Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Что есть Бог? В какого Бога мы верим? (Прочитано 20180 раз)
KSL
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

БГЭУ
Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
28.01.2021 :: 05:23:06
 
    Прежде всего хочу заранее оговориться — я верю, что Бог действительно существует. Но какой он? Что он собой представляет именно с физической точки зрения? Ни одна из религий, ни современная наука не дает ответа на эти вопросы. Наука говорит, что все возникло вследствие непонятно почему произошедшего физического события, а современные религиозные воззрения уже не отрицают этого (теория Большого Взрыва). Наука не в состоянии объяснить как и почему произошел данный взрыв, а вот как с этим соотнести религиозные воззрения? Если принять догмат о том, что Бог был всегда, и именно он является Творцом и Создателем всего сущего, то получается что Бог сам и устроил этот взрыв? В противном случае следует, что и сам Бог возник вследствие данного взрыва, но тогда он уже и не Творец и не Создатель?  Таким образом, на вопрос «что есть Бог?» ответа в настоящий момент не существует (разнообразные эпитеты и словосочетания типа «Бог есть любовь» или «Бог есть добро» не могут даже рассматриваться по объективным показателям).
       Теперь к вопросу «какой он, Бог?». На протяжении тысячелетий все религии рисуют образ Бога (Богов) имеющего некий физический облик, в основном антропоморфный (по-моему только в исламе нет этого, но я могу и ошибаться, т.к. ислам относится к авраамической религии, в основе которой лежит Ветхий Завет — Пятикнижие). И эти образы, с моей точки зрения, никак не соответствуют образу Бога — Творца и Создателя всего сущего. Только наша вселенная существует после Большого взрыва около 14 миллиардов лет и, по некоторым оценкам насчитывает примерно до 3-х триллионов звезд, многие из которых имеют планетные системы. Вполне вероятно, что на части этих планет  имеются условия, пригодные для возникновения и существования жизни, в том числе и разумной. И не будем умалять могущество Творца и Создателя, который несомненно мог создать еще множество разнообразных вселенных (если об этом не написано в Библии, то совсем не означает, что этих вселенных не существует). Тогда совсем непонятно, зачем, с какой целью Бог избрал для своего достаточно длительного пребывания только нашу, далеко не идеальную планету. Тем более непонятны совершенные им действия за этот период и описанные в Библии. Как-то «мелковато» для Творца и Создателя.
            Все это никак не укладывалось у меня в голове, вызывало отторжение. Но недавно я прочитал книжку, автор которой именно с физической точки зрения выдвинул свою теорию и в которой объясняет, что было «в начале начал», что есть Бог, почему он Творец и Создатель, как и с какой целью создал Мироздание, включающее в себя множество вселенных, зачем создал Жизнь и Человека (любое разумное существо в Мироздании), почему Человек является вершиной его творения и почему он подобен самому Богу, а также — в чем предназначение Человека. И этот Бог, как ни странно, стал более понятен и приемлем для меня, истинный Творец и Создатель, значительно более могущественный, чем любой из Богов, отображаемых любой из религий, стала понятна мотивация его действий (по крайней мере я получил ответ на вопрос — почему происходит именно так, а не обычную отговорку «неисповедимы дела Господни»).
      Изложенная в этой книге теория противоречит всем научным и религиозным канонам (хотя, с точки зрения современной науки само существование Бога антинаучно) и в связи с этим меня одолевают сомнения — не ошибается ли автор, а вместе с ним и я?
            В связи с изложенным хочу обратиться с вопросом: что для Вас есть Бог именно как Творец и Создатель?, каким Вы его себе представляете?, кому Вы, за исключением Иисуса Христа, который стал Богом значительно позднее и то лишь по воле Творца и Создателя, молитесь?   

P.S.  Я имею возможность посещать данный форум только по утрам (+5 относительно Москвы), и то не каждый день, поэтому принимать участие в дискуссии могу лишь эпизодически.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #1 - 28.01.2021 :: 15:06:06
 
KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Ни одна из религий, ни современная наука не дает ответа на эти вопросы.

Наука и не может дать объяснений. Бог - этоо непознаваемое а при чём тут наука тогда? Наука занимается тем что познать можно и проверить.
KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
в основном антропоморфный

Очень сильно по разному.
KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Все это никак не укладывалось у меня в голове, вызывало отторжение. Но недавно я прочитал книжку, автор которой именно с физической точки зрения выдвинул свою теорию и в которой объясняет, что было «в начале начал», что есть Бог

Автор тогда трепло, ещё раз, проблема бога не научна по определению, нельзя познавать то что непознаваемо.
KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
хотя, с точки зрения современной науки само существование Бога антинаучно

Вот видите. вы в курсе, ну так зачем тогда пытаться влезть в штанишки в которые до вас много раз влезали, тот же Вернадский с ноосферой например.
KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Я имею возможность посещать данный форум только по утрам (+5 относительно Москвы), и то не каждый день, поэтому принимать участие в дискуссии могу лишь эпизодически.

Это не проблема, если у темы будет продолжение.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #2 - 28.01.2021 :: 16:37:08
 
KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Наука говорит, что все возникло вследствие непонятно почему произошедшего физического события


Наука ничего подобного не говорит.

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
  Таким образом, на вопрос «что есть Бог?» ответа в настоящий момент не существует


С тем же успехом я могу вас спросить - что вы такое.

Вы скажете, что вы человек или там Вася, а я скажу, что это ответы ни о чем и определение "вася" меня не устраивает потому что Васей зовут моего кота.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #3 - 28.01.2021 :: 16:39:01
 
KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
что для Вас есть Бог именно как Творец и Создатель?, каким Вы его себе представляете?, кому Вы, за исключением Иисуса Христа, который стал Богом значительно позднее и то лишь по воле Творца и Создателя, молитесь?   


У вас какое образование, офицер? Что за чушь я читаю вообще?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KSL
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

БГЭУ
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #4 - 29.01.2021 :: 04:11:58
 
Все-таки придется дать ссылку на прочитанную мною книгу. На ресурсе Bookmate  набираете в поиске «Общая теория Мироздания» (автор Сергей Ковальчук). Эту книгу можно недорого можно скачать в электронном виде.

Вы наверное неправильно поняли мой вопрос. Именно «Что», а не «Кто» есть Бог. Это точно также, как о человеке. Если спрашиваешь «кто есть человек?», то и ждешь ответов в виде: «его имя такое-то», «его родители такие-то», где он работает, чем занимается и еще много подобных. Также и на вопрос «что есть человек?» будет множество ответов. Из них простейший «он состоит из атомов и молекул».
           Но если Бог действительно Творец и Создатель, то именно он и создал эти самые атомы. Значит сам он из атомов не состоит. Но если Бог действительно существует, если он действительно создал хотя бы одну Вселенную — эту громадину на создание которой должно было потребоваться невероятное количество энергии, то значит он материален. Только является либо продуктом какого-то иного способа существования материи, либо представляет собой этот иной способ существования материи.
        Тогда возникает законный вопрос — зачем ему это было нужно? Не для развлечения же. Зачем Бог «насадил сад Эдемский» и поселил в нем Адама, которого создал из «праха земного» (а говоря по-простецки — из говна и палок). Ведь не в качестве же садовника. Зачем Богу, если он действительно всемогущий, садовник? Зачем ему вообще этот сад и человек? Если изначально человек приручил собаку, то исключительно в целях охоты и охраны, но никак не для того, чтобы «сюсюкаться» с ней, напяливать на неё тряпочки, украшать стразами, водить к парикмах#рам и т. п. Видимо, если мы еще до сих пор существуем, у Бога на нас совершенно иные планы. Но мы сами низвели себя до уровня болонки. Постоянно сетуем на жизнь, жалуемся Богу на то, какие мы бедные и несчастные, вечно докучаем ему (БОГУ!!!!) своими мелочными (ничтожными для Бога) просьбами и еще обижаемся на него — почему он их не выполняет, почему нас — сирых и убогих, не приласкает, не погладит, не почешет за ушком, совершенно не понимая того, а нужно ли это Богу. «Мы в ответе за тех, кого приручили»? Вот и считаем, мол если ты нас создал, то и заботься о нас, обеспечивай по полной программе.
             Если Бог действительно создал хотя бы только одну нашу Вселенную, в которой все функционирует по предначертанным им законам (законам природы), не зависящим от воли человека, то может быть наша миссия именно в том, чтобы изучать эти «законы божьи» и научиться их правильно применять. Может быть пора уже прекратить убивать друг друга, издеваться над себе подобными, закабалять их. Может быть пора уже осознать что «Человек — это звучит гордо. ЧЕЛОВЕК.» Пора уже обустроить эту планету таким образом, чтобы она стала для нас действительно колыбелью, а не полем битвы. Пора понять, что для нас нет и не может быть «непостижимого». Ведь не случайно же Бог сотворил нас подобными себе (отнюдь не внешне), т. е. наделил нас разумом, пытливым умом, свободой воли и стремлением к совершенствованию. Пора наконец приступить к исполнению возложенной на нас миссии и в итоге освоить эту Вселенную.
           Именно это я понял из прочитанной мною книги, и именно такой Бог мне импонирует. Не нянька в яслях, которая должна убирать за нами …….. и вытирать нам сопли, но БОГ — суровый, но справедливый. Который предоставил нам шанс «прыгнуть выше головы». Неужели мы этот шанс бездарно про……?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #5 - 29.01.2021 :: 04:45:56
 
KSL писал(а) 29.01.2021 :: 04:11:58:
Также и на вопрос «что есть человек?» будет множество ответов. Из них простейший «он состоит из атомов и молекул».


Железяка и булыжник тоже из атомов и молекул и что, они - человек?

KSL писал(а) 29.01.2021 :: 04:11:58:
Вы наверное неправильно поняли мой вопрос. Именно «Что», а не «Кто» есть Бог.


Творец. Сущность иномирная, нетварная, простая.

KSL писал(а) 29.01.2021 :: 04:11:58:
. Но если Бог действительно существует, если он действительно создал хотя бы одну Вселенную — эту громадину на создание которой должно было потребоваться невероятное количество энергии



Ну, может, Бог сам и есть энергия. И вот эта энергия саморганизовалась в мир какой-то своей долей.

KSL писал(а) 29.01.2021 :: 04:11:58:
Но мы сами низвели себя до уровня болонки. Постоянно сетуем на жизнь, жалуемся Богу на то, какие мы бедные и несчастные, вечно докучаем ему (БОГУ!!!!) своими мелочными (ничтожными для Бога) просьбами и еще обижаемся на него — почему он их не выполняет, почему нас — сирых и убогих, не приласкает, не погладит, не почешет за ушком, совершенно не понимая того, а нужно ли это Богу. «Мы в ответе за тех, кого приручили»? Вот и считаем, мол если ты нас создал, то и заботься о нас, обеспечивай по полной программе.



А чего бы вы хотели? С лаем носиться за оградой что ли?

Ну как положено собаке?

Кто ж вам доктор, если вы себя низводите на уровень собаки. Собака не может мне пожаловаться на то, что она бедная и не докучает мне просьбами. А вам такая возможность дана. Так пользуйтесь. А кому вы еще расскажете какой вы несчастный? Подушке?

KSL писал(а) 29.01.2021 :: 04:11:58:
На ресурсе Bookmate  набираете в поиске «Общая теория Мироздания» (автор Сергей Ковальчук). Эту книгу можно недорого можно скачать в электронном виде.


Ну начинается. Нет, мне дорого, не хочу. Сбросьте ее сюда текстовым файлом, что вам, жалко что ли.

KSL писал(а) 29.01.2021 :: 04:11:58:
из прочитанной мною книги, и именно такой Бог мне импонирует. Не нянька в яслях, которая должна убирать за нами …….. и вытирать нам сопли, но БОГ — суровый, но справедливый. Который предоставил нам шанс «прыгнуть выше головы». Неужели мы этот шанс бездарно про……?


Ну пока вы считаете, что наука:

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Наука говорит, что все возникло вследствие непонятно почему произошедшего физического события


Вы точно выше головы не прыгнете, ибо у вас тяжко с наукой как таковой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #6 - 29.01.2021 :: 05:07:23
 
KSL писал(а) 29.01.2021 :: 04:11:58:
и именно такой Бог мне импонирует. Не нянька в яслях, которая должна убирать за нами …….. и вытирать нам сопли, но БОГ — суровый, но справедливый.


Резюме.

Выдумали себе какого-то "бога" итогом, написали книжку полную мути и распространять ее пытаетесь от третьего лица, потому что иначе не покупает никто.

Точно же?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #7 - 29.01.2021 :: 17:08:35
 
Zealot писал(а) 29.01.2021 :: 05:07:23:
Выдумали себе какого-то "бога" итогом

А я между вами большой то разницы и не вижу.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #8 - 29.01.2021 :: 18:14:52
 
Ярослав Стебко писал(а) 29.01.2021 :: 17:08:35:
Zealot писал(а) 29.01.2021 :: 05:07:23:
Выдумали себе какого-то "бога" итогом

А я между вами большой то разницы и не вижу.


Я умнее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #9 - 29.01.2021 :: 19:47:46
 
Zealot писал(а) 29.01.2021 :: 18:14:52:
Я умнее.

Разве что, или взрослее. Тут я вижу юношеское метание, могу конечно ошибаться, но сдаётся что так.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #10 - 30.01.2021 :: 16:15:36
 
KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
я верю, что Бог действительно существует.

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Таким образом, на вопрос «что есть Бог?» ответа в настоящий момент не существует


Т.е. я во что-то верю, но во что не знаю сам.

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
современная наука не дает ответа на эти вопросы


А что, когда-то обещала?

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Наука не в состоянии объяснить как и почему


Для науки вопрос почему вообще не существует.

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Если принять догмат о том, что Бог был всегда, и именно он является Творцом и Создателем всего сущего, то получается что Бог сам и устроил этот взрыв?


И что в этом для Вас такого невыносимо неприемлемого?

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
И эти образы, с моей точки зрения, никак не соответствуют


Осталось доказать,что Ваша точка зрения единственно верная.

