Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Польский вопрос во Второй Мировой. (Прочитано 75799 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #60 - 08.02.2020 :: 01:11:43
 
Земляк писал(а) 08.02.2020 :: 00:41:47:
Заявление для околоисторических полудурков.
ВКЛАД СССР В ПОБЕДУ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ, ПОЗВОЛИЛ ОКОНЧАТЕЛЬНО РЕШИТЬ ВОПРОС С СОВЕТСКО- ПОЛЬСКОЙ ГРАНИЦЕЙ. И ЭТО ЗАФИКСИРОВАНО ОТДЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ ПО ИТОГАМ ЯЛТИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ


А теперь, для "околоисторических мудрецов", вам следует поведать, что такой  результат, был достигнут по итогам Ялты, которая была после известных событий.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #61 - 08.02.2020 :: 02:22:32
 
Итак. Польши  для «друзей» уже нет. С одной стороны на ее бывшей территории расположился СССР, с другой Германия.
Почему я применил слово «друзья», да потому, что советско- германский договор назывался так : «О дружбе и границе»
К этому договору 4 октября 1939 года был создан «дополнительный протокол», в котором и расписали более тщательно, как будет проходить эта граница.
Я возьму лишь один абзац, ибо документ длинный.

«Отсюда граница идет вверх по реке ЧЕРНАЯ ГАНЬЧА до устья реки МАРЫХА. От этого устья граница идет в юго-западном направлении, по прямой условной линии, к северо-восточной оконечности озера ЕДРЫ-НО. Отсюда граница идет, по прямой условной линии, к пункту на реке ЧЕРНАЯ ГАНЬЧА, находящемуся против устья реки ВОЛКУШАНКА, и далее вверх по этой последней реке до пункта, находящегося к югу от деревни ОСТРЫНЬСКЕ.»

Реакция союзников на эти события по-прежнему сдержанная. Как докладывал Суриц 4 октября 1939года

«этим все больше ширится мнение, совпадающее с выводами Черчилля, что советская политика оправдывается не только с точек зрения национальных интересов СССР, но «а ля лонг» совпадает и с конечными интересами Антанты. В этом духе высказался вчера в разговоре с одним депутатом Беранже, отметивший, между прочим, что одним из результатов советской политики (которую он в целом, конечно, начинает одобрять) является факт, что Франции и Англии приходится сейчас иметь дело лишь с одним противником («Италия и Испания вышли из драки»).»

«Несколько меньше, по-видимому, тревожит и вопрос снабжения Германии нашим сырьем. Считаются с тем, что «СССР даром ничего не дает».»

Вот этот пункт доклада Сурицы я умышлено представил. Уже очень скоро, вопрос снабжения Германии нашим сырьем, станет одним из важных вопросов осложняющих взаимоотношения ВБ и СССР.
Затронул Суриц и польский вопрос

«.  Холодок между поляками и французами уже не секрет. Поляки везде кричат, что их оставили «ин штих». Французы огрызаются, что в этом виноваты сами поляки: до войны избегали делового контакта между генеральными штабами, в начале войны не слушались советов Гамелена — отвести живую силу и сразу отступить за линию Вислы. Новое польское правительство добивалось, чтобы французы подтвердили принцип «неделимости» Польши, французы же не идут дальше «независимости». Правомочность нового правительства открыто подвергается сомнениям. Никто не сомневается, что конституционный акт Мосцицкого составлен «ад хок» и не на польской территории. Припоминают, что во время прошлой войны бельгийский король до конца оставался на клочке Бельгии и для спасения лица поляков и здесь отчуждили деревушку, населенную ранее поляками.»

Ин штих – на произвол судьбы, в переводе с немецкого
Ад хок – специально для данной цели в переводе с латыни

Теперь о Польском правительстве в изгнании. ППИ, в дальнейшем.
После того, как довоенное правительство Польши отбыло в Румыню, в ночь с 17 на 18 сентября 1939 года, то их намерение было простым. Перебраться во Францию.
Однако Франция не собиралась впускать это довоенное правительство  на свою территорию.
Вот это довоенное правительство, было никому не нужно. Ни Германии, ни СССР, ни Франции.
Президент Польши Мосцицкий, уже будучи интернированным, решил передать президентскую власть генералу Болеславу Веняве-Длугошевскому.
Однако французы резко были против и вынудили Мосицицкого назначить президентом Владислава Ракевича.
Ракевич назначил премьер-министром Сикорского, который и собрал коалиционное правительство.
Сикорский был в эмиграции во Франции с 1928 года и всегда оппозиционно относился к до военному правительству Польши.
По сути, был только один человек, который был в довоенном правительстве в Польше и оказался в ППИ, на очень краткое время. Это был Адам Коц.  Министр  финансов. Он, в начале сентября 1939 года занимался эвакуацией золота Польши во Францию, через Румынию.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #62 - 08.02.2020 :: 07:22:29
 
Земляк писал(а) 08.02.2020 :: 00:41:47:
Заявление для околоисторических полудурков.


Неделю отдохните.

Первый крест вполне заслужен. Вы или будете адекватно общаться с окружающими или другой вариант. Решайте сами.

Ситуация уже даже не вторичная.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #63 - 08.02.2020 :: 13:45:54
 
Земляк писал(а) 08.02.2020 :: 00:45:10:
Вы слабо знаете как готовился Рижский мирный договор

Вообще не знаю....
Попробую объясниться: Для чего Вы пишите свои "рассказы"? Не для того же, чтобы на них не обращали внимание? И, надеюсь, не в надежде прочитать "одабрямс". Вижу своей целью (как бы, мне нравится, такая разновидность отдыха-отвлечения) выискивать в подобных "рассказах" нестыковки, неправильности, оговорки  даже если эти оговорки и нестыковки и не касаются основной темы. С моей точки зрения такие оговорки Вы допустили во фразе: "Советско- польская война. Как известно закончилась поражением Советской России, которая, ради спасения политической власти, отдала Польше Западные Украину и Белоруссию" Несмотря, на то что война окончилась поражением Советской России, вопрос о "спасении политической власти" не шёл. Если бы Вы подобную фразу написали о Брестском мире (1918год) не стал бы спорит, поддерживать тоже. Там не однозначно. А в 1921-м какое "спасение" только "упрочнение". Что бы что-то отдать его надо иметь. Если посмотрим на карту, к примету https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/5/0/6226059.jpg
и сравним"положение советских войск к концу военных действий" и "Границу между РСФСР, УССР и Польшей по Рижскому договору..." то отдавала Польша и местами существенно. Но тем не менее соглашусь: войну Советская  Россия проиграла и отдала многое из того что у ней было, вот только Западной  Украины и Западной Белоруссии у неё не было на момент заключения договора, да и раньше - летом 1920-го войска РККА туда-сюда прошли эти земли - какая это принадлежность?

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 16:49:23:
Я никогда не представляю, что было бы, если было бы.

Собственно тоже не представляю - зачем мне, мне лично.
Но Сталин и ему подобные прежде чем принять решение, нет сомнения, представляли.И чтобы понять их логику принятия решений неплохо бы предположить их представления о что будет если принять то или иное решение. Предполагаю, что он вполне себе представлял, что Англия и Франция не будут воевать из-за Польши, а после быстрого поражения Польши и подавно нет причин воевать.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #64 - 10.02.2020 :: 12:49:51
 
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 16:43:50:
зница большая. Понять кто агрессор, а кто нет, прямой путь к купированию угрозы тебе самому

Я все еще не понимаю, почему официально заявление не может противоречить тому, как думали в Кремле на самом деле. Какая разница, что там писали официальнго?

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 16:43:50:
Какая задача была у Германии и СССР? "восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование,..."Будьте добры, внимательно читать подобные документы. Документы внешней политики СССР.

Я прочитал внимательно. Где там написано что СССР и Германия что то там совместно атаковали? Видите ли, явно формулировка составлена по советской стороне - в документе ни слова о том что там произошло с польшей и кто виноват.
С чего из официоза должен быть виноват СССР?   Смайл

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 16:49:23:
почему СССР на дипломатическом уровне поддерживал Германию в ее походе на Запад,

А... ну типо если "Сталин ковал меч Гитлеру" уже неактуально, теперь уже "дипломатически поддерживал". Круто.  Смайл

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 17:01:53:
Мы можем узнать это из телеграммы Сурицы в НКИД СССР от 30-го сентября 1939 года.

Вы фамилию Якова Захаровича Сурица все время коверкаете. Он не СурицА, он СУриц.

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 17:01:53:
Настроения имеются, но не достаточно. Наш мирный демарш в глазах многих французов к тому же ослаблен тем, что он предпринят совместно с Германией

Если верить вашим документам, получавется что СССР считал свои заявления мирным демаршем.

Земляк писал(а) 08.02.2020 :: 00:41:47:
Заявление для околоисторических полудурков.
ВКЛАД СССР В ПОБЕДУ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ, ПОЗВОЛИЛ ОКОНЧАТЕЛЬНО РЕШИТЬ ВОПРОС С СОВЕТСКО- ПОЛЬСКОЙ ГРАНИЦЕЙ. И ЭТО ЗАФИКСИРОВАНО ОТДЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ ПО ИТОГАМ ЯЛТИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Ну строго говоря, это урегулировао не в Ялте, а в феврале 1946 года советско-польским договором о границе, с поправками 1951 года

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 18:15:33:
Она стала врагом, когда столкнулись интересы Советской России и Польши на территории Украины

Земляк, вы неправы. Пилсудский и его друзья изначально были врагами России - они то вышли из "польских легионов" Германии.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #65 - 21.02.2020 :: 11:31:03
 
Всем, кто не может понять, для чего я писал "рассказы" - откройте правила, и прочтите первые строки.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #66 - 21.02.2020 :: 11:33:15
 
Название  форума : " Историчка. Доклады по истории".
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #67 - 22.02.2020 :: 02:10:38
 
Итак, Польша развалилась? Что это значит? Удрало правительство? Но вот оно, уже появилось во Франции. Значит для Франции Польша не развалилась? Конечно нет.  Она развалилась для Германии, да для СССР. А для Союзников нет.
В чем это выражается?  В признании одного государства, другим. В признании одного правительства, другим.
ППИ сколь угодно могло позиционировать себя как правительство Польши, но никаких дипломатических контактов, правительства СССР и ППИ, до лета 1941 года, я не знаю.
А что на территории бывшей Польши? Германия на своей части ее, устанавливает свои порядки, Союза, на своей – свои.
Вот это надо четко понимать. Есть такое понятие – советизация. То есть установление таких порядков, которые были свойственны СССР, в тот или иной период его существования.
Если в СССР буржуев и всяких прочих капиталистов, и иже с ними, уничтожали, как класс, то и на территориях, перешедших под контроль СССР до ВОВ, происходило то же самое. В этом, кстати, лежит ответ на «катынский расстрел», или как там еще называть. Тогда, ведь, перебили самых непримиримых врагов Советской Власти. Ну, сколько? Процентов 5-10 от общего числа попавших в наши лагеря.
Но ныне не о Катыни, хотя она потом сыграет свою роль.
Сейчас о Польше, которая развалилась.
ППИ, все время его существования, твердо стояло на позиции: «единая и не делимая Польша».
То есть Польша в границах до 01.09.1939 года.
Франция, до ее падения, и ВБ, после того, как ППИ прибралось на ее территорию, занимали двоякую позицию.
Тут, либо «единая и неделимая», либо Польша в «национальных границах».
Последнее означало то, что Западные Украина и граница установленная согласно Рижскому мирному договору, от 1921 года, не действительна. Белоруссия, Польшей не считаются.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #68 - 22.02.2020 :: 06:33:49
 
Что случилось летом 1941 года, думаю, знают все.
Но, как я полагаю, не все знают, что в конце  июля 1941 года появилось вот такое вот соглашение

«Правительство СССР признаёт советско-германские договоры 1939 года касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу. Польское правительство заявляет, что Польша не связана никаким соглашением с какой-либо третьей стороной, направленным против Советского Союза.
Дипломатические сношения будут восстановлены между обоими Правительствами по подписании настоящего Соглашения и будет произведён немедленный обмен послами.
Оба правительства взаимно обязуются оказывать друг другу всякого рода помощь и поддержку в настоящей войне против гитлеровской Германии.
Правительство СССР выражает своё согласие на создание на территории СССР польской армии под командованием, назначенным Польским Правительством с согласия Советского правительства. Польская армия на территории СССР будет действовать в оперативном отношении под руководством Верховного командования СССР, в составе которого будет состоять представитель польской армии. Все детали относительно организации командования и применения этой силы будут разрешены последующим соглашением.
Настоящее соглашение вступает в силу немедленно с момента его подписания и ратификации не подлежит. Настоящее соглашение составлено в 2-х экземплярах, каждый из них на польском и русском языках, причём оба текста имеют одинаковую силу.
К соглашению прилагался Протокол следующего содержания:

Советское Правительство предоставляет амнистию всем польским гражданам, содержащимся ныне в заключении на советской территории в качестве ли военнопленных или на других достаточных основаниях, со времени восстановления дипломатических сношений»

Вопрос: получается, что Польша в сентябре 1939 года и не разваливалась?
Получается, что нет. Ибо бывшие «друзья» стали кровными врагами и не отменять их соглашения по Польше, уже не логично.
Вот и отменили.
Конечно, здесь свою роль сыграли англичане, которые сильно давили на ППИ, ради подписания этого соглашения.
Да и Союз был заинтересован в том, что бы против Германии выступало как можно больше союзников.
Вопрос о «единой и неделимой» Польше, тогда, отошел на второй план, и его было решено отложить, хотя ППИ ни как не желало признавать изменение своих восточных границ.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #69 - 22.02.2020 :: 10:53:21
 
Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 02:10:38:
В этом, кстати, лежит ответ на «катынский расстрел», или как там еще называть.

Ещё один любитель геббельсовской пропаганды.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #70 - 22.02.2020 :: 10:58:33
 
Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 06:33:49:
Вопрос: получается, что Польша в сентябре 1939 года и не разваливалась?

Как по мне, чтобы ответить на этот вопрос достаточно расшифровать Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 06:33:49:
ППИ


Правильнее было бы применять официальную терминологию: на 17 сентября 1939-го "Польское государство и его правительство фактически перестали существовать" Признаю мое, если моё, "развалилось" - не верно, должно быть "фактически перестало существовать". Виноват.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #71 - 22.02.2020 :: 11:41:30
 
иван васильевич писал(а) 22.02.2020 :: 10:58:33:
Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 06:33:49:
Вопрос: получается, что Польша в сентябре 1939 года и не разваливалась?

Как по мне, чтобы ответить на этот вопрос достаточно расшифровать Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 06:33:49:
ППИ


Правильнее было бы применять официальную терминологию: на 17 сентября 1939-го "Польское государство и его правительство фактически перестали существовать" Признаю мое, если моё, "развалилось" - не верно, должно быть "фактически перестало существовать". Виноват.


ППИ - Польское правительство в изгнании.
Вы можете называть это как угодно, лишь бы я понимал, о чем речь.
До сих пор, мне никто не пояснил, что значит "Польское государство...фактически перестали существовать".
Я могу понять, что не стало для СССР правительства Польши. До 30.07.1941. Потом, это правительство вдруг появилось. Не надолго.
Но что есть "перестало существовать польское государство"?

Пы.сы. Надеюсь, Вы прочли про "линию Крезона"?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #72 - 22.02.2020 :: 12:28:12
 
Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 11:41:30:
Но что есть "перестало существовать польское государство"?

Возможно, мы по разному понимаем термин "государство"?
"Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны". Не вижу такового "Польского" после сентября 1939-го, аж до 1945-го не вижу. 

Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 11:41:30:
Надеюсь, Вы прочли про "линию Крезона"?

Читал когда-то у Ленина, есть что-то новое?
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #73 - 22.02.2020 :: 12:49:27
 
иван васильевич писал(а) 22.02.2020 :: 12:28:12:
Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 11:41:30:
Но что есть "перестало существовать польское государство"?

Возможно, мы по разному понимаем термин "государство"?
"Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны". Не вижу такового "Польского" после сентября 1939-го, аж до 1945-го не вижу. 

Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 11:41:30:
Надеюсь, Вы прочли про "линию Крезона"?

Читал когда-то у Ленина, есть что-то новое?


Про "линию Крезона", вопросов больше нет. Не знаете- не надо. Тогда и не поймете, почему возникла советско- польская граница в 1921 году. Но не в этом вопрос.

"политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны". Что это такое?
Вот смотрите. Закон. Тут и сам закон, тут и аппарат принуждения, тут и подчиненность всей страны.
Тут и территория, на которой этот закон действует.
Видите ли Вы отсутствие польских законов на территории восточной части Польши, до 17 сентября 1939 года?


Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #74 - 22.02.2020 :: 14:56:33
 
Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 12:49:27:
Про "линию Крезона"

«По телефону Сталину в Харьков:… Керзон предлагает перемирие с Польшей на условиях удаления польской армии за линию, назначенную ей мирной конференцией в прошлом году…Я прошу Сталина: 1) ускорить распоряжение о бешеном усилении наступления; … думаю, что это сплошное жульничество ради аннексии Крыма, которая нагло выдвигается в ноте. У нас хотят вырвать из рук посредством жульнических обещаний победу» (Ленин).
«т. Склянский! Международная обстановка, особенно предложение Керзона (аннексия Крыма за перемирие с Польшей, линия Гродно - Белосток) 272, требует бешеного ускорения наступления на Польшу. Делается ли? Все ли? Энергично ли? Ленин»

Что можете добавить?

Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 12:49:27:
Видите ли Вы отсутствие польских законов на территории восточной части Польши, до 17 сентября 1939 года?

Не смотрю. Речь идет о Польше, как целостном государстве, а не восточная, южная и т.п. Это распад или как там  "Польское государство и его правительство фактически перестали существовать".
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #75 - 22.02.2020 :: 15:07:49
 
иван васильевич писал(а) 22.02.2020 :: 14:56:33:
Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 12:49:27:
Про "линию Крезона"

«По телефону Сталину в Харьков:… Керзон предлагает перемирие с Польшей на условиях удаления польской армии за линию, назначенную ей мирной конференцией в прошлом году…Я прошу Сталина: 1) ускорить распоряжение о бешеном усилении наступления; … думаю, что это сплошное жульничество ради аннексии Крыма, которая нагло выдвигается в ноте. У нас хотят вырвать из рук посредством жульнических обещаний победу» (Ленин).
«т. Склянский! Международная обстановка, особенно предложение Керзона (аннексия Крыма за перемирие с Польшей, линия Гродно - Белосток) 272, требует бешеного ускорения наступления на Польшу. Делается ли? Все ли? Энергично ли? Ленин»

Что можете добавить?

Добавлять ничего не буду. Вопросом Вы не владеете. Удивительно, что при этом еще пытаетесь найти какие либо не стыковки в моем повествовании.
иван васильевич писал(а) 22.02.2020 :: 14:56:33:
Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 12:49:27:
Видите ли Вы отсутствие польских законов на территории восточной части Польши, до 17 сентября 1939 года?

Не смотрю. Речь идет о Польше, как целостном государстве, а не восточная, южная и т.п. Это распад или как там  "Польское государство и его правительство фактически перестали существовать".

Все ясно. И тут у Вас логический провал.
Поясню. Цитата про распад государства, это из документа. В этом документе, кстати, указаны  другие причины начала вторжения РККА на территорию Польши.
Про целостность государства..в 1941 году часть СССР оказалась оккупированной странами ОСИ.
Но это совсем не значило, что СССР прекратил свое существование, как государство.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #76 - 22.02.2020 :: 15:24:19
 
Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 15:07:49:
Но это совсем не значило, что СССР прекратил свое существование, как государство.

Это -да, И чтобы в этом никто не усомнился Сталин оставался в Москве, несмотря на ... как бы поосторожней ... есть воспоминания, что особой, безрассудной храбростью он не обладал.

Земляк писал(а) 22.02.2020 :: 15:07:49:
еще пытаетесь найти какие либо не стыковки в моем повествовании.

Не нравиться? Хорошо не буду. Ваше повествование меня не напрягает, Вы же не сталинист.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #77 - 22.02.2020 :: 15:29:47
 
Не то,  что бы нравилось или нет. В этом вопросе Вы вообще ничего не знаете. Это отвлекает и ничего не дает.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #78 - 23.02.2020 :: 02:36:11
 
Теперь я остановлюсь на движении сопротивления в Польше, ибо это движение играло свою роль в тех событиях, которые ныне современные польские политики начинают трактовать … в общем, как политики.
Начнем с армии Крайова.
Это не регулярная армия. Хотя и имела свою организационную структуру и, что немало важно, подчинилась ППИ.
Предтечей этой организации, подпольной организации, естественно, стала подпольная организация. Военно-политическая организация, возникшая еще в сентябре 1939 года. Можно сколько угодно говорить о развале или распаде Польши, но часть поляков не собирались мириться с тем, что их страну разделили на части.
Своих военных у них хватало, соображения делать схроны с оружием то же хватило.
Малочисленная изначально, поддерживающая связь с ППИ, через курьеров, организация начала расти.
Тут надо сказать, что оккупантов, как бы они не назывались, особо не любят. А репрессивная политика СССР, всегда вызывала противостояние тех, против кого эта репрессивная политика и была направлена.
Поэтому не надо удивляться, что армия Крайова не особо делила Германию и СССР как своих врагов

«В отношении к двум врагам,  поляки должны сохранять безжалостную враждебность. Не должны оказывать помощь ни одной из сторон, а в дальнейшем обязаны победить обеих врагов»
Или
«В том, что произошло 22 июня 1941 года ,следует усматривать исключительное счастье: рука одного из наших врагов разит другого, и оба — победитель и побежденный — будут истекать кровью, взаимно истребляться и истощаться. То, что произошло 22 июня, освобождает нас от жуткой перспективы неравной борьбы с Москвой на следующий день после поражения империи».
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #79 - 23.02.2020 :: 09:03:05
 
Следующая,  военная организация, антифашистская, в основном – армия Людова.
Формировалась эта организация гораздо сложнее, нежели армия Крайова, ибо включала в себя левых Польши.
Ранее таким объединяющим центром была компартия Польши. Но наш Великий, умудрился ее запретить. Лидеров компартии Польши перестреляли в Союзе еще в 1938 году.
А те, кто остался жив, организовали Польскую рабочую партию. Которая, уже существенно скорректировала свою идеологию в сторону национализма и патриотизма.
Тем не менее оставались еще и приверженцы СССР.
Вообще лагерь левых в Польше, во время ВМВ, был очень пестрый. Но при этом ориентирован на борьбу более с Германией, нежели с СССР.
Объединяющим центром  стала Польская рабочая партия, которая и создала к началу 1942 года, свои вооруженные формирования, которые к началу 1944 году, начали называться  армией Людова.

А третья военная организация, под названием: армия Андерса, формировалась на регулярной основе не территории СССР, в полном соответствии с соглашением Майского- Сикорского.
При этом нельзя не отметить, что формироваться, получать продовольственное и денежное довольство в СССР в этой армии были «за».  А вот воевать вместе с СССР – не желали.
Это, вполне естественно, вызывало раздражение властей СССР. А в связи с тем, что армия Андерса подчинялась ППИ, то это раздражение распространялось и на эти Польское правительство в изгнании.
Кроме всего того польские дипломаты, которые занимались вопросами вербовки в состав армии Андерса, были заподозрены в сборе информации разведывательного содержания. В конце концов, из СССР отозвали польского посла. Все это происходило на фоне еще более тесного сближения СССР и Великобритании. Которое завершилось подписанием англо- советского союзного договора 26 мая 1942 года. Который предусматривал не только « союз в войне против гитлеровской Германии и её сообщников в Европе»   но и  «сотрудничество и взаимную помощь  после войны»
Как бы не старались польские дипломаты поднять вопрос довоенных границ, в договоре нет о границах ни слова.
ПИИ даже обращалось к США с протестами, относительно такого равнодушного отношения к вопросу довоенных границ.
Оно нервно реагировало даже на выход различных изданий, в которых, по мнению ППИ, искаженно представлялся территориальный статус современной Польши.
Советская сторона не оставалась в долгу и таким образом все больше и больше нарастал кризис отношений между ППИ и СССР.
Прямые переговоры в феврале 1943 года, на которых посол Польши в СССР, Тадеуш Ромер, поднял вопрос о границах, ни привели  ни к чему.
Поляки кинулись искать помощи у США и ВБ, прося их оказать давление на СССР. Выдвигали даже варианты экономического давления, путем сокращения поставок по ленд-лизу.
Все впустую. И США и ВБ оставляли за собой право решать вопрос границ в Европе. Не без СССР, конечно. Но без Польши, это точно.
В общем отношения между ППИ и СССР достигли уже критического уровня.
В таких условиях, Сикорский не нашел ничего лучше, обратиться к правительству СССР с просьбой пояснить катынский вопрос.
Используя это как предлог, Сталин разорвал дипломатические отношения с Польским правительством в изгнании.
Это произошло в апреле 1943 года.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать