Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать
Благословенные 90-е? (Прочитано 57234 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #20 - 28.08.2019 :: 15:44:16
 
Руританин писал(а) 28.08.2019 :: 15:39:40:
Земляк писал(а) 28.08.2019 :: 15:01:40:
Приватизировать квартиру из жилого фонда страны, не считалось чем либо зазорным.


Ну а почему, собственно, это должно считаться зазорным?
Можно сказать, что ипотеку за это жилье власть давно собрала с граждан в виде недоплаты по зарплатам.
Ну это как крестьяне в 19-м, они тоже не понимали с какого х#ра им надо выкупать землю на которой работали их прадеды


Почему зазорным? Да поясню. Сколько стоил квадратный метр а крупных городах и сколько в каком нибудь захудалом провинциальном городке? То есть разница очевидна.
Но еще более очевидна она станет если включить в приватизацию тех, кто никогда не получал никакого жилья, построенного на общенародные средства.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #21 - 28.08.2019 :: 16:25:17
 
Земляк писал(а) 28.08.2019 :: 15:44:16:
Почему зазорным? Да поясню. Сколько стоил квадратный метр а крупных городах и сколько в каком нибудь захудалом провинциальном городке? То есть разница очевидна.
Но еще более очевидна она станет если включить в приватизацию тех, кто никогда не получал никакого жилья, построенного на общенародные средства.


Ну, это понятно. Следствия из способа "ипотеки". Тут уж кому как повезло.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #22 - 28.08.2019 :: 23:31:19
 
EvS писал(а) 27.08.2019 :: 17:05:46:
А зачем Вы стояли в очередях и голодали?

Я не голодал, потому что тратил по 8-10 часов в неделю на добывание еды в магазинах. Кроме того я родом из деревни и у меня почти все родственники в деревне, снабжали мясом по цене сильно ниже рыночной. Дополнительно с 1989 у меня был огород и картошка своя.

EvS писал(а) 27.08.2019 :: 17:05:46:
Ну шли бы и спокойно покупали все в кооперативных магазинах, тогда они уже были. Торговали с наценкой, ну так Вам ли с зарплатой в 2 кило масла об этом переживать.

Я не понял ваши слова. Конечно, конечно были магазины и потребкооперации и коммерческие магазины. И что? Как в них купить с тогдашними ценами? Особой разницы в цене с рынком не было. Вот в соседнем доме в 1986 году открылся магазин потребкооперации. Там почти всегда были и брусника, и крабы, и Московская колбаса, и Краковская, и ветчина и окорок. И цены были высокие но приемлемые. Краковская в районе 6 руб./кг, Московская около 9 руб. ветчина и окорок примерно столько же. Дорого, но по праздникам можно позволить. Но, к ноябрю-декабрю 1991 года ситуация изменилась просто кардинально. Краковская колбаса стоила в районе 150-200 руб.

EvS писал(а) 27.08.2019 :: 17:05:46:
А кстати не поделитесь секретом, как Вам удалось зашиковать на такую зарплату? Вот 140 миллионов россиян, и я в том числе, не сумели, а Вы прямо раз и в счастье очутились.

Нет никакого секрета, я и ещё 140 млн. россиян воспользовались выгодой от снижения рыночных цен и одновременным ростом ЗП.
Я думаю и Вы воспользовались этой выгодой.

Вспомните свои самые первые впечатления после либерализации цен, я о периоде января-февраля 1992 года.
Я поделюсь своими впечатлениями.
в конце декабря 1991 масло на рынке стоило 320 руб. сметана 40 руб. мясо 200 руб. ЗП у меня была 600 руб.

2-3 января цена на масло в ближайшем гастрономе стала 275 руб. а на рынке цена рухнула с 320 до 150 руб. К середине января магазин опустил цену до 250 руб. а в первой декаде февраля до 220 руб. А на рынке масло стоило уже 120 руб. Причем  мне ЗП подняли с 600 до 2000 руб. т.е. как и большинству работников у нас на предприятии ЗП подняли разом в 3-3,5 раза.
Что, скажете что Вам ЗП не подняли в январе-феврале 1992 года в 2-3-4 раза, как большинству работников в стране?

EvS писал(а) 27.08.2019 :: 18:02:08:
Руританин писал(а) 27.08.2019 :: 17:34:42:
Там хороших вариантов просто не было.


Поэтому из плохих выбрали худший? Смайл
Ну ладно решили строить рынок- стройте. Да где там,  они в очередной раз разрушили все до основания и сели ждать когда оно само все заработает.

В разваливающейся стране, когда республики отказываются поставлять продукцию и платить налоги центру особого выбора реформ нет. Круг возможных вариантов действий резко сузился.
Прибалтика выбрала самый жесткий вариант реформ, соответственно и финансовая стабилизация наступила там раньше, и экономика начала расти в 1994  году
Большинство других республик выбрало мягкий (плохой) вариант реформ. Россия попыталась пойти по прибалтийскому жесткому пути, но это не получилось из-за противостояния реформаторского правительства и ВС.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #23 - 29.08.2019 :: 02:12:21
 
Руританин писал(а) 28.08.2019 :: 16:25:17:
Земляк писал(а) 28.08.2019 :: 15:44:16:
Почему зазорным? Да поясню. Сколько стоил квадратный метр а крупных городах и сколько в каком нибудь захудалом провинциальном городке? То есть разница очевидна.
Но еще более очевидна она станет если включить в приватизацию тех, кто никогда не получал никакого жилья, построенного на общенародные средства.


Ну, это понятно. Следствия из способа "ипотеки". Тут уж кому как повезло.


Рыночные отношения, с моей точки зрения, сузили принцип " повезло-не повезло",  очень резко. Административная система распределения, которая обеспечивала "повезло" рухнула.
И оказались наши "везучие" граждане, в крайне неудобной ситуации выживания.
Что и вызывало у них раздражение.
И те лидеры, которые призывали их к рынку и за которых наши "везучие" голосовали очень активно
(Ельцин по Москве на первых альтернативных выборах набрал около 90% голосов. Что составляло около 6 миллионов человек), вдруг стали теми, кто не оправдал их надежд.
Надежд жить так же как "за рубежом", но при этом в условиях "повезло"
И это, вполне понятное желание, очень сильно тормозило переход страны от административной системы, к рыночным отношениям.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #24 - 29.08.2019 :: 04:56:40
 
Константин Ф писал(а) 28.08.2019 :: 23:31:19:
свои самые первые впечатления после либерализации цен, я о периоде января-февраля 1992 года.


Мне как обычно дали денег на хлеб, я, блин, не вспомню сколько.

Я с ними сходил в хлебный магазин через дом и вернулся ни с чем.

Потому что хлеб стоил в десять что ли раз дороже или как то так.

Вот тут то меня краковской колбасой с брусникой и завалило, три дня завалы разгребал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #25 - 29.08.2019 :: 10:45:04
 
Константин Ф писал(а) 23.08.2019 :: 18:31:51:
уже приводил пример, что мне осенью 1991 пришлось однажды стоять в очереди за сахаром трое суток.

Костя, я реально подам на вас модератору, если будете ныть про сахар и сметану. Если вы умурдились ничего более не запомнить из благослвоенных 90-х, то мне вас жаль. Это ж как надо промыть человека?

Zealot писал(а) 27.08.2019 :: 13:50:11:
В школе родителям по полгода зарплату не платили. Как они выкручивались я хз.

Как и все в стране. Как могли. Костя же шел и покупал сметану.
Мой брат-студент например, по выходным торговал на барахолке дискетами и работал лаборантом в своем ВУЗЕ (за это бесплатно можно быть есть в столовой). А попозже дисками. Которые я лично собирал вечерами (щелкнуть коробку из двух половинок, вставить картинку в заднюю часть, вставить диск, вставить картинку в переднюю половинку - формулу помню до сих пор с закрытыми глазами).
Отец менял часть своего пайка (сигареты и плохие консервы) и старую свою форму и одежду из дома на деньги и нормальные продукты. На заводе где мама юристом работала, директор завода часть долгов выдавал продукцией арендаторов (коржи вафельные и кетчуп), которые потом относили на рынок. Зимой даже продавали осенние "закрутки" в банках. Выращивали и приторговывали картошку летом с дачи (9 соток), или меняли ее на другие продукты. 
Просто блеск был. И это юрист с завода и подполковник прокуратуры, которым по полгода не платили ЗП.
А Костя все покупал и покупал сметану и радовался что жить стало лучше, жить стало веселее.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #26 - 29.08.2019 :: 10:55:09
 
Константин Ф писал(а) 28.08.2019 :: 23:31:19:
рибалтика выбрала самый жесткий вариант реформ, соответственно и финансовая стабилизация наступила там раньше, и экономика начала расти в 1994  году

Абсолютная ложь. Просто потому что Прибалтийский вариант опирался абсолютно на иные факторы, чем Российский.
А именно:
- Полное (я подчеркну - ПОЛНОЕ) отсутствие внешних и внутренних долгов. 
- "Деньги на еду" за счет распродажи (приватизации) советского имущества - в масштабе маленьких прибалтийских республик это были огромные матераильные запасы и имущества, приносивщие немалые деньги.  Обратным фактором стало впадание экономики в зависимость от иностранцев, например в Эстонии ключевые предприятия с тех пор принадлежат финнам, немцам и шведам.
- Возможность до конца 1993 года бесконтрольно печатать и использовать рубли советского образца, т.к. была единая рублевая зона до реформы 1993 года. Это позволяло Прибалтике, например, выпускать ничем не обеспеченные рублевые кредиты (по факту за счет РФ).
- Уровень жизни в Прибалтике изначально был выше чем в РФ. Прибалтика получила "на халяву" полную высокоразвитую инфраструктуру.
- Поощерение выезда безработных (эмиграция русских и своих) и отсутствие значимых этнических конфликтов.
- Отсутствие затрат на армию (ее просто не было).
- Сохранение ряда хозяйтвенных связей с предприятиями РФ.
- Огромный доход портам и ЖД Прибалтики за счет пошлин и транзита потока товаров на импорт в Россию (с 2003 года наоборот - на экспорт).
И тем не менее, все было далеко не сладко.

Константин Ф писал(а) 28.08.2019 :: 23:31:19:
разваливающейся стране, когда республики отказываются поставлять продукцию и платить налоги центру особого выбора реформ нет. Круг возможных вариантов действий резко сузился.

Абсолютная ерунда. В ФРГ разрушенном до основания смогли найти "варианты". Не просто тупо отпустили цены, а заморозили долги и вклады, провели обмен денег, верно использовали кредиты. Т.е. у нас сделали все прямо наоборот.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #27 - 29.08.2019 :: 11:50:00
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 10:55:09:
Абсолютная ерунда. В ФРГ разрушенном до основания смогли найти "варианты". Не просто тупо отпустили цены, а заморозили долги и вклады, провели обмен денег, верно использовали кредиты. Т.е. у нас сделали все прямо наоборот.


В ФРГ отпустили цены, тупо или умно - это на Ваш вкус. Там еще и деньги аннулировали, просто по 30 марок кажному - и вперед.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #28 - 29.08.2019 :: 11:50:47
 
Я полагаю, немчура на первых порах охренела ничем не меньше наших
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #29 - 29.08.2019 :: 12:29:20
 
Руританин писал(а) 29.08.2019 :: 11:50:00:
ФРГ отпустили цены, тупо или умно - это на Ваш вкус

Как я уже писал, так не просто отпустили цены, а сделали это с рядом существенных оговорок и после тщательной подготовки. Государство твердо контролировало ход реформы и перестройку и восстановление промышленности. Разрегулировка цен была постепенной.
Плюс крайне удачные коньюктурные особенности положения ФРГ в 1950-52 годах - западным странам срочно потребовался еще один союзник в Европе против СССР, и все ограничения на внешнюю торговлю ФРГ были сняты.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #30 - 29.08.2019 :: 12:30:20
 
Руританин писал(а) 29.08.2019 :: 11:50:47:
полагаю, немчура на первых порах охренела ничем не меньше наших

Им пришлось охреневать гораздо меньше. Потому что у власти оказались не недоучки, а вполне адекватные люди, которые сделали все, чтобы уменьшить негативные эффекты от реформ.
У нас же отпуск цен и рынок стали самоцелью.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #31 - 29.08.2019 :: 17:15:53
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 12:29:20:
Разрегулировка цен была постепенной.


Где про это можно прочитать? По моим сведениям - единомоментно. Вот как выдали по 30 марок на руки, так и все
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #32 - 29.08.2019 :: 17:16:36
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 12:30:20:
Потому что у власти оказались не недоучки, а вполне адекватные люди, которые сделали все, чтобы уменьшить негативные эффекты от реформ.
У нас же отпуск цен и рынок стали самоцелью.


Давайте по пунктам
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #33 - 29.08.2019 :: 17:50:24
 
Руританин писал(а) 29.08.2019 :: 17:15:53:
Где про это можно прочитать? По моим сведениям - единомоментно.

Вот тут статья хорошая - вообще о реформе, о ее подготовке, ценах и т.п. Кратко и сжато, но с ссылками
https://cyberleninka.ru/article/v/denezhnaya-reforma-1948-g-v-zapadnoy-germanii-
ekonomicheskie-rezultaty-i-sotsialno-politicheskie-posledstviya
Там много раз указывается, что  либерализация цен в разных аспектах проводилась постепенно, с оговорками. Особенно см. на странице 118.
Например 7 октября 1948 вышел закон «Против произвольного завышения цен», который устанавливал единые цены на некоторые предметы потребления. В 1949-49 годах правительство издавало "каталоги рекомендуемых цен", которым магазины как бы в теории не были обязаны следовать. Одновременно была запущена программа производства дешевых товаров народного потребления - государство поощеряло производителей, чтобы они производили и продавали широкие товары (т.е. хлеб, мясо, ткань и т.п.) по низким ценам. Взамен правительство предоставляло гранты и ссуды.
Это к тому, что отпуск цен сам по себе - лишь один из инструментов, рынок вообще не самоцель, а средство.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #34 - 29.08.2019 :: 22:36:27
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 10:45:04:
Константин Ф писал(а) 23.08.2019 :: 18:31:51:
уже приводил пример, что мне осенью 1991 пришлось однажды стоять в очереди за сахаром трое суток.

Костя, я реально подам на вас модератору, если будете ныть про сахар и сметану. Если вы умурдились ничего более не запомнить из благослвоенных 90-х, то мне вас жаль. Это ж как надо промыть человека?

Ну, почему же, много чего запомнил. Запомнил что жизнь стала легче, не пришлось по 30-35 часов в месяц проводить в изнурительных очередях. Многие товары стали доступными. Например, осенью 1991 года я не мог купить китайский пуховик, так как это очень дорого, около $20. При моей ЗП около $6 в месяц, и средней ЗП россиян около $7 в месяц, такие дорогие покупки как китайские пуховики россияне не могли приобретать. К лету 1992 года средняя ЗП в России увеличилась в 10 раз, до $50-60

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 10:45:04:

А Костя все покупал и покупал сметану и радовался что жить стало лучше, жить стало веселее.

А разве то что жизнь стала лучше это повод огорчаться?



Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 10:55:09:
Константин Ф писал(а) 28.08.2019 :: 23:31:19:
Прибалтика выбрала самый жесткий вариант реформ, соответственно и финансовая стабилизация наступила там раньше, и экономика начала расти в 1994  году

Абсолютная ложь. Просто потому что Прибалтийский вариант опирался абсолютно на иные факторы, чем Российский.
А именно:
- Полное (я подчеркну - ПОЛНОЕ) отсутствие внешних и внутренних долгов. 

Как глупо выглядят ваши подчёркивания!
Это говорит о том, что вы человек недалёкий. Что в общем-то уже не секрет.
В остальных 11 республиках бывшего СССР тоже  было полное отсутствие долгов. (вы бы лучше это подчеркнули бы)
Однако, даже близко такого успеха как в Прибалтике 11 республик не достигли.

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 10:55:09:
- "Деньги на еду" за счет распродажи (приватизации) советского имущества - в масштабе маленьких прибалтийских республик это были огромные матераильные запасы и имущества, приносивщие немалые деньги.

А кто мешал остальным 12 республикам (включая РФ) поступить так же?
Ответ на этот вопрос ключ к пониманию разницы в ситуациях в России и в Прибалтике. Вот почему умные люди и не обвиняют Гайдара в том что реформы пошли не так.

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 10:55:09:
Обратным фактором стало впадание экономики в зависимость от иностранцев, например в Эстонии ключевые предприятия с тех пор принадлежат финнам, немцам и шведам.

Вы таким тоном это говорите, что можно подумать вы это считаете за зло! Хотя, с вас сбудется

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 10:55:09:
- Уровень жизни в Прибалтике изначально был выше чем в РФ. Прибалтика получила "на халяву" полную высокоразвитую инфраструктуру.

И чем же, эта высокоразвитая инфраструктура отличалась от инфраструктуры в Беларуси или Ленинградской области? Ничем.

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 10:55:09:
Константин Ф писал(а) 28.08.2019 :: 23:31:19:
разваливающейся стране, когда республики отказываются поставлять продукцию и платить налоги центру особого выбора реформ нет. Круг возможных вариантов действий резко сузился.

Абсолютная ерунда. В ФРГ разрушенном до основания смогли найти "варианты". Не просто тупо отпустили цены, а заморозили долги и вклады, провели обмен денег, верно использовали кредиты. Т.е. у нас сделали все прямо наоборот.


Смех
По-вашему отпуск цен это тупо, а вот заморозить вклады, долги, и провести обмен денег это и есть панацея! Панацея, которая помогла ФРГ и могла бы помочь РФ
Смех
Такой глупости я даже от вас не ожидал! Похоже, возраст и на вас уже начал влиять. Представляете что с вами будет через 5-10 лет! Инвалидность.

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 12:29:20:
Разрегулировка цен была постепенной.

До этой разрегулировки очень мало какие товары подвергались регулированию. Список таких товаров измерялся несколькими десятками. А в России до 1992 года сотни тысяч товаров были (все товары) были по регулируемым государством ценам. Плюс тарифы и зарплаты

Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 17:50:24:
Руританин писал(а) 29.08.2019 :: 17:15:53:
Где про это можно прочитать? По моим сведениям - единомоментно.

Вот тут статья хорошая - вообще о реформе, о ее подготовке, ценах и т.п. Кратко и сжато, но с ссылками
https://cyberleninka.ru/article/v/denezhnaya-reforma-1948-g-v-zapadnoy-germanii-
ekonomicheskie-rezultaty-i-sotsialno-politicheskie-posledstviya

Классическая ситуация  - смотрю в книгу вижу фигу.
Я и не сомневался. Рано вам ещё такие статьи читать.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #35 - 29.08.2019 :: 22:48:45
 
Богатырев Артур писал(а) 29.08.2019 :: 17:50:24:
рынок вообще не самоцель, а средство.


все - средство. рынок - это система
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #36 - 30.08.2019 :: 10:10:39
 
Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
Многие товары стали доступными. Например, осенью 1991 года я не мог купить китайский пуховик, так как это очень дорого, около $20.

Я так понял, между весной 1992 и 2014 голами вы вообще не жили?

Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
А разве то что жизнь стала лучше это повод огорчаться?

Уже устал эту глупость комментироватаь. Кроме кости вся остальная страна считала что жить стало хуже. Почему то костя уверен, что исчезновение очередей оправдывает нищету и отсутствие зарплат.

Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
А кто мешал остальным 12 республикам (включая РФ) поступить так же?

Часть так и делала. А вообще то и масштабы другие.
Крошечная Эстония в 1.5 миллиона это не Россия в 150 миллионов. В Эстонии 100 миллионов долларов за приватизацию предприятий - огромные деньги, для нас это пшик. Более того, даже в Эстонии ВВП рухнул почти на треть в 1991-93 годах. Это косте только на гайдаровских курсах расскзаывали как сладко и глубоко они живут.

Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
В остальных 11 республиках бывшего СССР тоже  было полное отсутствие долгов. (вы бы лучше это подчеркнули бы)
Однако, даже близко такого успеха как в Прибалтике 11 республик не достигли.

Костя сам покывает что он мыслит узко. Он бы читал до конца, узнал бы, что отсутствие долгов было всего лишь одним из причин. Более того, "невероятный" успех Прибалтики вовсе не невероятен. Во первых, там также был глубокий кризис, крайне не малый. Во вторых, разница масштабов - глупо сравнивать Прибалтику и РФ. В третьих, это (такая экономическая политика) было достигнуто ценой потери к 2015 году четверти населения (в основном уехали). По Косте потери каждого четвертого жителя страны это конечно чепуха, главное что сметана стала доступна.
Наконец следует напомнить, что сегодня Прибалтика оказалась в экономическом тупике, т.к. не имеет долгосрочных экономических или демографических перспектив - последствия такой политики и экономики.

Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
чем же, эта высокоразвитая инфраструктура отличалась от инфраструктуры в Беларуси или Ленинградской области? Ничем.

Косте не мешало узнать что Прибалтика в СССР была наиболее развитым регионом с точки зрения технической и прочей инфраструктуры. ЖД и порты были выстроены под советский экспорт-импорт, что позволило после 1991 года сразу оседлать поток товаров на импорт в Россию, а с 2003 года - на экспорт. После того как Россия скрутила краник - ЖД например Эстонии в глубочайшей жо...е, т.к. нечего возить.

Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
Вы таким тоном это говорите, что можно подумать вы это считаете за зло!

Т.е. если все ключевые предприятия в вашей родной стране принадлежат иностранцам - это хорошо?  Смайл Мышление раба.

Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
о-вашему отпуск цен это тупо, а вот заморозить вклады, долги, и провести обмен денег это и есть панацея!

Костя подменили отпуск цен на заморозку цен и долгов.  Костя, не устали старательно фальсифицировать?

Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
л! Похоже, возраст и на вас уже начал влиять. Представляете что с вами будет через 5-10 лет! Инвалидность.

Куда мне до инвалидов гайдаровского полка...  Смайл

Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
До этой разрегулировки очень мало какие товары подвергались регулированию.

Костя как всегда не в теме вообще. В 1948 году Экономический Совет в ФРГ выпустил несколько постанволений, которые отменяли регулировку цен на более чем 400 наименований (!!!), причем ряд важнейших продуктов питания все еще жестко регулировался, чтобы избежать обрушения.
Более того, великий экономист Костя спорит с самим Эрхардом, который прямо пишет о том, что цены регулировались на все.
https://www.e-reading.club/chapter.php/67568/15/Erhard_-_Blagosostoyanie_dlya_vs...
У нас что, пытались повторить ФРГ в 1992 году? Рожей наши Гайдары не вышли.

Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
Я и не сомневался. Рано вам ещё такие статьи читать.

Круто как Костян вообше ничего не смог возразить и слился.  Смайл

Руританин писал(а) 29.08.2019 :: 22:48:45:
все - средство. рынок - это система

Нет, рынок - это инструмент. Система - это экономика.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #37 - 01.09.2019 :: 17:06:26
 
Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
Многие товары стали доступными. Например, осенью 1991 года я не мог купить китайский пуховик, так как это очень дорого, около $20.

Я так понял, между весной 1992 и 2014 голами вы вообще не жили?

С чего вдруг такой несвязанный алогичный вывод?
Жил, и конечно, лучше чем в кошмарном 1991 году

Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
А разве то что жизнь стала лучше это повод огорчаться?

Уже устал эту глупость комментироватаь. Кроме кости вся остальная страна считала что жить стало хуже. Почему то костя уверен, что исчезновение очередей оправдывает нищету и отсутствие зарплат.

Я тоже устал комментировать ваши глупости. Исчезновение очередей одновременно сопровождалось тем что многие товары стали доступнее большинству россиян. И десятки миллионов россиян стали жить лучше, именно поэтому летом 1993 года большинство россиян сказало: Да, Да, Нет, Да. И именно поэтому Ельцин победил на выборах 1996 года.
Многочасовые очереди это не просто неудобство, это пытка. Хорошо что они исчезли, но то, что большинству россиян стали доступны товары, которые им раньше не были доступны тоже очень важно, может быть это даже важнее.

Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
А кто мешал остальным 12 республикам (включая РФ) поступить так же?

Часть так и делала. А вообще то и масштабы другие.
Крошечная Эстония в 1.5 миллиона это не Россия в 150 миллионов. В Эстонии 100 миллионов долларов за приватизацию предприятий - огромные деньги, для нас это пшик.

Вы, похоже и 5 минут не можете потерпеть, чтобы не сказать очередную глупость!
Масштабы роли не играют. Совсем не играют.
В РФ не только население в 100 раз больше, но и предприятий в 100 раз больше. РФ могла выручить от приватизации в 100 раз больше денег, чем Эстония.
Однако, депутаты рассуждали как вы, и тоже считали что продавать предприятия иностранцам, которые могут заплатить хорошие деньги - нехорошо, т.к. контроль над предприятиями переходит иностранцам. В результате реальным стал путь ваучерной приватизации.

Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
В остальных 11 республиках бывшего СССР тоже  было полное отсутствие долгов. (вы бы лучше это подчеркнули бы)
Однако, даже близко такого успеха как в Прибалтике 11 республик не достигли.

Костя сам покывает что он мыслит узко. Он бы читал до конца, узнал бы, что отсутствие долгов было всего лишь одним из причин. Более того, "невероятный" успех Прибалтики вовсе не невероятен. Во первых, там также был глубокий кризис, крайне не малый. Во вторых, разница масштабов - глупо сравнивать Прибалтику и РФ.

Наоборот! Глупо не сравнивать РФ и Прибалтику, ссылаясь на масштаб! Ведь масштаб роли не играет  совсем!

Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
В третьих, это (такая экономическая политика) было достигнуто ценой потери к 2015 году четверти населения (в основном уехали). По Косте потери каждого четвертого жителя страны это конечно чепуха, главное что сметана стала доступна.

Да, самые простые продукты стали доступнее. Разве это плохо? Если плохо, то не нойте больше о задержках зарплаты и о том что цены росли быстрее зарплат, по-вашему же это не важно. Будьте последовательны в рассуждениях!

Об отъезде населения на заработки. Что лучше: вы с соседом оба остаетесь в стране и получаете ЗП по $300 в месяц. Или сосед уезжает в другую страну и получает там ЗП $2000, а вы остаетесь и получаете ЗП $1000 ?

Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
Наконец следует напомнить, что сегодня Прибалтика оказалась в экономическом тупике, т.к. не имеет долгосрочных экономических или демографических перспектив - последствия такой политики и экономики.

Не фантазируйте. Прибалтика в любом случае оказалась бы в демографическом тупике так же как, например, Германия, Япония, Ю.Корея или Гонконг с Испанией.
А экономические перспективы есть, никуда не делись.

Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
чем же, эта высокоразвитая инфраструктура отличалась от инфраструктуры в Беларуси или Ленинградской области? Ничем.

Косте не мешало узнать что Прибалтика в СССР была наиболее развитым регионом с точки зрения технической и прочей инфраструктуры. ЖД и порты были выстроены под советский экспорт-импорт, что позволило после 1991 года сразу оседлать поток товаров на импорт в Россию, а с 2003 года - на экспорт. После того как Россия скрутила краник - ЖД например Эстонии в глубочайшей жо...е, т.к. нечего возить.

Не мешало бы узнать. Так говорите - чего скрываете?
чем же, эта высокоразвитая инфраструктура отличалась от инфраструктуры в Беларуси или Ленинградской области? Чем?
А ничем она не отличалась.

Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
Вы таким тоном это говорите, что можно подумать вы это считаете за зло!

Т.е. если все ключевые предприятия в вашей родной стране принадлежат иностранцам - это хорошо?  Смайл Мышление раба.

Как, однако, я угадал! Вы ещё подумать не успели, а я уже знаю о чем будут ваши мысли!
Что плохого в том, что все ключевые, предприятия в стране будут принадлежать иностранцам? Плюсы я знаю, а минусы какие?

Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
по-вашему отпуск цен это тупо, а вот заморозить вклады, долги, и провести обмен денег это и есть панацея!

Костя подменили отпуск цен на заморозку цен и долгов.  Костя, не устали старательно фальсифицировать?

Я ничего не подменял, это же ваши слова! По своей привычке опять отказываетесь от своих слов?!
Я читать (в отличии от вас) умею, вы говорили что отпуск цен это тупо


Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
До этой разрегулировки очень мало какие товары подвергались регулированию.

Костя как всегда не в теме вообще. В 1948 году Экономический Совет в ФРГ выпустил несколько постанволений, которые отменяли регулировку цен на более чем 400 наименований (!!!), причем ряд важнейших продуктов питания все еще жестко регулировался, чтобы избежать обрушения.
Более того, великий экономист Костя спорит с самим Эрхардом, который прямо пишет о том, что цены регулировались на все.
https://www.e-reading.club/chapter.php/67568/15/Erhard_-_Blagosostoyanie_dlya_vs...

Вы себя называете Эрхардом? Я же с вами спорю, а не с Эрхардом. Было отменено регулирование всего-то 400 товаров! А товаров, регулирование цен на которые сохранилось было ещё меньше! Получается, до реформы почти не было регулируемых цен, ну, в сравнении с СССР, конечно.

Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
У нас что, пытались повторить ФРГ в 1992 году? Рожей наши Гайдары не вышли.

"Рожей не вышли" - хороший аргумент, - слив Артура засчитан.
Вы, что не знали, что реформаторы пытались провести реформы по образу и подобию реформ Эрхарда? Да кто ж им дал бы так поступить!? Коммунисты и левые в ВС занимали большинство. Я прекрасно помню противостояние ВС реформам. Эрхард тоже постоянно сетует, что реформы были компромиссными, не давали СДПГ и прочие делать то, что Эрхард задумал. Если бы не противодействие, то Эрхард сразу же бы отменил всякое регулирование цен, на любые товары, пошлины на любой импорт, ограничения на движение капиталов. Только кто ж ему позволил бы это сделать?!

Богатырев Артур писал(а) 30.08.2019 :: 10:10:39:
Константин Ф писал(а) 29.08.2019 :: 22:36:27:
Классическая ситуация  - смотрю в книгу вижу фигу.
Я и не сомневался. Рано вам ещё такие статьи читать.

Круто как Костян вообше ничего не смог возразить и слился.  Смайл

Возразить на что? Вы хоть сами-то читали то, на что ссылаетесь? Такое ощущение что не читали. Вы приводите ссылку на Эрхарда, а в ней Эрхард говорит, что было бы лучше провести либерализацию сразу, это  не возможно по политическим мотивам, сложившийся вариант реформ - это результат политического торга между сторонниками и противниками реформ.
Скорей всего смысл прочитанного от вас ускользнул, поэтому вы и приводите ссыски, которые опровергают ваши взгляды.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #38 - 02.09.2019 :: 10:17:07
 
Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
С чего вдруг такой несвязанный алогичный вывод?
Жил, и конечно, лучше чем в кошмарном 1991 году

Сметана. Это все что вы знаете о 90-х.

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
Исчезновение очередей одновременно сопровождалось тем что многие товары стали доступнее большинству россиян

Вы точно невадекват. Повторяете как мантру то, что не имеет смысла, не обсуждается тут.

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
именно поэтому летом 1993 года большинство россиян сказало: Да, Да, Нет, Да. И именно поэтому Ельцин победил на выборах 1996 года.

Эту фразу надо использовать как иллюстрацию того насколько Костя промыт.
Сметана и благословаенный Ельцин. Никакой связи с реальностью.

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
Масштабы роли не играют. Совсем не играют.

Снова ноль связей с реальностью. Как можно ваши слова комментировать, если они просто о каптусте?

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
В РФ не только население в 100 раз больше, но и предприятий в 100 раз больше. РФ могла выручить от приватизации в 100 раз больше денег, чем Эстония.

И это мне пишет "экономист". "Не играю роли масштабы", "в 100 раз больше".
Прекратите уже врать что вы работли экономистом.

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
Однако, депутаты рассуждали как вы, и тоже считали что продавать предприятия иностранцам, которые могут заплатить хорошие деньги - нехорошо, т.к. контроль над предприятиями переходит иностранцам. В результате реальным стал путь ваучерной приватизации.

Снова враги предали гениального Гайдара и благословенного Ельцина.
Опять "народ тупой, депутаты тупые, все тупые" и только гении-реформаты остались непонятыми.
Вопрос остается простым - почему в остальных странах и народ оказался не тупым , и депутаты не предатели и как то реформы сделали?  Смайл

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
Да, самые простые продукты стали доступнее. Разве это плохо?

Я о потери четверти населения, а он "простые продукты стали доступнее". Вы что, неадекват?

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
б! Ведь масштаб роли не играет  совсем!

Конечно не играет. Вы успокойтесь, вокруг одни предатели.

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
то лучше: вы с соседом оба остаетесь в стране и получаете ЗП по $300 в месяц. Или сосед уезжает в другую страну и получает там ЗП $2000, а вы остаетесь и получаете ЗП $1000 ?

Мышление раба за сметану и доллары. Во всех странах лучше когда оба остаются в стране - оба работают над развитием страны и в итоге получают по 10000000 рублей каждый.
Во всех странах кроме Кости массовый отток молодого населения за рубеж - это катастрофа, и только Костя это одобряет.  Смайл

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
ем же, эта высокоразвитая инфраструктура отличалась от инфраструктуры в Беларуси или Ленинградской области? Чем?

Тем что она была европейской, а там - гнилой советской.  Смайл
Вы не знали что Прибалтика - это Европа, а вы - это Азия?
Вообще же глупо отвечать на демагогический ваш вопрос, который не имеет смысла.

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
Что плохого в том, что все ключевые, предприятия в стране будут принадлежать иностранцам?

Странно что во всех станах считают переход всей собственности в стране в руки иностранцев - плохим знаком. И только костя рад. Почему вы такой раб в душе?  Смайл
Костян, вот просто и по хорошему - вам хорошо жить в африканской колонии?

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
Я ничего не подменял, это же ваши слова! По своей привычке опять отказываетесь от своих слов?!
Я читать (в отличии от вас) умею, вы говорили что отпуск цен это тупо

Конечно тупо, только вот вы не дочитали мое предложение до конца. Просто тупо отпустить цены как у нас сделали - это конченный бред. И это привело ожидаемо к катастрофе.
Именно поэтому так НЕ СДЕЛАЛИ в ФРГ например. Там в отличии от недоучек-Гайдаров прекрасно знали к чему это приведет.

Костя, для вас отпуск цен - самоцель. Понимаете, вы как девушка - она недоедала, стояла в очереди, не могла купить сменану. Потом ей сказали что если ей дадут банку сметаны и за это ее изнасилуют в попу в подворотне, то благодаря этому ее жизнь наладится. Дешвука получила сметану, дала в попу и была уверена что жизнь наладитлась именно потому что она дала в попу. Так и вы.
Я вот считаю что налаживание жизни не должно сопровождаться изнасилованием, а вы не против насилия.  Смайл

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
Вы себя называете Эрхардом?

Костя не читал его мемуаров? Круто.

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
Было отменено регулирование всего-то 400 товаров! А товаров, регулирование цен на которые сохранилось было ещё меньше! Получается, до реформы почти не было регулируемых цен, ну, в сравнении с СССР, конечно.

Костя сам себя поймал в ловушку. Он много раз рвал остатки седых волос на груди и орал что реформа в ФРГ - построение рыночной экономики в отмену плановой. А теперь плановой экономики так и не было...
Я то отлично знаю о чем речь, а Гайдарист Костя, который считает исчезновение четверти населения - благом, займы у населения - отъемом денег,  запуск денег в оборот - злом, пощщерение отечественного производства - злом, он да, великий экономист.  Смайл

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
Вы, что не знали, что реформаторы пытались провести реформы по образу и подобию реформ Эрхарда? Да кто ж им дал бы так поступить!? Коммунисты и левые в ВС

Вот опять виноваты все кроме реформаторов,  Смех Смех Смех  враги, тупой народ и прочее.
Именно значит рожей не вышли гайдаришки. Если реформатор изначально не подготовил свои действия, не смог довести их до конца - он жалкий вонючий неудачник. А потом еще будет хныкать как девочка что какие то дяди ему помешали.
А насчет ВС... его уничтожили танками в октябре 1993 года. Но прорыва в светлую жизню не вышло. Рожи не вышли у реформаторов.

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
Эрхард задумал. Если бы не противодействие, то Эрхард сразу же бы отменил всякое регулирование цен, на любые товары, пошлины на любой импорт, ограничения на движение капиталов.

Он то задумал, но в итоге именно вынужденные ограничения сделали реформы эффективнее чем он предполагал.  Праивтельство в итоге умягчило для населения отрицательные последствия. И сделало правильно. Более того - в ФРГ теперь популярна легенда что именно умягчение реформы - заслуга Эрхарда, хотя он то хотел жестче и глубже.
Для кости главное - отпустить цены. Для меня главное - чтобы население испытывало минимальне неудобства. Костя - это сметана. А мне нужны все продукты.

Константин Ф писал(а) 01.09.2019 :: 17:06:26:
корей всего смысл прочитанного от вас ускользнул, поэтому вы и приводите ссыски, которые опровергают ваши взгляды.

Костик, сливик и два сливика вам засчитаны. Я давал статью с обстоятельными перечислениями реформ в ФРГ. Показаельно что вы НИЧЕГО не смогли даже возразить.
И слились что оказывается да, не все цены отпустили сразу, но Эрхард хотел по иному, и оказывается что не было никакой плановой экономики в ФРГ и вообще слились по всем пунктам. Успокойтесь старикан, предатели из числа ненавидимого вами "тупого" народа и не совсем народной элиты все давно похерили от вашего любимого Гайдара. Не все сделали хорошо, но превратили Гайдара (это обобщенное понятие о 90-х) в страшное прошлое.

О чем вы собственно трепыхаетесь? Вы как старый сталинист, только гайдаровского разлива..
Все, ваше время прошло, умерло и слава Аллаху. Гайдар умер, всеми презираемый. Алкаш Ельцин умер, всеми презираемый. Никто больше не ставит экспериментов "отпустим цены и все само сделается". И не дай бог чтобы снова ставили. Весь мир давно слил в унитаз эти бредни.
Более того, все бредни гайдаровских реформ - это неумело переведенные цитаты из учебников.
Вы же остались членом секты как в романе 1984 - "свобода это рабство". Для вас "хорошая жизнь" измеряется сметаной. Для меня хорошая жизнь - это хорошая жизнь населения. Ощутите разницу. И не надо махать писюном о том как вы стояли в очередях. Наличие очереди и замена очереди на обнищание населения - это не оправдание. Вас изнасиловали, а вы считаете что это лучше чем стоять в очереди, ведь насильник накормил вас сметаной.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #39 - 02.09.2019 :: 12:39:15
 
Константин Ф писал(а) 28.08.2019 :: 23:31:19:
Нет никакого секрета, я и ещё 140 млн. россиян воспользовались выгодой от снижения рыночных цен и одновременным ростом ЗП.
Я думаю и Вы воспользовались этой выгодой.


Я думаю, что этим не воспользовались и Вы в том числе. Просто очень хотите выдать желаемое за действительное. Как НВД.

Константин Ф писал(а) 28.08.2019 :: 23:31:19:
Я поделюсь своими впечатлениями.
в конце декабря 1991 масло на рынке стоило 320 руб. сметана 40 руб. мясо 200 руб. ЗП у меня была 600 руб.

2-3 января цена на масло в ближайшем гастрономе стала 275 руб. а на рынке цена рухнула с 320 до 150 руб. К середине января магазин опустил цену до 250 руб. а в первой декаде февраля до 220 руб. А на рынке масло стоило уже 120 руб. Причем  мне ЗП подняли с 600 до 2000 руб. т.е. как и большинству работников у нас на предприятии ЗП подняли разом в 3-3,5 раза.


Такой памяти можно только позавидовать.
Зададимся всего лишь одним маленьким, но очень существенным вопросом- как такое могло быть? В стране дефицит всего, зарплаты мизерные, и вдруг бац. Цены отпускаются в свободное плавание, денежный станок запускается на полную катушку и при этом дефицита нет, цены падают, зарплаты в разы поднимаются.
Может кто- нибудь объяснить как? Ну вот как такое возможно? На мой непросвещенный взгляд есть единственная версия, сталинистская. В стране всего было полно, но враги все попрятали, засаботировали, а потом выкинули все это в продажу.  Правда остается непонятным как все это моментально не вымыла увеличившаяся в разы свободная денежная масса.

А теперь посмотрим на реальные цифры.

Инфляция по месяцам 1992 года в %
январь -245,3
февраль-38,0
март -29,9
апрель-21,7
май-11,9
июнь-19,1
июль-10,6
август-8,6
сентябрь-11,5
октябрь-22,9
ноябрь-26,1
декабрь-25,2

только за январь цены поднялись в 2,5 раза и это только официальная инфляция, а по итогам года - 2508,8% в 25 раз. И что тут этот подъем зарплат в 3,5 раза.
http://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn--p1ai/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86...
Там калькуляторы есть, посмотрим покупательную способность
http://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn--p1ai/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BB%D1%8F%D1%86...
Результат: уже в марте покупательная способность этих 2000 рублей составляла всего 580 рублей.

Кто-нибудь еще верит в наступившее в январе 1992 года светлое будущее?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать