Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12
Печать
История перестройки. (Прочитано 82980 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #80 - 05.12.2019 :: 23:16:41
 
Богатырев Артур писал(а) 05.12.2019 :: 17:34:42:
Работает то не номенклатура. А люди. Им было все равно. Любой наемный работник не заинтересован напрямую в результатах своего труда, что при плановой что при рыночной экономике. Просто при рыночной хозяин предприятия заинтересован в снижении издержек в том числе - стимуляцией рабочих.
У нас же это давало толк только в том смысле, что в 1970-е рабочих посадили на "сделку" (сколько деталей сделаешь, столько и получишьт рублей), но это не снижение издержек.

Снижение конечно но была такая дурость с Хрущёвских времён повелась, что если будешь выдавать очень много то тебе повысят норму, мой сосед так и говорил не более 500 рублей старались заработать по этой причине.
Я уже рассказывал что работая в кап фирме легко делал полуторную норму, и даже выдавал более чем двойную, но писал в журнал о сделанном строго норму и именно по той причине, что выше озвучена, потому как хозяин точно также задумается, а не до фига ли он получает?
Но это если мелкая фирма, в крупной капиталист торгует бумажками а не товарами и он отчуждён напрочь от предприятия, он даже уже не управленец и чем принципиально наёмный менеджер отличается от красного директора?
И вы рассматриваете плановую экономику сквозь призму буржуазного мышления, пришёл, оттарабанил и ушёл, оно и в СССР вполне себе господствовало бОльшую часть его существования, собственно социализму мы не успели научиться, сперва подготовка к войне, потом война, потом восстановление после войны и тут же курс на сворачивание социализма.
А социализм, это когда вы относитесь к работе на том же заводе так, что это ваш завод, он ещё и дяди Пети конечно и тёти Гали, но и ваш и делаете то что вы там, делаете для себя.
Можете вы при такой системе не шибко стараться? Да конечно, все мы люди, все мы человеки, но найдётся тот кто будет вкалывать, стахановское движение не бред пропаганды, но когда стахановец стал получать больше министра, то некоторых деятелей это очень сильно задело.
Поэтому к слову из конституции исчез тезис о том что наше государство является государством диктатуры пролетариата, это первый и ключевой тезис построения социализма, у которого есть таких пунктов ещё 6 штук, но без первого они невозможны, хотя могут реализовываться не сразу а постепенно.
В результате тот СССР, в котором мы жили, там был другой правящий класс, не пролетариат.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #81 - 06.12.2019 :: 03:46:20
 
Богатырев Артур писал(а) 05.12.2019 :: 17:34:42:
Земляк писал(а) 05.12.2019 :: 13:14:26:
ими словами, бОльшая свобода - инструмент борьбы с ситуацией, которую не получается исправить.

Вот только они в КПСС "забыли", что борьба с бюрократией означала борьбу с самой КПСС.  Очень довольный

Скажем так... аппарат управления Партией, это далеко не вся Партия.  И, как бы это не странно, в период активной борьбы с номенклатурой, то есть с 1985  по 1989 года, число членов КПСС росло. Запрет Партии - результат ГКЧП. Однако коммунисты влиятельны и до сих пор, и партии коммунистической направленности существуют и ныне.
Снижение численности Партии, с моей точки зрения, начавшееся с 1989 года, обусловлено появлением других политических партий, которые начали расти "как грибы" и снижением влияния партии в экономке страны.
Богатырев Артур писал(а) 05.12.2019 :: 17:34:42:
Земляк писал(а) 05.12.2019 :: 13:14:26:
Вводить цензуру, как это уже было, не выход. Ибо это инструмент "прошлого".А без цензуры, заткнуть рот народу не удалось еще никому.

Зачем цензуру? Демократизация складывается не только и не столько из цензуры. Это постепенное расширение прав, может и гласности, но не сразу все и так мощно.
Конечно с началом реформ запоздали.

Мне будет очень интересно, с помощью каких методов можно "заткнуть рот" разного рода сочинителям?
Богатырев Артур писал(а) 05.12.2019 :: 17:34:42:
Земляк писал(а) 05.12.2019 :: 13:14:26:
В республиках гуляли слухи о том, что центр их грабит.

Ах да, другой популярный миф. Который родился в том числе в "спокойные" времена, и на который местные власти всегда смотрели сквозь пальцы. На практике та же Грузия и Прибалтика были дотационными.

Увы, не все это понимали. Я, ныне, изредка троллю знакомых с Прибалтики, по поводу того, что они считали свой уровень жизни в СССР обусловленный тем, насколько эффективно была построена экономика республик в советский период. В условиях жесткой конкуренции
современности, стало ясно, насколько они эффективно работают. 

Богатырев Артур писал(а) 05.12.2019 :: 17:34:42:
Земляк писал(а) 05.12.2019 :: 13:14:26:
Откровенно говоря не помню как выбирали на эту конференцию.

На конференцию выбирали строго из членов партии, причем желательно из числа председателей парторганизаций низшего уровня (заводские, фабричные, гарнизонные и т.п.). Причем в отличии от 1 Сьезда, выборы конечно были не прямые и не честные, хотя впервые на многих сборах были откровенные дебаты и прения с несколькими кандидатами (!) , как вы верно заметили, впервые в партии явно появились разные течения. Однако повторюсь, это еще была внутрипартийная тусовка. Причем если результаты на низших уровнях не устраивали обком или вышестроящий орган - он их тихо подменял. Не везде так получилось и где то 10-15% делегатов из 5000 человек оказалось из "демократов" и "либералов". Но все, повторюсь, еще члены партии. И поэтому несмотря на острые вопросы, партконференция в целом проходила довольно "пристойно", не считая известного "Борис ты не прав" и впервые прозвучавших ярких споров о пути развития страны.

Не помню я эти выборы, хотя коммунистом был. Вот не помню и все.
Фраза "Борис, ты не прав", прозвучавшая из уст Лигачева, это реакция на уже давнюю вражду между Ельциным и Лигачевым.
Начавшуюся еще в 1987 году. И на этой Конференции, Ельцин не упустил возможность очередной раз раскритиковать Лигачева.
В основе этой вражды, как я понимаю, был разный, я бы сказал, полярный,  подход Ельцина и Лигачева к вопросам развития страны и ее прошлого.
Лигачев был консерватором. Ельцин, я бы сказал, радикалом.


Богатырев Артур писал(а) 05.12.2019 :: 17:34:42:
Земляк писал(а) 05.12.2019 :: 13:14:26:
Хозяин СВОИ деньги считает. Номенклатуре было совершенно пофиг, сколько будет затрачено.

Работает то не номенклатура. А люди. Им было все равно. Любой наемный работник не заинтересован напрямую в результатах своего труда, что при плановой что при рыночной экономике. Просто при рыночной хозяин предприятия заинтересован в снижении издержек в том числе - стимуляцией рабочих.
У нас же это давало толк только в том смысле, что в 1970-е рабочих посадили на "сделку" (сколько деталей сделаешь, столько и получишьт рублей), но это не снижение издержек.

Номенклатура не работает. Это бы некий "коллективный хозяин" всей страны, на которого и работали все остальные.
Богатырев Артур писал(а) 05.12.2019 :: 17:34:42:
Земляк писал(а) 05.12.2019 :: 13:14:26:
от и растягивали все девяностые.

Да как раз в 90-е неравномерно шли. То сначала всех окунули в рынок головой (но тело и ноги торчали), то потом вдруг не вытащили (чтобы дать отдышаться) и медленно начали погружать, хотя ноги уже припекало солнце, а голова уже обросла водрослями. Причем нырнуть тоже не давали.

Равномерно проводить масштабные реформы, в  нашей стране еще не получалось никому.
Итог был ясен- рынок. Ранее или позже. Вот и весь вопрос.
"Шоковая терапия" , предусматривала быстрый процесс и следовательно рынок должен был возникнуть раньше. Вариант России- это попытка совместить "шок" с "социальными пряниками" времен СССР.
Тут каждый решает себе сам. Что лучше.



Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #82 - 06.12.2019 :: 09:43:18
 
Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
И, как бы это не странно, в период активной борьбы с номенклатурой, то есть с 1985по 1989 года, число членов КПСС росло.

Разве?  Озадачен

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
помощью каких методов можно "заткнуть рот" разного рода сочинителям?

Изначально не допускать полной свободы слова до окончания экономических реформ. Как известно, рыночные реформы и рыночная экономика не означают политического плюрализма автоматически - см. например Южную Корею, Тайвань, Чили, а позже КНР.

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
Увы, не все это понимали.

А в условиях Перестройки и яростной политической борьбы того времени - стали раздувать. Местным "крикунам" было удобно обвинить во всем Центр (который ранее и правда лазил во все щели), мол "эти русские жрут наши шпроты", или "москали воруют наше сало!", а мы поэтому плохо живем что "нас грабят". Вот выгоним русских, станем независимыми и заживем...  Смайл Это также классическая схема - назначаете врага, причем чтобы он был ярким и простым в нахождении  (негры, евреи, русские, враги народа, коммунисты и т.п. - все зависит от места и времени) и валите на него все. Профит гарантирован.  Смайл Да что там, вы сами приводили пример с 30-ми и врагами народа в этом же смысле.

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
Не помню я эти выборы, хотя коммунистом был. Вот не помню и все.

А вот батя мой помнил (возможно потому что в военных парторганизациях все проходило чуть по иному, они с гражданскими не пересекались), а что ему затем еще более не понравилось - после самой конференции пришлось материалы решений этой самой конференции "доводить" до всех коммунистов в гарнизоне и еще заставлять их "поддерживать"  Смайл

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
основе этой вражды, как я понимаю, был разный, я бы сказал, полярный,подход Ельцина и Лигачева к вопросам развития страны и ее прошлого. Лигачев был консерватором. Ельцин, я бы сказал, радикалом.

Хм... Ельцин как мне кажется, изначально  (1985) считался вполне умеренным "либералом" и его градус "радикальности" рос постепенно. Лигачев да, был "консерватор", негласный лидер тех, кто выступал чисто за косметические реформы в идеологии. Кажется как раз после конференции Лигачева переместили на какой то второстепенный пост, а важнейший его пост секретаря по идеологии остался им не занятый, после чего идеология натурально просела.

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
Равномерно проводить масштабные реформы, внашей стране еще не получалось никому.

А вот зря. И странно. Вроде и танцоры не все плохие, но что то им мешало вечно.  Смех

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
Шоковая терапия" , предусматривала быстрый процесс и следовательно рынок должен был возникнуть раньше. Вариант России- это попытка совместить "шок" с "социальными пряниками" времен СССР.

Я вот в последнее время все более склоняюсь к теме, что надо были или мега-шок начала 1992 года гнуть и дальше, или уже к шоку не подступаться. Второе наверное даже лучше.
А то вроде воткнули ножик в ногу, но вместо того чтобы быстро отпилить больную ногу - начали медленно ее отламывать. Получилось наверное больнее даже.
То что с реформами явно запоздали, тянули в 80-е резину - факт
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #83 - 06.12.2019 :: 11:13:12
 
Богатырев Артур писал(а) 06.12.2019 :: 09:43:18:
Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
И, как бы это не странно, в период активной борьбы с номенклатурой, то есть с 1985по 1989 года, число членов КПСС росло.

Разве?  Озадачен

https://www.sovtime.ru/kpss/chislennyij-sostav-kpss
Богатырев Артур писал(а) 06.12.2019 :: 09:43:18:
Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
помощью каких методов можно "заткнуть рот" разного рода сочинителям?

Изначально не допускать полной свободы слова до окончания экономических реформ.

Цензу́ра (лат. censura — «строгое суждение, суровый разбор, взыскательная критика») — система надзора[1] за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кино- и фотопроизведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях частной переписки для ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых властями нежелательными
Богатырев Артур писал(а) 06.12.2019 :: 09:43:18:
Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
основе этой вражды, как я понимаю, был разный, я бы сказал, полярный,подход Ельцина и Лигачева к вопросам развития страны и ее прошлого. Лигачев был консерватором. Ельцин, я бы сказал, радикалом.

Хм... Ельцин как мне кажется, изначально  (1985) считался вполне умеренным "либералом" и его градус "радикальности" рос постепенно. Лигачев да, был "консерватор", негласный лидер тех, кто выступал чисто за косметические реформы в идеологии. Кажется как раз после конференции Лигачева переместили на какой то второстепенный пост, а важнейший его пост секретаря по идеологии остался им не занятый, после чего идеология натурально просела.

Было два идеолога с начала перестройки. Яковлев и Лигачев.
Яковлев "демократ" до мозга костей, Лигачев консерватор.
Их грызня в Политюбро привела к тому, что одного поставили курировать сельское хозяйство, а другой курировать работу международного отдела.
А вообще осень 1988 года отмечена началом острой идеологической борьбы
Богатырев Артур писал(а) 06.12.2019 :: 09:43:18:
Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
Равномерно проводить масштабные реформы, внашей стране еще не получалось никому.

А вот зря. И странно. Вроде и танцоры не все плохие, но что то им мешало вечно.  Смех

Слишком уж мы разные, что бы танцевать синхронно.
Богатырев Артур писал(а) 06.12.2019 :: 09:43:18:
Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 03:46:20:
Шоковая терапия" , предусматривала быстрый процесс и следовательно рынок должен был возникнуть раньше. Вариант России- это попытка совместить "шок" с "социальными пряниками" времен СССР.

Я вот в последнее время все более склоняюсь к теме, что надо были или мега-шок начала 1992 года гнуть и дальше, или уже к шоку не подступаться. Второе наверное даже лучше.
А то вроде воткнули ножик в ногу, но вместо того чтобы быстро отпилить больную ногу - начали медленно ее отламывать. Получилось наверное больнее даже.
То что с реформами явно запоздали, тянули в 80-е резину - факт

Слышали , когда - нибудь, про "бессмысленный и беспощадный германский бунт" ? Я нет.
А вот у нас есть. Так и прошли все девяностые - с одной стороны хотелось рыночного изобилия, с другой стороны что бы советские социальные льготы не уменьшались.
А совместить это, все одно, что пытаться усидеть на двух стульях, при том, что эти стулья находятся в трех метрах, друг от друга.
Подобное совмещение было и в другом. Взять полный хозрасчет и пятилетный план. Не совместимо. Но пытались.
Позже, в девяностом. Пытались ввести свободные цена при наличии твердых.  Опять не совместимо, но пытались.

Наверх
« Последняя редакция: 06.12.2019 :: 11:21:00 от Земляк »  

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #84 - 06.12.2019 :: 16:51:44
 
Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 11:13:12:
ime.ru/kpss/chislennyij-sostav-kpss

Ну тут видать все еще "карьерный" вариант вступления действовал. Т.е. за ради карьеры. И не забывайте что на ряде должностей нужно было вступить "автоматически". Я вновь приведу пример моего отца - в военной прокуратуре при повышении на должность помощника прокурора гарнизона и выше - партийность была обязательным условием.

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 11:13:12:
х грызня в Политюбро привела к тому, что одного поставили курировать сельское хозяйство,

Это было провалом Лигачева, т.к. его поставили на однозначно гибельный участок.

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 11:13:12:
к и прошли все девяностые - с одной стороны хотелось рыночного изобилия, с другой стороны что бы советские социальные льготы не уменьшались.

Так именно это нам и обещали - что будет изобилие и льготы.

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 11:13:12:
Взять полный хозрасчет и пятилетный план. Не совместимо. Но пытались.

Полный нет, частичный возможен. Но это надо было начинать раньше.

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 11:13:12:
Пытались ввести свободные цена при наличии твердых.Опять не совместимо, но пытались.

А вот это на самом деле вполне реально, но ситуацию бы это не спасло.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #85 - 06.12.2019 :: 17:04:44
 
Богатырев Артур писал(а) 06.12.2019 :: 16:51:44:
Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 11:13:12:
ime.ru/kpss/chislennyij-sostav-kpss

Ну тут видать все еще "карьерный" вариант вступления действовал. Т.е. за ради карьеры. И не забывайте что на ряде должностей нужно было вступить "автоматически". Я вновь приведу пример моего отца - в военной прокуратуре при повышении на должность помощника прокурора гарнизона и выше - партийность была обязательным условием.

Разные люди, разные мотивы поступков..

Богатырев Артур писал(а) 06.12.2019 :: 16:51:44:


Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 11:13:12:
к и прошли все девяностые - с одной стороны хотелось рыночного изобилия, с другой стороны что бы советские социальные льготы не уменьшались.

Так именно это нам и обещали - что будет изобилие и льготы.

Не знаю, кто там и чего там обещал. Честно не знаю.
Богатырев Артур писал(а) 06.12.2019 :: 16:51:44:

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 11:13:12:
Взять полный хозрасчет и пятилетный план. Не совместимо. Но пытались.

Полный нет, частичный возможен. Но это надо было начинать раньше.

Раньше или позже, бардак все одно неизбежен.
Богатырев Артур писал(а) 06.12.2019 :: 16:51:44:

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 11:13:12:
Пытались ввести свободные цена при наличии твердых.Опять не совместимо, но пытались.

А вот это на самом деле вполне реально, но ситуацию бы это не спасло.

Вот и Рыжков с Абалкиным полагали, что это реально.
Однако наши граждане, быстро доказали- не реально.
Представим производителя. Он не только производит, но и реализует.
Много ли будет идиотов, что будет реализовать свою продукцию, по более низким ценам, если есть возможность реализовать ее дороже?
Поверьте, не много. Нет, ожидать от других, они это будут, но сами...
Но и это еще не все.
Производителю очень важна прибыль. Ибо эта прибыль позволяет расширять производство. А прибыль, напрямую зависит не только от себестоимости, но и от цены реализации.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #86 - 06.12.2019 :: 17:50:10
 
Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 17:04:44:
ньше или позже, бардак все одно неизбежен.

Точно, но вопрос в размере бардака.

Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 17:04:44:
Представим производителя. Он не только производит, но и реализует. Много ли будет идиотов, что будет реализовать свою продукцию, по более низким ценам, если есть возможность реализовать ее дороже?
Производителю очень важна прибыль. Ибо эта прибыль позволяет расширять производство. А прибыль, напрямую зависит не только от себестоимости, но и от цены реализации.

Есть вариант что часть товаров реализуется по твердым ценам (скажем, социально значимые продукты), а часть - по рыночным. Производитель же все равно может получить прибыль.
Например даже в разгул рыночных реформ 1949 года в ФРГ - ряд социально значимых товаров государство все равно разрешало продавать только по "рекомендованным" ценам. В Югославии в 60-70-е годы ряд товаров продавался по тем ценам, которые диктовал рынок (но большая часть - по госценам), например фрукты-овощи. В современных странах также есть подобные примеры.
Я могу дать пример из современной России - многие частные платные медцентры сегодня охотно принимают пациентов по ОМС, т.е. бесплатно, у ряда специалистов. Зачем, их же никто не заставляет? Секрет в том, что приемы по ОМС идут "между" платными приемами, а ФОМС потом возмещает центрам стоимость приема по расценке ОМС, котоорая ниже частной конечно зато гарантированая.
Но вот вариант, когда в позднем СССР госзавод продолжал делать колбасу по госцене, а частник - по рыночной (и госзавод не мог поднять ее), это неправильно, т.к. приводило к неравенству и хаосу. А у нас сделали именно так.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #87 - 06.12.2019 :: 17:51:45
 
Земляк писал(а) 06.12.2019 :: 17:04:44:
А прибыль, напрямую зависит не только от себестоимости, но и от цены реализации.

Добавлю - и от объема реализации. Можно продать 100 банок за 10 рублей каждая, или 200 по 8 рублей каждая.  Смайл Поэтому например в больших упаковках часто товар стоит дешевле - производитель получает меньший % прибыли от каждой единицы товара, но больше в сумме за счет обьема проданного товара.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История перестройки.
Ответ #88 - 06.12.2019 :: 22:39:08
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.12.2019 :: 23:16:41:
собственно социализму мы не успели научиться,


А ему  и нельзя научится, он в таком виде, просто не существует. Вот так то.

Ярослав Стебко писал(а) 05.12.2019 :: 23:16:41:
и тут же курс на сворачивание социализма.


Какая чушь.

Ярослав Стебко писал(а) 05.12.2019 :: 23:16:41:
оэтому к слову из конституции исчез тезис о том что наше государство является государством диктатуры пролетариата, это первый и ключевой тезис построения социализма,


Слава богу.
И при том, что нет и не может быть никакой диктатуры пролетариата. Что собственно СССР и доказал.

Ярослав Стебко писал(а) 05.12.2019 :: 23:16:41:
у которого есть таких пунктов ещё 6 штук,


Перечисляйте.

Ярослав Стебко писал(а) 05.12.2019 :: 23:16:41:
В результате тот СССР, в котором мы жили, там был другой правящий класс, не пролетариат.


А по другому и не может быть в принципе.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #89 - 07.12.2019 :: 01:37:02
 
Артур. Как я понимаю, Вы рассматриваете ситуацию исключительно с точки зрения потребителя. И с налетом современности. Забывая о том, что мы говорим о Перестройке.
Поясняю. Почему исключительно с точки зрения потребителя.
1  "Производитель же все равно может получить прибыль."  То есть интересы производителя,  Вы учитываете лишь в рамках "прибыльность или убыточность".  Как я понимаю, этого мало.
Уровень прибыльности играет важную роль. Потому как он позволяет расширять производство,
увеличивать ассортимент, улучшать качество  и так далее. Потому как все производственные процессы, и существующие и планирующиеся, тем более с учетом рисков, должны финансироваться. Финансироваться кем? Потребителем!
Но...
2 Потребителю, как правило, на все эти "заморочки" производителя плевать, и он ограничивается рассуждениями, вроде Ваших
" Можно продать 100 банок за 10 рублей каждая, или 200 по 8 рублей каждая.   Поэтому например в больших упаковках часто товар стоит дешевле - производитель получает меньший % прибыли от каждой единицы товара, но больше в сумме за счет обьема проданного товара. "
При этом не обращая внимание на то, что есть уровень рынка сбыта и есть потребности потребителя, которые меняются, зачастую, чаще, чем погода весной.
Потребителя понять можно. Ему хочется "больше, по количеству и ассортименту, лучшего качества и, желательно, как можно дешевле"

Таким образом, можно сказать, что интересы производителя и потребителя, в области ценообразования, не совпадают.

Теперь вернусь к Перестройке.

С одной стороны в стране уже есть рынок, то условия, где цена определяется спросом и предложением, и с другой стороны государство пытается сохранить декларативные цены.
Таким образом возникает простейшая комбинация. Купить по твердым государственным и продать по коммерческим. Естественно, с немалой прибылью для продавца.
Особо наживались те, кто имел доступ к большим объемам ликвидной продукции, которую можно было "достать" по твердым, государственным ценам.


Пы. сы.
Про Ваш пример

"Я могу дать пример из современной России - многие частные платные медцентры сегодня охотно принимают пациентов по ОМС, т.е. бесплатно, у ряда специалистов. Зачем, их же никто не заставляет? Секрет в том, что приемы по ОМС идут "между" платными приемами, а ФОМС потом возмещает центрам стоимость приема по расценке ОМС, котоорая ниже частной конечно зато гарантированая."

1 Бюджет ФФОМС формируется из кармана наших граждан и наших организаций. Так что никакой там бесплатности нет и быть не может.
2 Вы написали..."частные клиники", то есть это те организации, которые "состоялись" за счет предоставления платных услуг по рыночным ценам, и теперь, уже, позволяют себе, работать с менее обеспеченным населением.


Перестройка, с ее переходом к рынку, как раз и позволила нашим гражданам, создать современную медицину, с ее уровнем и отношением  к социальным вопросам.



Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #90 - 07.12.2019 :: 02:14:12
 
В плане медицины и ее платности. Но в то же время в рамках заявленной темы.
На этой 19-ой партийной конференции.

Интересно выступил Федоров, наш знаменитый офтальмолог, тот самый, который занимался микрохирургией глаза.

«Сейчас мы на нашей конференции избавляемся от политической близорукости или от политического астигматизма. Но кроме этого существует и просто нормальная человеческая близорукость. Для ее лечения надо иметь орудия производства, которые должны принадлежать нам. Прекрасно сказал Иван Васильев, что если орудия производства не принадлежат рабочему классу или крестьянству, то съем продукции с них будет лишь 15-20 процентов. И когда я недавно перечитывал работы классиков марксизма-ленинизма, то с удовольствием увидел, что, оказывается, в 1881 году Карл Маркс говорил: рабочий свободен лишь тогда, когда он является владельцем своих средств производства»

«Что происходит в нашем институте? Отказ от тарифной ставки привел к возможности некоторым хорошим врачам зарабатывать 600-700 рублей и, так сказать, нормально кормить своих детей, развиваться культурно и стремиться дальше работать еще лучше.

Сейчас мы производительность труда увеличили на 300 процентов, ставим задачу увеличить ее еще на процентов 100-150. Окажется, что не нужно будет готовить новых врачей, строить новые клиники. В нашем центре со временем, через лет пять, мы выйдем на уровень около полумиллиона операций, а это будет половина нуждающихся в Советском Союзе людей. Работать же будет всего 400-450 врачей. Сейчас эту задачу не могут решить 5 тысяч. Такие огромные резервы. Мы посчитали, что каждый рубль, вложенный в заработную плату врача, дает мне как администратору, как представителю государства 3,5 рубля. Оказывается, главная инвестиция должна идти не в расширение производства, а в человека. Наконец-то мы должны поверить в своего человека, перестать говорить о человеческом факторе, а говорить о человеческой личности, о развитии, гармоничном развитии этой личности. Ведь это главная цель революции и социализма…»

Надо сказать, что в дальнейшем МНТК «Микрохирургия глаза» стала известной не только в СССР но и во всем мире. 11 клиник в Союзе, клиники в Италии, Польше, Германии, Испании, Йемене, ОАЭ. И даже плавучая клиника на морском судне.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #91 - 07.12.2019 :: 13:40:27
 
О том, что в Прибалтике нарастают сепаратистские настроения, стало ясно при обсуждении Конституционной реформы, осенью 1988 года.
23 октября 1988 года были опубликованы ПРОЕКТЫ законов
1 «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР»
2 ««О выборах народных депутатов СССР»
Оба закона были приняты 1 декабря 1988 года
https://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1977/zakony/185466/
http://www.agitclub.ru/vybory/gor89/gor04.htm

Законы эти, очень важные. Для понимания дальнейших событий. И опять же - эти законы логически вписывались в политику Партии направленную на восстановление Советской Власти в стране.

Но, если опубликовали ПРОЕКТЫ, для обсуждения, значит, было и обсуждение.
Неформалы всех мастей и лидеры национальных движений, подвергли проекты законов критики.
Но, Партия включила механизмы известные. И проекты получили одобрение в трудовых коллективах. Это была уже давно известная схема «демократия» по партийному.
Но, тем не менее, это был серьезный сдвиг в сторону народовластия.
Что предлагала эта реформа?
Создание Съезда народных депутатов СССР численностью в 2250 человек. При этом, часть депутатов, не избиралась, но назначалась руководством официальных общественных организаций. Причем 100 депутатов, назначал ЦК КПСС.
Съезд должен был избрать Верховный Совет, как ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН СССР.
Председатель этого ВС становился высшим должностным лицом в СССР.
Кроме того, это должны быть первые выборы в СССР проходившие на альтернативной основе.

Но пока про обсуждение
10 ноября 1988 года. Политбюро
Лукянов
«80 тысяч откликов на проект поправок к Конституции, 16 тысяч предложений, из них 769 носят негативной характер, в основном из Прибалтики.
«Проект напоминает реконструкцию здания которое находится в аварийном состоянии» - говориться в одном из писем.
Прибалты требуют нового союзного договора.
Чебриков:
«Какие бы уступки мы не сделали, это не удовлетворит эстонцев и других прибалтов»
Рыжков:
« Мы столкнулись с экстремистскими лозунгами и предложениями. Но отмахнуться от них не получится. Какие причины оттолкнули народы от нас, от СССР? Ведь и руководство Прибалтийских республик склонно поддерживать настроения, которые здесь продемонстрировали.
Надо признать, в прочем, что наш проект поправок к Конституции действительно много не расшифровывает. Мы ведь и в хозрасчете республик сейчас многое сами не понимаем. Республики сейчас распоряжаются какими-нибудь 10-15% экономики на своей территории»


Однако Горбачев смотрел на ситуацию совсем другими глазами.
«Не надо драматизировать. Идет критика. Это естественно. Впервые мы развернули серьезный политический процесс.
И у нас не должны быть заботы, как объегорить какой либо народ.»

Вот тут я выделю…

« МЫ ЖЕ САМИ ЕГО ПРИЗВАЛИ К ПЕРЕМЕНАМ И К ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЮ СВОЕЙ ЖИЗНИ»

« О нашем Союзе, о нашей федерации. Главная наша идея – гармонизировать интересы республик. А этот вопрос не решишь, минуя статус республик, минуя отношения между Центром и местами, минуя содержание их прав и их Конституций.
Ведь за что мы зацепились сейчас - за суверенитет. Означает ли он свободу выхода?..
Мы будем выступать против всего, что разрушает наш Союз, нашу общую экономику, плодит распри между людьми…
Есть и перехлесты. И их не надо замалчивать. Надо им противопоставить аргументы. Пусть наши товарищи из Политбюро поедут в ту же Прибалтику и будут разговаривать с народом напрямую.
Сказать шибко активным там, что они берут на себя слишком много. В Народном Фронте их 200 тысяч. Но есть 1 миллион 200 тысяч, то есть народ всей республики, и из его среды идут другие письма, с другими мнениями.»

Тут следует заметить, направление эмиссаров в проблемные регионы, было делом обычным во времена Горбачева. Сложность в Карабахе- туда отправляют эмиссара Центра и вот тут то же самое. Слюньков отправился в Литву, Медведев – в Латвию, а Чебриков – в Эстонию.
Самое интересное, что ни в Карабахе, ни в Прибалтике, эмиссары Центра не сумели нейтрализовать негативные процессы.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #92 - 07.12.2019 :: 13:49:24
 
16 ноября 1988 года, в СССР произошло событие, которое я считаю первым серьезным шагом в процессе распада СССР.
В этот день, на восьмой внеочередной сессии Верховного Совета была принята Декларация о суверенитете республики
http://soveticus5.narod.ru/85/sborn91.htm#p233
Ниже по тексту можно найти еще и это
«
РЕЗОЛЮЦИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ЭСТОНСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОЮЗНОМ ДОГОВОРЕ

Верховный Совет Эстонской ССР, основываясь на Декларации о суверенитете Эстонской ССР, входит в Президиум Верховного Совета СССР с предложением разработать Союзный договор и уполномочивает Президиум Верховного Совета Эстонской ССР представлять интересы республики при разработке текста договора.

Председатель Президиума Верховного Совета Эстонской А.Рюйтель

Секретарь Президиума Верховного Совета Эстонской ССР В.Вахт

Таллин, 16 ноября 1988 г.

Советская Эстония (Вечерний выпуск), 1988, 18 ноября»


А кроме того, есть еще и дополнение в Конституцию Эстонии. А там, среди прочего, написано:

«В исключительной собственности Эстонской ССР находятся земля, ее недра, атмосферный воздух, внутренние и территориальные воды, шельф, леса и другие природные ресурсы. Собственностью Эстонской ССР являются также основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, государственные банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий и основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для выполнения задач Эстонской ССР.»

Итак. Что мы имеем.
1 Некая национализация средств производства. Почему национализация? Да потому, что была ранее некая общенародная СОЮЗНАЯ собственность, а стала собственностью отдельно взятой республики.
2 Из декларации о суверенитете ясно, в чем заключался еще суверенитет: «Верховный Совет декларирует верховенство законов Эстонской ССР на территории Эстонской ССР.» то есть, раньше Эстония жила по общим советским законам, а теперь собирается жить по –своим. В принципе, если союзные законы будут устраивать Эстонию, то они будут действовать на территории Эстонии, а если не устроят, - не будут.

Понятно, что такое положение вещей, еще не означает выхода Эстонии из СССР. Но, надо понимать, что уже надо было каким-то образом определять на документальном уровне, взаимоотношения суверенной Эстонии и союзного Центра. То есть создавать новый союзный договор между Эстонией и СССР.

Почему именно внеочередная сессия ВС Эстонии? К чему спешка?
Ответ мы найдем в этом

«Верховный Совет Эстонской ССР выражает несогласие с теми вынесенными Президиумом Верховного Совета СССР на всенародное обсуждение изменениями и дополнениями Конституции СССР, которые исключают конституционное право Эстонской ССР на самоопределение. Исходя из международных пактов об экономических, социальных правах, правах в области культуры, гражданских и политических правах от 16 декабря 1965 года, ратифицированных Союзом ССР, а также из других норм международного права, высший представительный орган народной власти Эстонской ССР - Верховный Совет декларирует верховенство законов Эстонской ССР на территории Эстонской ССР.»

То есть, при обсуждении поправок в Конституцию СССР, поправки Эстонии были проигнорированы, и вот результат.
А что бы уже поправленная Конституция СССР не смогла помешать Эстонии на пути самоопределения, добавили

«Изменения и дополнения Конституции СССР на территории Эстонской ССР вступают в дальнейшем в силу после их одобрения Верховным Советом Эстонской ССР и внесения соответствующих изменений и дополнений в Конституцию Эстонской ССР.»

И, самое интересное, суверенитет Эстонии, отстаивали не националисты, ни какие-то там не формальные общественные политические организации. Суверенитет Эстонии устанавливали вполне легитимные власти республики, в лице Верховного Совета Эстонской Советской Социалистической Республики.

Однако не надо думать, что инициатива властей Эстонии была оставлена союзным Центром без внимания. Но об этом позже.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #93 - 08.12.2019 :: 10:42:07
 
Evgen11 писал(а) 06.12.2019 :: 22:39:08:
А ему  и нельзя научится, он в таком виде, просто не существует. Вот так то.

Гы-гы, при нём жили ваши бабушки и дедушки. Евген, не надо мне мозг парить тупыми утверждениями, ага? Социализм есть и мы его видели и у него конкретные признаки.
Evgen11 писал(а) 06.12.2019 :: 22:39:08:
Какая чушь.

У вас в голове, потому как если ты управляешь велик соблазн обладать. Вы вот всерьёз считаете что коммерческие директора и менеджеры что в принципе одно и то же, и дальше хотят впахивать на дядю а не попробовать самими стать собственниками?
Evgen11 писал(а) 06.12.2019 :: 22:39:08:
И при том, что нет и не может быть никакой диктатуры пролетариата. Что собственно СССР и доказал.

СССР доказал обратное но откуда малограмотным Евгенам об этом знать?
Evgen11 писал(а) 06.12.2019 :: 22:39:08:
Перечисляйте.

Навходите сами, я вам нанялся просветителем что ли? Вы, Евген, реакционер. Разговор с вами беспредметен.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #94 - 08.12.2019 :: 13:08:24
 
Тема начинает приобретать вид ветки для перманентного, политизированного срача.
Поэтому делаю паузу.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История перестройки.
Ответ #95 - 08.12.2019 :: 14:21:56
 
@
Ярослав Стебко

Есть же специальная тема для обсуждения коллапса СССР, идите туда.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 10:42:07:
Гы-гы, при нём жили ваши бабушки и дедушки. Евген, не надо мне мозг парить тупыми утверждениями, ага?


Нет. Они жили при обыкновенном советском социализме, а не при вашем выдуманном.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 10:42:07:
Социализм есть и мы его видели и у него конкретные признаки.


А потом перестали видеть.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 10:42:07:
У вас в голове, потому как если ты управляешь велик соблазн обладать.


Нет.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 10:42:07:
Вы вот всерьёз считаете что коммерческие директора и менеджеры что в принципе одно и то же, и дальше хотят впахивать на дядю а не попробовать самими стать собственниками?


Все зависит от конкретного человека.
И если кто-то и хочет работать на себя, то только как частный предприниматель, а не в вашем неадекватном представлении.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 10:42:07:
СССР доказал обратное но откуда малограмотным Евгенам об этом знать?


СССР действительно доказал обратное. А конкретно то, что в СССР правила партийная номенклатура выродившаяся в отдельный класс новых дворян.  И сросшиеся с ней мафия цеховиков и тому подобных.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 10:42:07:
Навходите сами, я вам нанялся просветителем что ли?


Да, идите ищите.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 10:42:07:
Евген, реакционер. Разговор с вами беспредметен.


Ложь. Я лишь  реалист.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #96 - 08.12.2019 :: 22:15:06
 
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 14:21:56:
Нет. Они жили при обыкновенном советском социализме, а не при вашем выдуманном.

Есть строго научное определение что есть социализм, убогий.
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 14:21:56:
Все зависит от конкретного человека.
И если кто-то и хочет работать на себя, то только как частный предприниматель, а не в вашем неадекватном представлении.

Да что вы говорите, у меня вся семья в частных предпринимателях, что вы за дичь тупую несёте?
Многое зависит от тупых законов о чём я говорил, а законы тупые, потому как они в пользу крупного капитала, что вы мне хероню несёте?
Я то сам ещё поиграюсь хотя итог очевиден, но сколько таких, которые решили что всё зависит от человека, пощёлкались как орехи.
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 14:21:56:
СССР действительно доказал обратное. А конкретно то, что в СССР правила партийная номенклатура выродившаяся в отдельный класс новых дворян.  И сросшиеся с ней мафия цеховиков и тому подобных.

Ну да, отдельный класс, я даже офигел от того что вы можете мыслить классами. Так это то о чём я говорил. Сейчас крупными компаниями управляют менеджеры, можно управлять но есть соблазн завладеть, да?
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 14:21:56:
Я лишь  реалист.

Может быть если очки снимите и бируши из ушей вынете.
А так вы похожи, уж извините, на тупого обывателя.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История перестройки.
Ответ #97 - 08.12.2019 :: 22:47:10
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 22:15:06:
Есть строго научное определение что есть социализм, убогий.


И? Какое это имеет отношение к перестройки и ее итогам? А также к тому, что было в СССР в реальности?

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 22:15:06:
Да что вы говорите,


Да, именно это и говорю. Что или ИП\ООО, или на дядю. Вот и все. Без всяких марксистских выдумок.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 22:15:06:
Ну да, отдельный класс, я даже офигел от того что вы можете мыслить классами.


Какой вы впечатлительный, однако. По сути, это была отдельная каста, как дворяне, только без титулов.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 22:15:06:
ак это то о чём я говорил. Сейчас крупными компаниями управляют менеджеры, можно управлять но есть соблазн завладеть, да?


Завладеть в каком смысле? Из обычного специалиста прыгнуть в ген. директора? То да, такие вполне есть. Но марксизму это отношение не имеет.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 22:15:06:
Может быть если очки снимите и бируши из ушей вынете.
А так вы похожи, уж извините, на тупого обывателя.


Я не виноват, что вам правда не нравится.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #98 - 08.12.2019 :: 23:34:22
 
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 22:47:10:
И? Какое это имеет отношение к перестройки и ее итогам? А также к тому, что было в СССР в реальности?

СССР был разным, вы про какой именно говорите?
Ежели вы не поняли то и РИ была разной и Древняя Русь тоже.
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 22:47:10:
Да, именно это и говорю. Что или ИП\ООО, или на дядю. Вот и все. Без всяких марксистских выдумок.

Ну а если дядя думает что можно отобрать? Евген. извините, но человек вы недалёкий. У нас был один крендель, не буду называть его фамилию, так вот отжимал магазины, или продаёшь с выручкой за 3 копейки или у тебя налоговая, СЭС или пожар.
У моей жены, на тот момент будущей, был только буфет но я влился, всё пошло, деньги капали а потом нам тупо задрали арендную плату, убили дело на мёртвом месте.
Не понимая сути там потом кафе засунули а оно скоро загнулось, но нам дело похерилди.
И вот это сплошь и рядом происходит. Чиновничье д#рьмо относится к мелким предпринимателям как к говну.
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 22:47:10:
Какой вы впечатлительный, однако. По сути, это была отдельная каста, как дворяне, только без титулов.

А зачем титулы? Я вчера ездил с детской группой и там дети были охеревшие и я одному сказал что сейчас тебя на такси отправлю домой. Мне другой пердёныш ляпнул что мне это будет дорого. Слова что я хозяин и могу завернуть автобус вообще как-то подействовал.
Я понимаю что все скулят на подростающее поколение, но то что в массе растёт хочет только получать Я не учитель к счастью, но с 1997 года наблюдаю за детьми, то чтосейчас - писдец полный.
Мне то проще, я на них заработал и не скоро их увижу, улавливаете, Евген? Но это наше тупое будущее.
Вчера, будучи в Старом Крыму, я на секунду только приковал внимание словами что вы, детки, потомки тех кто выжил. Там была расправа над мирными жителями. вот немного проняло.
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 22:47:10:
Завладеть в каком смысле? Из обычного специалиста прыгнуть в ген. директора? То да, такие вполне есть. Но марксизму это отношение не имеет.

Имеет вы не поняли. Я вам на своём деле могу роассказать, вот партнёр, могу так сказатью она была менеджером, а потом увела клиентов и это в моей туристической практике случай не единственный.
Та фирма лопнула, где работал толковый менеджер. Вы всерьёз думаете что с крупными компаниями такого не случится? Подмигивание
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История перестройки.
Ответ #99 - 08.12.2019 :: 23:56:49
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 23:34:22:
СССР был разным, вы про какой именно говорите?


А в принципе про любой, в этом вопросе разницы нет.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 23:34:22:
Ну а если дядя думает что можно отобрать?


Рейдерством?

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 23:34:22:
Евген. извините, но человек вы недалёкий. У нас был один крендель, не буду называть его фамилию, так вот отжимал магазины, или продаёшь с выручкой за 3 копейки или у тебя налоговая, СЭС или пожар.


А, это у вас такая форма социализма что ли?

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 23:34:22:
Чиновничье д#рьмо относится к мелким предпринимателям как к говну.


Вам аренду кто конкретно задирал?

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 23:34:22:
А зачем титулы? Я вчера ездил с детской группой и там дети были охеревшие и я одному сказал что сейчас тебя на такси отправлю домой. Мне другой пердёныш ляпнул что мне это будет дорого. Слова что я хозяин и могу завернуть автобус вообще как-то подействовал.
Я понимаю что все скулят на подростающее поколение, но то что в массе растёт хочет только получать Я не учитель к счастью, но с 1997 года наблюдаю за детьми, то чтосейчас - писдец полный.


Это все старики так говорят.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 23:34:22:
Мне то проще, я на них заработал и не скоро их увижу, улавливаете, Евген? Но это наше тупое будущее.
Вчера, будучи в Старом Крыму, я на секунду только приковал внимание словами что вы, детки, потомки тех кто выжил. Там была расправа над мирными жителями. вот немного проняло.


Это что за набор  слов?

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2019 :: 23:34:22:
Имеет вы не поняли. Я вам на своём деле могу роассказать, вот партнёр, могу так сказатью она была менеджером, а потом увела клиентов и это в моей туристической практике случай не единственный.
Та фирма лопнула, где работал толковый менеджер. Вы всерьёз думаете что с крупными компаниями такого не случится?


Какое это имеет отношение к завладению чем либо?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12
Печать