Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать
Через какие события, человек стал прямоходящим? (Прочитано 122654 раз)
Дмитрий Бутывский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #20 - 12.08.2017 :: 11:00:43
 
voevodacastle писал(а) 12.08.2017 :: 10:03:09:
Как правило - да. Особенно в последнее время качество статей очень выросло. Но и на старуху бывает проруха -нередко ляпы проскакивают. Вот на днях в статье о Карибском кризисе прочитал, что у СССР в 1962 году на вооружении стояло 400 бомбардировщиков Ту-95 - нормально, да?



Явная опечатка - 40 наверное или 14. Бывает.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #21 - 12.08.2017 :: 11:08:31
 
Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 11:00:43:
Явная опечатка - 40 наверное или 14. Бывает.

я бы поверил цифре между 150 и 200.
Наверх
 
Дмитрий Бутывский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #22 - 12.08.2017 :: 22:33:02
 
voevodacastle писал(а) 08.08.2017 :: 22:07:07:
Не было пустынь в местах обитания первобытных людей.


Да ну? Ещё как бывали, потому что климат меняется каждые сто - триста лет капитально, а эволюция людская идёт миллионы лет. Всякого лиха хлебанули и наши предки и мы.

voevodacastle писал(а) 09.08.2017 :: 05:15:22:
Первые прямоходящие - ардипитек, оророрин, сахелянтроп жили в лесах. Никакой видимой причины вставать на задние лапы у них не было.


Первые прямоходящие, для начала - это эректусы, по старому - архантропы, семейство так сказать, ведущее корень от Рудольфского человека - чем он мог и не мог заниматься, толком пока не известно.

Но про самих эректусов известно вполне достаточно.
Итак - они умели одеваться в шкуры, а это значит умели кое как, но шить.
Они пользовались огнём.
Первые свидетельства использования людьми огня относятся к таким археологическим стоянкам древнего человека в Восточной Африке, как Чесованья (Чесованджа)
возле озера Баринго
, Кооби-Фора и Ологесалирие в Кении.

Кооби-Фора (англ. Koobi Fora) — обширная территория
на восточном берегу озера Туркана
, на севере Кении.

Пометка, специально для вот этого твоего перла.
voevodacastle писал(а) 08.08.2017 :: 22:07:07:
В Африке ходить в реку занятие дюже рискованное, и особой популярностью у местных это занятие не пользуется - крокодилы, львы и леопарды любят подкарауливать дичь на берегу

Озеро известно прежде всего обилием крокодилов, которых насчитывается здесь до 12 000, среди них встречаются крупные особи (до 5,5 м в длину). - И это при том, что их было раньше явно больше, Африка была раньше наверняка полноводней и озёрами и реками.

И что то древние люди ну нисколько не боялись стоянки держать именно у озёр, не пёрлись вот они в пустоши и открытые палящему зною саванны, наоборот - вода, деревья знаешь ли, окло них и держались. Дураков то нет в пустошах селится постоянно. Это городские жители избаловались, элементарного не понимают. Сходи в походы - многое тебе в ум войдёт по новой.

Довесок - третья стоянка, где найдены древнейшие следы применения огня - Olorgesailie - Олоргесайли.Фауна богатая: крупные ископаемые павианы (особенно многочисленны).
Берег ныне исчезнувшего озера.
Тропические, частично облесённые степи.

Опять озеро. И конечно раньше там было много воды, леса и полным полно крокодайлов, а в довесок - МЕГАФАУНА. То что сейчас из живности осталось в Африке - это жалкая пародия на то, что бегало и кусалось раньше. Тогда было всё опасней, больше, сильнее.

Итак - где ты говоришь люди жили? Где они осваивали прямохождение и вообще всё подряд ? В саванне? На солнцепёке, вдали от воды?

Слушай, ну вот я специально в Коломенском ходил на дьяковское городище - от реки максимум 500 метров. Люди всегда, во все5 времена, начиная с древнейших времён, начиная с обезьян человекоподобных, селились только у воды. В голой степи, рядом с саблезубыми тиграми, со львами и видами львов, которые уже вымерли, сроку жизни тебе - сутки, не больше. Воду где возьмёшь?
А крокодил получив по зубастой ребе, убежит очень бодро, крокодил вообще элементарно убивается камнем сброшенным с дерева. Это для справки.

Так же ты где то писал, лень уже тебя носом тыкать, что рыбу мол древние древние не кушали. ОГА!

А это что?! Мост дочерей Иакова
Анализ находок, обнаруженных археологами из Еврейского университета в Иерусалиме, Германии и США, показал следы поселений предков людей времён раннего палеолита, которые жили на этом месте уже 790 000 лет назад[1][2]. Исследования стоянки близ современного моста дочерей Иакова, проведённые в 2009 году, доказывают применение огня представителями вида Homo erectus или Homo ergaster примерно 790—690 тысяч лет назад[3]. Обитатели этого места наряду с рыбой и мясом употребляли в пищу до 55 различных видов растений, в том числе семена кувшинковых, корешки рогозовых, семена расторопши пятнистой, плоды держи-дерева и жёлуди дуба калепринского и дуба таворского[en][4][5]. Многие семена и корни подвергались термической обработке, о чём, в частности, свидетельствуют обжаренные жёлуди и печёные стебли тростника. Зимой и весной они питались свёклой и листьями мальвы.

Я даже ещё не найдя эту статью, сразу предположил, что люди кушали именно коренья рогоза. Мне хватило для этого вывода информации от бабушки - она им в войну с сестрой спасалась от смерти. Это называется - логика.

Если ты надеялся голословно брякнуть и сослаться на уважаемый мною сайт Антропогенез, напугав меня им, это ты зря.
Заканчивай брякать. Есть что веско сказать - говори. Нету - лучше смолчи, не неси ахинею пожалуйста, уже реально надоел. Я тебя как пацана бегаю, по твоим же строчкам тыкаю, вот тут не то, тут не так.
Наверх
 
Дмитрий Бутывский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #23 - 12.08.2017 :: 22:43:21
 
Что бы понимать где мог жить подолгу человек, надо уяснить два базиса - вода-топливо. Всё.
Если исчезает один из них, даже при нахождении стоянки, древней, даже если она там долго просуществовала, надо понимать - значит раньше там были вода и лес в достатке, при том что кроме леса, топлива то и не было. Угля, бурого угля и торфа люди не понимали, как способа получения тепла.

Те же гориллы живут и питаются по сути на полу-болотах. Все мелкие обезьянки - рядом с реками осваивают пещеры, а не безводные места в саванне.
Так же, смотрел выпуск про мелких обезьянок - они с голодухи пошли питаться кореньями, вкусными, в болото местное. Одну сожрал крокодил или змея, не помню точно и они там, в воде, где могли - вставать пытались на задние ноги. Но это так, мелочь, обезьянки намного мельче шимпанзе, однако и они понимали, что если нет жрачки на земле, её много в воде.

И даже риск смерти от хищника, которого обезьянкам никак не одолеть, их не остановил - жить то нужно.
Наверх
 
Дмитрий Бутывский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #24 - 12.08.2017 :: 22:49:10
 
Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 22:33:02:
voevodacastle


В общем так, пишешь - пруфишь, пишешь - цитируешь источник умеренно по объёму. Хорош словоблудить тебе. Надоел. Ты не Сенека мне тут, не мой профэссор, ты для меня простейший человек, далеко не эксклюзивный, чьи писания я должен видите ли, с какого то фига, принимать на веру.

Сказал - подтвердил. Я теорию свою изложил и сразу указал - это мои мысли. Ты вроде бы пробуешь ссылаться на что то и кого то, но не пруфишь, называешь обще и без точного указания фактов. Так не годится. Я тебе не пацанчик с раёна, со мной не поумничаешь так, как пробуешь ты.

Слово - пруф, слово - пруф, с тобой теперь только так.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #25 - 12.08.2017 :: 23:53:16
 
Хамите, парниша? Я с вами пиво не пил, что бы вы мне тыкали.
Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 22:33:02:
Да ну? Ещё как бывали, потому что климат меняется каждые сто - триста лет капитально, а эволюция людская идёт миллионы лет. Всякого лиха хлебанули и наши предки и мы.

Тема о чем? О прямохождении. Поднимите источнике о климате в Африке примерно 6-4 млн. лет назад.

Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 22:33:02:
Первые прямоходящие, для начала - это эректусы

Пипец. Самому не стыдно? Вас что, в гугле забанили?

Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 22:33:02:
Итак - они умели одеваться в шкуры, а это значит умели кое как, но шить.

Откуда вылезло это - итак? Не успели встать (по Вашим словам)на задние лапы - и уже шить. Доказательство в студию. Иголку например.

Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 22:33:02:
Они пользовались огнём. Первые свидетельства использования людьми огня относятся к таким археологическим стоянкам древнего человека в Восточной Африке, как Чесованья (Чесованджа) возле озера Баринго, Кооби-Фора и Ологесалирие в Кении. Кооби-Фора (англ. Koobi Fora) — обширная территория на восточном берегу озера Туркана, на севере Кении.

Эти свидетельства о пользовании огнем весьма сомнительны. Антропологи относятся к ним с большим сомнениям. Да - есть угольки. Но ведь пожары в саваннах никто не отменял. Ваше рядом с озером умиляет. Рядом - это что в пяти метрах? Или в пяти километрах? На пять км. ни крокодил, ни гиппопотам не вылезут. И кто определил где берег озера был в момент стоянки?

Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 22:33:02:
Берег ныне исчезнувшего озера. Тропические, частично облесённые степи.

Первое предложение Вы увидели. А второе? Какое расстояние от берега? А про переотложения костей в речных наносах Вам что то известно? Естественно нет, иначе Вы глупости тут не постили.

Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 22:33:02:
И что то древние люди ну нисколько не боялись стоянки держать именно у озёр, не пёрлись вот они в пустоши и открытые палящему зною саванны, наоборот - вода, деревья знаешь ли, окло них и держались. Дураков то нет в пустошах селится постоянно. Это городские жители избаловались, элементарного не понимают. Сходи в походы - многое тебе в ум войдёт по новой.

Зайдите на Элементы, там недавно была заметка доказательная о местообитании южноафриканских австралопитеков. И заодно на сайт BBC - там отличная статья о питании одного современного племени в Кении.

Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 22:33:02:
А крокодил получив по зубастой ребе, убежит очень бодро, крокодил вообще элементарно убивается камнем сброшенным с дерева. Это для справки.

А негры то, дураки, не знают.

Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 22:33:02:
А это что?! Мост дочерей Иакова ... Homo erectus или Homo ergaster примерно 790—690 тысяч лет назад

Мой предыдущий пост почитайте. Я и писал о том, что рыбу стали употреблять эректусы - вполне сформировавшиеся люди. И это, заметьте - совсем не Африка. И это - всего лишь 790—690 тысяч лет назад.

Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 22:33:02:
на уважаемый мною сайт Антропогенез

Для начала почитайте материалы с этого сайта, а потом уже делайте свои гениальные выводы.

Засим прощаюсь. Общаться с агрессивным и ничего не знающим хамом с обильной психопродукцией далее не намерен.
Наверх
 
Дмитрий Бутывский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #26 - 13.08.2017 :: 00:21:40
 
voevodacastle писал(а) 12.08.2017 :: 23:53:16:
Пипец. Самому не стыдно? Вас что, в гугле забанили?

Вики в помощь!
voevodacastle писал(а) 12.08.2017 :: 23:53:16:
Откуда вылезло это - итак? Не успели встать (по Вашим словам)на задние лапы - и уже шить. Доказательство в студию. Иголку например.
voevodacastle писал(а) 12.08.2017 :: 23:53:16:
Эти свидетельства о пользовании огнем весьма сомнительны.


Идёшь в тему про эректусов в вики, там полно ссылок на раскопки.
На счёт твоих сомнений - а ты кто такой, что бы сомневаться в результатах трёх раскопок?????????????

voevodacastle писал(а) 12.08.2017 :: 23:53:16:
А негры то, дураки, не знают.


Негры в отличие от тебя и львов убивают и леопардов и горилл и бегемотов. И крокодилов на самки шарашат, и носорогов всех давно перебили, именно негры, белые давно уж их охранять пробуют.
Крокодила в зоопарке убили тупо сбросив на башку камень, пьяные посетители. Это тебе для справки.
Крокодил опасен неожиданной атакой.

voevodacastle писал(а) 12.08.2017 :: 23:53:16:
Я и писал о том, что рыбу стали употреблять эректусы - вполне сформировавшиеся люди. И это, заметьте - совсем не Африка. И это - всего лишь 790—690 тысяч лет назад.


Современного типа ЛЮДИ???? ЛЮДИ????? Ты меня реально злишь своей не-умностью, гость с берегов Амура.
Это кто? Современного типа человек???????????? Это между прочим с антропогенеза! И это - по твоему мы с тобой? Чо? Дюже похожи????
Да ему ещё 700 тысяч лет до понятия - похож на современного человека.



Наверх
 

0501453792.jpg (20 KB | )
0501453792.jpg
Дмитрий Бутывский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #27 - 13.08.2017 :: 00:27:24
 
Я тебя сильно может быть удивлю, но люди, без ружей и сегодня и тогда, могут укокошить и крокодила и бегемота и мамонта. Главное мозг включать. А не пытаться по себе мерить. Ловушки, камни на башку, копья.

Именно древние люди повышибли, сильно проредив, мегафауну и то что осталось сейчас - крохи, от того что было - ползало, бегало, сигало и плавало. Трусливые на твой взгляд людишки, которые видите ли как то жили без воды в пустошах и саваннах  - убили почти всех саблезубых, большую часть сумчатых и заодно почти всех хищников крупнее льва и медведя, коих было не мало.
Заодно повышибали сородичей бегемотов, которые жили как раз на земле, не завися так сильно от воды. Бегемотам ещё повезло дуракам, что они свинина водная, так бы давно на мясо пошли.

Жертвы при охоте были, несомненно, но они были не напрасны почти всегда, плюс рождали культ смелости. Плюс стимулировали совершенствование копий и работы в группах. По сути являясь предтечами командной работы и работы именно группой, причём с вожаком. и не как волки, а намного сложнее.

Но базисная подпитка, раздумья, еда, освоение ноовго - это у воды было, а не в саваннах.

От воды любые сообщества обезьян и людей живут очень недалеко - метров пятьсот, не больше. Причём люди именно у крупных озёр и артерий речных жили. Они не дураками были, река это круглый год жратва, а саванна - пол года - ад, где у водопоев сеча и ужас. Рисковать понапрасну никто не лез.
Наверх
« Последняя редакция: 13.08.2017 :: 00:34:24 от Дмитрий Бутывский »  
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #28 - 13.08.2017 :: 18:23:47
 
Цитата:
Мозг у овец заточился в результаты приспосабливания, под идеальную работу в стаде.

Его заточили, верней обточили.
В результате многолетней целенаправленной селекции.
Получился не просто дебил, а дебил из дебилов.
Цитата:
И свои задачи он выполняет от и до. Но так уж вышло, что овцам не нужна смекалка и выдумка.

Та да, смекают за них чабан, коза да собака.
Цитата:
Но как имевший дело в волнушками, могу смело говорить - у них конечно мозги варят хорошо, но начисто проигрывают мелким млекопитающим. У птиц всё, от и до, поставлено на инстинктах и крайне предсказуемо. И говорят они не разумом.

Вы уравниваете интеллект волнистого попугая с интеллектом, допустим, серой вороны? Круглые глаза
Цитата:
А вот собак можно научить общаться почти разумно.

У вороньих интеллект выше, чем у собак.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Дмитрий Бутывский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #29 - 13.08.2017 :: 21:17:54
 
Ци-Ган. писал(а) 13.08.2017 :: 18:23:47:
В результате многолетней целенаправленной селекции.
Получился не просто дебил, а дебил из дебилов.



Соглашусь от и до. В природе те же архары, козы и прочие средне и мелко копытные, они не глупые совсем, наоборот самостоятельные и сообразительные.

Ци-Ган. писал(а) 13.08.2017 :: 18:23:47:
Вы уравниваете интеллект волнистого попугая с интеллектом, допустим, серой вороны?


У них одна природа, только вороны обладают мозгом побольше, значит и нейронных связей побольше. Плюс они крупнее сами по себе, у них мощнее клюв и значит больше возможностей оперировать теми же камнями и палочками.
Но к слову чёрный какаду, мало того что умеет палочкой стучать по дереву и тем привлекает самку, так ещё строго выбирает ту, которая при ударе о дерево, даёт необходимый звук и выбирать может долго, днями.

Однако у ворон нет сознательного интеллекта, соображалка да, есть, но это приспособляемость. А именно разумности нету. Это удел обезьян и думаю некоторых других млекопитающих. Не сильно преувеличу, если назову порогово-разумными или начально-разумными - дельфинов, обезьян орангутанов, горилл и шимпанзе и некоторые породы собак.

Порой птицы проявляют чудеса изобретательности, когда нужно выбраться из клетки или выпросить еды. Но это не разум.
Птицы глубоко инстинктивные существа. на этом и основано их приручение и обучение. Можете мне поверить - я на этом собаку съел, приручал не одного и не двух волнушек, знаю что к чему.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #30 - 13.08.2017 :: 22:23:35
 
Цитата:
Однако у ворон нет сознательного интеллекта, соображалка да, есть, но это приспособляемость. А именно разумности нету.

Современные исследователи по интеллекту врановых приравнивают к высшим приматам.
Цитата:
Это удел обезьян и думаю некоторых других млекопитающих. Не сильно преувеличу, если назову порогово-разумными или начально-разумными - дельфинов, обезьян орангутанов, горилл и шимпанзе и некоторые породы собак.

С собаками Вы слегка погорячились.
Цитата:
Птицы глубоко инстинктивные существа. на этом и основано их приручение и обучение. Можете мне поверить - я на этом собаку съел, приручал не одного и не двух волнушек, знаю что к чему.

Птица птице-рознь.
Поверьте и Вы мне, съевшему собаку на врановых-серых воронах, грачах и галках.
С детства не покидает чувство, что у серых ворон и галок (грачи чуть "тупее") чрезмерно высокий интеллект.
Ну чересчур высокий для их образа жизни!
Им бы манипуляторы (хоть какие бы ручонки), тогда была бы гармония.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #31 - 14.08.2017 :: 09:53:32
 
Дмитрий Бутывский писал(а) 09.08.2017 :: 00:50:12:
Сколько мяса не ешь, не вырастут твои дети и тем более ты... Ой! Да я ж забыл! А в Китае на 10 сантиметров средний рост детей вырос, с момента, когда китайцы выбрались из нищеты и стали массово есть мясо, как раз после мао цзедуна.Но это конечно "случайная генетическая мутация", мясо тут явно ни при чём. Да?
А вот я имею основания думать что нет. Только от питания богатого витаминами и белками и растёт мозг, а не от травушки.

Ага, например, слоны мяса не едят, но являются одними из самых умных и больших животных на земле. А крокодилы мясо едят но тупые. А акулы и рыбу едят и всё равно тупые

Разумеется, разумность животного определяется наследственность а не питанием


Дмитрий Бутывский писал(а) 09.08.2017 :: 20:19:16:
Кроманьонцы — общее название ранних представителей современного человека


Нахрена вы это пишите? Здесь нет таких, кто бы этого не знал

Дмитрий Бутывский писал(а) 09.08.2017 :: 20:19:16:
Итак? У вас мне думается, есть альтернативная история, да? Что всё началось 10 тысяч лет назад с потопу, а до этого были абизззяны, но не было Слова.
Потому что ерунду про 10 тысяч лети обтачивание камней я слышу если честно впервые. А потмо пришёл бог и всё засияло.

Я так думаю, вы притворяете что не понимаете что пишет voevodacastle
Со стороны это выглядит очень некрасиво

voevodacastle писал(а) 12.08.2017 :: 10:03:09:
Что касается, земноводной теории происхождения человека, ей уже скоро 100 лет будет, и никто ее всерьез не воспринимает из-за полного отсутствия доказательств.


Я бы не отбрасывал эту теорию окончательно, даже если нет доказательств. Вполне возможно что доказательств нет только пока и они могут появиться в будущем. А сама теория особых изъянов не имеет
Давайте посмотрим:
Человек это двурукое и двуногое существо, предки человека были четверорукие обезьяны и это не удивительно, лазить по деревьям удобнее имея 4 руки а не 2 руки и 2 ноги.
И Вы правильно говорите, что прямохождение появилось раньше, чем предки людей стали изготавливать даже самые простые орудия. Значит, прямохождение возникло не для того, чтобы пользоваться орудиями или носить орудия.
Т.е. прямохождение возникло не в лесах, и не для использования орудий.
Я бы связал прямохождение и потерю меха. Если обезьяна ведёт полуводный или полу земноводный образ жизни, то без меха её будет лучше, а если нет меха, то и детёнышей теперь придётся носить руками, сам он держаться за мех не сможет. А носить ребёнка на руках удобнее если идёшь вертикально, а не на трёх лапах и четвертой его придерживаешь. Двуногость здесь существенное преимущество если нет шерсти

Цитата:
при высоком положении гортани палеоантропы вряд ли могли безопасно нырять, так как существовал риск попадания воды в легкие.

А вот интересно насколько гортань шимпанзе отличается от гортани резусов? Резусы охотно ныряют, хорошо плавают, подолгу могут оставаться под водой (легко секунд 40)

voevodacastle писал(а) 12.08.2017 :: 10:03:09:
Первые следы "даров моря" (и то - в небольшом количестве и и преимущественно раковины моллюсков)появляются на стоянках эректусов, когда человек уже вполне сформировался.


Те же резусы ныряют не за моллюсками а за стеблями речных водорослей. Не удивительно если никогда не будут найдены следы водорослей на стоянках первых людей, водоросли ведь не такие долговечные следы как раковины моллюсков.
Наверх
« Последняя редакция: 14.08.2017 :: 10:22:38 от Константин Ф »  
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #32 - 14.08.2017 :: 11:41:17
 
Дмитрий Бутывский писал(а) 12.08.2017 :: 02:33:48:
Википедия это по сути копирка с сайтов. Всё.


У меня был только однажды опыт редактирования статьи в Вики. Статья о Челябинском метеорите. Уже через 30-50 минут после падения метеорита Сергей Захаров верно сказал что тело летело с юго-востока на северо-запад, траектория полёта шла по азимуту около 290 градусов по линии Еманжелинск — Миасс. Не смотря на это в Вики несколько человек первые трое суток упорно выкладывали траекторию полета с сайта НАСА, но основании откровенно бредового утверждения одного из сотрудников НАСА, что дескать метеорит летел с севера на юг, т.к. полет метеорита наблюдался на фоне лучей восходящего солнца слева направо, а солнце восходит на востоке. И кто-то (несколько человек) упорно выкладывали рисунок НАСА с траекторией полета с севера на юг.
Вежливо поинтересовался у активистов в чем дело? на что мне объяснили, что не важно насколько бредовые утверждения сотрудника НАСА, главное что его слова имеют подтверждение ссылкой!
С тех пор я Вики зауважал ещё больше
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #33 - 14.08.2017 :: 17:34:56
 
Константин - специально для Вас (невежд убедительная просьба не беспокоиться):

Константин Ф писал(а) 14.08.2017 :: 09:53:32:
Т.е. прямохождение возникло не в лесах

По последним данными палеоантропологии - в лесах. Оррорин, сахелантроп и ардипитек жили именно в лесах, не густых, но в лесах. Есть мнение, что саванн в Африке в это время еще не было. Они появились позже - во времена австралопитеков.

Константин Ф писал(а) 14.08.2017 :: 09:53:32:
Я бы связал прямохождение и потерю меха. Если обезьяна ведёт полуводный или полу земноводный образ жизни, то без меха её будет лучше

В Америке есть обезьяна, ведущая земноводный образ жизни. С мехом. Почему то не потеряла. Из голых земноводных мне вспоминаются только гиппопотам и тапир, но они как раз много времени проводят на берегу под жарким солнышком и у них крупные размеры, что как то связано с терморегуляцией и потерей волосяного покрова. С другой стороны именно в саваннах есть животные без меха - бородавочники, носороги, слоны.

Константин Ф писал(а) 14.08.2017 :: 09:53:32:
Не удивительно если никогда не будут найдены следы водорослей на стоянках первых людей, водоросли ведь не такие долговечные следы как раковины моллюсков.

Если человек собирал водоросли - от ракушек и крабов он бы не отказался и они были бы на стоянках. А вот кости копытных на стоянках древних находят. Не в воде же они на антилоп охотились (есть мнение что не охотились, а подбирали остатки со стола львов или отбирали у гепардов - тоже неплохо, трудно представить людей, отбирающих добычу у крокодила). Ну и найдите мне современное земноводное племя в Африке - в то время как охотники-собиратели в саваннах и в лесах есть в Африке до сих пор.
Наверх
 
Дмитрий Бутывский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #34 - 14.08.2017 :: 19:26:48
 
Константин Ф писал(а) 14.08.2017 :: 09:53:32:
Ага, например, слоны мяса не едят, но являются одними из самых умных и больших животных на земле. А крокодилы мясо едят но тупые. А акулы и рыбу едят и всё равно тупые
Разумеется, разумность животного определяется наследственность а не питанием


Питание это базис. Если питаться плохо, то и соображалка туго работает. Я на себе проверял пару раз.

Константин Ф писал(а) 14.08.2017 :: 09:53:32:
Я так думаю, вы притворяете что не понимаете что пишет voevodacastle


Он сомневается в археологических исследованиях. Причём в любых, которые противоречат его вере в то, что 10 тысяч лет назад люди ещё были тупы и бог не сказал слово.  Мол зола и угли  - это не показатель костров и так далее.

При этом он кто такой, что бы подвергать сомнению аж три подряд экспедиции??? Это помимо десятков других, которые доказали, что огонь люди "приручили" сотни тысяч лет назад, за рогозом нырять научились миллионы лет назад. И так далее. Он чуть что, ставит под сомнение научные факты. Я принимаю это, за попытку увести беседу в тавтологию.
Наверх
 
Дмитрий Бутывский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #35 - 14.08.2017 :: 19:40:08
 
voevodacastle писал(а) 14.08.2017 :: 17:34:56:
В Америке есть обезьяна, ведущая земноводный образ жизни. С мехом. Почему то не потеряла.


Потерю меха у человека, можно объяснить только одним - он сначала освоил кое как камни, научился из них делать осколки острые, затем догадался до примитивных рубил-зубил-долбил, потом приноровился в воде пропитание искать и добывать - нырять, пользоваться острогой, попутно освоил прямохождение.

Затем человекообразные наши предки вынуждены были мигрировать, видим в Африке стало ужасно и не хорошо, возможно засуха, может быть вообще тектоника пошла гулять. Человекообразные за долгие столетия миграции из Африки, окончательно освоили прямохождение, которое было первично наработано рядом с озёрами и реками. Начни они на ходу пытаться это делать, у них бы позвоночники рассыпались. А так - была база, было умение кое как, но прямо идти, нести поклажу в руках, думаю что это была либо сушёная рыба для запасов, либо сушёные коренья, плюс пики.

В итоге люди продвигались в те края, где зима уже не была на 10 градусов холоднее зимы, а попадали туда, где зима это до минус 20 с гаком, да ветры, да снега. Начали кумекать - придумали одеваться. И это было явно ОЧЕНЬ давно, очень давно люди догадались одевать на себя одежду, сотни тысяч лета назад это было. Постепенно шерсть под одеждой начинала портится и выпадала, с каждым поколением  всё меньше вырастая в длине.

Никаких божественных загадок - медленно и верно шла и идёт поныне эволюция.
В тех местах где было меньше солнца, кожа стала столетние за столетием светлеть. Заодно учёные выяснили, что на полное высветление кожи у человека ушло 40 тысяч лет - 40 тысяч лет назад все европейцы были чёрные.  Значит с шерстью было где то столько же - лет наверное 100 - 200 тысяч. Не меньше.

voevodacastle писал(а) 14.08.2017 :: 17:34:56:
По последним данными палеоантропологии - в лесах. Оррорин, сахелантроп и ардипитек жили именно в лесах, не густых, но в лесах.

Вопрос, на который нет от вас ответа ну никак - а зачем в лесах обезьяны встали на ноги? Или они опять таки жили то у рек и озёр окружённых лесами..... И тогда моя идея никоим образом вашей не может противоречить. Она наоборот вбирает ваш факт - леса то были раньше почти везде, где их нет сейчас, раньше и сахара была вся в оазисах.

Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #36 - 15.08.2017 :: 04:32:00
 
Цитата:
По последним данными палеоантропологии - в лесах. Оррорин, сахелантроп и ардипитек жили именно в лесах, не густых, но в лесах. Есть мнение, что саванн в Африке в это время еще не было. Они появились позже - во времена австралопитеков.

Ключевое: в негустых лесах.
А еще с прогалинами, полянами, возможно большими.
Возможно что-то наподобие лесостепи.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #37 - 15.08.2017 :: 04:42:22
 
Цитата:
Вопрос, на который нет от вас ответа ну никак - а зачем в лесах обезьяны встали на ноги?

В редких лесах.
В умеренных широтах степь производит биомассы в 10! раз больше, чем лес (на единицу площади).
Думаю в субтропиках соотношение такое же.
При этом значительная доля производимой биомассы в лесах это древесина (не очень съедобная штука).
Так, что все по заданной программе.
Наверх
« Последняя редакция: 15.08.2017 :: 04:53:45 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #38 - 15.08.2017 :: 04:47:55
 
Цитата:
за рогозом нырять научились миллионы лет назад.

А Вы пробовали нырять за рогозом? Ужас
Это не то, что лбом об стенку, но все же...
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #39 - 15.08.2017 :: 06:27:29
 
Ци-Ган. писал(а) 15.08.2017 :: 04:42:22:
В умеренных широтах степь производит биомассы в 10! раз больше, чем лес (на единицу площади). Думаю в субтропиках соотношение такое же.

Ну что далеко ходить - сравнить рацион негра из саванны и пигмея. Возможно тем, кто живет на деревьях в лесах полегче, но кто на земле -  явно не пируют.  Большинство животных, что живут и в джунглях и в саваннах, в джунглях представлены карликовыми формами (к людям это тоже относится) - жратвы для крупных не хватает.
Но... - шимпанзе и гориллы ни в лесу, ни в редколесье отнюдь не бедствуют. Первые прямоходящие обезьяны - те же шимпы (оррорин, ардипитек) и гориллы (сахелантроп). Никакой видимой причины переходить на болотную диету не было. Зато - в редколесье двуногость м.б. особых преимуществ не давала, но и помехой отнюдь не была (еще австралопитеки, судя по всему, отлично лазили по деревьям). Вполне могла закрепиться у некоторых групп обезьян.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать