Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 
Печать
Праславянский язык (Прочитано 56132 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #220 - 24.12.2017 :: 16:20:35
 
Логик писал(а) 24.12.2017 :: 12:15:54:
Ци-Ган. писал(а) 23.12.2017 :: 20:20:13:
Логик писал(а) 23.12.2017 :: 12:15:27:
.
Замысловатейший Ци-Ган, вы так и не ответили на конкретный вопрос:

По вашему мнению славянские языки  формировались независимо друг от друга?  Такая похожесть слов  получилась  случайно?


По моему мнению формирование романских и германских языков не было независимым от того языка/языков, которые/который некоторые называют праславянским.
Да, и тюркских. Смайл

вопрос не про романские  германские тюркские языки, а про славянские.

На этом примере чётко видно, как Ци-Ган увиливает от конкретного вопроса.

    Я кому советовал почитать о древнейших земледельческих культурах на территории Европы?
    Кому давал ссылку на очень краткий обзор о волнах переселений древних земледельцев из Малой Азии в Европу? 
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #221 - 24.12.2017 :: 17:49:15
 
Ци-Ган. писал(а) 24.12.2017 :: 16:20:35:
[quote author=0A29212F2D460 link=1512774731/217#217 date=1514103354][quote author=56415E4F5645170 link=1512774731/208#208 date=1514046013][quote author=4C6F


    Я кому советовал почитать о древнейших земледельческих культурах на территории Европы?
    Кому давал ссылку на очень краткий обзор о волнах переселений древних земледельцев из Малой Азии в Европу? 

Вы  увиливаете от вопроса,  поскольку  ответить   "да" -  это значит  спорить с  очевидным фактом  родственности  славянских языков'.....  а  сказать " нет"  - ва м гордость не позволяет.Смайл
Наверх
 
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #222 - 24.12.2017 :: 17:57:58
 
Ци-Ган. писал(а) 24.12.2017 :: 15:59:24:
Логик писал(а) 24.12.2017 :: 11:41:04:
Ци-Ган. писал(а) 23.12.2017 :: 23:55:08:
....
Болгарский язык является самым близким к русскому, но по измышлительным закрутасам Логика это иностранный язык и он его не понимает.
...


На каком основании сделан этот вывод?

Судя по  этой группе слов, болгарский самый далёкий .

русск = Белый черный большой маленький длинный  короткий рука нога голова, глаз язык дерево небо.
украинск = Білий чорний, великий маленький, довгий, короткий рука, нога, голова, око, мова, дерево, небо,
чешск =Bílá černá, velká malá, dlouhá, krátká ruka, noha, hlava, oko, jazyk, strom, nebe,
польск = Biały czarny, duży mały, długi, krótki ręka, stopa, głowa, oko, język, drzewo, niebo,
словацк = Biela čierna, veľká malá, dlhá, krátka ruka, noha, hlava, oko, jazyk, strom, neba,
словенск  = Bela črna, velika majhna, dolga, kratka roka, noga, glava, oko, jezik, drevo, nebo,
сербск = Бела црна, велика мала, дуга, кратка рука, стопала, глава, око, језик, дрво, небо,
болгар = бяла черна голяма малка дълга къса ръка крака,  глава, очите език дърво небе

2)  слово "большой" по сути  тоже своё славянское, поскольку на словенском, хорватском  и сербском  это означает - "лучше", лучший.     bolje, боље, bolje

3)  слова, общие для всех  славянских языков, - это и есть  тот самый  "гипотетически"  праславянский язык. 

   Трубачев:
Цитата:
Новобразования же типа "голова", "рука" принадлежат к часто обновляемым лексемам и тоже могут относиться к более позднему времени.



Слово  " Голова" присутствует во всех славязыках. Цитата  из Трубачева  без контекста .  Если Трубачев считает,  что  славянские языки сформировались  независимо друг от друга  на занимаемых ныне территориях,   то   ...    -   Нет обьяснения,  каким образом " голова"   могла  настолько  одинаково "  обновиться"  во всех славязыках.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #223 - 24.12.2017 :: 19:04:06
 
Трубачев считает вот как:
Цитата:
Решить или во всяком случае поставить вопрос, когда появился праславянский язык, наиболее склонны были те лингвисты, которые связывали его появление с выделением из балто-славянского единства, приурочивая это событие к кануну новой эры или за несколько столетий до него (так - Лямпрехт, см. [33], а также Лер-Сплавинский, Фасмер). В настоящее время отмечается объективная тенденция углубления датировок истории древних индоевропейских диалектов, и это касается славянского как одного из индоевропейских диалектов. Однако вопрос сейчас не в том, что древняя история праславянского может измеряться масштабами II и III тыс. до н. э., а в том, что мы в принципе затрудняемся даже условно датировать "появление" или "выделение" праславянского или праславянских диалектов из индоевропейского именно ввиду собственных непрерывных индоевропейских истоков славянского. Последнее убеждение согласуется с указанием Мейе о том, что иславянский - это индоевропейский язык архаического типа, словарь и грамматика которого не испытали потрясений в отличие, например, от греческого (словаря) [14, с. 14, 38, 395].

О чем я Вам чуть раньше и говорил: славянские языки это наиболее сохранившееся от того общего языка, на котором в свое время разговаривало народонаселение Центральной и Восточной Европы от Рейна до Волги (за исключением "крайних северов", населенных "лопарями" и "финнами").
Да, еще и в Малой Азии, конечно.
Еще раз: не было никакого такого праславянского языка, в какой-то момент обособившегося от какого-то "индоевропейского".
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #224 - 24.12.2017 :: 19:35:19
 
Цитата:
индоевропейский язык архаического типа, словарь и грамматика которого не испытали потрясений

Во обще-то потрясения были, но со временем, через столетия и тысячелетия они "смазались" и "размазались".
Это вливание с Востока, с степей совсем другой "расы" с совсем другим языком.
Язык древних земледельцев был полногласным и звонким, в нем отсутствовали такие фонемы как "ф", "ж", "з", "ы", возможно взрывной "г".
Соответственно не было аффрикат "гж", "кх", "дж", "дз", а так же таких "конструкций" как "тхн", "ткн", "кхн" да еще прононсом.
 

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #225 - 24.12.2017 :: 19:54:40
 
Ци-Ган. писал(а) 10.12.2017 :: 21:46:29:
Логик писал(а) 10.12.2017 :: 21:04:30:
В первом тысячелетии до н.э.   ...     Зачем же так далеко?

Я говорю о конкретных народах и конкретных территориях.  Они обосноаались на занимаемых сейчас территориях  гораздо позднее.  В первом тысячелетии нашейэры.

Они там жили.
Или Вы о обосновавшихся (поначалу над ними) и давших названия кочевниках и полукочевниках (вендах, венедах) сербах, хорватах, лехах, болгарах, венграх?..
Цитата:
Ну и как же вы обьясняете факт, что на таких отдаленных территориях  народы говорят на близкородственных языках?

Это не отдаленные территории, а один массив.
Но Вы так и не пожелали хотя бы вкратце ознакомиться с древними земледельческими культурами Подунавья.
И как прикажете с Вами общаться?


Слово " массив"   в данном случае ни о чем не говорит, бо  расстояние между крайниии точками весьма отдаленное -  тыщща километров. В смысле -  не одна.

2))   древние земледельческие подунавья-     слишком мало о них информации.   Чтобы делать выводы о  их языке.
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2017 :: 20:03:54 от Логик »  
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #226 - 24.12.2017 :: 20:13:39
 
Логик писал(а) 24.12.2017 :: 19:54:40:
2))   древние земледельческие подунавья-     слишком мало о них информации.   Чтобы делать выводы о  их языке.

Да лично у Вас вообще никакой информации, напрочь, зеро маймо. Смех
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #227 - 24.12.2017 :: 20:29:35
 
Ци-Ган. писал(а) 24.12.2017 :: 19:04:06:
Трубачев считает вот как:
Цитата:
Решить или во всяком случае поставить вопрос, когда появился праславянский язык, наиболее склонны были те лингвисты, которые связывали его появление с выделением из балто-славянского единства, приурочивая это событие к кануну новой эры или за несколько столетий до него (так - Лямпрехт, см. [33], а также Лер-Сплавинский, Фасмер). В настоящее время отмечается объективная тенденция углубления датировок истории древних индоевропейских диалектов, и это касается славянского как одного из индоевропейских диалектов. Однако вопрос сейчас не в том, что древняя история праславянского может измеряться масштабами II и III тыс. до н. э., а в том, что мы в принципе затрудняемся даже условно датировать "появление" или "выделение" праславянского или праславянских диалектов из индоевропейского именно ввиду собственных непрерывных индоевропейских истоков славянского. Последнее убеждение согласуется с указанием Мейе о том, что иславянский - это индоевропейский язык архаического типа, словарь и грамматика которого не испытали потрясений в отличие, например, от греческого (словаря) [14, с. 14, 38, 395].

О чем я Вам чуть раньше и говорил: славянские языки это наиболее сохранившееся от того общего языка, на котором в свое время разговаривало народонаселение Центральной и Восточной Европы от Рейна до Волги (за исключением "крайних северов", населенных "лопарями" и "финнами").
Да, еще и в Малой Азии, конечно.
Еще раз: не было никакого такого праславянского языка, в какой-то момент обособившегося от какого-то "индоевропейского".

