Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Почему Екатерина Вторая продала Аляску? (Прочитано 11328 раз)
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
13.09.2017 :: 19:48:10
 
Много раз в течении жизни слышал от разных людей, что Аляску продала Екатерина II
Всегда слыша это, улыбался грустной внутренней улыбкой.

Но, количество рано или поздно должно перерасти в качество
А почему и когда люди решили что Аляску продала Екатерина? Мы же не думаем, что Крым Украине отдал Андропов, а думаем, что это сделал Хрущев. Мы же не думаем, что Калининградскую область присоединили к РСФСР при Горбачеве, а думаем что при Сталине.
Ну с Аляской-то что не так?!!

В интернете не трудно найти версию что всё пошло якобы от группы Любэ, от песни "не валяй дурака, Америка" слова Александра Шаганова.
Это абсолютно точно ошибочная версия. Мне о том что Аляску Америке продала Екатерина говорила ещё сестра моей бабушки, когда я был толи в 1, толи во 2 классе. Т.е. это вторая половина 1960-х.
Это значит уже в 1960-х у многих советских людей уже укоренилось убеждение что Аляску продала Екатерина.
И Любэ тут абсолютно не при чем.

Всё-таки тут какая-то загадка, загадка в обыденном и распространенном заблуждении.
Я думал над этим
Пока в голову лезет мысль что в коллективном сознании Екатерина Долгорукая, вторая (Вторая!!) жена Александра II каким-то образов трансформировалась в Екатерину Вторую.
Екатерину, вторую жену Александра не очень жаловали и любили, может в этом причина?
К тому же связь с Екатериной Долгорукой Александр поддерживал с 1866 года, а Аляску продали в 1867 году. Может всё одно к одному увязали?

----------------------
Ещё очень хочется постебаться, в духе Фоменко, сказать что Екатерина Вторая и Екатерина вторая жена Александра это на самом деле один и тот же человек  Смех
но не буду этого делать

Друзья, если интересно, давайте разберёмся с продажей Аляски Екатериной
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #1 - 14.09.2017 :: 08:40:17
 
Да мало ли расхожих мифов - Аляску Екатерина II продала, рогатые шлемы викингов, неподъемные рыцарские доспехи, "нимецкий афтомат Шмайсер", целая ретроспектива ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #2 - 14.09.2017 :: 09:00:07
 
scriptorru писал(а) 14.09.2017 :: 08:40:17:
Да мало ли расхожих мифов - Аляску Екатерина II продала, рогатые шлемы викингов, неподъемные рыцарские доспехи, "нимецкий афтомат Шмайсер", целая ретроспектива ...


Да, мифов немало
Но вот я всю жизнь проходил мимо мифа о продаже Аляски Екатериной, пока не задумался как же он мог возникнуть.
Хотелось бы узнать период возникновения или путь возникновения этого мифа.
Знаю что раньше второй половины 1960-х этот миф стал распространенным, но на сколько раньше?
Наверх
 
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #3 - 05.10.2017 :: 11:56:12
 
Вопрос очень трудный, ответа на него до сих пор нет. Но вместе с тем вопрос очень интересный, ответив на него можно узнать, как вообще рождаются подобные мифы.

Екатерине II вообще в русской исторической памяти не отдано должного. Почему-то деятельность великого русского полководца Суворова, покорение Крыма, освоение Малороссии, помимо Крыма Россия приросла Польшей и не только, начало русской науки,  и много, много чего еще - все это в народном самосознании не увязано с именем Екатерины. Зато есть "потемкинские деревни" ее любовника. Хороши "потемкинские деревни" - Екатеринослав (Днепропетровск), Херсон, Севастополь, Одесса. То есть не только замалчивается положительная деятельность Екатерины, так еще ее имя оболгано "потемкинскими деревнями". Мне кажется если ответить на вопрос - почему так сложилось? - то можно и ответить на вопрос, почему на Екатерине в народном самосознании висит еще и эта собака – продажа Аляски, один из самых неприятных фактов нашей истории.

Чем заслужила Екатерина такое к себе отношение?

1. Своими бесчисленными любовниками?
2. Немецким происхождением?
3. Тем, что женщина?

Чем-то еще? Может быть царские историографы угадали зависть к великой женщине своих ничтожных по сравнению с ней покровителей?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #4 - 05.10.2017 :: 12:12:04
 
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 11:56:12:
почему на Екатерине в народном самосознании висит еще и эта собака – продажа Аляски, один из самых неприятных фактов нашей истории.

Она Аляску не продавала.

Константин Ф писал(а) 13.09.2017 :: 19:48:10:
Пока в голову лезет мысль что в коллективном сознании Екатерина Долгорукая, вторая (Вторая!!) жена Александра II каким-то образов трансформировалась в Екатерину Вторую.

Как я писал, Екатерина Долгорукова в 1867 году была еще тайной любовницей царя, а женой стала только в 1880 году.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #5 - 05.10.2017 :: 12:42:27
 
Богатырев Артур писал(а) 05.10.2017 :: 12:12:04:
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 11:56:12:
почему на Екатерине в народном самосознании висит еще и эта собака – продажа Аляски, один из самых неприятных фактов нашей истории.

Она Аляску не продавала.


Прежде замечаний нужно внимательно прочитать написанное и постараться его осмыслить.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #6 - 05.10.2017 :: 13:10:02
 
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 12:42:27:
Прежде замечаний нужно внимательно прочитать написанное и постараться его осмыслить.

Прекрасно осмыслил. Но валить на "царских иториографов", которые к Екатерине относились хорошо, не стоит
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #7 - 05.10.2017 :: 13:42:38
 
Богатырев Артур писал(а) 05.10.2017 :: 13:10:02:
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 12:42:27:
Прежде замечаний нужно внимательно прочитать написанное и постараться его осмыслить.

Прекрасно осмыслил. Но валить на "царских иториографов", которые к Екатерине относились хорошо, не стоит



Если вы прекрасно осмыслили, то к чему все ваши замечания?, я ничего подобного не утверждал. Если вы так любите декламировать, то постарайтесь обойтись без цитирования.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #8 - 05.10.2017 :: 14:37:37
 
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 11:56:12:
вопрос очень интересный, ответив на него можно узнать, как вообще рождаются подобные мифы.

Или наоборот - узнав как рождаются подобные мифы, по аналогии узнаем как родился и этот.

Екатерина, популярный участник мифов, анекдотов и т. п.

Слышал  анекдот с участием Пушкина, и даже Лермонтова и Екатерины - такое смешение известных, но разновременных личностей.

Есть на Украине речушка Айдар - "Популярна легенда, что название река получила, когда Екатерина II, проезжая мимо этих мест, восхитилась красотой природы и воскликнула: «Ай, дар!». https://ru.wikipedia.org/wiki/Айдар_(река) . При этом Екатерина никогда в тех местах не проезжала. Но для легенды это не важно. Так понимаю для легенды важно, что Екатерину - знают, она популярна.

Наверх
« Последняя редакция: 05.10.2017 :: 14:46:50 от иван васильевич »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #9 - 05.10.2017 :: 14:52:17
 
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 13:42:38:
, я ничего подобного не утверждал.

Я не приписывал вам этих утверждений.




Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #10 - 05.10.2017 :: 15:08:51
 
иван васильевич писал(а) 05.10.2017 :: 14:37:37:
Так понимаю для легенды важно, что Екатерину - знают, она популярна.


Согласен. При чем она как-то неофициально популярна, в отличии от Ивана Грозного и Петра I.

Но кому понадобилось на нее переводить стрелки?, мне кажется возникнуть легенда не могла сама собой.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #11 - 05.10.2017 :: 16:13:55
 
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 15:08:51:
Но кому понадобилось на нее переводить стрелки?,

Давайте уточним - кто именно на нее "стрелки перевел"? Пример приведите.

Егор писал(а) 05.10.2017 :: 15:08:51:
При чем она как-то неофициально популярна, в отличии от Ивана Грозного и Петра I.

Как раз против Ивана работала "царская" историография.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #12 - 05.10.2017 :: 16:57:58
 
Богатырев Артур писал(а) 05.10.2017 :: 16:13:55:
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 15:08:51:
Но кому понадобилось на нее переводить стрелки?,

Давайте уточним - кто именно на нее "стрелки перевел"? Пример приведите.


А начальника транспортного цеха вы не хотите услышать?

Вы не пьяны часом? Такую околесицу несете, что ни в какие ворота.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #13 - 05.10.2017 :: 17:47:07
 
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 16:57:58:
А начальника транспортного цеха вы не хотите услышать?
Вы не пьяны часом? Такую околесицу несете, что ни в какие ворота.

Некто Егор писал:
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 11:56:12:
Может быть царские историографы угадали зависть к великой женщине своих ничтожных по сравнению с ней покровителей?

Я в третий раз спрашиваю - приведите пример таких "историографов"?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #14 - 05.10.2017 :: 17:58:25
 
Богатырев Артур писал(а) 05.10.2017 :: 17:47:07:
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 11:56:12:
Может быть царские историографы угадали зависть к великой женщине своих ничтожных по сравнению с ней покровителей?

Я в третий раз спрашиваю - приведите пример таких "историографов"?



Слово "может" означает предположение, "возможно". То есть я ничего не утверждал, я лишь высказал предположение.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему Екатерина Вторая продала Аляску?
Ответ #15 - 06.10.2017 :: 09:16:47
 
Егор писал(а) 05.10.2017 :: 17:58:25:
. То есть я ничего не утверждал, я лишь высказал предположение.

А я в свою очередь высказал предположение (вернее, утверждал), что таковых нет.
На сим мы достигли консенсуса.  Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать