Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19
Печать
Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е? (Прочитано 88951 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #240 - 10.05.2017 :: 22:33:55
 
voevodacastle писал(а) 10.05.2017 :: 21:29:30:
Зачем нужна сверхточная бомба, если есть атомная, которой точность не нужна?



Очевидно поэтому сейчас высокоточное оружие - трэнд номер один .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #241 - 11.05.2017 :: 03:16:47
 
voevodacastle писал(а) 10.05.2017 :: 21:29:30:
Вы что то попутали. Я говорю о полетах американских разведчиков, а не о наших танковых войсках.

А я вам говорю чем можно было ответить, и если вы не дурак, на что я рассчитываю, то можете оценить взбучку в Корее. Уж простите за экспрессию, но до вмешательства войск ООН корейцы разобрали по частям своих южных соседей. Это ситуация в миниатюреvoevodacastle писал(а) 10.05.2017 :: 21:29:30:
А при чем здесь ВВС Вьетнама? Сколько "Скайхоков" сбили вьетнамские ВВС? Коллеги здесь пишут об "катастрофических" потерях В-29 в Корее. 1 потерянный самолет на 1000 самолето-вылетов, как от боевых, так и от небоевых потерь - это отнюдь не катастрофа.

Я не знаю что вы за цифры приводите, я знаю что превосходство в авиации пиндосам ничего не дало.
voevodacastle писал(а) 10.05.2017 :: 21:29:30:
Не путайте мягкое с теплым. Точность истребителей-бомбардировщиков и точность стратегических бомбардировщиков это разные вещи.

Да, дорогой. канечно, дарагой. только одни попали, а другие, как говорила моя бабушка: срали-мазали.voevodacastle писал(а) 10.05.2017 :: 21:29:30:
А примеров ювелирной работы западных истребителей-бомбардировщиков и тактических бомбардировщиков Вы в литературе найдете массу.

Куда как больше я примеров найду в отечественной авиации.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #242 - 11.05.2017 :: 05:17:22
 
Дилетант писал(а) 10.05.2017 :: 22:22:53:
30.10.1951 из 21-го В-29 сбито 12.

По нашим данным.
Потери всегда считаются по данным потерпевшей стороны. У Вас есть данные американской стороны, что это так?
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #243 - 11.05.2017 :: 05:59:29
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.05.2017 :: 03:16:47:
то можете оценить взбучку в Корее. Уж простите за экспрессию, но до вмешательства войск ООН корейцы разобрали по частям своих южных соседей.

А после вмешательства войск ООН по частям уже были разобраны северяне.
Вспомним по порядку.
"СССР продолжал оказывать Северной Корее большую военную помощь, и КНДР продолжала наращивать свою военную мощь, организуя армию по советской модели и под руководством советских военных советников. Большую роль также играли этнические корейцы из Китая, ветераны Народно-освободительной армии Китая, которые с согласия Пекина перешли на службу в северокорейские вооружённые силы. к началу 1950 года северокорейские вооружённые силы превосходили южнокорейские по всем ключевым компонентам. В разработке плана вторжения в Южную Корею принимал участие главный военный советник в КНДР генерал-лейтенант Николай Васильев.
В предрассветные часы 25 июня северокорейские войска под прикрытием артиллерии перешли границу с южным соседом. Численность сухопутной группировки, обученной советскими военными советниками, составляла 175 тысяч человек, в её составе было 150 танков Т-34, в военно-воздушных силах имелось 172 боевых самолёта. Со стороны Южной Кореи численность сухопутной группировки, обученной американскими специалистами и вооружённой американским оружием, к началу войны составляла 93 тысячи человек; южнокорейская армия почти не имела бронетехники и располагала всего дюжиной лёгких учебно-боевых самолётов"
Т.е. все предпосылки, что разделать южан под орех - были.
Ну а дальше произошло то, что произошло -
"К концу сентября стало ясно, что северокорейские вооружённые силы разгромлены, и что занятие всей территории Корейского полуострова американо-южнокорейскими войсками является лишь вопросом времени."
Танки северокорейцев оказались бессильны против авиации США и союзников.
В итоге союзники нашли способ нейтрализовать и китайцев. Можно сказать, что хорошую взбучку получили обе стороны, и и тем, и другим пришлось избавляться от иллюзий быстрой победы.
Американцы утверждают, что застопорившиеся было переговоры были "простимулированы" предупреждением о предстоящем применении ими ядерного оружия, переданного через делегацию Индии.

Ярослав Стебко писал(а) 11.05.2017 :: 03:16:47:
Я не знаю что вы за цифры приводите, я знаю что превосходство в авиации пиндосам ничего не дало.

Одной авиацией войну не выиграть. По крайней мере без атомной бомбы.
И не советую применять термин пиндосы - врага надо уважать, если хотите, что бы он уважал Вас. Равно как и уважать собеседника на форуме.

Ярослав Стебко писал(а) 11.05.2017 :: 03:16:47:
Да, дорогой. канечно, дарагой. только одни попали, а другие, как говорила моя бабушка: срали-

Ярослав Стебко писал(а) 11.05.2017 :: 03:16:47:
Куда как больше я примеров найду в отечественной авиации.

Таки Вы спец в применении авиации во WWII? С интересом ознакомлюсь с Вашими данными (подкрепленными соответствующими ссылками) об сравнительной эффективности и потерях тяжелых бомбардировщиков, тактических бомбардировщиков и истребителей-бомбардировщиков(штурмовиков) союзников и СССР.

Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #244 - 11.05.2017 :: 11:57:50
 
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 05:17:22:
По нашим данным.
Потери всегда считаются по данным потерпевшей стороны. У Вас есть данные американской стороны, что это так?


voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 05:59:29:
ознакомлюсь с Вашими данными (подкрепленными соответствующими ссылками) об сравнительной эффективности и потерях тяжелых бомбардировщиков, тактических бомбардировщиков и истребителей-бомбардировщиков(штурмовиков) союзников и СССР.




Дайте,расскажите,покажите...

При таком уровне,прежде чем писать,почитайте по теме  сами.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #245 - 11.05.2017 :: 13:07:01
 
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 05:59:29:
А после вмешательства войск ООН по частям уже были разобраны северяне.

Ну да, толпой навалиться, и как разобрали, если потом вмешались китайцы, тоже всем известно.
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 05:59:29:
В предрассветные часы 25 июня северокорейские войска под прикрытием артиллерии перешли границу с южным соседом. Численность сухопутной группировки, обученной советскими военными советниками, составляла 175 тысяч человек, в её составе было 150 танков Т-34, в военно-воздушных силах имелось 172 боевых самолёта. Со стороны Южной Кореи численность сухопутной группировки, обученной американскими специалистами и вооружённой американским оружием, к началу войны составляла 93 тысячи человек; южнокорейская армия почти не имела бронетехники и располагала всего дюжиной лёгких учебно-боевых самолётов"
Т.е. все предпосылки, что разделать южан под орех - были.

Вы забыли упомянуть, что на каждый северокорейский танк приходилось по паре реактивных гранатомётов и воевать корейцы умели не особо, что не мешало им давать по зубам американцам.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #246 - 11.05.2017 :: 13:13:47
 
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 05:59:29:
Одной авиацией войну не выиграть. По крайней мере без атомной бомбы.
И не советую применять термин пиндосы - врага надо уважать, если хотите, что бы он уважал Вас. Равно как и уважать собеседника на форуме.

А за что мне их уважать? Это немцев можно уважать как противника, а пиндосов мне уважать не за что., более того, у меня к этой нации весьма презрительное отношение, слышали про поговорку о свином рыле, да в калашный ряд? Вот тот самый случай.
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 05:59:29:
Таки Вы спец в применении авиации во WWII? С интересом ознакомлюсь с Вашими данными (подкрепленными соответствующими ссылками) об сравнительной эффективности и потерях тяжелых бомбардировщиков, тактических бомбардировщиков и истребителей-бомбардировщиков(штурмовиков) союзников и СССР.

А постановка вопроса неверная, хотите прикол по истребительной авиации? Если считать не в попугаях, а в удавах, то самый результативный лётчик Второй мировой - Василий Гулаев. Подмигивание А вы наверное о таком и слыхом не слыхивали. Открою секрет, результативность если оценивать по соотношению сбитых, на количество воздушных боёв. Тут даже Хартманн нервно курит в сторонке.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #247 - 11.05.2017 :: 16:42:59
 
voevodacastle писал(а) 10.05.2017 :: 00:07:45:
Читая мемуары советских летчиков и авиаконструкторов, я неоднократно встречал сообщения о полетах американских самолетов над СССР, в частности о знаменитом полете над Киевом. Рассказ отца я уже приводил.

Что-то не нашел я по Вашей ссылке рассказ американцев об успешных развед.полетах В 47 над Киевом.
Может это был У 2? Подмигивание
Единичные развед.полеты это не налет крупных сил бомб.авиации с ядерным оружием на борту. Подмигивание
voevodacastle писал(а) 10.05.2017 :: 00:07:45:
Цифры лукавы. Паспортные данные это одно, а по факту это м.б. совсем другое, т.к. методики измерения у нас и у американцев разные.

Конечно с этим можно спорить.
voevodacastle писал(а) 10.05.2017 :: 00:07:45:
А их использование значительно снижает успех перехвата.
Американцы считали, что от МиГ-15 В-47 уйдет, а вот МиГ-17 может его достать. Реально оба В-47 похоже сбили над  нейтральными водами. А над своей территорией - не смогли.

Я не знаю,что там и как считали американцы но несколько десятков груженных бомбами бомбардировщика это не одно и то-же с разведчиком.
voevodacastle писал(а) 10.05.2017 :: 00:07:45:
Только вот самолет не был в воздушном пространстве СССР. Экипаж не ожидал атаки и летел на средней высоте. Его сбили в отместку за уничтожение американцами нашего пассажирского самолета в Северном Китае.

11 км - средняя высота полета? Смех
voevodacastle писал(а) 10.05.2017 :: 00:07:45:
В-26 ни разу не высотный самолет.

Смех
Конечно нет.
Это тот кто писал наверное ошибся. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #248 - 11.05.2017 :: 20:34:36
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.05.2017 :: 13:13:47:
А за что мне их уважать? Это немцев можно уважать как противника, а пиндосов мне уважать не за что., более того, у меня к этой нации весьма презрительное отношение, слышали про поговорку о свином рыле, да в калашный ряд? Вот тот самый случай.

Один в один, что пишут всякие Джоны и Джимы о русских на американских форумах.

Ярослав Стебко писал(а) 11.05.2017 :: 13:13:47:
А постановка вопроса неверная

Вы же тут пишите, что американцы и англичане бомбить не умеют. Давайте разберемся с Вашими примерами:
"В 1941 году  наши истребители разнесли одну из ферм моста через Дунай им. Карла 1-го, мост стратегический, с нефтепроводом. Летали с Крыма"
Разбомбили мост через Дунай И-16. Только вот взлететь сами с бомбами они не могли - пришлось испльзовать "Цирк Вахмистрова". "Цирк" от е есть - цирк. Всего "Звено-6СПБ" совершило в 1941г. несколько боевых вылетов, после чего от его использования отказались - слишком уязвима система была. Вряд ли в 1944г. И-16 и даже Пе-2 смогли бы повторить этот успех - ПВО противника за годы войны качественно усилилась.
"в 1944 американцы летали с Одессы, чтобы бомбить его, никуда не попали.. " В-17 и В-24 в принципе мало пригодны для высотного поражения таких целей, и использовались не от хорошей жизни - с существующих баз истребители-бомбардировщиками не доставали, да и система ПВО вряд ли дала бы им возможность поразить цель на малой высоте. И кстати, насколько я помню, не из Одессы, а из Полтавы. Почитайте о налетах наших АДД на Берлин и на Хельсинки - эффективность примерно та же.
"При высадке в Нормандии в 1944 году на пляже Омаха союзная авиация не попала ни по одной цели."
А в других местах попали. "66 тысяч тонн бомб, сброшенных союзниками в течение трех месяцев на железнодорожные коммуникации в 93 важнейших центрах на подступах к Нормандии, создали «железнодорожную пустыню» вокруг германских войск в районе высадки". Или вот почитайте о налете "Москито" на тюрьму в Амьене. Кричать, что Вы их не уважаете - Ваше право. Но при этом знать факты надо в любом случае.


Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #249 - 11.05.2017 :: 20:36:18
 
Дилетант писал(а) 11.05.2017 :: 11:57:50:
Дайте,расскажите,покажите...
При таком уровне,прежде чем писать,почитайте по теме  сами.

Более сказать по теме нечего? Я же не говорил, что Вы неправы. Я просил предоставить доказательства Ваших слов.
Докажите что Вы правы, и я признаю свою неправоту.
Наверх
« Последняя редакция: 11.05.2017 :: 21:09:32 от voevodacastle »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #250 - 11.05.2017 :: 21:08:30
 
Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 16:42:59:
Что-то не нашел я по Вашей ссылке рассказ американцев об успешных развед.полетах В 47 над Киевом.
Может это был У 2?

Полет RB-57  над Киевом приводится в пример именно в нашей литературе. Спутать U-2 и и RB-57 довольно трудно - у них разный потолок. Наши РЛС сплошь и рядом просто не видели U-2, а если видели, списывали отметки на помехи, считалось вполне официально, что самолеты на такой высоте летать не могут.

Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 16:42:59:
Я не знаю,что там и как считали американцы но несколько десятков груженных бомбами бомбардировщика это не одно и то-же с разведчиком.

Уже обсуждали. А в чем, извините разница? На RB-57 куча разведаппаратуры, дополнительнымми антеннами и помеховая аппаратура и дополнительная кабина на три оператора. У него потолок как бы не меньше бомбера с одной атомной бомбой был. И полагаете, что десяток самолетов перехватить легче, чем один?

Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 16:42:59:
11 км - средняя высота полета?

В разных источниках высота указывается разная. В любом случае дело происходило в светлое время суток, когда все преимущества на стороне истребителя.

Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 16:42:59:
Конечно нет.
Это тот кто писал наверное ошибся.

А в чем смех? В-26(А-26) хорошая машина, но все таки времен конца WWII, против МиГ-17 у нее мало шансов.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #251 - 11.05.2017 :: 21:08:57
 
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 20:36:18:
Я же не говорил, что Вы неправы. Я просил предоставить доказательства Ваших слов.

А своих сможете?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #252 - 11.05.2017 :: 21:12:19
 
Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 21:08:57:
А своих сможете?

Каких именно? Чему Вы не верите?
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #253 - 11.05.2017 :: 21:33:15
 
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 21:12:19:
Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 21:08:57:
А своих сможете?

Каких именно? Чему Вы не верите?

Ну к примеру о полете RB-57 над Киевом.
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 21:08:30:
Уже обсуждали. А в чем, извините разница?

С кем обсуждали?
Со мной?
А разница в том,что бомбардировщики летят строем в глубину территории противника ,причем длительное время.
Против них используют все средства ПВО,а это не только самолеты но в те времена еще и зенитки.
Определив направление можно концентрировать силы ПВО по маршруту полета.
У разведчика совершенно другие задачи.И возможностей проникнуть в нужный район поболее.
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 21:08:30:
А в чем смех? В-26(А-26) хорошая машина, но все таки времен конца WWII, против МиГ-17 у нее мало шансов.

Я думаю,что тот кто писал статью ошибся с типом самолета.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #254 - 11.05.2017 :: 22:25:15
 
Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 21:33:15:
Ну к примеру о полете RB-57 над Киевом.

Все претензии к отечественным авторам. Просто забейте в гугль - вылезет масса ответов.

Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 21:33:15:
С кем обсуждали?
Со мной?

Прочитать предыдущие страницы, прежде чем подключаться к обсуждению, вообще то правило хорошего тона.

Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 21:33:15:
А разница в том,что бомбардировщики летят строем в глубину территории противника ,причем длительное время.
Против них используют все средства ПВО,а это не только самолеты но в те времена еще и зенитки.
Определив направление можно концентрировать силы ПВО по маршруту полета.

Против высотного В-47 зенитки малоэффективны - раз. Американцы не дураки и могли прокладывать отвлекающие маршруты - два. Атака планировалась массированной (а как же иначе)- на учениях в воздух поднималось до 1000 бомбардировщиков и заправщиков одновременно - попробуй тут сконцентрировать силы - три. Массированные налеты сопровождались специализированными самолетами-постановщиками помех - четыре. СССР не имел в то время сплошного радиолокационного поля и американцы это знали - пять. И.т.д. и .т.п.
Это не говорит о том, что наша авиация и ПВО мышей не ловили - наоборот, поступала и осваивалась новая техника, в большом количестве. И несомненно - совершенствование нашей ПВО способствовало остужанию чересчур горячих голов в Пентагоне.

Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 21:33:15:
Я думаю,что тот кто писал статью ошибся с типом самолета.

Не обязательно. В-26 трудно спутать с другими машинами. В-26 был широко распространен и вполне мог быть не только американским, а допустим турецким, итальянским или югославским или вовсе частным (их продавали частным лицам). В умелых руках, особенно ночью, он был крепким орешком. (Читал когда то, что один В-26 в какой то латиноамериканской стране использовали партизаны для атаки на военный аэродром).  Его могли использовать для заброски диверсантов или разведчиков. В конце концов мы просто не знаем степень достоверности этой истории.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #255 - 11.05.2017 :: 22:42:39
 
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 22:25:15:
Все претензии к отечественным авторам. Просто забейте в гугль - вылезет масса ответов.

Да написать можно всякое. СмехА Вы выходит попросту не думая повторяете.
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 22:25:15:
Прочитать предыдущие страницы, прежде чем подключаться к обсуждению, вообще то правило хорошего тона.

Вообще-то я вступил в дебаты со стартопиком. Подмигивание
А коль Вы начали со мной спорить то извольте отвечать мне,а не искать Ваши ответы кому-то другому. Язык
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 22:25:15:
Против высотного В-47 зенитки малоэффективны - раз.

А доказательства с аргументами приведете?
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 22:25:15:
Не обязательно.

Вы внимательно читали по ссылке?
Там говорится,что специально из СССР прислали пару перехватчиков.
В то время в Болгарии возможно уже были МиГ 15.
Их хватило-бы что-бы сбить "Мародера".
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #256 - 12.05.2017 :: 10:52:28
 
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 20:34:36:
Вы же тут пишите, что американцы и англичане бомбить не умеют. Давайте разберемся с Вашими примерами:
"В 1941 году  наши истребители разнесли одну из ферм моста через Дунай им. Карла 1-го, мост стратегический, с нефтепроводом. Летали с Крыма"
Разбомбили мост через Дунай И-16. Только вот взлететь сами с бомбами они не могли - пришлось испльзовать "Цирк Вахмистрова".

Ну какая разница кто там летал? Цель поставлена и результат получен.
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 20:34:36:
В-17 и В-24 в принципе мало пригодны для высотного поражения таких целей,

Так на хрена, простите, их тогда использовали? И для чего они вообще пригодны, для того чтобы зажарить 30 тысяч дрезденцев?
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 20:34:36:
Почитайте о налетах наших АДД на Берлин и на Хельсинки - эффективность примерно та же.

А там цели ставились другие, символические, а не военные, а вот  перед высадкой на пляже Омаха ставились вполне военные цели, повторяю, ни одна бомба не поразила цели.
Может вам напомнить бой за Тараву. 10 линкоров и авианосцев 10 часов лупили по острову с пол квадратной мили площадью. высадили десант и потеряли 3 тысячи.
voevodacastle писал(а) 11.05.2017 :: 20:34:36:
А в других местах попали. "66 тысяч тонн бомб, сброшенных союзниками в течение трех месяцев на железнодорожные коммуникации в 93 важнейших центрах на подступах к Нормандии, создали «железнодорожную пустыню» вокруг германских войск в районе высадки". Или вот почитайте о налете "Москито" на тюрьму в Амьене. Кричать, что Вы их не уважаете - Ваше право. Но при этом знать факты надо в любом случае.

Ну не знаю, только одних танков американцы потеряли в Нормандии 400 штук, таким количеством бомб можно было подавить буквально всё, а возвращаясь к Омахе, смотрел я американскую передачку и видел тысячи трупов в прибойной полосе на их же фото.
Вы можете всё что угодно рассказывать, но отсталая Япония захватила острова за несколько месяцев, и их оттуда сколько выбивали промышленно развитые Штаты?
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #257 - 12.05.2017 :: 23:09:03
 
Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 22:42:39:
Да написать можно всякое. А Вы выходит попросту не думая повторяете.

На каком основании я данном случае могу не доверять отечественным источникам? Указана дата - 29 апреля 1954г., указано количество и марка самолетов - 3 В-47, указан маршрут Новгород-Смоленск-Киев. В одном месте даже указано, что МиГ-17 обстреляли нарушителей, но те ушли. Американская статья "В-47 в службе" говорит о сотнях рейдов  "Стратоджетов", наши источники приводят этот конкретный случай как пример их наглости. Будет достоверное опровержение -  что В-47 не летали над Киевом, тогда факт и вычеркнем. А про полет писали давно, и не интернете, а на бумаге, к сожалению не могу вспомнить где читал в первый раз - не то в мемуарах Савицкого, не то в ж-ле "Мир Авиации", не то еще где.

Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 22:42:39:
А доказательства с аргументами приведете?

Это вообще то азбучная истина. "После Второй мировой войны военная авиация перешла на использование реактивных двигателей, значительно возросли скорости и высоты полетов, устаревшая зенитная артиллерия уже не могла обеспечивать надежное прикрытие в воздухе , была существенно снижена  их боевая эффективность." ("Развитие систем ПВО в России с 50-x годов XX века по настоящее время"), "Ввремя полета снаряда на высоту полета стратегического бомбардировщика составляет около полуминуты. За это время минимально маневрирующий самолет оказывается настолько далеко от расчетной точки встречи со снарядом, что стрелять в него становится совершенно бесполезно. Даже заградительным огнем - где окажется самолет через полминуты можно сказать только с точностью до нескольких километров (при околозвуковой скорости бомбардировщика). Успеха, конечно, можно добиться свермассированным использованием артиллерии, заполнив снарядами все пространство, где самолет может оказаться - но для такой борьбы с реактивными бомбардировщиками нужно совершенно нереальное количество орудий. "( http://strangernn.livejournal.com/540173.html ), "переход в авиации на использование реактивных двигателей привел к качественным изменениям в противостоянии средств воздушного нападения и средств противовоздушной обороны. Резкий рост скорости и максимальной высоты бомбардировщиков свел практически к нулю эффективность зенитной артиллерии среднего калибра. Даже новейшие зенитные артиллерийские комплексы в составе 100-и 130-мм пушек и радиолокационных станций орудийной наводки не гарантировали надежной защиты охраняемых объектов. При этом прорыв к цели даже единичного самолета противника с ядерным оружием мог привести к катастрофическим потерям. " ( Военный городок Трудовая. Смайл лет на страже Москвы. п/р В.Броудо), На вооружении Вьетнамской народной армии находились зенитные орудия калибра 85 и 100мм советского и китайского производства с радиолокационными средствами поражения, но поразить бомбардировщики В-52 (близкие по потолку и скорости к В-47) им не удалось, несмотря на то, что В-52 применялись в больших количествах.

Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 22:42:39:
Их хватило-бы что-бы сбить "Мародера".

Это не "Мародер", а  "Invader", самолет куда более скоростной и маневренный. Конечно днем у него мало шансов против реактивных истребителей, а ночью вполне мог их поводить за нос.

Кадук писал(а) 11.05.2017 :: 22:42:39:
А коль Вы начали со мной спорить то извольте отвечать мне,а не искать Ваши ответы кому-то другому.

Ого. У Вас уже и свои правила появились. Сделаете свой сайт, там можете требовать что угодно от кого угодно. А здесь дублирование материала  не приветствуется правилами форума. Удачи.


Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #258 - 12.05.2017 :: 23:27:14
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.05.2017 :: 10:52:28:
Ну какая разница кто там летал? Цель поставлена и результат получен.

Несерьезно сравнивать точность бомбардирования пикирующего истребителя и стратегического бомбардировщика.

Ярослав Стебко писал(а) 12.05.2017 :: 10:52:28:
Так на хрена, простите, их тогда использовали? И для чего они вообще пригодны, для того чтобы зажарить 30 тысяч дрезденцев?

Для уничтожения площадных целей. И для "зажаривания 30 тысячей дрезденцев" в том числе. Если нужно убить 30 тыс врагов для скорейшего окончания войны - это придется сделать.

Ярослав Стебко писал(а) 12.05.2017 :: 10:52:28:
А там цели ставились другие, символические, а не военные

При налетах на Берлин ставились вообще то и военные цели, другое дело, что нереальные. Налет на Хельсинки имел ту же цель, что и налет союзной авиации на Дрезден - нанести максимально возможный урон гражданской и военной инфраструктуре города для устрашения населения и побудить финское правительство выйти из войны.

Ярослав Стебко писал(а) 12.05.2017 :: 10:52:28:
Может вам напомнить бой за Тараву.

Думаю Вам все таки стоит подробнее ознакомится с описанием боев во Франции и на Дальнем Востоке. Без авиации победа союзников была бы невозможна. Осечки и промахи конечно были, война есть война, но не забывайте про фортификационное искусство немцев и японцев. Вспомните наступление Красной армии на Восточном фронте, те же Зееловские высоты. Сколько мы там положили? Почему Ил-2 и Пе-2 не расчистили путь нашей пехоте?

Ярослав Стебко писал(а) 12.05.2017 :: 10:52:28:
Ну не знаю, только одних танков американцы потеряли в Нормандии 400 штук

А мы в Германии сколько? А ведь наши штурмовики висели в воздухе, а немецких истребителей посчти и не было уже...

Ярослав Стебко писал(а) 12.05.2017 :: 10:52:28:
отсталая Япония захватила острова за несколько месяцев, и их оттуда сколько выбивали промышленно развитые Штаты?

Японцы времени не теряли и свои позиции укрепили как надо. И воевали они фанатично. Сила воинского духа никак не корригируется со степенью промышленной развитости страны. Один австрийский художник как то заметил - "толщина стен крепости не имеет значения, если у защитников нет воли к победе".


Наверх
 
SPAD
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 147

СПбГУ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #259 - 13.05.2017 :: 14:10:41
 
В ходе корейской войны 1950-53 выяснилось, что МиГ-15, даже действуя пассивно и оборонительно, в подавляющем меньшинстве, в крайне невыгодных условиях, выносит поршневые бомбардировщики. «Надёжа и опора демократии» Ф-86 не имеет преимуществ перед МиГом и даже в тепличных условиях несет тяжелые потери при невозможности прикрыть ударные машины (Б-29 теряли сбитыми 20-30%, поврежденными до 100%).



Общие потери МиГ-15 335 машин (боевые 311).
Общие потери «Сейбр» 270-280 машин (в воздушных боях 180). Разнобой в данных США является следствием сокрытия потерь, т.к. «по официальным данным» машин этого типа потеряно 110 (в воздушных боях 78).
Следствие - американцы срочно перевооружают как истребители, так и бомберы пушками, ударная авиация переходит к действиям только ночью.

Поршневой Б-36 с крейсерской скоростью около 400 км/ч также практически не имел шансов на прорыв ПВО. Потолок 15000 это только вариант J (22 машины) и разведывательные модификации. Остальные с бомбами и топливом ходят на высоте 11-13 тысяч. Именно поэтому Б-36 над СССР не летали.

Б-47, в силу высокой крейсерской скорости (около 750), имел некоторый шанс, впрочем весьма небольшой, прорвать ПВО. Возможность перехватчика атаковать только в хвост и в узком секторе в лоб относится именно к этим машинам, но никак не к Б-36. Разведывательные модификации РБ-47, пользуясь скоростью, летали вблизи границ СССР, иногда нарушая наше воздушное пространство. При малейшей угрозе перехвата уходили на свою территорию либо в нейтральные воды. Как вариант, на максимальной скорости пересекали Чукотку либо Камчатку, также уходя в нейтральные воды. Ни о каких рейдах вглубь СССР речи не шло (собственно, попытки были, 2 или три таких рейда проведено, все неудачно). Именно благодаря тактике применения (скорее сбежать из советского неба) перехватить их было довольно сложно, однако и их сбивали даже устаревшие МиГ-15, не говоря уже о 17 и 19.

Знаменитый U-2 как раз и был создан ввиду невозможности вести воздушную разведку внутренних регионов СССР при помощи развед. модификаций Б-36 и Б-47. Сначала пытались обойтись неуправляемыми аэростатами, но из примерно 500 запусков удачей окончились около 40. Остальные были сбиты. Поэтому остался только один вариант - У-2.

С постановкой в 1956 на дежурство С-25 столичный регион был перекрыт от бомбардировщиков практически наглухо. С этого момента над ним могли совершать полеты только рекордные машины вроде того же U-2.
Также в 1956 в войска пошли МиГ-19 (первые 2 полка) и Як-25. После этого, с постановкой С-75, вероятность доставки ЯО во внутренние регионы СССР при помощи дозвуковых бомбардировщиков стала вообще околонулевой.

Вывод. Возможность прорыва с ЯО и нанесения удара имелась у США только в 1955 году. Выполнить задачу могло 5-10 % машин, при общих потерях самолетов (включая поврежденные) около 100%.
Итого, США имели возможность доставить 100-150 ЯБ ценой потери 100% парка стратегической авиации и нескольких десятков тысяч летного состава (это если не учитывать, что в США, при потерях летчиков на уровне 30-40%, остальные просто отказывались от выполнения боевых вылетов). Это полностью исключало дальнейшие действия стратегов на 2-3 года, до подготовки новой смены летчиков. В результате, Европа присоедянилась бы к советскому блоку, США представали перед всем миром в качестве нового агрессора, а также теряли все войска, дислоцированные на европейских военных базах.

Именно эти соображения, а не мифический «гуманизм», «миролюбие» или «нежелание потерь в 2-3 тысячи человек» поставили предел человеконенавистнической  Подмигивание политике США.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19
Печать