Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Статус Герасима (Прочитано 23332 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Статус Герасима
Ответ #20 - 17.12.2019 :: 14:39:58
 
Zealot писал(а) 17.12.2019 :: 14:30:31:
Артур, но ведь Салтычиху наказали по закону?


Там уже бунтом пахло, что намекает.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Статус Герасима
Ответ #21 - 17.12.2019 :: 14:45:22
 
Zealot писал(а) 17.12.2019 :: 14:30:31:
Артур, но ведь Салтычиху наказали по закону?

Ну это зашквар был, да и как её наказали? Не подвесили перед крепостными же а в заточение и там она ещё ребёнка приблудить сумела.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статус Герасима
Ответ #22 - 17.12.2019 :: 14:49:14
 
В случае с Салтычихой никакого бунта не было.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статус Герасима
Ответ #23 - 17.12.2019 :: 14:50:09
 
Ярослав Стебко писал(а) 17.12.2019 :: 14:45:22:
Zealot писал(а) 17.12.2019 :: 14:30:31:
Артур, но ведь Салтычиху наказали по закону?

Ну это зашквар был, да и как её наказали? Не подвесили перед крепостными же а в заточение и там она ещё ребёнка приблудить сумела.


11 лет без света в одиночке. Не слабо так. И потом в клетушке на потеху 30 лет. Не, наказали прилично.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Статус Герасима
Ответ #24 - 17.12.2019 :: 14:54:44
 
Zealot писал(а) 17.12.2019 :: 14:49:14:
В случае с Салтычихой никакого бунта не было.


Он вполне мог быть, ибо дама была зело нервной. ну, она просто могла таки довести до бунта.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Статус Герасима
Ответ #25 - 17.12.2019 :: 16:56:48
 
Zealot писал(а) 17.12.2019 :: 14:30:31:
ртур, но ведь Салтычиху наказали по закону?

Да ладно, это же образцово-показательный процесс, который и то растянулся аж на 6 лет.
Более того, может наказание и было бы не таким суровым если бы не:
- Крайнее высокомерие самой Салтычихи (надеялась на влиятельных родствеников)
- "Большой общественный резонанс" как бы сказали сейчас
- В деле оказались замешаны как уголовные преступники (взятка) разного рода чиновники-двояне. Плюс эпизод с попыткой убийства любовника - деда поэта Тютчева.

На практике все инциденты с умерщвлением крестьян или жестокими с ним обращением спускались обратно в уезды - обычно предводителям дворянства, а те обратно помещикам.
Все случаи изнасилований, убийстви и прочего в 99% случаев оставались без внимания.
Тонкость также была в том, что если обиженный и избитый крепостной отвечал силой помещику, или сжигал его поместье, то это 100% преступление, или если сбегал - 100% преступление, или даже если он вешался - 100% преступление (в последнем случае своим повешеньем крестьянин наносил материальный ущерб помещику). Получался замкнутый круг - жаловаться на дворян надо в адрес самих дворян, отвечать нельзя. Дворянин права не имеет тебя убить, но если убьет - ничего не будет. 
Грубо говоря, была буква закона, которая на практике не соблюдалась ни разу.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Статус Герасима
Ответ #26 - 18.12.2019 :: 13:08:45
 
Zealot писал(а) 17.12.2019 :: 14:50:09:
11 лет без света в одиночке. Не слабо так. И потом в клетушке на потеху 30 лет. Не, наказали прилично.

Ну как сказать, как по мне так её надо было повесить перед её крепостными, мучилась бы меньше но процесс был бы нагляднее.
Я для сравнения  современный пример, прореха такая в реконструкторском движении, Олег Соколов. Уже говорят что там волосатая лапа и что он посидит а через время его выведут по УДО.
К чему пример, что тогда что сейчас роль играет происхождение и связи, того же крестьянина засекли а за сходное, я знал чувака, который убил мать, его на зоне довели и он повесился. Этого же охранять будут.
А наказание за художества должны быть не то чтобы публичными, а наглядными. У Глеба Успенского есть цикл по дворянам под названием Разорение. Отмена крепостного права, я рассказывал но повторюсь, ежели кто не в курсе, там баба Арина из дворни, что там натерпелась, скопила какие-то пятачки и основала ростовщическую контору ссужала дворянам и потом любила ходить и пальцем тыкать как у вас бедненько всё тут. Пришёл боец без сапог а та: а сапоги где, лакею отдал чистить? И девке дворянской тыкала, а чё не замужем? А кто тебя возьмёт в девках небось и помрёшь. А рот ей заткнуть сложно, ей должны.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статус Герасима
Ответ #27 - 18.12.2019 :: 20:08:29
 
Ярослав Стебко писал(а) 18.12.2019 :: 13:08:45:
Этого же охранять будут.


Ему 64 года. Даже после 5 лет в тюрьме ему будет 69.

От старости что ли будут охранять?

Ярослав Стебко писал(а) 18.12.2019 :: 13:08:45:
по мне так её надо было повесить перед её крепостными, мучилась бы меньше но процесс был бы нагляднее.


Задача пенитициарной системы не нанести максимум мучений.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Статус Герасима
Ответ #28 - 18.12.2019 :: 23:23:27
 
Zealot писал(а) 18.12.2019 :: 20:08:29:
Ему 64 года. Даже после 5 лет в тюрьме ему будет 69.

От старости что ли будут охранять?

Вроде 63, ну не важно. Есчли бы я попал правда не за такое злодейство на него я не способен, то у меня были бы иные условия. А Соколов скулил будет у него ТВ или нет в камере, ничё так, да? А ещё ему книги нужны ибо он учёный, ну это я сам слышал его слова.
Ты не думай что я на него набросился, с его творчеством я знаком по тупичку Гоблина задолго до известных событий и, надобно сказать, было интересно его послушать по поводу первой кампании Наполеона в Италии. Наполеоника - детская моя болезнь.
Zealot писал(а) 18.12.2019 :: 20:08:29:
Задача пенитициарной системы не нанести максимум мучений.

Ну мне сдаётся дать соответствующее наказание. У меня под подъездом как-то машину спалили, явно пенитициарная система где-то сдала сбой. Я не оправдываю такие методы только потому что моглди пострадать ну банально прохожие, но ведь месть на лицо. Разбили заднее стекло и бросили чё-то горючее. Вот так пылали и барские усадьбы и кулаки внезапно утапливались задолго до большевиков.
Я думаю что ты со мной согласишься что наказание должно быть одно для всех и ключевое - его неотвратимость.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Статус Герасима
Ответ #29 - 30.12.2019 :: 12:18:43
 
Дворовые в усадьбах в большинстве своем были крепостными, но при этом не имели своих земельных наделов и жили на хозяйских харчах. С одной стороны вроде как экономически их положение было более стабильным, а с правовой - они, по сути, были прикреплены не к земле, а лично к помещику и целиком зависели от его настроения.
Тургенев вроде не раскрывает правовой статус Герасима (не помню всех тонкостей этого произведения). Если он свободно уходит от помещицы обратно в деревню, то здесь 2 варианта - он состоит с ней в поземельных отношениях - то есть все же прикреплен к земле и имеет земельный надел в личном пользовании. Второй вариант - он государственный крестьянин, не является крепостным и, очевидно, работал у помещицы как наемный работник. В пользу второго варианта косвенно свидетельствует факт присутствия в его доме солдатки (вдова?), которая тоже возможно не была крепостной.
Если Герасим крепостной, то помещице может даже и выгодней, чтобы он работал на земле и за свой надел отбывал бы барщину или платил оброк. Поэтому так легко и отпустила.
А мне вот другой факт интересен. Крестьяне были основными налогоплательщиками в государстве (подушная подать). Она собиралась деньгами с каждого мужского члена семьи. Как крепостной мог её платить в условиях полунатуральной экономики?
Встречал несколько вариантов ответа.
1) Помещики отпускали крестьян на заработки на предприятия в города. Это было распространено в нечерноземье. И там же помещики чаще переводили крестьян на денежный оброк.
2) В черноземье было сложней. Здесь помещику не выгодно было отпускать крестьян и основной формой повинности была барщина. У крестьян было меньше возможности получить левый заработок - только продавать свое на рынке. В некоторых случаях помещик мог платить за своих крепостных подать, но при этом те должны были отрабатывать такую "щедрость". Одним из следствий этого стала месячина - гипертрофированная форма крепостничества, приближающая его к плантационному рабству, когда у крестьянина полностью изымались все средства производства прибавочного продукта, а он переводился на 6 дневную барщину.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать