Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 15
Печать
Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств. (Прочитано 12426 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #60 - 29.10.2017 :: 04:38:32
 
               
Одежда запорожских казаков


Основной одеждой запорожских казаков были рубашки (укр. сорочки), шаровары, шапки и жупаны.

Походной одеждой казаков были две пары шаровар, сорочка, кафтан из грубого сукна, шапка и свита[uk] с кобеняком.

В мирное время запорожцы одевались довольно богато: рубашка с шёлковыми застёжками, шаровары, красные сапоги. Поверх рубашки надевали кафтан, который мог быть шёлковым, парчовым или суконным. Кафтан подпоясывали широким шёлковым поясом, вытканным золотыми или серебряными нитями. Поверх кафтана носили свиту с разрезанными рукавами, которые, как правило, запирались на крючок и закладывались сзади под плащ, которым пользовались во время дождя. На голове запорожцы носили брыли, остроконечную меховую шапку или кобур — суконную красную шапку с бобровой опушкой. На кафтан через правое плечо на перевязи вешался самопал, за поясом — два пистолета и нож. Саблю в мирное время носили редко, только на Раду. В это же время поверх кафтана надевали стальную сетку-кольчугу. Бороду и голову брили, оставляя прядь волос в виде косы, которую закручивали за левое ухо три-четыре раза. Тяжелой обидой было взять запорожца за чуб — он был для него священным[1].

В XVIII веке казацкая одежда состояла из двух главных частей: жупана и черкески.

Жупан был достаточно облегающим и длиной до колен, чтобы не мешать быстро вскочить на коня. Его застёгивали на крючок или пуговицу у воротника и подпоясывали поясом. Традиционно жупаны шили из обычного сукна или кармазина, особого сукна малинового или тёмно-красного цвета.

Военная старши́на носила длиннополый кафтан с разрезанными рукавами без пояса, а простым казакам запрещалось носить кафтаны.

В 1763 году гетман Кирилл Разумовский подписал специальную инструкцию о казацкой одежде, согласно которой жупан должен быть суконным, тёмно-синим с красными отворотами и подпоясанный красным поясом. Под ним должен быть белый полужупан и белые штаны. Шапка с чёрной смушевой околицей и низким дном. Плащ должен был быть синим.

Запорожская одежда имела то преимущество, что она не сковывала движений казака и была приспособлена к тёплому климату.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #61 - 29.10.2017 :: 04:46:26
 
Украинский национальный костюм
— костюм украинцев, используется с древних времён и до наших дней. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, особенно в Карпатах. Подразделяется в зависимости от пола (мужской и женский), возраста (младенческий, детский, подростковый, предсвадебного периода, взрослый и старческий) и нарядности (повседневный, нарядный, для больших праздников и свадебный).

Народный украинский костюм, как мужской, так и женский, отличается большим раз­нообразием. Общими характерными его чертами являются простота форм, стройность силуэта, богатст­во отделки, насыщенный колорит[1].

    Цитата:
Только малороссиянки да парижанки умеют одеваться со вкусом! Вы не поверите, как обворожительно одеваются дивчата, парубки тоже ловко: … это действительно народный, удобный и грациозный костюм, несмотря на огромные сапожищи. А какие дукаты, монисты!! Головные повязки, цветы!! А какие лица!!! А какая речь!!! Просто прелесть, прелесть и прелесть!!!

    — Илья Репин

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Baron Samedi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 128
Пол: male

РГУ
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #62 - 29.10.2017 :: 04:54:33
 
Ци-Ган. писал(а) 29.10.2017 :: 04:25:19:
Я не думаю, что Вы настолько тупы, чтобы не набрать в гугле "Украинский национальный костюм".
Да и остальные тоже.
Тогда что это?


что это? откуда такая экспрессия?
я же не принижал украинский национальный костюм, совсем наоборот Смайл
лишь отметил, что отличен от костюмов восточноевропейских и пытался поразмыслить над причиной
Наверх
 

Я не настолько молод, чтобы всё знать
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #63 - 29.10.2017 :: 05:11:22
 
Baron Samedi писал(а) 29.10.2017 :: 04:54:33:
что это? откуда такая экспрессия?

Да какая еще экспрессия?
Я иногда называю людей так, как они себя выставляют, например троллякой и даже уйбищем (один раз).
Здесь Вы выглядите престарелым сутяжником-скандалистом, несущем ахинею, потому как поссраццо хочеццо.
Цитата:
я же не принижал украинский национальный костюм, совсем наоборот

Вы по недоумию своему не отличаете национальный костюм от казацкого. Смайл
Цитата:
лишь отметил, что отличен от костюмов восточноевропейских и пытался поразмыслить над причиной

Прежде чем размышлять о каком-то предмете, надобно иметь о нем хоть какое-то понятие.
Или Вам похер, лишь бы клаву тыцять?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #64 - 29.10.2017 :: 05:15:48
 
И это название темы...
"наследников древнерусских княжеств"-это из каких закромов моска выгребли?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Baron Samedi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 128
Пол: male

РГУ
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #65 - 29.10.2017 :: 05:23:16
 
Да какая еще экспрессия?
Я иногда называю людей так, как они себя выставляют, например троллякой и даже уйбищем (один раз).
Здесь Вы выглядите престарелым сутяжником-скандалистом, несущем ахинею, потому как поссраццо хочеццо.

желание "сраццо" покуда исходит от Вас, я корректен, возможно излишне корректен. ахинея в сети карается игнором, а не подобным самовлюбленным хамством


Вы по недоумию своему не отличаете национальный костюм от казацкого.


я отличаю и не смешивал эти костюмы в теме, в теме я касался отличий одеяния казаков, отличий национального костюма и не смешивал их.


Прежде чем размышлять о каком-то предмете, надобно иметь о нем хоть какое-то понятие.
Или Вам похер, лишь бы клаву тыцять?

что вы такой ранимый то, чай не весна на дворе
Наверх
« Последняя редакция: 29.10.2017 :: 05:30:20 от Baron Samedi »  

Я не настолько молод, чтобы всё знать
Baron Samedi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 128
Пол: male

РГУ
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #66 - 29.10.2017 :: 05:28:16
 
Ци-Ган. писал(а) 29.10.2017 :: 05:15:48:
И это название темы...
"наследников древнерусских княжеств"-это из каких закромов моска выгребли?


сколько ж часов вы осмысливали амикошонство моей формулировки, чтоб уколоть в сей момент. умиляет ваше возбуждение в сети
Наверх
 

Я не настолько молод, чтобы всё знать
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #67 - 29.10.2017 :: 05:34:42
 
Baron Samedi писал(а) 29.10.2017 :: 05:28:16:
Ци-Ган. писал(а) 29.10.2017 :: 05:15:48:
И это название темы...
"наследников древнерусских княжеств"-это из каких закромов моска выгребли?


сколько ж часов вы осмысливали амикошонство моей формулировки, чтоб уколоть в сей момент. умиляет ваше возбуждение в сети


Baron Samedi писал(а) 29.10.2017 :: 05:28:16:
Ци-Ган. писал(а) 29.10.2017 :: 05:15:48:
И это название темы...
"наследников древнерусских княжеств"-это из каких закромов моска выгребли?


сколько ж часов вы осмысливали амикошонство моей формулировки, чтоб уколоть в сей момент. умиляет ваше возбуждение в сети

Это не амикошонство.
Поищите другое определение, время ведь у Вас есть? Подмигивание
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #68 - 29.10.2017 :: 05:36:08
 
Цитата:
что вы такой ранимый то, чай не весна на дворе

Пойман кайфец?

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #69 - 29.10.2017 :: 05:38:42
 
Ну да ладно, давайте дальше бухтеть о наследниках.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Baron Samedi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 128
Пол: male

РГУ
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #70 - 29.10.2017 :: 05:38:49
 
Ци-Ган. писал(а) 29.10.2017 :: 05:34:42:
Это не амикошонство.
Поищите другое определение, время ведь у Вас есть?


именно это поведение по отношению к родному языку иСмайл
Наверх
« Последняя редакция: 29.10.2017 :: 05:46:31 от Baron Samedi »  

Я не настолько молод, чтобы всё знать
Baron Samedi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 128
Пол: male

РГУ
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #71 - 29.10.2017 :: 05:44:57
 
Ци-Ган. писал(а) 29.10.2017 :: 05:36:08:
Пойман кайфец?


да что взбеленились то? Язык
да, дискуссия не академичным языком велась
да, с перегибами на местах, но в русле темы
и смысл тыкать в формулировки?
"Слог, конечно, очень варварский, но верный"
Наверх
 

Я не настолько молод, чтобы всё знать
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #72 - 29.10.2017 :: 05:45:38
 
Цитата:
желание "сраццо" покуда исходит от Вас, я корректен, возможно излишне корректен. ахинея в сети карается игнором, а не подобным самовлюбленным хамством

Форум исторический, во всяком случае так заявлено, но в темах большей частью срань.
И это да, маласть раздражает.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Baron Samedi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 128
Пол: male

РГУ
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #73 - 29.10.2017 :: 05:57:32
 
Ци-Ган. писал(а) 29.10.2017 :: 05:45:38:
Форум исторический, во всяком случае так заявлено, но в темах большей частью срань.
И это да, маласть раздражает.


ну, жемчужины в разных кучах кроются
а по теме..хм...особенности гардероба лишь повод
поговорить о наследниках Смайл сам термин пусть коряво, но отражает мысль о правопреемстве. кто явился правопреемником древнерусских княжеств? не территориально, а "цивилизационно"?
Наверх
 

Я не настолько молод, чтобы всё знать
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #74 - 29.10.2017 :: 06:19:22
 
Baron Samedi писал(а) 29.10.2017 :: 05:57:32:
Ци-Ган. писал(а) 29.10.2017 :: 05:45:38:
Форум исторический, во всяком случае так заявлено, но в темах большей частью срань.
И это да, маласть раздражает.


ну, жемчужины в разных кучах кроются
а по теме..хм...особенности гардероба лишь повод
поговорить о наследниках Смайл сам термин пусть коряво, но отражает мысль о правопреемстве. кто явился правопреемником древнерусских княжеств? не территориально, а "цивилизационно"?

Раздел этой протоимперии был волюнтаристским, Ярослав разделил ее на три русских княжества.
Было и исключение: Смоленские кривичи получили свое княжество.
А вот Новгород был дан в удел Киевскому князю, Ростово-Суздальская земля Переяславскому, Черниговскому кроме Рязани и Мурома еще Тмутаракань.


Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #75 - 29.10.2017 :: 06:37:12
 
А вот дальше...
А дальше разложились национально-цивилизационно: Русь, Литва, Новгород, Залесье.
А еще "не определившиеся": Смоленск, Рязань.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ubivec
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 14023
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #76 - 29.10.2017 :: 07:18:46
 
Цитата:
влияние Литвы и Польши безусловно, как и Орды, но что за собственная традиция? бороды лопатой-наследие Византии? оселедцы явно не европейская традиция

Вот так выглядел украинский парубок:
...
Налицо влияние Речи Посполитой - стрижка под котел и пр.
Так выглядел реестровый казак на службе короля:
...
А вот так выглядел запорожский казак:
...
Налицо смешение стилей, где часть копировала польские традиции, часть степные, а часть осталась еще от Древней Руси.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #77 - 29.10.2017 :: 08:59:32
 
Ubivec писал(а) 29.10.2017 :: 07:18:46:
Цитата:
влияние Литвы и Польши безусловно, как и Орды, но что за собственная традиция? бороды лопатой-наследие Византии? оселедцы явно не европейская традиция

Вот так выглядел украинский парубок:
...

И вот так выглядит русский парень.
http://merjamaa.ucoz.ru/antropolog/kostroma/merja_01.jpg
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ubivec
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 14023
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #78 - 29.10.2017 :: 09:07:22
 
Цитата:
И вот так выглядит русский парень.

Я вам столько типажей русских парней накидаю, что можно будет еще и не такую аналитику развить )
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Время возникновения характерных отличий во внешнем облике наследников древнерусских княжеств.
Ответ #79 - 29.10.2017 :: 09:19:16
 
Ubivec писал(а) 29.10.2017 :: 09:07:22:
Цитата:
И вот так выглядит русский парень.

Я вам столько типажей русских парней накидаю, что можно будет еще и не такую аналитику развить )

Да, конечно.
И Вы начали накидывать.
А я продолжил. Смайл
Как будем набрасывать дальше, по очереди, по одной фотографии или кто сколько навалит?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 15
Печать