Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Полеты во сне и на Луну. (Прочитано 59895 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #60 - 02.11.2019 :: 20:42:13
 
Цитата:
Это какой-то полумакет ракеты, запущенный 10 лет назад. Проект закрыт. Не понял причем шаттл.

На основе этого макета вырос "Орион" и Starliner. Которые будут испытывать в начале 20-х.
Цитата:
Летать на союзах это не программа. Это плыть по течению.

Ну так разрабатывается ведь замена. И да, лучше летать на "Союзах", чем не летать совсем.
Цитата:
Что сейчас происходит в США по космосу, погуглите все таки.

В курсе. Но все это пока как вы любите говорить - демонстрационные успехи с приставкой "а вот в будущем". А пока докупают места на "Союзах" и берут новую партию РД-180.
Цитата:
Да ладно. Путин ещё полтора года назад заявил, что у вас есть ядернодвигательная ракета.

Не путайте атмосферную крылатую ракету и полноценный космический ядерный мегаваттный двигатель. Это как любят говорить в Одессе "две большие разницы".
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #61 - 02.11.2019 :: 21:17:26
 
Ubivec писал(а) 02.11.2019 :: 20:42:13:
На основе этого макета вырос "Орион" и Starliner. Которые будут испытывать в начале 20-х.

ракета и корабль это разные вещи.
вон маск строит и свою ракету и свой корбаль. да причем несколько одновременно.
и вряд ли этот Арес там причем.

Ubivec писал(а) 02.11.2019 :: 20:42:13:
Ну так разрабатывается ведь замена. И да, лучше летать на "Союзах", чем не летать совсем.

и как она называется?

Ubivec писал(а) 02.11.2019 :: 20:42:13:
Но все это пока как вы любите говорить - демонстрационные успехи с приставкой "а вот в будущем".

вы таки погуглите.

Ubivec писал(а) 02.11.2019 :: 20:42:13:
А пока докупают места на "Союзах" и берут новую партию РД-180.

летать на мкс на союзе это не весь космос. ну вот вообще. а малая его часть. и уже давно не что то выдающееся.

Ubivec писал(а) 02.11.2019 :: 20:42:13:
и берут новую партию РД-180.

Двигатель хорош. Вопросов нет. Но опять же. Гуглите. Какая у него доля. У фальконов, свой движок. например.

Ubivec писал(а) 02.11.2019 :: 20:42:13:
Не путайте атмосферную крылатую ракету и полноценный космический ядерный мегаваттный двигатель. Это как любят говорить в Одессе "две большие разницы".

как то не вижу. но, если честно, я просто потроллил. все эти секретные достижения, которые никто не видел. Полетит - обсудим.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #62 - 03.11.2019 :: 10:44:19
 
Amaro Shakur писал(а) 02.11.2019 :: 21:17:26:
вон маск строит и свою ракету и свой корбаль


Неправда,Илон не один,еще мы с Дональдом))
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #63 - 03.11.2019 :: 19:27:42
 
Zealot писал(а) 29.10.2019 :: 14:56:49:
Божечки-кошечки, вся отрасль на одном Валерьиче стояла

Почему стояла? Стоит.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #64 - 03.11.2019 :: 19:29:55
 
Ubivec писал(а) 02.11.2019 :: 20:42:13:
Не путайте атмосферную крылатую ракету и полноценный космический ядерный мегаваттный двигатель. Это как любят говорить в Одессе "две большие разницы".

А, теперь понятно  почему  Роскосмос разорвал контракт на Ангару. Переходит на ядерную космонавтику
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #65 - 04.11.2019 :: 08:24:58
 
Amaro Shakur писал(а) 02.11.2019 :: 21:17:26:
если честно, я просто потроллил.


Месяц РО.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #66 - 04.11.2019 :: 09:24:32
 
Ubivec писал(а) 02.11.2019 :: 07:11:05:
А уж сколько делают замену "Шатллу"... США продлили закупки мест для астронавтов на "Союзах" до 2022 года.

Ну это не значит что своего они создать не могут, вот это рогозинское про батуты - тупость. Амерам выгоднее у нас покупать, они и покупают.
Хотя вот тут выше про Луну разговорился Конфтантин, я считаю что в целом американцы космическую гонку СССР проиграли, ну как минимум не выиграли. Это выдающаяся космическая держава.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #67 - 05.11.2019 :: 04:06:49
 
Zealot писал(а) 04.11.2019 :: 08:24:58:
Amaro Shakur писал(а) 02.11.2019 :: 21:17:26:
если честно, я просто потроллил.


Месяц РО.


Выпущен по просьбе собеседника.

Надеюсь, выводы сделаны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #68 - 05.11.2019 :: 09:49:41
 
Константин Ф писал(а) 01.11.2019 :: 22:47:17:
ли вы всегда так поступаете: заболело горло у вас, а вместо того чтобы идти к лору, вы ведёте жену к гинекологу?

Если вам верить - то для похода к врачу надо иметь медицинское образование. Я вот знаю как ходить к врачу, а вы кричите что надо иметь мединститут.

Константин Ф писал(а) 01.11.2019 :: 22:47:17:
Когда американцы высадились на Луне, я конечно, расстроился, но не так сильно, когда на Луну доставили Луноход.
Почему?

Новая история со сметаной. Призванная подчеркнуть ущебрность советского строя и необходимость шоковых гайларовских реформ - все по лекалам деструктуивной секты.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #69 - 25.11.2019 :: 13:10:45
 
Константин Ф писал(а) 01.11.2019 :: 22:47:17:
В нашем теперешнем разговоре заложено доказательство. То что этот разговор есть, он случился - вполне исчерпывающее доказательство. Думаю, это видно и понятно всем и Вам в том числе.


Не надо додумывать за всех. Мне так совершенно непонятно. Так что вопрос тот же - ждем доказательств.

Константин Ф писал(а) 01.11.2019 :: 22:47:17:
Если Вы обратили внимание, я нигде не говорил что влияние было на всех советских людей, более того, я не говорил что и таких советских людей было большинство. Таких было процентов 10-15, а это 25-40 млн. человек. я по своему поколению сужу.


Ну хорошо. Доказывайте за эти 25-40 миллионов.

Константин Ф писал(а) 01.11.2019 :: 22:47:17:
Когда американцы высадились на Луне, я конечно, расстроился, но не так сильно, когда на Луну доставили Луноход.
Почему?

В детстве, мне было лет 6, к соседке из города приехал сын на своем автомобиле. Для меня это было настоящее открытие! У нас в деревне ни у кого не было своего автомобиля, и поэтому я относился к легковым автомобилям как к электричке или к троллейбусу, а не подозревал что оказывается, легковые автомобили могут был в собственности граждан.
И я побежал к маме с вопросом, а когда мы купим автомобиль? Мама мгновенно ответила - никогда, у нас никогда не будет столько денег. А с тем же вопросом к отцу. Отец мне объяснил: что покупать автомобиль абсолютно бессмысленно. Если нужно доехать до города, просто платишь 15 копеек, и через 15 минут ты в городе, а покупать автобус для этого вовсе не обязательно. А на своем автомобиле мало того что нужно выложить 5000 руб. сразу, так ещё и на бензин будет уходить больше, чем проезд на автобусе. И автомобили ещё и ломаются и ремонтировать их надо.

С тех пор я чётко знаю, что когда на что-то не хватает денег, то чаще всего находятся объяснения почему покупать это Что-то неразумно.

Когда американцы высадились на Луну, я слегка расстроился. Ну, что ж, они первые на луне, мы - вторые, зато на Марсе уж точно будем первыми мы. Так бывает, советские спортсмены тоже не всегда золото берут, иногда и серебро.

Когда, на луну доставили Луноход-1, под разговоры что неразумно отправлять на Луну космонавта, я вдруг понял, что мы не будем вторыми на луне. Советские космонавты вообще на луну никогда не полетят.

Хоть видит око,
Да зуб неймет.

Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

объяснения про Луноход и неразумности пилотируемого советского полёта на Луну мне всегда, с детства, напоминали рассуждения лисицы о винограде.


Осталось понять при чем здесь мутные детские представления.

Константин Ф писал(а) 01.11.2019 :: 22:47:17:
Американцы  тупые, по глупости отправили взвод астронавтов на луну, а разумный СССР никаких космонавтов никуда не отправил, потому что умный


Ну по итогу так и оказалось. Американская лунная программа никакого развития не получила, идея же луноходов-передвижных дистанционно управляемых исследовательских станций успешно реализуется на марсе.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #70 - 25.11.2019 :: 14:49:48
 
EvS писал(а) 25.11.2019 :: 13:10:45:
И я побежал к маме с вопросом, а когда мы купим автомобиль? Мама мгновенно ответила - никогда, у нас никогда не будет столько денег. А с тем же вопросом к отцу. Отец мне объяснил: что покупать автомобиль абсолютно бессмысленно. Если нужно доехать до города, просто платишь 15 копеек, и через 15 минут ты в городе, а покупать автобус для этого вовсе не обязательно. А на своем автомобиле мало того что нужно выложить 5000 руб. сразу, так ещё и на бензин будет уходить больше, чем проезд на автобусе. И автомобили ещё и ломаются и ремонтировать их надо.С тех пор я чётко знаю, что когда на что-то не хватает денег, то чаще всего находятся объяснения почему покупать это Что-то неразумно.

