Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать
Об именовании исторических персоналий. (Прочитано 76721 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Об именовании исторических персоналий.
07.11.2017 :: 12:38:09
 
Сообразно с темой:

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1416557768

и дискуссией вот здесь:

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1440744290/1680

Есть предложение аналогичное "вате" и "фашистам" - именовать исторических деятелей, политических лидеров современных и вообще значимых в истории людей сообразно академическому  стилю.

То есть в общении в академических разделах форума никаких Потрошенков, Хутиных, Утиных и прочего.

Мотивация - такая же как и в ранее утвержденной теме - если начинают общаться два человека с разными взглядами, то намеренное искажение или возведение в уменьшительно-ласкательную форму имен исторических личностей не только не создаст условий для плодотворного диалога, но и с гарантией в 100500% приведет к срачу и взаимным оскорблениям.

Благо, выполнение подобного нехитрого правила абсолютно не сложно и совпадает с принятым на форуме академическим стилем общения, который прописан в ныне действующих правилах.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #1 - 07.11.2017 :: 15:42:54
 
Хорошее решение.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #2 - 07.11.2017 :: 16:54:46
 
Зиалот, вы сами придумали проблему и цепляетесь теперь. Вот честно, что такого страшного в кузене Ники я не понимаю? Он же вам не родственник, это не россияния Дилетанта, где есть прямой глумеж.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #3 - 07.11.2017 :: 17:01:32
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 16:54:46:
Зиалот, вы сами придумали проблему и цепляетесь теперь. Вот честно, что такого страшного в кузене Ники я не понимаю? Он же вам не родственник, это не россияния Дилетанта, где есть прямой глумеж.


Никки - это точно такой же прямой глумёж и отрицать сие - это просто включать дурачка.

И да, я попутно против искажения имен и фамилий ВСЕХ исторических деятелей. Потому что едва только подобное начинается - разговор скатывается в УГ.

Проблема на самом деле возникала не раз и не два, и она шире, чем простое коверкание имени. Не так давно небезызвестный НВД был забанен за поток д#рьма в адрес советских военачальников и пришлось долго ждать собсна, когда это словоизвержение нарушит действующие правила. Хотя стоило прервать сразу.

Но как бы будем с маленьких шагов начинать, а куда деваться-то. Может, приведем в Божий вид сие место, но хотя бы начинать стоит уже. Повторюсь, меры с "укрофашистами" и "ватой" ИМХО прекрасно подействовали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #4 - 07.11.2017 :: 17:06:10
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 17:01:32:
Не так давно небезызвестный НВД был забанен за поток д#рьма в адрес


Он докатился до прямых оскорблений, а царя никто не оскорбляет. Так можно докатиться и до того, что и Сталина дядя Джо нельзя назвать будет, хотя ничего оскорбительного в этом нет.
Просто вы исходите из своих узких идеологических убеждений и все.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #5 - 07.11.2017 :: 17:11:16
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:06:10:
Он докатился до прямых оскорблений, а царя никто не оскорбляет. Так можно докатиться и до того, что и Сталина дядя Джо нельзя назвать будет, хотя ничего оскорбительного в этом нет.
Просто вы исходите из своих узких идеологических убеждений и все.


Возможно. Возможно, что у меня фамилия Романов и я в разводе с Натальей Поклонской.

Но моё предложение касается ВСЕХ исторических деятелей без исключения. Я не вижу никаких внятных причин, чтобы не называть известную личность так, как положено, а не будто сидя на параше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #6 - 07.11.2017 :: 17:12:42
 
А может у меня фамилия Ульянов, а вы в адрес советских руководителей говорили, что они "обезьяны" и ничего.

Ну вот вам еще до профильной темы. вы носитесь с несуществующей проблемой, но на жалобы на прямые оскорбления в мой адрес и провоцирования срача не реагируете.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #7 - 07.11.2017 :: 17:16:46
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:12:42:
а вы в адрес советских руководителей говорили, что они "обезьяны" и ничего.


В идеале, если вы верно и точно сформулируете предложение по этому поводу, - я первый подпишусь под ним и даже буду называть Сталина просто палачом, а не упырем.

И да, я грешен, я коверкал давненько имена партийных. Был не прав, давно тем не занимаюсь.

Вполне возможно, что я тогда предложу создать подраздел "политика" вне академического раздела и там Бога ради - Никки, Сралин, горби, а в академической части мы будем предельно корректны.


Да, это было бы ок. Формулируйте, я поддержу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #8 - 07.11.2017 :: 17:18:24
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:12:42:
. вы носитесь с несуществующей проблемой, но на жалобы на прямые оскорбления в мой адрес и провоцирования срача не реагируете.


Я не могу всё читать.

Сейчас решается вопрос по модерированию, возможно, будут изменения. Но у меня столько времени нет, чтобы все темы вычитывать. К сожалению, сейчас такой период, мои извинения, мы постараемся исправить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #9 - 07.11.2017 :: 17:21:47
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 17:16:46:
Да, это было бы ок. Формулируйте, я поддержу.


А я вам уже сформулировал, нет оскорбления в том, что я навал историческую личность, так как его родственники сами его называли.  Вот если бы я назвал его никосрашка к примеру, это другое дело, как и сралин к примеру, но я его так не называл.
И ничего страшного в Сталине упыре нет, ибо он таким и был.
То есть прямого оскорбления нет, но вы продолжаете натягивать сову на глобус, тем самым подводя меня к бану, а вот на прямые оскорбления участников форума плевать.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #10 - 07.11.2017 :: 17:24:10
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:21:47:
нет оскорбления в том, что я навал историческую личность, так как его родственники сами его называли


Мы говорим не про обиды личности, а об отношении тех, кого это задевает. Вы можете сколько угодно говорить, что в этом ничего такого нет, но верующий будет обижен за "Христосика", а монархист за Никки. И начнется срач. Который легко предотвратить.

Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:21:47:
То есть прямого оскорбления нет, но вы продолжаете натягивать сову на глобус, тем самым подводя меня к бану, а вот на прямые оскорбления участников форума плевать.


Да не плевать вообще-то. Но у меня от вас последнее ЛС за черте какое время, например. Что мешает их писать-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #11 - 07.11.2017 :: 17:28:26
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 17:24:10:
Да не плевать вообще-то. Но у меня от вас последнее ЛС за черте какое время, например. Что мешает их писать-то?


Ладно, бог с ним со страстотерпцем, я его вообще могу никак не называть и переживу.
Дело в том, что другие модераторы никак не реагируют на жалобы. Здесь есть пара флудеров с которыми надо провести воспитательную работу.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #12 - 07.11.2017 :: 17:33:11
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:21:47:
То есть прямого оскорбления нет, но вы продолжаете натягивать сову на глобус, тем самым подводя меня к бану, а вот на прямые оскорбления участников форума плевать.

Если ты постоянно троллишь, флудишь, переходишь на личности и провоцируешь оппонента на эмоции, а потом начинаешь визг о прямых оскорблениях, то к чему это нытьё? Можно косвенно в десять раз больше оскорбить чем прямо, и ты прекрасно об этом знаешь. Но троллям место в соответствующих разделах, вот  администрации на это следует обратить внимание.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #13 - 07.11.2017 :: 17:34:14
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:28:26:
Дело в том, что другие модераторы никак не реагируют на жалобы. Здесь есть пара флудеров с которыми надо провести воспитательную работу.


Я вам честно проблему обрисую.

Модеры все - люди. Когда-то у кого-то много времени, а когда-то его нет. Потому что форум тут годами, тут люди пока зареганы - у них дети родились и в школу пошли. Кто-то сменил работу, кто-то  занят наукой. Вот у меня сейчас время есть, через месяц не будет, а потом вообще сезон.

Форум живой, масса проектов подобных валяется под лавкой и не шевелится - фиг знает почему так, но оно вот так вышло.

По идее ситуация решается делегированием модераторских полномочий активным участникам форума, но я на данный момент не вижу ни одной кандидатуры подходящей. Кому-то сия радость нафиг не нужна. а кто-то тупо не подходит ибо упорот.

Потому вот да, сейчас так.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #14 - 07.11.2017 :: 17:35:57
 
Mukaffa писал(а) 07.11.2017 :: 17:33:11:
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:21:47:
То есть прямого оскорбления нет, но вы продолжаете натягивать сову на глобус, тем самым подводя меня к бану, а вот на прямые оскорбления участников форума плевать.

Если ты постоянно троллишь, флудишь, переходишь на личности и провоцируешь оппонента на эмоции, а потом начинаешь визг о прямых оскорблениях, то к чему это нытьё? Можно косвенно в десять раз больше оскорбить чем прямо, и ты прекрасно об этом знаешь. Но троллям место в соответствующих разделах, вот  администрации на это следует обратить внимание.


В ЛС переместитесь, я очень прошу. Эта тема создана в специфическом разделе и писать в нее можно всем, но только в соответствии с тематикой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #15 - 07.11.2017 :: 17:39:43
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 17:34:14:
Я вам честно проблему обрисую.


Нет, ну это я понимаю, но с особо неадекватными персонажами проблемы решаются, как с НВД, Тоддом и так далее, ну есть проблема с еще парой персонажей, одному вы только что сказали писать в ЛС, в этой ветке сейчас. При этом заметьте, я его принципиально игнорирую.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #16 - 07.11.2017 :: 17:40:44
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:39:43:
При этом заметьте, я его принципиально игнорирую.


Я разберусь с ситуацией на этой неделе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #17 - 07.11.2017 :: 17:43:40
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 17:24:10:
. Вы можете сколько угодно говорить, что в этом ничего такого нет, но верующий будет обижен за "Христосика", а монархист за Никки.

А как вы относитесь к вами размещенной картинке в профильной теме?
http://forum.istorichka.ru/yabbfiles/Attachments/oe-6KKTQR5M.jpg
Почему Христианство появилось в Римской империи? Ответ #421
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1461267257/420
Как по вашему, затрагивает она чувства или нет, учитывая текст? Раз уж тему развели, что то вспомнилось.

"Охота на ведьм" очевидно неуместна. Не стоит смешивать разговоры в научно-популярном духе и митинги в духе нетерпимости к чужому мнению. Нужно понимать эту разницу.
Наверх
« Последняя редакция: 07.11.2017 :: 18:02:11 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #18 - 07.11.2017 :: 17:45:12
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 17:35:57:
В ЛС переместитесь, я очень прошу. Эта тема создана в специфическом разделе и писать в нее можно всем, но только в соответствии с тематикой.

Да он мне задаром не нужен, вместе с личкой и электронным ящиком впридачу.
Причём тут прямые оскорбления в его адрес о которых стенает персонаж. Это тоже по теме? Зачем же тогда поддерживаете флуд прописного тролля?

По теме я за запрет и прямых и косвенных(типа "Ники") оскорблений в адрес исторических деятелей.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Об именовании исторических персоналий.
Ответ #19 - 07.11.2017 :: 17:46:56
 
Mukaffa писал(а) 07.11.2017 :: 17:45:12:
Зачем же тогда поддерживаете флуд прописного тролля?

На вашем месте я бы хоть здесь не троллил.
Буквально из вашего свежего см. ниже
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1487011448/1660
Или вы со всей страной на "ты"?
Наверх
 

______009.jpg (148 KB | )
______009.jpg

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать