Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать
Советская деревня (Прочитано 73998 раз)
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #160 - 05.03.2019 :: 22:19:33
 
Антон_ писал(а) 03.03.2019 :: 17:44:20:
Константин Ф писал(а) 03.03.2019 :: 15:18:51:
1785 кг. пшеницы почти ничего не стоят, что тогда


Константин Ф писал(а) 03.03.2019 :: 15:18:51:
1785 кг. это же не зарплата, это видимость зарплаты


Ничего себе! Продав столько зерна, можно было получить более 3 тыс. руб.

А что ж не более 3 млн.?!  Смех
На рынке цена зерна 1 руб./кг (государственная заготовительная цена 8 коп.)
http://istmat.info/node/22034

Чтобы продать по 1руб/кг зерно, нужно было ехать на колхозный рынок в крупный город, подальше от конкурентов. А это расходы, либо несколько рейсов на автомобиле, либо всего 1 рейс, но тогда нужно потратиться на хранение зерна в течении нескольких дней (5-10-15 дней). Самому крестьянину тоже несколько дней в городе жить где-то надо, ну не в гостинице же. Если возникли сомнения, что продать 1785 кг зерна по цене 1 руб. без скидки за один день не удастся, то вот:
http://istmat.info/node/6194
за 62 дня в Свердловске (входит в 10 крупнейших городов СССР) продано 620 ц. зерна, т.е. по 1 тонне в день в городе с населением 400 тыс. человек.
Поэтому даже за 1785 кг. выручить чистыми можно не больше 800 руб. а вероятнее меньше и существенно
И заметьте, это в 1937 году, лучшем по доходам колхозников год за все годы правления Сталина

Богатырев Артур писал(а) 04.03.2019 :: 14:07:18:
Константин Ф писал(а) 02.03.2019 :: 12:29:08:
Да, в кратчайшие сроки за каких-то 30-40 лет СССР произвел перевод аграрной отсталой РИ в современные индустриальные страны.
А чистый рынок не помог, потому что рынок может помочь в деле достижения благосостояния в кратчайшие сроки, а не в деле индустриализации

Осталось выяснить, почему ни в одной стране мира "чистый рынок" таки так ничем и не помог. РФ просто последний по времени пример.

Осталось только выяснить, кто вас научил словам "чистый рынок" и "запачканный рынок"
Рынок помог РФ, хоть и был не полноценным, с родимыми пятнами плановой экономики

Богатырев Артур писал(а) 04.03.2019 :: 14:07:18:
Константин Ф писал(а) 02.03.2019 :: 12:29:08:
Каждое вами написанное слово - бред, никакого отношения не имеющее к действительности. Что не удивительно, вы абсолютно не интересуетесь историей своей страны и историей других стран. И вы постоянно витаете в каких-то своих суевериях, достаточно вспомнить о том, что вы говорили раньше:
-то что заработок работника в ФРГ в 2,5 раза выше заработка работника в ГДР объясняется тем, что население ФРГ в 2,5 раза выше численности населения ГДР.
-Лендлиз был материально выгоден США

Странно, писал Косте о рабах в США, а он не в силах что то ответить.
- о заработке ФРГ-ГДР только псевдо-экономист Костян приписал мне бред о разнице населения.

Браво! Вы собственные слова признали бредом! Даже не верится, неужели осознали? Не, не может быть

Богатырев Артур писал(а) 04.03.2019 :: 14:07:18:
Я писал о разнице населения в 4.5 раза между ФРГ и ГДР для иллюстрации причины (это была одна из причин), почему в этих странах различался по общему обьему ВВП примерно в 5 раз

Мы не говорили о разнице в ВВП, и вы это помните. Мы говорили о разнице в уровне жизни. У меня сегодня хороший день, не ожидал, что вы так быстро признаете свою неправоту!


Богатырев Артур писал(а) 04.03.2019 :: 14:07:18:
, другой причиной была разница в уровне промышленности, ГДР изначально не имел таких обьемов тяжелой и обрабатывающей промышленности как ФРГ. Вы бы матчасть подучили.

Вы непоследовательны в признании своих ошибок. Видимо вы недомужик, духа не хватает. ГДР изначально не имел таких объемов тяжелой и обрабатывающей промышленности как ФРГ, как и населения. Т.е. опять речь о валовых объемах, т.е. это опять вы наступаете на те же грабли, что и с населением. Ничему-то вас жизнь не учит!

Богатырев Артур писал(а) 04.03.2019 :: 14:07:18:
- Ленд-лиз был действительно выгоден США, если бы Костя не жил в гайдаровских облаках а знал реальность, то он бы узнал, что это был мощный толчок развитию экономики  США, блестящее вложение средств, мощный толчок интесификации и увеличения числа занятых, мощный стимул внутреннего кредитования, который бы мирное время просто не мог иметь место. Об этом я писал много раз. Более того, тезис Кости что "эти миллиарды могли бы США вложить в себя без войны" демонстрирует ложь Кости о том что он когда то был экономистом - потому что концентрация и использование ресурсов при ленд-лизе было возможно только в условиях этого же ленд-лиза.

Ну, я и не сомневался, что вы на бредовых позициях как были, так и остались. США работали бесплатно на получателей помощи по Ленд-Лизу,  миллиарды человеко-часов труда, миллионы тонн материалов, потратили миллиарды машино-часов всё бесплатно. В результате, в США в годы ВОВ остановился рост благосостояния людей, перестали расти гражданские отрасли. Государство влезло в огромные долги, и эти долги покрыты налогоплательщиками.

Богатырев Артур писал(а) 04.03.2019 :: 14:07:18:
И только наш гениальный экономист Костя по прежнему уверяет что:
- Для развития экономики не нужны люди (рабочая сила, человеческий капитал)

Не врите. Хоть я и не верю, что вы перестанете врать. Для развития экономики самым важным и главным условием является развитие человеческого капитала. Я вам это много раз говорил, вы только хихикали, называя это пассионарной теорией.
Человеческий капитал более важен, чем природные ресурсы и материальный капитал.

Богатырев Артур писал(а) 04.03.2019 :: 14:07:18:
- Рабы эффективны потому что в США они были до 1864 года  Очень довольный
По такой логике экономика РИ в 1861 году была эффективнее экономики РИ в 1914 году  Очень довольный

Эта ваша "логика" дурацкая, как и всё что вы пишите тоже

Богатырев Артур писал(а) 04.03.2019 :: 14:07:18:
Константин Ф писал(а) 02.03.2019 :: 12:29:08:
вот такой уровень "познаний" у Артура! Человек без образования одним словом, и ничего не делает чтобы исправить ситуацию

Странно, человек сам себя ругает, а мое имя подставляет...  Класс

А что тут смешного? То что вы ничем не интересуетесь - это не смешно

Богатырев Артур писал(а) 04.03.2019 :: 14:07:18:
Константин Ф писал(а) 02.03.2019 :: 14:06:05:
Только в реальности советская беспартийная корова давала существенно меньше 20 л.

Предлагаю это в анналы Форума.


Не делайте вид, что поняли юмор. Люди вашего IQ юмор не понимают, для них юмора не существует
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Советская деревня
Ответ #161 - 05.03.2019 :: 22:19:42
 
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 21:21:12:
На рынке цена зерна 1 руб./кг


1 руб. 87 коп. стоил 1 кг зерна на рынках до войны.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #162 - 05.03.2019 :: 22:23:31
 
Антон_ писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:42:
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 21:21:12:
На рынке цена зерна 1 руб./кг


1 руб. 87 коп. стоил 1 кг зерна на рынках до войны.

Ну, так и умножайте не 1785 кг. а 900 кг. как было в 1940 году. Если вы умножаете объем полученного зерна в 1937 году, то и цены берите в 1937 году
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Советская деревня
Ответ #163 - 06.03.2019 :: 15:15:44
 
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Осталось только выяснить, кто вас научил словам "чистый рынок" и "запачканный рынок"

Костян сливается, сто раз предлагал ему показать хотя бы один пример страны, где бы рыночная экономика была чистая аки слеза, ан нет... Все верещит о "рынке", но оказывается уже не о чистом. Круто.  Смайл

Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Рынок помог РФ, хоть и был не полноценным, с родимыми пятнами плановой экономики

Рынок углубил кризис 90-х, в реальности если бы он вводился не туповатым Гайдаром со товарищи, а кем-то, кто знал о рынке не из переведенных на коленке учебников - все можно было бы проделать легче и проще.

Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Браво! Вы собственные слова признали бредом! Даже не верится, неужели осознали? Не, не может быть

Так предлагаю правдорубу Костяну найти и привести мне цитату мою, где бы я утверждал, что разница в населении ФРГ и ГДР привела к разнице заработка граждан этих стран. С нетерпением жду откровений от экономиста Кости. В противном случае предлагаю ему глубоко передо мной покаятся, поскольку он не понял о чем я говорил.

Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Мы не говорили о разнице в ВВП, и вы это помните. Мы говорили о разнице в уровне жизни.

Нет, именно о разнице в ВВП мы изначально и говорили. Если вы такой странный, это ваши проблемы. Если ВВП ФРГ к ВВП ГДР так сильно различался, то как я написал сразу, основной причиной была даже не разница в эффективности экономик, а разница в населении (18 млн ГДР против 60 млн ФРГ?), затем шла разница в уровне промышленного развития, и только затем эффективность, причем Костян не сможет в жизни пояснить, почему разрыв уменьшался со временем.

Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
ГДР изначально не имел таких объемов тяжелой и обрабатывающей промышленности как ФРГ, как и населения. Т.е. опять речь о валовых объемах,

Вы как то неумело пытаетесь себе присвоить мои слова. Не устали лгать и извиваться?

Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
. США работали бесплатно на получателей помощи по Ленд-Лизу,  миллиарды человеко-часов труда, миллионы тонн материалов, потратили миллиарды машино-часов всё бесплатно. В результате, в США в годы ВОВ остановился рост благосостояния людей, перестали расти гражданские отрасли. Государство влезло в огромные долги, и эти долги покрыты налогоплательщиками.

Я уже много раз писал, что все что вы писали, к ленд-лизу не имеет ни малейшего отношения.
США не могло работать бесплатно, поскольку за ленд-лиз в процессе войны и впоследствии с ним частично расплатились союзники (СССР далеко не главный в оплате), а самое главное - что никто не работал бесплатно, все "машино-часы"  (новый фантазм от Кости) людей были оплачены долларами, все производители получили прибыль. Бесплатно работали только военнопленные итальянцы, немцы и японцы. Никакого бесплатного труда не было.
В США не останавливался экономический рост, он наоборот ускорился, а производители просто переключились на военные отрасли.
Вложения и усилия были бы НЕВОЗМОЖНЫ в других условиях,
Вы пишете о миллиардах? О часах? А кто бы их изьял из карманов и направил бы в оборот промышленности в мирное время? Что заставило бы интесифицировать производство?
Ленд-лиз - блестящий пример массовых инвестиций в американскую промышленность и стимулирование ее развития, технологический рывок, а также вовлечение миллионов людей в нее (прежде всего женщин и негров), ранее там не занятых.
В условиях мирного времени концентрация этих ресурсов была бы невозможна, а экономику США ждал бы кризис ввиду закрытия рынков Европы и Азии после ее захвата Осью.
Ленд-лиз не был убытками государства США, деньги на него были взяты в кредит, в том числе у своего же населения за счет налогов и внутренних займов. Т.е. государство взяло кредит у населения и направило его на развитие. Прибыль в итоге получили все кто давал займы - они платились с %. В другиз случаях эти деньги не смогли бы попасть в экономику и многократно там прокрутится.  Проще говоря, США ввело огромные инвестиции в  свою экономику, взяв для этого средства у населения и гарантировав себе сбыт товаров своим союзникам, причем за часть товаров вообще получила еще раз деньги от них.

И еще Ленд-лиз - блестящий пример отличной работы планового образа производства, когда четкий план по производству с фиксированными "выдуманными" по Косте ценами от Обкома Рузвельта, дал огромный эффект, т.к. несмотря на невысокий и фиксированный % прибыли (ты должен сделать танк за 10 000 баксов), производитель (американские корпорации) получал гарантированный 100% сбыт и возможность интесифицировать производство, т.е. производить больше. Эффективность была очень высокой из-за заведомо развитой промышленности США, неограниченной рабочей сиы
Костя, еще раз - никогда не приводите ленд-лиз как пример рыночной экономики, это как раз пример блестящего применения плановых инструментов на самом высоком уровне.

Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Для развития экономики самым важным и главным условием является развитие человеческого капитала. Я вам это много раз говорил, вы только хихикали, называя это пассионарной теорией.

Итак, Костя теперь будет меня уверять, что он не орал "наличие населения не влияет на экономический рост"?  Очень довольный

Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Эта ваша "логика" дурацкая, как и всё что вы пишите тоже

Пока что только Костя уверял что рабство эффективнее капитализма.

Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Не делайте вид, что поняли юмор. Люди вашего IQ юмор не понимают, для них юмора не существует

Дедусь, научитесь хоть у своих детей оскоблениям, ну ей богу, смешите только народец...  Подмигивание


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #164 - 06.03.2019 :: 22:22:28
 
Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Осталось только выяснить, кто вас научил словам "чистый рынок" и "запачканный рынок"

Костян сливается, сто раз предлагал ему показать хотя бы один пример страны, где бы рыночная экономика была чистая аки слеза, ан нет... Все верещит о "рынке"

я ваш жаргон не понимаю, вы выдумали чистый рынок, хотя вполне достаточно просто рынка, и вы не пояснили какие страны с чистым рынком, какие  - нет

Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Браво! Вы собственные слова признали бредом! Даже не верится, неужели осознали? Не, не может быть

Так предлагаю правдорубу Костяну найти и привести мне цитату мою, где бы я утверждал, что разница в населении ФРГ и ГДР привела к разнице заработка граждан этих стран.

Легко!!!
Богатырев Артур писал(а) 18.02.2019 :: 11:00:45:
Константин Ф писал(а) 15.02.2019 :: 13:58:27:
Так это всё отрицательные примеры, а не положительные примеры. Экономики этих стран не смогли работать эффективно, и уровень доходов людей в этих странах отстал от уровня доходов людей в странах с рыночной экономикой. Люди в ГДР жили беднее чем в ФРГ,

Это прекрасные положительные примеры, поскольку экономики этих стран десятителетиями демонстрировали экономический рост.
Более того, вы снова демонстрируете полную невежственность, если не знаете, что разрыв в уровне жизни в ГДР и ФРГ не увеличивался, а сокращался, при учете что население и ВВП ГДР с 1950 года уступали ФРГ в 4-5 раз.


Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Мы не говорили о разнице в ВВП, и вы это помните. Мы говорили о разнице в уровне жизни.

Нет, именно о разнице в ВВП мы изначально и говорили. Если вы такой странный, это ваши проблемы.

Нет. Мы говорили о разнице в уровне жизни и почему эта разница возникла. Цитата переписки это прекрасно показала.
Я сразу же привёл цитату на ваш бред, меня не пришлось просить дважды.
А вот вы, когда приписываете людям слова, которых они не говорили, не утруждаете себя цитатами. Я вас 100 раз просил привести цитату моих слов, когда вы в очередной раз приписывали мне слова, которых я не говорил, и ни одного раза вы не привели цитаты!!! Т.е. вы сознательно врёте, приписывая людям слова, которых они не говорили. Это ваша пакостливая натура, вы как человек просто г….

Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
причем Костян не сможет в жизни пояснить, почему разрыв уменьшался со временем.

По мере приближения уровня жизни к самым развитым странам темпы развития экономики снижаются, что даёт возможность сильно отставшим сокращать разрыв, никогда не ликвидировав его полностью

Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
ГДР изначально не имел таких объемов тяжелой и обрабатывающей промышленности как ФРГ, как и населения. Т.е. опять речь о валовых объемах,

Вы как то неумело пытаетесь себе присвоить мои слова. Не устали лгать и извиваться?

Мне не нужны ваши слова, оставьте их себе. Я же о ваших словах говорил в приведённой цитате.

Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
. США работали бесплатно на получателей помощи по Ленд-Лизу,  миллиарды человеко-часов труда, миллионы тонн материалов, потратили миллиарды машино-часов всё бесплатно. В результате, в США в годы ВОВ остановился рост благосостояния людей, перестали расти гражданские отрасли. Государство влезло в огромные долги, и эти долги покрыты налогоплательщиками.

Я уже много раз писал, что все что вы писали, к ленд-лизу не имеет ни малейшего отношения.

Откуда вам знать, с вашим-то кругозором и «знаниями»?

Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
США не могло работать бесплатно, поскольку за ленд-лиз в процессе войны и впоследствии с ним частично расплатились союзники

Вот, та другая часть, поставок, за которые союзники не рассчитались – это и есть бесплатная работа США на союзников
Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
а самое главное - что никто не работал бесплатно

Хотите, в качестве ликбеза, я скажу вам, что такое Ленд-лиз?
Слушайте и мотайте на ус
Представьте есть 100 американцев. 90 из них работаю. А 10 безработные. Правительство в виде налогов (или взаймы) забрало у 90 работающих американцев часть их доходов. И наняло 5 безработных американцев копать ямки, и ещё 5 безработных американцев правительство наняло закапывать ямки.
Вот это полная аналогия ленд-лиза. Безработица исчезла, в США производится уйма оружия (копается ямок), и отдаётся союзникам, США остаются без произведённого (ямки закапываются)
Все при деле, безработицы нет, экономика растёт огромными темпами (ямок теперь копается в 100 раз больше, чем раньше). Вот этим успехам вы радуетесь и восхищаетесь!
Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
В США не останавливался экономический рост, он наоборот ускорился, а производители просто переключились на военные отрасли.

На ямки переключились. Хоть бы ямки оставались, но даже ямок не осталось (их же закопали)
Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Вложения и усилия были бы НЕВОЗМОЖНЫ в других условиях,

Разумеется, в рыночных условиях, без госвмешательства, никто не станет копать и закапывать ямки, или производить поставки по Ленд-лизу
Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Вы пишете о миллиардах? О часах? А кто бы их изьял из карманов и направил бы в оборот промышленности в мирное время? Что заставило бы интесифицировать производство?

Никто, ямки так и остались бы не выкопанными
Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Ленд-лиз - блестящий пример массовых инвестиций в американскую промышленность и стимулирование ее развития, технологический рывок, а также вовлечение миллионов людей в нее (прежде всего женщин и негров), ранее там не занятых.

Вовлекли безработных в копание ямок
Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
В условиях мирного времени концентрация этих ресурсов была бы невозможна, а экономику США ждал бы кризис ввиду закрытия рынков Европы и Азии после ее захвата Осью.

Бред и суеверия
Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Ленд-лиз не был убытками государства США

Для государства – нет, для народа – да. Банкет оплатили американские налогоплательщики
Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
, деньги на него были взяты в кредит, в том числе у своего же населения за счет налогов и внутренних займов. Т.е. государство взяло кредит у населения и направило его на развитие. Прибыль в итоге получили все кто давал займы - они платились с %. В другиз случаях эти деньги не смогли бы попасть в экономику и многократно там прокрутится.  Проще говоря, США ввело огромные инвестиции в  свою экономику, взяв для этого средства у населения и гарантировав себе сбыт товаров своим союзникам, причем за часть товаров вообще получила еще раз деньги от них.

Как вас торкнуло-то !

Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Для развития экономики самым важным и главным условием является развитие человеческого капитала. Я вам это много раз говорил, вы только хихикали, называя это пассионарной теорией.

Итак, Костя теперь будет меня уверять, что он не орал "наличие населения не влияет на экономический рост"?  Очень довольный

Вы уж как-нибудь определитесь, какой своей выдумки вы будете придерживаться: Или я сторонник пассионарной теории важности для роста экономики населения, или я придерживаюсь теории что наличие населения не влияет на экономический рост.
Как определитесь – дайте знать

Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Эта ваша "логика" дурацкая, как и всё что вы пишите тоже

Пока что только Костя уверял что рабство эффективнее капитализма.

Ваши попытки приписывать людям то, что они не говорили вам не помогают, вы по-прежнему выглядите придурком.
Кстати, вы не просто считаете допустимым приписывать людям слова, которые они не говорили, но вы по какой-то причине считаете нужным приписывать людям высказывания, которые они не говорили. У меня пока только одна версия такого вашего поведения: вы осознаёте свою умственную неполноценность, комплексуете по этому поводу. Поэтому вам важно приписать какое-нибудь глупое высказывание собеседнику, и это придаёт вам уверенности.
Когда 1-2 года назад я столкнулся с вашей манерой приписывать людям (и мне) слова, которых они не говорили. То, поначалу списал это на вашу невнимательность, короткую память и т.п. Думал, если попросить вас привести цитату моих слов, то неудачный поиск цитаты заставит вас понять, что вы ошиблись. Но, вы даже попыток найти цитату не предпринимали, ни после первого раза, ни после 10-го, ни после 100-го раза. Какой наивный я был! Вы прекрасно знаете что говорил собеседник, и осознанно врёте, осознанно приписываете собеседнику высказывания, которых он не говорил. Значит вам это надо (иначе бы не делали). Но, тут только ваш лечащий психиатр может объяснить мотивы вашего поведения

Богатырев Артур писал(а) 06.03.2019 :: 15:15:44:
Константин Ф писал(а) 05.03.2019 :: 22:19:33:
Не делайте вид, что поняли юмор. Люди вашего IQ юмор не понимают, для них юмора не существует

Дедусь, научитесь хоть у своих детей оскоблениям, ну ей богу, смешите только народец...  Подмигивание

Я своих детей нормально воспитывал, в отличии от ваших никчёмных родителей, которые потерпели полное фиаско в воспитании своего ребёнка.
Не вижу ценности в обучении оскорблениям. Мне это не пригодится, я никого не оскорбляю принципиально
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Советская деревня
Ответ #165 - 07.03.2019 :: 09:41:11
 
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
вы выдумали чистый рынок, хотя вполне достаточно просто рынка, и вы не пояснили какие страны с чистым рынком, какие  - нет

Костян продолжает сливаться. "Просто рынок" это тоже невиданный зверь, отсутствующий сегодня в любой стране мира.

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Легко!!!

Вот вы как то себя опускать любите - написано же, "при учете того что ВВП и население отличались в 4-5 раз". Для самых одаренных псевдо-экономистов - я написал о том, что ВВП и население различались в 4-5 раз. А вернее будет - даже в 5-6 раз. Только костян смог че то извернуть.

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
ет. Мы говорили о разнице в уровне жизни и почему эта разница возникла. Цитата переписки это прекрасно показала.
Я сразу же привёл цитату на ваш бред, меня не пришлось просить дважды.

Вы как бы меньше выдумывали. Я в отличии от вас прекрасно знаю о чем писал и что имел в виду. Разница в уровне жизни была много раз освещена - она определялась изначально более плохими стартовыми условиями и рядом других особенностей, но разрыв сокращался, и это несмотря на то, что плановая экономика имела серьезные недостатки, а ФРГ считался чуть ли не образцом рыночной экономики. Следовательно ваш тезис что рынок дает процветание - ущербен, ибо факт развития ГДР обьяснить невозможно.
Вы обладаете глобальными логическими провалами - называете плановую экономику неработающей системой, но при этом знаете что она давала экономический рост, что является коренным противоречием. Т.е. речь может идти об уровне неэффективности управления системой, а не об неработоспособности самой системы. Вторая ваша глобальная логическая дыра - вы уверены что рынок сам по себе все регулирует и дает процветание, но опыт всех стран мира говорит об обратном - только госрегулирование по созданию условий для развития рынка, а также ограничение неизбежных проблем рынка (в том числе, плановыми инструментами) дает сегодняшнюю смешанную экономику.

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
По мере приближения уровня жизни к самым развитым странам темпы развития экономики снижаются, что даёт возможность сильно отставшим сокращать разрыв, никогда не ликвидировав его полностью

Это было выдумано гайдаристами для оправдания замедления роста рыночной экономики, что в итоге заставило последнюю изменится. И то сказать - даже современная рыночная экономика вообще неспособна уже много лет на большой рост.

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
от, та другая часть, поставок, за которые союзники не рассчитались – это и есть бесплатная работа США на союзников

Что за детсад о бесплатной работе? США произвело эти товары не на государственных заводах, а на частных (вернее, силами частных корпораций). За что было заплачено всем - рабочим, владельцам заводов и прочим. Тезис о "бесплатной" военной помощи вообще бессмысленне, т.к. ее пользу нельзя измерить.
Кроме того, эта работа не могла быть проделана вне ленд-лиза по определению. Т.е. не могла быть в условиях мирного времени реализована в виде прибавочного продукта в таких количествах и в такие сроки. И самое главное - это была не бесплатная помощь другим без результата, это были самые натуральные инвестиции в свою промышленность. За инвестиции никогда не ждут немедленной оплаты. На то они и инвестиции.

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Представьте есть 100 американцев. 90 из них работаю. А 10 безработные. Правительство в виде налогов (или взаймы) забрало у 90 работающих американцев часть их доходов. И наняло 5 безработных американцев копать ямки, и ещё 5 безработных американцев правительство наняло закапывать ямки.
Вот это полная аналогия ленд-лиза.

Полное вранье. Внутренний займ является кредитом, а не отбиранием доходов, затем правительство  выплатило эти займы с процентами благодаря увеличившемся потоку налогов из-за развившейся промышленности. 10 ранее безработных начали получать зарплату, и следовательно, кроме производства прибавочного продукта, т.к. построили новый завод - стали платить налоги.
На выходе вместо 10 безработных и 0 завода, мы имели 0 безработных и лишний завод, который работал и платил налоги. Все, блестящая инвестиция.
В отсутствие ленд-лиза - деньги 90 работающих остались бы в их карманах, завода не было бы, а 10 безработных таковым остались бы.
И кстати половину выкопанных ям оплатили тут же люди для которых ямы копали.

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
се при деле, безработицы нет, экономика растёт огромными темпами (ямок теперь копается в 100 раз больше, чем раньше). Вот этим успехам вы радуетесь и восхищаетесь!

Я восхищаюсь не копанием ям, я восхищаюсь тем, что инвестиции в экономику привели к ее подьему, что стало важным фактом после 1945 года. Это вы мыслите рамками банки сметаны тут и сейчас.
Более того, я восхищаюсь четким госпланированием администрации Рузвельта, которое вообще то продемонстрировало главный плюс плановой экономики - быстрая административная концентрация ресурсов в нужном месте, что в краткой перспективе дает бурный количественный рост (но в долгосрочной является недостатком).

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Никто, ямки так и остались бы не выкопанными

Т.е. не было бы никаких инвестиций в промышленность, экономического роста не было бы, скорее кризис из-за отсутсвия рынков сбыта (Европа и Азия закрыта Осью).

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
овлекли безработных в копание ямок

Судя по вашим словам любое производство - копание ямок.
По мне произошло массовое строительство заводов, обучение и вовлечение людей в экономические отношения (ибо негры и женщины после войны никуда не ушли), развитие технологий (исследования на благо ВПК), т.е. расширение производственной, налоговой и рабочей баз. Вы сами признали что ничего этого не произошло бы. Миллионы лбдей после 1945 года не поатили бы налогов, а промышленность бы была меньше.
Рисовать ленд-лиз бессмысленной благотворительностью может только Костян.

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Бред и суеверия

В чем бред? Вы сами себе уже противоречите?  Очень довольный Что, в мирное время люди в США согласились бы на такие займы (которые получили обратно), вовлеклись бы в работу? Хы хы...

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
ля государства – нет, для народа – да. Банкет оплатили американские налогоплательщики

Они с банкета получили прибыль, предлагаю вам вообще то признаться в этом и прекратить играть в семиклассницу. Все военные займы были отданы с процентами.  Более того налогоплателщики стали таковыми благодаря полученной работе. А многие вообще разбогатели на военных заказах. Давайте, расскажите мне о бедном населении.

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
ак вас торкнуло-то !

Я содержательных возражений не увидел. Итак, были инвестиции, была работа, экономика увеличила обороты и число вовлеченных, значит, увеличились и налоговая отдача и прибыль корпораций, а также увеличилась конкурентноспособюность экономики. Предлагаю вам сообщить - что всего этого не произошло?

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Или я сторонник пассионарной теории важности для роста экономики населения, или я придерживаюсь теории что наличие населения не влияет на экономический рост.

Вообще то вы не сторонник никаких теорий, у вас одна теория - "пусть рынок сам все сделает".
Я в отличии от вас, сторонник нормальной современной рыночной экономики (по сути это смешанная экономика) с сильным госучастием. Ваши бредни про рынок (которые к рынку имеют самое отдаленное отношение)  также смешны как бредни тех, кто фапает на плановую экономику без умеренности.
Для роста экономики нужны как человеческие ресурсы (население), так и подходящие условия (коньюктура), например спрос на товары или сырье, производимые страной. Поэтому крошечная Эстония с 1.3 млн населения никогда не добьется роста до размера ВВП на уровне например Китая, просто потому что 1.3 млн не произведут товаров как 1.3 миллиарда.
Но Эстония может увеличить свой ВВП в 1,2,3 и более раз если условно начнет торговать чемто нужным.
Как псевдо-экономист Костян этого не знает, непонятно.
Поэтому ГДР не мог произвести столько же ВВП (в общем обьеме) как ФРГ - потому что 17 млн немцев не смогут переработать 60 млн немцев при более-менее одинаковой производительности. Но темпы роста экономики все равно у обеих стран могли различаться из-за разных условий. То что разрыв в общем уровне ВВП между странами сначала увеличивался, а потом уменьшался, говорил только о том, что в ГДР работают не менее эффективнно (при оговорках) чем в ФРГ. Согласно же вашей теории - разрыв между ГДР и ФРГ должен был постоянно увеличиваться.

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Кстати, вы не просто считаете допустимым приписывать людям слова, которые они не говорили, но вы по какой-то причине считаете нужным приписывать людям высказывания, которые они не говорили.

Вы что то о себе пишете. Кстати, дедусь, детские попытки оскорблений не проходят. У парней в подворотне что ли проконсультируйтесь.

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
. Какой наивный я был!

Вы наивны до сих пор, если не поняли, что я открыто глумлюсь над вами?  Смайл

Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Я своих детей нормально воспитывал, в отличии от ваших никчёмных родителей, которые потерпели полное фиаско в воспитании своего ребёнка.

О, уже на моих родителей переключился. Так что там с портретом Гайдара?
Кстати учтите, на том свете мой батя вас встретит. Вы то там быстрее меня окажетесь...  Подмигивание
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #166 - 07.03.2019 :: 21:57:21
 
Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Кстати, вы не просто считаете допустимым приписывать людям слова, которые они не говорили, но вы по какой-то причине считаете нужным приписывать людям высказывания, которые они не говорили.


Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
. Какой наивный я был!

Вы наивны до сих пор, если не поняли, что я открыто глумлюсь над вами?  Смайл

При этом вы во-первых, прекрасно осведомлены о том, что я вдвое старше вас
Во-вторых, ничего плохого вам не делал, только хорошее, трачу своё время больше чем кто-либо здесь на форуме на то, чтобы вы хоть немножко больше узнали, даю вам знания

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Я своих детей нормально воспитывал, в отличии от ваших никчёмных родителей, которые потерпели полное фиаско в воспитании своего ребёнка.

О, уже на моих родителей переключился. Кстати учтите, на том свете мой батя вас встретит. Вы то там быстрее меня окажетесь...  Подмигивание


Встретит, и уверен, попросит прощения за своего сына. А я скажу что не надо извинений, ведь нет ничего труднее на свете, чем воспитать детей.


Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Легко!!!
Богатырев Артур писал(а) 18.02.2019 :: 11:00:45:
Константин Ф писал(а) 15.02.2019 :: 13:58:27:
Так это всё отрицательные примеры, а не положительные примеры. Экономики этих стран не смогли работать эффективно, и уровень доходов людей в этих странах отстал от уровня доходов людей в странах с рыночной экономикой. Люди в ГДР жили беднее чем в ФРГ,

Это прекрасные положительные примеры, поскольку экономики этих стран десятителетиями демонстрировали экономический рост.
Более того, вы снова демонстрируете полную невежственность, если не знаете, что разрыв в уровне жизни в ГДР и ФРГ не увеличивался, а сокращался,
при учете
что население и ВВП ГДР с 1950 года уступали ФРГ в 4-5 раз.

Вот вы как то себя опускать любите - написано же, "при учете того что ВВП и население отличались в 4-5 раз".

Как только я сказал вам, что вы бредите, и на рост экономики ни различия в ВВП, ни различия в численности населения не влияют, вы осознали что сморозили глупость. (ещё один пример, что общение со мной вам приносит пользу)


Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Нет. Мы говорили о разнице в уровне жизни и почему эта разница возникла. Цитата переписки это прекрасно показала.
Я сразу же привёл цитату на ваш бред, меня не пришлось просить дважды.

Разница в уровне жизни была много раз освещена - она определялась изначально более плохими стартовыми условиями

Ничего подобного. В ФРГ в доходы людей в 1959 году в 2,5 превысили доходы в благополучном 1939 году. А в ГДР в 1950-е рабочие бунтовали, требуя нормальных условий. Хотя в 1947 году условия что в Западной Германии, что в Восточной были одинаковые, и там и там был голод и неработающая промышленность.


Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Вы обладаете глобальными логическими провалами

Старайтесь не пользоваться словами, значения которых не понимаете, типа логика, логичный, логический и т.п.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
вы уверены что рынок сам по себе все регулирует и дает процветание, но опыт всех стран мира говорит об обратном - только госрегулирование по созданию условий для развития рынка

опыт всех стран мира говорит о том, чем меньше государство вмешивается в экономику, тем лучше для этих стран


Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
По мере приближения уровня жизни к самым развитым странам темпы развития экономики снижаются, что даёт возможность сильно отставшим сокращать разрыв, никогда не ликвидировав его полностью

Это было выдумано гайдаристами для оправдания замедления роста рыночной экономики

Вообще-то это мейнстрим современных научных взглядов на медленный рост самых развитых стран.
О "Большом схождении" слышали? Последние 30-60 лет большинство слаборазвитых стран мира развивались быстрее чем  40 самых развитых стран мира. Легко расти, пользуясь наработками развитых стран. Но быстро расти самым развитым странам гораздо сложнее. "лидерам сегодня трудно" (с)
Вот пока разгромленная Зап.Германия отставала от развитых стран Запада, она росла огромными темпами. И по мере сокращения отставания темпы роста экономики снижались. Тоже происходит и с современным Китаем. КНР уже не может развиваться такими высокими темпами, как, например, Индия. А скоро КНР не сможет развиваться такими же темпами, как Бразилия. КНР повторяет судьбу развитых стран

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
И то сказать - даже современная рыночная экономика вообще неспособна уже много лет на большой рост.

Сказки-то не рассказывайте! Ага, Индия не способна уже много лет на большой рост. Ещё и Китай не способен. Самому-то не смешно?

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
от, та другая часть, поставок, за которые союзники не рассчитались – это и есть бесплатная работа США на союзников

Что за детсад о бесплатной работе? США произвело эти товары не на государственных заводах, а на частных (вернее, силами частных корпораций). За что было заплачено всем - рабочим, владельцам заводов и прочим.

Кем заплачено и какими деньгами? Союзники заплатили?- нет. Американское государство заплатило деньгами, отнятыми у американского народа (у рабочих и у капиталистов).

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Кроме того, эта работа не могла быть проделана вне ленд-лиза по определению. Т.е. не могла быть в условиях мирного времени реализована в виде прибавочного продукта в таких количествах и в такие сроки.

1) какого-какого продукта?
2) Эта работа, или ей подобная, могла быть проделана в любой момент, когда государство сойдёт с ума, и начнёт бешено тратить народные денежки на ненужные народу проекты. Конечно, увеличив налоги и взяв у народа огромные суммы в долг, и этот долг через несколько лет будут вынуждены отдавать опять же простые люди в виде налогов.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
И самое главное - это была не бесплатная помощь другим без результата, это были самые натуральные инвестиции в свою промышленность. За инвестиции никогда не ждут немедленной оплаты. На то они и инвестиции.

Т.е. у людей отняли часть дохода, чтобы потратить это на заводы, которые закроются или будут демонтированы после войны. А если бы государство не отняло бы эти деньги у людей, то люди потратили бы эти денежки на американские товары, и эти деньги получила бы американская промышленность.
Можно подумать, что Ленд-лиз имел нейтральное влияние на американскую экономику. Типа сколько денег изъято из экономики в виде налогов и займов, столько же и вложено в экономику.
Однако это не так, потому что до изъятия денег производились нужные людям товары, полезные для экономики и т.д. а в результате Ленд-лиза производились изделия, которые вообще Америке не достались. Но, на этом вред для экономики США не заканчивается, нужно учитывать и мультипликативный эффект от вреда Ленд-лиза.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Представьте есть 100 американцев. 90 из них работаю. А 10 безработные. Правительство в виде налогов (или взаймы) забрало у 90 работающих американцев часть их доходов. И наняло 5 безработных американцев копать ямки, и ещё 5 безработных американцев правительство наняло закапывать ямки.
Вот это полная аналогия ленд-лиза.

Полное вранье. Внутренний займ является кредитом, а не отбиранием доходов

Нет, это именно отбирание денег! У государства нет других серьёзных доходов, кроме налогов. Это значит, что возвращать долги государство будет отобранными деньгами.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
, затем правительство  выплатило эти займы с процентами благодаря увеличившемся потоку налогов из-за развившейся промышленности.

Благодаря отъему денег в больших объемах. А экономику Ленд-лиз не развивает, а наоборот. Это мы выяснили 10 строчками выше


Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
10 ранее безработных начали получать зарплату, и следовательно, кроме производства прибавочного продукта, т.к. построили новый завод - стали платить налоги.

эти 10 ранее безработных получают ЗП равную, уменьшению доходов у 90 ранее работавших. В сумме размер ЗП не изменился.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
На выходе вместо 10 безработных и 0 завода, мы имели 0 безработных и лишний завод, который работал и платил налоги. Все, блестящая инвестиция.

А если бы не этот завод, то налоги бы платили другие заводы, существующие без ленд-лиза, и которых лишили доходов, чтобы отдать деньги этому новому заводу.
Вот такая "блестящая" инвестиция, в действительно лишний, ненужный завод

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
В отсутствие ленд-лиза - деньги 90 работающих остались бы в их карманах, завода не было бы, а 10 безработных таковым остались бы.

И? Деньги так и остались бы у тех, кто работает, делает что-то полезное.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
все при деле, безработицы нет, экономика растёт огромными темпами (ямок теперь копается в 100 раз больше, чем раньше). Вот этим успехам вы радуетесь и восхищаетесь!

Я восхищаюсь не копанием ям, я восхищаюсь тем, что инвестиции в экономику привели к ее подьему

Ну, я так и сказал, радуетесь, что ямок копается и закапывается в 100 раз больше, чем без Ленд-лиза.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Более того, я восхищаюсь четким госпланированием администрации Рузвельта, которое вообще то продемонстрировало главный плюс плановой экономики - быстрая административная концентрация ресурсов в нужном месте, что в краткой перспективе дает бурный количественный рост (но в долгосрочной является недостатком).

Да, восхищаетесь четким госпланированием и быстрой административной концентрацией ресурсов в нужном месте, что в краткой перспективе дает бурный количественный рост выкопанных ямок.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Никто, ямки так и остались бы не выкопанными

Т.е. не было бы никаких инвестиций в промышленность, экономического роста не было бы

Да, не было бы экономического роста в виде выкопанных и тут же закопанных ямок. Ну, и пусть!

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
вовлекли безработных в копание ямок

Судя по вашим словам любое производство - копание ямок.

Не, любое, а только то, за которое никто не хочет платить своими заработанными деньгами (а не собранными налогами)
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #167 - 07.03.2019 :: 22:49:45
 
Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
По мне произошло массовое строительство заводов, обучение и вовлечение людей в экономические отношения (ибо негры и женщины после войны никуда не ушли), развитие технологий (исследования на благо ВПК), т.е. расширение производственной, налоговой и рабочей баз. Вы сами признали что ничего этого не произошло бы. Миллионы лбдей после 1945 года не поатили бы налогов, а промышленность бы была меньше.
Рисовать ленд-лиз бессмысленной благотворительностью может только Костян.

Он такой благотворительностью и был.
Заводы после войны закрылись.
Про развитие технологий говорить нет смысла. Известно что войны наносят огромный урон развитию технологий и прогресса. (вопреки, иногда звучащему мнению что войны двигатель прогресса)
На самом деле война приносит сотни изобретений и инноваций, которые у всех на слуху, но, прогресс это десятки миллионов изобретений и открытий, и война резко уменьшает поток изобретений и открытий в невоенных отраслях. Сотни тысяч изобретений и открытий произошли на годы позднее из-за войн. Урон, который войны наносят прогрессу в науке и экономике огромен.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Бред и суеверия

В чем бред? Вы сами себе уже противоречите?  Очень довольный Что, в мирное время люди в США согласились бы на такие займы (которые получили обратно), вовлеклись бы в работу? Хы хы...

Бред почти во всём, что вы говорите. Это и не удивительно, ведь вы берётесь рассуждать в том, в чём специалистом не являетесь, т.е. остаётесь на дилетантских позициях.
Правительству, чтобы занять такие огромные суммы, пришлось давать привлекательный процент. Это привело к росту ставок кредитования, это резко сократило инвестиции в невоенные производства. Экономический рост в отраслях выпускающих гражданскую продукцию был до войны и остановился во время войны. (а вы радуетесь выкопанным и сразу же закопанным ямкам). И эти огромные правительственные долги пришлось покрывать налогоплательщикам.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
ля государства – нет, для народа – да. Банкет оплатили американские налогоплательщики

Они с банкета получили прибыль, предлагаю вам вообще то признаться в этом и прекратить играть в семиклассницу. Все военные займы были отданы с процентами.  Более того налогоплателщики стали таковыми благодаря полученной работе. А многие вообще разбогатели на военных заказах. Давайте, расскажите мне о бедном населении.

1)Платить налоги – это получение прибыли?
2)Все военные займы правительство вернуло из собранных налогов. Вообще-то налоги платятся, чтобы строились дороги, школы, больницы, обеспечивался правопорядок, а вместо этого собранные налоги уходили на оплату долгов.
3) 10 бывших безработных стали налогоплательщиками, потому что у 90 работающих американцев отняли часть их дохода, и уменьшили их траты. 90 американцев стали меньше тратить, меньше денег досталось экономике. И так далее…
Многие разбогатели на военных заказах, за счёт денег отобранных у американцев.

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
как вас торкнуло-то !

Я содержательных возражений не увидел. Итак, были инвестиции, была работа, экономика увеличила обороты и число вовлеченных, значит, увеличились и налоговая отдача и прибыль корпораций, а также увеличилась конкурентноспособюность экономики. Предлагаю вам сообщить - что всего этого не произошло?

Содержательных возражений не увидели? Видимо не туда смотрели. Посмотрите для разнообразия на мои ответы, там всё есть.
1)      Инвестиции в военное производство увеличились в гражданские сократились. После войны эти заводы и фабрики закрылись за ненадобностью.
2)      Работа  оплачена за счет отобранных у американцев денег.
3)      Экономика увеличилась за счет военных отраслей, рост в гражданских прекратился.
4)      Налоговая база в неизменных ценах не увеличилась (с чего бы ей увеличиться, если росли отрасли получатели бюджетных денег?)
5)      Прибыль корпораций от военных заказов увеличилась, от производства гражданской продукции – снизилась
6)      Конкурентоспособность экономики в лучшем случае не изменилась, но, вероятнее снизилась

Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Константин Ф писал(а) 06.03.2019 :: 22:22:28:
Кстати, вы не просто считаете допустимым приписывать людям слова, которые они не говорили, но вы по какой-то причине считаете нужным приписывать людям высказывания, которые они не говорили.

Кстати, дедусь, детские попытки оскорблений не проходят. У парней в подворотне что ли проконсультируйтесь.

Я вас ни разу не оскорбил и попыток оскорбить не предпринимал. А вот вы постоянно хамите, постоянно, сознательно приписываете людям высказывания, которых они не говорили, это тоже форма оскорбления, вы называете это глумлением.
Вы, видимо, у парней в подворотне постоянно консультируетесь, и другим решили это порекомендовать. Нет уж, консультируйтесь там сами
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Советская деревня
Ответ #168 - 09.03.2019 :: 20:03:24
 
Богатырев Артур писал(а) 07.03.2019 :: 09:41:11:
Разница в уровне жизни была много раз освещена - она определялась изначально более плохими стартовыми условиями и рядом других особенностей


Вот эти то особенности и есть то главное. Всю сталинскую макроэкономическую политику, если бы проводилась в рыночной экономике можно описать одним словом - резкое понижение курса рубля, перераспределение валовой добавленной стоимости от рабочих и колхозников к "капиталистам", увеличившее ресурсы накопления. Правда тогда был всего 1 "капиталист" - Политбюро.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Советская деревня
Ответ #169 - 09.03.2019 :: 22:31:35
 
Руританин писал(а) 09.03.2019 :: 20:03:24:
Правда тогда был всего 1 "капиталист" - Политбюро.


Давайте дальше идите. Что останавливаетесь?
МоЛ, типа был один супер-миллиардер Брежнев - жрал в три горла, построил себе яхту длиной в километр или ещё что-нибудь такое.
Капиталист Политбюро - это невольное признание того, что всё делалось для блага государства.
Для трудящихся.

Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Советская деревня
Ответ #170 - 09.03.2019 :: 23:37:46
 
НВД писал(а) 09.03.2019 :: 22:31:35:
Капиталист Политбюро - это невольное признание того, что всё делалось для блага государства.


Капиталист Политбюро - это технический термин, означающий того, кто распоряжался всем капиталом страны. В экономике "распоряжаться" равно "владеть"
НВД писал(а) 09.03.2019 :: 22:31:35:
что всё делалось для блага государства.
Для трудящихся.


Карл Маркс и Владимир Ленин Вас бы не поняли. Никогда и нигде они не приравнивали блага государства к благу трудящихся.
В том случае, когда изымаются средства из потребления трудящихся, и отдаются в сбережение государству - это прямое противоречие. Нонсенс
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #171 - 10.03.2019 :: 03:44:08
 
НВД писал(а) 09.03.2019 :: 22:28:59:
Zealot писал(а) 09.03.2019 :: 13:36:21:
Четко аргументируем к чему в теме про советскую деревню новость про 2017 год



Что значит про советскую деревню? Про быт?
Или таки про необходимость укрупнения хозяйств для повышения производительности?

Господа на форуме как-то обходят стороной вопрос что же произошло с деревней после победы буржуев в нашей стране?
Были ли созданы вновь миллионы мелких хозяйств или всё-таки основой сельского хозяйства остаются крупные агропредприятия?

Как получается так, что в стране победившей свободы снижается спрос на еду из-за того, что население беднеет?


Да. Тема про советскую деревню.

Не про российскую.

Пока удаляю, если прецеденты будут повторяться - будут санкции.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Советская деревня
Ответ #172 - 10.03.2019 :: 09:01:13
 
Zealot писал(а) 10.03.2019 :: 03:44:08:
Тема про советскую деревню.


Это обычный приём либералов.
Типа - обсуждаем 37 год. Обсуждать при этом истоки - 1917 запрещено.
Так и тут. Что такое советская деревня? Это результат коллективизации. Полезна ли была коллективизация для сельского хозяйства или нет?
Это обсуждать нельзя?
Вы просто обрезаете то, что противоречит вашим либеральным установкам. Обычное дело - цензура либералов, которые по идее боролись всегда  против цензуры как таковой.
Как говорится на смену диктатуре пролетариата пришла диктатура   либерализма. Но не того либерализма - начала XIX века, а буржуйская подделка под него. Следующий этап  современного либерализма - фашизм. Это видно по поведению наших модераторов.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Советская деревня
Ответ #173 - 10.03.2019 :: 09:09:08
 
Руританин писал(а) 09.03.2019 :: 23:37:46:
Карл Маркс и Владимир Ленин Вас бы не поняли


Про Ленина не знаю, а Кырло Мырло точно не понял бы. Для Карлуши при социализме происходило отмирание государства.
Почему - я не буду Вам объяснять. Это просто надо знать.
А Ленин точно знал, что одновременной победы Мировой революции не будет.
А что это значит?
А то, что существование государства необходимо. В первую очередь для организации защиты завоеваний трудящихся.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Советская деревня
Ответ #174 - 10.03.2019 :: 09:10:02
 
Руританин писал(а) 09.03.2019 :: 23:37:46:
В том случае, когда изымаются средства из потребления трудящихся, и отдаются в сбережение государству - это прямое противоречие. Нонсенс


Кому и кобыла невеста.©
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #175 - 10.03.2019 :: 10:31:52
 
НВД писал(а) 10.03.2019 :: 09:01:13:
Следующий этап  современного либерализма - фашизм. Это видно по поведению наших модераторов.


Все модераторские решения обсуждаются в соответствующей теме.

Отдыхаем месяц уже, пожалуй.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #176 - 10.03.2019 :: 10:34:05
 
НВД писал(а) 10.03.2019 :: 09:09:08:
Кырло Мырло точно не понял бы. Для Карлуши


Ну и за коверкание, соответственно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Советская деревня
Ответ #177 - 11.03.2019 :: 13:29:32
 
Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
тобы вы хоть немножко больше узнали, даю вам знания

Вообще то это вы просвещаетесь с моей помощью, вот наконец перестали уверять что в СССР Госплан считал неверно, а в ФРГ не проводили административных реформ, ограничивая свободное ценообразование,...  Смайл

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
Встретит, и уверен, попросит прощения за своего сына

То никчемные, то извиненний. Вы определитесь.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
и на рост экономики ни различия в ВВП, ни различия в численности населения не влияют, вы осознали что сморозили глупость

Костя уже начал приписывать себе МОИ слова?  Подмигивание Ай маладца, далеко пойдет.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
В ФРГ в доходы людей в 1959 году в 2,5 превысили доходы в благополучном 1939 году.

Из этой фразы можно вывести что они стремительно росли в 1941-45 году?
Зачем подменять вещи? НЕ устали?

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
ы во-первых, прекрасно осведомлены о том, что я вдвое старше вас

Глубоко насрать. Ей богу. Не возраст определяет человека, а он сам. Чикатило тоже был пожилым.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
пыт всех стран мира говорит о том, чем меньше государство вмешивается в экономику, тем лучше для этих стран

Все наоборот. Все страны перешли так или иначе к вмешательству в экономику - иначе бы не было экономического роста Японии, ФРГ, Южной Кореи и прочих развитых капиталистических стран. Более того, Великая Депрессия 1929 года прекрасно показала, что такое "отсутствие вмешательства". А последние кризисы только подтвердили это.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
Хотя в 1947 году условия что в Западной Германии, что в Восточной были одинаковые,

Всем известно, что стартовые условия ФРГ были гораздо лучше чем у ГДР - начиная от наличия тяжелой промышленности и населения, и массовых кредитов США, до крайне благоприятной внешней коньюктуры начала 50-х. Гораздо более разрушенный и маленький ГДР, не имевший даже угольных шахт и больших портов не мог получить такой же помощи от разрушенного же СССР. И тем не менее, тоже рос очень быстро.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
Кем заплачено и какими деньгами? Союзники заплатили?- нет. Американское государство заплатило деньгами, отнятыми у американского народа

О, Костя уже пошел на прямой подлог.
1. Союзники заплатили обратным ленд-лизом.
2. Деньги были не отняты, а взяты в долг - военные займы были возвращены с %.  Причем те же американцы получили те же деньги за свою работу.
Вы бы открыто врать перестали?

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
) Эта работа, или ей подобная, могла быть проделана в любой момент,

Что же мешало ее проделать в 30-е годы или позже?  Смайл

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
Конечно, увеличив налоги и взяв у народа огромные суммы в долг, и этот долг через несколько лет будут вынуждены отдавать опять же простые люди в виде налогов.

Вы сейчас открыто восстали против главного принципа рыночной экономики - максимально заставлять деньги участвовать в обороте, увеличивая в итоге таким образом благосостоятение.
Т.е. берем в долг у американца доллар, вкладываем в процизводство, он много раз прокрутится, увеличив обороты, и принеся прибыль.
Ну то есть вы только что заявили что рыночная экономика - гавно.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
Благодаря отъему денег в больших объемах.

Пока что взятие в кредит с %, и вкладывание этого в производство, не являлось отьемом денег.
Вы пошли уже на открытый подлог, предлагаю вам остановится и подумать
Производство резко поднялось, были построены новые заводы, освоены новые технологии, миллионы людей были вовлечены в производственные циклы, увеличивая оборот капитала в экономике.
Во всех странах это является экономическим ростом, по Косте это бессмыслица.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
эти 10 ранее безработных получают ЗП равную, уменьшению доходов у 90 ранее работавших. В сумме размер ЗП не изменился.

Вы снова обозвали рыночную экономику говном, т.к. выступили против принципа максимального оборота денег в экономике, предлагаете деньги держать на руках, не вкладывать, а еще говорите что выплаченные налогами деньги пропадают бесследно в никуда . А самое главное - по вашим  словам, нужно увеличить количество денег, т.е. инфляцию провести, чтобы заплатить 10 безработным, а не просто увеличить прозводство чтобы все имели работу, и тоже количество денег увеличило количество оборотов. Смайл
Круто, вы просто ругаете матом рыночную экономику  Смайл

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
Да, восхищаетесь четким госпланированием и быстрой административной концентрацией ресурсов в нужном месте, что в краткой перспективе дает бурный количественный рост выкопанных ямок.

Странно, в США это дало бурный экономический рост сразу после войны - не зря видать ямки то копали?  Смайл

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
если бы не этот завод, то налоги бы платили другие заводы, существующие без ленд-лиза, и которых лишили доходов, чтобы отдать деньги этому новому заводу.

Вы просто большевик. Ругаете почем зря рыночную экономику.
Кто именно был в США лишен дохода, если промышленность была переведена на производство заказов для союзников? Более того, все крупные корпорации не бросили свои заводы, а открыли новые, а старые переделали на производство военной продукции - выгодно им было до усрачки.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 21:57:21:
юбое, а только то, за которое никто не хочет платить своими заработанными деньгами (а не собранными налогами)

Почему займы с % являются отьемом денег? Я даю вам в кредит - вы у меня деньги отняли?
Да вы, батенька, большевик наоборот! Против кредитования выступааете!!!! Смех Смех Смех

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 22:49:45:
Заводы после войны закрылись.
Про развитие технологий говорить нет смысла. Известно что войны наносят огромный урон развитию технологий и прогресса.

1. Заводы не закрылись.
2. В США война способствовала бурному развитию технологий, т.к они от войны не страдали. Военные технологии 2МВ впоследствии перешли в гражданку.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 22:49:45:
равительству, чтобы занять такие огромные суммы, пришлось давать привлекательный процент. Это привело к росту ставок кредитования, это резко сократило инвестиции в невоенные производства.

Вы пишите, как будто в США правительство определяет, куда направлять инвестиции?  Очень довольный
Епта, совсем уже заврались!!!! Просто стыд и срам!!!
Это американские промышленниики бросили гражданские отрасли из-за прибылей в ВПК, чтобы потом к ним вернутся.  Смех

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 22:49:45:
И эти огромные правительственные долги пришлось покрывать налогоплательщикам.

Нет, потом они получили доходы от % с военных займов. Причем налогоплательщики - это те же корпорации. Государство правильно увеличило в разы обороты капитала и тем самым получило выхлоп от налогов.
Костя же предлагает запретить кредитование и сидеть в уголке тихо смирно, НЕ развивая промышленность. Большевик!

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 22:49:45:
1)Платить налоги – это получение прибыли?
2)Все военные займы правительство вернуло из собранных налогов. Вообще-то налоги платятся, чтобы строились дороги, школы, больницы, обеспечивался правопорядок, а вместо этого собранные налоги уходили на оплату долгов.
3) 10 бывших безработных стали налогоплательщиками, потому что у 90 работающих американцев отняли часть их дохода, и уменьшили их траты. 90 американцев стали меньше тратить, меньше денег досталось экономике. И так далее…
Многие разбогатели на военных заказах, за счёт денег отобранных у американцев.

О, уже подошли к главному - многие разбогатели, А кто? Да да, те же американцы, те же корпорации. Как же так?  Смех
Фраза "у него отняли доход и отдали эти деньги другим" является феерическим бредом, т.к. по Косте деньги просто находятся на месте, не оборачиваясь, как требует основной принцип капитализма.
И кстати вы наверное не знаете, что вложенные средства привели к постройкам дорог, верфей, заводов и аэродромов, а также массового жилья для рабочих же (например в Детройте). Ну так, на минутку вообще.
Кроме того вы опять ЛЖЕТЕ как всегда - по вашим словам, в США государство само определяет что и где построено, а не частники.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 22:49:45:
6)     Конкурентоспособность экономики в лучшем случае не изменилась, но, вероятнее снизилась

А все исследования уверяют что США после 2МВ были самыми конкурентноспособными в мире. Вот незадача,

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 22:49:45:
2) 
   Работа  оплачена за счет отобранных у американцев денег.

Человек, который вопит о свободном ценообразовании, но называет займ "отобранными деньгами" должен быть прилюдно высечен.

Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 22:49:45:
Вы, видимо, у парней в подворотне постоянно консультируетесь,

У меня содрали пассаж. Даже тут неоригинальны.
На этом я вас бросаю и возвращаюсь к теме про деревню советскую.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Советская деревня
Ответ #178 - 17.03.2019 :: 15:56:05
 
Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Вообще то это вы просвещаетесь с моей помощью, вот наконец перестали уверять что в СССР Госплан считал неверно

Просвещаюсь - узнаю тёмную сторону человеческой души.
Это вы уверяете, что Госплан считал неверно, я же не видел и не вижу причин утверждать что Госплан ошибался, и вам это известно

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
То никчемные, то извиненний. Вы определитесь.

Это звенья одной цепи, извиняться-то за что? За то что не сумели вас воспитать

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Все наоборот. Все страны перешли так или иначе к вмешательству в экономику - иначе бы не было экономического роста Японии, ФРГ, Южной Кореи и прочих развитых капиталистических стран. Более того, Великая Депрессия 1929 года прекрасно показала, что такое "отсутствие вмешательства". А последние кризисы только подтвердили это.

Без вмешательства в экономику государства рост был бы ещё быстрее.
ВД - это результат политики ФРС, Бернанке возложил вину за ВД на ФРС. И тут вы продемонстрировали полное незнание сути вопроса
В какой уж бессчётный раз!!

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Всем известно, что стартовые условия ФРГ были гораздо лучше чем у ГДР - начиная от наличия тяжелой промышленности и населения, и массовых кредитов США, до крайне благоприятной внешней коньюктуры начала 50-х. Гораздо более разрушенный и маленький ГДР, не имевший даже угольных шахт и больших портов не мог получить такой же помощи от разрушенного же СССР. И тем не менее, тоже рос очень быстро.

Всем известно, что стартовые условия у ФРГ были хуже чем в ГДР, на территорию Западной Германии было сброшено в 10 раз больше бомб во время стратегических бомбардировок союзников. И промышленность ФРГ продолжала физически уничтожаться до 1949 года.
Указывать в качестве причин отставания ГДР меньшее население - идиотизм, только идиоты так делают. Согласны?
Кредиты США особой помощи ещё никому не оказали. Не согласны?

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Костя уже начал приписывать себе МОИ слова?

Нет. У вас нет высказываний, за которые не было бы стыдно любому образованному человеку

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
О, Костя уже пошел на прямой подлог.
1. Союзники заплатили обратным ленд-лизом.
2. Деньги были не отняты, а взяты в долг - военные займы были возвращены с %.Причем те же американцы получили те же деньги за свою работу.
Вы бы открыто врать перестали?

1. Не заплатили. И вам это известно
2. Деньги были отняты. Заёмщики могут дать деньги государству добровольно, но отдавать долг государство будет отнятыми у налогоплательщиков деньгами. Отнятыми у американского народа.

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Что же мешало ее проделать в 30-е годы или позже?

Ну, то, что в правительстве США не идиоты сидели.

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Вы сейчас открыто восстали против главного принципа рыночной экономики - максимально заставлять деньги участвовать в обороте, увеличивая в итоге таким образом благосостоятение.
Т.е. берем в долг у американца доллар, вкладываем в процизводство, он много раз прокрутится, увеличив обороты, и принеся прибыль. Ну то есть вы только что заявили что рыночная экономика - гавно.

Смех нет такого принципа рыночной экономики - максимально заставлять деньги участвовать в обороте.
и дальше вы идиотские высказывания делаете

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Производство резко поднялось, были построены новые заводы, освоены новые технологии, миллионы людей были вовлечены в производственные циклы, увеличивая оборот капитала в экономике.
Во всех странах это является экономическим ростом, по Косте это бессмыслица.

Производство тут же закопанных ямок резко возросло, и то экономический рост. Только экономической бессмыслицей такой рост быть не перестаёт

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Вы снова обозвали рыночную экономику говном, т.к. выступили против принципа максимального оборота денег в экономике, предлагаете деньги держать на руках, не вкладывать, а еще говорите что выплаченные налогами деньги пропадают бесследно в никуда . А самое главное - по вашимсловам, нужно увеличить количество денег, т.е. инфляцию провести, чтобы заплатить 10 безработным, а не просто увеличить прозводство чтобы все имели работу, и тоже количество денег увеличило количество оборотов. Круто, вы просто ругаете матом рыночную экономику

Опомнитесь! Я даже ваши высказывания матом не ругаю!

Инфляцию увеличивать не надо, инфляция это зло. В том числе и по этой причине Ленд-лиз принёс США несопоставимо больше вреда, чем пользы (пользы видимо не было вообще)

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Странно, в США это дало бурный экономический рост сразу после войны - не зря видать ямки то копали?

Ну, т.е. вы только что назвали себя идиотом!
Как только "полезный" для экономики США Ленд-лиз прекратился, так сразу же после войны это привело к бурному экономическому росту. Ну? А я о чём?

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Вы просто большевик. Ругаете почем зря рыночную экономику. Кто именно был в США лишен дохода, если промышленность была переведена на производство заказов для союзников? Более того, все крупные корпорации не бросили свои заводы, а открыли новые, а старые переделали на производство военной продукции - выгодно им было до усрачки.

Американский народ лишился части дохода. Если производство гражданской продукции уменьшается, то о какой выгоде можно говорить?

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
1. Заводы не закрылись.
2. В США война способствовала бурному развитию технологий, т.к они от войны не страдали. Военные технологии 2МВ впоследствии перешли в гражданку.

1.Заводы закрылись
2.Войны главное зло для НТП

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Вы пишите, как будто в США правительство определяет, куда направлять инвестиции?  Очень довольный
Епта, совсем уже заврались!!!! Просто стыд и срам!!!
Это американские промышленниики бросили гражданские отрасли из-за прибылей в ВПК, чтобы потом к ним вернутся.  Смех


Понимаете ли вы что пишите?! Вряд ли  Смех

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Нет, потом они получили доходы от % с военных займов. Причем налогоплательщики - это те же корпорации. Государство правильно увеличило в разы обороты капитала и тем самым получило выхлоп от налогов.
Костя же предлагает запретить кредитование и сидеть в уголке тихо смирно, НЕ развивая промышленность. Большевик!

Проценты от военных займов и сам возврат займов государство может оплатить только из налогов. Т.е. из изъятых из экономики денег

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
О, уже подошли к главному - многие разбогатели, А кто? Да да, те же американцы, те же корпорации. Как же так?

Кто производил оружие разбогатели, за счёт американцев-налогоплательщиков

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Фраза "у него отняли доход и отдали эти деньги другим" является феерическим бредом, т.к. по Косте деньги просто находятся на месте, не оборачиваясь, как требует основной принцип капитализма.

Вряд ли понимаете что пишите, скорее всего просто бредите

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
И кстати вы наверное не знаете, что вложенные средства привели к постройкам дорог, верфей, заводов и аэродромов, а также массового жилья для рабочих же (например в Детройте). Ну так, на минутку вообще.

Для обслуживания заводов для производства вооружений, и за счёт непостроенных дорог, заводов выпускающих востребованную рынком продукцию, и жилья для миллионов американцев.

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Кроме того вы опять ЛЖЕТЕ как всегда - по вашим словам, в США государство само определяет что и где построено, а не частники.

Я вам объяснил, а вы забыли или не поняли:
Константин Ф писал(а) 07.03.2019 :: 22:49:45:
Правительству, чтобы занять такие огромные суммы, пришлось давать привлекательный процент. Это привело к росту ставок кредитования, это резко сократило инвестиции в невоенные производства.

Политика государства привела к росту ставок кредитования, и сокращению реальных доходов предприятий выпускающих гражданскую продукцию. Проценты по ипотеке увеличились одновременно с ростом цен на новое жильё.
Ленд-лиз привёл к прекращению роста гражданской продукции и к падению производства в ряде отраслей гражданского производства, к сокращению строительства жилья и т.д.

Поэтому - да, государство существенно повлияло на то, куда пойдут деньги, кредиты, ресурсы и гражданские производства пострадали

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
А все исследования уверяют что США после 2МВ были самыми конкурентноспособными в мире. Вот незадача,

Смех
Незадача в том, что нет таких исследований!!! Хотите проверить? Поищите хоть одно такое исследование!

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
Человек, который вопит о свободном ценообразовании, но называет займ "отобранными деньгами" должен быть прилюдно высечен.

Согласен. Правда, таких людей на форуме нет

Богатырев Артур писал(а) 11.03.2019 :: 13:29:32:
На этом я вас бросаю и возвращаюсь к теме про деревню советскую.

Треплетесь по-бабски, впрочем, от вас другого глупо ждать
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Советская деревня
Ответ #179 - 18.03.2019 :: 11:56:34
 
Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Без вмешательства в экономику государства рост был бы ещё быстрее.
ВД - это результат политики ФРС, Бернанке возложил вину за ВД на ФРС.

ФРС вообще то не на Марсе, это США. Вмешательство государства в экономику позволяет не допустить такого пиз...ца, как ВД, или крупных кризисов.
Более того, государство своим ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ ОБЯЗАНО создавать условия для восстановления из кризиса и условий для роста. "Само по себе" ничего не делается. Вот даже ваш любимый отпуск цен - это ВМЕШАТЕЛЬСТВО государства. Установка новой валюты в ФРГ - ВМЕШАТЕЛЬСТВО государства. Что проще - отпусти цены и живи спокойно и процветающе?
У вас пунктик, что "вмешательство" - это полный и тотальный контроль. Вы психопат что ли в этом смысле?

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Всем известно, что стартовые условия у ФРГ были хуже чем в ГДР,

Абсолютно все прямо наоборот. Это настолько очевидная истина, что вы не сможете найти ни единой работы, где бы подтвержлались ваши слова.
Напротив, мои слова очевидны - ГДР не имел ни крупных портов, ни крупных промышленных тяжелых зон, или зон добычи полезных ископаемых, ему не могли предоставить в таком количестве кредитов.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Указывать в качестве причин отставания ГДР меньшее население - идиотизм, только идиоты так делают

Еще раз предлагаю вам подумать над словами. Я не писал что это причина отставания ГДР. Я написал что это причина в разнице ВВП. 2 страны с одинаковой эффективностью работы (условно примем), но разным количеством населения производят разное количество продукции. Такой простой факт такой взрослый человек не может понять.
ГДР, если бы имел такой же уровень эффективной работы, не мог произвести такое же количество продкции как ФРГ просто потому что имел меньше людей.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Кредиты США особой помощи ещё никому не оказали.

Вы якобы сторонник рыночной экономики и отказываете в эффективности Плану Маршала?  Ужас
Что, вы переписались в сталинисты?

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
1. Не заплатили. И вам это известно

1. Да ладно пиз....ть,
К лету 1947 года одни британцы оказали разного рода услуг и поставок на 6 милярдов зеленых. Что как бы намекает что как минимум часть бабла была тут же возвращена.
https://vakhnenko.livejournal.com/203058.html
Это не считая неявных плюшек.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
2. Деньги были отняты. Заёмщики могут дать деньги государству добровольно, но отдавать долг государство будет отнятыми у налогоплательщиков деньгами. Отнятыми у американского народа.

Вы сейчас открыто называете один из важнейших рыночных инструментов для развития производства и получения прибыли - кредит - профанацией. Предлагаю вам открыто подумать.
Деньги не были отняты? Не устали врать? Приведите мне сведения что займы у населения США были насильными и не были возвращены обратно с %?

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
нет такого принципа рыночной экономики - максимально заставлять деньги участвовать в обороте.

Че то новое. Костя уверяет что  деньги должны лежать в кубышках? Не нужно их пускать в оборот? Ну, ждем очередных откровений. Скорость оборота денег (скорость денежного обращения), оказывается, мною выдумана. Вы просто поражаете.
Я то наивный думал, что главная задача денег - самовозрастать путем увеличения их оборота по цепочке (деньги-товар-деньги). Я то наивный думал, что все капиталисты в гов...о исходят чтобы увеличить скорость оборота денег.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Как только "полезный" для экономики США Ленд-лиз прекратился, так сразу же после войны это привело к бурному экономическому росту.

Еще бы, потому что ленд-лиз создал условия для него. Без ленд-лиза такой рост был просто невозможен. Вы пытаетесь противоречить всем известным фактам, опустившись до уровня открытого вранья. Ленд-лиз создал условия для послевоенного экономического бума - путем развития и интесификации производства, вовлечения в процессы производства людей, предотвращения кризиса перепроизводства во время войны.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Производство тут же закопанных ямок резко возросло, и то экономический рос

С каких пор производство продукции, за которую собственник получает деньги - копание ямок? Вот реально, предлагаю вам пояснить.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Инфляцию увеличивать не надо, инфляция это зло. В том числе и по этой причине Ленд-лиз принёс США несопоставимо больше вреда, чем пользы

Костя начинает плавно смазывать лыжи чтобы потом заявить что это он написал мои слова. Уже ленд-лиз оказывается пользу приносил наверное. Прочитал наверное Костя наконец то что по теме.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Американский народ лишился части дохода. Если производство гражданской продукции уменьшается,

1. Какой части дохода лишился американский народ? Он получал деньги за работу.
Ваша патетичная фраза "у части забрали деньги и отдали другим" является бунтом против рынка. В условиях рынка изъятие денег в займ в производство - увеличение скорости оборота денег.
2. Производство гражданской или военной продукции - не имеет значения, пока люди за это получают деньги, а собюственник прибыль. Сегодня в США самая доходная часть - производство военной продукции.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Понимаете ли вы что пишите?!

Ну вы бы хоть по теме что то почитали, а то видать только лекции Гайдара и слушали.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
1.Заводы закрылись
2.Войны главное зло для НТП

Войны может и зло, но для США война стала благом в плане помощи экономике.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Проценты от военных займов и сам возврат займов государство может оплатить только из налогов. Т.е. из изъятых из экономики денег

Верно, мой юный ученик.
Но по вашим словам в экономике всегда не просто крутится одно количество денег (это как раз более-менее нормально), по вашим словам - деньги никогда не самовозрастают (не приращаются), т.е. вы выступаете против главного принципа функционирования экономики.
Т.е. по вашим словам, 100% долларов просто распределяются равномерно среди жителей США как яблоки, не имея способности расти.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Кто производил оружие разбогатели, за счёт американцев-налогоплательщиков

Выше в теме про СССР вы уверяли что собственники имеют право на львиную часть прибыли потому что приносят польщзу?  Смех
Кстати американцы-налогоплательщики получили свою прибыль - их внутренние займы вернулись к ним с % после войны, а они получили работу.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
ряд ли понимаете что пишите, скорее всего просто бредите

Так я предлагаю вам подтвердить свои слова - что в экономике США доллар просто отбирается у рабочего чтобы дать работу другому рабочему.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
й, и за счёт непостроенных дорог, заводов выпускающих востребованную рынком продукцию, и жилья для миллионов американцев.

Что мешало построить это жилье, заводы и дороги в 30-е годы в таком же обьеме, как строилась военная продукция? Что мешало, яйца? Очень довольный
Нет, не было к тому предпосылок и условий. Ленд-илз создал условия для роста. Вы ж леса не видите - для вас почему то экономический рост должен вошлебно начаться сам по себе как только цены отпустят. Милый наивный мальчик. Для него нужны условия. Ленд-лиз создал такие условия и уберег американскую промышленность во 2МВ от кризиса.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
олитика государства привела к росту ставок кредитования, и сокращению реальных доходов предприятий выпускающих гражданскую продукцию. Проценты по ипотеке увеличились одновременно с ростом цен на новое жильё.

Естественно. Это было необходимо для запуска маховика экономического роста после войны.
В противном случае женщины и негры уныло бы сидели без работы дома как перед войной, экономика бы не смогла начать расти так быстро.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Незадача в том, что нет таких исследований!!! Хотите проверить? Поищите хоть одно такое исследование!

Зачем мне их искать? Для США в мировом ВВП после войны была максимальной, вы не знали?  Очень довольный Если по вашим словам, это привел о к экономическому кризису, почему у США начался экономический рост после войны? Просто для прикола с ходу?
Вы же открыто противоречите сами себе!!!!
Если ленд-лиз - зло, то почему бурный рост начался не в 30-е, а сразу после войны?  Смех

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Согласен. Правда, таких людей на форуме нет

Это вы. Выше вы обозвали кредит от населения правительству - отьемом денег.

Константин Ф писал(а) 17.03.2019 :: 15:56:05:
Треплетесь по-бабски, впрочем, от вас другого глупо ждать

Старикан, вы все еще хреново ругаетесь. Пойдите к пацанчикам, подучитесь  Подмигивание
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать