Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать
Советская деревня (Прочитано 73986 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #40 - 25.02.2019 :: 15:40:29
 
НВД писал(а) 25.02.2019 :: 14:32:00:
Zealot писал(а) 25.02.2019 :: 08:02:05:
Вы в раже считаете любого, кто нанимает крестьянина "кулаком", мироедом.



Мы-то тут все причём?  Это селяне всем миром определяли кто кулак, а кто нет.
На общем собрании.


Селяне определяли? Матчасть учи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 2632
Re: Советская деревня
Ответ #41 - 25.02.2019 :: 20:38:07
 
Zealot писал(а) 25.02.2019 :: 15:40:29:
Селяне определяли? Матчасть учи.


Ну, в общем, он прав. Сами крестьяне определяли на крестьянском сходе, кто кулак.

"3. Списки выселяемых кулацких хозяйств (п. “а“ ст. 1-й) устанавливаются районными исполнительными комитетами на основе решений собраний колхозников и батрацко-бедняцких собраний и утверждаются окружными исполнительными комитетами в соответствии с указаниями вышестоящих органов."

http://istmat.info/node/57989
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Советская деревня
Ответ #42 - 25.02.2019 :: 22:14:37
 
Антон_ писал(а) 25.02.2019 :: 20:38:07:
Ну, в общем, он прав. Сами крестьяне определяли на крестьянском сходе, кто кулак.

Не скажите, из приведенной вами цитаты следует, что последнее слово было за "районными исполнительными комитетами", предлагали не все крестьяне, а колхозники и комбеды - соответственно и те и другие заинтересованы были получить лошадей и инвентарь раскулаченных и чем больше тем лучше. Надо понимать больше всего среди крестьян было середняков, которые не колхозники и не бедняки и соответственно не участвовали в определении. Определяло - меньшинство.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 2632
Re: Советская деревня
Ответ #43 - 25.02.2019 :: 22:20:56
 
Списки составляли крестьяне на собрании. Затем эти списки утверждались местным сельсоветом, а уже потом описывали имущество.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Советская деревня
Ответ #44 - 25.02.2019 :: 22:38:27
 
Антон_ писал(а) 25.02.2019 :: 22:20:56:
Списки составляли крестьяне на собрании.

Антон_ писал(а) 25.02.2019 :: 20:38:07:
основе решений собраний колхозников и батрацко-бедняцких собраний
- это меньшинство крестьян, причем меньшинство заинтересованное: имущество раскулаченных доставалось им.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #45 - 26.02.2019 :: 05:32:11
 
Антон_ писал(а) 25.02.2019 :: 22:20:56:
Затем эти списки утверждались местным сельсоветом, а уже потом описывали имущество.


Да правда что ли?

Критерии спускались сверху, по ним и назначали.
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2019 :: 05:46:46 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #46 - 26.02.2019 :: 05:52:00
 
Вот что называется только-только начинаешь что-то хорошее видеть, как лезешь на истмат и охреневаешь.

Чечены, ингуши до сих пор помнят депортацию, но на самом деле помнить-то нужно нам, русским.

Вот натуральный геноцид, настоящий, кондовый:

Цитата:
До июня 1931 г. заботы об устройстве кулачества лежали на местных исполнительных комитетах Советов, действовавших через свои комендантские отделы. Достаточного внимания к делу с их стороны не было. Контроль низовой администрации отсутствовал и, как результат, — произвол, побеги и вымирание переселенцев. Хозорганизации, получившие кулаков на свои работы, рассматривали их как обузу, как бесправную рабочую силу, обязанную работать вне зависимости от материально-бытовых условий, при ничтожной и нерегулярной зарплате, при отсутствии медицинской помощи и без надлежащего питания.

Кулаки были размещены с их семьями и вещами в совершенно невозможных жилищных условиях: в землянках, в летних бараках по 200—300 чел., в шалашах, церквах, сараях и, частично, в домах местного крестьянства. Хозорганы совершенно не думали об использовании рабочей силы самих кулаков для постройки им постоянных жилищ. Вследствие скученности, холода и грязи в ряде районов Урала и Северного края за 1930—1931 гг. имели место эпидемии сыпного и брюшного тифа при почти совершенном отсутствии медпомощи. Вышеуказанное положение особенно сказалось на детях. Смертность детей была огромна.

Культурной работы среди кулачества не только не велось, но наоборот, считалось нарушением линии партии такие вещи, как выписка для кулаков газет, направление в кулацкие поселки кинопередвижек, обучение кулацких детей в общих школах и т.п.


Цитата:
Последние открыто заявляли кулакам, что они переданы им навсегда, что уйти от них они никуда не могут, вне зависимости от условий их жизни и труда в данном месте. Какая бы то ни было охрана труда отсутствовала.


Цитата:
По данным ПП Урала, в Гаинском леспромхозе комендант поселка дал наряд на 17 человек детей 7-летнего возраста, которые должны были идти заготовлять мох. Там же установил порядок, при котором дети от 10-летнего возраста работали наравне со взрослыми 10 часов в день. Полного учета созданных инвалидов на сегодня нет, но отдельные данные и цифры говорят об этом довольно убедительно.


Цитата:
улаки по нескольку месяцев не получали зарплаты в деньгах, взамен им нерегулярно выдавался «бесплатный» нищенский паек, недостаточный для питания их и их семей. К этому надо прибавить еще многочисленные факты обсчетов, обмеров, обманов со стороны низовой администрации хозорганов. Неработающие члены семьи: дети, старики пайка не получали вовсе и это приводило к тому, что работающий кулак должен был часть своего пайка отдавать неработающим членам своей семьи, чем окончательно истощал себя и выходил из строя


Это все отношении полутора миллионов человек.

ПОЛТОРА МИЛЛИОНА.

Нууу, так это примерно как фашисты же.

Цитата:
Справка Главного управления лагерями ОГПУ «О расселении, устройстве, экономическом, правовом и политическом состоянии высланных кулаков в 1930—1931 гг.». 15 августа 1931 г.


То бишь истребление шло сразу по всем направлениям - отсутствие образования, детская смертность, голод, болезни, непосильный труд. Я так понимаю, это идеальная реализация того, что предполагалось вытворять немцами со славянским населением. Ну разве что церкви немцы еще хотя бы оставить планировали.

Извините, а чем это все от фашизма, серьезно, отличается так то. Ну реально план ОСТ как таковой.
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2019 :: 05:57:10 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #47 - 26.02.2019 :: 06:13:24
 
А это вообще огонь:

Цитата:
Из остального количества кулаков (14 387 сем[ей] — 126 095 чел.)1* за все время пребывания в Севкрае до 1 декабря 1930 г.


Цитата:
ж) признано неправильно рас кулач[енными] и оставлено на свободе жительство в Севкрае

— 830 сем[ей]

— 26 500 чел.


Гениально.

Это просто гениально.

Сверху спускают установки - кто есть кулак. Алкоголичная тупая голытьба из комбеда немытыми ртами определяет кулака, подает списки.

Кулака с семьей везут в натуральные ебеня. Северные. По пути они болеют тифом, скарлатиной, помирают от голода.

На месте им говорят. Господин, не-кулак, ошибочка вышла.Пожалуйте на свободу, любезный.

Весь северный край ваш.

Жилья мы вам, впрочем, не дадим, и на куаков-то не построили за год, а вы же не кулак, так что... Можете, конечно, домой податься, но имущество ваше грязноротый Мотька, сосед, уже обобществил и вашей хате живет, заблевал уж всю.

То ли ржать, то ли плакать.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #48 - 26.02.2019 :: 09:07:34
 
Антон_ писал(а) 25.02.2019 :: 22:20:56:
Списки составляли крестьяне на собрании. Затем эти списки утверждались местным сельсоветом, а уже потом описывали имущество.


Так вот они и прокалываются. Сразу видно человека не жившего ни одного дня в СССР.
Запомните раз и навсегда и детям закажите- в Советском Союзе простое население ничего и никогда само не решало. Большевики слишком хорошо знали чем это могло для них закончится ( что кстати и подтвердилось при Горбачеве). Поэтому любое собрание, особенно такое готовилось заранее. Готовились списки репрессируемых, назначались люди, которые их назовут. Вобщем режиссура была высшего уровня, не всякий театр похвастаться может.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советская деревня
Ответ #49 - 26.02.2019 :: 09:20:58
 
Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 05:52:00:
Чечены, ингуши до сих пор помнят депортацию, но на самом деле помнить-то нужно нам, русским.

Ну помнить нужно, в первую очередь по другим причинам. Я за чечен не скажу, не знаком. но могу сказать за наших татар. Вот мы с ними живём вместе, дни рождения отмечаем, даже вот у дочки кумы был день рождения, мы шашлык делали, для татар сбацали с курицы. Я с татарами работаю и порой с ними работать проще даже чем с русскими.
Трижды они изменяли, в Крымскую, ПМВ и в ВОВ, и я уверен что при оказии это сделают ещё раз.
Вот на депортации очень много спекулируют, при Украине татары не платили ни за свет, ни за воду, ни за газ, если не из баллонов, угадайте кто этот банкет оплачивал?
А чеченцы сейчас хорошо помнят арабов, которые там стали свои порядки наводить.
Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 05:52:00:
Извините, а чем это все от фашизма, серьезно, отличается так то.

Всем. А как наказать? Там расстрельными статьями пахло. У нас 17 тыс мужчин крымских татар служили с оружием в руках, я просто не стану рассказывать какие художества они вытворяли. Татар выселили чтобы их спасти. Вот возвращаются фронтовики, потом партизаны, живые свидетели, сказать чтобы началось?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #50 - 26.02.2019 :: 09:30:40
 
Ярослав Стебко писал(а) 26.02.2019 :: 09:20:58:
Трижды они изменяли, в Крымскую, ПМВ и в ВОВ, и я уверен что при оказии это сделают ещё раз.


Ярослав, пока это просто предупреждение. Нет никаких "они" - есть конкретные имена тех, кто изменял. Коллективная ответственность - гнилейшее из гнилых дел.

Пусть хоть 60% татар изменили. Это не повод говорить "они". Среди русских много кто изменил, дальше что.

И вообще я не о том писал.

Ярослав Стебко писал(а) 26.02.2019 :: 09:20:58:
Всем. А как наказать? Там расстрельными статьями пахло. У нас 17 тыс мужчин крымских татар служили с оружием в руках, я просто не стану рассказывать какие художества они вытворяли. Татар выселили чтобы их спасти. Вот возвращаются фронтовики, потом партизаны, живые свидетели, сказать чтобы началось?


При чем тут?..

я пишу не о судьбе неких изменщиков - это судьба раскулаченных. Никому они не изменяли, вы о чем вообще.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Советская деревня
Ответ #51 - 26.02.2019 :: 11:23:13
 
Zealot писал(а) 25.02.2019 :: 12:02:00:
принципе, я почитал по теме, есть мнение, что с 1935 года в целом начала стабилизироваться ситуация с колхозниками

Да, я тоже читал такое мнение, что после первых "дров", и особенно после голода 1933 года - ввели некие корректировки. Включая расширение доли совхозов, которые были не колхозами, а "просто" сельхозпредприятиями с наемным трудом.

Zealot писал(а) 25.02.2019 :: 12:02:00:
ИМХО, с трудоднями х#рню напороли. С одной стороны удобно, с другой стороны какое-то слишком уж эфемерное понятие.

А идея сама по себе была на самом деле здравая - ввести некий универсальный показатель выработки без какого либо ограничения сверху (кстати на заводах тогда тоже не было ограничений в выработке) - в теории это должно было создавать самую настоящую конкуренцию среди колхозников по труду, ведь я вот трудолюбивый, выработал 500 трудодней, а вы лодырь - 200, и я получил условно 500 рублей за труд, а вы 200, выводы налицо. А все, что колхоз вырастит сверх плана - его собственность (прямая материальная заинтересованность в результатах труда).
Но вы верно заметили, что кто то ямы копал, а кто то в конторе сидел, а система оценки была "странной". Поэтому нормировщик внезапно стал важной птицей. Поэтому кто то мог пускать пыль в глаза, а кто то о людях думал.

Zealot писал(а) 25.02.2019 :: 12:02:00:
Эго после ВОВ раздуло, судя по всему. В конце-концов, он был просто старый. Осюда и откровенная бредятина типа дела врачей свистанула. Уйти надо было после войны, ИМХО.

Кажется у него была такая мысль (что надо уходить), но да, ЧСВ победило. Насчет того, что систему надо вовремя корректировать он кажется начал допирать - в правильном или нет направлении, но во всяком случае в 1952 году он даже книжку на этот счет выпустил. С левацкими загибами, что надо будет от товарооборота вообще отказаться.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Антон_
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 2632
Re: Советская деревня
Ответ #52 - 26.02.2019 :: 12:01:06
 
Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 05:32:11:
Да правда что ли?Критерии спускались сверху, по ним и назначали.


Правильно, сами крестьяне и назначали. Именно этим и объясняется тот факт, что в число раскулаченных попадали середняки и даже бедняки. Это было сведение счетов со стороны односельчан.

Раскулачивать начали еще до появления этих критериев. А само постановление о раскулачивании вообще вышло 30 января 1930 г. К тому времени раскулачивание шло полным ходом.

Академик Ю.С. Кукушкин в своей работе о кулацком терроре пишет: "Крестьянство резко реагировало на все случаи проявления кулацкого террора, осуждая преступников. На собраниях принимались резолюции, требовавшие усиления репрессий против кулачества. Это давало основания полагать, что усиление карательной политики Советского государства в отношении кулачества будет одобрительно встречено крестьянами.

Перечисленные обстоятельства, наряду с многими другими, учитывались Коммунистической партией и Советской властью при выработке политики в отношении кулачества в период массовой коллективизации сельского хозяйства. Кулацкий террор был одним из важных факторов, вызвавших необходимость проведения политики ликвидации кулачества как класса на базе сплошной коллективизации."

И еще один момент:

"Настрадавшееся от кулацкой кабалы беднейшее крестьянство, родственники и друзья погибших от рук кулацких убийц активистов, оставшиеся в живых жертвы кулацкого террора часто при раскулачивании готовы были выйти, а иногда и выходили, за рамки, предусмотренные законом о ликвидации кулачества как класса. Но Коммунистическая партия и Советская власть постоянно сдерживали в этом отношении крестьянство. Об этом, в частности, говорил М. И. Калинин: «Характерно, что когда ездишь по местам и смотришь на это могучее антикулацкое движение, то невольно констатируешь, что органам власти в 95 случаев из 100 приходится в области раскулачивания играть сдерживающую роль».

Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 05:52:00:
То бишь истребление шло сразу по всем направлениям - отсутствие образования, детская смертность, голод, болезни, непосильный труд. Я так понимаю, это идеальная реализация того, что предполагалось вытворять немцами со славянским населением. Ну разве что церкви немцы еще хотя бы оставить планировали.Извините, а чем это все от фашизма, серьезно, отличается так то. Ну реально план ОСТ как таковой.


Динамика численности спецпереселенцев в 1932 - 1940 гг.

https://www.e-reading.club/chapter.php/1013252/33/Pyhalov_-_Vremya_Stalina_fakty...

После 1933 г. смертность среди высланных резко падает, с 1935 г. она практически не отличается от среднего уровня смертности по стране.

Спецпереселенцы, расселенные в 1930–1931 гг., были освобождены от всех налогов и сборов до 1 января 1934 г. Некоторым трудпоселенцам эта льгота была продлена до 1 января 1935 г. Основная же их масса с 1934 г. стала облагаться всеми налогами и сборами на одинаковых основаниях с остальными гражданами.[57] В оплате труда и других условиях работы они приравнивались ко всем рабочим и служащим, за исключением того, что их не принимали в профсоюз и из их зарплаты удерживалось 5 % на содержание аппарата Отдела трудовых поселений ГУЛАГа и административное обслуживание трудпоселений (до августа 1931 г. эти отчисления составляли 25 %. до февраля 1932 г. — 15 %).

По постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 15 декабря 1935 г. «О школах в трудпосёлках» разрешалось детей трудпоселенцев. окончивших неполную среднюю школу, принимать на общих основаниях как в техникумы, так и в другие специальные средние учебные заведения, а окончивших среднюю школу — допускать на общих основаниях в высшие учебные заведения.[59] На рапорте М. Бермана от 29 октября 1935 г. по вопросу о записи в актах гражданского состояния детей трудпоселенцев Г. Ягода поставил резолюцию:

«Трудпоселенцы будут восстановлены [в правах], поэтому надо записывать так как хотят родители. В метриках, писать, что это ребёнок трудпоселенца — не следует и не к чему.
Г. Я. 1/XI».[60]

В начальный период все выселенные кулаки были лишены избирательных прав. С 1933 г. стали восстанавливаться в этих правах дети, достигшие совершеннолетия. В постановлении Президиума ЦИК СССР от 17 марта 1933 г. «О порядке восстановления в избирательных правах детей кулаков» указываюсь:

«Дети высланных кулаков, как находящиеся в местах ссылки, так и вне ее, и достигшие совершеннолетия, восстанавливаются в избирательных правах районными исполкомами по месту их жительства при условии, если они занимаются общественно полезным трудом и добросовестно работают».[61]

Что касается взрослых, то восстановление их в избирательных правах до 1935 г. производилось строго в индивидуальном порядке по истечении, как правило, 5-летнего срока с момента выселения и наличии положительных характеристик о поведении и работе. Первый опыт освобождения спецпереселенцев — передовиков производства был произведен в 1932 г. В письме Г. Ягоды от 5 мая 1932 г., адресованном начальникам ПП ОГПУ ряда краев и республик, говорилось:

«ЦИК СССР досрочно восстановил в правах спецпереселенцев в Вашем Крае по прилагаемому при сем списку… На общих собраниях широко объявить во всех без исключения спецпосёлках Вашего Края (Области) о досрочном восстановлении ЦИК СССР по ходатайству ОГПУ и хозорганизаций этой группы спецпереселенцев, доказавших своей честной работой, высокой производительностью труда и поведением лояльное отношение к Советской власти…Среди восстановленных в правах провести широкую кампанию с тем, чтобы они добровольно остались жить и работать на тех предприятиях, на которых они работают в данный момент… Восстановленные лица имеют право выезда из спецпосёлка, пользуются всеми правами граждан СССР и к ним не могут быть применены никакие меры ограничения».

https://yadi.sk/a/osYr23lV3YLg2W/5b30011a9fd889d545bee342




Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #53 - 26.02.2019 :: 14:29:25
 
Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 12:01:06:
Это давало основания полагать, что усиление карательной политики Советского государства в отношении кулачества будет одобрительно встречено крестьянами.


Не было оно одобрительно встречено, это штампы советские. В том же документе, что я приводил отмечено, что поезда с раскулаченными встречало крестьянство и не только не испытывало враждебности, но еще и пыталось помочь.

Одобрительно встречно оно было разве что среди бедноты, которую начали в кулацкие дома заселять. Это знаете, я вам точно также заявлю, дескать, немецкие бюргеры положительно восприняли еврейские погромы. А что, ну правда же одобрительно.

Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 12:01:06:
Кулацкий террор был одним из важных факторов, вызвавших необходимость проведения политики ликвидации кулачества как класса на базе сплошной коллективизации."


Дадада, страшный террор. Полтора миллиона террористов.

Именно потому лимиты на БЫВШИХ кулаков запрашивали, видать.

Если крестьяне занимались сведением счетов, то какой смысл говорить о том, что они "сами определяли кто кулак, а кто нет"?  Так они не кулаков, а врагов определяли. Или просто зажиточных, таких на деревне и сейчас не любят по принципу у меня забор косой, а у него хороший - он мою кровь сосет, видать.

Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 12:01:06:
Но Коммунистическая партия и Советская власть постоянно сдерживали в этом отношении крестьянство. Об этом, в частности, говорил М. И. Калинин: «Характерно, что когда ездишь по местам и смотришь на это могучее антикулацкое движение, то невольно констатируешь, что органам власти в 95 случаев из 100 приходится в области раскулачивания играть сдерживающую роль».


Ну да. Полтора миллиона раскулачили к 1931 году и еще продолжили. Сдерживали они.

Ажно лимиты запрашивали.

Цитата:
Работа троек по «кулацкой» операции, как указывалось в телеграмме Н.И. Ежова от 11 декабря 1937 г. во все НКВД/УНКВД (см. прим. 73 в т. 5, 1-й кн. наст, изд.), должна была закончиться 1 января 1938 г., а к 15 января местные органы внутренних дел обязаны были представить итоговую отчетность по операции. Однако 14 января М.П. Фриновский разослал общую директиву, в которой предлагал продлить работу троек «до особого распоряжения». Этим «особым распоряжением» и стало публикуемое решение Политбюро ЦК ВКП(б), на следующий день доведенное до сведения местных партийных органов и управлений НКВД. Толчком к последнему масштабному выделению дополнительных лимитов по приказу № 00447, вероятно, послужило совещание руководящего состава органов НКВД 24—25 января 1938 г. Выступавшие на совещании республиканские наркомы внутренних дел и начальники УНКВД краев и областей, докладывая об итогах репрессивных кампаний 1937 г., постоянно отмечали недостаточную еще «очищенность» своих регионов и единодушно высказывались за продолжение операций и предоставление дополнительных лимитов. Большинство из них считало, что работу троек следует продлить на 2—3 месяца. Ежов в заключительном слове говорил о продолжении работы троек с известной осторожностью, однако, все-таки разрешил подготовить предложения о выделении новых лимитов. По-видимому, позиция Сталина по вопросу, в каких районах страны прекратить «кулацкую операцию», а в каких она должна быть продолжена, сформировалась в последних числах января, одновременно с решением о расширении «национальных» операций. Постановление от 31 января продлевало операцию в 22 регионах. Всего было выделено лимитов на 57 200 чел., в том числе на 48 тыс. чел. по 1-й категории и 9200 чел. по 2-й. В остальные 36 регионов 1 февраля была направлена шифровка с распоряжением закончить операцию к 15 февраля в рамках ранее выделенных лимитов. Действительно, операция во всех этих 36 регионах к марту 1938 г. была, в основном, закончена, и в дальнейшем значительный дополнительный лимит, по известным сведениям, был предоставлен лишь в Ростовскую область (см. док. №28). В половине из 22 регионов, получивших новые лимиты по решению от 31 января, операция, в основном, закончилась к апрелю. Летом и осенью 1938 г. тройки продолжали работать по дополнительным лимитам лишь в нескольких регионах: в Дальневосточном и Красноярском краях, в Карелии, Ленинграде, Москве, Омской, Иркутской, Читинской, Ростовской и Свердловской областях (прим. Н.Г. Охотина и А.Б. Рогинского).


Сдержали...

Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 12:01:06:
После 1933 г. смертность среди высланных резко падает, с 1935 г. она практически не отличается от среднего уровня смертности по стране.


Вы же понимаете, что это очень странное оправдание фашистскому истреблению людей, которое длилось до 1933.

Самые слабые умерли, конечно, посильнее остались. Ну так и в концлагерях были выжившие.
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2019 :: 14:42:14 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 2632
Re: Советская деревня
Ответ #54 - 26.02.2019 :: 14:54:12
 
Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 14:29:25:
Не было оно одобрительно встречено, это штампы советские.


Фрагменты, которые описывают радикальные настроения в отношении кулачества из сводки №2 «О ходе ликвидации кулачества по Николаевскому(?) району Нижне-Волжского края». Февраль 1930 г.

«Поведение бедноты.
По всем сведениям очень резко выявляется боевое настроение бедноты, порой доходящее до требования расстрела отдельных кулаков. Примерно:

С.Раздолье. Собрание бедноты. Батрачка Т. говорит: «Во время нашествия деникинских банд Гаврилов нас, детей коммунистов, хотел побросать в колодец как щенят, - прошу паразита расстрелять».

Батрачка К.: «В 1919 г. Гаврилов хотел порубить семью эвакуированного Б.» Шум, возгласы собрания: «Гаврилов достоин высшей меры наказания».

Верх. Балыклея(?). Собрание бедноты. Батрак К.: «Мое мнение и мнение всей бедноты – назначить К. суд в селе Верх.Балыклей. Он достоин жестокого наказания и если можно мы готовы расстрелять его»

«Этому настроению способствет не совсем удачное выступление наших работников, сползающих с твердой политики ликвидации кулака как класса к политике … [неразборчиво, по смыслу - призывающей] к физическому истреблению. Примером чему может служить формулировка председателя Верх.Балыклейской сельской комиссии т. Г. на собрании бедноты 9 февраля: «Если кулак почуял в чем дело вздумает бежать то вы товарищи убейте его отвечать вы за него не будете. Они нас вешали убивали стреляли не дрогнула их рука, рука паразитов вы не трусьте настала пора расплатиться за прошлую кровь пролетарита».

«Колхозник Х. – Белогвардейские банды расправлялись с нами жестоко, расстреливали, издевались. Мы же ликвидируя кулачество, не расстреливаем, не применяем никаких физических усилий, не издеваемся, а спокойно обсуждаем… только выселяем их за пределы колхоза, чтобы нам не вредили» (Л.102)

«Вся бедноты оказывает на бедняцких собраниях помощь в выявлении кулаков…»

И вот еще отражающий подобное радикальное умонастроение документ: Сообщение Дорофеева и Кабанова Шеболдаеву от 8 февраля 1930 г. Из Сталинграда.

«У нас возникают опасения, что с приемом присылаемых в округ 500 семейств – округ едва ли справится, так как предложение использовать их на камне-разработках в Дубовском районе по берегу Волги. На местах разработки карьеров нет минимально-необходимых жилищных условий, в виде хотя бы землянок или примитивных бараков. У работников в Сталинграде существует настроение предоставить их самим себе, выселив под открытое небо. Это может иметь место только весной. Если этот метод применить сейчас, от окружающее население может болезненно отреагировать на эту картину».

Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 14:29:25:
Дадада, страшный террор. Полтора миллиона террористов.


"Кулацкая контрреволюция за отчетный период характеризуется также проявлением чрезвычайно бурно возросшего террора, как физического (убийства, избиения, ранения), так и в особенности террора имущественного (сельскохозяйственного вредительства) в отношении местных советских, партийных работников, особенно колхозников.

Значительно сократившийся к концу 1929 г. по окончании хлебозаготовительной кампании террор со второй половины января опять весьма значительно разросся. Так, в январе учтено 750 терактов, в феврале — 1349, в марте— 1750 и за первую декаду апреля — 1600. Резкое повышение дают особенно случаи имущественного террора (разгромы, пожары), причем поджигаются в большинстве случаев колхозные постройки и дома и имущество вообще колхозников. Характерно, что за весь 1929 год на почве коллективизации имели место 890 терактов, тогда как за 4 месяца этого года, по далеко не полным данным, на этой почве было 2967 терактов. Вообще же за весь 1929 г. было всего 9137 терактов, то только за три первых месяца плюс 10 дней апреля текущего года учтено уже 4449 терактов."

http://istmat.info/node/27097

"В 1928/29 г. наиболее острые проявления классовой борьбы в деревне (массовые выступления, повстанчество, террор) фиксировались вокруг хлебозаготовок.

В 1930 г, активные антисоветские проявления в деревне острием своим направлены против коллективизации; массовые выступления, террор все более отчетливо приобретают по преимуществу антиколхозный характер.

В 1929 г. из 9093 терактов 3971 теракт (43,9%) совершен на почве хлебозаготовок и только 891 теракт (9,1%) на почве коллективизации.

В 1930 г. из 13 794 терактов только 1402 теракта (10,2%) совершены на почве хлебозаготовок и 7885 (57,2%) на почве коллективизации и раскулачивания.

В 1929 г. из 1307 массовых выступлений 403 (30,7%) возникли на почве хлебозаготовок, 307 (23,5%) на религиозной почве и только 86 (6,5%) на почве коллективизации.

В 1930 г. из 13 754 массовых выступлений зафиксировано всего 456 массовых выступлений (3,3%) на почве мясо- и хлебозаготовок, 1 487 (10,8%) на религиозной почве и 9721 выступление (70,6%) на почве коллективизации и раскулачивания.

В 1930 г. количество массовых выступлений на протяжении трех месяцев (март, май, июнь) намного превышает, а в апреле почти равно общему числу индивидуальных терактов."

"На протяжении почти всего 1930 г. террор, массовые выступления, распространение антисоветских листовок держатся на значительно более высоком уровне, нежели во все предшествующие годы.

Количество массовых выступлений в 1930 г. только в декабре ниже уровня 1929 г., но намного больше 1928 г. Количество террористических актов в 1930 г. ниже уровня 1929 г. только в июне, в сентябре, октябре и ноябре, а по листовкам — соответственно, в октябре, ноябре и декабре"

http://istmat.info/node/32110

Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 14:29:25:
Ну да. Полтора миллиона раскулачили. Сдерживали они.


Сдерживали, потому как крестьяне были готовы кулаков на британский флаг порвать.

Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 14:29:25:
Ажно лимиты запрашивали.


Это уже другая песня. Мы пока про начало 30-х говорим.

Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 14:29:25:
Вы же понимаете, что это очень странное оправдание фашистскому истреблению людей, которое длилось до 1933.


Сколько людей было истреблено? Причиной смертности спецпереселенцев был не какой-то специально организованный «геноцид», а столь часто встречающееся в нашей стране разгильдяйство и безответственность, прямое невыполнение на местах отданных сверху приказов. Вот что писал в мае 1933 г. начальник ГУЛАГа ОПТУ М. Берман в рапорте на имя зам. председателя ОПТУ Г. Г. Ягоды:

«Несмотря на Ваши неоднократные указания ПП ОПТУ СКК о порядке комплектования и организации эшелонов, направляемых в лагеря и трудпоселки ОПТУ, состояние вновь прибывающих эшелонов совершенно неблагополучное. Во всех прибывающих из Северного Кавказа эшелонах отмечена исключительно высокая смертность и заболеваемость, преимущественно сыпным тифом и острожелудочными заболеваниями.

По сообщению Нач. Сиблага ОГПУ, из состава прибывших из Сев. Кавказа в Новосибирск эшелонов трудпоселенцев №№ 24, 25, 26, 27, 28 и 29 общей численностью в 10 185 человек умер в пути 341 человек, т. е. 3,3 %, в том числе значительное количество от истощения. Такая высокая смертность объясняется:

1) преступно-халатным отношением к отбору контингентов, выселяемых в трудпоселки, результатом чего явилось включение в этапы больных, стариков, явно не могущих по состоянию здоровья выдержать длительную перевозку;

2) невыполнением указаний директивных органов о выделении выселяемым в трудпоселки 2-х месячного запаса продовольствия; в указанных эшелонах трудпоселенцы никаких собственных запасов продовольствия не имели и во время пути снабжались только хлебом, скверного качества, в количестве от 200 до 400 грамм:

3) горячей пищей эшелоны снабжены не были, кипятком снабжались совершенно неудовлетворительно, с большими перебоями, потребление сырой воды вызвало массовые заболевания…»[50]

20 мая 1931 г. Г. Ягода указывал председателю ГПУ Белорусской ССР Реденсу:

«Детей выселяемых кулаков до 10-летнего возраста и стариков старше 65-ти лет — разрешается оставлять родственникам и знакомым, изъявившим желание их содержать… Семьи кулаков, не имеющие трудоспособных мужчин, — выселению не подлежат…»[51]

Однако на практике такие указания сплошь и рядом не выполнялись. В рапорте зам. начальника ГУЛАГа Плинера от 26 июля 1933 г. на имя Г. Ягоды отмечалось:

«Вопреки Вашим категорическим указаниям о ненаправлении в трудпоселки семей, не имеющих в своем составе трудоспособных, по сообщению начальника СИБЛАГа, в эшелонах с высланными кулаками, прибывших в Томск с Северного Кавказа, имеется 930 человек совершенно нетрудоспособных».[52]

Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 14:29:25:
Ну так и в концлагерях были выжившие.


Заключенных концлагерей принимали в профсоюзы? А их детей отправляли учиться?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 2632
Re: Советская деревня
Ответ #55 - 26.02.2019 :: 15:03:35
 
Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 14:29:25:
Если крестьяне занимались сведением счетов, то какой смысл говорить о том, что они "сами определяли кто кулак, а кто нет"?Так они не кулаков, а врагов определяли. Или просто зажиточных, таких на деревне и сейчас не любят по принципу у меня забор косой, а у него хороший - он мою кровь сосет, видать.


На крестьянских сходах определяли, кто кулак и от кого нужно избавиться. Если живет в деревне человек, пусть он хоть трижды бедняк, ну вот не любят его односельчане. Он у всех как заноза в одном месте. Крестьяне и его включат в список на раскулачивание. Просто, чтобы избавиться от него.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #56 - 26.02.2019 :: 15:18:12
 
Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 14:54:12:
Поведение бедноты.
По всем сведениям очень резко выявляется боевое настроение бедноты, порой доходящее до требования расстрела отдельных кулаков.


Вы чего-то другого от бедноты ожидали? Сменись власть - они бы точно также кричали о том, чтобы всех коммунистов перевешали.

Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 14:54:12:
рука паразитов вы не трусьте настала пора расплатиться за прошлую кровь пролетарита».


Это просто пропагандисткий маразм.

Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 14:54:12:
. У работников в Сталинграде существует настроение предоставить их самим себе, выселив под открытое небо. Это может иметь место только весной. Если этот метод применить сейчас, от окружающее население может болезненно отреагировать на эту картину


Вы сами не понимаете, что цитируете?

Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 14:54:12:
крестьяне были готовы кулаков на британский флаг порвать.


Какие крестьяне? Зажиточные? Серьезно?

Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 14:54:12:
Сколько людей было истреблено? Причиной смертности спецпереселенцев был не какой-то специально организованный «геноцид», а столь часто встречающееся в нашей стране разгильдяйство и безответственность, прямое невыполнение на местах отданных сверху приказов. Вот что писал в мае 1933 г. начальник ГУЛАГа ОПТУ М. Берман в рапорте на имя зам. председателя ОПТУ Г. Г. Ягоды:


Ну я же цитировал вам.

Результат разгильдяйства - это несколько лет жизни людей в диких скотских условиях. При чем на севере.

И как бы у нас что - разгильдяйство - уже не преступление?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #57 - 26.02.2019 :: 15:19:08
 
Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 15:03:35:
На крестьянских сходах определяли, кто кулак и от кого нужно избавиться. Если живет в деревне человек, пусть он хоть трижды бедняк, ну вот не любят его односельчане. Он у всех как заноза в одном месте. Крестьяне и его включат в список на раскулачивание. Просто, чтобы избавиться от него.


Именно потому и не надо рассказывать как крестьяне определяли кулаков. Они врагов определяли, а не кулаков.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #58 - 26.02.2019 :: 15:20:47
 
Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 14:54:12:
начительно сократившийся к концу 1929 г. по окончании хлебозаготовительной кампании террор со второй половины января опять весьма значительно разросся. Так, в январе учтено 750 терактов, в феврале — 1349, в марте— 1750 и за первую декаду апреля — 1600. Резкое повышение дают особенно случаи имущественного террора (разгромы, пожары), причем поджигаются в большинстве случаев колхозные постройки и дома и имущество вообще колхозников. Характерно, что за весь 1929 год на почве коллективизации имели место 890 терактов, тогда как за 4 месяца этого года, по далеко не полным данным, на этой почве было 2967 терактов. Вообще же за весь 1929 г. было всего 9137 терактов, то только за три первых месяца плюс 10 дней апреля текущего года учтено уже 4449 терактов."


4449 терактов, ок.

На полтора миллиона раскулаченных. Чет у меня не сходится.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #59 - 26.02.2019 :: 15:23:26
 
Антон_ писал(а) 26.02.2019 :: 14:54:12:
. У работников в Сталинграде существует настроение предоставить их самим себе, выселив под открытое небо. Это может иметь место только весной. Если этот метод применить сейчас, от окружающее население может болезненно отреагировать на эту картину».


Антон, вы задумайтесь на секунду. Ну правда вот.

Ну... Это реально фашизм.
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2019 :: 15:30:00 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать