Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21
Печать
Нео "Марксизм" и все, что с ним связано. (Прочитано 80110 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #160 - 02.07.2020 :: 13:08:06
 
Ярослав Стебко писал(а) 30.06.2020 :: 12:37:18:
Ох вы не туда зрите, кто-то в промышленности работает и этим самым Китай дрюкает сейчас США.


Так это благодаря тем самым интернациональным капиталистам из США по сути, которые вынесли свои производства в Китай. И фактическим отказом Китая от социализма в экономике.

Китай здесь как пример чудовищен.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #161 - 02.07.2020 :: 13:09:59
 
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 11:46:30:
Эксплуатация есть везде. Пахать надо чтобы получить бабосы.

Вы меня насмешили, чем меньше я работаю, так получается, тем больше я получаю. А вкалывал то как папа Карло только оно никому на хер было не нужно.
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 11:46:30:
Я не говорил что его не будет. Вы путаете времена когда 90% населения работало для производства материальных благ, и когда ими занято 15% населения. Угадаем с трех раз - когда вляние производственников выше?

Давайте без загадок вы что хотите сказать?
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 11:46:30:
Вы просто не знаете что такое мотивация труда.

Ну откуда угу.
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 11:46:30:
Я вот за социальный либерализм в экономике с мощным госсектором. Когда производство на условиях свободной конкуренции с жестким контролем и соцпакетами.

Тупиковая ветвь эволюции.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #162 - 02.07.2020 :: 13:21:20
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.07.2020 :: 13:09:59:
Тупиковая ветвь эволюции.


Правильно, то ли дело впахивай за талоны и все равно ничего не получишь.

Господи, чем же вас всех облучают.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #163 - 02.07.2020 :: 13:52:33
 
Evgen11 писал(а) 02.07.2020 :: 12:22:45:
Теперь уже каждый человек вселенная.

Это не я сказал, это ведущие деятели ведущих религий мира. Спорьте с ними.

Evgen11 писал(а) 02.07.2020 :: 12:22:45:
У Пол Пота с марксизмом в чистом виде все в порядке было, вы просто боитесь меня опровергнуть

Зачем мне опровергать, если Пол Пот не марксист?

Evgen11 писал(а) 02.07.2020 :: 12:22:45:
Не можете, ибо это пример из другой области совершенно, так как примера идеологии "чикатилизма", как идеологии нет, в отличи от.

Прекрасный пример. С каких пор у нас красные кхмеры стали марксистами? потому что так сказали они сами? Смешно.  Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #164 - 02.07.2020 :: 14:04:53
 
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 13:52:33:
Это не я сказал, это ведущие деятели ведущих религий мира. Спорьте с ними.


Крутитесь как уж на сковороде.

Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 13:52:33:
Зачем мне опровергать, если Пол Пот не марксист?


Затем, что вы сейчас врете.

Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 13:52:33:
Прекрасный пример. С каких пор у нас красные кхмеры стали марксистами? потому что так сказали они сами? Смешно.


В том числе и потому что сами сказали, ибо с вашей логикой и Сталин с Лениным не были марксистами и коммунистами.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #165 - 02.07.2020 :: 14:06:44
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.07.2020 :: 13:09:59:
Вы меня насмешили, чем меньше я работаю, так получается, тем больше я получаю

Вы в каком то наверное своем мире живете. Я не писал ничего подобного. Напрягитесь.
В чем отличии от работы на заводе при СССР от работы на заводе сейчас? Я имею в виду - принципиальное отличие? Вы работаете и получаете ЗП.

Ярослав Стебко писал(а) 02.07.2020 :: 13:09:59:
авайте без загадок вы что хотите сказать?

Напрягитесь. Пусть условно в 1900 году 90% взрослого населения производили материальные блага (рабочие и крестьяне). И это не шутка, т.к. в то время работников умственного труда, а также откровенно богатых и неработающих было мало, а пенсионеров и вовсе почти не было.
И в таком случае я первый заявляю что им (производственникам) должна принадлежать власть, ибо они "все делают" и они - большинство.
Сегодня таковых примерно 15, максимум 20% (занятых в реальных секторах промышленности и СХ). Прочие - сфера услуг, пенсионеры, или работники умственного труда ("офисники").
Вопрос - с каких щей им должна принаджелать какая то "диатктура пролетариата", если меньшинство почему то должно править большинством, а большая часть получаемых благ я получаю не от них напрямую?
Это вопрос из области простой логики.

Ярослав Стебко писал(а) 02.07.2020 :: 13:09:59:
Ну откуда угу.

