Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать
История перестройки. (Прочитано 83153 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #120 - 10.12.2019 :: 09:59:32
 
Evgen11 писал(а) 09.12.2019 :: 22:23:48:
Нет, нельзя.

Как вас ваша жена терпит, если ваши ответы всегда такие однозначные? Да откровенно по фигу как вы назовёте отъём сегмента рынка у одних другими.
Evgen11 писал(а) 09.12.2019 :: 22:23:48:
Тоже нет.

Да, читайте Маркса, что такое происходит не так чего бы он не описал? Один момент он не описал империализм, которого тогда не было.
Evgen11 писал(а) 09.12.2019 :: 22:23:48:
Ну и, они частники или государственное?

Государственники, разница какая?Evgen11 писал(а) 09.12.2019 :: 22:23:48:
Нет.

Да.
Evgen11 писал(а) 09.12.2019 :: 22:23:48:
Какие советские?

менеджеры, красные директора, назовите как угодно.Evgen11 писал(а) 09.12.2019 :: 23:13:48:
Все рассуждения советской власти и марксистов, про так называемые "братские" народы, оказались лютой брехней.

Только в ваших фантазиях, у нас государство и сейчас многонациональное, если что.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #121 - 11.12.2019 :: 14:19:57
 
Земляк писал(а) 11.12.2019 :: 11:56:53:
Артура. По поводу голодухи.  Начало 1991 года.

К сожалению Намедни есть "анти-советчина" (один Гайдар чего стоит). Про пустые прилавки и гумпомощь естественно в курсе, но никто не голодал, это факт. Юмор также в том, что в 1992 году народ вовсе не стал есть больше, скорее даже меньше. Талоны исчезли, но исчезли и деньги.
То что "голодом пугали", это факт. Как и факт что продукты были труднодоступны. Но голода не было. Сколько вот умерло от голода в 1991 году?

Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 13:10:18:
ллионы африканцев с ума сходят по кантри, что уж тут говорить. Просто ссутся в набедренные повязки как заиграет Шанайя Твен.

Тут еще лицемерие, что сравнивается 1-2 страны (Китай и Индия) с десятками стран запада (США, весь ЕС, ЛА).


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #122 - 11.12.2019 :: 14:37:47
 
Богатырев Артур писал(а) 11.12.2019 :: 14:19:57:
Земляк писал(а) 11.12.2019 :: 11:56:53:
Артура. По поводу голодухи.  Начало 1991 года.

К сожалению Намедни есть "анти-советчина" (один Гайдар чего стоит). Про пустые прилавки и гумпомощь естественно в курсе, но никто не голодал, это факт. Юмор также в том, что в 1992 году народ вовсе не стал есть больше, скорее даже меньше. Талоны исчезли, но исчезли и деньги.
То что "голодом пугали", это факт. Как и факт что продукты были труднодоступны. Но голода не было. Сколько вот умерло от голода в 1991 году?






Фу, ну никак не ожидал от Вас такой ерунды, как приклеивание ярлыков. Какая там антисоветчина в 1991 году, когда страна радикально изменилась, по отношению к тому положению, что она было до 1985 года?
Так вот, Артур, есть разные категории граждан, которые питаются исходя из разных возможностей. Поэтому, например, работник колхоза "Тупик социализма", обладая приусадебным участком, имел больше шансов обеспечить себя продуктами питания, нежели солдат срочник, который сидит на шее у государства, в плане пропитания.
И таких солдатиков, у государства было не мало. И все они кушать желали, по три раза в день, да по установленному уставом рациону.
Поэтому давайте не будем упрощать слово "голод", до летального исхода. Недоедание- не сбалансированное питание, это то же голод.
Факт того, что магазины были пусты даже в столице, поразил меня. Жителя глубинки, бывшего в командировке как раз перед первым повышением цен.
Я к чему. К тому, что бы было понятным простое. Либо рынок, даже в худшей его форме - шоковая терапия, либо голод. Реальный.
Кстати, тогда союзные власти совершили глупость. Введя войска в Прибалтику и тем самым закрыв себе доступ и иностранной гуманитарке.

Вот эту ситуацию, когда в магазинах нихрена нет, надо было исправлять.
Вот поэтому и отпустили цены вообще.
Система проста. Высокие цены - снижение покупательской способности- товары на полках.
Низкие цены, при массе денег на руках населения- "вымывание" товаров из торговли. Отчасти в "закрома граждан", отчасти на спекуляцию.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #123 - 11.12.2019 :: 14:53:58
 
В 90-93 голода не было. Ни в летальных формах, ни как такового даже в сибирской глуши.

Не знаю куда направлялась вся эта немецкая и американская гуманитарка, в каких карманах оседала, я ее в глаза не видел.

Был страх голода, то да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #124 - 11.12.2019 :: 14:58:14
 
...
Конец девяностого. За год до распада Союза.
Интересно, что Россия, как уже суверенная и независимая, помощь продолжала получать.
http://norma-spb.com/Smuty.Glava3_par6
Как мы увидим, это кормили Москву и Питер, в основном.
А куда деваться? Свои колхозники уже не собирались продавать продукцию по низким ценам, когда цены на технику рванули вверх.  Поэтому, случилось то же самое, что в 1927 году.
Урожай один из самых высоких, а государство не может закупить нужного.
Колхозники не дураки, и понимают, что лучше продать спекулянтам, нежели нашем родному государству. Цены разные. Мука в 1991 году начала исчезать из продажи. Про корма вообще говорить не стоит

Из дневника Черняева, помощника Горбачева

"Вчера был Совет безопасности. Проблема продовольствия... Но теперь уже конкретнее -- хлеб. Не хватает 6 млн тонн до средней нормы. В Москве, по городам уже очереди такие, как года два назад за колбасой. Если не добыть где-то, то к июню может наступить голод. Из республик только Казахстан и Украина (едва-едва) сами себя кормят. Что в стране есть хлеб, оказалось мифом.

Скребли по сусекам, чтоб достать валюту и кредиты и закупить за границей. Но мы уже неплатежеспособны. Кредиты никто не дает: надежда на Ро Дэ У (М. С. согласился на пути из Японии остановиться на о. Чеджудо, чтоб поговорить с президентом Южной Кореи о 3 миллиардах кредита)... И еще есть надежда на Саудовскую Аравию. Кувейт вроде отказывается, хотя Фей-сал обещал, выражал М. С. всякую благодарность за поддержку против Ирака."
https://dom-knig.com/read_43799-65#
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #125 - 11.12.2019 :: 15:06:07
 
Корма. Скотина, которая дает нам молоко и мясо, составляет человеку конкуренцию в пожирании продукции растениеводство. Это только кажется, что одного сена достаточно, что бы скотинка была продуктивной.
Но, кормов стало гораздо меньше.
И вот результат. Обратите внимание на на дату
http://gaidar-arc.ru/file/bulletin-1/DEFAULT/org.stretto.plugins.bulletin.core.A...
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #126 - 11.12.2019 :: 17:40:48
 
Земляк писал(а) 11.12.2019 :: 14:37:47:
Какая там антисоветчина в 1991 году

Не в 1991, и в кавычках, читайте внимательнее. Я о старом Намедни - эксперт Гайдар?  Смайл
Прекрасные передачи Парфенова (говорю без иронии, это великолепный журналист, на него равнятся надо в профессии) известны тонким антисоветизмом.

Земляк писал(а) 11.12.2019 :: 14:37:47:
Я к чему. К тому, что бы было понятным простое. Либо рынок, даже в худшей его форме - шоковая терапия, либо голод. Реальный.

Это утверждение непроверяемо. И продукты появились не благодаря тому что стало можно торговать всем и всюду.

Земляк писал(а) 11.12.2019 :: 14:37:47:
Высокие цены - снижение покупательской способности- товары на полках.
Низкие цены, при массе денег на руках населения- "вымывание" товаров из торговли. Отчасти в "закрома граждан", отчасти на спекуляцию.

Цены оказались такие высокие, что обьем потребляемых товаров не сильно вырос.
Слушайте, я все понимаю о дефиците 1991 года, но справедливость требует и сказать о плохом питании в 1992-93.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #127 - 12.12.2019 :: 00:22:07
 
1 Гайдар доктор экономических наук на момент 1991 года. Он действительно эксперт.
2 Продукты появились так и тогда, когда ими торговать стало выгодно для производителя продуктов. Да и перекупщиков.
3 Совершенно верно. Очень высокая цена не стимулирует производство. Но, насыщает предложение.
И наконец главное. Нельзя, не корректно, рассматривать экономические проблемы 1992-1993 года, без экономических проблем 1990-1991 годов.
История не непрерывна. Не понимая причины кризиса, тяжко оценить сам кризис и понять пути выхода из него.
Рынок, с его дикими экономическими отношениями, создал условия, когда  начал снижаться дисбаланс цен между промышленными и сельскохозяйственными товарами.
Другое дело, что сами деньги, стали мало ценные, что бы рынок принимал черты более "цивилизованные".
То, что было в 1992-1993, это окончательный распад экономики СССР.
Наверх
« Последняя редакция: 12.12.2019 :: 01:26:40 от Земляк »  

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #128 - 12.12.2019 :: 01:25:30
 
В то же время надо понимать, что с введением рынка, с его "дикостью" для тех, кто ранее жил не так уж и плохо, проблемы автоматические не исчезли.
90-91 годы это уже падение.
Я выложил скан записки аграрного сектора ЦК в феврале 1991 года.
Там, в принципе, описаны перспективы  урожая этого 1991 года.
Что в негативе?
1 В колхозах уже идет сокращение скота и птицы. Причем скота  "маточного". Тем самым подрывается база воспроизводства. Почему? Понятно. И кормов мало и качество их не то.
2 Сокращение посевных площадей под озимые.  Это важно, ибо озимые зерновые дают большую урожайность, нежели яровые.
3 Низкий уровень подготовки техники. Причина проста - предприятия Минавтосельхозмаша срывают поставки запчастей. А ряд крупных производств вообще остановлен.
4 Семян не хватает
5 Сокращаются поставки удобрений и средств защиты растений от вредителей.

Уже не мало. А теперь добавьте сюда еще и развал СССР на отдельные республики.
С какого бы рожна, при введении рынка, продуктов стало всем хватать? Да нет, конечно. Те, кто имел доступ к ним, или средства на их покупку, жили в плане питания по-лучше. Те, кто не имел доступа к продуктам по низкой цене или не имел средств на покупку продовольствия, жили, в плане питания, гораздо хуже.
Это только кажется, что сельское хозяйство, может очень быстро нарастить производство продуктов питания.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История перестройки.
Ответ #129 - 12.12.2019 :: 01:47:14
 
Земляк писал(а) 12.12.2019 :: 00:22:07:
1 Гайдар доктор экономических наук на момент 1991 года. Он действительно эксперт.


Напомните, какой опыт управления на тот момент имел Гайдар?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История перестройки.
Ответ #130 - 12.12.2019 :: 01:51:16
 
Земляк писал(а) 11.12.2019 :: 14:37:47:
Поэтому, например, работник колхоза "Тупик социализма", обладая приусадебным участком, имел больше шансов обеспечить себя продуктами питания, нежели солдат срочник, который сидит на шее у государства, в плане пропитания.
И таких солдатиков, у государства было не мало.


Помнится как раз в то время, офицеры отпускали из частей солдат, что бы те ходили по домам и просили пропитания, ибо в части еды не было.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #131 - 12.12.2019 :: 10:05:46
 
Земляк писал(а) 12.12.2019 :: 00:22:07:
1 Гайдар доктор экономических наук на момент 1991 года. Он действительно эксперт.

Но не в рыночной экономике. У нас не могло быть экспертов по рыночной экономике, а докторов советской экономики был вагон.

Земляк писал(а) 12.12.2019 :: 00:22:07:
2 Продукты появились так и тогда, когда ими торговать стало выгодно для производителя продуктов. Да и перекупщиков.

Их общий объем увеличился не вследствие производства, а вследствие ввоза. Обьем производимых внутри страны продуктов вообще еще сильнее упал из-за развала промышленности, просто раньше эти продукты да, не через магазины, но "распределялись". Перекупать же начали всё и вся.

Земляк писал(а) 12.12.2019 :: 00:22:07:
о, что было в 1992-1993, это окончательный распад экономики СССР.

Ну с этим то трудно поспорить.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История перестройки.
Ответ #132 - 12.12.2019 :: 10:11:20
 
Богатырев Артур писал(а) 12.12.2019 :: 10:05:46:
У нас не могло быть экспертов по рыночной экономике


Эксперты то может и были, а вот практиков то не было.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #133 - 12.12.2019 :: 10:20:04
 
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 01:55:10:
Так, в 1987 году, появилась организация под известным ныне названием – ВЦИОМ.
И вот интересные данные опросов общественного мнения по разным вопросам.
Первая цифра это 1987 год, и вторая 1988 год.

1   Какова ваша личная точка зрения относительно необходимости проходящей в стране перестройки?

А. Это крайне необходимая, вызванная объективным состоянием дел мера  86,4%      80,6%
Б.Это полезная, хотя объективно не столь уж необходимая мера                7,8%         10,1%


Были, конечно,  и другие ответы, но я обращаю внимание на то, что львиная доля опрошенных респондентов, считали перестройку необходимой.  И хоть за год, число считающих перестройку, снизилось, все одно процент  был еще очень высок.

Я к чему. К тому, что у начинания Горбачева и Партии, была серьезная поддержка в народе.

Я бы не советовал как-то сильно ориентироваться на эти цифры.
Как отвечать на вопросы относительно курса партии народ у нас приучался с младенчества.
По своим воспоминаниям могу сказать народ в массе своей банально не понимал чего делаем и зачем, в смысле какой результат ожидается, а потому просто выживал- к 88 году проблема дефицита всего и всея встала уже в полный рост.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #134 - 12.12.2019 :: 11:10:46
 
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 00:36:57:
Всем спасибо за внимание. Тему зафлудили. Нет никакого желания ее продолжать.


Вычитывать не получается по причине нехватки времени.
Выложите номера постов, которые необходимо удалить.
Самый продуктивный в плане флуда персонаж получит РО на количество недель равное количеству удаленных сообщений.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #135 - 12.12.2019 :: 12:14:50
 
Богатырев Артур писал(а) 12.12.2019 :: 10:05:46:
Земляк писал(а) 12.12.2019 :: 00:22:07:
1 Гайдар доктор экономических наук на момент 1991 года. Он действительно эксперт.

Но не в рыночной экономике. У нас не могло быть экспертов по рыночной экономике, а докторов советской экономики был вагон.

Дело вот в чем. В мире много есть разного. Но вот видов экономики, не так уж и много.
Рыночная, Плановая. Была еще экономика Третьего Рейха. Довольно своеобразная.
То есть, теоретического материала, довольно много. В том числе и в исторической ретроспективе. Поэтому, когда начали рушить Плановую экономику, выбирать особенно не приходилось. Все шло к рынку.
Богатырев Артур писал(а) 12.12.2019 :: 10:05:46:
Земляк писал(а) 12.12.2019 :: 00:22:07:
2 Продукты появились так и тогда, когда ими торговать стало выгодно для производителя продуктов. Да и перекупщиков.

Их общий объем увеличился не вследствие производства, а вследствие ввоза. Обьем производимых внутри страны продуктов вообще еще сильнее упал из-за развала промышленности, просто раньше эти продукты да, не через магазины, но "распределялись". Перекупать же начали всё и вся.

Я говорю об отечественной продукции.
Самое простое. Нужна техника? Да ради бога. Пусть и не отечественная. Было бы за что покупать.

]
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #136 - 12.12.2019 :: 12:16:19
 
EvS писал(а) 12.12.2019 :: 11:10:46:
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 00:36:57:
Всем спасибо за внимание. Тему зафлудили. Нет никакого желания ее продолжать.


Вычитывать не получается по причине нехватки времени.
Выложите номера постов, которые необходимо удалить.
Самый продуктивный в плане флуда персонаж получит РО на количество недель равное количеству удаленных сообщений.
 

Я думаю "самые продуктивные" поймут Вашу угрозу.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #137 - 12.12.2019 :: 12:18:37
 
EvS писал(а) 12.12.2019 :: 10:20:04:
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 01:55:10:
Так, в 1987 году, появилась организация под известным ныне названием – ВЦИОМ.
И вот интересные данные опросов общественного мнения по разным вопросам.
Первая цифра это 1987 год, и вторая 1988 год.

1   Какова ваша личная точка зрения относительно необходимости проходящей в стране перестройки?

А. Это крайне необходимая, вызванная объективным состоянием дел мера  86,4%      80,6%
Б.Это полезная, хотя объективно не столь уж необходимая мера                7,8%         10,1%


Были, конечно,  и другие ответы, но я обращаю внимание на то, что львиная доля опрошенных респондентов, считали перестройку необходимой.  И хоть за год, число считающих перестройку, снизилось, все одно процент  был еще очень высок.

Я к чему. К тому, что у начинания Горбачева и Партии, была серьезная поддержка в народе.

Я бы не советовал как-то сильно ориентироваться на эти цифры.
Как отвечать на вопросы относительно курса партии народ у нас приучался с младенчества.
По своим воспоминаниям могу сказать народ в массе своей банально не понимал чего делаем и зачем, в смысле какой результат ожидается, а потому просто выживал- к 88 году проблема дефицита всего и всея встала уже в полный рост.


Дожив до седых волос, я понял - ни в коем случае нельзя отвечать за " народ в своей массе".
Поэтому и ориентируюсь на эти цифры.
Как и на рост членов КПСС в начальный период перестройки.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #138 - 12.12.2019 :: 12:45:30
 
Год 1989-ый.  Январь. 5-е число. В Политбюро решают, как же будут идти на первые альтернативные выборы коммунисты.  Нет, не все коммунисты, естественно. Важно было определить, как поступать элите Партии.  Идти ли на выборы «с открытым забралом», либо все же обойтись БЕЗ мнения избирателей.
Горбачев.

« Я долго рассуждал о том, где же баллотироваться руководству Партии. Вначале была мысль уйти Генеральному Секретарю в избирательный округ. Потом все-таки пришел к выводу, что у руководителей партии должен быть мандат и от нее.  Можно поступить следующим образом: члены Политбюро, кроме тех, кто возглавляет республики, области и края, баллотируются по партийному списку. Это относится и к кандидатам в члены Политбюро, и секретарям ЦК»

Таким образом, и формировалась та самая «красная сотня», которая автоматически становилась народными депутатами.
Сотня этого мало. Ведь только ЦК и ЦКК, то есть парт аппарат высшего звена, насчитывал более трехсот членов Партии…


Уважаемые участники форума. Я прекрасно понимаю, что многое, из того, что я пишу, кажется не нужной «нудистикой».
Но, история непрерывна, как и жизнь человечества, как и жизнь страны. Поэтому, если надо понять, почему произошло то или иное событие, просто необходимо понимать ЧТО предшествовало этому событию.  Там, где нет ПОНИМАНИЯ, рождаются фантазии и альтернативная история.
Фантазии я не рассматриваю в принципе, а понимание реальности кажется многим скучным занятием.
Отсюда, как мне кажется, и невосприятие моего изложения, отдельными участниками форума.
Да уж потерпите. Либо не читайте мои письмена.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #139 - 12.12.2019 :: 13:25:20
 
Земляк писал(а) 12.12.2019 :: 12:45:30:
Ведь только ЦК и ЦКК, то есть парт аппарат высшего звена, насчитывал более трехсот членов Партии…

Напомните - в ЦК входили насколько я помню, "по умолчанию" все главы партий советских республик, важнейшие министры (как правило - МВД, МО и др.), и наиболее важные обкомовцы + "просто" секретари ЦК по разным направлениям?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать