Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Печать
Голод в США, Великая Депрессия (Прочитано 81255 раз)
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #140 - 18.12.2018 :: 12:26:10
 
Zealot писал(а) 18.12.2018 :: 09:38:46:
Вы просто гений текстологического анализа.


Да, некоторое представление имею, смотрите например здесь http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1426495211/9960#9970 Последние пару моих постов.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #141 - 18.12.2018 :: 12:32:53
 
scriptorru писал(а) 18.12.2018 :: 12:26:10:
Zealot писал(а) 18.12.2018 :: 09:38:46:
Вы просто гений текстологического анализа.


Да, некоторое представление имею, смотрите например здесь http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1426495211/9960#9970 Последние пару моих постов.


Ну как бы нажать Ctrl+F в тексте и на основании вывалившихся результатов поиска делать выводы - это ну...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #142 - 18.12.2018 :: 12:40:28
 
Zealot писал(а) 18.12.2018 :: 12:32:53:
Ну как бы нажать Ctrl+F в тексте и на основании вывалившихся результатов поиска делать выводы - это ну...


Вывод касающийся количества употреблений термина вполне адекватен и наглядно виден. Не хотелось по бумажной книге считать, это гораздо более тяжелое занятие ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #143 - 18.12.2018 :: 14:19:18
 
Ну я ведь написал очевидную вещь.
"Есть простой факт. Население США в 1930 году — 123 миллиона.
В 1940 году — 132 миллиона.
Ну как бы уже ясно, что не могло там в промежутке умереть несколько миллионов. Или для покрытия недостачи 15 миллионов мексиканцев переселили?"
О чём мы говорим? Что времена ВД были тяжёлыми?
Конечно, тяжёлыми. Кто спорит? Но не было никакой массовой смертности. Вот о чём речь.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #144 - 18.12.2018 :: 14:30:53
 
Лёва писал(а) 18.12.2018 :: 14:19:18:
"Есть простой факт. Население США в 1930 году — 123 миллиона.
В 1940 году — 132 миллиона.
Ну как бы уже ясно, что не могло там в промежутке умереть несколько миллионов. Или для покрытия недостачи 15 миллионов мексиканцев переселили?"
О чём мы говорим? Что времена ВД были тяжёлыми?
Конечно, тяжёлыми. Кто спорит? Но не было никакой массовой смертности. Вот о чём речь.


Я лично вообще не понимаю - какое это имеет значение была она или нет.

Заговорили про голод в СССР, мне сказали - ты типа такой сякой либерал (Лева, помните, я либерал!) и ты не понимаешь, что вот в Америке тоже умирали.

Я не понял хоть тогда, хоть сейчас - как вопрос голода в СССР связан с тем, что в Америке тоже люди умирали, делает ли это советское руководство наверху и на местах менее виновным и почему.

Я не знаю, может, продвигается мысль, что в целом в 20 веке в эти годы люди везде умирали и хоть с индустриализацией бы они умирали, хоть без индустриализации, ну, может, звезды так встали, я не знаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #145 - 18.12.2018 :: 14:54:44
 
Лёва писал(а) 18.12.2018 :: 14:19:18:
Ну я ведь написал очевидную вещь.
"Есть простой факт. Население США в 1930 году — 123 миллиона.
В 1940 году — 132 миллиона.
Ну как бы уже ясно, что не могло там в промежутке умереть несколько миллионов. Или для покрытия недостачи 15 миллионов мексиканцев переселили?"
О чём мы говорим? Что времена ВД были тяжёлыми?
Конечно, тяжёлыми. Кто спорит? Но не было никакой массовой смертности. Вот о чём речь.

Вы, я так понял, скопировали сюда нечто из сети не особо вдаваясь в вопрос, да и я им вскользь интересуюсь, но не настолько, чтобы ни в какие книги и документы не заглядывать. Здесь с самого начал в теме был сюжет с демонстрацией документов и некоторых вопросов, возникающих при рассмотрении цифр. Кроме того я привел ссылки на оцифрованные документы с тогдашней американской статистикой, затронув даже тему самоубийств в первые годы Депрессии и попытавшись критически посмотреть на приведенную статистику. Откуда взяты эти ваши цифры?
Теперь смотрите, как в этом видеосюжете рассуждают, на тему официальной статистики начала 30-х См. пост 11, с 8:14. Посмотрите про численность населения ...
Наверх
« Последняя редакция: 18.12.2018 :: 15:05:28 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #146 - 18.12.2018 :: 20:52:14
 
Zealot писал(а) 18.12.2018 :: 14:30:53:
Я не понял хоть тогда, хоть сейчас - как вопрос голода в СССР связан с тем, что в Америке тоже люди умирали, делает ли это советское руководство наверху и на местах менее виновным и почему.

Я не знаю, может, продвигается мысль, что в целом в 20 веке в эти годы люди везде умирали и хоть с индустриализацией бы они умирали, хоть без индустриализации, ну, может, звезды так встали, я не знаю.

Чего тут непонятного?
У сталинистов есть две модели поведения.
Первая - ничего не знаем. Не было никаких репрессий. Боролись с врагами. И мало ещё боролись.
Не было никакого голода. А в Катыни поляков немцы расстреляли. Все ваши факты и документы липа и подтасовка, засуньте их себе в портмоне.

Вторая. Да, кое чего было. Но не всё так однозначно. Поляки сами те ещё сволочи. Репрессии - эксцесс исполнителя. Голод как бы был, но крестьяне сами виноваты.
При этом - они ведь не идиоты - понимают, что всё равно это всё Советскую власть не красит. Поэтому им позарез надо найти нечто аналогичное в других странах.
Европа - Мюнхен. Выращивали Гитлера против СССР и договаривались. В США свой голодомор. Поляки уморили тысячи красноармейцев. Тут мысль нехитрая. Мы, может, не ангелы, но и они ничем не лучше.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #147 - 19.12.2018 :: 07:45:44
 
Лёва писал(а) 18.12.2018 :: 20:52:14:
Чего тут непонятного?
У сталинистов есть две модели поведения.


У вас кроме "сталинистов" и "антисталинистов", есть представление о теориях вообще? Сдается мне, что нет.

"..в XIX и XX веках существовал и существует один единственный мир-система — капиталистический мир-экономика » Валлерстайн И.

"«Из этой предпосылки следует, что национальные государства являются не обществами, которые имеют отдельные, параллельные истории, а частями целого, отражающими это целое. В той степени, в какой стадии существуют, они существуют для системы как целого».[223]Поэтому «такой вещи», как «национальное развитие», не существует, и «истинным объектом сравнения является мир-система».[224]"
Источник: 2.10. Мир-системный подход//Семёнов Ю. Философия истории

Вот вам и ответ. Вы смотрите не на один из элементов системы, а на всю систему в целом.
Наверх
« Последняя редакция: 19.12.2018 :: 07:51:52 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #148 - 19.12.2018 :: 07:51:18
 
Вроде бы Лева не задавал вопросов, зачем ему ответ.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #149 - 19.12.2018 :: 07:52:36
 
Zealot писал(а) 19.12.2018 :: 07:51:18:
Вроде бы Лева не задавал вопросов, зачем ему ответ.


Рамках общего развития не помешает.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #150 - 20.12.2018 :: 07:31:18
 
scriptorru писал(а) 19.12.2018 :: 07:45:44:
У вас кроме "сталинистов" и "антисталинистов", есть представление о теориях вообще? Сдается мне, что нет.

Есть масса всяких теорий. Но на то они и теории. А я ответил Зилоту на конкретный вопрос  - зачем вообще выкопали этот "американский голодомор". Да затем же , зачем выкопали "замученных в 1921 красноармейцев". Вот при Сталина они даром были никому не нужны. А как только мы покаялись с Катынью, чертовски понадобились. Для равновесия.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Vabady
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Пол: male

УРФУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #151 - 20.05.2019 :: 01:41:05
 
Велика депрессия - лишь часть глобального мирового кризиса перепроизводства, который настиг нас и сейчас, но пока не в такой форме. Разве не так?
Наверх
 

В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #152 - 16.06.2019 :: 17:48:36
 
Vabady писал(а) 20.05.2019 :: 01:41:05:
Велика депрессия - лишь часть глобального мирового кризиса перепроизводства, который настиг нас и сейчас, но пока не в такой форме. Разве не так?

Не так
Кризисов перепроизводства не бывает. Их нет, не было, и не будет
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #153 - 17.06.2019 :: 09:25:57
 
Константин Ф писал(а) 16.06.2019 :: 17:48:36:
Кризисов перепроизводства не бывает. Их нет, не было, и не будет

Константин со своими выдумками тут как тут.
Необходимость отрицания кризисов перепроизводства жизненно необходима "чистым" монетаристам, иначе становится бессмысленным тезис что "рынок сам все выправит",  Очень довольный
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #154 - 17.06.2019 :: 09:48:46
 
Единственный тролль форума тут как тут  Смех

Богатырев Артур писал(а) 17.06.2019 :: 09:25:57:
Необходимость отрицания кризисов перепроизводства жизненно необходима "чистым" монетаристам

Нет такой необходимости. Совсем нет, вообще нет, абсолютно нет необходимости.
Каждый раз после т.н. "кризисов перепроизводства" производство превышало прошлые максимумы и никакого кризиса перепроизводства не было. Как это возможно? Подумайте, как это возможно,  если вам есть чем подумать
Наверх
« Последняя редакция: 17.06.2019 :: 10:10:57 от Константин Ф »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #155 - 17.06.2019 :: 10:04:13
 
Цитата:
Каждый раз после т.н. "кризисов перепроизводства" производство превышало прошлые максимумы и никакого кризиса перепроизводства не было. Как это возможно? Подумайте, если вам есть чем подумать

Если включить обычную логику, то наверное в определенные моменты производство товаров все же обгоняет спрос. Отчего и случаются кризисы, призванные сбалансировать динамику спроса и предложения.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #156 - 17.06.2019 :: 10:11:13
 
Ubivec писал(а) 17.06.2019 :: 10:04:13:
Цитата:
Каждый раз после т.н. "кризисов перепроизводства" производство превышало прошлые максимумы и никакого кризиса перепроизводства не было. Как это возможно? Подумайте, если вам есть чем подумать

Если включить обычную логику, то наверное в определенные моменты производство товаров все же обгоняет спрос. Отчего и случаются кризисы, призванные сбалансировать динамику спроса и предложения.

Кризисы приходят с другой стороны, не со стороны производства, а со стороны потребления. Кризисы случаются не потому, что производство превысило какие-то разумные границы, а потому что сжимается спрос. Иногда в экономике складываются такие обстоятельства, что потребители и инвесторы не уверены в завтрашнем дне, не уверены в своём благополучии и принимают решение повременить с большими покупками, и с новыми инвестиционными проектами и т.д. Спрос сжимается, и вчерашние нормальные объемы производства, оказываются завышенными.

Потребители осмотрятся, оценят новую ситуацию, и начнут совершать отложенные покупки, спрос увеличится. При растущем спросе инвесторы запустят новые проекты, и рост спроса на потребительские и инвестиционные товары приведёт к росту производства и достижению новых максимумов.

В любом случае проблема не в производстве, поэтому последние 1,5 века не принято употреблять понятие "кризис перепроизводства", как неудачное, неверное, не отражающее суть механизма кризиса
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #157 - 17.06.2019 :: 10:25:10
 
Цитата:
В любом случае проблема не в производстве, поэтому последние 1,5 века не принято употреблять понятие "кризис перепроизводства", как неудачное, неверное, не отражающее суть механизма кризиса

Как раз таки проблема в первую очередь в производстве. Причем в производстве потребительском. Когда на волне роста создаются сотни позиций товаров с стиле "нафига оно надо, но мы вбухаем в рекламу и убедим, что без этого задопочесывателя жизнь не мила". В итоге когда спрос сжимается и люди начинают покупать только действительно необходимые вещи, вся эта дутая надстройка вылетает в трубу. Прогнозировать эти вещи все еще не научились, увы. Но свободный рынок в этом плане все же лучше плановой экономики, где не только обратных связей с покупателем не было, но и внутри производственных цепочек.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #158 - 17.06.2019 :: 11:15:31
 
Константин Ф писал(а) 17.06.2019 :: 09:48:46:
Каждый раз после т.н. "кризисов перепроизводства" производство превышало прошлые максимумы и никакого кризиса перепроизводства не было. Как это возможно?

В самой фразе кроется наглый обман - как превышение производства ПОСЛЕ кризиса говорит об его отсутствии?  Смех Да да, если что то нельзя обьяснить, это надо отрицать, да? Гы гы...
Ведь тогда все красивые сказки о том что "рынок сам все отрегулирует" просто рассыпаются.
И слава Аллаху, что весь мир давно отказался от бредового "полностью свободного рынка", это путь в хаос и гибель.


Ubivec писал(а) 17.06.2019 :: 10:25:10:
Как раз таки проблема в первую очередь в производстве. Причем в производстве потребительском. Когда на волне роста создаются сотни позиций товаров с стиле "нафига оно надо, но мы вбухаем в рекламу и убедим, что без этого задопочесывателя жизнь не мила". В итоге когда спрос сжимается и люди начинают покупать только действительно необходимые вещи, вся эта дутая надстройка вылетает в трубу

Вообще то это и есть кризис перепроизводства - выпущено много  товаров, которые не нужны потребителям. Зачем пытаться врать и говорить что перепроизводства нет?
Рынок же неспособен сам отрегулировать спрос-предложение, т.к. Костя верно заметил, что потребление исскуственно стимулируется, ведь любой продавец заинтересован чтобы продать больше. Как следствие - "пузыри" продаж на ажиотаже, рекламе и т.п., заканчиваются тем, что лишний товар никому не нужен. Перепроизводство.
Таким образом, задача государства - контролировать через какие то механизмы, чтобы таких ситуаций возникало как можно меньше, в идеале - вообще не возникало.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #159 - 18.06.2019 :: 09:32:24
 
Богатырев Артур писал(а) 17.06.2019 :: 11:15:31:
В самой фразе кроется наглый обман - как превышение производства ПОСЛЕ кризиса говорит об его отсутствии?

Никак не говорит.
Вы с первых же слов заюлили и начали выворачиваться. Это ожидаемо, по-другому вы не умеете.
Вряд ли вы поймете, в отличии от остальных людей, но никто экономические кризисы не отрицает, никто не отрицает, что экономические кризисы были,  и будут происходить в будущем.
Никогда не было и не будет именно "кризисов перепроизводства".

Богатырев Артур писал(а) 17.06.2019 :: 11:15:31:
В самой фразе кроется наглый обман - как превышение производства ПОСЛЕ кризиса говорит об его отсутствии?

Если объем производства превысил ПОСЛЕ т.н. "кризиса перепроизводства", объемы производства приведшие к кризису перепроизводства, то новые рекорды тем более должны вызвать кризис перепроизводства - а кризиса нет.
Что за волшебство? Зря вы принципиально отказываетесь подумать над этим


Богатырев Артур писал(а) 17.06.2019 :: 11:15:31:
Да да, если что то нельзя обьяснить, это надо отрицать, да? Гы гы...

Вам виднее, вы же постоянно отрицаете то, что не можете объяснить
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Печать