Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14
Печать
Ориентир для развития России (история этой идеи) (Прочитано 61671 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #60 - 07.07.2019 :: 19:08:39
 
ИВК писал(а) 07.07.2019 :: 18:38:22:
А от чего тогда зависит?


От эффективности. Отчего зависит эволюция живых организмов? Оттого, что неэффективные подыхают, а эффективные выживают. Ее же никто не планирует, она сама происходит.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #61 - 07.07.2019 :: 21:12:28
 
Mukaffa писал(а) 07.07.2019 :: 09:41:13:
Т.е. я не соврамши. Тем более вы за другие года не смотрели даже.)))
Дальше дурью будем маяться?

Т.е. если факты говорят против Вас, то тем хуже для фактов. Вы тут соловьем заливались, что западная модель нам не подходит, потому как в Америке космическая отрасль деградировала. Когда же Вас ткнули носом, что ни разу не деградировала - Вы и глазом не повели. Валяйте дальше. Коли способность трезво думать еще не пропала - насчет "другие года" м.б. попробуете проанализироать сами - как получилось, что "деградировавшая" Америка вдруг буквально за несколько лет создала лучшие в мире ракеты.
 
ИВК писал(а) 07.07.2019 :: 10:34:27:
Диктатура - средство, а цель какая?

Какие цели у диктаторов - не знаете, что ли?
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #62 - 07.07.2019 :: 21:18:53
 
voevodacastle писал(а) 07.07.2019 :: 21:12:28:
Какие цели у диктаторов - не знаете, что ли?

У Гитлера, Пиночета и Кастро - одинаковые цели?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #63 - 07.07.2019 :: 21:39:37
 
voevodacastle писал(а) 07.07.2019 :: 21:12:28:
Т.е. если факты говорят против Вас, то тем хуже для фактов. Вы тут соловьем заливались, что западная модель нам не подходит, потому как в Америке космическая отрасль деградировала. Когда же Вас ткнули носом, что ни разу не деградировала - Вы и глазом не повели. Валяйте дальше. Коли способность трезво думать еще не пропала - насчет "другие года" м.б. попробуете проанализироать сами - как получилось, что "деградировавшая" Америка вдруг буквально за несколько лет создала лучшие в мире ракеты.

Это всё пустая болтовня. Если бы Омерика не деградировала, она бы не использовала наши двигатели. Так понятно? Трезво думать не хочется? Печалька.))
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #64 - 07.07.2019 :: 22:03:52
 
Mukaffa писал(а) 07.07.2019 :: 21:39:37:
Это всё пустая болтовня. Если бы Омерика не деградировала, она бы не использовала наши двигатели. Так понятно? Трезво думать не хочется? Печалька.))


Мир глобален. В этом мире никто никогда не делает всего сам. Если бы некто делал все сам, торговля бы ему была нафик не нужна.
Наши движки просто дешевше. А ресурсы ограничены.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #65 - 07.07.2019 :: 22:16:19
 
Руританин писал(а) 07.07.2019 :: 22:03:52:
Мир глобален. В этом мире никто никогда не делает всего сам. Если бы некто делал все сам, торговля бы ему была нафик не нужна.
Наши движки просто дешевше. А ресурсы ограничены.

Однако прорыв в космической отрасли сделали китайцы, а не американцы. Да, возможно это и есть издержки глобализма, тут спорить не буду. Ну тогда атрофирование Америки - закономерный процесс. О чём же спич? Подмигивание
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #66 - 07.07.2019 :: 22:47:06
 
Mukaffa писал(а) 07.07.2019 :: 22:16:19:
Однако прорыв в космической отрасли сделали китайцы, а не американцы. Да, возможно это и есть издержки глобализма, тут спорить не буду. Ну тогда атрофирование Америки - закономерный процесс. О чём же спич?


Ну и что? В следующий раз это будут японцы, или голландцы. Повторяю - мир глобален. Ну и таких новостей, что на бумаге изобрели хер знает что - каждую неделю по дюжине. Пусть весь мир начнет на них летать, тогда посмотрим.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #67 - 07.07.2019 :: 22:48:11
 
Собственно говоря, вот такой глобальный мир это и есть условный "Запад". Это же не точка на географической карте.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #68 - 07.07.2019 :: 22:54:37
 
Руританин писал(а) 07.07.2019 :: 22:47:06:
Ну и что? В следующий раз это будут японцы, или голландцы. Повторяю - мир глобален. Ну и таких новостей, что на бумаге изобрели хер знает что - каждую неделю по дюжине. Пусть весь мир начнет на них летать, тогда посмотрим.

Я о том что идёт потеря квалификации как-бы. У Америки. Получается что именно из-за глобализма.
Т.е. глобализм(в нынешнем виде во всяком случае) ведёт к отставанию Запада. Его начинают догонять и опережать другие страны. Почему так происходит это уже другой вопрос. А в теории всё было тип-топ. Для Запада. Вначале.   Круглые глаза
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #69 - 07.07.2019 :: 23:33:11
 
Mukaffa писал(а) 07.07.2019 :: 22:54:37:
Я о том что идёт потеря квалификации как-бы. У Америки. Получается что именно из-за глобализма.


Незаметно как то. Насчет глобализации. Ну а что остальные будут много чего делать, так либеральная теория это вовсю приветствует. Доказательство ее правоты
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #70 - 08.07.2019 :: 04:53:36
 
Mukaffa писал(а) 07.07.2019 :: 21:39:37:
voevodacastle писал(а) 07.07.2019 :: 21:12:28:
Т.е. если факты говорят против Вас, то тем хуже для фактов. Вы тут соловьем заливались, что западная модель нам не подходит, потому как в Америке космическая отрасль деградировала. Когда же Вас ткнули носом, что ни разу не деградировала - Вы и глазом не повели. Валяйте дальше. Коли способность трезво думать еще не пропала - насчет "другие года" м.б. попробуете проанализироать сами - как получилось, что "деградировавшая" Америка вдруг буквально за несколько лет создала лучшие в мире ракеты.

Это всё пустая болтовня. Если бы Омерика не деградировала, она бы не использовала наши двигатели. Так понятно? Трезво думать не хочется? Печалька.))


Ну это как бы детский сад какойта.

Если использование двигателей - это деградация, то я даже боюсь подумать как мы то деградировали, а главное, с чего деградировали, с какой планки, если Союз тоже высокотехнологичную продукцию закупал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #71 - 08.07.2019 :: 06:36:55
 
Mukaffa писал(а) 07.07.2019 :: 21:39:37:
Это всё пустая болтовня. Если бы Омерика не деградировала, она бы не использовала наши двигатели. Так понятно? Трезво думать не хочется? Печалька.))

Строго говоря - "Омерика" (т.е. государство США, в лице правительства США) как использовало американские двигатели на первых ступенях своих ракет, так и продолжало использовать все эти годы для правительственных (т.е. военных и исследовательских) запусков, даже новые делали - с 2002 года выпускают отличный ЖРД RS-68 - самый мощный в мире однокамерный двигатель на жидких водороде и кислороде. Российские двигатели используют частные компании - Локхид и United Launch Alliance (ракета Атлас 5) и Orbital Sciences Corporation (ракета Антарес) для коммерческих запусков. Наши двигатели при хорошем качестве стоят намного дешевле американских (что понятно - в России дешевле сырье, энергия, земля, работа) - для коммерческого запуска это главное. Чисто бизнес, ничего личного, т.е. общего с патриотизмом и деградацией. Не говоря уже о двигателях для вторых и третьих ступеней - они как использовались американские, так и используются.
Но и сам факт закупки иностранного обрудоваания ни о чем не говорит - например на бомбардировщики Ту-22м3м при модернизации собираются поставить белорусский телевизионно-оптический прицел. Это навряд ли говорит о деградации наших предприятий в этой области - т.к. на других самолетах стоят отечественные прицельные комплексы.

Mukaffa писал(а) 07.07.2019 :: 22:16:19:
Однако прорыв в космической отрасли сделали китайцы, а не американцы.

Рекламную статью о применение новых теплоизолирующих материалов Вы называете прорывом? Китайцы только осваивают криогенные ракеты, поэтому и ищут новые теплоизолирующие  вещества. Уверены, что в США и России нет материалов с точно такими же характеристиками? И даже если и нет, назвать это прорывом можно с большой натяжкой.
Вообще, ИМПХО - Самое крупное космическое достижение последнего десятилетия  - это марсоходы. И оно, увы, не наше.
Наверх
« Последняя редакция: 08.07.2019 :: 08:02:17 от voevodacastle »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #72 - 08.07.2019 :: 07:59:35
 
ИВК писал(а) 07.07.2019 :: 21:18:53:
У Гитлера, Пиночета и Кастро - одинаковые цели?

Если глобально смотреть - то как минимум схожие - перестроить общество, так, как считает лидер, и обеспечить власть лично ему и его ближайшим друзьям.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #73 - 08.07.2019 :: 08:52:13
 
Цитата:
Самое крупное космическое достижение последнего десятилетия  - это марсоходы.

А чем они принципиально отличаются от луноходов и в чем прорыв?
На мой взгляд одно из крупных достижений - это создание и испытание действующего ядерного двигателя. Это существенно расширит горизонт пилотируемых экспедиций.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #74 - 08.07.2019 :: 09:10:06
 
Zealot писал(а) 08.07.2019 :: 04:53:36:
Ну это как бы детский сад какойта.

Если использование двигателей - это деградация, то я даже боюсь подумать как мы то деградировали, а главное, с чего деградировали, с какой планки, если Союз тоже высокотехнологичную продукцию закупал.

Свои надо иметь, и более дешёвые, хотя бы в целях безопасности. Про глобализацию объяснил выше. Живите расчётами прошлого века, и тешьте себя надеждами о великом, могучем и непобедимом западе, мне то что.))
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #75 - 08.07.2019 :: 09:11:19
 
Mukaffa писал(а) 08.07.2019 :: 09:10:06:
Zealot писал(а) 08.07.2019 :: 04:53:36:
Ну это как бы детский сад какойта.

Если использование двигателей - это деградация, то я даже боюсь подумать как мы то деградировали, а главное, с чего деградировали, с какой планки, если Союз тоже высокотехнологичную продукцию закупал.

Свои надо иметь, и более дешёвые, хотя бы в целях безопасности. Про глобализацию объяснил выше. Живите расчётами прошлого века, и тешьте себя надеждами о великом, могучем и непобедимом западе, мне то что.))


Так, извините, вы в курсе, что китайские чудеса объясняются просто тем, что в Китае дешевые рабочие руки?

Тот же эппл - это американские, не китайские технологии, в Китае просто сборка идет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #76 - 08.07.2019 :: 09:13:33
 
voevodacastle писал(а) 08.07.2019 :: 06:36:55:
Рекламную статью о применение новых теплоизолирующих материалов

Опять ПБ. Ничем вам помочь не могу.))


voevodacastle писал(а) 08.07.2019 :: 06:36:55:
Самое крупное космическое достижение последнего десятилетия  - это марсоходы.

"Учёные Китая закончили строительство марсохода, предназначенного для проведения первой исследовательской миссии КНР на Марсе, информирует газета Global Times.

Издание отмечает, что Китай намерен запустить первую миссию на Марс в 2020 году. Уточняется, что миссия будет включать в себя орбитальный аппарат, марсоход и посадочный модуль. Научный руководитель Китайской лунной программы Оуян Цзыюань назвал основной задачей исследование обнаружение жизни на этой планете. Также миссия призвана исследовать Марс на предмет наличия какой-либо трансформации, чтобы в будущем её можно было бы сделать пригодной для жизни людей."
ссылка
Наверх
« Последняя редакция: 08.07.2019 :: 09:41:21 от Mukaffa »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #77 - 08.07.2019 :: 09:14:34
 
Zealot писал(а) 08.07.2019 :: 09:11:19:
Так, извините, вы в курсе, что китайские чудеса объясняются просто тем, что в Китае дешевые рабочие руки?

Тот же эппл - это американские, не китайские технологии, в Китае просто сборка идет.

Не, это не ко мне. Без коментов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #78 - 08.07.2019 :: 09:23:15
 
Mukaffa писал(а) 08.07.2019 :: 09:14:34:
Zealot писал(а) 08.07.2019 :: 09:11:19:
Так, извините, вы в курсе, что китайские чудеса объясняются просто тем, что в Китае дешевые рабочие руки?

Тот же эппл - это американские, не китайские технологии, в Китае просто сборка идет.

Не, это не ко мне. Без коментов.


М... ну... Хорошо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Ориентир для развития России (история этой идеи)
Ответ #79 - 08.07.2019 :: 10:10:00
 
Mukaffa писал(а) 08.07.2019 :: 09:13:33:
Опять ПБ. Ничем вам помочь не могу.))

Да и не требуется. О поисках новых материалов для теплоизоляции ЖРД я читал еще более 40 лет назад и работа в этом направлении в ведущих странах не прекращалась.

Ubivec писал(а) 08.07.2019 :: 08:52:13:
А чем они принципиально отличаются от луноходов и в чем прорыв?

Ну как бы сравните расстояние от Земли  до Луны и до Марса. Радиосигнал от "Лунохода" до земли шел чуть больше секунды, столько же и обратно. А вот радиосигнал от Марсохода   до земли - от 5 мин. до 24 мин. (в среднем 13 мин, зависит от расстояния от Марса до Земли, оно меняется). Прибавьте время на загрузку картинок от телекамер, показания датчиков крена и т.п. "луноход" управлялся практически вручную почти в режиме реального времени, с марсоходом такой фокус не пройдет, задержка слишком велика,  пришлось  вводить элементы автоматического управления, марсоход может сам принимать решения на передвижение при общем руководстве с Земли. Ну и ресурсы - наши марсианские АМС элементарно не выдерживали перелета, что нибудь (как правило серьезное) обязательно ломалось, а марсоходы - и долетели успешно, и на Марсе все сроки перевыполнили.

Ubivec писал(а) 08.07.2019 :: 08:52:13:
На мой взгляд одно из крупных достижений - это создание и испытание действующего ядерного двигателя. Это существенно расширит горизонт пилотируемых экспедиций.

Гм. А кто его создал и испытал? Вы о РД-0410 или о ЯЭДУ? Или о чем то ином? Для ядерных установок нужно рабочее тело, что как то сильно снижает их перспективность в космосе, по крайней мере в обозримом будущем.




Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14
Печать