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Тогда совсем непонятно, зачем, с какой целью Бог избрал для своего достаточно длительного пребывания только нашу, далеко не идеальную планету.


А где сказано что он именно только тут и пребывает?

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Тем более непонятны совершенные им действия за этот период и описанные в Библии. Как-то «мелковато» для Творца и Создателя.


У Вас какие-нибудь домашние животные есть? Попугаи, кошки, собаки? Попробуйте оценить свои действия с их точки зрения, сами удивитесь сколько всего нелепого вытворяете.
А здесь сейчас Вы пытаетесь сопоставить свой хилый интеллект ( хилый не потому что именно Ваш, а потому что человеческий) разуму, масштаб  которого Вы даже не в состоянии представить.

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Все это никак не укладывалось у меня в голове, вызывало отторжение.


Это называется гордыня. Во всех религиях за это в ад отправляют. Надеюсь время, проведенное там, окажется для Вас полезным.

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
Изложенная в этой книге теория противоречит всем научным и религиозным канонам


В науке нет канонов.

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
с точки зрения современной науки само существование Бога антинаучно

С точки зрения современной науки это утверждение- полная чушь.

KSL писал(а) 28.01.2021 :: 05:23:06:
меня одолевают сомнения — не ошибается ли автор, а вместе с ним и я?


Можете не сомневаться-Вы еретик.

KSL писал(а) 29.01.2021 :: 04:11:58:
Но если Бог действительно Творец и Создатель, то именно он и создал эти самые атомы. Значит сам он из атомов не состоит. Но если Бог действительно существует, если он действительно создал хотя бы одну Вселенную — эту громадину на создание которой должно было потребоваться невероятное количество энергии, то значит он материален. Только является либо продуктом какого-то иного способа существования материи, либо представляет собой этот иной способ существования материи.


Вот тоже открытие. В школе поучиться не довелось?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5_(%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8
%D0%BA%D0%B0)

KSL писал(а) 29.01.2021 :: 04:11:58:
Пора понять, что для нас нет и не может быть «непостижимого»


А вот это как раз неверно.

KSL писал(а) 29.01.2021 :: 04:11:58:
Пора наконец приступить к исполнению возложенной на нас миссии и в итоге освоить эту Вселенную.


Приступайте. Мы не возражаем.



Наверх
 
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #11 - 30.07.2021 :: 21:17:26
 
Цитата:
В связи с изложенным хочу обратиться с вопросом: что для Вас есть Бог именно как Творец и Создатель?, каким Вы его себе представляете?,

Это военная бутафория: - "фанерный танк", "дурилка картонная".
Понадобился он для того, чтобы аборигены испугались его безразмерного величия, встали под знамёна теократии, и исполняли то, что надо тому, кто представлен в физическом мире.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #12 - 28.08.2021 :: 12:51:03
 
Цитата:
Бог именно как Творец и Создатель?, каким Вы его себе представляете?,


Это невозможно. Бог Творец нашего мира. Всего мира. И всего в мире. Бог находится вне того, что он сотворил. Слабая аналогия - создание программы на компьютере - наш мир это некая программа на компьютере - а Бог программист.
Какие ещё вопросы?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #13 - 29.08.2021 :: 09:48:56
 
НВД писал(а) 28.08.2021 :: 12:51:03:
Какие ещё вопросы?

Афаносий Великий:
"Бог становится человеком, чтобы человек стал богом".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #14 - 29.08.2021 :: 16:29:11
 
upasaka писал(а) 29.08.2021 :: 09:48:56:
"Бог становится человеком, чтобы человек стал богом".


Интересно, как вы сами эту фразу понимаете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #15 - 29.08.2021 :: 19:54:24
 
upasaka писал(а) 29.08.2021 :: 09:48:56:
Афаносий Великий:
"Бог становится человеком, чтобы человек стал богом"



Это он об Иисусе.

А Вы как трактуете?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #16 - 30.08.2021 :: 12:54:05
 
НВД писал(а) 29.08.2021 :: 19:54:24:
Это он об Иисусе.

С чего бы это?

"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #17 - 30.08.2021 :: 16:35:51
 
upasaka писал(а) 30.08.2021 :: 12:54:05:
НВД писал(а) 29.08.2021 :: 19:54:24:
Это он об Иисусе.

С чего бы это?

"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;


Это чья фраза, простите покорно?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #18 - 30.08.2021 :: 17:17:11
 
Zealot писал(а) 30.08.2021 :: 16:35:51:
Это чья фраза, простите покорно?

Не знаю
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Что есть Бог? В какого Бога мы верим?
Ответ #19 - 30.08.2021 :: 17:25:12
 
upasaka писал(а) 30.08.2021 :: 17:17:11:
Zealot писал(а) 30.08.2021 :: 16:35:51:
Это чья фраза, простите покорно?

Не знаю


А зачем постите?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать