Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Печать
Благословенные 90-е? (Прочитано 57256 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #140 - 23.09.2019 :: 14:31:49
 
Богатырев Артур писал(а) 23.09.2019 :: 13:58:35:
Земляк писал(а) 23.09.2019 :: 13:49:53:
Любое правительство, само по себе, мало что может. Любые масштабные реформы имеют успех лишь в том случае, если общество и правительство будут воспринимать эти реформы одинаково. Как нужные.

Вот тут я боюсь несогласится - в противном случае множество изначально непопулярных в обществе реформ просто бы не состоялись. Иногда правительство должно и обязано идти на непопулярные реформы, но с той оговоркой, что оно точно и хорошо знает что произойдет. Постоянно поясняя народу что де, это непопулярно, но нужно.

Множество изначально не популярных реформ действительно не состоялись.
Одна из таких реформ- Перестройка.
Я уж не говорю о более ранних годах СССР.
Богатырев Артур писал(а) 23.09.2019 :: 13:58:35:
Земляк писал(а) 23.09.2019 :: 13:49:53:
Статья в бюджете под названием "Социальная политика" не включает в себя ни образование, ни медицину и уж тем более ни полис.

Я трактую "социальную политику" шире - в "германском" смысле, который является термином для всей системы социальных благ, льгот, гарантий и прав - от образования до медпомощи и пособий. В конце концов часто одно от другого трудно отделить. Например, мы с вами имеем право на оплачиваемый больничный. А моя жена - на пособие по рождению ребенка. Или маткапитал за 2 и более детей. С точки зрения обывателя мне все равно - из какой статьи это финансируется, как получателю, мне все равно.



Опять я прекращаю с Вами беседу. Уж слишком много у Вас допущений. То Гайдар как некий собирательный образ. То по поводу претензий к правительству не так сказали. Теперь широкая "социальная политика", да еще с "германским" смыслом.
Откровенно говоря, уже устал расшифровать Ваши посты.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #141 - 24.09.2019 :: 10:05:48
 
Земляк писал(а) 23.09.2019 :: 14:31:49:
Множество изначально не популярных реформ действительно не состоялись.
Одна из таких реформ- Перестройка.

Как же Перестройка не состоялась? Она очень даже состоялась. Просто эта реформа пошла не по тому пути по которому предполагалось изначально, и дала другие результаты.
Причем я согласен с теми, кто утверждает, что ее (перестройку в экономическом смысле) начали с опозданием, и в процессе постоянно тормозили или делали половинчатые шаги.
А самое главное - вместе с экономической свободой спустили политические вожжи.

Вообще же, если совсем напрямик, то большая часть реформ - изначально непопулярны. Денежная, налоговая, пенсионная и т.п. Население постоянно ждет что его "нае...т", ограбят.


Земляк писал(а) 23.09.2019 :: 14:31:49:
перь широкая "социальная политика", да еще с "германским" смыслом.

Вообще то нет допущений, это действительно общее понятие.
Вам, или мне - глубоко все равно как потребителю - из какого источника финансируется та или иная льгота или пособие. Скажем, у вас предположим есть право на бесплатный проезд в автобусе. А такое право может различаться в зависимости от категории льготника - быть местным, областным, федеральным. Но вам то все равно, вы льготой пользуетесь, и для вас есть просто некая "власть", которая вам дарит эту льготу. Вы именно по объему льгот, пособий и т.п. судите в целом об уровне своей социальной защищенности, не особо вникая, а какая там ветка что сделала.

Земляк писал(а) 23.09.2019 :: 14:31:49:
овенно говоря, уже устал расшифровать Ваши посты.

Я всегда поясняю в чем суть моих фраз.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #142 - 24.09.2019 :: 10:50:27
 
Богатырев Артур писал(а) 24.09.2019 :: 10:05:48:
Земляк писал(а) 23.09.2019 :: 14:31:49:
овенно говоря, уже устал расшифровать Ваши посты.

Я всегда поясняю в чем суть моих фраз.

Лучше сразу писать то, что понимают все. Если это налог- значит налог. Если страховой сбор- значит страховой сбор и никакого там "по сути налога"
Мне нет никого желания читать Ваши пояснения.
Не малые дети вроде.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #143 - 24.09.2019 :: 14:18:09
 
Земляк писал(а) 24.09.2019 :: 10:50:27:
Лучше сразу писать то, что понимают все. Если это налог- значит налог.

Возможно я что то неучел, приношу извинения.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #144 - 25.09.2019 :: 02:51:10
 
Богатырев Артур писал(а) 24.09.2019 :: 10:05:48:
Земляк писал(а) 23.09.2019 :: 14:31:49:
Множество изначально не популярных реформ действительно не состоялись.
Одна из таких реформ- Перестройка.

Как же Перестройка не состоялась? Она очень даже состоялась. Просто эта реформа пошла не по тому пути по которому предполагалось изначально, и дала другие результаты.
.

Если дала другие результаты, говорить о том, что состоялась, уже нельзя.
Я уже давно разбираю этот период из жизни страны и получается так.
Там, на верху, где и начали экономическую реформу, слабо понимали, какие реальные интересы у общества. Политбюро, ЦК, Съезды, твердили о повышении производительности труда. При этом темпами, превышающими рост доходов.
А в низу кивали головами, и повышали свои доходы не собираясь работать более интенсивно.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #145 - 25.09.2019 :: 09:24:04
 
Земляк писал(а) 25.09.2019 :: 02:51:10:
Там, на верху, где и начали экономическую реформу, слабо понимали, какие реальные интересы у общества. Политбюро, ЦК, Съезды, твердили о повышении производительности труда. При этом темпами, превышающими рост доходов.

Согласен полностью.

Земляк писал(а) 25.09.2019 :: 02:51:10:
А в низу кивали головами, и повышали свои доходы не собираясь работать более интенсивно.

Что собственно логично, т.к. стимула не было.  Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Денис1959Пак
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5

Политехнический
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #146 - 20.11.2019 :: 22:03:32
 
С чего всё начинается? Сегодня в России всё начинается с одного: с денег. То, что я сейчас скажу, не надо считать пропагандой или объяснением в любви к СССР, но: в 1990-м, последнем году Союза, операции эндопротезирования были бесплатными. Бесплатно было всё: швейцарские протезы, сложная операция у самого лучшего хирурга, пребывание в больнице. Все это оплачивалось налогами, то есть общим сбором всех трудящихся людей. Через 20 лет, когда протезы износились и пришло время их менять (так называемая ревизия), — платным стало абсолютно всё. Больница стоит на том же месте, перед корпусом растут те же деревья, хирург тот же самый, лечащий врач прежний, даже палата не изменилась, —только теперь то, что было бесплатно, стоит больших денег. Налоги мы, как и прежде, продолжаем платить, —но только теперь после этого мы платим своими кровными еще и за лечение.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #147 - 21.11.2019 :: 09:27:38
 
Денис1959Пак писал(а) 20.11.2019 :: 22:03:32:
С чего всё начинается? Сегодня в России всё начинается с одного: с денег. То, что я сейчас скажу, не надо считать пропагандой или объяснением в любви к СССР, но: в 1990-м, последнем году Союза, операции эндопротезирования были бесплатными. Бесплатно было всё: швейцарские протезы, сложная операция у самого лучшего хирурга, пребывание в больнице. Все это оплачивалось налогами, то есть общим сбором всех трудящихся людей. Через 20 лет, когда протезы износились и пришло время их менять (так называемая ревизия), — платным стало абсолютно всё. Больница стоит на том же месте, перед корпусом растут те же деревья, хирург тот же самый, лечащий врач прежний, даже палата не изменилась, —только теперь то, что было бесплатно, стоит больших денег. Налоги мы, как и прежде, продолжаем платить, —но только теперь после этого мы платим своими кровными еще и за лечение.

С чего все начинается? Да  с резонов. Нет, не было, и ни будет ничего бесплатного. В целом. Все, что не создано природой, создано человеком и имеет свою цену. Хоть в чем.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #148 - 21.11.2019 :: 09:32:54
 
Теперь простое. Не для человека, но для общества. Платность приводит к расширению услуг, бесплатность, к их сужению.
Посему: " швейцарские протезы, сложная операция у самого лучшего хирурга, пребывание в больнице" было, но не для всех.
Только мне, жителю глубинки, мозги не компостируйте, что где-то, в Белогорске Амурской области, работали самые лучшие хирурги, что ставили швейцарские протезы.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #149 - 21.11.2019 :: 10:08:58
 
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 09:32:54:
Теперь простое. Не для человека, но для общества. Платность приводит к расширению услуг, бесплатность, к их сужению.
Посему: " швейцарские протезы, сложная операция у самого лучшего хирурга, пребывание в больнице" было, но не для всех.
Только мне, жителю глубинки, мозги не компостируйте, что где-то, в Белогорске Амурской области, работали самые лучшие хирурги, что ставили швейцарские протезы.

В нашем Белогорске тоже не самые лучшие врачи но есть РНКБ им. Семашко в Симферополе, а вставлять протезы, ну это не очень часто и почему бы это не оплачивать государству?
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #150 - 21.11.2019 :: 10:15:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2019 :: 10:08:58:
Семашко в Симферополе, а вставлять протезы, ну это не очень часто и почему бы это не оплачивать государству?

А где же социальная справедливость? Ну это ладно.
Теперь представим простое. Смиферополь. Москва, Питер. Лучшие клиники, лучшие хирурги. Ну почему бы и нет. 
Вот только вопрос. А остальным гражданам что? Ведь остальные платят налоги, из которых формируется государственный бюджет, из которого будут вставлять протезы избранным?
Я правильно понял?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #151 - 21.11.2019 :: 11:16:45
 
Лучшее - избранным. Не потому, что они оплатили. Они, избранные, даже платить не собираются. Они желают получать больше, лучше, и желательно за просто так.
Но, в связи с тем, что бесплатности, в основном, нет, то избранные, желают жить за счет других.
Советские буржуи.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #152 - 21.11.2019 :: 13:01:23
 
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 10:15:17:
А где же социальная справедливость?

В смысле? Если у вас есть идея создания больницы такого уровня в Белогорске, только не вашем а нашем, поделитесь как.
Ежели вы про оплату, то так мне легче заплатить чем дождаться бесплатной медицины и что-то мне подсказывает - это сделано специально.
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 10:15:17:
Теперь представим простое. Смиферополь. Москва, Питер. Лучшие клиники, лучшие хирурги. Ну почему бы и нет. 

Ну вы конечно похвалили, Симферополь поставить рядом с Москвой и Питером.
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 10:15:17:
А остальным гражданам что?

Ну а это хороший вопрос, он в СССР стоял? Я чё-то такого не помню, хотя и там уровень медицины был разный. Но я вам сказал что мне проще обратиться к платному врачу. В том году у меня были проблемы, я за два снимка заплатил 1200 рублей и 2 тыс за приём врача. Бесплатного я бы пол года дожидался. Так что не завидуйте Крыму, хотя у нас полно толковых специалистов. Бестолковые тоже есть.
Дежурный врач Судакской больницы по рентгеновскому снимку не смог у меня увидеть трещину в кости, так что и такое бывает, так я и проходил со своей стопой без гипса.
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 10:15:17:
Ведь остальные платят налоги, из которых формируется государственный бюджет, из которого будут вставлять протезы избранным?
Я правильно понял?

Ну в общем да, правильно, я то тут при чём, это не для меня.
Мне не ясно что вас удивляет?
Возьмём другую халяву, к примеру пионерлагеря для детей, отдых, на берегу оздоровление и всё такое. Есть бесплатные путёвки у нас от горсовета. В позапрошлом году в лагере было двое моих детей за счёт государства, сейчас же только на дочу дают, но чтобы она получила путёвку, она выступать, занимается танцами, летала в Сочи, в Питер, вот сейчас полетит в мае в Казань, вы понимаете что это деньги.
Мне дешевле в принципе купить путёвку, но если ребёнок занимается, то ему надо выступать и вот бонусом капает лагерь.
Пойди с улицы получи путёвку, ага, вот вынули и положили.
И так везде и во всём.
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 11:16:45:
Они, избранные, даже платить не собираются.

Вы это только сейчас поняли?
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 11:16:45:
Они желают получать больше, лучше, и желательно за просто так.

Это пол беды, они ещё тебе нахамят почему всё так тускло. Вот к нам приезжают делегации, в частности я возил делегацию на завод Море в Приморском и на Севморзавод. Впечатление что они приехали побухать.
Давеча компания Байер тоже приглашала за свой счёт в Крым врачей, чтобы они продвигали продукцию Байер  (гы-гы, тут мне Зилот что-то говорил о взятках и как это не хорошо) - та же песня.
Я как лох не так давно купил витамины компании, Супрадин, а потом смотрю ролик а это туфта, ну пописаешь более дорогой мочой.
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 11:16:45:
Советские буржуи.

А почему советские? Нормальные такие буржуи.
Наверх
 
Денис1959Пак
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5

Политехнический
Re: Благословенные 90-е?
Ответ #153 - 21.11.2019 :: 19:27:21
 
Земляк писал(а) 21.11.2019 :: 09:32:54:
Теперь простое. Не для человека, но для общества. Платность приводит к расширению услуг, бесплатность, к их сужению.
Посему: " швейцарские протезы, сложная операция у самого лучшего хирурга, пребывание в больнице" было, но не для всех.
Только мне, жителю глубинки, мозги не компостируйте, что где-то, в Белогорске Амурской области, работали самые лучшие хирурги, что ставили швейцарские протезы.


В Завитинске Амурской области в 1976 году меня вылечили от воспаления легких. В Петербурге(!) дочь моего приятеля умерла от воспаления легких. В больницу ее положили, а лечить не стали: некому было делать уколы, так как медсестры от безденежья поувольнялись.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Печать