Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15
Печать
Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский (Прочитано 73510 раз)
Кубарев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 90

МАИ им. Серго Орджоникидзе
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #220 - 24.08.2019 :: 18:25:09
 
blacksea писал(а) 24.08.2019 :: 17:54:12:
Ув. г-н Кубарев. Моя фамилия - дословно указывает на происхождение от человека который был тезкой нескольких древнегрузинских царей. Следуя Вашей логике - по которой Вы претендуете - на происхождение от рюриковичей - из-за совпадения начала названия Вашей фамилии - Куб-арев - Куб-енский - я имею намного большие основания - заявить о своем происхождении от Багратионов


Уважаемый blacksea!

В Фэйсбуке у меня есть несколько друзей, которые относят себя к потомкам Багратионов. Они имеют реальные титулы в королевских домах, увядших или в силе.

Багратидов должно быть несколько десятков семей.

Проблема решается просто. Организуетесь на www.Familitreedna.com в проект Багратидов, сдаете ДНК по Y - хромосоме и сравниваете друг с другом. Если обнаруживается близкое родство у нескольких семей с реальными родословными, то выделяете гаплотип вашего предка - царствующей династии.

Однако приколы гольдштейн-готторпских и прочих германцев о передачи власти по женам - у нас не катит.

Еще один нюанс.

Ваши предки в мировом масштабе были крошечными князьками в богом забытых землях, поэтому это никого сегодня не интересует.

Мои же предки, как и остальных Рюриковичей, были в Древнем Риме и Новом Риме императорами - Флавиями и Лакапинами.

Мы построили эту цивилизацию, создали христианство, ислам и иудаизм.

Вот это тоже интересно, только нашей семье. У остальных простых людей такая наглость вызывает неприязнь и ненависть.

Сдавайте ДНК - 300 долларов на 64 маркерный гаплотип и двигайтесь к установлению истины.

Смайл   
Наверх
 

Слава Святой Руси!
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #221 - 24.08.2019 :: 22:15:51
 
Кубарев писал(а) 24.08.2019 :: 18:25:09:
Мои же предки, как и остальных Рюриковичей, были в Древнем Риме и Новом Риме императорами - Флавиями и Лакапинами.

Флавий тоже днк сдавал?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
blacksea
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Georgia Batumi
Пол: male
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #222 - 25.08.2019 :: 09:51:34
 
Кубарев писал(а) 24.08.2019 :: 18:25:09:
blacksea писал(а) 24.08.2019 :: 17:54:12:
Ув. г-н Кубарев. Моя фамилия - дословно указывает на происхождение от человека который был тезкой нескольких древнегрузинских царей. Следуя Вашей логике - по которой Вы претендуете - на происхождение от рюриковичей - из-за совпадения начала названия Вашей фамилии - Куб-арев - Куб-енский - я имею намного большие основания - заявить о своем происхождении от Багратионов


Уважаемый blacksea!

В Фэйсбуке у меня есть несколько друзей, которые относят себя к потомкам Багратионов. Они имеют реальные титулы в королевских домах, увядших или в силе.

Багратидов должно быть несколько десятков семей.

Проблема решается просто. Организуетесь на www.Familitreedna.com в проект Багратидов, сдаете ДНК по Y - хромосоме и сравниваете друг с другом. Если обнаруживается близкое родство у нескольких семей с реальными родословными, то выделяете гаплотип вашего предка - царствующей династии...Еще один нюанс.
Ваши предки в мировом масштабе были крошечными князьками в богом забытых землях, поэтому это никого сегодня не интересует.Смайл   
Все дело в том, что подобные поползновения - не имеют под собой - ни какой реальной основы. Следуя Вашей логике - Все Ивановы, Петровы, Васильевы и т.д. - могут себя объявить потомками рюриковичей и романовых - князей и царей: Иванов, Василиев, Петров и т.п.
И конечно-же - ни я, ни мои предки - не имеют родства с Багратионами. Утверждать подобное на основании сходства - фамилии или имени с фамилией или именем царей - это чистое шарлотанство.
Наверх
 

Не относитесь к этому миру слишком серьёзно - ещё никому не удавалось уйти из него живым.
Если вы родились без крыльев - не мешайте им расти.
Всё - в наших руках... Поэтому - их нельзя опускать.
(Коко Шанель)
Поспешите - ибо жизнь коротка.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #223 - 25.08.2019 :: 11:36:31
 
Поколение 25 лет.
Если прикину ть по два сына на члена династии, то 2 в 30 степени уже миллиард. А это всего лишь 30*25= 750 лет.
Все мы братья Рюриковичи)
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
blacksea
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Georgia Batumi
Пол: male
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #224 - 25.08.2019 :: 12:02:53
 
Во всех зарубежных источниках, при упоминании: правителей, народа или страны - под управлением рюриковичей в 940 - 990 гг. - речь идет о Росах. При этом - они, эти Росы, являются: норманами, варягами или скандинавами. Архонты Росов - это не князья славян, не князья русских, не князья киевские и новгородские - это предводители народа Росов - чьё имя дало название государству. Помимо этого, существует упоминание северной части Росии - как Внешней Росии. И перечисляются города - "Внутренней" и Внешней Росии. Ни о каких - Русах, Русинах, Русских - в связи с державой рюриковичей, источники 900 -990 гг. - не упоминают.
Наверх
 

Не относитесь к этому миру слишком серьёзно - ещё никому не удавалось уйти из него живым.
Если вы родились без крыльев - не мешайте им расти.
Всё - в наших руках... Поэтому - их нельзя опускать.
(Коко Шанель)
Поспешите - ибо жизнь коротка.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #225 - 25.08.2019 :: 12:15:25
 
blacksea писал(а) 25.08.2019 :: 12:02:53:
существует упоминание северной части Росии - как Внешней Росии.

Цитату сможете привести?

blacksea писал(а) 25.08.2019 :: 12:02:53:
И перечисляются города - "Внутренней" и Внешней Росии.

Где, когда? О если бы знать города "внутренней"....

Нет, понимаю раздел: "Нетрадиционная история" но это все же не значит - фантастическая.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #226 - 25.08.2019 :: 12:20:19
 
Amaro Shakur писал(а) 25.08.2019 :: 11:36:31:
Все мы братья Рюриковичи

А может мы братья тех, кто этих рюриковичей (тех которые друг дружку не поубивали до того) в 1917 -18 "под корень", сколько бы их там не было?
Наверх
 
blacksea
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Georgia Batumi
Пол: male
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #227 - 25.08.2019 :: 13:12:58
 
иван васильевич писал(а) 25.08.2019 :: 12:15:25:
blacksea писал(а) 25.08.2019 :: 12:02:53:
существует упоминание северной части Росии - как Внешней Росии.

Цитату сможете привести?

blacksea писал(а) 25.08.2019 :: 12:02:53:
И перечисляются города - "Внутренней" и Внешней Росии.

Где, когда? О если бы знать города "внутренней"....

Нет, понимаю раздел: "Нетрадиционная история" но это все же не значит - фантастическая.

"[Да будет известно], что приходящие из внешней Росии в Константинополь моноксилы являются одни из Немогарда, в котором сидел Сфендослав, сын Ингора, архонта Росии, а другие из крепости Милиниски, из Телиуцы, Чернигоги"
Наверх
 

Не относитесь к этому миру слишком серьёзно - ещё никому не удавалось уйти из него живым.
Если вы родились без крыльев - не мешайте им расти.
Всё - в наших руках... Поэтому - их нельзя опускать.
(Коко Шанель)
Поспешите - ибо жизнь коротка.
Кубарев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 90

МАИ им. Серго Орджоникидзе
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #228 - 25.08.2019 :: 13:14:53
 
blacksea писал(а) 25.08.2019 :: 09:51:34:
И конечно-же - ни я, ни мои предки - не имеют родства с Багратионами. Утверждать подобное на основании сходства - фамилии или имени с фамилией или именем царей - это чистое шарлотанство.


Дружище!

Вроде производите впечатление умного человека, а как напишите свои сокровенные мысли - так хоть иконы выноси.

Совпадения тут не при чем. Совпадения важны, когда изучаешь родословие конкретного человека.

Вам ведь, как любителю ученому не понять, что в Российской Империи фамилий у населения не было до отмены крепостного права в 1860-х годах.

Фамилии были только у свободных людей и дворян. Фамилии не менялись, как у евреев - то он Бронштейн, то Троцкий.

В каждой нормальной древней семье есть своя легенда и история о своем происхождении. В нашей семье мы с детства знали, что мы князья.

Я веду активную общественно-политическую деятельность с 2004 года, с 2007 года принимаю Указы. С 2009 года открыл Фонд Княжеский и Дом Рюриковичей, получаю Титулы от дружеских монархических домов.

Только в 2010 году осенью сделал анализ ДНК, который полностью подтвердил нашу семейную легенду.

Кстати, только простолюдины и евреи думают, что благородные люди могут врать или шутить о своем происхождении.

Это невозможно.

Посему мне вас искренне жаль, как и остальных горе-викингов на этом форуме. По сенькам и шапки...

Смайл
Наверх
 

Слава Святой Руси!
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #229 - 25.08.2019 :: 14:27:13
 
blacksea писал(а) 25.08.2019 :: 13:12:58:
"[Да будет известно], что приходящие из внешней Росии в Константинополь моноксилы являются одни из Немогарда, в котором сидел Сфендослав, сын Ингора, архонта Росии, а другие из крепости Милиниски, из Телиуцы, Чернигоги"

И обратите внимание это вся "киевская" Русь, а не северная ее часть.
Наверх
 
blacksea
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Georgia Batumi
Пол: male
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #230 - 25.08.2019 :: 17:22:32
 
Саги свидетельствуют, что сыновья Рёгнвальда Эйстейнссона использовали Западно-Двинский путь для осуществления грабительских походов.
В «Саге о Хрольфе Пешеходе» содержатся сведения о походе Хрольфа по Западно-Двинскому пути, а также присутствует сюжет схожий с повествованием о Рогволоде, Рогнеде и Владимире.
Поскольку, младший брат Хрольфа - Торир Молчаливый, был одним из вожаков этих походов - можно с высокой долей вероятности утверждать, что брат жены Торира - Рёрик Харальдсон - участвовал (возможно неоднократно) в походе на Русь - что впоследствии позволило ему, выбрать её как объект грабежа\захвата\колонизации поволховья и основания Новгорода.
Наверх
 

Не относитесь к этому миру слишком серьёзно - ещё никому не удавалось уйти из него живым.
Если вы родились без крыльев - не мешайте им расти.
Всё - в наших руках... Поэтому - их нельзя опускать.
(Коко Шанель)
Поспешите - ибо жизнь коротка.
blacksea
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Georgia Batumi
Пол: male
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #231 - 25.08.2019 :: 21:56:56
 
Древо Инглингов и ярлей Мёра
Наверх
 

original_015.jpg (74 KB | 75 )
original_015.jpg

Не относитесь к этому миру слишком серьёзно - ещё никому не удавалось уйти из него живым.
Если вы родились без крыльев - не мешайте им расти.
Всё - в наших руках... Поэтому - их нельзя опускать.
(Коко Шанель)
Поспешите - ибо жизнь коротка.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #232 - 25.08.2019 :: 22:01:52
 
Кубарев писал(а) 25.08.2019 :: 13:14:53:
Я веду активную общественно-политическую деятельность с 2004 года, с 2007 года принимаю Указы. С 2009 года открыл Фонд Княжеский и Дом Рюриковичей, получаю Титулы от дружеских монархических домов.
Только в 2010 году осенью сделал анализ ДНК, который полностью подтвердил нашу семейную легенду.

   - Вам кого? - спросил его секретарь, сидевший за столом рядом с дверью. - Зачем вам к председателю? По какому делу?
Как видно, посетитель тонко знал систему обращения с секретарями правительственных, хозяйственных и общественных организаций. Он не стал уверять, что прибыл по срочному казенному делу.
     - По личному, - сухо сказал он, не оглядываясь на секретаря и засовывая голову в дверную щель. - К вам можно?
И, не дожидаясь ответа, приблизился к письменному столу: - Здравствуйте, вы меня не узнаете?
Председатель, черноглазый большеголовый человек в синем пиджаке и в таких же брюках, заправленных в сапоги на высоких скороходовских каблучках, посмотрел на посетителя довольно рассеянно и заявил, что не узнает.
     - Неужели не узнаете? А между тем многие находят, что я поразительно похож на своего отца.
     - Я тоже похож на своего отца, - нетерпеливо сказал председатель. - Вам чего, товарищ?
     - Тут все дело в том, какой отец, - грустно заметил посетитель. - Я сын лейтенанта Шмидта.

В Дворянском собрании разбирательство Кубарева навело переполох: потомки Рюриковича недовольны, что их имя вовлечено в государственный скандал. Они даже послали запрос в правительство Испании и повесили у себя на сайте письменный ответ о том, что никакого Августейшего дома Рюриковичей там официально не зарегистрировано.
— Мы сразу заинтересовались заявлением Валерия Кубарева и правда надеялись обнаружить в его лице еще одного потомка древнего рода, — говорит Андрей Журавлев-Сеславин, генеалог международного проекта “Рюриковичи”. — Мы сравнили его генетический тест с реальными потомками: совпала только этническая группа. Общий потомок у них прослеживается 4 тысячи лет назад, когда Рюрик проживал всего 1200 лет назад.

https://www.mk.ru/social/2010/12/06/549865-na-kreml-pretenduet-samozvanets.html
Наверх
 
Кубарев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 90

МАИ им. Серго Орджоникидзе
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #233 - 25.08.2019 :: 22:12:52
 
EvS писал(а) 25.08.2019 :: 22:01:52:
В Дворянском собрании разбирательство Кубарева навело переполох: потомки Рюриковича недовольны, что их имя вовлечено в государственный скандал. Они даже послали запрос в правительство Испании и повесили у себя на сайте письменный ответ о том, что никакого Августейшего дома Рюриковичей там официально не зарегистрировано.


Дружище!

Они могли послать запрос прямо Тутанхамону. При чем тут Испания? Бред монархистов, лижущих задницу седьмой воды на киселе от Романовых.

Стыдно за вас, дружище.

Просьба не распространять лживую и устаревшую информацию, которая гроша ломанного не стоит.

А то выглядит как клевета Герасима на Муму.

Смайл
Наверх
 

Слава Святой Руси!
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #234 - 25.08.2019 :: 22:22:13
 
Начните с того, что я Вам не "дружище".
Ваши закидоны меня мало волнуют, а в статье заинтересовало следующее предложение "Мы сравнили его генетический тест с реальными потомками: совпала только этническая группа." А посему вопрос только один: можете Вы назвать эту группу?
Наверх
 
Кубарев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 90

МАИ им. Серго Орджоникидзе
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #235 - 25.08.2019 :: 22:46:51
 
EvS писал(а) 25.08.2019 :: 22:22:13:
Начните с того, что я Вам не "дружище".
Ваши закидоны меня мало волнуют, а в статье заинтересовало следующее предложение "Мы сравнили его генетический тест с реальными потомками: совпала только этническая группа." А посему вопрос только один: можете Вы назвать эту группу?


Дружище!

Я полагаю, что вы ученый, а не кляузник, как эти недостойные люди, сделавшие оскорбительные инсинуации в мой адрес 9 лет назад.

Вы ссылаетесь на Журавлева-Сеславина.

Так вот он один из двух руководителей проекта Потомки Рюрика, второй поляк профессор Анджей Бажор, ссылка на группу результатов ДНК исследований потомков Рюрика:

https://www.familytreedna.com/public/rurikid?iframe=yresults

Теперь Журавлев-Сеславин больше не несет пургу, которую спровоцировали нечистоплотные люди.

Вот наберите по ссылке в поиске Kubarev, попадете на мои результаты и мою подгруппу Князей Кубенских.

Подгруппа D1.

Мои самые ближайшие братья по генам и отцу это князья Ватбольский и Воронецкий - на 67 маркерах дистанция 3-7 мутаций.

Все остальные князья Рюриковичи из Дома Романовых также мои близкие братья. Дистанция по мутациям составляет 9-14 одношаговых мутаций, что говорит об общем предке около 900-1000 лет назад, а вовсе не 4000 тысяч лет назад, что вы привели в недобросовестной публикации.

Все сообщество потомков Рюрика признает меня и моих братьев подветвью Ярославских Князей - Кубенских- Курбских - Ватбольских.

Поэтому держите себя в руках и не уподобляйтесь клеветникам от сомнительной политики.

Смайл

Наверх
 

Слава Святой Руси!
blacksea
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Georgia Batumi
Пол: male
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #236 - 26.08.2019 :: 06:15:30
 
Рёрик Харальдсон был конунгом в Хёрдаланде.
"Хрёрек и Гудрёд всегда были при конунге, и у них были большие владения в Хёрдаланде и Согне."

Из братьев Рёрика, многие умерли при жизни отца:
Хальвдан Высоконогий (ум.894) убит на Оркнейских о-вах.
Гутторм (ум.916/18), конунг Ранрики.
Хальвдан Белый (ум.916/17) убит в Естонии.
Рёгнвальд Прямоногий, убит по приказу отца.

Но о Рёрике после 915/27 - ничего не известно.
Наверх
 

Не относитесь к этому миру слишком серьёзно - ещё никому не удавалось уйти из него живым.
Если вы родились без крыльев - не мешайте им расти.
Всё - в наших руках... Поэтому - их нельзя опускать.
(Коко Шанель)
Поспешите - ибо жизнь коротка.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #237 - 26.08.2019 :: 20:34:26
 
blacksea писал(а) 26.08.2019 :: 06:15:30:
Но о Рёрике после 915/27 - ничего не известно.
.
Что говорит не в пользу вашей версии. "И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах – находники" - о такой деятельности не могло быть ничего не известно. О каком-то там походе по Двине известно, а о таком глобальном событии как раздача городов варягам на огромной территории нет.
Наверх
 
blacksea
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Georgia Batumi
Пол: male
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #238 - 27.08.2019 :: 08:22:27
 
иван васильевич писал(а) 26.08.2019 :: 20:34:26:
blacksea писал(а) 26.08.2019 :: 06:15:30:
Но о Рёрике после 915/27 - ничего не известно.
.
Что говорит не в пользу вашей версии. "И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах – находники" - о такой деятельности не могло быть ничего не известно. О каком-то там походе по Двине известно, а о таком глобальном событии как раздача городов варягам на огромной территории нет.
Начиная с 753г., различные группы норманов, начинают освоение водных путей восточных славян, с попутной постройкой опорных точек, в виде: факторий, фортеций, поселков, на ключевых местах пути. Заметная активизация деятельности норманов началась 830-х гг. , что привело к образованию первого Роского государственного образования в славянских землях - "Роского каганата". Не вызывает сомнения, что помимо "каганата", на руси существовали норманские: "ярльства" / "баронства", княжества, образованные 830-х - 930-х гг. С самого начала норманской экспансии - подобные фактории, "ярлства" и т.д. - переходили из рук в руки, подвергаясь разгромам и захватам - очередных искателей поживы норманского происхождения. В 920-х гг. врезултате очередной волны варяжского нашествия - власть в приильменье захватил Рюрик и Хельги, в 925/30 гг. основав Новгород. Рюрик вскоре умер, и дальнейшую экспансию продолжили - Хельги и Игорь - около 935 г захватив Киев - где уже существовало - княжество основанное Аскольдом и Диром. В дальнейшем, закрепившись в Киеве - рюриковичи начали борьбу с иными норманскими "ярльствами"/княжествами - которая завершилась в 978 г. - объединением славянских земель Владимиром.
Наверх
 

Не относитесь к этому миру слишком серьёзно - ещё никому не удавалось уйти из него живым.
Если вы родились без крыльев - не мешайте им расти.
Всё - в наших руках... Поэтому - их нельзя опускать.
(Коко Шанель)
Поспешите - ибо жизнь коротка.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Рёрик Харальдсон - Рюрик Новгородский
Ответ #239 - 27.08.2019 :: 10:02:20
 
blacksea писал(а) 27.08.2019 :: 08:22:27:
Начиная с 753г., различные группы норманов, начинают освоение водных путей восточных славян, с попутной постройкой опорных точек, в виде: факторий, фортеций, поселков, на ключевых местах пути.

Доказательства, есть?

blacksea писал(а) 27.08.2019 :: 08:22:27:
дальнейшую экспансию продолжили - Хельги и Игорь - около 935 г захватив Киев

Зачем? Киев им зачем? Арабское серебро не шло через Киев. Зачем он успешным экспансионистам? Киев удел неудачников, вдов (Ольга) с внуками...

blacksea писал(а) 27.08.2019 :: 08:22:27:
объединением славянских земель Владимиром.

Соглашусь. При этом Киев жил с доходов Новгорода, Мурома, Тмутаракани. Без них Киев - ничто. Что и доказали Ярослав Новгородский (Мудрый), Мстислав Тмутараканский (Храбрый), а потомки Юрия Долгорукого утвердили окончательно.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15
Печать