А откуда вы можете это знать? Вы управляли каким то заметным предприятием (я - нет), или изучали мотивацию персонала (я - да, пришлось по работе)?
Коллектив из 3 человек не есть управление.
Что вы знаете о социальном жилье за счет предприятия, корпоративных пенсиях, бонусном стаже работы, корпоративном обучении, звании лучшего работника (грамоты, доски и т.п.), подарки персоналу и прочее? С точки зрения марксизма 19 века - это бессмыслица, такого не бывает.
Но современный капитализм, как и социализм кстати в СССР, актинов это применяет сегодня и исследует. Потому что это - путь повышения прибыли.
Вы просто исповедуете старую схему:
- Злой буржуй хочет тебя выжать и выбросить. Кстати, осталась и такая схема использования персонала, но она дает на самом деле низкую прибыль, кроме ряда отраслей. Буржуй много прибыли упустит.
- Поэтому сейчас чаще используется другая схема - мотивация персонала, имеющая целью увеличить производительность и лояльность сотрудников, а значит и прибыль.
Поэтому ваши картинки соверщенно устарелии.
В примере с СССР в первый его период очень умело использовался классический не-материальный стимул (энтузиазм)  - приобщение к общей благородной идее.
Я уже говорил ранее - наемному работнику в общем случае все равно на кого он работает, вопрос в получении им материальных и моральных благ за эту работу, и потому ему в общем случае все равно - социализм на дворе или капитализм.

Ярослав Стебко писал(а) 02.07.2020 :: 13:09:59:
упиковая ветвь эволюции.

Нет, тупиковыми являются оголтелый либерализм "свободного рынка"  и его антипод - директивное планирование.
В первом случае отсутствуют механизмы страховок и регулировок от опасных перегибов, во втором - нет достаточной гибкости.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #166 - 03.07.2020 :: 10:59:45
 
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
В чем отличии от работы на заводе при СССР от работы на заводе сейчас? Я имею в виду - принципиальное отличие? Вы работаете и получаете ЗП.

Ну я вам уже рассказал на примере завода Фиолент, прямо напротив него детский садик а ещё у нас дом есть кораблём имунется, правда далече от завода но это заводской дом Не фонтан, но пока у меня не было своего жилья я бы и не на такое согласился. А также есть база отдыха и не в самом тусклом месте. А когда начальство решило что моя бабуля заработалась, её от завода выперли в круиз по Волге.
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
Напрягитесь. Пусть условно в 1900 году 90% взрослого населения производили материальные блага (рабочие и крестьяне). И это не шутка, т.к. в то время работников умственного труда, а также откровенно богатых и неработающих было мало, а пенсионеров и вовсе почти не было.

Напрягитесь сперва вы, ум требуется в любом труде. Примерно ваш ровесник мне лет 13 назад залепил что предпочитает работать головой, я его на работу устроил где работал руками а он предпочитает головой. Уже позднее спрашиваю что делаешь? Платы паяю.
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
И в таком случае я первый заявляю что им (производственникам) должна принадлежать власть, ибо они "все делают" и они - большинство.
Сегодня таковых примерно 15, максимум 20% (занятых в реальных секторах промышленности и СХ). Прочие - сфера услуг, пенсионеры, или работники умственного труда ("офисники").

А почему вы говорите только о России? Вон Тайланд входит в десятку лидеров машиностроения, правда слегка неожиданно? И там с рабочим классом всё в полном порядке а то что вы говорити про Россию, так это следствие деиндустриализации, на момент развала СССР на любом заводе требовались кадры, у нас и сейчас на озвученном Фиоленте они нужны.
Но я поднимал эту тему, какого ляда учится на рабочего чтобы получать на Фиоленте 20 тысяч, если можно съездить и 4 месяца поработать официантом? И это большая проблема для государства, которое далеко не всё может производить из того что делала РСФСР. Значит это делает кто-то другой верно?
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
А откуда вы можете это знать? Вы управляли каким то заметным предприятием (я - нет), или изучали мотивацию персонала (я - да, пришлось по работе)?
Коллектив из 3 человек не есть управление.

Мотивацию, дружище, я изучал на практике, а не в теории, как вы. И я много чего читал немарксистского по экономике когда не стал собственно марксистом. Единственная мотивация, которая работает стопроцентно - это оплата труда. Остальное вы никак не просчитаете, фанат там дела человек или нет. Я вот фанат своего дела но я отработав спешу домой а кто-то не спешит. потому что дома делать нечего. как вы это просчитаете? Мотивация, Артур, это как потопал так и полопал.
20 тысяч на Фиоленте ни хрена не мотивация. так там ещё общий стаж на ряд вакансий до трёх лет требуют.
Я когда жену в экскурсоведение ввёл, знаете сколько было шипения? Это же теперь она будет ездить а не мы. и на семейном совете решено было что старых на фиг, ну в крайнем случае можно привлечь.
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
Что вы знаете о социальном жилье за счет предприятия, корпоративных пенсиях, бонусном стаже работы, корпоративном обучении, звании лучшего работника (грамоты, доски и т.п.), подарки персоналу и прочее? С точки зрения марксизма 19 века - это бессмыслица, такого не бывает.

А вы название темы смотрели? Я правда возмущался, потому как есть просто марксизм. чем он нео? Но как в любой научной теории там куча нового и не очень но то что пошло после Маркса.
Вы как раз лупите в те слои, которые и задумаются а на фиг нам ещё кормить вот этого дядьку. Поймите правильно, не нищеброды творят революцию, вон в Японии её и вовсе император провёл.
Я вот думаю о нашем долгом разговоре. вы наверное, боитесь громко сказано, опасаетесь того что может произойти. Хотя я не раз говорил что не вижу революционной ситуации в России ни разу. Может мне правда так хочется я майданом наелся.
Но вот я сталкиваюсь с чиновничеством, и при Украине сталкивался а сейчас просто полная жесть, хотя люди те же. Это чиновничество, мать его, кормится с моей руки и с рук таких как я, при Украине когда я налоги не платил и гавкать то не мог. А сейчас? А сейчас, долго рассказывать, у меня налоги будут выплачены по апрель следующего года, там мне торчат и они выплатят.
Это чиновники мне мешают работать я их, падл, содержу а они мешают так и их штат - это же просто офигеть. Но я одиночка, могу конечно объединится, почему выявлен именно рабочий класс Марксом. Потому что есть предприятие и там несколько тысяч человек работают. Они друг с другом постоянно общаются. У них есть все возможности объединиться и диктовать свои условия.
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
Потому что это - путь повышения прибыли.

В первую очередь - это путь повышения издержек.
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
Вы просто исповедуете старую схему:
- Злой буржуй хочет тебя выжать и выбросить. Кстати, осталась и такая схема использования персонала, но она дает на самом деле низкую прибыль, кроме ряда отраслей. Буржуй много прибыли упустит.

Ага, мне рассказывали как буржуй ценит работников, я даже в это свято верил.
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
- Поэтому сейчас чаще используется другая схема - мотивация персонала, имеющая целью увеличить производительность и лояльность сотрудников, а значит и прибыль.

Я вам повторю, главная мотивация  результат твоего труда. Вот вы там про грамоты и всё такое сказали, сказать куда бы я эти грамоты отправил? Мне коллега говорит: я экскурсовод-методист. И что блин? У тебя от этого в карманах позвенело больше что ли?
С одним соглашусь, атмосфера коллектива, она реально рулит, но сверху вы на это ну никак повлиять не можете.  Поговорку про стадо и паршивую овцу вы знаете., а вы уверены что её точно вычислите?
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
В примере с СССР в первый его период очень умело использовался классический не-материальный стимул (энтузиазм)  - приобщение к общей благородной идее.

В примере СССР был заработок. с мат вознаграждением всё было в полном порядке, зачем вы мне это рассказываете? Даже военнопленным за труд платили а в лагерях для наших уголовников были и свои ударники производства, что вы рассказываете?
Марксизм, блин вообще не про это. Марксизм про экономику а у вас восприятие от своих родителей. Вот именно тогда на энтузиазм напирали и кончился СССР.
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
Я уже говорил ранее - наемному работнику в общем случае все равно на кого он работает, вопрос в получении им материальных и моральных благ за эту работу, и потому ему в общем случае все равно - социализм на дворе или капитализм.

Если он нормально получает, то да и то относительно.
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
Нет, тупиковыми являются оголтелый либерализм "свободного рынка"  и его антипод - директивное планирование.
В первом случае отсутствуют механизмы страховок и регулировок от опасных перегибов, во втором - нет достаточной гибкости.

Достаточно гибок мелкий бизнес, но его почему-о душит крупный, подумайте над этим.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #167 - 03.07.2020 :: 13:36:04
 
Богатырев Артур писал(а) 02.07.2020 :: 14:06:44:
В чем отличии от работы на заводе при СССР от работы на заводе сейчас?


Талоны не выдают на жратву. До чего капиталисты довели страну то.

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #168 - 03.07.2020 :: 13:41:10
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
И там с рабочим классом всё в полном порядке


Единственный  "пролетарий" в Таиланде, это один лысый лживый, дешёвый чёрт якобы там застрявший. Кстати, у него там третьи сутки уже ярко бомбит, что искры летят.

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #169 - 03.07.2020 :: 13:42:53
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
В примере СССР был заработок. с мат вознаграждением всё было в полном порядке, зачем вы мне это рассказываете?


Затем, что вы врете. Ну, если вы не про талоны.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #170 - 03.07.2020 :: 15:28:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
боталась, её от завода выперли в круиз по Волге.

Все это не социализм, а просто "социалка".

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
Уже позднее спрашиваю что делаешь? Платы паяю.

Именно что напрягитесь. Я последний кто будет уничижать ЛЮБОЙ труд или говорить что он не нужен. Но сегодня рабочие численно - несколько % от населения. Прочие - производят "услуи" или не работают вовсе (пенсионеры). Так я повторяю вопрос - почему рабочие должны решать как жить остальным (диктатура пролетариата)?

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
Вон Тайланд входит в десятку лидеров машиностроения, правда слегка неожиданно? И там с рабочим классом всё в полном порядке а то что вы говорити про Россию, так это следствие деиндустриализации, на момент развала СССР на любом заводе требовались кадры,

Вы смешали в кучу коней и людей. В СССР исскуственно поддерживалась 100% занятость.
"С рабочим классом все в порядке" - я спрашиваю, сколько % населения занято в реальном производстве на предприятих промсектора? Смодете ответить?

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
Но я поднимал эту тему, какого ляда учится на рабочего чтобы получать на Фиоленте 20 тысяч, если можно съездить и 4 месяца поработать официантом? И это большая проблема для государства, которое далеко не всё может производить из того что делала РСФСР.

Причем тут замена легкой работы на тяжелую? Вы моего вопроса не понимаете.
Кто должен опрелять направление жизни государства? По вашим словам - только рабочие.
С какого перепуга - моя позиция?

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
Единственная мотивация, которая работает стопроцентно - это оплата труда.

Естественно. Все прочие методики - вспомогательные. поэтому капитализм в итоге победил чистый советский социализм. Использовать энтузиазм можно только ограниченное время.
Тем не менее, сегодня в любой развитой корпорации используются оба способа.

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
20 тысяч на Фиоленте ни хрена не мотивация. так там ещё общий стаж на ряд вакансий до трёх лет требуют.

Правильно, а вот если бы завод (ну давайте помечаем для прикола):
- Гарантировал бы бесплатное или льгтное питание
-  Путевки, детсад - по льготным ценам, медобслуживание выше ОМС
- Места в общаге или своем доме
Это резко увеличит мотивацию. И это и при СССР и сегодня существует, но в немного разных флормах.

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
Вы как раз лупите в те слои, которые и задумаются а на фиг нам ещё кормить вот этого дядьку.

Нет, зачем же, все дядей своих кормят.

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
вы наверное, боитесь громко сказано, опасаетесь того что может произойти.

Нет, т.к. вы точно заметили, что никакой Революции в России нет и не предвидится.
Потому что некому и особо незачем.

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
Это чиновники мне мешают работать

Все ненавидят чиновников при любом строе и во все времена.

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
первую очередь - это путь повышения издержек.

Нет, если прибыль превысит издержки.
Устарелое представление у нас почему то держится с начала 90-х, что любая "социалка" - это обязательно "нерентабельность". При грамотном расчете она увеличивает прибыль благодаря высокой лояльности персонала. Условный пример. Вы мой очень лояльный работник, реально считаете что в моей фирме круто работать, я вас замотивировал к этому (неважно каким способом). Вы в таком случае будете рвать ##пу за мои интересы, в том числе работать сверхурочно и вне своей основной деятельности. В случае кризиса не убежите сразу. Вас вероятно даже не переманят более высокой ЗП.
Я уж не говорю о такой притче во языцах, как текучесть опытного персонала.
Естественно в ряде отраслей, а такх сегодня много, это не требуется. Например, всем насрать на малоквалифицированный персонал в сфере торговли (как бы низший слой продавцов скажем в Магните), ибо их легко заменить.
Зато например не насрать у умных руководителей на хороших продажников, логистов, айтишников.

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
мне рассказывали как буржуй ценит работников, я даже в это свято верил.

Вы не поняли, дело не в том что он "ценит" работника, т.е. хорошо к нему относится.
Дело в том как он "ценит" стоимость работника - т.е. оценивает его как деньги.
В западном маркетинге давно это именуется "человеческий капитал".
Работник - это тоже инструмент. Его можно ремонтировать (отпуск), модифицировать (учить), не отпустить (увольнение). Вы же не будете ломать молоток или станок?  Нет.
Вы молоток используете в работе, можете продать. Но вы не обязаны любить молоток лично.
Естественно что львиная часть мелких торгашей и "бизсменов" у нас доморщенных отчего то искренне думает что всех и вся можно заменить. По этой причине 8 из 10 стартапов умирают.

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
вторю, главная мотивация  результат твоего труда. Вот вы там про грамоты и всё такое сказали, сказать куда бы я эти грамоты отправил?

Вы - да. Другой - нет. Вы что, считаете что все люди как вы?
Смотрите, сколько у меня в теории способов вам замотивировать без особой траты денег. Любой по статистике влияет так или иначе на определенный % работников.
- Моральные поощрения (грамоты, благодарности, похвала перед другими). Работает на многих молодых работников и женщин, а также в "коллективных" работах. Повышает лояльность.  Популярно в КНР и Японии.
- Служебное повышение, в том числе связанное с новой ответственной работой (причем далеко не всегда с существенным повышением денег). Вы проникаетесь созанием что вам доверили что то важное, т.е. вас ценят. Увеличивает лояльность.
- Улучшение рабочих условий (ремонт офиса, новый комп, оргтехника, удобное кресло). Вам приятнее работать в данной организации чем в проссаном подвальном офисе жилконторы?
- Корпоративный бесплатный кофе, дешевые столовые  и т.п.. Доказано что любая мелкая "халява" у особенно молодых сотрудников считается значимым бонусом,
- Корпоративы (буханки), дешевые путевки (привет от профкома СССР)
- Билет на ДМС (медстраховка дополнительная)
- Мелкие премии (достаточно пары штук) и доп.отпуска на 1-2 дня к рождению ребенка, на брак, в случае смерти родственника, 1 сентября, профессиональный праздник и т.п.
Это гораздо меньще чем кажется. В ответ вы будете считать что работать у меня круто, и будете рвать ##пу за мою фирму. При том что средняя зарплата у вас будет не потолок.
Ну например я вам плачу 50 рублей + все бонусы выше.
Вам звонят из моего конкурента, мол, Славян, давай к нам, куле, платим 60 рублей! Даже 70 рублей!. Вы... Хм... Я тут привык. Кофе. Корпоративы. Коллектив дружный. Вчера зуб залечил за ДМС. На рождение сына неделю назад дали конверт с 2 тыс. В мае обещают бухалово на шашлыках. И вообще эти конкуренты пид...ы,  мы их в этом году обойдем на тендере!  Очень довольный

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
примере СССР был заработок. с мат вознаграждением всё было в полном порядке,

Вначале - не особо. В том смысле, что уровень ЗП в первые десятилетия оставлял желать лучшего. Когда он увеличился заметно (после ВОВ), ввели "уравниловку" во многих профессиях.
При этом не секрет что многие выдающиеся без кавычек достижения 1920-40-х в том числе получилисб благодаря энтузиазму людей.

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
Марксизм про экономику а у вас восприятие от своих родителей.

Так устарела экономика 19 века.

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:45:
статочно гибок мелкий бизнес, но его почему-о душит крупный, подумайте над этим.

Укрупнение и монополизация бизнеса - один из заметных негативных аспектов современной экономики, о чем тут думать? Причем он не от чьей то злой воли, а от самого подхода к "свободе" рынка.

Evgen11 писал(а) 03.07.2020 :: 13:36:04:
Талоны не выдают на жратву.

Так это у нас не выдают, в западных странах выдают.
А если серьезно, то талоны на жратву - тоже элемент мотивации при капитализме.
Вы там как работаете то на славу пол Пота?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #171 - 03.07.2020 :: 15:41:49
 
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Так это у нас не выдают, в западных странах выдают.
А если серьезно, то талоны на жратву - тоже элемент мотивации при капитализме.


Нет, это передергивание.

Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Вы там как работаете то на славу пол Пота?


Вы это обязательно узнаете после того, как опровергните выше сказанное. Но с этмм у вас, как и у Стебко проблемы.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #172 - 03.07.2020 :: 16:12:13
 
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Все это не социализм, а просто "социалка".

Да,  но для предприятия это расход и вы не поняли, вы хотите работать но вас в отпуск выгонят.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Я последний кто будет уничижать ЛЮБОЙ труд или говорить что он не нужен

Я заметил, потому мне и интересно с вами общаться, без вот этих понтов.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Но сегодня рабочие численно - несколько % от населения.

Где, Артур? Сейчас же глоюализация и значи если в нашей стране мало рабочих живёт, их много живёт в какой-то другой стране. И продавцы в магазинах на самом деле тое работающие и вы всякий раз упускаете класс собственников, обзовите их как угодно.
То что я вам говрою на крупном уровне не раз наблдал на мелком когда хозяин, даже если изначально сам соображает, дистанцируется от работы. И это целая философская проблема которая называется Отчуждением.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Так я повторяю вопрос - почему рабочие должны решать как жить остальным (диктатура пролетариата)?

Ну потому что они создают мат блага а не офисный планктон. Вы совсем марксизма не знаете что ли? Тот же патриархат откуда возник? А куда баба денется без мужика. Она просто не выживет. При этом баба трудится и самый изнуряющий труд, мелочный каждодневный. Это сейчас не проблема приготовить поесть, одежду там постирать и помыть посуду а вы добавьте к этому ткать и прочие прелести.
Так вот Маркс описывал как его корреспондент, я рассказывал, повстречался с корешем. который сидел на дому и штопал и ему стыдно было, потому как его с работу выперли а его жену взяли, бабе меньше платить.
Так я о чём собственно, мужик сейчас так не может но мог повыделываться потому что он добытчик, что без него все остальные просто сдохнут. Вот с пролетариатом в общей массе тоже самое.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Вы смешали в кучу коней и людей. В СССР исскуственно поддерживалась 100% занятость.
"С рабочим классом все в порядке" - я спрашиваю, сколько % населения занято в реальном производстве на предприятих промсектора? Смодете ответить?

Вы ту т сразу много чего накидали, для начала, а что такое нестопроцентная занятость? Работы нет? Хотите найду?
Ваш дом, стол на котором комп сам комп кресло созданы руками рабочими.
Но вы не поняли в плане нео. Если есть менеджер, управляющий, зачем ему собственник если он за него всё делает?
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Кто должен опрелять направление жизни государства? По вашим словам - только рабочие.

Вообще марксизм за отмирание государства, но до того, да, рабочие.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Естественно. Все прочие методики - вспомогательные. поэтому капитализм в итоге победил чистый советский социализм. Использовать энтузиазм можно только ограниченное время.
Тем не менее, сегодня в любой развитой корпорации используются оба способа.

Я нигде не видел чтобы добровольно тебе платили больше, если можно заплатить меньше и вы говорите о развитой корпорации, ну так есть куча неразвитых с чему им развиться?
И вот то что вы рассказываете, чем более громоздкая компания тем тяжелее достучаться на самом деле, так что ваши утверждения, если вы не в офисе - фантастика.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Правильно, а вот если бы завод (ну давайте помечаем для прикола):
- Гарантировал бы бесплатное или льгтное питание
-  Путевки, детсад - по льготным ценам, медобслуживание выше ОМС
- Места в общаге или своем доме
Это резко увеличит мотивацию. И это и при СССР и сегодня существует, но в немного разных флормах.

Мыслите в точку, но, почему то Баталин, а это не знаю как сейчас, но был директором завода объяснял рабочим что я вам не могу много платить ибо не смогу продавать.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Нет, если прибыль превысит издержки.

А если не превысит? Вы какую гарантию то прибыли даёте ведь это риск.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Устарелое представление у нас почему то держится с начала 90-х, что любая "социалка" - это обязательно "нерентабельность".

Потому что это прямой убыток, что вам не понятно? У нас поколения выросли которые хотят пожить для себя, потому что дети - это тоже убыток.
И вы на наше государство посмотрите ведь как стараются и что на выхлопе? На выхлопе не всё так скверно. но у вас не помню сколько кажись один, у Зелота один. я тут чуть ли не многодетный отец. Голову на отсечение могу дать что всем плевать как я их буду кормить и нет таких мер чтобы зарядить третьего. Не  я же эту проблему поднимаю.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Нет, зачем же, все дядей своих кормят.

Могут не захотеть, кормить ведь такое дело.
Я позже продолжу.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #173 - 03.07.2020 :: 16:29:34
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 16:12:13:
Ну потому что они создают мат блага а не офисный планктон. Вы совсем марксизма не знаете что ли?


Да, "офисный планктон" из 21-го века и всякая брехня из 19-го века, это очень релевантно, очень.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #174 - 03.07.2020 :: 16:35:52
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 16:12:13:
Если есть менеджер, управляющий, зачем ему собственник если он за него всё делает?


Затем, что собственник, как правило есть учредитель и как следствие на его деньги создано, построено, выкуплено предприятие, на котором работают менеджер и управляющий.
И из этого мой примитивный друг проистекает простая вещь, а именно, что собственник и обеспечил работой  управляющего и менеджера.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #175 - 03.07.2020 :: 16:40:05
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 16:12:13:
Вообще марксизм за отмирание государства,


И потому он проклят должен быть.

Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 16:12:13:
но до того, да, рабочие.


Правильно, надо дядю Васю с завода в министры, во заживем то.

Кстати, а как на практике то было в СССР? ну, чем там рабочие то в реальности правили?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #176 - 03.07.2020 :: 17:09:45
 
Evgen11 писал(а) 03.07.2020 :: 16:40:05:
Кстати, а как на практике то было в СССР? ну, чем там рабочие то в реальности правили?

Потроллим вас чутка.
Хрущев - сын шахтера, сам рабочий на паровом котле, сапожник, слесарь
Брежнев - из рабочих, сам чернорабочий на маслобойне и землемер в Курске
Черненко - из рабочих, сам рабочий на медных и золотых приисках


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #177 - 03.07.2020 :: 17:11:07
 
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 17:09:45:
Evgen11 писал(а) 03.07.2020 :: 16:40:05:
Кстати, а как на практике то было в СССР? ну, чем там рабочие то в реальности правили?

Потроллим вас чутка.
Хрущев - сын шахтера, сам рабочий на паровом котле, сапожник, слесарь
Брежнев - из рабочих, сам чернорабочий на маслобойне и землемер в Курске
Черненко - из рабочих, сам рабочий на медных и золотых приисках




Троллите пока себя.
Когда выше перечисленные вами мужи, уже чем то реально правили, они рабочими давно не были.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #178 - 03.07.2020 :: 21:58:37
 
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Естественно что львиная часть мелких торгашей и "бизсменов" у нас доморщенных отчего то искренне думает что всех и вся можно заменить. По этой причине 8 из 10 стартапов умирают.

Не поэтому. Но повторяю как раз доморощенные ценят людей больше потому что к ним ближе.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Вы - да. Другой - нет. Вы что, считаете что все люди как вы?

Дружище, капитализм - это я продаю свою рабочую силу верно? Не в аренду сдаю, ни в рассрочку а продаю, что мне нужно? Мне нужны деньги, ну или работа другие ништяки даёт, к примеру, а было и такое актуально, халявный интернет.
А понравится мне грамота или нет, дело десятое, мои дети грамоты не едят ваши, уверен, тоже.
Кто из нас больший монетарист я не понял?
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Смотрите, сколько у меня в теории способов вам замотивировать без особой траты денег.

Вы знаете, когда мой отец умирал я хватался за любое, молодой был и даже в сетевой маркетинг влез и я вам сам могу рассказать про мотивацию.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
- Моральные поощрения (грамоты, благодарности, похвала перед другими). Работает на многих молодых работников и женщин, а также в "коллективных" работах. Повышает лояльность.  Популярно в КНР и Японии.

Нужное я выделил и там общинный менталитет, но лояльность, о которой вы так говорите, я видел как пусть в местной, но сети супермаркетов работает - никак.
Да, мою жену похвалил хозяин сети супермаркетов, а толку? Он стребовала себе побольше аванса и работала за это и 31 декабря и 1 января. И плевать всем как она до дома с работы доберётся в 10-11 вечера а у нас уже ничто кроме такси в это время не ходит, а вы мне про грамоты рассказываете кофе там бесплатный.
Артур, я вас горячо призываю спуститься с небес на грешную  Землю. Вы мне не про тех рассказываете.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
- Служебное повышение, в том числе связанное с новой ответственной работой (причем далеко не всегда с существенным повышением денег). Вы проникаетесь созанием что вам доверили что то важное, т.е. вас ценят. Увеличивает лояльность.

Я смотрю, это ваша фишка. Рассказываю со своей стороны как наёмного работника летом то я наёмник. Бороться лучше со знакомым злом, чем к незнакомому стремится. Это конечно очень грубо, у меня нормальный шеф, с проблемами а у кого их нет. Так вот я на него уже 4 сезона отработал. перед этим два сезона нормально чухал но на вольных хлебах а при Украине 6 сезонов, моя контора закрылась.
Так вот меня переманивали и тогда и теперь только вот перестали. причём в одном случае я чётко понял что меня переманивали дабы подоср...ть моему работодателю. Есть разница я первый сезон работаю или открываю пятый на фирме? Зачем мне чего-то менять, вот вы говорите о халявном кофе а я шефу денег привёз, мне чужое не надо, шеф - ты обсчитался. Я не разбогатею и он не обеднеет но согласитесь, ежели речь идёт о денежных отношениях важно понимать что с деньгами никакой с моей стороны фигни не будет.
Я сужу конечно же со своей колокольни, с чужой вот как-то не выходит, но я знаю сколько среди моих коллег меркантильных зараз. У нас вполне себе такой серпентарий и в принципе нанимателю тоже не сладко приходится.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
- Улучшение рабочих условий (ремонт офиса, новый комп, оргтехника, удобное кресло). Вам приятнее работать в данной организации чем в проссаном подвальном офисе жилконторы?

Мы точно с вами о разных вещах говорим, в вас так и кипит офисный работник. То что вы рассказываете, это комфортные условия работы и всё. С моей точки зрения, как работника, а с какого перепуга они должны быть некомфортными?
Но вы всё про офисы а за пределами офиса тоже есть жизнь. Сестру мою напоминаете. Та привыкла что муж до хрена получает и пару её подруг тоже и она свято уверена что у всех так.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
- Корпоративный бесплатный кофе, дешевые столовые  и т.п.. Доказано что любая мелкая "халява" у особенно молодых сотрудников считается значимым бонусом,

Согласитесь что молодой сотрудник становится рано или поздно старым. Я когда был ещё сравнительно начинающим экскурсоводом, у нас остановка в туалет нам с водителем кофе, люди что-то покупают и хозяйка на меня: а что ваши люди так мало покупают? Знаете, у меня есть чувство собственного достоинства и на кофе себе я как-то заработаю, больше я там не останавливался и потом выяснилось что мама моя также. Так что кофе - сомнительный бонус.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
- Корпоративы (буханки), дешевые путевки (привет от профкома СССР)

Путёвки, да. корпоративы тоже нужны но это для сближения коллектива. но тут какой-то такй чудесной методы нет, такое и в СССР было и, думаю, гораздо раньше.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
- Мелкие премии (достаточно пары штук) и доп.отпуска на 1-2 дня к рождению ребенка, на брак, в случае смерти родственника, 1 сентября, профессиональный праздник и т.п.
Это гораздо меньще чем кажется. В ответ вы будете считать что работать у меня круто, и будете рвать ##пу за мою фирму. При том что средняя зарплата у вас будет не потолок.

Так это так или иначе разговор про деньги. Хотите поржать? Это не коммерческая была контора, я работал типа как в аналитическом институте и как раз женился и мне моё руководство выделило машины но было другое, крутые перцы с Москвы, это ещё при Украине 2005 год. Так меня оштрафовали за то что в день свадьбы я на работу не явился.
Неуважительная причина  Смех
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
В ответ вы будете считать что работать у меня круто, и будете рвать ##пу за мою фирму.

В ответ я вам так скажу, не фиг браться за дело если ты его не делаешь хорошо и детей тому же учу и, полагаю, всех так надо учить. Рвать пукан, ну не знаю, но вот у тебя есть фронт работы и там надо так сделать, чтобы муха не...развлекалась. Это тебе как работнику надо потому что если ты бестолковый работник то и рот раскрывать не имеешь права.
Я тут уже с другой стороны смотрю. Звонит экскуррсовод, в матери мне годится, ой тут касса закрыта что делать? Ну ты же блин на месте, ну пойди посмотри, меня бы шеф выматерил если бы я его такой фигнёй грузанул. И правильно бы сделал.
Вот со стороны работодателя я смотрю что есть те кто задницу из автобуса не вытрусят лишний раз.
У меня нет такого подхода даже в найме, и я разницы не делаю, ибо будешь сачковать для других, станешь сачковать и для себя, ИМХО конечно. У тебя люди, надо всё сделать так, чтобы им было удобно, порвала девушка шлёпок, пошёл с ней и мужем и показал магазин, нет налички, где банкомат не пальцем ткнуть, он там мол.
Но это, то что я вам рассказал, вопрос профессиональной гордости. К фирме она не относится.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Ну например я вам плачу 50 рублей + все бонусы выше.
Вам звонят из моего конкурента, мол, Славян, давай к нам, куле, платим 60 рублей! Даже 70 рублей!. Вы... Хм... Я тут привык. Кофе.

Ну например так было, выше рассказал. Но вот такая схема, первая мысль а что там за фигня? Примерно на всех фирмах плюс-минус одинаково..
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Вначале - не особо. В том смысле, что уровень ЗП в первые десятилетия оставлял желать лучшего.

Смотря относительно чего? Когда призывники ели мясо впервые в армии, а такие факты есть, да что там факты. меня отец шпынял не до фига ли ты на кости оставляешь.
А моя бабушка, которой сегодня 85, меня всё заставляла есть с хлебом. Мы с вами, Артур, зажрались откровенно и такие как мы.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Так устарела экономика 19 века.

В чём? Ме смешны рассказы про постиндустриализм, любой эелемент в вашем санузле, дверь межкомнатная автомобиль - это всё индустрия.
Богатырев Артур писал(а) 03.07.2020 :: 15:28:19:
Укрупнение и монополизация бизнеса - один из заметных негативных аспектов современной экономики, о чем тут думать? Причем он не от чьей то злой воли, а от самого подхода к "свободе" рынка.

А тут как раз марксизм то рулит. Капитал - это стоимость которая должна возрастать, если она не возрастает у вас, значит растёт у кого-то другого. Принципы империалистических войн были выведены до ПМВ.
Ленин, когда Россия вступила в войну с Японией, сказал почему Россия проиграет - накаркал что ли?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #179 - 05.07.2020 :: 20:34:32
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.07.2020 :: 21:58:37:
Мы с вами, Артур, зажрались откровенно и такие как мы.


А вы против? Или надо как при вашем социализме по талонам?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21
Печать