Гм...   Про то,  что славянский язык наименее всех отличается от  исходного  индоевропейского    разговора не было. Вы несли свою пургу  про  арабский воздух ,  а это совсем другое дело.
В  этой цитате присутствует более менее логичное обьясннние  похожести славянских языков. Любопытно. Надо поштудировать.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #228 - 24.12.2017 :: 20:44:37
 
Логик писал(а) 24.12.2017 :: 20:29:35:
Гм...   Про то,  что славянский язык наименее всех отличается от  исходного  индоевропейского    разговора не было.

Не звиздеть!
Сообщение №11:
<<Я же предложил Вам слегка ознакомиться с неолитическими земледельческими культурами Подунавья.
Славянские языки это самые прямые потомки того языка, на котором говорили эти древние земледельцы.
А потом и скотоводы Восточной Европы.
Ну там еще на самом востоке Европы произошла гибридизация с носителями другого языка.
В итоге имеем то, что имеем.>>


Цитата:
Вы несли свою пургу  про  арабский воздух ,  а это совсем другое дело.

Опять врешь!
Ответ 188:
<<Славянское "воздух" происходит от тюрского hava, havo.
Хава---дъхав---въздух.

нижнелужицкий-----povets
верхнелужицкий-----поветр
польский------------powietrze
силезский-----------luft, powjytre
белорусский---------паветра
украинский----------повiтря
словацкий-----------vzduh, povetrie
македонский---------ава, воздух>>


Ответ №190:
<<ВОЗДУХ

турецкий------------hava
азербайджанский----hava
узбекский-----------havo
татарский-----------haва
гагаузский----------hava
башкирский---------haya
крымскотатарский--ava

Приск Панийский, бывший послом при дворе Аттилы, писал, что этот конгломерат  свободно разговаривал на
своем варваском, гуннском (сами гунны западные тюрки, плюс в их составе всякие были, в том числе и болгары), готском и авксинском (латинском).>>

     



Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2017 :: 20:55:12 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #229 - 24.12.2017 :: 20:58:40
 
Цитата:
В  этой цитате присутствует более менее логичное обьясннние  похожести славянских языков. Любопытно. Надо поштудировать.

Дай Бог Вам здоровья на это
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #230 - 24.12.2017 :: 21:16:16
 
Хорошо. Вы несли пургу про язык древних земледельцев,  про  стекло в романских языках и про  воздух в тюркских , но ни слова не было сказано про  индоевропейский язык. Я подозреваю,  что вы про него  сегодня нагуглили. Смайл
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #231 - 24.12.2017 :: 21:30:33
 
Логик писал(а) 24.12.2017 :: 21:16:16:
Хорошо. Вы несли пургу про язык древних земледельцев,  про  стекло в романских языках и про  воздух в тюркских

Для тебя все это пурга?
У тебя сколько классов закончено?
Цитата:
но ни слова не было сказано про  индоевропейский язык.

Наверное и впредь говорить не буду, разве что через силу.
Цитата:
Я подозреваю,  что вы про него  сегодня нагуглили. Смайл

Кого нагуглил, где нагуглил, беспамятный мой?
Даже в ответе №223 я это слово взял в кавычки

Еще раз: не было никакого такого праславянского языка, в какой-то момент обособившегося от какого-то "индоевропейского".
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #232 - 24.12.2017 :: 21:50:28
 
Ци-Ган. писал(а) 24.12.2017 :: 21:30:33:
Логик писал(а) 24.12.2017 :: 21:16:16:
шгХорошо. Вы несли пургу про язык древних земледельцев,  про  стекло в романских языках и про  воздух в тюркских

Для тебя все  это пурга? .


Конечно. Особенно в контексте спора о праславянском языке.
По  какой причине так похожи языки  народов,  проживающих на такой  обширной территории.
Если бы вы были в курсе, то сразу бы сказали, что славянский -  это почти индоевропейский  на котооом  говорили  все  пришедшие  в европу индоевропейцы .
Во всяком случае с этого нужно было начинать.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #233 - 24.12.2017 :: 22:45:05
 
Логик писал(а) 24.12.2017 :: 21:50:28:
Ци-Ган. писал(а) 24.12.2017 :: 21:30:33:
Логик писал(а) 24.12.2017 :: 21:16:16:
Хорошо. Вы несли пургу про язык древних земледельцев,  про  стекло в романских языках и про  воздух в тюркских

Для тебя все  это пурга? .


Конечно. Особенно в контексте спора о праславянском языке.

Если бы вы были в курсе, то сразу бы сказали, что славянский -  это почти индоевропейский  на котооом  говорили  все  пришедшие  в европу индоевропейцы .

Во-первых я не был в курсе насколько Вы отсталый.
Во-вторых я и сейчас не скажу этого:"на котооом  говорили  все  пришедшие  в европу индоевропейцы", ибо считаю термин "индоевропейский язык" некорректным.
Считаю, что было приблизительно так:
язык малоазийских переселенцев-земледельцев плюс язык или языки европейских аборигенов.
Возможно, что языки аборигенов не сильно повлияли, возможно.
Но вот население самой восточной цивилизации, Кукутень-Трипольской, начинает осваивать кочевое животноводство и на востоке, за Днепром, вступает в контакты с людьми другой расы (неандерталистой внешности Смайл).
Скорей всего они не были скотоводами. Это были охотники, плотно специализирующиеся на крупном рогатом скоте (как североамериканские индейцы на бизонах).
И вот в результате метисации получились такие себе животноводы.
Одна часть этих степняков двинулась в Европу (будущие галлы(кельты)), вторая часть на восток (будущие тюрки).
Ну там еще не совсем ясный расклад по югу: Причерноморью, Приазовью, Северному Кавказу.
Их контакты с "неандертальцами" были довольно слабыми у них так и сохранился прежний "певучий" язык (арии).
Часть ариев осталась на месте, часть продвинулась на юг, обойдя Каспий.
Все было, конечно, значительно сложнее, линии направления экспансий не такие уж и прямые, с  завихрениями.
 


Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #234 - 25.12.2017 :: 09:30:05
 
Ци-Ган. писал(а) 24.12.2017 :: 22:45:05:
Логик писал(а) 24.12.2017 :: 21:50:28:
Ци-Ган. писал(а) 24.12.2017 :: 21:30:33:
Логик писал(а) 24.12.2017 :: 21:16:16:
Хорошо. Вы несли пургу про язык древних земледельцев,  про  стекло в романских языках и про  воздух в тюркских

Для тебя все  это пурга? .


Конечно. Особенно в контексте спора о праславянском языке.

Если бы вы были в курсе, то сразу бы сказали, что славянский -  это почти индоевропейский  на котооом  говорили  все  пришедшие  в европу индоевропейцы .

Во-первых я не был в курсе насколько Вы отсталый.
Во-вторых я и сейчас не скажу этого:"на котооом  говорили  все  пришедшие  в европу индоевропейцы", ибо считаю термин "индоевропейский язык" некорректным.
...
  
почему?  если ... ( ещё разок  Смайл )   если на такой обширной территории  живут народы, говорящие на  весьма и весьма родственном языке ( на  "индоевропейском, не испытавшем потрясений )" )
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #235 - 25.12.2017 :: 23:29:30
 
Логик писал(а) 25.12.2017 :: 09:30:05:
почему?  если ... ( ещё разок  Смайл )   если на такой обширной территории  живут народы, говорящие на  весьма и весьма родственном языке ( на  "индоевропейском, не испытавшем потрясений )" )

Ну не подходит название "индоевропейский", не логично.
"Балкано-Малоазиатский" значительно лучше, хотя тоже...
Как бы не пришлось остановиться на "Евразийский".


Наверх
« Последняя редакция: 26.12.2017 :: 00:44:13 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #236 - 26.12.2017 :: 01:12:59
 
Богатырев Артур писал(а) 22.12.2017 :: 17:46:09:
Расскажите ваше видение.

Увы, видения меня не посещают.
Цитата:
Из какого языка произошел украинский язык?

Из самого древнего-армянского
Цитата:
В каком веке?

Мне точно неизвестно, но перед тем, как начали копать Черное Море.

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #237 - 26.12.2017 :: 14:22:20
 
Ци-Ган. писал(а) 25.12.2017 :: 23:29:30:
Логик писал(а) 25.12.2017 :: 09:30:05:
почему?  если ... ( ещё разок  Смайл )   если на такой обширной территории  живут народы, говорящие на  весьма и весьма родственном языке ( на  "индоевропейском, не испытавшем потрясений )" )

Ну не подходит название "индоевропейский", не логично.
"Балкано-Малоазиатский" значительно лучше, хотя тоже...
Как бы не пришлось остановиться на "Евразийский".


Индоевропейский подходит, поскольку санскрит тоже весьма схож со славянским.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Праславянский язык
Ответ #238 - 26.12.2017 :: 19:19:43
 
Да, но санскрит одно из ответвлений, всего лишь.
А Малая Азия?
Возможно колыбель этого языка (если вообще не междуречье ).
Да и славянский язык это смесь двух языков, условно Малоазийско-Дунайского
и опять же условно кельтотюркского, который в санскрите не представлен.

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Праславянский язык
Ответ #239 - 26.12.2017 :: 19:41:52
 
Ци-Ган. писал(а) 26.12.2017 :: 19:19:43:
Да, но санскрит одно из ответвлений, всего лишь.
А Малая Азия?
Возможно колыбель этого языка (если вообще не междуречье ).
Да и славянский язык это смесь двух языков, условно Малоазийско-Дунайского
и опять же условно кельтотюркского, который в санскрите не представлен.


Тюркский -  это пОзднее заимствование. 

Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 
Печать