Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Re: Голод в СССР, тридцатые (Прочитано 24339 раз)
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #20 - 19.11.2020 :: 17:53:00
 
Zealot писал(а) 18.11.2020 :: 15:05:35:
Цитата:
Эта тайна Молотову не принадлежит, он не имеет права разглашать гостайну


Слушайте, но "мне наплевать, что в стране нет мяса" - это как бы... Народ поймёт ещё меньше, чем какой то там пакт. Это в целом звучит как байка на уровне зэков насилуюшщих на пароме зечек.

А, Молотов это не народу говорил, а вспылил в споре с Головановым. Это ответ на головановское: "сколько мы пояс-то будем затягивать?"
Народ, может, и не поймёт, потому в принципе большевики и говорили что без диктатуры пролетариата не обойтись. Народ оппортунистичен в своей массе, он не готов терпеть лишения ради своего же светлого будущего, с народом по-хорошему не договориться. Народ нужно за уши тащить в светлое будущее, как бы сильно он не сопротивлялся.
На сайте росреестра есть возможность отфильтровать жилые дома по проектам, так оказывается т.н. сталинок при Хрущеве построено в 3-4 раза больше, чем при Сталине. А про массовые хрущевки и говорить нечего. Молотов критиковал Хрущёва даже за массовое строительство жилья, дескать, Хрущёв втянул советских людей в мещанство, расслабил их, вто время когда ещё империализм не повержен. Молотов говорил что Сталин не строил жильё для советских людей не потому что не любил советский народ, а потому что не время ещё жировать, империалисты всё равно не дадут хорошо жить советским людям. Втянут СССР в войну или в гонку вооружений или ещё куда-нибудь. Сначала сам империализм должен подохнуть.
Вы в такой взгляд поверить не можете. А в такое можете поверить:
я несколько лет назад по ТВ видел как какой-то знакомый четы Молотовых вспоминал разговор с Полиной Жемчужиной, упрекнул её в том, что она остаётся сталинисткой, хотя сама от Сталина пострадала, 5 лет в лагерях провела. А она на это ему ответила, что предпочла бы всю жизнь провести в лагерях лишь бы знать что нынешние оппортунисты не у власти, а всё идёт по-старому, как при Сталине. Типа, нас, коммунистов тюрьмой не напугать, мой муж в 20 тюрьмах седел. Борьба продолжается, что ж поделать если придётся снова посидеть в тюрьме.

Абсолютно как байка текст Чуева не звучит, он сталинист, он очень хорошего мнения о Молотове, и убежден, что его книга поможет другим людям смотреть на Молотова более положительно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #21 - 19.11.2020 :: 18:16:22
 
Константин Ф писал(а) 19.11.2020 :: 17:53:00:
А в такое можете поверить:
я несколько лет назад по ТВ видел


Дальше не читал.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #22 - 19.11.2020 :: 18:27:11
 
иван васильевич писал(а) 18.11.2020 :: 16:29:08:
Константин Ф писал(а) 18.11.2020 :: 08:18:14:
Молотов врёт, и сейчас думаю что врёт - и понятно почему врёт.

Подойдем с другой стороны, что ему давало основание(возможность) врать? Выставить себя вруном - зачем?
Основание для вранья могло быть, как по мне, только одно - Молотов абсолютно уверен его нельзя уличить во лжи. Немецких документов нет (фотокопия не документ) - советских тоже нет. А это значит, что НВД прав, то что опубликовали подделка. Да, протокол был но тот же Молотов лично его уничтожил, теперь нам показывают подделку. Как бы а чем эти фальсификаторы ради правды лучше тех кто эту правду скрывал?

Лично я не сомневаюсь, что протокол ещё был при Горбачёве и не был  уничтожен при Горбачёве, а уж при Ельцине тем более

Zealot писал(а) 19.11.2020 :: 18:16:22:
Константин Ф писал(а) 19.11.2020 :: 17:53:00:
А в такое можете поверить:
я несколько лет назад по ТВ видел


Дальше не читал.


ну, и не читайте
главное
Абсолютно как байка текст Чуева не звучит, он сталинист, он очень хорошего мнения о Молотове, и убежден, что его книга поможет другим людям смотреть на Молотова более положительно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #23 - 20.11.2020 :: 07:42:23
 
Цитата:
Абсолютно как байка текст Чуева не звучит, он сталинист, он очень хорошего мнения о Молотове, и убежден, что его книга поможет другим людям смотреть на Молотова более положительно.


Он наверное, идиот, не? Если думает, что мнение Молотова о том, что плевать на то, что люди не едят мясо поможет народу полюбить Молотова, то, хммм..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #24 - 20.11.2020 :: 09:43:04
 
Zealot писал(а) 20.11.2020 :: 07:42:23:
Цитата:
Абсолютно как байка текст Чуева не звучит, он сталинист, он очень хорошего мнения о Молотове, и убежден, что его книга поможет другим людям смотреть на Молотова более положительно.


Он наверное, идиот, не? Если думает, что мнение Молотова о том, что плевать на то, что люди не едят мясо поможет народу полюбить Молотова, то, хммм..

Он не идиот, он совсем не идиот,  он сталинист, а вы не сталинист. Потому то, что положительно в глазах сталиниста вам может казаться отрицательным. Сталинисты старшего поколения положительно отзывались о Ежове, который их сажал, и отрицательно о Берии, который их выпускал. Полина Жемчужина до самой смерти оставалась твердой сталинисткой, хоть и сидела в тюрьме, и точно знала что если бы не Сталин, она в тюрьме не оказалась бы. Такое вообще не понять, если читать только документы, но такое можно легко понять если читать воспоминания людей, а вы не считаете это достойным внимания. Ну, вот и результат, он предсказуем
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #25 - 20.11.2020 :: 15:21:57
 
Константин Ф писал(а) 20.11.2020 :: 09:43:04:
Zealot писал(а) 20.11.2020 :: 07:42:23:
Цитата:
Абсолютно как байка текст Чуева не звучит, он сталинист, он очень хорошего мнения о Молотове, и убежден, что его книга поможет другим людям смотреть на Молотова более положительно.


Он наверное, идиот, не? Если думает, что мнение Молотова о том, что плевать на то, что люди не едят мясо поможет народу полюбить Молотова, то, хммм..

Он не идиот, он совсем не идиот,  он сталинист, а вы не сталинист. Потому то, что положительно в глазах сталиниста вам может казаться отрицательным. Сталинисты старшего поколения положительно отзывались о Ежове, который их сажал, и отрицательно о Берии, который их выпускал. Полина Жемчужина до самой смерти оставалась твердой сталинисткой, хоть и сидела в тюрьме, и точно знала что если бы не Сталин, она в тюрьме не оказалась бы. Такое вообще не понять, если читать только документы, но такое можно легко понять если читать воспоминания людей, а вы не считаете это достойным внимания. Ну, вот и результат, он предсказуем


В вопросе Чуева к Молотову совершенно ясные коннотации. Он не говорит, что там есть трудности или отдельные регионы плохо снабжаются, он прямым текстом говорит, что народ мяса не видит, а Молотов саблей машет - да и похер, что не видит!

Это нормально, нет ли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #26 - 20.11.2020 :: 21:17:36
 
Zealot писал(а) 19.11.2020 :: 09:43:58:
И все с просоветских коммунистических газет, ну, ага.



Что, из советских газет? 
Вот это?

Польша. Голод в Западной Украине. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цейтунг». «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый — 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков; описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок».

Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 — Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах — Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез». До 1929 года на Гуцульщину переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600284 гектара гуцульской земли». Кор. О. Травский.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #27 - 21.11.2020 :: 13:22:05
 
Zealot писал(а) 20.11.2020 :: 15:21:57:
В вопросе Чуева к Молотову совершенно ясные коннотации. Он не говорит, что там есть трудности или отдельные регионы плохо снабжаются, он прямым текстом говорит, что народ мяса не видит, а Молотов саблей машет - да и похер, что не видит!

Это нормально, нет ли.

Это очень показательно. Чуев спор двух сталинистов приводит: Голованова и Молотова. Сравнивает их. Голованова, которого исключили из партии в 1937, и который проделал путь от скептически относящегося к Сталину до сталинопоклонника, для которого Сталин идеален, Сталин, который ночей не спит бсё о благе народа думает, чтобы советские люди прямо немедленно стали жить лучше всех на земле. А Молотов представитель глубокого такого взгляда на Сталина, как на стратега, на мудреца, который никогда не забывает о главной цели, всегда её держит в прицеле, всегда её подразумевает какие бы текущие дела не приходилось решать. Молотов говорит что Сталин жильё для рабочих не строит и доходы колхозникам не повышает не потому что людей не любит, а потому что это не приближает, а отдаляет возможность СССР покончить с капитализмом во всём мире. Если капитализм исчезнет то кто же против того, чтобы советские люди зажили богато, тем более что и после исчезновения капитализма возможность такая появится.
Молотов не говорит что не важно что мяса нет, он говорит что мясо не должно главного заслонять, а то из-за мяса цели не видно.

По поводу идиот ли Чуев:
Цитата:
Меня спрашивают, какими были мои личные отношения с Молотовым. Об этом сказал сам Вячеслав Михайлович перед своими гостями 16 августа 1979 года:

— Феликс — один из лучших моих друзей.

«Сто сорок бесед» восприняли по-разному, да иного и не могло быть: к личности Молотова нет однозначного отношения. Сторонники социализма утверждают, что он оказался во многом прав, противники считают, что он в своих рассуждениях обнажил весь ужас построенной при Сталине системы, у истоков которой стоял Ленин. Подобные мысли мелькали и в рецензиях на книгу. Встречались и такие мнения: книга вредна. Один из читателей написал мне, что часть ее тиража была скуплена и уничтожена неизвестными лицами. Вредной считали ее и некоторые руководители, занимавшие высокие посты еще при власти КПСС. Они говорили мне: «Своей книгой вы всаживаете нож в спину нашей партии!» Той самой партии, которую они втихаря разваливали и через четыре-пять лет развалили вместе с величайшим государством.

Думаю, развал начался в 1956 году, с XX съезда партии, когда политический пигмей устроил храбрую пляску на могиле великана, смешав жестокую правду с доступной ложью.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #28 - 21.11.2020 :: 13:51:59
 
Вы не верите что Чуев в споре о мясе не подставляет Молотова только потому, что вы не коммунист, вы, видимо, и не застали настоящих коммунистов. Так же и Молотов отвечает Голованову: "Вы равняетесь по плохим коммунистам, а надо по хорошим!"
И зря вы за весь народ решаете, многие и беспартийные поддержали бы Молотова, а не Голованова. И, повторю, это же лишь эмоциональное высказывание Молотова. Молотов же не считал неважным как живут люди, наоборот, социализм для людей и делается, и коммунизм для людей, только если не покончить с капитализмом то даже советские люди никогда не увидят коммунизм, не говоря уже об американцах.

Цитата:
Через год — изгнание из верхов «антипартийной группы Маленкова, Кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шепилова». Я интуитивно чувствовал, как ложь замещала историю, и сочинил наивное стихотворение «Мы не верим!», которое переписывал на папиросной бумаге. То была моя первая творческая попытка несогласия с властями. А потом, когда вовсю развернулась хрущевская стадия антисталинской кампании, я написал стихи «Зачем срубили памятники Сталину…», только за чтение которых людей в ту пору исключали из партии, — с одним таким человеком я встретился и подружился. Меня вызывали «в инстанции», прорабатывали в отечественной и западной прессе (причем с одинаковых позиций уже в шестидесятые годы!), устроили разнос в Союзе писателей, однако стихи понравились великому Шолохову, и он обнял меня в Вешенской так, чтобы все это видели… После этого травля в печати время от времени возобновлялась, но ко мне привыкли, и вот уже несколько десятилетий я ношу высокий титул «сталинист».


Чуев нисколечко не подставляет Молотова, по-другому могут думать только люди, которые и Сталина считают великим государственником, имперцем, и напрочь не замечают (и даже отрицают) главное в Сталине - Сталин прежде всего коммунист, и на десятом месте государственник, имперец и т.п.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #29 - 21.11.2020 :: 17:48:03
 
Цитата:
которые и Сталина считают великим государственником, имперцем, и напрочь не замечают (и даже отрицают) главное в Сталине - Сталин прежде всего коммунист, и на десятом месте государственник, имперец и т.п.

То то он Коминтерн разогнал. Видимо от большой идеологичности.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #30 - 21.11.2020 :: 18:21:27
 
Константин Ф писал(а) 21.11.2020 :: 13:22:05:
Молотов не говорит что не важно что мяса нет


Цитата:
– Но люди не видят мяса по всей стране.
– Ну и черт с ним, с мясом


Я как филолог уже говорю, что вы городите просто уже невменяемое что-то. Вы вообще читать-то умеете, нет?

Вы ж мне в глаза просто мочитесь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #31 - 21.11.2020 :: 19:11:10
 
Zealot писал(а) 21.11.2020 :: 18:21:27:
Константин Ф писал(а) 21.11.2020 :: 13:22:05:
Молотов не говорит что не важно что мяса нет


Цитата:
– Но люди не видят мяса по всей стране.
– Ну и черт с ним, с мясом


Я как филолог уже говорю, что вы городите просто уже невменяемое что-то. Вы вообще читать-то умеете, нет?

Вы ж мне в глаза просто мочитесь.

С какой целью вы это пишите? Сами себе отчёт в этом отдаёте?
Я повторяю в третий раз, двух оказалось не достаточно, это эмоциональное высказывание и не более. Голованов его довёл своим упрямством и упрощённым взглядом на Сталина. И к тому же вы цитату приводите не полностью и вырываете слова Молотова из контекста. А в течении 140-ка бесед Молотов говорит что социализм для людей и не раз.
например, так:
Цитата:
– А почему вы сразу после войны пошли на снижение цен? Почему каждый год, регулярно?
– Мы тут с вами немножко не сходимся уже не в первый раз. Это был громадный моральный выигрыш. Громадный плюс. Но дело в том, что надо смотреть на вещи так, как они есть. Я бы, конечно, был бы заинтересован, чтобы приукрасить то, что было до войны, потому что к этому стоял очень близко. Но все-таки у нас все 30-е годы тоже шло повышение цен.
– Времена разные. Сейчас комсомольским работникам «Чайки» подают, а вы в телогрейках строили. Времена разные.
– Разные, но надо все-таки быть объективным, не очень упрощать, Шота Иванович, так как надо сказать, что сейчас живут значительно лучше, чем до войны. Иначе и быть не может, за это мы и боролись, чтобы лучше жить. Конечно, кое-чего достигли.

Молотов говорит что за лучшую жизнь для людей и боролись, как же для него может снабжение людей мясом быть не важным?
Как? А так, это эмоциональное заявление, в ответ на слова недопонимающего Голованова, и упрямого в своем недопонимании.

Не первый раз замечаю что у вас не получается удержать в памяти весь текст, будь то речь о  "140-ка беседах", что в общении на форуме.

А если помнить только последние 10 строк текста, и не помнить о чём шла речь 100 строк назад, то как можно текст понять? А никак, невозможно это

Вам, как "филологу" вопрос:
Молотов говорит что мясо не важно без всяких условий, или всё же в предложении есть указание на что-то более важное?
Цитата:
– Ну и черт с ним, с мясом, только бы империализм подох!

Я вот вижу в словах Молотова ранжирование приоритетов. И вы как  филолог или архифилолог не убедите меня в обратном, хоть в лепёшку расшибётесь.

Zealot писал(а) 21.11.2020 :: 18:21:27:
Вы вообще читать-то умеете, нет?

в отличие от вас  - умею, так как помню не только то, что написано в последней строке, но и то, что написано 100 строк назад, и первое и второе не забуду дочитав текст до конца
Наверх
« Последняя редакция: 21.11.2020 :: 19:32:26 от Константин Ф »  
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #32 - 21.11.2020 :: 19:50:58
 
Ubivec писал(а) 21.11.2020 :: 17:48:03:
Цитата:
которые и Сталина считают великим государственником, имперцем, и напрочь не замечают (и даже отрицают) главное в Сталине - Сталин прежде всего коммунист, и на десятом месте государственник, имперец и т.п.

То то он Коминтерн разогнал. Видимо от большой идеологичности.


вот какой случай вспоминает Молотов и даёт этому оценку:
Цитата:
- Когда мы принимали Риббентропа, он, конечно, провозглашал тосты за Сталина, за меня - это вообще был мой лучший друг, - щурит глаза в улыбке Молотов. - Сталин неожиданно предложил: "Выпьем за нового антикоминтерновца Сталина!" - издевательски так сказал и незаметно подмигнул мне. Подшутил, чтобы вызвать реакцию Риббентропа. Тот бросился звонить в Берлин, докладывает Гитлеру в восторге. Гитлер ему отвечает: "Мой гениальный министр иностранных дел!"
Гитлер никогда не понимал марксистов

Вы как Гитлер, тоже не понимаете марксистов.
Сталин и коминтерн разогнал, и многих честных коммунистов в СССР уничтожил, однако же это вовсе не значит, что он стал антикоммунистом, и боролся с коммунистами, и что коммунизм превратился для Сталина в пустой звук. Ленин бы назвал это военной хитростью. Ленин, оставаясь сторонником мировой революции заключил Брестский мир.
Вот тут то же самое
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #33 - 22.11.2020 :: 07:01:05
 
Цитата:
Сталин и коминтерн разогнал, и многих честных коммунистов в СССР уничтожил, однако же это вовсе не значит, что он стал антикоммунистом, и боролся с коммунистами, и что коммунизм превратился для Сталина в пустой звук. Ленин бы назвал это военной хитростью.

Ну так что же он эту военную хитрость не отменил, когда уже ВМВ закончилась и Холодная война началась? Мировая революция закончилась для Сталина еще задолго до ВМВ. Да, он использовал идеологию, чтобы расширить влияние СССР. Но не наоборот.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #34 - 22.11.2020 :: 09:56:11
 
Ubivec писал(а) 22.11.2020 :: 07:01:05:
Цитата:
Сталин и коминтерн разогнал, и многих честных коммунистов в СССР уничтожил, однако же это вовсе не значит, что он стал антикоммунистом, и боролся с коммунистами, и что коммунизм превратился для Сталина в пустой звук. Ленин бы назвал это военной хитростью.

Ну так что же он эту военную хитрость не отменил, когда уже ВМВ закончилась и Холодная война началась? Мировая революция закончилась для Сталина еще задолго до ВМВ. Да, он использовал идеологию, чтобы расширить влияние СССР. Но не наоборот.

Мировая революция не закончилась для Сталина и 4 марта 1953. Сталин говорил что в итоге ПМВ появилось первое в мире социалистическое государство, а результате ВМВ появилось содружество социалистических государств, а в результате ТМВ капитализм исчезнет. И маршал Голованов говорит что складывалось впечатление что Сталин собирается покончить с капитализмом ещё при своей жизни. Генерал Сергеев говорил Светлане Аллилуевой: "хорошо бы нам отвоеваться пока жив твой отец, пока он жив мы непобедимы". В период между мировыми войнами Сталин открыто, на Пленуме ЦК говорил что СССР должен нападать на капиталистические страны. Т.е. повторял слова Ленина о необходимости социалистической страны пойти войной на капиталистические страны. Лозунг мирного сосуществования двух систем появился только после смерти Сталина, а пока он был жив, такой лозунг не пог появиться в принципе. Сталинисты старшего поколения обвиняли кроме всего прочего Хрущёва и в оппортунизме, как раз за политику мирного сосуществования двух систем. И вообще нет ни малейших свидетельств того, что Сталин перестал верить в коммунизм. А ведь коммунизм невозможен, пока на земле существует хоть одно сильное капиталистическое государство.
Министр обороны социалистической республики Румыния говорил что на встрече министров обороны стран народной демократии в Москве, Сталин говорил что Корейская война предоставляет прекрасную возможность освободить все европейские страны от капитализма, т.к. США не смогут вести войну на два фронта против СССР, КНР и восточноевропейских стран одновременно.
Я так думаю Сталин хотел дождаться появления "слойки" чтобы усилить шансы на победу в ТМВ, до которой Сталин планировал проэскалировать Корейскую войну. Верный сталинист Молотов даже в 1980-е говорил что нет ничего более благонадёжного, чем мировая революция. Так что нет абсолютно ничего что бы могло хоть как-то указать на то, что Сталин перестал быть коммунистом, а следовательно, перестал считать мировую революцию необходимой. И конечно, после разгона коминтерна, прямая поддержка зарубежных коммунистических стран со стороны СССР не прекратилась.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #35 - 22.11.2020 :: 10:47:41
 
Константин Ф писал(а) 21.11.2020 :: 19:11:10:
Я вот вижу в словах Молотова ранжирование приоритетов. И вы как  филолог или архифилолог не убедите меня в обратном, хоть в лепёшку расшибётесь.


Да.

Молотову важне, чтобы сдох капитализм.

Все верно.

Важнее, чтобы сдох империализм, чем то, чтобы было мясо.

Это высказывание прекрасно привлечет симпатии народа и выставит Молотова в выгодном свете.

100%, пиар на уровне полубог греческий.

У нас что, советское общество из дебилов типа внучек Хрущева состояло или все же из людей несколько иного рода? Зачем дебильных зомби убеждать в том, что Молотов был хороший? Они и так знают, что коммунизм хорошо, империализм плохо, молотов молодец.

Или таки читатель был совсем иного склада ума?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #36 - 22.11.2020 :: 11:55:59
 
Ubivec писал(а) 21.11.2020 :: 17:48:03:
То то он Коминтерн разогнал. Видимо от большой идеологичности.


Коминтерн создавался под идею Мировой революции.
Авантюристичная идея на тот момент. Правильно разогнал.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #37 - 22.11.2020 :: 12:34:52
 
Zealot писал(а) 22.11.2020 :: 10:47:41:
Или таки читатель был совсем иного склада ума?

Читатели они разные, Чуев абсолютно не подставлял Молотова приводя спор Молотова с Головановым. Наоборот, будут люди, которые встанут на сторону Молотова, а не Голованова. Хотя сам сталинист Чуев через несколько лет говорит, что люди очень по-разному восприняли книгу, некоторые сочли её вредной. Я вот тоже считаю что эта книга - антисоветчина, причём более эффективная, чем "Архипелаг гулаг" Солженицына. Потому что "архипелаг" не вызывает особого доверия, а 140-к бесед наоборот, вызывают очень большое доверие, потому что написана сталинистом, и из лучших мотивов и побуждений на пользу правде и сталинизма.

Zealot писал(а) 22.11.2020 :: 10:47:41:
Да.

Молотову важне, чтобы сдох капитализм.

Все верно.

Важнее, чтобы сдох империализм, чем то, чтобы было мясо.

И это доказывает что Молотов хороший коммунист, а не плохой. Хороший, как Сталин, а не плохой, как Хрущёв, который преждевременно развернул массовое строительство жилья, в разы повысил доходы колхозников, в то время когда ещё империализм не повержен. А ведь его обязательно нужно победить, иначе коммунизм не увидят даже советские люди, не то что американцы или папуасы. При коммунизме государства не будет, и государственных армий тоже. Следовательно, коммунизм невозможен, пока на земле существует хоть одно сильное капиталистическое государство.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #38 - 22.11.2020 :: 12:53:00
 
Константин Ф писал(а) 22.11.2020 :: 12:34:52:
И это доказывает что Молотов хороший коммунист, а не плохой.


Это доказывает, что Молотову было чхать на народ.

Который и должен был прочесть книгу Чуева.

Константин Ф писал(а) 22.11.2020 :: 12:34:52:
Чуев абсолютно не подставлял Молотова приводя спор Молотова с Головановым. Наоборот, будут люди, которые встанут на сторону Молотова, а не Голованова.


Здесь на форуме есть убежденные сторонники Сталина, есть сторонники коммунизма.

Договоритесь вон с НВД, пусть он скажет, что Молотов прав и черт с ним, с мясом.

Я готов подождать. Хоть один найдется и я скажу, что я не прав. Может, НВД мне подгадить захочет и пойдет у вас на поводу.

Я допускаю, приму как факт все равно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #39 - 22.11.2020 :: 14:23:14
 
Zealot писал(а) 22.11.2020 :: 12:53:00:
Константин Ф писал(а) 22.11.2020 :: 12:34:52:
И это доказывает что Молотов хороший коммунист, а не плохой.


Это доказывает, что Молотову было чхать на народ.

Который и должен был прочесть книгу Чуева.

Ничего подобного, абсолютно.
Молотов говорит что социализм и коммунизм для народа делается, что при социализме жизнь должна улучшаться, за это они (и Молотов тоже) боролись. Как же может быть Молотову начхать на народ, если он за борьбу за коммунизм (который для людей) всю жизнь посвятил, всю, начиная с молодых лет, во всех основных тюрьмах РИ сидел. Ради чего? Ради каких собственных выгод? Это наоборот, жертва, которую Молотов приносит ради людей. Как же можно говорить что Молотову чхать на народ? Ну как?
Молотову на народ не чхать, как и Сталину. Просто разгром капитализма это самая основная цель, без этого и коммунизма не будет. Не будет коммунизма - лучшего, самого прекрасного строя для людей. Ну, как текущая погоня за мясом может быть важнее этой великой цели и этого великого блага для людей?!
Подумаешь мясо, Молотов даже не считал что нужно избегать ядерной войны а иначе к коммунизму не придти! Мясо это такая мелочь, по сравнению с ядерной войной.

Zealot писал(а) 22.11.2020 :: 12:53:00:
Константин Ф писал(а) 22.11.2020 :: 12:34:52:
Чуев абсолютно не подставлял Молотова приводя спор Молотова с Головановым. Наоборот, будут люди, которые встанут на сторону Молотова, а не Голованова.


Здесь на форуме есть убежденные сторонники Сталина, есть сторонники коммунизма.

Договоритесь вон с НВД, пусть он скажет, что Молотов прав и черт с ним, с мясом.

Я готов подождать. Хоть один найдется и я скажу, что я не прав. Может, НВД мне подгадить захочет и пойдет у вас на поводу.

Я допускаю, приму как факт все равно.

Чуев говорит что даже не все сталинисты одобрили его книгу и даже считали её вредной. Где гарантии того, что Антон_, НВД или Ярослав Стебко сочтут книгу сталиниста Чуева полезной? Нет такой гарантии, и всё равно, в среде сталинистов никто не заподозрит Чуева в плохом отношении к Молотову, и я антисталинист считаю что Чуев очень положительно относится к Молотову, это же видно, когда читаешь "140-к бесед" или "Полудержавный властелин"
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать