Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Теория танкового блицкрига (Прочитано 12326 раз)
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Теория танкового блицкрига
17.10.2018 :: 15:58:41
 
Я пытаюсь разобраться в истории военного искусства, и вроде понял так, что главная причина победы немцев в войне с Францией в 1940 году заключалась в том, что немцы использовали танковые дивизии, в то время как у французов были в основном пехотные дивизии, в которых танки считались средством усиления пехоты.
Всё ниженаписанное – мои не до конца уверенные предположения, просьба поправить если что не так.
Французские пехотные дивизии включали в себя разные виды войск: танки, пехоту, артиллерию. Немцы же создавали дивизии из одних танков, а также моторизованные дивизии (как я понял там были в основном бронетранспортёры).
У французов было больше танков, чем у немцев, а сами танки были современнее (с более тяжёлой бронёй).
В прямом бою немецких танковых дивизий и французских пехотных вторые наверно обычно были сильнее (хотя бы потому, что, очевидно, танки далеко не всегда эффективны против артиллерии). Но их скорость ограничивалась скоростью самой медленной части – пехоты, в то время как немецкие танковые дивизии могли перемещаться намного быстрее. У французов вроде были три танковые дивизии, но к началу войны они не успели закончить их формирование.
В начале войны немцы устроили прорыв через Арденны (кажется семь танковых и пять моторизованных дивизий). Они прорвались через первые линии обороны и начали быстро идти вглубь Франции. Им навстречу были выдвинуты французские пехотные дивизии, но они двигались медленно и немецкие танковые дивизии просто их обходили. Далее немецкие танки проходили далеко в тыл французом, перерезали коммуникации и линии снабжения, в общем всё крушили. Основные силы французов были на севере и в итоге оказались отрезанными от Франции. Потом немцы взяли Париж и война закончилась.
В этом и была идея танкового блицкрига. Кроме использования танковых дивизий, в начале войны только в армии Германии на каждом танке стояла рация. Это позволяло лучше управлять танковыми дивизиями немцев в тылу французов. Ещё я вроде где-то читал, что немцы могли заправлять танки, доставляя им топливо самолётами.
Какие ещё новшества были реализованы немцами в блицкригах?
Я также слышал, что идею блицкрига вначале разработали в СССР, а немцы это переняли и популяризовали (например Гудериан написал книгу “танки, вперёд!”).

Вот видео по теме:

https://youtu.be/D6mY3qRhrf8

Тут вроде всё правильно говорится, но не рассказывается о роли танковых дивизий.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теория танкового блицкрига
Ответ #1 - 18.10.2018 :: 08:13:15
 
Visitor18 писал(а) 17.10.2018 :: 15:58:41:
Я пытаюсь разобраться в истории военного искусства

Дружище, военное искусство умерло так примерно лет двести назад, если не ранее, и на смену пришла военная наука и даже не одна и там есть масса дисциплин, сапёрная к примеру, снайперская.
Visitor18 писал(а) 17.10.2018 :: 15:58:41:
и вроде понял так, что главная причина победы немцев в войне с Францией в 1940 году заключалась в том, что немцы использовали танковые дивизии, в то время как у французов были в основном пехотные дивизии, в которых танки считались средством усиления пехоты.

Ну, примерно так, только это не искусство, а наука, которая базировалась на теории Гудериана, изложенной в книге "Внимание - танки!".
Так вот там Гудериан говорит о многом, в частности о том что пехота и артиллерия и инженерные части должны передвигаться на одной с танками скорростью. что танковые корпуса, блягодаря тому что у них есть и то и это, могут действовать самостоятельно, круша тылы противника в отрыве от главных сил, что сам Гедериан на практике проделывал..
Visitor18 писал(а) 17.10.2018 :: 15:58:41:
У французов было больше танков, чем у немцев, а сами танки были современнее (с более тяжёлой бронёй).

Это не важно, от попадания гаубичного снаряда или авиабомбы никакая броня не спасёт. Да, были у французов свои Колобановы. но на итог сражений это никак не повлияло.
Вы может удивитесь по поводу брони, но фауст-патрон в состоянии поразить современный танк.
Visitor18 писал(а) 17.10.2018 :: 15:58:41:
Но их скорость ограничивалась скоростью самой медленной части – пехоты,

Умница. именно в этом залог успеха, в подвижности, но повторюсь, пехота за танками бегала с той же скоростью, потому что передвигалась на грузовиках.
Visitor18 писал(а) 17.10.2018 :: 15:58:41:
В этом и была идея танкового блицкрига.

Идея не в этом а в том чтобы Разнести кадровые части до того момента, когда противник успеет сформировать новые части и обучить их. Это только идея. на практике на момент разгрома французов у последних и солдат было больше и танков было больше но они подняли лапки к верху.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Теория танкового блицкрига
Ответ #2 - 18.10.2018 :: 11:27:59
 
Цитата:
именно в этом залог успеха, в подвижности, но повторюсь, пехота за танками бегала с той же скоростью, потому что передвигалась на грузовиках.


Поясните: у французов в пехотных дивизиях было много грузовиков?
Может речь не то что о низкой скорости этих дивизий, а о низкой скорости движения по полям (грузовик может ездить только по дороге)?
И у меня вопрос по частности этой войны: когда танковые дивизии немцев прошли через Арденны, им, как я понял, вначале потребовалось прорвать заслон из слабых резервных дивизий французов. А дальше всё-таки были в тех местах (юго-восток Франции) пехотные дивизии французов, которые не смогли перехватить немцев?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Теория танкового блицкрига
Ответ #3 - 18.10.2018 :: 12:01:47
 
Visitor18 писал(а) 18.10.2018 :: 11:27:59:
Поясните: у французов в пехотных дивизиях было много грузовиков?

Я специально не изучал штат французской ПД, если вам интересен вермахт, почитайте Времеева к примеру.
http://army.armor.kiev.ua
Блин, погуглил, не знал что он умер, пусть земля ему будет пухом.
Visitor18 писал(а) 18.10.2018 :: 11:27:59:
Может речь не то что о низкой скорости этих дивизий, а о низкой скорости движения по полям (грузовик может ездить только по дороге)?

Любая армия передвигается по дорогам, это в бой она может вступить и в полях и в лесах, но снабжение зависит от дорог. Вот вы с ящиком патроном долго побегаете? Это если не учесть консервы, палатку, спальный мешок?
Visitor18 писал(а) 18.10.2018 :: 11:27:59:
И у меня вопрос по частности этой войны: когда танковые дивизии немцев прошли через Арденны, им, как я понял, вначале потребовалось прорвать заслон из слабых резервных дивизий французов. А дальше всё-таки были в тех местах (юго-восток Франции) пехотные дивизии французов, которые не смогли перехватить немцев?

Они реагировали медленнее. дивизию сперва нужно развернуть. и, желательно, на угрожающем участке, ну попробуйте угадать а где этот участок, который угрожающий?
За Францию я не спец, но на начальный период ВОВ вермахт вводил в бой больше соединений, чем РККА. Т.е. на конкретный момент у вермахта солдат было больше.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Теория танкового блицкрига
Ответ #4 - 19.10.2018 :: 08:32:21
 
Я хотел бы, чтобы знатоки подсказали по трём вопросам:
1) Использовали ли немцы заправку танков с самолётов? Я имею в виду что танки находят аэродром, туда садятся транспортные самолёты и танки заправляются;
2) Почему дороги и грузовики не сделали французские дивизии достаточно мобильными? Может быть, дело в том что немцы минировали дороги и устраивали на них засады?
3) Хотелось бы лучше узнать, какие конкретно французские пехотные дивизии находились на юго-востоке Франции, сколько их было.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать