Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 47
Печать
Враги народа среди "ленинской гвардии". (Прочитано 172136 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #420 - 08.01.2020 :: 13:48:09
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
Ну вот в Сирии до 2011 года была 6 лет подряд засуха - Асад виноват?


Так голод был или засуха?

Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
Конечно и большевики накосячили, не без этого, их фамилии вы найдёте в списках жертв сталинских репрессий: Коссиор, Чубарь, Постышев.


Да ясное дело, чьи же еще фамилии могут быть названы.

Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
Всё правильно, что вы тут увидели противоречивого? По пути построения коммунизма классовые враги будут сопротивляться всё отчаяннее. Это они будут сопротивляться а мы просто строим социализм.


Гитлер своим то же самое говорил, мы просто строим национал-социализм, а враги сопротивляются.


Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
Для себя?  А может они поимели всё для народа, вам такая мысль не приходила?


Поимели от имени народа у народа для народа, за осуществление чего и сами имели от имени народа у народа, но уже для себя.

Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
Это сейчас менеджерам, как сказал солнцеликий, надо много платить а то они уйдут а раньше прибыль предприятий шла на образование. медицину, так что имел народ и в каком месте?


В СССР номенклатура в отличие от народа тоже никогда не бедствовала.

Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
У вчерашнего крепостного внук мог выучится на инженера да это ни фига се.


Деникин Антон Иванович- сын крепостного, отданного в солдаты.
Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
Кулаки - это несколько процентов населения вместе с подкулачниками.


Т.е. несколько процентов населения обладают большими ресурсами, чем вся остальная вместе взятая страна?
Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
Ну да, я вот всё брошу и пойду искать.

Конечно. Вы же не хотите чтобы Вас за трепача здесь  считали.
Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
Это для кого-то секрет?

Ну походу для всех, включая Вас.
Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
Я вам лучше речь Сталина приведу

Не хочу Вас огорчать, но Сталин вовсе не синоним истины.
Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 11:29:16:
Что значит кто конкретно? Вы не поняли марксизма и я должен отвечать на неуместные вопросы?


Ну так раз Вы себя объявляете здесь экспертом по марксизму, то кому же еще  отвечать на все вопросы.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #421 - 08.01.2020 :: 13:49:13
 
Evgen11 писал(а) 08.01.2020 :: 13:00:23:
Земляк писал(а) 08.01.2020 :: 11:43:55:
в который очередной раз загнали страну большевики,


В очередной, это в какой? Ну, по счету какой.

Вы таких чисел не знаете.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #422 - 08.01.2020 :: 13:57:41
 
Земляк писал(а) 08.01.2020 :: 11:43:55:
Как я понимаю, это был экономический способ выхода из кризиса, в который очередной раз загнали страну большевики, решив финансировать промышленность за счет крестьян. Тогда и возникли те самые "ножницы цен" на долгие годы обесценив крестьянский труд.
В дальнейшем экономические методы, были заменены административными и даже силовыми.

Политика обкладывания деревни «данью» в пользу индустриализации начала давать серьезные сбои к концу 20-х годов. Чем больше государство снижало закупочные цены на зерно, тем труднее было проводить плановые хлебозаготовки. Крестьяне сокращали посевы зерновых, переходя к производству других, более выгодных культур. В результате возникал не только дефицит продовольствия в быстро растущих городах, но и дефицит валюты. При всей своей остроте зерновая проблема, не была бы столь болезненной для советской власти, если бы зерно не было основным экспортным товаром. Как говорил Бухарин, чтобы развивать промышленность, надо платить за импорт оборудования «сельскохозяйственной валютой» [645]. В результате руководство страны не могло ни резко увеличить закупочные цены, ни допустить существенного сокращения производства пшеницы.

В 1927 году разразился кризис хлебозаготовок. На частном рынке происходит стремительный рост хлебных цен. Подобного поворота событий следовало ожидать. На протяжении 1925-1928 годов большевики регулярно снижали государственные закупочные цены на зерно, выжимая ресурсы для экспорта. В 1928 году неурожай на Северном Кавказе привел к явному недобору ржи и пшеницы. Закупочные цены повысили, но даже теперь они оставались на 4% ниже, чем в 1925-1926 годах. Разрыв между ценами планового и частного секторов составил 202% [646].

Позднее, анализируя кризис хлебозаготовок, экономист Андрей Колганов отметил здесь явно несчастное стечение обстоятельств, которое, однако, было закономерно подготовлено предшествующей политикой: «Может быть, все эти обстоятельства не сказались бы столь ощутимо на обстановке хлебозаготовок, если бы не два фактора. Первый – хотя сокращение планового хлебооборота и размеров планового снабжения хлебом городского населения было незначительным, это произошло в условиях быстрого роста промышленности и численности городского населения, предъявляющего возрастающий спрос на продовольствие. Именно это вызвало скачок цен частного рынка. Второе – связанное с острым дефицитом ресурсов для внутреннего рынка сокращение хлебного экспорта, который в 1928/29 г. составил всего 3,27% к уровню 1926/27 г.» [647]. Экспорт зерна резко упал: с 2177,7 тыс. тонн в сезон 1926-1927 гг. до 344,4 тыс. тонн в 1927-1928 годах. Хуже того, для обеспечения городов продовольствием пришлось ввезти 248,2 тыс. тонн зерна из-за границы, потратив на это 27,5 млн. рублей в валюте [648]. Соответственно, программа импорта машин и оборудования, от которой зависел успех индустриализации, была провалена.

Кризис хлебозаготовок спровоцировал новое размежевание в партии. Бухарин признал, что случившийся провал «связан был с неправильной политикой цен, с огромным разрывом цен на зерно и на другие продукты сельского хозяйства» [649]. Сталинская команда, напротив, приняла аргументы левых, объявив главной проблемой «саботаж» кулаков, которые укрывают зерно.

И все же кризис хлебозаготовок сам по себе не был бы фатальным для социально-политического равновесия, сложившегося в постреволюционной России, если бы он не совпал с совершенно противоположными процессами, происходившими в мировой экономике. В то время как зерно стремительно дорожало на внутреннем рынке, оно столь же стремительно дешевело на мировом. «Ножницы» срабатывали в обратную сторону.

Чем больше Запад приближался к началу большой депрессии, тем ниже оказывались мировые цены на зерно. Еще в 1926 году Кондратьев констатировал, что в период «понижательной волны» на мировом рынке «сельское хозяйство испытывает более глубокую депрессию, сельскохозяйственные товары сильнее падают в цене, и их покупательная сила относительно понижается» [650].
Стратегия советской индустриализации была основана на том, что, вывозя зерно, государство приобретало оборудование и технологии. Падение мировых цен, сопровождавшееся ростом внутренних цен на хлеб, при одновременном сокращении экспорта в совокупности создавали критическую ситуацию. Программа индустриализации оказалась под угрозой провала.

К началу 1928 года недобор по хлебозаготовкам оказался 128 млн. пудов по сравнению с предыдущим годом. В столице не нашли иного выхода, кроме использования репрессивных мер против деревни. Сталин сформулировал проблему с присущей ему четкостью и простотой: «Лучше нажать на кулака и выжать у него хлебные излишки… чем тратить валюту, отложенную для того, чтобы ввезти оборудование для нашей промышленности» [651].

Историк Александр Шубин замечает, что многое из того, что делалось в 1929-31 годах, за несколько лет перед тем показалось бы самому Сталину авантюризмом. Но все изменила Великая депрессия. Сталин «оказался в ловушке из-за мирового кризиса» [652]. Планы, составленные совсем недавно, в конце 1928 и в начале 1929 года, уже совершенно не соответствовали реальному положению дел. «Конъюнктура мирового рынка резко ухудшилась. Ресурсы резко подешевели. Этого не могли предугадать ни Сталин, ни советские плановики. Все расчеты, на которые опирался Сталин, рухнули. Страшные пророчества Троцкого о том, что строительство социализма обусловлено состоянием мирового рынка, оказались суровой правдой. Перед Сталиным встала простая альтернатива: либо провал, фактическая капитуляция перед правыми, либо продвижение ускоренными темпами через критическую экономическую полосу, форсирование экспорта и, следовательно, наступление на крестьян…» [653]

От строительства части объектов, запланированных до начала депрессии, пришлось отказаться, но это уже ничего не меняло. Открытый провал пятилетнего плана и отказ от программы индустриализации грозили обернуться политической катастрофой не только для Сталина, но и для советского режима. Выбор был очевиден.

В январе 1928 года Политбюро ВКП(б) проголосовало за «применение чрезвычайных мер в отношении кулака в связи с трудностями хлебозаготовительной кампании» [654]. Показательно, что это решение поддержали и «правые» – Бухарин, Рыков, Томский. Они голосовали за чрезвычайные меры и на апрельском Пленуме Центрального Комитета ВКП(б). Разумеется, они подчеркивали, что подобные меры должны носить исключительно временный характер, и ни в коем случае не превращаться в систему. Но и здесь их позиция не сильно отличалась от взглядов, высказывавшихся на тот момент Сталиным.

Принятые в 1928 году «чрезвычайные меры» дали ожидаемый результат: несмотря на плохой урожай в основных хлебных районах в сезон 1928-1929 года, заготовили зерна только на 2% меньше, чем в 1926/27 году. Однако оборотной стороной этой политики было то, что неустойчивый компромисс между городом и деревней, установившийся в конце Гражданской войны, был подорван: «Применение силы при заготовке зерна в 1928 году можно считать достаточно успешным, – пишет известный историк Моше Левин, – но оно предопределило неизбежные неприятности при проведении следующей кампании заготовок; и вскоре уже необходимо было вводить рационирование, чтобы справиться с «продовольственными трудностями» [655].

Принудительное изъятие зерна в деревне разрушало шаткое социально-политическое равновесие, на котором покоилась советская модель 20-х годов. Крестьянство утрачивало доверие к большевистскому городу, а это означало необходимость еще более жестких мер для того, чтобы сохранить контроль над ситуацией. Если в 1928 году чрезвычайные меры все же применялись ограниченно и выборочно, то в 1929 году, на фоне уже наступившей мировой депрессии советское руководство вынуждено было прибегнуть к массовому изъятию зерна и «раскулачиванию» хозяев, работавших на частный рынок.

В итоге чрезвычайные меры, введенные в качестве временных, должны были повторяться снова и снова, превращаясь в постоянную практику. Однако невозможность такого положения была очевидна для всех. Если в условиях Гражданской войны «продразверстка» могла некоторое время достигать своей цели, то в мирное время требовалось иное решение. Именно массовое изъятие хлеба в деревне в 1918 году подогрело пожар Гражданской войны. Проводить такую политику постоянно значило рано или поздно привести страну к новой вспышке гражданского конфликта, в ходе которого советская власть вполне могла рухнуть.

Обратного хода уже не было.
Новая экономическая политика потерпела крушение, не выдержав испытания Великой депрессией. Поскольку удерживать контроль над продовольственным рынком с помощью периодических конфискаций было уже невозможно, рождаются новые лозунги: «Сплошная коллективизация» и «ликвидация кулачества как класса». По существу, речь идет о возможности контролировать сельское хозяйство непосредственно, изнутри, объединив всех производителей в подчиненные государству колхозы. Соответственно, появляется возможность безо всяких чрезвычайных мер изымать из деревни административным методом в любой момент столько зерна, сколько нужно будет государству, минуя рынок.

https://studepedia.org/index.php?vol=2&post=27794
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #423 - 08.01.2020 :: 14:01:10
 
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:49:13:
Evgen11 писал(а) 08.01.2020 :: 13:00:23:
Земляк писал(а) 08.01.2020 :: 11:43:55:
в который очередной раз загнали страну большевики,


В очередной, это в какой? Ну, по счету какой.

Вы таких чисел не знаете.


В данном случае, не я не знаю,  а что "знает", а конкретней пытается пропихнуть под таким флеймовым соусом некий Земляк.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #424 - 08.01.2020 :: 14:25:32
 
Evgen11 писал(а) 08.01.2020 :: 14:01:10:
В данном случае, не я не знаю,  а что "знает", а конкретней пытается пропихнуть под таким флеймовым соусом некий Земляк.


А себя Вы стало быть разоблачателем вражеских происков считаете. В таком случае вперед, рубаните нам правду-матку, о том как все было на самом деле.
С чувством, с толком, с расстановкой, с ссылками на документы.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #425 - 08.01.2020 :: 14:30:59
 
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 14:25:32:
А себя Вы стало быть разоблачателем вражеских происков считаете.


Нет, я просто одинокий путник бредущий за истиной. Вот сейчас Земляк расколется и так и я рвану правду матку. Я ведь ему первый вопрос задал, а он в несознанку ушел. Вот как выйдет. так я и сорву покровы. Понимаю, хочется меня забанить, ну потерпите уж чуть чуть.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #426 - 08.01.2020 :: 14:36:47
 
Evgen11 писал(а) 08.01.2020 :: 14:30:59:
потерпите уж чуть чуть


Чего ради? Есть хоть одна причина не делать этого?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #427 - 08.01.2020 :: 14:40:12
 
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 14:36:47:
Evgen11 писал(а) 08.01.2020 :: 14:30:59:
потерпите уж чуть чуть


Чего ради? Есть хоть одна причина не делать этого?


Ну, например  отсутствие мной нарушений правил, а также троллинг и флейм Земляка в мой адрес, на который у вас почему то слепота разыгрывается. Я ему задал вопрос. На форуме, историческом форуме, в профильной ветке. Что в ответ? А вот не понять, что . Я его ничем не оскорбил, не протролил. Но претензии таки мне, чудеса прямо.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #428 - 08.01.2020 :: 15:08:22
 
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 13:57:41:
Земляк писал(а) 08.01.2020 :: 11:43:55:
Как я понимаю, это был экономический способ выхода из кризиса, в который очередной раз загнали страну большевики, решив финансировать промышленность за счет крестьян. Тогда и возникли те самые "ножницы цен" на долгие годы обесценив крестьянский труд.
В дальнейшем экономические методы, были заменены административными и даже силовыми.

[i]Политика обкладывания деревни «данью» в пользу индустриализации начала давать серьезные сбои к концу 20-х годов.

Прошу прощения. Но первый серьезный кризис времен НЭП начался в первой половине 20-х годов.
Его причины были очень интересные. Но свою роль в его развитии сыграл Пятаков. Занимающий тогда пост зампреда ВСНХ. Он издал приказ по народному хозяйству, точнее его государственному сектору, что основной задачей на ближайший период, работать с наибольшей прибылью.
Что моментально привело к повышению цен на промтовары. Ибо это был самый простой способ, получить больше прибыли. И было это 16 июня 1923 года. И только в 1924 году государственным трестам было дано указание снижать цены.
Я приведу цифры интересные, которые показывают, насколько широко раскрылись "ножницы цен". Данные по Среднему Поволжью, району хлебородному.
С января 1922 года, по  октябрь 1923 года, цена ржаной муки выросла в 937 раз. Кажется много.
Но, за это же время цена просты сапог выросла в 8 832 раза, ситца в 7000 раз, сукна в 40 000 раз.
И вроде бы все хорошо для рабочих. Да вот покупать по таким ценам, никто не собирался. В итоге нет сбыта- нет зарплаты- сокращение производства- безработица- забастовки и недовольство коммунистами у власти.
А власти в это время выясняли отношения между собой.
Это конечно упрощенно, но, в общем, показывает, насколько тяжелое положение было в стране в 1923 году.
И хлеб есть, и рабочие голодают, и крестьяне недовольны.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #429 - 08.01.2020 :: 15:09:57
 
Evgen11 писал(а) 08.01.2020 :: 14:40:12:
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 14:36:47:
Evgen11 писал(а) 08.01.2020 :: 14:30:59:
потерпите уж чуть чуть


Чего ради? Есть хоть одна причина не делать этого?


Ну, например  отсутствие мной нарушений правил, а также троллинг и флейм Земляка в мой адрес, на который у вас почему то слепота разыгрывается. Я ему задал вопрос. На форуме, историческом форуме, в профильной ветке. Что в ответ? А вот не понять, что . Я его ничем не оскорбил, не протролил. Но претензии таки мне, чудеса прямо.


Да ты еще и стукачек?!. В игнор на веки вечные! Аминь.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #430 - 08.01.2020 :: 17:40:59
 
Антон_ писал(а) 26.12.2019 :: 22:30:34:
Вот только ничто не говорит, что они попытались, разве-что в воображении Сталина.


Ну да, во всем фантазер-параноик Сталин виноват. Протокол допроса Ягоды хотя бы почитайте

http://istmat.info/node/34287 [/quote]
А вот интересно, почему вы доверяете этому протоколу допроса?

Под протоколом подписи

Допросили:

Зам. народного комиссара внутренних дел СССР,

комиссар государств. безопасности 3 ранга Курский

Нач. отделения 4 отдела ГУГБ,

капитан государств. безопасности Коган

Верно: оперуполн. 4 отдела ГУГБ НКВД Лернер

Круский застрелился через 1,5 месяца
Коган 14 ноября 1938 года за нарушения социалистической законности арестован органами НКВД.
В 1939 году расстрелян.
Лангер в 1940 года был уволен из НКВД. На тот момент ему 34 года было, работать и работать!

Антон_ писал(а) 30.12.2019 :: 11:21:10:
табель писал(а) 30.12.2019 :: 01:19:29:
Антон_ писал(а) 28.12.2019 :: 20:19:39:
"В этом же приказе (№ 00447) Ежов на места спустил план с лимитом, сколько в каждой республике, крае, области должно быть репрессировано как по первой, так и по второй категориям". Что предшествовало этому приказу? Откуда взялись цифры в лимитах?

Политбюро в края, области и республики высылает письмо партийному руководству на местах с требованием доложить о количестве стоящего на оперативном учете "контингента" (который будет перечисляться в приказе 00447).


Вот именно - сами же регионы на местах определяли масштаб репрессий, а не так, что Ежов от балды спустил план: сколько посадить, сколько расстрелять.


Им приказали определить цифру - и областные УНКВД определили, выполнили приказ
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #431 - 08.01.2020 :: 18:31:55
 
Земляк писал(а) 08.01.2020 :: 15:09:57:
Evgen11 писал(а) 08.01.2020 :: 14:40:12:
EvS писал(а) 08.01.2020 :: 14:36:47:
Evgen11 писал(а) 08.01.2020 :: 14:30:59:
потерпите уж чуть чуть


Чего ради? Есть хоть одна причина не делать этого?


Ну, например  отсутствие мной нарушений правил, а также троллинг и флейм Земляка в мой адрес, на который у вас почему то слепота разыгрывается. Я ему задал вопрос. На форуме, историческом форуме, в профильной ветке. Что в ответ? А вот не понять, что . Я его ничем не оскорбил, не протролил. Но претензии таки мне, чудеса прямо.


Да ты еще и стукачек?!. В игнор на веки вечные! Аминь.


Вот обое и полетите.
Один за бесконечный флуд и переход на личности, второй за несдержанность чувств.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #432 - 08.01.2020 :: 23:52:47
 
Все закончилось.Вопрос закрыт окончательно.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #433 - 09.01.2020 :: 08:57:33
 
Константин Ф писал(а) 08.01.2020 :: 17:40:59:
Вот именно - сами же регионы на местах определяли масштаб репрессий, а не так, что Ежов от балды спустил план: сколько посадить, сколько расстрелять.


Так было только по 00447 приказу. К национальным операциям, спущенных из Москвы, регионы никакого отношения не имели. В национальных приказах даже лимитов не было.
Так же стоит упомянуть "вредительские суды". По партийной линии приказано в 2-3 районах каждой области и республике судить за вредительство в сельском хозяйстве райкомы на выбор. Как правило, отличившиеся при раскулачивании, ну и рядовых агрономов-осеменителей конечно. Дела готовила прокуратура.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #434 - 09.01.2020 :: 09:28:11
 
Национальные операции, "линейные", как их звали следователи, это отдельная, часть репрессий. Вспомнилось, как волновались сами следаки, если их фамилии, были созвучны фамилиям, характерным для национальностей, проходивших по этим линиям.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #435 - 09.01.2020 :: 11:05:47
 
Земляк писал(а) 09.01.2020 :: 09:28:11:
как волновались сами следаки


Никакие не следаки.
Дзержинский определил порядок ведения дел в НКВД:
Сами с помощью агентуры проводим оперативные мероприятия, ведем дело. Сами арестовываем, ведем следствие. И в идеале по некоторым категориям, сами судим и приводим приговор в исполнение. Отдельно следствия как такового не было. Считалось, что сотрудник, оперативно отслеживающий "контингент", должен и вести следствие. Якобы тогда он будет в курсе всей "движухи". На практике это вылилось в обвинительный уклон. Тот сотрудник, который проводил оперативные мероприятия, на следствии по этому же делу всегда добивался осуждения. Ведь он его вел. Ведь в противном случае возникал вопрос- как он проводил оперативные мероприятия.
С другой стороны в НКВД стихийно разделились функции. Одни специализировались на оперативных мероприятиях, другие стали "колольщиками", третьи оформляли следственные дела.
По национальностям "следаки" с не той фамилией волновались не вообще, а по конкретному поводу. Например после бегства Люшкова Ежов сильно заволновался когда Молотов в присутствии Сталина, спросил:
А какой национальности у нас товарищ Ежов?
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #436 - 09.01.2020 :: 12:02:14
 
табель писал(а) 09.01.2020 :: 11:05:47:
Земляк писал(а) 09.01.2020 :: 09:28:11:
как волновались сами следаки


Никакие не следаки.
Дзержинский определил порядок ведения дел в НКВД:
Сами с помощью агентуры проводим оперативные мероприятия, ведем дело. Сами арестовываем, ведем следствие. И в идеале по некоторым категориям, сами судим и приводим приговор в исполнение. Отдельно следствия как такового не было. Считалось, что сотрудник, оперативно отслеживающий "контингент", должен и вести следствие. Якобы тогда он будет в курсе всей "движухи". На практике это вылилось в обвинительный уклон. Тот сотрудник, который проводил оперативные мероприятия, на следствии по этому же делу всегда добивался осуждения. Ведь он его вел. Ведь в противном случае возникал вопрос- как он проводил оперативные мероприятия.
С другой стороны в НКВД стихийно разделились функции. Одни специализировались на оперативных мероприятиях, другие стали "колольщиками", третьи оформляли следственные дела.
По национальностям "следаки" с не той фамилией волновались не вообще, а по конкретному поводу. Например после бегства Люшкова Ежов сильно заволновался когда Молотов в присутствии Сталина, спросил:
А какой национальности у нас товарищ Ежов?


В НКВД не было следователей? Я правильно понял?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #437 - 09.01.2020 :: 12:34:05
 
Земляк писал(а) 09.01.2020 :: 12:02:14:
В НКВД не было следователей?


В структуре НКВД от Дзержинского до Берии не было следственного отдела. Любому оперу могли дать вести следственное дело без отрыва от оперативной работы. Специализация на следователей появлялась стихийно. Умеешь грамотно шить дело - освобождаешься от других обязанностей. Просто по факту, без всяких письменных приказов.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #438 - 09.01.2020 :: 12:40:09
 
табель писал(а) 09.01.2020 :: 12:34:05:
Земляк писал(а) 09.01.2020 :: 12:02:14:
В НКВД не было следователей?


В структуре НКВД от Дзержинского до Берии не было следственного отдела. Любому оперу могли дать вести следственное дело без отрыва от оперативной работы. Специализация на следователей появлялась стихийно. Умеешь грамотно шить дело - освобождаешься от других обязанностей. Просто по факту, без всяких письменных приказов.


Прошу прощения. Вопрос. Если я увижу где-либо, что такой-то и такой-то в 1937 году был следователем НКВД, то не надо верить своим глазам?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #439 - 09.01.2020 :: 12:54:47
 
Судя по всему следственных отделов, в том же 1937 году не было. Но в то же время, следственные группы создавались и согласно приказу  № 00485 от 11.08.37
Ибо там четко указано "Для ведения следствия выделить специальную группу оперативных работников."
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 47
Печать