Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Печать
Польский вопрос во Второй Мировой. (Прочитано 75773 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #100 - 26.02.2020 :: 13:40:38
 
Земляк писал(а) 26.02.2020 :: 09:43:13:
Для Вас это факт. Для меня надуманный предлог. Читайте ноту польскому послу полностью- поцймете.

Я ее много раз читал. Предлог, и что? Там вообще то между делом вполне правда говорится что польская армия была разбита и управление страной потеряно.
Вообще же предлогом была защита украинцев и белорусов.

Земляк писал(а) 26.02.2020 :: 09:43:13:
овторюсь. Альтернативная история- для Вас.

Вы пытаетесь юлить, прикрываясь "альтернативной историей". Я ни о чем подобном не писал, требую извинений.
Я четко и однозначно писал - вы пытаетесь уйти от оценки контекста событий (фактов), чтобы подогнать под результат вполне реальные факты. А на мои предложения оценить контекст - кричите об "альтерантиве". Не ждал от вас.
В то же время преподносить факты, не оценивая окружающих событий и не пытаясь понять - почему они произошли - это детсад.
Если боитесь смотреть на контекст событий, а не на сами события - так и скажите, все поймут и не осудят.

Земляк писал(а) 26.02.2020 :: 09:45:16:
Итак ссылки.

Ничего нового. Сталин вполне логично решил что это - авантюра польского ППИ. Кстати практически все историки (включая западных), кроме нескольких польских - с ним абсолютно согласны. Это была глупая акция ППИ, бросившая кучу людей на бойню просто из-за нежелания ППИ трезво оценивать ситуацию, обстановку и свои силы, а также из-за их звериной ненависти к СССР.
В конечном итоге варшавская авантюра очень сильно ударила по самой АК - кроме массовых потерь опытных и не очень бойцов, она вызвала разачарование и способствовала переходу части людей на сторону просоветских сил.

Земляк писал(а) 26.02.2020 :: 12:41:17:
Буквально сразу же Миколайчик заявляет..." Восстание в Варшаве началось стихийно,

Врет Миколайчик и не краснеет.

Земляк писал(а) 26.02.2020 :: 12:41:17:
Потому что ответственность за жертвы принесенные восставшими, руководство ни польского правительства в изгнании, ни АК, на себя брать ну никак не хотело

Да уж, напортачили ив бега.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #101 - 26.02.2020 :: 22:04:55
 
Богатырев Артур писал(а) 26.02.2020 :: 13:40:38:
Я ни о чем подобном не писал, требую извинений.



Извинений?
Не вопрос.
Извините.
А я, со своей стороны, предприму все необходимое, что бы в последствии не извиняться перед Вами.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #102 - 26.02.2020 :: 22:26:50
 
Теперь, когда тема привлекла "записных" критиков, я буду ждать неделю, в надежде, что они смогут мне рассказать, на основании исторических источников
- как формировалось польское правительство в рамках ВМВ
- что происходило в Польше после подавления восстания в Варшаве
- как решился "польский вопрос" на ялтинской конференции
- как развивались события в Польше после ялтинской конференции
-какова роль "польского вопрос" в ухудшении отношений между США и СССР.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #103 - 27.02.2020 :: 05:30:30
 
Земляк писал(а) 26.02.2020 :: 22:04:55:
А я, со своей стороны, предприму все необходимое, что бы в последствии не извиняться перед Вами.


Давайте без бабских истерик здесь.

Вы еще обручальное кольцо снимите и уйдите в ванну плакать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #104 - 27.02.2020 :: 10:12:59
 
Земляк писал(а) 26.02.2020 :: 22:04:55:
А я, со своей стороны, предприму все необходимое, что бы в последствии не извиняться перед Вами.

Я тоже. Вот видите - мы пришли в чем-то к консесусу. Предлагаю это дело отметить.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #105 - 27.02.2020 :: 15:09:53
 
Земляк писал(а) 25.02.2020 :: 10:34:02:
Захотели советизировать часть Польши,

Вот мне нравятся такие чудаки. Бабушка моей жены, в том году померла, родилась в той Польше, эта часть Польши называется Волынью. И там рядышком городок есть, называется Владимир-Волынский. Веселите дальше...
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #106 - 28.02.2020 :: 02:15:39
 
Земляк писал(а) 26.02.2020 :: 22:26:50:
Теперь, когда тема привлекла "записных" критиков, я буду ждать неделю, в надежде, что они смогут мне рассказать, на основании исторических источников
- как формировалось польское правительство в рамках ВМВ
- что происходило в Польше после подавления восстания в Варшаве
- как решился "польский вопрос" на ялтинской конференции
- как развивались события в Польше после ялтинской конференции
-какова роль "польского вопрос" в ухудшении отношений между США и СССР.

Подниму вопросы, что бы не делали вид, мол, не видят.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #107 - 28.02.2020 :: 07:54:25
 
Ярослав, три дня.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #108 - 28.02.2020 :: 08:13:39
 
Земляк писал(а) 28.02.2020 :: 02:15:39:
Подниму вопросы, что бы не делали вид, мол, не видят.


Вы всерьез считаете, что вы можете написать пачку вопросов через тире и вам побегут на них отвечать при том, что вы сами тупо игнорите аргументы собеседников?..

Ох лол.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #109 - 28.02.2020 :: 08:55:14
 
Земляк писал(а) 28.02.2020 :: 02:15:39:
дниму вопросы, что бы не делали вид, мол, не видят.

Все видят, отвечать не хотят
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #110 - 03.03.2020 :: 00:08:47
 
Группа товарищей-критиков, вполне ожидаемо не стала продолжать заявленную тему.
Для меня это понятно, ибо их метод – критиковать то, что пишут другие.
Не особо задумываясь над тем, насколько эта критика конструктивна, или объективна, или политически мотивированная, или, может быть, мотивированная личной неприязнью.
Когда, подобного рода, критики, сталкиваются с другими, то на полях форума возникает бессмысленный спор на историческую тему.
Название форума «Историчка. Доклады по истории», тут уже никого не интересует. Какие доклады, когда развернулся жаркий спор, где можно блеснуть своим остроумием, дабы как можно сильнее унизить собеседника?
Мне эти споры давно надоели. Поэтому я не собираюсь в них втягиваться.
А для этого надо лишь игнорировать всех тех, кто меня туда втягивает.
Поэтому группа товарищей-критиков, увеличившись на одного человека , остается в моем личном игноре.
А я продолжу заявленную тему.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #111 - 03.03.2020 :: 00:12:28
 
Zealot писал(а) 28.02.2020 :: 08:13:39:
Вы всерьез считаете, что вы можете написать пачку вопросов через тире и вам побегут на них отвечать при том, что вы сами тупо игнорите аргументы собеседников?..

Ох лол.

А он так себя и ведёт и этим тут похвалялся.
Вот мы с тобой разные но ты вставляешь пистоны и мне надо шевелить мозгами дабы ответить. Я часто на работе думаю, а здесь: для него вы тролль. Он вещатель.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #112 - 03.03.2020 :: 00:14:16
 
Земляк писал(а) 03.03.2020 :: 00:08:47:
Для меня это понятно, ибо их метод – критиковать то, что пишут другие.

Так если вы х#рню пишите? Вот откровенно, я вас считаю психом.
Земляк писал(а) 03.03.2020 :: 00:08:47:
Поэтому я не собираюсь в них втягиваться.

Потому что не в состоянии их вытянуть, трындеть не мешки ворочать.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #113 - 03.03.2020 :: 00:21:17
 
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #114 - 03.03.2020 :: 00:47:22
 
Ныне, политики, иной раз говорят, что СССР не помог восставшим в Варшаве.
Я не знаю, ни о какой помощи с начала восстания 1 августа и до ночи с 12 на 13 сентября 1944 года.
Я не знаю, какими мотивами руководствовался Сталин, но у меня в голове не укладывается… а почему вообще должна была оказываться помощь Армии Крайова, если она была настроена враждебно по отношению к СССР?
Ведь эта помощь, включала в себя поставки вооружения восставшим.
Вооружения, которое могло быть обращено против СССР.
Вот пример такой изворотливости АК.
Начало восстания. «Аковцы» взывают к помощи Красную Армию или через англичан, или прямо .
Пример. Из телеграммы Антония Хрусьцеля  Рокоссовскому.
8 августа 1944 года.

«Ведем тяжелые бои. Немцы, готовя пути отхода, жгут город и уничтожают население. Сейчас мы сдерживаем крупные немецкие бронетанковые силы и пехоту, однако ощущаем недостаток боеприпасов и тяжелого оружия, нам необходима быстрая помощь войск маршала. В моем штабе находится советский офицер капитан Калугин, сообщите для него данные радиосвязи, для чтобы он мог связаться с Вами и таким путем дать мне возможность согласовать действия.»
Хрусьцель- командующий Варшавским округом, был тогда полковником АК, одним из лидеров восстания.

Но, в это же время, как докладывает начальник украинского штаба партизанского движения генерал-лейтенант Строкач :

«По донесению командира отряда Байдак, командованием АК, находящимся в Варшаве, издан приказ за № 173, содержание которого гласит:  произвести мобилизацию польского населения в армию и польские партизанские отряды для организации борьбы против Красной Армии, для воздействия на тылы и коммуникации советских войск»
Ну и какая тут должна быть военная помощь «аковцам»?
http://archives.ru/library/poland-1944-1945/document-006.shtml
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #115 - 03.03.2020 :: 01:16:41
 
В конце сентября 1944 года, «аковцы» начали контактировать с немцами, по поводу прекращения восстания

Из донесения капитана Леха, командира батальона Армии Крайовой о переговорах с немцами
28 сентября 1944 г.

«От представителя генерала фон дем Баха майора СС Фишера мы услышали, что генерал желает продолжить переговоры, которые он вел с командующим АК при посредничестве майора Богуславского. Он ознакомил нас с письмами, которыми обменялись 10 сентября командующий АК и немецкое командование. После телефонного разговора с генералом, майор Фишер сказал, что генерал Бах просит напомнить генералу Бору о содержании его письма от 10 сентября, и что ждет его ответа 28 сентября.
В конце майор Фишер сказал «по-товарищески», что по мнению его и многих немецких офицеров, (включая также генерала Баха), мы должны понять необходимость разумного окончания варшавского «безумства», а также не мешать немцам использовать все свои силы на варшавском направлении для борьбы с «общим врагом» – большевиками.»

А вот это было уже 7 октября 1944 года

«Донесение генерала Окулицкого Центру об организации штаба Главной комендатуры в районе Ченстохова
7 октября 1944 г.
По приказу Лавины покинул Варшаву 2 октября с заданием принять командование над всей конспиративной работой в Польше, как под немецкой оккупацией, так и под советской.»

Генерал Окулицкий. Его имя будет тесно связано с дальнейшими событиями в Польше и с организацией «НЕ»
Эта организация кадровых военных, целью которой была борьба с Красной Армией на территории Польши. Созданная еще осенью 1943 года, эта организация была почти разрушена в результате боевых действий в Варшаве и восстановлена, практически с нуля, после Варшавского восстания. Особую роль эта организация играла после формального роспуска АК в январе 1945 года.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #116 - 03.03.2020 :: 05:41:29
 
Земляк писал(а) 03.03.2020 :: 00:08:47:
Название форума «Историчка. Доклады по истории», тут уже никого не интересует. Какие доклады, когда развернулся жаркий спор, где можно блеснуть своим остроумием, дабы как можно сильнее унизить собеседника?


На второй раз я не выдержал.

Дело не в форуме и докладах, а в вашем неумении читать.

Есть istorichka.ru - там выкладываются доклады по истории.

А есть istorichka.ru/forum - это прикрученный к сайту форум.

Есть желание написать реферат - так пишите и выкладывайте в раздел "библиотека", кто не дает-то? Там вообще никто его не тронет и ржать не станет.

А тут извините.

Читать учитесь.

Но вам же публичность нужна, верно. Ни один озаренец тут еще не выложил все свое просто рефератом. Ни один. И вы исключением не будете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #117 - 03.03.2020 :: 10:34:47
 
Пока группа товарищей традиционно моет мои косточки, и, вполне естественно, ничего толкового не пишет по заявленной теме, я эту тему и буду продолжать.
А что бы их немного угомонить, скажу просто.
В истории, есть люди понимающие вопросы. Вот их мнение, для меня важно. Как людей понимающих.
"Группа товарищей" в круг этих понимающих людей, не входит. А посему на их мнение, по поводу меня, мне глубоко плевать.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #118 - 03.03.2020 :: 10:52:41
 
С наступающим 8 марта.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #119 - 03.03.2020 :: 11:27:37
 
Продолжу. Польское правительство было образовано 31 декабря 1944 года. В присутствии дипломатов СССР и Франции, а так же корреспондентов из ВБ и США. Это правительство сражу же отмежевалось от лондонского правительства и заявило, что не будет отвечать за обязательства последнего и не будет признавать никакие финансовые операции лондонского правительства и организаций под его управлением.
2 января 1945 года Временное правительство официально уведомило 23 государства антигитлеровской коалиции о своем образовании и предложило установить дипломатические отношения. Союз, естественно, признал это правительство. Далее признали его чехи, югославы, французы в мае- Италия и Швеция.
США и ВБ отставили польские предложения без ответа. Хотя не официальный представитель новой Польши в Лондоне появился.

В  ходе зимнего наступления 1-го Украинского фронта, 1-го Белорусского фронта, а так же частей Войска Польского, 17 января 1945 года была освобождена Варшава. Сюда сразу же переместились представители КРН и правительственные учреждения.
Само Временное правительство переехало в Варшаву 1 февраля 1945 года. По мере продвижения Красной Армии на запад, вслед за ней двигались уполномоченные Временного Правительства. Естественно с разрешения советского командования и при содействии военных комендатур.
Они и формировали на освобождаемых территориях местную администрацию, милицию, госбезопасность.  Занимались национализацией крупных и средних промышленных предприятий и земельных владений.
В тот день, когда Москва признала Временное правительство, прозвучало предложение Черчилля созвать конференцию глав великих держав для обсуждения проблем, связанных с завершением войны и послевоенным урегулированием.
Кстати, в рамках подготовки Ялтинской встречи, в Москву прибыли члены КРН и Временного правительства.
Заодно они договорились с Москвой о продовольственной помощи освобождаемым районам Польши.
Но основным вопросом, который решали польские политики в Москве, это был вопрос о западных границах Польши.
Восточная граница, которая проходила почти по линии Крезона, была уже не обсуждаема.
На Ялтинскую конференцию, польских политиков из Варшавы и Лондона и не собирались приглашать.
Таковы были реалии. Судьбу Польши решали сильные мира сего.
Польский вопрос на Ялтинской конференции, был, одним из самых обсуждаемых.
И Черчилль и Рузвельт уже не пытались повлиять на Сталина с тем, что бы он признал лондонское правительство.
Теперь речь шла о том, что бы создать некое «объединенное» правительство.
В принципе Сталин не возражал против такого «объединенного» правительства.
Но, Черчилль  настаивал на предоставлении большинства мест в будущем правительстве деятелям из эмиграции во главе с Миколайчиком. Так он рассчитывал продвинуться к возвращению Польши в сферу английского влияния.
Рузвельту было все равно, какое будет правительство в Польше.
Он предложил вызвать представителей из правительства в Варшаве, из числа общественности и представителей лондонского правительства и, в их присутствии, решить вопрос о правительстве Польши. И Сталин довольно сдержано относя к такому предложению
. Сталин, Рузвельт и Черчилль заявили о готовности признать новое правительство сразу после его создания. Для содействия в реорганизации действовавшего кабинета создавалась "Комиссия трех" в составе Молотова,  Гарримана и Кларк-Керра, послов США и Великобритании в Москве. Им поручалось подобрать кандидатуры новых членов правительства, которому вменялось провести свободные всеобщие выборы в сейм. Это означало, что вопрос о характере власти предстояло решать внутри страны, что соответствовало интересам СССР .
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Печать