Настоящая статья посвящена детальной атрибуции Рюриковичей и императоров Древнего и Нового Рима, в том числе Македонской династии и династии Лакапинов. Логика наших построений заключается в том, что отождествляя несколько наиболее значимых деятелей истории и монотеистических религий с персонажами Библии, Корана, хроник Древнего Рима и Нового Рима – Византии, а также анналов Руси, Венгрии, Волжской и Дунайской Болгарий, мы сможем провести единую генетическую линию от отца к сыну через царей и императоров. Отправной точкой наших исследований будет начало новой эры, а конечной точкой, изучаемой с большей доскональностью, станут времена правления Македонской династии и династии Лакапинов в IX–XI веках. Если наша атрибуция деятелей поздних веков истинна, то верна и атрибуция патриархов более древнего прошлого.
Мы полагаем, что на самом деле с эпохи зарождения человеческой цивилизации существовала прямая линия царя царей, описанная в Библии и Коране. Род царя царей явил миру великих правителей и пророков человечества. Их деяния попали не только в религиозные священные писания, но и в обычные хроники и летописи. В этих документах одни и те же особы несут разные имена, данные им местными жителями и хронистами. При этом речь идет об одних и тех же выдающихся людях.
XXI век дал возможность применить исследования ДНК для доказательства научных аргументов. Согласно нашей гипотезе род царя царей и патриархов человечества этнически принадлежит к финн–угорам или уграм, как они себя называли. Угры, в генетическом плане, относятся к гаплогруппе N1 (северяне, арии) и проявились на территории Поволжья и Урала. Докажем гипотезу доминирования угорских царей на престолах империй на основании обширного летописного материала.
Для анализа и атрибуции персонажей мы используем материалы Библии [1], Корана [2], родословия Пророка Мухаммеда [3], список болгарских ханов [4], анналы Волжской Болгарии [5], а также наши собственные реконструкции истории и религии [6]. Приведем данные фамильного дерева Иисуса Христа, Пророка Мухаммеда и списки болгарских ханов, а также царей Великой Болгарии. Для удобства, полученную информацию сведем в таблицы и графики.
Евангелие от Луки содержат следующие строки, глава третья [1]:
23 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, 24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, 25 Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев, 26 Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин, 27 Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев, 28 Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров, 29 Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин, 30 Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов, 31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов, 32 Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов, 33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин, 34 Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров, 35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин, 36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов, 37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов, 38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
Евангелие от Матфея, первая глава [1].
1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. 2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; 3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; 4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; 5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; 6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; 7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; 8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; 9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; 10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; 11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. 12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; 13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; 14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; 15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; 16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. 17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
Отметим сразу, что фамильное дерево Иисуса Христа даже по еврейским данным не совпадает у Матфея и Луки, начиная от Авраама вплоть до Иосифа. Различны не только имена, но количество колен рода.
Согласно [1, 3] родословие Пророка Мухаммеда описано следующим образом. Абу Мухаммад Абд аль-Малик ибн Хишам сказал:
«Это книга жизнеописания Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) Мухаммада ибн Абдаллаха ибн Абд аль-Мутталиба (имя Абд аль-Мутталиба — Шайба) ибн Хашима (имя Хашима — Амр) ибн Абд Манафа (имя Абд Манафа — аль-Мугира) ибн Кусаййи ибн Килаба ибн Мурры ибн Кааба ибн Луаййи ибн Галиба ибн Фихра ибн Малика ибн Ан-Надра ибн Кинаны ибн Хузаймы ибн Мудрики (имя Мудрики — Амир) ибн Ильяса ибн Мудара ибн Низара ибн Мадда ибн Аднана ибн Адада (произносят также — Удад) ибн Мукаввима ибн Нахура ибн Тайраха ибн Иаруба ибн Йашджуба ибн Набита ибн Исмаила ибн Ибрахима (Халиль ар-Рахман) ибн Тариха (это Азар) ибн Нахура ибн Саруга ибн Шалиха ибн Ирфхашада ибн Сама ибн Нуха ибн Ламка ибн Матту Шалаха ибн Ахнуха (это, как утверждают, пророк Идрис; он был первым из рода человеческого, кому было даровано пророчество и кто писал тростниковым пером) ибн Иарда ибн Махлила ибн Кайнана ибн Ианиша ибн Шита ибн Адама».
Именник болгарских ханов [4]:
Авитохолъ жытъ лѣтъ 300, родъ емоу Дуло, а лѣтъ ем(у) диломъ твиремъ.
Ирник житъ лѣтъ 100 и 8 лѣть, род ему Дуло, а лѣть ему диломъ твиремъ.
Гостунъ намѣстникъ сый 2 лѣт(а), родъ ему Ерми, а лѣтъ ему дохсъ твиремъ.
Куртъ 60 лѣть, дръжа, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему шегоръ вѣчемъ.
Безмѣръ 3 лѣт(а), а родъ сему Дуло, а лѣтъ ему шегоръ вѣчемъ.
Сии 5 кънязь дръжаше княжение обону страну Дуная лѣтъ 500 и 15 остриженами главами.
И потомъ приде на страну Дуная Исперих князь, тожде я доселѣ.
Есперерихъ князь 60 и одино лѣто, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему верени алемъ.
Тервель 20 и 1 лѣт(о), родъ ему Дуло, а лѣтъ ему текучитемь.
Твиремъ 20 и 8 Лѣтъ, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему дваншехтемь.
Севар 15 лѣтъ, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему тахалтомъ.
Кормисошь 17 лѣтъ, родъ ему Вокиль, а лѣтъ ему шегоръ твиримь.
Сии же князь измени родъ Дулов, рекше Вихтунь.
Винехъ 7 лѣтъ, а родъ ему Укиль, а лѣтъ ему имяше горалемь.
Телецъ 3 лѣт (а), родъ ему Угаинъ, а лѣтъ ему соморъ алтемь. И сий иного рода.
Умор 40 дний, родъ ему Укиль, а ему диломъ тутомъ.
Список царей Сакланской династии Волжской Болгарии от Лео/Урус Айдара, III том, стр. 167 – 168 [5]:
1. Лео/Урус Айдар (797-855)
2. Габдулла Джилки, сын Урус-Айдара (865-882)
3. Бат-Угор Мумин, сын Джилки (882-895)
4. Алмыш Джафар, сын Джилки (895-925)
5. Хасан Газан (Казан, Азан) Мумин, сын Алмыша (925-930)
6. Микаиль Ялкау Балтавар, сын Алмыша (930-943)
7. Мохаммед, сын Ялкау (943-976)
8. Талиб Мумин, сын Хасана (976-981, фактически правил в качестве визиря с 960 года)
9. Тимар Мумин Баджанак, сын Мохаммеда (981-1004)
10. Масгут, сын Мохаммеда (1004-1006)
11. Ибрагим, сын Мохаммеда (1006-1025)
12. Азгар, сын Масгута (1025-1028,1061)
13. Ашраф (Шараф) - кан Балук, сын Тимара (1025,1028-1061)
14. Ахад Мосха, сын Азгара (1061-1076)
15. Адам, сын Балука (1076-1118)
16. Шамгун Шам-Саин, сын Адама (1118-1135)
17. Хисам Анбал, внук Ахада, сын Колына (1135-1164)
18. Улуг-Мохаммед Отяк Джанги, сын Шамгуна (1164-1178)
19. Габдулла Чельбир, сын Отяка (1178-1225)
20. Мир-Гази, сын Отяка (1225-1229)
21. Джелал-эд-Дин Алтынбек Алан, сын Отяка (1229, 1230-1236)
22. Гази-Барадж Бурундай, правнук Шамгуна, внук Арбата, сын Азана (1229-1230, 1236-1242)
23. Хисам, сын Гази-Бараджа (1242-1262)
24. Тухчи-Исмаил, внук Чельбира, сын Ильяса-Ялдау (1262-1267)
25. Галим-бек, сын Гази-Бараджа (1267-1293)
26. Мохаммед-Алам, сын Тухчи-Исмаила (1293-1307)
27. Касим Булак, сын Галимбека (1307-1323)
28. Булюм-Орду Мугаллим, внук Мохаммед-Алама, сын Исмаил-Галима (1323-1340)
29. Мир-Махмуд, сын Булака (1340-1359)
30. Азан Хасан, сын Мир-Махмуда (1359-1380)
31. Бий-Омар, сын Азан Хасана (1380-1422)
32. Галибей, сын Бий-Умара (1422-1437)
33. Ябык-Мохаммед, правнук Булюм-Орду, внук Чаллы-Мохаммеда, сын Хусаина Ашрафа (1437-1469)
34. Габдель-Мумин, сын Ябык-Мохаммеда (1469-1480)
35. Бураш-Барадж, старший сын Габдель-Мумина (1480-1502)
36. Аль-Мохаммед Саин-Юсуф Балын-хужа, сын Габдель-Мумина (1502-1521)
36. Мансур, сын Бураш-Бараджа (1521-1524)
37. Ядкар Артан Кул-Ашраф, сын Аль-Мохаммеда, родился в 1507 г. (1524-1531, 1535-1546, 1546-1551, 1551-1552)
38. Мамед, сын Майсура (1531-1535, 1546, 1551)
39. Хусаин Байрам Гази, сын Кул-Ашрафа (1552-1569)
40. Шейх-Гали Каргалый, сын Хусаина (1569-1584)
Ниже в таблице мы отдельно выделим прямое фамильное дерево царей Сакланской династии Волжской Болгарии, идущее от Лео/Урус Айдара, без учета времен царствования братьев и племянников.
В Таблицу № 1 сведем информацию о фамильных деревьях патриархов, Иисуса Христа, Мухаммеда, угорских царей и императоров Древнего и Нового Рима. До Иуды родословия Христа и Мохаммеда совпадают, за исключением более короткой родословной у Мухаммеда, которая на 4 имени короче. Затем родословия Христа по Луке и Матфею совпадают вплоть до царя Давида, когда их линии расходятся. В итоге по Луке Христос 76 от Адама, а по Матфею только 62 от Адама. Данное расхождение подтверждает полную необоснованность обоих вариантов происхождения Иисуса Христа по Евангелиям.



В линии Пророка Мухаммеда появляется Иисус Христос, названный арабами Кааб (Куб), 39 от Адама, и Килаб, 41от Адама. По нашей реконструкции истории [6] Иисус Христос Златоуст 40 от Адама, при этом большая часть имен линии Пророка Мухаммеда и Иисуса Христа Златоуста – Рюриковича совпадают или похожи. Рассуждая от обратного, если Пророк Мухаммед имел одних и тех же предков, что Иисус Христос по версиям Евангелий, то Мухаммед должен был жить глубоко до нашей эры и рождения Христа. Однако это не так. Кроме того, если совместить времена жизни Авраама по нашей реконструкции истории [6], совпадающей с родословной линией Пророка Мухаммеда [2, 3], то Иисус Христос от Луки должен быть нашим современником, а по Матфею – жителем эпохи Ивана Грозного. Данная нестыковка фамильного дерева Иисуса Христа по еврейским источникам отражает фальсификацию истории религий, выполненной по заказу мирового сионизма.
В Таблицу № 2 поместим сведения о ханах Дунайской Болгарии, которые до Аспаруха были ханами кочевых народов, причисляемых к Великой Болгарии, расположенной на просторах Европы и Азии. Имена каганов рода Дуло Авитохола, Ирника, Органа, Гостуна и Кубрата мы найдем также в хрониках Джагфар Тарыхи [5], где также подробно описаны ханы Дунайской Болгарии и взаимодействие с их родственниками старших ветвей потомков Кубрата.
Мы должны отметить, что количество ханов, царей и императоров династии всегда превышает число колен фамильного дерева, так как после смерти первого лица правили братья усопшего, потом их старшие дети, а затем на трон попадали младшие сыновья первоначальных правителей. Это явление хорошо видно на примере списка ханов Волжской Болгарии в Таблице № 3.
Хитросплетения передачи власти Византийских императоров также хорошо заметны при изучении полного списка императоров Нового Рима [8]. Ученых и обычных читателей приучили к мысли, что на престол самой великой империи средневековья могли попасть случайные люди, типа крестьян и конюших. На самом деле новые династии появлялись по братьям, племянникам, сестрам или женам императоров, которые сменялись на продолжение старых династий через младших сыновей умерших императоров. Такая «старая» династия получала новое название, чем дезавуировала непрерывность рода царя царей Рима. Фактически династия царя царей давала всего трех правителей на столетие, так как самые младшие дети рождались в преклонном возрасте императоров, часто после пятидесяти лет от роду. Сведем в Таблицу № 4 данные по атрибуции императоров и соправителей Древнего и Нового Рима с угорскими царями, взяв информацию из источников [5,6,8,9 – 13].

Проведем подробную атрибуцию угорских царей с императорами Рима и патриархами человечества. В конце исследования подробно остановимся на атрибуции императоров Лакапинов и Македонской династии, живших в VIII–XI веках.
Отметим, что согласно нашей гипотезе и твердому убеждению, императоры династии Флавиев, ханы рода Дуло, Руси и Сакланской династии, а также каганы гуннов, являлись этническими уграми или финно-угорами на современный научный лад, гаплогруппа N1. Все предки правителей происходят с Поволжья и Урала. В многочисленной научной и исторической литературе этих людей относят либо к истинным римлянам с Апеннин, либо к тюркам, либо к монголам, либо к славянам, либо к норманнам, некоторых даже к армянам. Докажем, что устоявшиеся стереотипы глубоко ошибочны.
В начале нашей эры родился один из патриархов Великой Болгарии и угорских царей. Его звали Таш Баш, Эр-Таш Артан, сын Кубары (Бога Солнца), том III, стр. 89 [5]. Автор булгарской хроники датирует его рождение 7 годом нашей эры, смерть наступила в результате участия в поединке в 150 или 163 году. Убийцей стал Ага Ружа (Шада Банат, Агарджей), который приходился патриарху единственным сыном. В связи с большой длительностью жизни Таш Баша, он сумел снискать огромный авторитет у людей, которым стал активно злоупотреблять. Победитель поединка Ага Ружа ушел со своим войском на Северный Кавказ, став первым идель-булгарским царем Хонской династии Дуло [Идель это Волго-Каспийский регион, Волга это река Итиль].
Римский император Тит Веспасиан Флавий (Titus Vespasianus Flavius) родился 17 ноября 9 года, сабинянин. Тит един в трех лицах – себя и двоих сыновей. Правил в 69–79, 79–81, 81–96 годах. Прожил большую часть жизни в Палестине, Аравии и Египте. Был признан римлянами первым в истории Великим Понтификом христианства (Pontifex Maximus). Жена Флавия Домицилла, любовница – Береника, дочь иудейского царя Агриппы Ирода, отождествляется с Агарью. Имеется дубликат Флавии Домициллы, якобы её дочь и полная тёзка. Отметим, 24 августа 79 года произошло извержение Этны, уничтожившей города Стабию и Геркуланум.
Авраам, еврейский патриарх, якобы жил за 2000 лет до нашей эры, время жизни 175 лет, Бытие [1]. Бывал в Месопотамии, Палестине, Египте и Аравии. Жена Сарра, любовница Агарь. Дети – Исаак от Сарры и Исмаил от Агари. На Храмовой горе состоялась попытка принесения Богу в жертву сына Исаака, которая была остановлена ангелом. Родственник Авраама по имени Лот застал уничтожение Содома и Гоморры серой и пеплом.