Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать
Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е? (Прочитано 88946 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #20 - 20.04.2017 :: 20:23:31
 
Цитата:
Правильно, именно поэтому мехкорпуса РККА в июне 1941 года так легко доехали до Дюнкерка Смайл
Дальше границы ГДР/ФРГ советская армия не продвинулась бы

Вы как-то толсто троллите. РККА образца 41 г. и советская армия 45 г. - это разные вещи вообще-то.
Цитата:
Чего "этого"?

Того, что ваш тезис про потери 3,5 тысяч летчиков, из-за которых США якобы не ударили, изначально тухлый. Американцев и их союзников в Европе погибло бы сотнями тысяч, потому что СССР не стал бы смотреть спокойно как его бомбят и в ответ ударил бы, в том числе ЯО. А потом танками прокатился до Ла Манша. Посмотрел бы я на того президента, который заради авантюрных действий готов принять домой сотни тысяч гробов.
Цитата:
Москву и штабы начали бы бомбить на 2-3 неделю войны, если, конечно более приоритетные цели не закончились бы раньше

Вы сильно переоцениваете возможности ЯО того поколения. Они были более менее эффективны только против стационарных объектов, а танковые армии они не накроют, в силу из разбросанности. Не было тогда у США столько бомб, чтобы нейтрализовать и армию и промышленность СССР. А сильный, но не смертельный удар обычно приводит к плохим последствиям. Гитлер подтвердит.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #21 - 20.04.2017 :: 20:27:42
 
Severga писал(а) 20.04.2017 :: 18:11:31:
Как что? Победа!


Горячей войны нет. Победа военная имеет смысл в ней. В холодной войне горячая победа - это абсурд. Ок, противник не существует - а какие задачи решены-то?

Severga писал(а) 20.04.2017 :: 18:11:31:
2) экономически и политически зависел от сильных мира сего, в первую очередь - США


Ну да, радиоактивная пустыня зависит от США. Выгодноооо, просто абзац.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #22 - 20.04.2017 :: 21:01:26
 
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 20:27:42:
Ну да, радиоактивная пустыня зависит от США. Выгодноооо, просто абзац


не спорю, логика есть в вашем замечании. Но ведь планы существовали? Значит радиоактивная пустыня их не сильно смущала. А кроме того, удар бы наносился в основном по крупным городам. Природные ресурсы от такого удара не пострадали бы. А ведь именно они интересны с экономической точки зрения.

Так все-таки? есть ли еще варианты, почему не ударили? Или два моих вполне исчерпывающи?  Смайл

Тема альтернативная, выдумывать можно все, что угодно. Может и промелькнет предположение близкое к истине?
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #23 - 20.04.2017 :: 21:04:56
 
Ubivec писал(а) 20.04.2017 :: 20:23:31:
Вы сильно переоцениваете возможности ЯО того поколения. Они были более менее эффективны только против стационарных объектов, а танковые армии они не накроют, в силу из разбросанности. Не было тогда у США столько бомб, чтобы нейтрализовать и армию и промышленность СССР. А сильный, но не смертельный удар обычно приводит к плохим последствиям


Совершенно согласен. Но даже такой малоэффективный удар (главное, удар безответный) мог иметь сильное психологическое воздействие на советское руководство и граждан. Вполне можно было что-то и выторговать у СССР. Дожали же Японию всего двумя бомбами. Так почему СССР пожалели?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #24 - 20.04.2017 :: 21:08:09
 
Severga писал(а) 20.04.2017 :: 21:01:26:
Но ведь планы существовали? Значит радиоактивная пустыня их не сильно смущала. А кроме того, удар бы наносился в основном по крупным городам. Природные ресурсы от такого удара не пострадали бы. А ведь именно они интересны с экономической точки зрения.


Без сомнения существовала и заключалась она как раз в противостоянии, а не в уничтожении. Паритет - вот что было важно.

Severga писал(а) 20.04.2017 :: 21:01:26:
Так все-таки? есть ли еще варианты, почему не ударили? Или два моих вполне исчерпывающи? 


Не ударили потому что это было лишено смысла. Победа была бы пирровой без всяких сомнений.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #25 - 20.04.2017 :: 21:17:48
 
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 21:08:09:
Без сомнения существовала и заключалась она как раз в противостоянии, а не в уничтожении. Паритет - вот что было важно.

Не ударили потому что это было лишено смысла. Победа была бы пирровой


Пиррова - это когда победитель несет убийственные потери. А в начале 50-х США могли себя от этого избавить, переложив бремя потерь на европейских союзников. А вот потери СССР, незадолго до этого обескровленного войной, могли оказаться фатальными, если бы удар пришелся по крупным городам. И смысл был - два плюса я называл, а их наверняка можно насчитать больше для США. Так что данный аргумент не работает.

А вот насчет паритета - это мне уже кажется интереснее. Только зачем он был тогда нужен США? В чем их интерес от этого паритета, если можно стать гегемоном?
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #26 - 20.04.2017 :: 21:26:30
 
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 21:08:09:
Без сомнения существовала и заключалась она как раз в противостоянии


Вот эта мысль мне кажется очень здравой: какая-то цель этого ядерного блефа (или шантажа, как угодно) существовала и заключалась она как раз в противостоянии СССР и США. Возможно, что игра именно так и задумывалась изначально. А чтобы в СССР в планы поверили, то организовали их "утечку". Но смысл такой игры (если она действительно имела место) мне непонятен
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #27 - 20.04.2017 :: 21:31:45
 
Severga писал(а) 20.04.2017 :: 21:17:48:
Пиррова - это когда победитель несет убийственные потери. А в начале 50-х США могли себя от этого избавить, переложив бремя потерь на европейских союзников. А вот потери СССР, незадолго до этого обескровленного войной, могли оказаться фатальными, если бы удар пришелся по крупным городам. И смысл был - два плюса я называл, а их наверняка можно насчитать больше для США. Так что данный аргумент не работает.

А вот насчет паритета - это мне уже кажется интереснее. Только зачем он был тогда нужен США? В чем их интерес от этого паритета, если можно стать гегемоном?


А над чем гегемонить?

Мир как бы держится на связях и торговле. А тут что делать - ну ок, связи нет. контроля нет. по бескрайней территории мотаются вооруженные банды. Территория при чем реально бескрайняя и все эти орды, включающие бывших парижан и берлинцев, ненавидят Штаты по вполне понятной причине. Ну что делать с завоеванным-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #28 - 20.04.2017 :: 21:34:13
 
Severga писал(а) 20.04.2017 :: 21:26:30:
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 21:08:09:
Без сомнения существовала и заключалась она как раз в противостоянии


Вот эта мысль мне кажется очень здравой: какая-то цель этого ядерного блефа (или шантажа, как угодно) существовала и заключалась она как раз в противостоянии СССР и США. Возможно, что игра именно так и задумывалась изначально. А чтобы в СССР в планы поверили, то организовали их "утечку". Но смысл такой игры (если она действительно имела место) мне непонятен


Смысл и называется холодной войной - она должна быть выигарана на уровне мозгов, а не территорий. Мы видим сейчас при колоссальном техническом неравенстве, что весь "цивилизованный" мир бьется с ИГИЛ жалким годами. ГОДАМИ. Мечтать о том, что вот сейчас США кто быстро разобьет РФ на фоне этого - верх идиотии. Победить так - нельзя. Это абсурд, который ясно показал и Вьетнам, и Афганистан. Должен быть перелом в сознании противника.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #29 - 20.04.2017 :: 22:02:03
 
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 21:31:45:
А над чем гегемонить?

Мир как бы держится на связях и торговле. А тут что делать - ну ок, связи нет. контроля нет. по бескрайней территории мотаются вооруженные банды. Территория при чем реально бескрайняя и все эти орды, включающие бывших парижан и берлинцев, ненавидят Штаты по вполне понятной причине. Ну что делать с завоеванным-то?


Нет, есть изъян в данном случае, на мой взгляд. Полностью разбомбленная Германия и Япония были же нужны США? Были, они и базы там свои держат до сих пор. А почему же СССР им был нужен обязательно целым? Хоть мы и об альтернативе говорим, а все же: откуда такая трогательная забота со стороны США? Чем она была продиктована?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #30 - 20.04.2017 :: 22:07:48
 
Severga писал(а) 20.04.2017 :: 22:02:03:
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 21:31:45:
А над чем гегемонить?

Мир как бы держится на связях и торговле. А тут что делать - ну ок, связи нет. контроля нет. по бескрайней территории мотаются вооруженные банды. Территория при чем реально бескрайняя и все эти орды, включающие бывших парижан и берлинцев, ненавидят Штаты по вполне понятной причине. Ну что делать с завоеванным-то?


Нет, есть изъян в данном случае, на мой взгляд. Полностью разбомбленная Германия и Япония были же нужны США? Были, они и базы там свои держат до сих пор. А почему же СССР им был нужен обязательно целым? Хоть мы и об альтернативе говорим, а все же: откуда такая трогательная забота со стороны США? Чем она была продиктована?


Что значит "полностью разбомбленная Япония"? Две бомбы упали в жилой застройке двух городов. Ну по воле миролюбивых американцев. Не нанеся особого ущерба военной инфраструктуре или войскам. Это как в СССР бы разбомбили Рубцовск и Самару. Ну ок и чо?..

Япония была обложена со всех сторон и окончательным ударом для нее был разгром со стороны Советов, а не уничтожение мирного населения провинций.

Про Германию и вовсе не понятно. Она всем была нужна и, мало того, бомбежка сопровождалась наземной операцией. Наземная операция по захвату СССР американцами? ПХАХАХАХА

Они что - до Новосибирска бы какого шли? Сквозь ядрёны пустоши? Огонь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #31 - 20.04.2017 :: 22:17:00
 
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 22:07:48:
Они что - до Новосибирска бы какого шли? Сквозь ядрёны пустоши? Огонь


Зачем же так радикально про пустоши и огонь? Вовсе нет. Несколько показательных ударов с большими жертвами для мирного населения, а дальше - условия мирного договора, вполне приемлемые для США, например: отказ СССР от разработки собственной ядерной программы, принятие плана Маршалла и свободные выборы. Больше и не надо - конец коммунистической власти. Не примет СССР такие условия - еще несколько показательных ударов. И так до нужного результата. Так что наземные походы на Новосибирск с Самарой оказываются совсем излишними. План простой, действенный, в Ираке продемонстрированный с учетом тамошней специфики.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #32 - 20.04.2017 :: 22:21:09
 
Severga писал(а) 20.04.2017 :: 22:17:00:
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 22:07:48:
Они что - до Новосибирска бы какого шли? Сквозь ядрёны пустоши? Огонь


Зачем же так радикально про пустоши и огонь? Вовсе нет. Несколько показательных ударов с большими жертвами для мирного населения, а дальше - условия мирного договора, вполне приемлемые для США, например: отказ СССР от разработки собственной ядерной программы, принятие плана Маршалла и свободные выборы. Больше и не надо - конец коммунистической власти. Не примет СССР такие условия - еще несколько показательных ударов. И так до нужного результата. Так что наземные походы на Новосибирск с Самарой оказываются совсем излишними.


А кто бы принимал условия капитуляции, если топикастер задает условие - связи нет? С кем договариваться, если нет Москвы?

Отсутствие связи и уничтожение командных центров не ведет к капитуляции - оно ведет к очаговому сопротивлению. Кто тот человек, который бы принимал план Маршала? Сталин бы не принял, а кто бы взял его полномочия и насколько бы он был авторитетен для других регионов?

Ну это если опустить, что в принципе подобное шизофрения и план потому и назывался "Немыслимое".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #33 - 20.04.2017 :: 22:26:20
 
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 22:21:09:
А кто бы принимал условия капитуляции, если топикастер задает условие - связи нет? С кем договариваться, если нет Москвы?

Отсутствие связи и уничтожение командных центров не ведет к капитуляции - оно ведет к очаговому сопротивлению. Кто тот человек, который бы принимал план Маршала? Сталин бы не принял, а кто бы взял его полномочия и насколько бы он был авторитетен для других регионов?


Это подробности про связь и командные центры. Голубиную почту наладили бы или "Деловыми линиями". Кто тот человек, который бы принимал план Маршала - уже неважно, нашелся бы персонаж. Или Сталин бы в мавзолее отсиделся, говорят, что там стены толстые. Или в Жигулях - там целая крепость вырыта. Это же ветка шизофреническая? Вот и замечательно.

Вопрос остается: почему США сознательно упустили единственный момент в послевоенной истории, когда они могли безнаказанно продиктовать свои условия СССР?
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2017 :: 22:32:06 от Severga »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #34 - 20.04.2017 :: 22:31:13
 
Severga писал(а) 20.04.2017 :: 22:26:20:
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 22:21:09:
А кто бы принимал условия капитуляции, если топикастер задает условие - связи нет? С кем договариваться, если нет Москвы?

Отсутствие связи и уничтожение командных центров не ведет к капитуляции - оно ведет к очаговому сопротивлению. Кто тот человек, который бы принимал план Маршала? Сталин бы не принял, а кто бы взял его полномочия и насколько бы он был авторитетен для других регионов?


Это подробности про связь и командные центры. Голубиную почту наладили бы или "Деловыми линиями". Кто тот человек, который бы принимал план Маршала - уже неважно, нашелся бы персонаж. Это же ветка шизофреническая? Вот и замечательно.

Вопрос остается: почему США сознательно упустили единственный момент в послевоенной истории, когда они могли безнаказанно продиктовать свои условия СССР?


Да потому что не могли, вот и всё.

Они от Ким Чен Ына стушевались, какой СССР-то. Смешно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #35 - 20.04.2017 :: 22:37:46
 
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 22:31:13:
Они от Ким Чен Ына стушевались, какой СССР-то. Смешн


Не, не смешно. Этого они не стушевались. Эта перманентная напряженка вокруг Кореи им нужна зачем-то, потому регулярно и шлют туда флот, попугивают. Кому надо - посыл понимает. Остальным - телетуфта, я так думаю.

Вот то же самое и в 50-е годы вокруг СССР. Пугали, ситуацию напрягали, а ничего не делали. И дали время СССР собственным ядерным арсеналом обзавестись. Дикость? А это ведь все-таки большая политика, а не онанизм, прошу прощения. В большой политике просто так ничего не делается, за всем происходящим свой смысл и интересы должны быть.
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2017 :: 22:43:41 от Severga »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #36 - 21.04.2017 :: 01:02:57
 
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 21:08:09:
Не ударили потому что это было лишено смысла. Победа была бы пирровой без всяких сомнений.


Дело не в этом. Предположу, что у американцев не было уверенности в своей победе. Не факт, что налет был бы неожиданным, даже при наличии большого кол-ва Б-29 и Б-36. И одиночные но частые пролеты над СССР американских разведчиков не вводили их в заблуждение. Советская армия захватила бы в таком случае всю Европу и Англию скорее всего тоже, а подключившейся к мордобою Китай занял бы Южную Корею  и еще что нибудь, а потом советские армии появились бы в Африке. То есть "Красный блок", занял бы весь старый свет, вот чего боялись в США.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #37 - 21.04.2017 :: 06:43:09
 
Evgen11 писал(а) 21.04.2017 :: 01:02:57:
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 21:08:09:
Не ударили потому что это было лишено смысла. Победа была бы пирровой без всяких сомнений.


Дело не в этом. Предположу, что у американцев не было уверенности в своей победе. Не факт, что налет был бы неожиданным, даже при наличии большого кол-ва Б-29 и Б-36. И одиночные но частые пролеты над СССР американских разведчиков не вводили их в заблуждение. Советская армия захватила бы в таком случае всю Европу и Англию скорее всего тоже, а подключившейся к мордобою Китай занял бы Южную Корею  и еще что нибудь, а потом советские армии появились бы в Африке. То есть "Красный блок", занял бы весь старый свет, вот чего боялись в США.


А с каких щей вообще речь идет о каких-то ударах и военном противостоянии? Это была борьба идеологий - я не думаю, что Штатам нужна разбомбленная Россия и нам не нужны разгромленные Штаты.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #38 - 21.04.2017 :: 06:44:29
 
Severga писал(а) 20.04.2017 :: 22:37:46:
Не, не смешно. Этого они не стушевались. Эта перманентная напряженка вокруг Кореи им нужна зачем-то, потому регулярно и шлют туда флот, попугивают. Кому надо - посыл понимает. Остальным - телетуфта, я так думаю.


Ну дык и с нами тоже самое. Зачем вообще использовать против СССР ядерное оружие? Малейший смысл? Что потом с этим всем делать? Это нужны были бы чудовищные вложения при осатаневшем от злобы и ярости населении.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #39 - 21.04.2017 :: 09:09:14
 
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 16:40:22:
Да откуда столько бомб-то. Почитайте "Внимание танки" Гудериана - он там ваши фантазии неплохо развеивает.


В смысле?
вы не верите в то, что у США были тысячи ядерных зарядов?
в декабре 1949 года в США было 50 зарядов
в декабре 1950 года в США было 300 зарядов
в декабре 1951 года в США было 1100 зарядов
дальше рост продолжился
в 1955 году 2400 зарядов
в 1959 году 12 тыс.
в 1961 году 22 тыс.
http://coollib.com/b/284324/read


Низкий темп роста числа зарядов объясняется 2 причинами:
1- США не хотели тратить делящиеся материалы на несовершенные ядерные заряды первых поколений бомб
2- США считали, что у них есть ещё время создать нужное для сдерживания СССР количество зарядов. СССР ведь создаст свою бомбу в конце 1950-х

Причем тут Гудериан?

Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 16:40:22:
И да - после такого применения (пусть даже теоретически успешного) такого количества бомб, чтоб нейтрализовать Советы со всеми танками - никаких бы победителей не было.


Это миф вдалбливаемый в головы советской пропагандой. В Хиросиме и Нагасаки вполне себе нормально живут люди. За период ядерных испытаний было взорвано более 2000 зарядов. По планам ядерной войны в 1945-1955 предполагалось использовать меньшее количество. Даже на Тоцких учениях через 40-50 минут после взрыва, в 600-800 метрах от эпицентра прошла военная техника и после этого люди вполне могли выполнять свои боевые задачи. А ведь там радиационный фон был в сотни и тысячи раз выше обычных уровней на улице городов.
Европа могла бы пережить несколько сотен ядерных взрывов.

Самые важные для США цели в случае ядерной войны  1950-е были выбраны аэродромы где базировались стратегические бомбардировщики СССР. Это самые важные цели, даже важнее чем подавление ПВО!
Сначала предполагалось максимально надёжно лишить СССР возможности применять своё ядерное оружие. Это необходимо было сделать в первые часы войны. При этом предполагалось что будет потеряно до 30% американских самолётов носителей ЯО. И только затем предполагалось подавить ПВО и завоевать господство в воздухе. Уничтожение авиации ПВО тоже предполагалось с использованием ЯО.
Одновременно с этим предполагались удары по штабам советских войск в Восточной Европе, мостам, складам ГСМ и боеприпасов, аэродромам, РЛС. Эти удары предполагали применение ЯО.
Разумеется, советские танки уцелели бы. Но вся военная инфраструктура советской армии в Восточной Европе была бы уничтожена почти сразу. Экипажи танков остались бы без приказов, без ГСМ, без боеприпасов.
И только после того, как СССР утратит возможность отвечать, предполагалось дальнейшее наступление на политические, военные и промышленные центры СССР.

всё вышеперечисленное вы оцениваете так:
Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 16:40:58:
По-моему, это уже помешательство.


Zealot писал(а) 20.04.2017 :: 16:47:18:
А откровенный маразм в том, что Штаты - это до сих пор единственная страна применившая против мирного населения ядерное оружие. Единственная.

По-моему, вы идиот.


Ну, со стороны, конечно, виднее Смайл

Severga писал(а) 20.04.2017 :: 18:00:23:
Казалось бы, бомби безнаказанно геополитического советского противника, сколько влезет. Так почему же не ударили? Попробую высказать два своих личных предположения:

1) не было у США такого количества атомных зарядов, сколько приводит Константин Ф. Попросту говоря, США блефовали, пугая СССР ядерными карами. И в СССР это знали и поэтому гнули свою линию уверенно там, где могли.


США блефовали всегда.
Например, в августе 1945-го, после Хиросимы и Нагасаки, США пообещали Японии, что если они не сдадутся каждый месяц США будут сбрасывать на Японию по 2 атомные бомбы.
А на самом деле за весь 1945 год США изготовили шесть бомб и три из них истратили. В декабре 1945 года у США было только 3 бомбы.

США и СССР угрожали ядерным оружием. Первый раз уже в январе-феврале 1946 года из-за задержки с выводом советских войск из Ирана. Это тоже блеф. К концу 1946-го у США было только 9 бомб, правда делящихся материалов хватило бы на 30 бомб. В декабре 1947 года у США было 32 бомбы и материалов на изготовление ещё 150 бомб. И в это время США заявляли о наличии у них тысяч ядерных бомб.

Но приведённые мной данные о наличии зарядов США, опубликованы уже после развала СССР это не блеф. (три разных источника)

Наверх
 

005_001.JPG (76 KB | )
005_001.JPG
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать