Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12
Печать
История перестройки. (Прочитано 83145 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #100 - 09.12.2019 :: 00:36:57
 
Всем спасибо за внимание. Тему зафлудили. Нет никакого желания ее продолжать.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #101 - 09.12.2019 :: 01:04:27
 
Земляк писал(а) 02.12.2019 :: 05:02:49:
Это еще не политическая партия, но уже рядом.К чему я это все пишу. К тому, что не надо рассматривать перестройку, как нечто, касающееся только власть имущей Партии.Перестройка влияла на общество, и общество не оставалось безучастным. В дальнейшем я обязательно буду показывать, как влияло общество на процессы перестройки.

Анекдот
На что похожа Перестройка?
на ветер в сосновом бору
на верху шумит-шумит, шишки падают-падают, а внизу тишина

Наверное, это анекдот 1986 года. Первые пару лет  простые люди воспринимали Перестройку как одну из многих затей власти. Коих было не мало на несколько десятилетий. Пошумят, и всё останется на своих местах. Горбачёв при встречах с трудовыми коллективами, и простыми людьми часто задавал вопрос: ну, вы почувствовали, что процесс пошёл? Первые пару лет власть пыталась загипнотизировать людей и убедить что Перестройка это всерьёз и по-настоящему. А потом как-то всё быстро случилось, завертелось, я в чувствах, в сознании как-то отстал от перемен. В 1985 году Перестройка только началась, а в 1988 уже первое объявление о суверенитете союзной республики. Первые вооруженные межнациональные конфликты. Горбачёв как-то совсем незаметно и очень быстро превратился из двигателя Перестройки в тормоз Перестройки, вернее так он стал воспринимался. Горбачёв это человек доперестроечной эпохи, человек, который цепляется за прошлое. Случилась какая-то сингулярность скорости событий
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #102 - 09.12.2019 :: 01:48:00
 
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 01:04:27:
Земляк писал(а) 02.12.2019 :: 05:02:49:
Это еще не политическая партия, но уже рядом.К чему я это все пишу. К тому, что не надо рассматривать перестройку, как нечто, касающееся только власть имущей Партии.Перестройка влияла на общество, и общество не оставалось безучастным. В дальнейшем я обязательно буду показывать, как влияло общество на процессы перестройки.

Анекдот
На что похожа Перестройка?
на ветер в сосновом бору
на верху шумит-шумит, шишки падают-падают, а внизу тишина

Наверное, это анекдот 1986 года. Первые пару лет  простые люди воспринимали Перестройку как одну из многих затей власти. Коих было не мало на несколько десятилетий. Пошумят, и всё останется на своих местах. Горбачёв при встречах с трудовыми коллективами, и простыми людьми часто задавал вопрос: ну, вы почувствовали, что процесс пошёл? Первые пару лет власть пыталась загипнотизировать людей и убедить что Перестройка это всерьёз и по-настоящему. А потом как-то всё быстро случилось, завертелось, я в чувствах, в сознании как-то отстал от перемен. В 1985 году Перестройка только началась, а в 1988 уже первое объявление о суверенитете союзной республики. Первые вооруженные межнациональные конфликты. Горбачёв как-то совсем незаметно и очень быстро превратился из двигателя Перестройки в тормоз Перестройки, вернее так он стал воспринимался. Горбачёв это человек доперестроечной эпохи, человек, который цепляется за прошлое. Случилась какая-то сингулярность скорости событий


1 Я не думаю, что власть обладала какими-то гипнотическими способностями. Тем более, что "процесс действительно" пошел. Позже я покажу, как относились люди к Перестройке в 1987 и 1988 годах. В среднем, конечно. Раньше никак не получится, ибо современная социология была сформирована именно в 1987 году. Причем постановлением Совмина. То есть власть желала знать, ЧТО думает народ.
2 Суверенитет одной или, в дальнейшем, всех республик, а так же половины автономных образований, еще не означал их независимость. Это был некий ограниченный суверенитет. 
То есть республики желали получить больше полномочий, но все же в рамках СССР. Без всякого сомнения, это подрывало полновластность союзного Центра, но этот центр был уже готов на это. Рассчитывая через Партию, контролировать республиканские власти.
Точно так же, как это было до перестройки.
3 Про Горбачева, как тормоза Перестройки... Дело в том, что эту самую Перестройку, разные люди, разные политические или просто общественные организации, понимали не одинаково. Те, кто исповедовал демократические идеи, зачастую смотрели на Горбачева, как на человека, мешающего быстрому и радикальному преобразованию страны.
Как я понимаю, это было началом серьезной политической борьбы между Партией и Демократами.
Которая, начавшись в 1988 году, привела демократов к власти не только в ряде союзных республик, но и, что очень важно, в России.
Начался процесс департизации- то есть отлучение Партии от власти.
Но, в начале 1989 года, Партия еще не сомневалась в том, что она должна быть "руководящей и направляющей"
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #103 - 09.12.2019 :: 01:55:10
 
В конце ноября 1988 года начал обостряться «карабахский конфликт». Армяне начали вытеснять азербайджанцев из Карабаха и из Армении вообще. Азербайджанцы начали вытеснять армян из Азербайджана.
Появились беженцы. В Советском Союзе.
В Баку началась многодневная акция протеста. Стабилизировать обстановку удалось лишь вводом войск в Баку.
Ситуация вокруг Карабаха уже не могла решаться без вмешательства войск.
Ну как быть, если в Ереване, некие бастующие захватили аэропорт? Или в Кировобаде бунтующие попытались захватить здание горисполкома? Кстати, тогда в Кировобаде погибли трое военнослужащих.  Стычки с войсками были в Нахичиване, Закаталы и других населенных пунктах.
Беженцы исчислялись сотнями тысяч.  Около 150 тысяч из Армении в Азербайджан, более 180 тысяч из Азербайджана в Армению.
Однако, надо сказать, что, кроме введения войск на проблемные территории, на конфликт повлияла природа. Спитакское землетрясение, с многотысячными жертвами, приостановило межнациональный конфликт.
Кроме того, в противоборствующих республиках провели аресты лидеров не формальных объединений, деятельность которых была направлена на раздувание конфликта.
Горбачев, с моей точки зрения, совсем не выглядел неким пацифистом, не желающим решать политические или межнациональные конфликты, какими либо не военными действиями.
Но, в то же время, не применял силу превентивно.
Это прозвучало в его словах, на заседании Политбюро 2 декабря 1988 года.
« Национальный вопрос.  Если мы все привержены основным идеям перестройки, тогда мы можем обо всем договориться. Если нет – тогда ставить таких на место»


Конец 1988 года. В цифрах экономики.
Что получилось?
Провалили план по увеличению произведенного национального дохода. По плану увеличение должно было быть 6,6. Но по факту получили 4,4 %. Но это, все же, проценты прироста.
(обращаю внимание любителей истории на то, что тогда про ВВП,  никто не говорил. Ибо  сам показатель, ВВП, это не советское. Это рыночное и придуманное в США.  Это для тех, кто любит рассуждать о «второй экономике мира»)
Продукция промышленности вписалась в плановые показатели.
А вот продукция сельского хозяйства показала рост очень незначительный. Вместо 6,3%, прирост был 0,7%.
Снизились капитальные вложения. Это понятно. К этому стремились.
Однако невыполнение плановых показателей не сказалось на зарплатах. И средняя зарплата, вместо того, что бы вырасти на 1,9%, выросла на 7%



Вот что еще хочется сказать. Перестройка, как глобальная реформа, как я понимаю, привела к тому, что властям надо было знать мнение граждан СССР к происходящим в стране, процессам.
Так, в 1987 году, появилась организация под известным ныне названием – ВЦИОМ.
И вот интересные данные опросов общественного мнения по разным вопросам.
Первая цифра это 1987 год, и вторая 1988 год.

1   Какова ваша личная точка зрения относительно необходимости проходящей в стране перестройки?

А. Это крайне необходимая, вызванная объективным состоянием дел мера  86,4%      80,6%
Б.Это полезная, хотя объективно не столь уж необходимая мера                7,8%         10,1%


Были, конечно,  и другие ответы, но я обращаю внимание на то, что львиная доля опрошенных респондентов, считали перестройку необходимой.  И хоть за год, число считающих перестройку, снизилось, все одно процент  был еще очень высок.

Я к чему. К тому, что у начинания Горбачева и Партии, была серьезная поддержка в народе.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #104 - 09.12.2019 :: 10:11:15
 
Земляк писал(а) 07.12.2019 :: 01:37:02:
То есть интересы производителя,Вы учитываете лишь в рамках "прибыльность или убыточность".Как я понимаю, этого мало.

Конечно мало. Я не стал подробно писать что производство это сложный процесс, особенно если вы в высококонкурентном бизнесе.

Земляк писал(а) 07.12.2019 :: 01:37:02:
что интересы производителя и потребителя, в области ценообразования, не совпадают.

Да они в принципе совпасть не могут. В сухом остатке производитель (продавец) нуждается в прибыли, а покупатель - в наиболее дешевом товаре (услуге). По сути у них общая сфера пересекающихся интересов (товар, услуга), но разные цели взаимодействия, тут вы правы абсолютно.

Земляк писал(а) 07.12.2019 :: 01:37:02:
1 Бюджет ФФОМС формируется из кармана наших граждан и наших организаций. Так что никакой там бесплатности нет и быть не может.

Бюджет ФФОМС формируется из кармана вашего работодателя, он туда платит взносы. 5.1 копейки с каждого рубля вашей зарплаты.  Смайл

Земляк писал(а) 07.12.2019 :: 01:37:02:
ее переходом к рынку, как раз и позволила нашим гражданам, создать современную медицину, с ее уровнем и отношениемк социальным вопросам.

Не буду говорить что уровень медицины не был отсталым. Это спорный момент конечно.
Насчет платной-бесплатной тоже спорный момент и не для этой темы.

Земляк писал(а) 07.12.2019 :: 02:14:12:
ресно выступил Федоров, наш знаменитый офтальмолог, тот самый, который занимался микрохирургией глаза.

Помнится именно он в итоге открыл первую официально частную клинику в СССР (как раз микрохирургию глаза)? Впрочем насчет "рабочий является собственником" он конечно тоже схитрил. Все равно собственником вы только в рамках ОАО можете быть. Во всех прочих случаях вы такой же наемный работник.

Земляк писал(а) 07.12.2019 :: 13:40:27:
бриков:«Какие бы уступки мы не сделали, это не удовлетворит эстонцев и других прибалтов»

Между прочим, очень точное замечание. Раз давши слабину - прибалты почувствовали что можно "бузить". Так что надо было или сразу распускать их, или давить "до конца", чтобы как минимум согласились на какой-то компромиссный вариант. Я не стороне прибалтов, ни КПСС в данном вопросе. Прибалты формально имели право, а КПСС должна была это право подавить.

Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 01:55:10:
Горбачев, с моей точки зрения, совсем не выглядел неким пацифистом, не желающим решать политические или межнациональные конфликты, какими либо не военными действиями.Но, в то же время, не применял силу превентивно.

Его главной проблемой было использование силы с большим запозданием, на мой взгляд, или в недостаточно последовательном варианте. После ареста всяких "бунтарей"  власть обязана проводить некие успокоительные мероприятия, чего не проводилось - в основном снова давались уступки и т.д. Раз от раза цикл приводил к все более плачевным последствиям
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #105 - 09.12.2019 :: 11:02:33
 
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 10:11:15:
Земляк писал(а) 07.12.2019 :: 01:37:02:
1 Бюджет ФФОМС формируется из кармана наших граждан и наших организаций. Так что никакой там бесплатности нет и быть не может.

Бюджет ФФОМС формируется из кармана вашего работодателя, он туда платит взносы. 5.1 копейки с каждого рубля вашей зарплаты.  Смайл

Есть еще предприниматели с их отчислениями.  И есть еще государственный бюджет, который добавляет изрядную долю того, что не платят наши граждане и организации
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 10:11:15:
Земляк писал(а) 07.12.2019 :: 01:37:02:
ее переходом к рынку, как раз и позволила нашим гражданам, создать современную медицину, с ее уровнем и отношениемк социальным вопросам.

Не буду говорить что уровень медицины не был отсталым. Это спорный момент конечно.
Насчет платной-бесплатной тоже спорный момент и не для этой темы.

Спорный для современников. Но довольно понятный для работников медицины времен перестройки.
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 10:11:15:
Земляк писал(а) 07.12.2019 :: 02:14:12:
ресно выступил Федоров, наш знаменитый офтальмолог, тот самый, который занимался микрохирургией глаза.

Помнится именно он в итоге открыл первую официально частную клинику в СССР (как раз микрохирургию глаза)? Впрочем насчет "рабочий является собственником" он конечно тоже схитрил. Все равно собственником вы только в рамках ОАО можете быть. Во всех прочих случаях вы такой же наемный работник..

Если Вы прочтете "Закон о предприятиях", то поймете Федорова.

Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 10:11:15:
Земляк писал(а) 07.12.2019 :: 13:40:27:
бриков:«Какие бы уступки мы не сделали, это не удовлетворит эстонцев и других прибалтов»

Между прочим, очень точное замечание. Раз давши слабину - прибалты почувствовали что можно "бузить". Так что надо было или сразу распускать их, или давить "до конца", чтобы как минимум согласились на какой-то компромиссный вариант. Я не стороне прибалтов, ни КПСС в данном вопросе. Прибалты формально имели право, а КПСС должна была это право подавить.

Подавить... Пересажать? Перестрелять? Устроить новую волну политических репрессий, а -ля Лаврентий Павлович?
В дальнейшем я покажу, как пытались "подавить", и что из этого получилось.

Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 10:11:15:
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 01:55:10:
Горбачев, с моей точки зрения, совсем не выглядел неким пацифистом, не желающим решать политические или межнациональные конфликты, какими либо не военными действиями.Но, в то же время, не применял силу превентивно.

Его главной проблемой было использование силы с большим запозданием, на мой взгляд, или в недостаточно последовательном варианте. После ареста всяких "бунтарей"  власть обязана проводить некие успокоительные мероприятия, чего не проводилось - в основном снова давались уступки и т.д. Раз от раза цикл приводил к все более плачевным последствиям

Я с трудом понимаю, что есть "некие успокоительные мероприятия"
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #106 - 09.12.2019 :: 11:08:51
 
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 00:36:57:
Всем спасибо за внимание. Тему зафлудили. Нет никакого желания ее продолжать.

У вас странное отношение к форумному формату. Я удивляюсь как Артур ещё читал ваши простыни и дело не в простынях а в их формате.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #107 - 09.12.2019 :: 11:14:43
 
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 23:56:49:
А в принципе про любой, в этом вопросе разницы нет.

Разница есть всегда, одна любит, другая дразнится.
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 23:56:49:
Рейдерством?

Да как угодно, хоть законами, ну это тоже можно назвать рейдерством.
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 23:56:49:
А, это у вас такая форма социализма что ли?

Это такой капитализм, он другим собственно и не бывает.
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 23:56:49:
Вам аренду кто конкретно задирал?

Руководство организации у которой мы арендовали комнатку в 9 квадратов.
Evgen11 писал(а) 08.12.2019 :: 23:56:49:
Какое это имеет отношение к завладению чем либо?

Ну самое прямое любой управляющий желает стать собственником, не так разве? Советские же стали собственниками, с чего вы решили что нынешние менеджеры смотрят на жизнь как-то иначе?
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #108 - 09.12.2019 :: 11:45:39
 
Я ПРОШУ, убедительно ПРОШУ,  Ярослав Стебко и Evgen11 покинуть тему. На форуме не мало тем, где можно флудить. Если надо, открою специально для вас тему, под любым названием.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #109 - 09.12.2019 :: 12:01:10
 
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 11:45:39:
Я ПРОШУ, убедительно ПРОШУ,  Ярослав Стебко и Evgen11 покинуть тему. На форуме не мало тем, где можно флудить. Если надо, открою специально для вас тему, под любым названием.

Просите и дальше, вы в эфире. а если мы флудим, то обращайтесь к модерам.
На самом деле тему, весьма интересную, вы и топите. Вот то что вы выкладываете, создайте свой блог и там выкладывайте там и модерируйте.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #110 - 09.12.2019 :: 14:01:09
 
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 11:02:33:
Но довольно понятный для работников медицины времен перестройки.

Ой, да ладно, они тоже слегка завидовали. А если начеснок, то он у нас сильно прямо так повысился для жителей небольших городов? Короче, не буду спорить, это плохой пункт для разговора.

Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 11:02:33:
Если Вы прочтете "Закон о предприятиях", то поймете Федорова.

Мне его не нужно понимать, я историю его клиники в свое время изучил неплохо (писал одному челу диплом)  Смайл Это конечно мужик молодец и ученый хороший, рано ушел. У него были довольно специфические социалистические взгляды.

Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 11:02:33:
Подавить... Пересажать? Перестрелять? Устроить новую волну политических репрессий, а -ля Лаврентий Павлович?

Нет, нет, зачем? Слушайте, я же не сторонник репрессий. Но либерализация режима должна быть "управляемой", если режим хочет мирно переродится. См. примеры Испании, Бразилии, Южной Кореи, Чили и д.р.  А тут вроде даем слабину, а потом нет, вводим что то там. А после ввода опять что то там даем.
Ну а широко разрекламированные акции советской армии скажем в Прибалтике и в других местах были так устроены, что по сути только вредили.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:08:51:
Я удивляюсь как Артур ещё читал ваши простыни и дело не в простынях а в их формате.

Это  не простыни, это небольшие тексты. Для меня наверное, привыкшего читать огромные объемы очень быстро.  Смайл

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #111 - 09.12.2019 :: 14:57:18
 
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 14:01:09:
Это  не простыни, это небольшие тексты. Для меня наверное, привыкшего читать огромные объемы очень быстро. 

Вопрос в подаче материала, вы же не знаете сколько я читаю, правда? Вот на компе книги я читаю не легко, статьи куда лучше и я сам работаю с информацией.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #112 - 09.12.2019 :: 15:07:03
 
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 11:02:33:
Спорный для современников. Но довольно понятный для работников медицины времен перестройки.

Выловил, что там в перестройку было не так с медициной? Я хотя был и ребёнком, потому и сталкивался и мог сравнить с тем что сейчас.Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 11:02:33:
Подавить... Пересажать? Перестрелять? Устроить новую волну политических репрессий, а -ля Лаврентий Павлович?

А он их устраивал? Сударь - вы полный бездарь первая реабилитация заслуга как раз Лаврентия Павловича и вы так поинтересуйтесь статистикой сколько сидит сейчас на 100 тыс населения и сколько тогда.
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 11:02:33:
В дальнейшем я покажу, как пытались "подавить", и что из этого получилось.

Кто пытался и почему вы всё время обещаете? Ну не говорите что бузу в Вильнюсе нельзя было задавить, если бы не было задачи СССР опорочить, ну что за чушь? Вон сейчас за одиночные пикеты впаивают 7 лет строгача и желающих бузить ой как не много.
Противоречий между трудом и капиталом это правда никак не снимает, но вы ткните в какую-то Грибаускайте - это же стукачка КГБ, и у вас смелости не хватает заявить что этих нациков КГБ и вырастило? Не нравится Даля, давайте Ирку Фарион вспомним, первая комсомолка, есть люди, которые помнят как Ходорковский на картошку комсомольцев возил и так куда не ткните в любого фрика, увидите там или комсомольского активиста или, не могу назвать коммунистом, ренегата с патрбилетом.
Суть вашей проповеди изначально поставлена неправильно. Народился новый класс управленцев, захотевший стать собственниками, почему последовал развал, потому как надо было как-то объяснять почему ты собственник и лозунги хватит кормить Москву вполне очевидны.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #113 - 09.12.2019 :: 15:20:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 14:57:18:
Вот на компе книги я читаю не легко, статьи куда лучше и я сам работаю с информацией.

Мне все равно с какого варианта читать, профессия обязывает большие объемы "гуманитарного" текста быстро читать и понимать.  Смайл

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История перестройки.
Ответ #114 - 09.12.2019 :: 17:07:54
 
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 15:20:48:
Мне все равно с какого варианта читать, профессия обязывает большие объемы "гуманитарного" текста быстро читать и понимать

А мне нет, глаза знаете ли, вот зрение, весьма приличное. за последние пару годиков резко присело.
Не соревнуйтесь со мной по поводу чтения, не стоит.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История перестройки.
Ответ #115 - 09.12.2019 :: 22:17:17
 
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 11:45:39:
Я ПРОШУ, убедительно ПРОШУ,  Ярослав Стебко и Evgen11 покинуть тему. На форуме не мало тем, где можно флудить. Если надо, открою специально для вас тему, под любым названием.


Ой, а что это вы раскомандовались? Форум площадка для свободного общения, а не для частных проповедей. Тем более, когда есть обсуждение по теме, а оно таки есть.
Если вам так что то не нравится, то вам никто не мешает создать свой собственный форум, ЖЖ, ФБ. ВК и так далее, для ваших же проповедей.
При этом, я кстати говорил Стебко несокльо раз пройти в соответствующие ветки, но ему ведь бесполезно говорить.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История перестройки.
Ответ #116 - 09.12.2019 :: 22:23:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:14:43:
Разница есть всегда, одна любит, другая дразнится.


Плохое сравнение.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:14:43:
Да как угодно, хоть законами, ну это тоже можно назвать рейдерством.


Нет, нельзя.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:14:43:
Это такой капитализм, он другим собственно и не бывает.


Тоже нет.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:14:43:
Руководство организации у которой мы арендовали комнатку в 9 квадратов.


Ну и, они частники или государственное?

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:14:43:
Ну самое прямое любой управляющий желает стать собственником, не так разве?


Нет.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:14:43:
Советские же стали собственниками, с чего вы решили что нынешние менеджеры смотрят на жизнь как-то иначе?


Какие советские?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История перестройки.
Ответ #117 - 09.12.2019 :: 23:13:48
 
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 01:48:00:
Позже я покажу, как относились люди к Перестройке в 1987 и 1988 годах. В среднем, конечно


"В среднем",  не получится. Ибо в каждой республике, по разному. Когда говорят про "среднее", то надо понимать, что такое было как правило в РСФСР, а не в каком Таджикистане, али Армении с Грузией.
Земляк писал(а) 09.12.2019 :: 01:55:10:
В конце ноября 1988 года начал обостряться «карабахский конфликт». Армяне начали вытеснять азербайджанцев из Карабаха и из Армении вообще. Азербайджанцы начали вытеснять армян из Азербайджана.
Появились беженцы. В Советском Союзе.


А к этому моменту, не только из Армении и Азербайджана начали разбегаться. В национальных республиках уже бурлило. Из среднеазиатских республик, тоже начали уезжать, только русские уже. Ну и с нашего  северного Кавказа тоже рванули.

Все рассуждения советской власти и марксистов, про так называемые "братские" народы, оказались лютой брехней. Чего некоторые марксисты понять и не могут.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #118 - 10.12.2019 :: 04:13:16
 
Увы, ПРОСЬБА не услышана, не понята.
Поэтому я пошел на  *** а болаболы, с привычным им стилем обсирания друг друга, подолжат свой, формат общения.

Таково соременное понимание истории, похоже.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #119 - 10.12.2019 :: 09:11:45
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 17:07:54:
Не соревнуйтесь со мной по поводу чтения, не стоит.

Да я и не собирался. ПЫСЫ. Мое зрение давно не в норме, но это не препятствие.  Смайл

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12
Печать