Кстати Костя повторяет как по лекалам все накачки на тренингах "как разбогатеть за 10 дней".
Т.е. надо убедить слушателей что они лохи, потому что нет денег у них. Причем даже если они люди с вполне достатком, нужно убедить что они лохи, т.к. не имеют 1000000000 долларов. А почему не имеют? Верно, придумывают отговорки, а не зарабатывают. Купи нашу книжку и научись, а если не получитя то ты лох.  Смайл
В 90-е это делалось еще более грубо - нужно было всеми усилиями доказать что СССР - говно и т.п. и вы лохи, пока быстро не очиститесь от всего этого. В том числе с помощью внедрения таких вот якобы "воспоминаний".  Смайл
Смотрите, налицо все признаки мифа о тяжелой и беспросветной жизни в СССР:
- Мальчик в советской деревне никогда не видел автомобиля, ни у кого его нет, и мальчик не знал что его можно иметь.
- Все в деревне бедные (на бензин не хватит и т.п.).
- Нельзя купить автомобиль (по причине бедности и отсутствия в продаже).
Дальше плавно подводим к мысли что это от того что в СССР "неправильная экономика".
Затем закладываем что в США - правильная экономика. Затем заклыдываем что "нужно как в США". Финальный штрих - врем что в США "так как рассказываем мы на курсах".  Смайл
Бинго!!!!
Я такие детские книжки-пропагандоны в виде ярких брощюр лично читал, нам в школу завозили. Учителя только головами качали, но их заставляли нам раздавать и разрешали брать домой.
Была брощюрка про дефицит ("никто не заинтересован в своем труде"), еще отличная про ваучеры (как это круто, реально очень интересная), фермерское хозяйство (все фермеры живут богато потому что работают на себя) и т.п.
Смайл
Отличие только в том что Костя промылся, а я нет, своим умом живу.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #71 - 27.11.2019 :: 14:22:48
 
Артур. Что в СССР была " не правильная экономика" говорили много, многие понимающие, и тогда, в годы перестойки. И это не вазывало у моего поколения не понимания. Того непонимания, что я вижу у Вас.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #72 - 27.11.2019 :: 14:24:27
 
Анонсирую. Будет новая тема. " История перестройки"
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #73 - 27.11.2019 :: 17:04:51
 
Земляк писал(а) 27.11.2019 :: 14:22:48:
Что в СССР была " не правильная экономика" говорили много, многие понимающие, и тогда, в годы перестойки. И это не вазывало у моего поколения не понимания. Того непонимания, что я вижу у Вас.

Я ни разу не собираюсь утверждать что в СССР была правильная экономика. Наоборот, в ней было множество проблем. Тут просто я обличаю другую крайность - религиозное преклонение перед пустыми бумажными мечтами розовых реформаторов об "идеальном рынке".
У Кости и таких как он ведь как?  Или "советские пустые прилавки" или "рынок 1992". Или - или.
Т.е. заранее выдвигается условие - нужно было отрезать ногу человеку, чтобы его спасти, хотя у него не гангрена была, а только экзема. Человек и на одной ноге научился снова ходить, но сколько сил это требовало?
Нас защитнеГИ 1992 года искусственно загоняют в выдуманный выбор, мол мы понимаем что рынок 1992 года был ужасом на крыльях ночи, но альтернативой был бы голод. А может не такой был выбор? Ок, может были там гении в верхах, а народ был злой, ленивый и тупой. Но если они гении, то почему не знали что народ ленивый и тупой? Значит и не гении и народ не такой уж и ленивый, хотя глуповат вышел - развели как девятиклассницу.
Я  - сторонник нормальной рыночной экономики с низкими налогами на мелкий бизнес, высокими на крупный бизнес и высокой социальной ответственностью государства и конечно самих граждан.  Но ек-макарек, почему нельзя было не так грубо, не так круто, не так по живому? И все, абсолютно все были уверены, что они то знают "рецепт", они спасители России, а если не спасли, то опять вокруг виноваты все - народ, американцы, цены на нефть, коммунисты и даже "инфляционные ожидания".
И осталось очень мало таких как Костя - свято, по религиозному верящих что гениальные реформаторы все сделали правильно. Что, цены сканули в 100000 раз? Это "нормальные инфляционные ожидания". Две трети гражан стали нищими? Зато они "стали участниками рынка". И т.п. Объяснение что все беды от реформ - "это нормально". Них...я это не нормально.
Любые проблемы людей - это ненормально. То что нельзя без непопулярных решений строить и реформировать экономику - кто бы спорил. Но почему в качестве объяснения все далдычут "это нормально"?  Смех
Ни в одной постсоветской стране реформы не вызвали такого ужаса на колесах в экономике, как в РФ. Ну ладно, были конечно исключения, но там обычно войны и т.п.
Так что да - экономику 1991 года надо было реформировать. Александр Македонский конечно герой, кто спорит. Но все таки - а зачем стулья то ломать при этом?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #74 - 27.11.2019 :: 17:06:20
 
Богатырев Артур писал(а) 27.11.2019 :: 17:04:51:
Земляк писал(а) 27.11.2019 :: 14:22:48:
Что в СССР была " не правильная экономика" говорили много, многие понимающие, и тогда, в годы перестойки. И это не вазывало у моего поколения не понимания. Того непонимания, что я вижу у Вас.

Я ни разу не собираюсь утверждать что в СССР была правильная экономика. Наоборот, в ней было множество проблем. Тут просто я обличаю другую крайность - религиозное преклонение перед пустыми бумажными мечтами розовых реформаторов об "идеальном рынке".
У Кости и таких как он ведь как?  Или "советские пустые прилавки" или "рынок 1992". Или - или.
Т.е. заранее выдвигается условие - нужно было отрезать ногу человеку, чтобы его спасти, хотя у него не гангрена была, а только экзема. Человек и на одной ноге научился снова ходить, но сколько сил это требовало?
Нас защитнеГИ 1992 года искусственно загоняют в выдуманный выбор, мол мы понимаем что рынок 1992 года был ужасом на крыльях ночи, но альтернативой был бы голод. А может не такой был выбор?
Нас для этого пичкают влажными историями от Кости и Левы про то как оборванные советские мальчики в первый раз в жизни видели автомобиль, или отдавали все что имели за таинственную жвачку. Мол, как плохо жили. Ок, плохо. И нам в ответ - а альтертаива только 1!
Ок, может были там гении в верхах, а народ был злой, ленивый и тупой. Но если они гении, то почему не знали что народ ленивый и тупой? Значит и не гении и народ не такой уж и ленивый, хотя глуповат вышел - развели как девятиклассницу.
Я  - сторонник нормальной рыночной экономики с низкими налогами на мелкий бизнес, высокими на крупный бизнес и высокой социальной ответственностью государства и конечно самих граждан.  Но ек-макарек, почему нельзя было не так грубо, не так круто, не так по живому? И все, абсолютно все были уверены, что они то знают "рецепт", они спасители России, а если не спасли, то опять вокруг виноваты все - народ, американцы, цены на нефть, коммунисты и даже "инфляционные ожидания".
И осталось очень мало таких как Костя - свято, по религиозному верящих что гениальные реформаторы все сделали правильно. Что, цены сканули в 100000 раз? Это "нормальные инфляционные ожидания". Две трети гражан стали нищими? Зато они "стали участниками рынка". И т.п. Объяснение что все беды от реформ - "это нормально". Них...я это не нормально.
Любые проблемы людей - это ненормально. То что нельзя без непопулярных решений строить и реформировать экономику - кто бы спорил. Но почему в качестве объяснения все далдычут "это нормально"?  Смех
Ни в одной постсоветской стране реформы не вызвали такого ужаса на колесах в экономике, как в РФ. Ну ладно, были конечно исключения, но там обычно войны и т.п.
Так что да - экономику 1991 года надо было реформировать. Александр Македонский конечно герой, кто спорит. Но все таки - а зачем стулья то ломать при этом?


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #75 - 27.11.2019 :: 21:20:03
 
EvS писал(а) 25.11.2019 :: 13:10:45:
Константин Ф писал(а) 01.11.2019 :: 22:47:17:
В нашем теперешнем разговоре заложено доказательство. То что этот разговор есть, он случился - вполне исчерпывающее доказательство. Думаю, это видно и понятно всем и Вам в том числе.


Не надо додумывать за всех. Мне так совершенно непонятно. Так что вопрос тот же - ждем доказательств.

А кто ждёт? Вы? Тоже за всех не говорите...  Смайл

То что мы ведём этот разговор уже само по себе доказательство. А как по-другому то?
Я советский человек, на меня полёт американцев на луну произвёл впечатление. На моих одноклассников произвёл. Когда американцы высадились на луне, у нас в классе это конечно же очень живо обсуждалось, 4 мальчика как-то сразу чётко высказались что СССР не просто отстаёт в космонавтике от США, он сильно отстаёт от США. Мне же казалось что это просто досадное недоразумение. Через полгода-год советские космонавты тоже высадятся на луне. Я спорил, не соглашался, с этими 4 одноклассниками, как и как и все остальные одноклассники. Когда СССР запустил луноход, я понял что эти 4 одноклассника были правы. Не будут советские космонавты на луне. После запуска лунохода я поменял свои взгляды, понял что СССР в технике и космонавтике отстаёт от США.

Культурологию изучали в ВУЗе, или может, сами интересовались культурологией?
Влияние первого спутника, полёта Гагарина, высадка американцев на луну это всё оказало огромное влияние на человечество, на умы людей.

Я не знаю насколько Вы подготовлены, поэтому начну из далека.

1.) Вы задумывались над тем, что, например, мода последние 200 лет исходит от Запада? Все музыкальные стили и течения появились в США или на Западе? (джаз, рок, диско, твист, рэп, хип-хоп и др.). А какая мода или музыка родилась в Азии, Африке, России и распространилась по всему миру?

11 сентября 2001 года по ТВ показывали ликующих арабских подростков в секторе Газа. Эти подростки были одеты в бейсболки, футболки, джинсы, кеды и выглядели как обычные западные подростки. А почему американские подростки не ходят в арабской одежде: не ходят в кандуре, гафии, гутре?

2.) Приматологии, изучающие человекообразных обезьян, говорят что обезьяны очень изобретательные животные. И обезьяны способны учиться друг у друга. Однако, распространение обезьяний "изобретений" происходит не одинаково. Низкоранговые обезьяны охотно перенимают полезные навыки у высокоранговых, а вот высокоранговые никак не хотят учиться у низкоранговых, даже самым полезным навыкам.

(я как-то спросил у знакомого, задумывался ли он о том, что весь мир носит западную одежду? Он ответил что это нормально, так и должно быть, ведь западная одежда удобнее.  Подмигивание да-да, западная одежда удобнее, музыка музыкальнее, за пределами Запада люди не способны придумать удобную одежду, так тысячелетиями и мучались в неудобной одежде, ничего нового, у людей всё как у обезьян)

Запуск первого искусственного спутника обрушил биржи в США, и одновременно вызвал подъем на биржах в Европе и Японии. История повторилась и после 12.04.1961. Первый спутник, первый полёт космонавта, причинили США миллиардные убытки. Более того, это приводило к росту популярности коммунистических идей. США не могли это допустить, не могли смириться с миллиардными убытками, не могли смириться с ростом влияния идеологии коммунизма.
Это можно было сделать только одним способом, взяться за дело, которое заведомо не по плечу СССР, и подтвердить свой статус сверхдержавы.
Полёт космонавтов на луну не был оправдан с научной точки зрения, всё те же данные мог добыть луноход, и примерно в 50-70 раз дешевле.

Вы спрашиваете о доказательствах. Но, ведь повлиял же первый спутник на людей по всему миру, почему же высадка американцев не должна влиять на советских людей? Они что, не гомо-сапиенсы? Какой-то другой вид? Конечно, влияние было, об этом можно судить по скачку цен на джинсы хотя бы.

Сколько советских людей не придали значения полёту американцев и сколько придали? Так ведь не было ни соцопросов по этому поводу ни исследований, тут же только субъективные оценки могут быть. Например, из 18 мальчиков-одноклассников 4 сразу увидели в высадке американцев на луну доказательство превосходства США над СССР, после отправки лунохода это число ещё увеличилось. Американцы отправили космонавтов на луну и добились своего, 1/5-1/4 часть советских мальчишек стали не совсем советскими. Десятки миллионов людей по всему миру увидели что лидер только один, нет соперничества систем и идеологий.


EvS писал(а) 25.11.2019 :: 13:10:45:
Константин Ф писал(а) 01.11.2019 :: 22:47:17:
Когда американцы высадились на Луне, я конечно, расстроился, но не так сильно, когда на Луну доставили Луноход.
Почему?

В детстве, мне было лет 6, к соседке из города приехал сын на своем автомобиле. Для меня это было настоящее открытие! У нас в деревне ни у кого не было своего автомобиля, и поэтому я относился к легковым автомобилям как к электричке или к троллейбусу, а не подозревал что оказывается, легковые автомобили могут был в собственности граждан.
И я побежал к маме с вопросом, а когда мы купим автомобиль? Мама мгновенно ответила - никогда, у нас никогда не будет столько денег. А с тем же вопросом к отцу. Отец мне объяснил: что покупать автомобиль абсолютно бессмысленно. Если нужно доехать до города, просто платишь 15 копеек, и через 15 минут ты в городе, а покупать автобус для этого вовсе не обязательно. А на своем автомобиле мало того что нужно выложить 5000 руб. сразу, так ещё и на бензин будет уходить больше, чем проезд на автобусе. И автомобили ещё и ломаются и ремонтировать их надо.

С тех пор я чётко знаю, что когда на что-то не хватает денег, то чаще всего находятся объяснения почему покупать это Что-то неразумно.

Когда американцы высадились на Луну, я слегка расстроился. Ну, что ж, они первые на луне, мы - вторые, зато на Марсе уж точно будем первыми мы. Так бывает, советские спортсмены тоже не всегда золото берут, иногда и серебро.

Когда, на луну доставили Луноход-1, под разговоры что неразумно отправлять на Луну космонавта, я вдруг понял, что мы не будем вторыми на луне. Советские космонавты вообще на луну никогда не полетят.

Хоть видит око,
Да зуб неймет.

Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

объяснения про Луноход и неразумности пилотируемого советского полёта на Луну мне всегда, с детства, напоминали рассуждения лисицы о винограде.


Осталось понять при чем здесь мутные детские представления.

когда 04.10.1957 и 12.04.1961 обрушились биржи в США это тоже из-за мутных детских представлений?

EvS писал(а) 25.11.2019 :: 13:10:45:
Константин Ф писал(а) 01.11.2019 :: 22:47:17:
Американцы  тупые, по глупости отправили взвод астронавтов на луну, а разумный СССР никаких космонавтов никуда не отправил, потому что умный


Ну по итогу так и оказалось. Американская лунная программа никакого развития не получила, идея же луноходов-передвижных дистанционно управляемых исследовательских станций успешно реализуется на марсе.

Вот, вы прошли половину пути, пройдите и вторую половину.
Так и должно быть, в полете космонавтов на луну не было никакого научного смысла, совсем. Американцы потратили на программу Аполлон больше денег, чем СССР/РФ за всю историю освоения космоса, и как только добились результата мгновенно потеряли интерес к космосу, НАСА несколько лет сидела на голодном пайке.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #76 - 27.11.2019 :: 21:55:55
 
Богатырев Артур писал(а) 27.11.2019 :: 17:04:51:
Я ни разу не собираюсь утверждать что в СССР была правильная экономика. Наоборот, в ней было множество проблем.

Меня  вот на какую мысль натолкнули, собственно я давно знал что дефицит создавался искусственно. Вот фильм Иван Васильевич меняет профессию, понятно что фильм и даже художественный и даже не исторический. Шурик ищет транзисторы, один там магазин закрыт, другой пуст и тут барыга, он эти радиодетали сам что ли делал?
Т.е. реально ОБХСС получало взятку, и товар поступал к барыгам а не в магазины, барыги то толкали не только цеховой товар, и тот что из-за границы а вполне конкретную продукцию наших заводов.
Нечто похожее было не так давно в Венесуэле, там есть талоны на топливо, и продукты, но приезжаешь на заправку а там топлива нет, а вон барыга с цистерной в 100 метрах, у него есть.
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Когда американцы высадились на луне, у нас в классе это конечно же очень живо обсуждалось, 4 мальчика как-то сразу чётко высказались что СССР не просто отстаёт в космонавтике от США, он сильно отстаёт от США.

Бредовое утверждение, может сейчас по достижениям американцы как-то про тому кто чего сделал первым обогнали СССР со своими полётами за пределы Солнечной системы, с их Хаббом и тому подобное.
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Культурологию изучали в ВУЗе, или может, сами интересовались культурологией?
Влияние первого спутника, полёта Гагарина, высадка американцев на луну это всё оказало огромное влияние на человечество, на умы людей.

Помимо этого было много других достижений и выход в открытый космос и женщина-космонавт и сварка Патона в космосе и облёт вокруг Луны и луноход и многое другое.Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
1.) Вы задумывались над тем, что, например, мода последние 200 лет исходит от Запада? Все музыкальные стили и течения появились в США или на Западе? (джаз, рок, диско, твист, рэп, хип-хоп и др.). А какая мода или музыка родилась в Азии, Африке, России и распространилась по всему миру?

Русский балет, например и именно 200 лет назад в Европе была огромная мода на Восток.
Вы не туда углубились, да, влияние Запада высоко, но вы хотите сказать что русский рок, то же самое что и западный рок? Или у нас если слушали диско то сильно сами у себя его играли, ну как рэп скажем читают, я уже молчу о том что у нас рэп очень сильно переработан.
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
11 сентября 2001 года по ТВ показывали ликующих арабских подростков в секторе Газа. Эти подростки были одеты в бейсболки, футболки, джинсы, кеды и выглядели как обычные западные подростки. А почему американские подростки не ходят в арабской одежде: не ходят в кандуре, гафии, гутре?

Ну вообще довольно глупое утверждение, наверное потому что это удобно, давайте поставим иначе, почему в России женщины не ходилы в платьях с оттянутым задом, как на Западе, если не поняли что это такое, фильм "Унесённые ветром".
А есть откровенное протягивание вот таких как вы западников. Всю жизнь были водолазы, или аквалангисты, нет блин, дайверы, а словечки типа хипстеры, хейтеры и тому подобный словесный мусор а с ним и культурный мусор протаскивается.
Вот как раньше мужики жили без барбер-шопов, к примеру, ума не приложу.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #77 - 27.11.2019 :: 23:26:10
 
Ярослав Стебко писал(а) 27.11.2019 :: 21:55:55:
Помимо этого было много других достижений и выход в открытый космос и женщина-космонавт и сварка Патона в космосе и облёт вокруг Луны и луноход и многое другое.

Это могут повторить или повторили США, ЕС, Япония, КНР, а вот высадить человека на луну неподъёмная задача СССР. Именно достижение такой цели было необходимо США на идеологическом фронте. Цель, которую США достичь могут а СССР нет.


Ярослав Стебко писал(а) 27.11.2019 :: 21:55:55:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
1.) Вы задумывались над тем, что, например, мода последние 200 лет исходит от Запада? Все музыкальные стили и течения появились в США или на Западе? (джаз, рок, диско, твист, рэп, хип-хоп и др.). А какая мода или музыка родилась в Азии, Африке, России и распространилась по всему миру?

Русский балет, например и именно 200 лет назад в Европе была огромная мода на Восток.

От Русского балета фанатеют миллионы африканцев, арабов, мексиканцев, американцев? Русский балет стал неотъемлемой частью современной молодёжной культуры?  Смех
Это какая-такая мода на Восток была в наполеоновские времена в Европе? Жозефина Богарне носила хиджаб? Или Н.Н. Гончарова вышла замуж за "арапа" из-за моды на всё восточное? И Пушкин таки носил кандуру?

Ярослав Стебко писал(а) 27.11.2019 :: 21:55:55:
Вы не туда углубились, да, влияние Запада высоко, но вы хотите сказать что русский рок, то же самое что и западный рок?

Давайте по порядку: сначала поговорим об американских частушках, и о чикагских "страданиях", о Детройтских романсах, о знаменитых монреальских гуслярах, и токийских балалаичниках, а потом сразу переключимся на русский рок. Причем, сами российские музыканты должны быть знамениты в мире как АББА или Битлз.

Ярослав Стебко писал(а) 27.11.2019 :: 21:55:55:
Или у нас если слушали диско то сильно сами у себя его играли, ну как рэп скажем читают, я уже молчу о том что у нас рэп очень сильно переработан.

Что из русской культуры взяла массовая мировая культура и это по-своему переработала?

Ярослав Стебко писал(а) 27.11.2019 :: 21:55:55:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
11 сентября 2001 года по ТВ показывали ликующих арабских подростков в секторе Газа. Эти подростки были одеты в бейсболки, футболки, джинсы, кеды и выглядели как обычные западные подростки. А почему американские подростки не ходят в арабской одежде: не ходят в кандуре, гафии, гутре?

Ну вообще довольно глупое утверждение, наверное потому что это удобно,

Смех
По-вашему всё что делает Запад - это удобно, а остальной мир способен делать только неудобную одежду, и тысячелетиями мучиться в неудобной одежде! Нискоранговые обезьяны в стае тоже стремятся подражать высокоранговым обезьянам, потому что всё что делают высокоранговые обезьяны это круто и приносит удобства.
Арабские, японские любые другие подростки выглядят как западные, потому что признаЮт Запад лидером. Как и их родители признавали, и деды и прадеды. В интернете есть фотографии Усамы бен Ладена в юности, он на них в расклешенных джинсах, в футболке, кедах. Японские офицеры в 19-м веке сменили самурайские одежды на европейские мундиры, а вот Наполеон почему-то не стал ходить в кимоно.

Ярослав Стебко писал(а) 27.11.2019 :: 21:55:55:
давайте поставим иначе, почему в России женщины не ходилы в платьях с оттянутым задом, как на Западе, если не поняли что это такое, фильм "Унесённые ветром".
А есть откровенное протягивание вот таких как вы западников. Всю жизнь были водолазы, или аквалангисты, нет блин, дайверы, а словечки типа хипстеры, хейтеры и тому подобный словесный мусор а с ним и культурный мусор протаскивается.
Вот как раньше мужики жили без барбер-шопов, к примеру, ума не приложу.

Я совсем не западник, насколько это вообще возможно быть в современном мире. Просто это культурологические феномены мне понятны, и понятно как они работают
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #78 - 28.11.2019 :: 02:01:08
 
Богатырев Артур писал(а) 27.11.2019 :: 17:04:51:
Земляк писал(а) 27.11.2019 :: 14:22:48:
Что в СССР была " не правильная экономика" говорили много, многие понимающие, и тогда, в годы перестойки. И это не вазывало у моего поколения не понимания. Того непонимания, что я вижу у Вас.

Я ни разу не собираюсь утверждать что в СССР была правильная экономика. Наоборот, в ней было множество проблем. Тут просто я обличаю другую крайность - религиозное преклонение перед пустыми бумажными мечтами розовых реформаторов об "идеальном рынке".
У Кости и таких как он ведь как?  Или "советские пустые прилавки" или "рынок 1992". Или - или.
Т.е. заранее выдвигается условие - нужно было отрезать ногу человеку, чтобы его спасти, хотя у него не гангрена была, а только экзема. Человек и на одной ноге научился снова ходить, но сколько сил это требовало?
Нас защитнеГИ 1992 года искусственно загоняют в выдуманный выбор, мол мы понимаем что рынок 1992 года был ужасом на крыльях ночи, но альтернативой был бы голод. А может не такой был выбор? Ок, может были там гении в верхах, а народ был злой, ленивый и тупой. Но если они гении, то почему не знали что народ ленивый и тупой? Значит и не гении и народ не такой уж и ленивый, хотя глуповат вышел - развели как девятиклассницу.
Я  - сторонник нормальной рыночной экономики с низкими налогами на мелкий бизнес, высокими на крупный бизнес и высокой социальной ответственностью государства и конечно самих граждан.  Но ек-макарек, почему нельзя было не так грубо, не так круто, не так по живому? И все, абсолютно все были уверены, что они то знают "рецепт", они спасители России, а если не спасли, то опять вокруг виноваты все - народ, американцы, цены на нефть, коммунисты и даже "инфляционные ожидания".
И осталось очень мало таких как Костя - свято, по религиозному верящих что гениальные реформаторы все сделали правильно. Что, цены сканули в 100000 раз? Это "нормальные инфляционные ожидания". Две трети гражан стали нищими? Зато они "стали участниками рынка". И т.п. Объяснение что все беды от реформ - "это нормально". Них...я это не нормально.
Любые проблемы людей - это ненормально. То что нельзя без непопулярных решений строить и реформировать экономику - кто бы спорил. Но почему в качестве объяснения все далдычут "это нормально"?  Смех
Ни в одной постсоветской стране реформы не вызвали такого ужаса на колесах в экономике, как в РФ. Ну ладно, были конечно исключения, но там обычно войны и т.п.
Так что да - экономику 1991 года надо было реформировать. Александр Македонский конечно герой, кто спорит. Но все таки - а зачем стулья то ломать при этом?


Много эмоций и мало истории. А история показывает, что путь к рынку, начался задолго до 1992 года. Могу сказать уверенно, что вся  экономическая реформа, это путь к рынку.
Костя, как бы это не казалось Вам не правильным, прав в своей дилемме.  Либо рынок - либо пустые прилавки.
Рынок 1992 года, в принципе мало отличается от нынешнего.
То, что произошло в 1992 году, было правильным. Либо рынок, либо голод. Это была жуткая, но реальность. Увы, но надо понимать, реалии того, что было перед 1992 годом.
И еще. Практически все постсоветские страны пережили этот период.
И дело не в спасителях России, дело в том, что надо было выходить из глубочайшего кризиса. Куда сами же и залезли.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #79 - 28.11.2019 :: 02:15:50
 
Возможно, не все знают. Но в начале 1990 года, Советское правительство обратилось к правительству ФРГ с просьбой о продовольственной помощи.
Немцы выделили ее:  52000 тонн говяжьей тушенки, 50 000 тонн  свинины, 20 000 тонн сливочного масла, 15 000 молочного порошка, 5 000 сыра. 
Бесплатно.  Ибо платить Союз Советских Социалистических Республик,  точнее то, что от него осталось, уже не мог

Вот такая вот ситуация. В 1990 году. В январе.
А к 1992 году, все еще усложнилось.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать