Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать
России надо готовиться к войне (Прочитано 72550 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #60 - 17.04.2019 :: 15:29:33
 
Ярослав Стебко писал(а) 16.04.2019 :: 20:25:23:
Ну нет, так нет. Вам может из Хабаровска и прям виднее.


Это вообще виднее, даже их Хайфы.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #61 - 17.04.2019 :: 15:30:22
 
Evgen11 писал(а) 17.04.2019 :: 15:28:11:
Pioner писал(а) 16.04.2019 :: 13:30:58:
. Начало ВОВ для СССР было провальным, так как заявление ТАСС игнорировали только пограничники (НКВД) и ВМФ, а остальные силы во главе с Генштабом (Жуков) заявление блюли.


Это тоже в анналы можно.


Сделал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #62 - 17.04.2019 :: 15:32:35
 
Zealot писал(а) 17.04.2019 :: 12:54:49:
Какие ещё шапкозакидательские настроения могли быть после финской кампании?..


Да перед финской тоже. Кажись раньше, всю жизнь, седлами закидывали.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #63 - 17.04.2019 :: 16:27:05
 
Pioner писал(а) 16.04.2019 :: 18:45:42:
Настроение у нас было такое, что не сомневались: немцев шапками закидаем, воевать будем на их территории. Но получилось все по-другому".

Еще раз, это послеусловие, т.е. появилось после войны. Этой фразой описаны настроения, но никакого такого лозунга в 1941 гожду не существовало

Pioner писал(а) 16.04.2019 :: 18:45:42:
Знание предыдущего необходимо для прогнозирования будущего.

Отсутствие связи с Крымской войной как бы намекает что вы неправы.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Pioner
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 623

УГАТУ
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #64 - 17.04.2019 :: 21:13:54
 
Zealot писал(а) 17.04.2019 :: 12:53:24:
Pioner писал(а) 17.04.2019 :: 10:08:37:
Zealot писал(а) 17.04.2019 :: 03:51:08:
это воспоминание, а не прямое цитирование

Воспоминания базируются на реальном.
Выражение "Шапками закидаем" известно с Крымской войны, естественно был и предшественник какой-либо, употреблялось перед Японской компанией и известно в послевоенное время и сейчас. Поэтому логично употреблять это выражение к началу ВОВ, имея в виду шапкозакидательство.


И уже к началу ВОВ выражение имело саркастический смысл, а не выражало уверенность в победе, именно что.

Не саркастический смысл выражение могло иметь до Крымской войны. Возможно под шапкой понималась форменная, например, у кавалергардов. То есть пошлем войско -"шапки" - "шапками закидаем".
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #65 - 17.04.2019 :: 22:21:48
 
Pioner писал(а) 17.04.2019 :: 21:13:54:
Не саркастический смысл выражение могло иметь до Крымской войны. Возможно под шапкой понималась форменная, например, у кавалергардов. То есть пошлем войско -"шапки" - "шапками закидаем".


И чему только учит нынешняя школа?
А именно: в день битвы, когда обе стороны встали друг против друга стеной, головотяпы, неуверенные в успешном исходе своего дела, прибегли к колдовству: пустили на кособрюхих солнышко. Солнышко-то и само по себе так стояло, что должно было светить кособрюхим в глаза, но головотяпы, чтобы придать этому делу вид колдовства, стали махать в сторону кособрюхих шапками: вот, дескать, мы каковы, и солнышко заодно с нами. Однако кособрюхие не сразу испугались, а сначала тоже догадались: высыпали из мешков толокно и стали ловить солнышко мешками. Но изловить не изловили, и только тогда, увидев, что правда на стороне головотяпов, принесли повинную.
...
— Кто вы такие? и зачем ко мне пожаловали? — вопросил князь посланных. — Мы головотяпы! нет нас в свете народа мудрее и храбрее! Мы даже кособрюхих и тех шапками закидали! — хвастали головотяпы.
М. Е. Салтыков-Щедрин. История одного города


Наверх
 
Pioner
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 623

УГАТУ
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #66 - 18.04.2019 :: 11:24:33
 
EvS писал(а) 17.04.2019 :: 22:21:48:
шапками закидали! — хвастали головотяпы.
М. Е. Салтыков-Щедрин. История одного города

Хороший памфлет.

Но вернемся к теме. Свеженькое:
"...тема: чего ждать — глобальной войны или мировой революции? То есть в чем смысл и внутренний механизм происходящих диких событий.
...Слишком многие наши эксперты отлично видят — по привычке — лишь голову слона (слон — это фактически вся группа западных государств, во главе, понятно, с США). И говорят: это военное безумие, официальные представители врут в лицо людям из неожиданно оказавшихся "враждебными" государств, выдвигают заведомо неустранимые претензии, практически прекращают любой внятный диалог…
А слон целиком оказывается как бы невидимым. Хотя стоит выбрать другой угол зрения — взгляд, допустим, снизу на его живот, как видишь нечто иное. Это не то животное, что раньше, у него очень плохи дела, отсюда и проблемы с головой. И диагноз тут очевиден: перед нами ситуация тотальной и разрушительной революции, которая пытается стать мировой, — но началась-то она внутри западных обществ.
В эпоху холодной войны мы имели дело не с тем Западом, что сегодня. То была не только монолитная система союзных государств (то есть прежде всего их правящих верхушек). Монолитны были и общества, по части каких-то ключевых ценностей и стиля жизни даже не пытавшиеся дискутировать. Даже длинноволосые, антивоенные и скандальные 60-е годы означали разве что раскол между поколениями, что не ново.
А сейчас в открытую множеством идеологов и активистов ставится задача эти общества уничтожить полностью — ради замены их на какие-то принципиально новые и идеальные. Для чего используется по разнообразию направлений стандартная технология "ложь — массовое промывание мозгов — страх и ненависть — провоцирование оппонентов на драку".
Мы эту схему видим в массе сюжетов. Вот, например, неофеминизм, отталкивающийся от изначально понятной идеи, что бить и обижать женщин нехорошо. Дальше на нее нагромождается ложь под видом "науки" и "данных ООН", дальше надо вызвать страх у женщин перед всеми мужчинами вообще — и наоборот. Попутно надо исключить для своих жертв шансы к цивилизованному сопротивлению ("это кем надо быть, чтобы защищать насилие над женщинами") и потом сделать свои методы раскола общества международной нормой.
Возьмите любые из исходящих сейчас из западного мира кампаний: насчет расизма и "дискриминации", насчет перемен климата — список длинный… и везде та же простая схема, ведущая к полной невозможности людей существовать и сосуществовать, толкающая их к непримиримой драке. Которая и закипает, например, в США, хотя не только там.
И вы хотите, чтобы в таком мире были вменяемые лидеры, которые вели бы переговоры и вообще действовали рационально? Революция — это необязательно когда захватывают власть (чтобы использовать ее для полной перетряски повседневной жизни). Это, как в данном случае, сначала идет уничтожение нормальной повседневной жизни, а власть… ну обвинить кого угодно в расизме или изнасиловании соседки 20 лет назад, вот и все. Эти люди, во власти и не только, не ракет боятся, а чего-то другого.
Проблема с революциями, однако, в том, что они всегда не только сопровождаются грабежами и убийствами, а ведут и к масштабным войнам, причем не только гражданским.
Хорошо, сказал мне один из коллег-экспертов СВОП на прогулке (заседают ассамблеи обычно в подмосковных далях), давайте конкретно: о какой эпохе вы говорите? Год и эпицентр конфликта, ставшего из революционного мировым. А мы посмотрим.
А чего же проще. Год — 1936-й, Испания. Вроде бы последний пациент мировой революции, бушевавшей далеко не только в бывшей Российской империи. В Германии революция не получилась, в других местах (кроме России) тоже, а вот в никого тогда не волновавшей Испании дело дошло до такой точки, когда одна половина нации уже не могла терпеть другую — вплоть до тех самых мелочей образа жизни. И началось взаимное убийство. Тут на одной стороне этого чисто внутреннего конфликта оказался СССР, который в процессе производил еще и зачистку рядов испанских революционеров от неправильных элементов (от троцкистов, например). На другой, антиреволюционной стороне, оказался Муссолини, имевший проблемы с Англией и Францией, и Гитлер, особых проблем не имевший тогда ни с кем.
А тут еще оказалось, что расколоты и западные общества, немалая часть которых сочувствовала революционерам, что парализовало столичную политику. А тут еще Япония, увидев, что европейцы заняты своими проблемами, начала уже всерьез глотать Китай по кускам. И в итоге в том мире все начали воевать со всеми, с трудом выстраиваясь в последний момент в какие-то — иной раз неожиданные — союзы и коалиции.
Дальнейшее известно."
https://ria.ru/20190418/1552781197.html
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #67 - 18.04.2019 :: 20:56:27
 
Pioner писал(а) 18.04.2019 :: 11:24:33:
Хороший памфлет.


Какое это отношение имеет к нынешним реалиям?
Наверх
 
Pioner
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 623

УГАТУ
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #68 - 19.04.2019 :: 02:16:16
 
Evgen11 писал(а) 18.04.2019 :: 20:56:27:
Pioner писал(а) 18.04.2019 :: 11:24:33:
Хороший памфлет.


Какое это отношение имеет к нынешним реалиям?

Банальное.
"Все познается в сравнении"
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #69 - 19.04.2019 :: 13:25:32
 
Evgen11 писал(а) 17.04.2019 :: 15:29:33:
Это вообще виднее, даже их Хайфы

Ура-патриотам? Да им и с Луны будет видно.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #70 - 19.04.2019 :: 14:38:45
 
Pioner писал(а) 19.04.2019 :: 02:16:16:
Банальное.
"Все познается в сравнении"


И с чем сравниваете?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #71 - 19.04.2019 :: 14:39:33
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.04.2019 :: 13:25:32:
Ура-патриотам? Да им и с Луны будет видно.


Да нет, всем кто адекватно на вещи смотрит. Вот вы, смотрите на вещи адекватно?
Наверх
 
Pioner
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 623

УГАТУ
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #72 - 20.04.2019 :: 08:04:12
 
Evgen11 писал(а) 19.04.2019 :: 14:38:45:
Pioner писал(а) 19.04.2019 :: 02:16:16:
Банальное.
"Все познается в сравнении"


И с чем сравниваете?

Банально: с прошлым.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #73 - 20.04.2019 :: 08:52:06
 
Pioner писал(а) 20.04.2019 :: 08:04:12:
Банально: с прошлым.


И по каким критериям?
Наверх
 
Pioner
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 623

УГАТУ
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #74 - 20.04.2019 :: 13:47:39
 
Evgen11 писал(а) 20.04.2019 :: 08:52:06:
И по каким критериям?

По мах возможному количеству. Главное снять шоры.
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2019 :: 13:53:43 от Pioner »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #75 - 20.04.2019 :: 15:55:59
 
Pioner писал(а) 20.04.2019 :: 13:47:39:
Evgen11 писал(а) 20.04.2019 :: 08:52:06:
И по каким критериям?

По мах возможному количеству. Главное снять шоры.


Какого количества? Ну, чего в количестве?
Наверх
 
Pioner
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 623

УГАТУ
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #76 - 20.04.2019 :: 20:53:18
 
Evgen11 писал(а) 20.04.2019 :: 15:55:59:
Pioner писал(а) 20.04.2019 :: 13:47:39:
Evgen11 писал(а) 20.04.2019 :: 08:52:06:
И по каким критериям?

По мах возможному количеству. Главное снять шоры.


Какого количества? Ну, чего в количестве?

По вкусу.
Начните с критериев добра и зла.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #77 - 22.04.2019 :: 17:11:36
 
Pioner писал(а) 20.04.2019 :: 20:53:18:
По вкусу.
Начните с критериев добра и зла.


Чего по вкусу? Военный потенциал и средства не знают понятия типа "добра и зла".
Наверх
 
Pioner
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 623

УГАТУ
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #78 - 23.04.2019 :: 11:21:22
 
Evgen11 писал(а) 22.04.2019 :: 17:11:36:
Военный потенциал и средства не знают понятия типа "добра и зла".

Это ближе к готовности, а тема о том, что надо готовиться к войне. А это не только о потенциале, а осознание опасности и причин этой опасности, что Путин сделал еще в Мюнхене. А вот либерасты продолжают до сих пор предлагать сдаться, якобы в обмен на снятие санкций (и будет нам счастье -по головке погладят). Но пропускают, что сдавшимся можно головы можно поотрывать.
Поэтому военный потенциал и средства вторичны, а первично СЛОВО, с которым и надо разбираться, а здесь более чем уместны понятия типа "добра и зла"
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: России надо готовиться к войне
Ответ #79 - 24.04.2019 :: 14:59:42
 
Pioner писал(а) 23.04.2019 :: 11:21:22:
А вот либерасты продолжают до сих пор предлагать сдаться,

Есть такое а вы что предлагаете? Мне вот понятно за что воевать если война случится а вам? За яхты Абрамовича и Усманова?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать