Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР. (Прочитано 30225 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #40 - 20.11.2019 :: 12:24:45
 
Земляк писал(а) 20.11.2019 :: 11:24:11:
Довольно часто наши современники придают объективным причинам, субъективный характер. В этом они очень похожи на тех, кто устраивал террор или способствовал.

Раскройте смысл фразы, пожалуйста.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #41 - 20.11.2019 :: 12:45:58
 
Богатырев Артур писал(а) 20.11.2019 :: 12:24:45:
Земляк писал(а) 20.11.2019 :: 11:24:11:
Довольно часто наши современники придают объективным причинам, субъективный характер. В этом они очень похожи на тех, кто устраивал террор или способствовал.

Раскройте смысл фразы, пожалуйста.

Есть ситуации, которые не зависят от определенных психологических характеристик человека.
То есть так сложилось, так получилось.
Вот это объективные ситуации.
И есть ситуации, которые определяются психологическими особенностями человека. Вот это субъективность.
Пример простой. Переход к административно-командной системе хоть в промышленности, хоть в сельском хозяйстве  СССР во второй половине 20-х годов прошлого века, привел к негативным явлениям, характерным для любых глобальных реформ, тем более, когда они настолько радикальны. В то же время часть руководства страны, придавали этим негативным явлениям субъективный характер, то есть, считая, что эти трудности плод злого умысла "врагов народа"
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #42 - 20.11.2019 :: 13:39:22
 
Земляк писал(а) 20.11.2019 :: 12:45:58:
Переход к административно-командной системе

А это что за зверь такой? Вы как партфункционер бросаетесь умными словами не видя за ними смысла, не так ли? Ну бред вы понесли откровенный.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #43 - 20.11.2019 :: 13:42:14
 
Земляк писал(а) 20.11.2019 :: 12:45:58:
часть руководства страны, придавали этим негативным явлениям субъективный характер, то есть, считая, что эти трудности плод злого умысла "врагов народа"

Появляется вопрос, они добросовестно заблуждались, или сознательно наводили тень на плетень, что бы скрыть недостатки той "административно-командной системы" которую реализовывали и свои субъективные же ошибки при этой реализации. Более того считая "административно-командную систему"единственно верной в той ситуации могли ли сознательно перекладывать вину на вымышленных "врагов народа", чтобы эту систему было легче проводить в жизнь.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #44 - 20.11.2019 :: 13:50:47
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2019 :: 13:39:22:
Земляк писал(а) 20.11.2019 :: 12:45:58:
Переход к административно-командной системе

А это что за зверь такой? Вы как партфункционер бросаетесь умными словами не видя за ними смысла, не так ли? Ну бред вы понесли откровенный.

Эта тема не место для агрессивных дилетантов.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #45 - 20.11.2019 :: 14:00:03
 
иван васильевич писал(а) 20.11.2019 :: 13:42:14:
Земляк писал(а) 20.11.2019 :: 12:45:58:
часть руководства страны, придавали этим негативным явлениям субъективный характер, то есть, считая, что эти трудности плод злого умысла "врагов народа"

Появляется вопрос, они добросовестно заблуждались, или сознательно наводили тень на плетень, что бы скрыть недостатки той "административно-командной системы" которую реализовывали и свои субъективные же ошибки при этой реализации. Более того считая "административно-командную систему"единственно верной в той ситуации могли ли сознательно перекладывать вину на вымышленных "врагов народа", чтобы эту систему было легче проводить в жизнь.

Самый трудный вопрос.
Если я, что либо понимаю в характере Вождя, то для него, придание субъективности объективным причинам, было свойственно. Начиная еще с гражданской войны и обороны Царицина. Но при этом, я не вижу попыток Вождя глубоко проанализировать причины возникновения негативной ситуации.
С одной стороны он мог понимать причины негатива, но использовать это.
А с другой стороны, интеллектуалом, глубоко разбирающимся в проблемах, он не выглядит.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #46 - 20.11.2019 :: 14:04:08
 
Земляк писал(а) 20.11.2019 :: 12:45:58:
е, когда они настолько радикальны. В то же время часть руководства страны, придавали этим негативным явлениям субъективный характер, то есть, считая, что эти трудности плод злого умысла "врагов народа"

Хм... а есть соль в ваших словах, мысль интересная.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #47 - 20.11.2019 :: 14:22:36
 
Богатырев Артур писал(а) 20.11.2019 :: 14:04:08:
Земляк писал(а) 20.11.2019 :: 12:45:58:
е, когда они настолько радикальны. В то же время часть руководства страны, придавали этим негативным явлениям субъективный характер, то есть, считая, что эти трудности плод злого умысла "врагов народа"

Хм... а есть соль в ваших словах, мысль интересная.




Многие ли из нас, оценивая свои неудачи, способен к острой самокритике?
Пример из истории шахмат.
Почему именно шахматы? Люди иной раз спокойно относятся, что кто-то сильней, кто-то быстрее, и так далее. Но, очень нервно относятся к тем, кто оказывается умней.
Поэтому и шахматы.
Так вот. На одной шахматной олимпиаде, после первого тура, опросили проигравших.
Их было десятка три. Ответы были разные. Кто-то назвал тяжелой адаптацию к климату в другой стране. Кто-то сетовал на дальний авиа перелет, кому-то мешал слишком яркий свет в зале, кому-то шум в этом же зале.. и тому подобное.
И лишь пять человек сказали, что их проигрыш был обусловлен силой игры соперника.
Политики то же люди. Не всегда склонные с самокритике.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #48 - 20.11.2019 :: 19:47:48
 
Земляк писал(а) 20.11.2019 :: 13:50:47:
Эта тема не место для агрессивных дилетантов.

Это эфир и нравится вам или нет, меня придётся потерпеть. Я понятно излагаю?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #49 - 20.11.2019 :: 19:49:17
 
Земляк писал(а) 20.11.2019 :: 12:45:58:
Переход к административно-командной системе

Вы в состоянии дать определение термину, а? Или вам религия, мля, не позволяет?
Наверх
 
Денис1959Пак
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5

Политехнический
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #50 - 20.11.2019 :: 21:32:54
 
Есть статья, которая, мне кажется, хорошо иллюстрирует тему общества и террора.
В двух словах перескажу:
1. Приводится пример Ишимского восстания 1921 года в Сибири. Крестьяне организовывали местные советы и создавали свои вооруженные силы. Подавлением восстания руководили, в том числе, большевики с дореволюционным стажем.
2.  В 1932 году Солоневича, его сына и брата арестовали за попытку нелегально перейти границу СССР, после чего отправили в лагерь. В 1934 году им удалось бежать как из лагеря, так и из страны. Причины нежелания жить в СССР он объяснил так:

«…Нет, государство – это не я. И не мужик, и не рабочий. Государство для нас – это совершенно внешняя сила, насильственно поставившая нас на службу совершенно чуждым нам целям. И мы от этой службы изворачиваемся как можем… Служба же эта заключается в том, чтобы мы возможно меньше ели и возможно больше работали во имя тех же бездонных универсально-революционных аппетитов…"
3. «Голосуй или проиграешь!» - один из лозунгов предвыборной кампании Бориса Ельцина во время президентских выборов в России 1996 года. За образец была взята предвыборная кампания Клинтона перед президентскими выборами в США 1992 года. С целью привлечь на свою сторону молодежь, менее искушенную в политике и более доверчивую, чем люди с жизненным опытом, Ельцин пообещал отменить призыв и сделать армию контрактной уже с 1998 года. Выборы он выиграл, обещания не сдержал...
В.Полеванов рассказывает: "Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут". Это уже — обыкновенный фашизм…»
4. "...P.S. Кого бы ни выбирали в атаманы казаки - выбранный обязательно окажется казаком. Кого бы ни выбирали в президенты жулики и воры - выбранный обязательно окажется жуликом и вором..."
Так что террор 20-30-х годов в СССР - всего лишь эпизод в тяжелой истории России, но роль общества всегда велика, ведь именно из него выходят герои и антигерои.

Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #51 - 21.11.2019 :: 01:22:24
 
Денис1959Пак писал(а) 20.11.2019 :: 21:32:54:
3. «Голосуй или проиграешь!» - один из лозунгов предвыборной кампании Бориса Ельцина во время президентских выборов в России 1996 года. За образец была взята предвыборная кампания Клинтона перед президентскими выборами в США 1992 года. С целью привлечь на свою сторону молодежь, менее искушенную в политике и более доверчивую, чем люди с жизненным опытом, Ельцин пообещал отменить призыв и сделать армию контрактной уже с 1998 года. Выборы он выиграл, обещания не сдержал...
В.Полеванов рассказывает: "Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут". Это уже — обыкновенный фашизм…»



Роль общества в перестройке не менее интересна, чем роль общества в репрессиях.
Я к чему...вот эти "более искушенные и менее доверчивые люди", то есть более старшее поколение, по отношению к молодежи 1996 года и сделали из Ельцина лидера демократических сил, сначала в КПСС, а затем и в стране.
Но и это еще не все. Это наше общество в целом, без особого вмешательства внешних сил, выбирала те политические силы, которые изначально были нацелены на развал СССР.
Но ныне, роль общества в развале страны, в растаскивании общенародной, в прошлом, собственности и прочих негативных, для многих современников, явлений, не рассматривается вообще.
Все идет по знакомому пути. Назначили виноватых : Горбачева, Ельцина, Чубайса и так далее и делают на этом свой политический гешефт.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #52 - 21.11.2019 :: 08:34:50
 
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 01:22:24:
Роль общества в перестройке не менее интересна,

Вы в состоянии дать определение термину, которым пользуетесь, или мне вас доставать тут придётся?
Роль общества интересна и тема сама интересна, ежели не пользоваться идиотскими понятиями.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #53 - 21.11.2019 :: 09:11:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2019 :: 08:34:50:
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 01:22:24:
Роль общества в перестройке не менее интересна,

Вы в состоянии дать определение термину, которым пользуетесь, или мне вас доставать тут придётся?
Роль общества интересна и тема сама интересна, ежели не пользоваться идиотскими понятиями.

Я сегодня через чур демократичный. Посему анонсирую мое отношение к Вашим постам:
Хрен Вы угадали со своей  тактикой. Вы еще не понимаете, как я буду реагировать на Ваше "доставать". 
Таких как Вы, на исторических форумах, хренова туча. Механизм прост- полное игнорирование троллей.
Удачи.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #54 - 21.11.2019 :: 10:11:57
 
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 09:11:19:
Я сегодня через чур демократичный.

Да мне откровенно по фигу, непонятна только ваша агрессия.
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 09:11:19:
Хрен Вы угадали со своей  тактикой.

Я её даже не начал вырабатывать.
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 09:11:19:
Механизм прост- полное игнорирование троллей.

Другие то читать будут. Пока что в тролизме меня обвиняли только долбо...бы. Вы не из них часом? Ну так отвечайте на вопросы, ежели не из них.
Наверх
 
Денис1959Пак
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5

Политехнический
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #55 - 21.11.2019 :: 19:49:12
 
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 01:22:24:
Денис1959Пак писал(а) 20.11.2019 :: 21:32:54:
3. «Голосуй или проиграешь!» - один из лозунгов предвыборной кампании Бориса Ельцина во время президентских выборов в России 1996 года. За образец была взята предвыборная кампания Клинтона перед президентскими выборами в США 1992 года. С целью привлечь на свою сторону молодежь, менее искушенную в политике и более доверчивую, чем люди с жизненным опытом, Ельцин пообещал отменить призыв и сделать армию контрактной уже с 1998 года. Выборы он выиграл, обещания не сдержал...
В.Полеванов рассказывает: "Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут". Это уже — обыкновенный фашизм…»



Роль общества в перестройке не менее интересна, чем роль общества в репрессиях.
Я к чему...вот эти "более искушенные и менее доверчивые люди", то есть более старшее поколение, по отношению к молодежи 1996 года и сделали из Ельцина лидера демократических сил, сначала в КПСС, а затем и в стране.
Но и это еще не все. Это наше общество в целом, без особого вмешательства внешних сил, выбирала те политические силы, которые изначально были нацелены на развал СССР.
Но ныне, роль общества в развале страны, в растаскивании общенародной, в прошлом, собственности и прочих негативных, для многих современников, явлений, не рассматривается вообще.
Все идет по знакомому пути. Назначили виноватых : Горбачева, Ельцина, Чубайса и так далее и делают на этом свой политический гешефт.

Горбачев, Ельцин, Чубайс и др. принимали решения. А за принятые решения надо нести ответственность. Мало ли чего захочет толпа! Роль личности в истории никто не отменял!
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Роль общества в терроре 20-30-х годов прошлого века в СССР.
Ответ #56 - 21.11.2019 :: 21:53:53
 
Денис1959Пак писал(а) 21.11.2019 :: 19:49:12:
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 01:22:24:
Денис1959Пак писал(а) 20.11.2019 :: 21:32:54:
3. «Голосуй или проиграешь!» - один из лозунгов предвыборной кампании Бориса Ельцина во время президентских выборов в России 1996 года. За образец была взята предвыборная кампания Клинтона перед президентскими выборами в США 1992 года. С целью привлечь на свою сторону молодежь, менее искушенную в политике и более доверчивую, чем люди с жизненным опытом, Ельцин пообещал отменить призыв и сделать армию контрактной уже с 1998 года. Выборы он выиграл, обещания не сдержал...
В.Полеванов рассказывает: "Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут". Это уже — обыкновенный фашизм…»



Роль общества в перестройке не менее интересна, чем роль общества в репрессиях.
Я к чему...вот эти "более искушенные и менее доверчивые люди", то есть более старшее поколение, по отношению к молодежи 1996 года и сделали из Ельцина лидера демократических сил, сначала в КПСС, а затем и в стране.
Но и это еще не все. Это наше общество в целом, без особого вмешательства внешних сил, выбирала те политические силы, которые изначально были нацелены на развал СССР.
Но ныне, роль общества в развале страны, в растаскивании общенародной, в прошлом, собственности и прочих негативных, для многих современников, явлений, не рассматривается вообще.
Все идет по знакомому пути. Назначили виноватых : Горбачева, Ельцина, Чубайса и так далее и делают на этом свой политический гешефт.

Горбачев, Ельцин, Чубайс и др. принимали решения. А за принятые решения надо нести ответственность. Мало ли чего захочет толпа! Роль личности в истории никто не отменял!

Зато отменяют роль общества.
Кстати,рыжий простой исполнитель.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 2 3 
Печать