Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
Первобытное искусство (Прочитано 69570 раз)
Dedal
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1423
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #20 - 13.01.2019 :: 00:46:31
 
extratime1 писал(а) 04.07.2018 :: 15:29:57:
Да да это был храм прежде всего. Соглашусь с теми кто критически относиться что обсерватории строились НЕ для нужд сельского хозяйства.


МФЦ каменного века.
Сравните с функциями Дельфийского оракула:
Дельфийский оракул в системе античных межгосударственных отношений (VII-Vвв. до н.э.) Кулишова

1) Центр территории
2) Хранилище на случай экстренных обстоятельств
3) Сбор информации
4) Сохранение знаний
5) Исследования

Поэтому статус жрецов был выше, чем у вождей. Жреческое сословие было объединяющим началом для древнего мира.
Астрономические наблюдения были единственным источником константы. Поэтому и приобретали значения абсолюта, т.е. фиксировались в самых разных областях: от сельского хозяйства, строительства, медицины, до деления общества на касты и территориальные единицы.
Проще говоря, для древнего мира: бог есть звёзды. Они определяют все сферы деятельности.

Развитие астрономических знаний в каменном веке:
В.Е.Ларичев "Звёздные боги"

Бронзовый век:
В.В. Емельянов "Ниппурский календарь и ранняя история Зодиака"

Ранее средневековье:
Ал. и Бр. Рис "Наследие кельтов. Древняя традиция в Ирландии и Уэльсе"

Так мыслили древние себя в окружающем мире:
...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #21 - 14.01.2019 :: 09:43:20
 
mistral писал(а) 12.01.2019 :: 00:51:58:
Но пусть тогда учёные простят таких, как я, кто не нашёл убедительных доводов в том, чтò они соблаговолили привести в качестве доказательств своих выводов.


Ученым, чесгря, дела нет до тех, кто не нашел... Как и до тех, кто до сих пор не нашел доводов в пользу шарообразности Земли.

Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #22 - 14.01.2019 :: 09:45:04
 
Dedal писал(а) 13.01.2019 :: 00:12:42:
Вы не поверите, но:
Фигурки скандинавских шахмат резала женщина.
Ковёр из Байо - вышивали женщины.
Слышал и о кузнецах-женщинах.
Орнаменты на одеждах вышивали женщины.

Дело в том, что мужчина занимался охотой, позднее торговлей и походами, женщина вела хозяйство и растила детей.
Поэтому, по факту у женщин было больше времени на занятия требующие усидчивости.


Теперь жду доказательств, что рисунки в пещере Шове рисовала женщина.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #23 - 14.01.2019 :: 23:50:19
 
Владимир В. писал(а) 14.01.2019 :: 09:43:20:
Ученым, чесгря, дела нет до тех, кто не нашел... Как и до тех, кто до сих пор не нашел доводов в пользу шарообразности Земли.

С шарообразностью нашей планеты как раз всё просто, её уже давно можно увидеть со стороны: на снимках и по видеотрансляции со спутников.

А что до далёких от нас по времени событий, то я уверен, любому, кому эта тема интересна, предоставляется выбор: верить учёным на слово или не занудствовать, поскольку большинство из того, что они преподносят как доказанный факт, на деле лишь одна из многочисленных версий.

Я помню ещё эпизод из фильма про Шове. Там одна учёная дама, описывая древнего живописца, вывела, что у него один палец то ли был повреждён, то ли вообще отсутствовал (я точнее не помню). Ну, то есть, доказать его половую принадлежность иначе как многовековой статистикой изобразительного искусства, которую привели Вы, учёные не смогли, зато точно знают про повреждённый палец на его руке. Ну как в такое поверить?
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #24 - 14.01.2019 :: 23:53:58
 
Владимир В. писал(а) 14.01.2019 :: 09:45:04:
Теперь жду доказательств, что рисунки в пещере Шове рисовала женщина.

Никто не должен этого доказывать, сперва нужны доказательства, что художник мужчина, на чём настаивают учёные. Если такие доказательства отсутствуют, это вовсе не означает, что этим художником была женщина, это всего лишь свидетельствует о том, что нам (то есть, им всем, представляющим науку) эта подробность неизвестна.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #25 - 15.01.2019 :: 00:09:39
 
mistral писал(а) 14.01.2019 :: 23:53:58:
на чём настаивают учёные.


А где они на этом настаивают, в каком труде? ссылку пришлите
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #26 - 15.01.2019 :: 01:05:31
 
Руританин писал(а) 15.01.2019 :: 00:09:39:
А где они на этом настаивают, в каком труде?

В фильме, который я упомянул, художник был категорически причислен к мужчинам, на всём протяжении повествования он всегда "он" без каких бы то ни было оговорок.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #27 - 15.01.2019 :: 04:27:00
 
mistral писал(а) 15.01.2019 :: 01:05:31:
В фильме, который я упомянул, художник был категорически причислен к мужчинам, на всём протяжении повествования он всегда "он" без каких бы то ни было оговорок.


Фильм - не научная работа, это раз. А два - это просто условный "человек".
Впрочем, если судить по этнографии, значимые социальные роли всегда играли мужчины. По-любому
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #28 - 15.01.2019 :: 08:51:53
 
mistral писал(а) 14.01.2019 :: 23:50:19:
С шарообразностью нашей планеты как раз всё просто, её уже давно можно увидеть со стороны: на снимках и по видеотрансляции со спутников.

Да? И что вы там видите? Круглый диск. Диск стоит на трех слонах, а слоны на черепахе.

mistral писал(а) 14.01.2019 :: 23:50:19:
Ну как в такое поверить?

Вера - это дело религии, а не науки.

mistral писал(а) 14.01.2019 :: 23:53:58:
Никто не должен этого доказывать, сперва нужны доказательства, что художник мужчина, на чём настаивают учёные.


Никто не должен этого доказывать, сперва нужны доказательства, что художник женщина, на чем настаивают любители.


Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #29 - 15.01.2019 :: 08:53:32
 
mistral писал(а) 15.01.2019 :: 01:05:31:
В фильме, который я упомянул, художник был категорически причислен к мужчинам, на всём протяжении повествования он всегда "он" без каких бы то ни было оговорок.


Ога. Тогда возвращаемся к моему вопросу:

Владимир В. писал(а) 11.01.2019 :: 12:24:31:
То есть, вы считаете, что в научно-популярной передаче перед каждым словом диктор должен вставлять слова "вероятно", "предположительно", "теоретически" etc? Или он должен каждый раз рассказывать о методе, который применялся для построения того или иного вывода?

Скажите, перед тем как сесть на велосипед (в машину) вы каждый раз заново изобретаете колесо?

Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #30 - 15.01.2019 :: 20:25:48
 
Руританин писал(а) 15.01.2019 :: 04:27:00:
Фильм - не научная работа, это раз.

Безусловно. Но если уж учёные в нём сказали "А", то надо было сказать и "Б", чтобы у зрителя не возникали недоуменные вопросы.

Руританин писал(а) 15.01.2019 :: 04:27:00:
А два - это просто условный "человек".

Такой вариант принимается (мной), хотя я и не заметил, что они имели в виду условного человека; скорей они исходили из того же постулата, что и Владимир В.: если 90% художников в истории человечества - это мужчины, то и тот неизвестный пещерный художник тоже.

Руританин писал(а) 15.01.2019 :: 04:27:00:
Впрочем, если судить по этнографии, значимые социальные роли всегда играли мужчины. По-любому

Да, это так. Но тут, во-первых, значимость умозрительная. А во-вторых, здесь талант нужен, а не только половой признак.

Владимир В. писал(а) 15.01.2019 :: 08:51:53:
Да? И что вы там видите? Круглый диск. Диск стоит на трех слонах, а слоны на черепахе.


Слонов и черепах не видел, были бы они - обязательно попали бы в кадр.

Владимир В. писал(а) 15.01.2019 :: 08:53:32:
Или он должен каждый раз рассказывать о методе, который применялся для построения того или иного вывода?

Одно из двух: или каждый раз рассказывать о методе, или не интриговать аудиторию неувязками в своём повествовании, связанными именно с отсутствием приведенных доказательств.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #31 - 16.01.2019 :: 17:17:27
 
mistral писал(а) 15.01.2019 :: 20:25:48:
Слонов и черепах не видел, были бы они - обязательно попали бы в кадр.

Вы их не можете увидеть. Они под диском.

mistral писал(а) 15.01.2019 :: 20:25:48:
Одно из двух: или каждый раз рассказывать о методе, или не интриговать аудиторию неувязками в своём повествовании, связанными именно с отсутствием приведенных доказательств.

Может, следует начать с доказательств, что это была пещера? А то вдруг найдутся скептики, которые посчитают, что это была никакая не пещера. Кстати, еще надо доказать, что рисовали красками. И вообще, что рисовали, а не оставляли оттиски. А то знаете ли, не убедили они меня. Кроме всего прочего, вы не убедили меня, что вы вообще существуете, а не компьютерный бот. Начните с доказательств собственного существования. А если вдруг сподобитесь садиться в автомобиль, попросите водителя рассказать о физико-химических процессах, происходящих в ДВС.

Есть еще третий вариант: не убедили создатели фильма лично вас, так и не смотрите его. Возьмите какую-нибудь монографию страниц на стопицот. На французском языке. Думаю, там наверняка вам расскажут о методе, или сошлются на другую монографию с изложением метода. Страниц на стостопицот. И так далее пока не дойдете до большого взрыва, который тоже надо еще доказать и рассказать о методе.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #32 - 16.01.2019 :: 21:23:27
 
Владимир В. писал(а) 16.01.2019 :: 17:17:27:
Есть еще третий вариант: не убедили создатели фильма лично вас, так и не смотрите его. Возьмите какую-нибудь монографию страниц на стопицот. На французском языке. Думаю, там наверняка вам расскажут о методе, или сошлются на другую монографию с изложением метода. Страниц на стостопицот. И так далее пока не дойдете до большого взрыва, который тоже надо еще доказать и рассказать о методе.

Ну, то есть, не зная, есть ли вообще такие доказательства, Вы априори исходите из того, что они существуют и только поэтому уверенны, что я не прав?

Люди сняли фильм, просмотр которого не предполагает предварительной подготовки в виде прочтения специальной литературы, да и последующего прочтения тоже. Фильм - это законченная научно-популярная работа. И в нём, в фильме этом, часто страдает логика, возможно, только потому, что создатели не снизошли до приведения доказательств, но что есть, то есть.

А существуют ли они вообще, доказательства эти, я без понятия. Да и Вы тоже не в курсе, Вам просто нравится быть  априори с умными (например, с учёными), выставляя других дураками.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #33 - 18.01.2019 :: 13:00:03
 
mistral писал(а) 16.01.2019 :: 21:23:27:
Ну, то есть, не зная, есть ли вообще такие доказательства, Вы априори исходите из того, что они существуют и только поэтому уверенны, что я не прав?


Нет. Все гораздо проще. Я знаю как исследователи пришли к такому выводу. Я знаю, что такое формат научно-популярного фильма. И я знаю, что вы не правы, требуя от создателей научно-популярного фильма невесть чего.

mistral писал(а) 16.01.2019 :: 21:23:27:
Люди сняли фильм, просмотр которого не предполагает предварительной подготовки в виде прочтения специальной литературы, да и последующего прочтения тоже. Фильм - это законченная научно-популярная работа. И в нём, в фильме этом, часто страдает логика, возможно, только потому, что создатели не снизошли до приведения доказательств, но что есть, то есть.


Логика нарушена у вас из-за непомерных, необоснованных требований. Формат НП-фильма (книги, статьи) не предполагает углубленных доказательств или многочасовых рассказов о методике.

mistral писал(а) 16.01.2019 :: 21:23:27:
А существуют ли они вообще, доказательства эти, я без понятия. Да и Вы тоже не в курсе


Нет. Я знаю каким образом сделан вывод. И я привел вам пояснения. А вы занимаетесь откровенной профанацией.

mistral писал(а) 16.01.2019 :: 21:23:27:
Вам просто нравится быть  априори с умными (например, с учёными), выставляя других дураками.


И опять нет. Дураки сами себя выставляют теми, кем они являются. И я тут не при чем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #34 - 18.01.2019 :: 21:00:08
 
Владимир В. писал(а) 18.01.2019 :: 13:00:03:
Я знаю каким образом сделан вывод. И я привел вам пояснения.

Если Вы имеете в виду статистику, по которой 90% всех профессиональных живописцев в человеческой истории были мужчинами, то это пояснение ни с какого боку не убедительно, и я Вам приводил свои контраргументы на этот счёт. Женщины на протяжении веков рисуют, пишут стихи, выполняют другие художественные работы просто для себя, для своей души, тем самым давая выход переполняющим их эмоциям; поэтому такие случаи в ту статистику попасть не могли. Роспись в пещере могла быть сделана тоже для себя, а не под заказ или с утилитарными целями, типа сакрального действия, облегчающего охоту.
Опять же, мы не знаем имён тех мастериц, которые создавали в прошлом и создают сейчас потрясающие произведения, например, из фарфора, где присутствует художественная роспись, да ещё какая.
А принимать во внимание только работы, которые в разное время оказывались на выставках, музеях или аукционах, где действительно, в основном мужское творчество, для нашего случая, увы, не доказательство, а сырая гипотеза.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #35 - 18.01.2019 :: 21:26:11
 
mistral писал(а) 18.01.2019 :: 21:00:08:
просто для себя, для своей души,


Ну и покажите нам, где монументальная роспись была сделана для души.
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #36 - 19.01.2019 :: 00:12:49
 
Руританин писал(а) 18.01.2019 :: 21:26:11:
Ну и покажите нам, где монументальная роспись была сделана для души.

О какой монументальной росписи идёт речь? Роспись в Шове могла быть сделана с разными целями, в т.ч. для души, если по-другому человек не мог изобразить то, что хотел, холстов в то время не было, поэтому в ход пошла пещерная стена.
Назвать ту роспись монументальной можно было БЫ, если б мы точно знали, что она изначально задумывалась в таком масштабе. Но могло быть и так, что каждый фрагмент доисторический живописец рисовал по отдельности, находя в этом удовольствие. Это только версия.

Возвращаемся к спору о половой принадлежности художника. То, что он мог быть мужчиной, под сомнение не ставится; сомнение вызывает то, что художник не мог быть женщиной.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #37 - 19.01.2019 :: 02:01:42
 
mistral писал(а) 19.01.2019 :: 00:12:49:
поэтому в ход пошла пещерная стена.


Это и называется - монументальная роспись. Вы не знали?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #38 - 19.01.2019 :: 02:03:13
 
Монумента́льная жи́вопись — разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях. Иногда для обозначения произведений такого рода используется термин «мураль»[1][2] (от исп. mural — настенная живопись). Также возможно определение «монументально-декоративная роспись»[3].
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #39 - 19.01.2019 :: 02:03:52
 
Т.е. ее по другому, иначе, назвать в принципе нельзя. Ферштейн?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать