Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19
Печать
Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е? (Прочитано 88706 раз)
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #160 - 26.04.2017 :: 11:52:44
 
Zealot писал(а) 26.04.2017 :: 11:46:46:
Еще раз, для очень медленных - человечество не переживет 5000 бомб.

Ну, медленные, не медленные -это не аргумент
Ещё раз
Концепция "ядерной зимы" появилась в начале 1960-х, в 1950-е об этом ничего не было известно и поэтому данная теория никак повлиять на решение США нанести удар по СССР не могла.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #161 - 26.04.2017 :: 12:00:13
 
Константин Ф писал(а) 26.04.2017 :: 11:52:44:
Zealot писал(а) 26.04.2017 :: 11:46:46:
Еще раз, для очень медленных - человечество не переживет 5000 бомб.

Ну, медленные, не медленные -это не аргумент
Ещё раз
Концепция "ядерной зимы" появилась в начале 1960-х, в 1950-е об этом ничего не было известно и поэтому данная теория никак повлиять на решение США нанести удар по СССР не могла.


В оформленном виде не было. Понимание того, что это не бесследно - было. Европе при таком количестве зарядов гарантированно бы настал каюк.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #162 - 26.04.2017 :: 12:01:20
 
Константин Ф писал(а) 26.04.2017 :: 11:27:00:
Разве не было военной необходимости в скорейшем окончании войны? Была. Ну? Всё же ясно


Ну так значит, кровожадные.

Могут сотнями тысяч пожертвовать чужих ради тысяч своих. Значит, не из милосердия не бомбили СССР.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #163 - 26.04.2017 :: 12:14:10
 
Константин Ф писал(а) 26.04.2017 :: 10:39:12:
После запрещения атмосферных и наземных испытаний, СССР и США провели сотни подземных ядерных взрывов. По вашей логике, они планировали вести подземную ядерную войну, поэтому и изучали поражающее воздействие подземного ядерного взрыва.

Вы довольно мелко врете. В том смысле, что подземные испытания проводились не с этой целью.

Константин Ф писал(а) 26.04.2017 :: 10:39:12:
ами американцы говорят что в 1949 году у них было только несколько десятков бомб. И притом было наработано материалов для сотен бомб. Просто было принято решение не тратить делящиеся материалы на несовершенные бомбы первых поколений. К тому же в США считали что СССР ещё не скоро обзаведётся своей бомбой.

В 1949 году бомба у СССР появилась. Что тут же явно приостудило вариант "у них этого не будет". Там вообще было много удивлений - как страна, потерявшая 30% ВВП пять лет назад, смогла это провернуть.
В любом случае, как верно заметил наш Седой Дилетант - давайте определяйте год точнее. 1949 и 1959 - две совершенно разные картины ядерного противостояния СССР и США.

Константин Ф писал(а) 26.04.2017 :: 10:39:12:
США были бы рады, если бы СССР исчез сам по мановению волшебной палочки. Ну, а раз это невозможно, то уничтожение СССР потребовало бы от США жертв - тысячи жизней своих сограждан и десятки тысяч жизней граждан Зап.Европы. Не приемлемые жертвы,

Цыфры в "тысячи" ы выдумали в наркотическом бреду или все таки обоснуете?

Константин Ф писал(а) 26.04.2017 :: 10:39:12:
Были, на складах минсредмаша, и доставка их в войска заняла бы 3-4 дня.

Очередной пример полного фантазма от Кости. Зачем бомбы доставлять в войска? Тактическое ЯО - сорт другого оружия, который как раз активно разрабатывался обеими сторонами в 1950-е.
Факт был в самом наличии ЯО. Как писалось выше, никто не хотел рисковать очком - советы тем или иным способом могли ее взорвать если не Нью-Йорке, то в любом другом "союзном" городе, что для США было практически идентично. Кроме того, сама разработка тактического ЯО в СШа говорила, что само наоичие у них хоть тысячи ядреных бомб не дало бы им победы как таковой - в Старом Свете не будешь же ее кидать на армию СССР, стоящую в Берлине?


Константин Ф писал(а) 26.04.2017 :: 11:27:00:
ы приписываете мне то, чего я не говорил. "Летающих Крепостей" это Б-17.

Костя, вы отлично понялои о чем я. Я не о Б-17 как таковых, фанат "Великой Американской Воздушной Армии". Я о самом мышлении, что пошлем 1000 бомберов и выиграем войну.
Если бы могли выиграть - послали бы. А так это фантазии на тему 1941 года в официальной московской хронике, как "малой кровью на чужой территории".

Константин Ф писал(а) 26.04.2017 :: 10:39:12:
Для надёжной победы над СССР потребовалось бы минимум по 3-4 атомных бомбы на каждую дивизию в Восточной Европе

Т.е. 3-4 бомбы на Берлин, столько же на Варшаву, Прагу и т.п. Поскольку в отличии от Кости, в Обкоме сидели люди, которые понимали что им придется стрелять в висок после этого - такой план им даже в голову не приходил.  Смех

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #164 - 26.04.2017 :: 13:15:54
 
Zealot писал(а) 26.04.2017 :: 12:01:20:
Могут сотнями тысяч пожертвовать чужих ради тысяч своих. Значит, не из милосердия не бомбили СССР.


Не из милосердия не бомбили СССР, конечно. Я ведь про милосердие к СССР нигде не говорил, это же не мои слова, это трактовки, вольный пересказ моих слов другими участниками. Посмотрите внимательно, я про это же нигде не говорил.

Богатырев Артур писал(а) 26.04.2017 :: 12:14:10:
Вы довольно мелко врете. В том смысле, что подземные испытания проводились не с этой целью.


Не вру, я действительно искренне убеждён, что подземные ядерные взрывы проводились в основном, в подавляющем большинстве случаев для совершенствования ядерного оружия. Я даже других объяснений ни разу не встречал. Хотите верьте, хотите нет.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #165 - 26.04.2017 :: 15:08:31
 
Константин Ф писал(а) 26.04.2017 :: 13:15:54:
Не вру, я действительно искренне убеждён, что подземные ядерные взрывы проводились в основном, в подавляющем большинстве случаев для совершенствования ядерного оружия

Я о том же писал. Значит США не были готовы к войне по вашей логике.
Итак, требую пояснений - откуда вы взяли цифру "в несколько тысяч человек американцев, их жалко для победы над СССР". А то вы одну свою выдумку используете для подтверждения другой и наоборот.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #166 - 27.04.2017 :: 15:52:13
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2017 :: 15:08:31:
Я о том же писал. Значит США не были готовы к войне по вашей логике.


Нет, были. Ведение ядерной войны возможно и теми бомбами, которые были сброшены на Хиросиму и Нагасаки

Богатырев Артур писал(а) 26.04.2017 :: 15:08:31:
Итак, требую пояснений - откуда вы взяли цифру "в несколько тысяч человек американцев


Цитата:
В первые годы своей деятельности администрация Эйзенхауэра разработала стратегию «нового взгляда», которая в большой степени опиралась на ядерные вооружения{1786}. В ходе войны стратегическая авиация могла бы нанести массированный удар по Советскому Союзу. На инструктаже, проведенном командованием стратегической авиации (КСА) в марте 1954 г., была представлена четкая картина того, как оно собирается это реализовать{1787}. Оптимальный план, по мнению КСА, состоял в том, чтобы разместить свои заправщики и бомбардировщики на базах за пределами Соединенных Штатов перед нападением на Советский Союз. В соответствии с этой инструкцией «была произведена оценка, согласно которой КСА сможет при таких условиях пустить в ход 600–750 бомб, приближаясь к российской территории с разных направлений, чтобы одновременно подавить станции раннего предупреждения. Потребовалось бы около двух часов от этого момента до того времени, когда бомбы будут сброшены по трассе полета
...В результате этих двухчасовых операций Россия стала бы грудой дымящихся и зараженных радиацией руин.
В этом нападении должно было участвовать 150 бомбардировщиков Б-36 и 585 — Б-47...Главными целями для нанесения прицельных ударов были установки атомной энергетики (их число оценивалось в 25), аэродромы (по оценке, 645), военные штаб-квартиры и центры государственного управления{1789}.[415] В число целей входили имеющие ключевое значение для ведения войны промышленные объекты атомной энергетики, самолетостроения, газо- и нефтедобычи и переработки, производства боеприпасов, стали и электроэнергии{1790}. Группа оценки систем вооружений (ГОСВ) Министерства обороны пришла к выводу, что воздействию планируемого в тот момент атомного нападения на Советский Союз подвергнутся 77 миллионов человек, из которых 60 миллионов погибнут. Из 134 крупнейших городов 118 подвергнутся бомбардировке, и от 75 до 84% их населения будет уничтожено{1791}. Эти оценки намного превосходили данные, представленные в мае 1949 г. в отчете Хармона.
Как показал инструктаж в КСА, военные стратеги в Соединенных Штатах полагали, что наиболее эффективной ядерной наступательной операцией явился бы один массированный удар, поражающий всю сеть выбранных целей. Из инструкции ГОСВ с очевидностью следовало, что такой «идеальный» удар — это упреждающий удар, в результате которого советские войска будут разгромлены, не успев воспользоваться своим ядерным оружием{1792}. Трумэн и Эйзенхауэр решительно отклоняли возможность превентивной войны, хотя в правительстве этот вариант был подвергнут серьезному обсуждению{1793}.[416] Возможность упреждающей атаки, однако, не была исключена, она считалась жизненно важной для выполнения главной задачи — ослабления советского атомного удара


Военные специалисты, а не прохожие с улицы, считали возможным в середине 1950-х нанести такой удар по СССР, что он не сможет, просто не успеет, воспользоваться своим ЯО.
Главные потери понесут экипажи бомбардировщиков до того, как будет подавлена советская ПВО. Возможно, по оценкам самих американцев потери составят до 30% самолётов. Это 200-300 самолётов и 1000-1200 летчиков.
Конечно, СА какое-то время будет пытаться обороняться в Восточной Европе, или даже предпримет тщетные попытки наступать, попытки на подобии наступления РККА в июне 1941 года. Возможно СА даже сможет убить столько же солдат НАТО, сколько смола убить немцев РККА в июне 1941. Это 20 тыс. человек.
Увеличим эти цифры в 3-5 раз, на всякий случай, а вдруг что-то пойдет не так. И получит 3-5 тысяч убитых американцев и несколько десятков тысяч граждан Западной Европы.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #167 - 27.04.2017 :: 18:14:08
 
Константин Ф писал(а) 27.04.2017 :: 15:52:13:
Нет, были. Ведение ядерной войны возможно и теми бомбами, которые были сброшены на Хиросиму и Нагасаки

Раз были готовы к войне, но не начали - значит считали что не готовы. Т.е. реально были не готовы. Важна ведь не только материальная готовность, но и готовность к ведению войны. США начинать войну с СССР с неопределенным результатом не хотелось - даже при наличии бомб никто не мог точно сказать чем война кончится, или во что превратится. Причем особенно это касалось Европы - как мы смотрели выше - никто бы не стал бросать ЯО-бомбы на советские войска в Европе, это значило бы заражать Европу, что для США с точки зрения политики неприемлимо (на европейцев всем начхать было) - они бы потеряли Старый Свет в 1 минуту.

Константин Ф писал(а) 27.04.2017 :: 15:52:13:
В первые годы своей деятельности администрация Эйзенхауэра разработала стратегию «нового взгляда», которая в большой степени опиралась на ядерные вооружения

Прочитал. Тут ни слова о несокльких тысячах.

Константин Ф писал(а) 27.04.2017 :: 15:52:13:
На инструктаже, проведенном командованием стратегической авиации (КСА) в марте 1954 г., была представлена четкая картина того, как оно собирается это реализовать

Вы сами себя опускаете. Это уже 1954 год, т.е. когда СССР уже имел авиационную ЯО-бомбу.
А не 1947, 1949 или 1952 год.

Константин Ф писал(а) 27.04.2017 :: 15:52:13:
Возможность упреждающей атаки, однако, не была исключена, она считалась жизненно важной для выполнения главной задачи — ослабления советского атомного удара

Т.е. что я говорил выше - план был разработан, чтобы УПРЕДИТЬ ответный удар. В реальности которого США не сомневались.

Константин Ф писал(а) 27.04.2017 :: 15:52:13:
Военные специалисты, а не прохожие с улицы, считали возможным в середине 1950-х нанести такой удар по СССР, что он не сможет, просто не успеет, воспользоваться своим ЯО

Эти планы разрабатывались и после. Но никто не хотел проверять их в реальности. Че то сыкотно было. Причем обеим сторонам.

Константин Ф писал(а) 27.04.2017 :: 15:52:13:
Главные потери понесут экипажи бомбардировщиков до того, как будет подавлена советская ПВО. Возможно, по оценкам самих американцев потери составят до 30% самолётов. Это 200-300 самолётов и 1000-1200 летчиков.

А вот тут ваши 100% домыслы.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #168 - 27.04.2017 :: 19:45:39
 
Богатырев Артур писал(а) 27.04.2017 :: 18:14:08:
Вы сами себя опускаете. Это уже 1954 год, т.е. когда СССР уже имел авиационную ЯО-бомбу. А не 1947, 1949 или 1952 год.

В смысле? Вы непонятно пишите
Речь же о 1954г. что не так?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #169 - 28.04.2017 :: 08:27:57
 
Константин Ф писал(а) 27.04.2017 :: 19:45:39:
В смысле? Вы непонятно пишите
Речь же о 1954г. что не так?


В 1954-м США не держали в Европе или Японии свои войска?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #170 - 28.04.2017 :: 12:02:06
 
Цитата:
В этом нападении должно было участвовать 150 бомбардировщиков Б-36 и 585 — Б-47.

В знаменитой бомбежке дрездена, в которой участвовало свыше тысячи самолетов, погибло около 25 тыс человек.
Триста самолетов выбамбливало жд инфраструктуру. Одного города! Какимито бредовыми кажутся цифры в 750 самолетов в один заход. Можно скинуть удачно на москву, питер, базу флота, гэс какой. Но не более того.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #171 - 28.04.2017 :: 12:04:48
 
И я бы не подключал европу. Англию если только.
союзного конингента хватило бы для защиты франции и бенилюксов всяких, если что.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #172 - 28.04.2017 :: 13:02:38
 
Константин Ф писал(а) 27.04.2017 :: 19:45:39:
В смысле? Вы непонятно пишите
Речь же о 1954г. что не так?

Вы усиленно противоречите сами себе. В 1954 году США имели свои воинские контингенты в Европе и союзников по НАТО, а СССР уже принял на вооружение Ядрену бомбу РДС-4 (уже уровень тактического ЯО), но даже в 1952 году СССР обладал возможностью набросать бомбочек в Европе как минимум. В этом и состояла позиция СССР - США то в теории мог еще отсидется за океаном, но это гарантировало в случае войны что Европа будет заражена американскими или советскими ударами и выпадет из НАТО. Что означало поражение США вне зависимости от поражения СССР.
После середины 1950-х, когда появились средства доставки АО фактически в любую точку мира, вопрос о нападении стал уже умозрительным. А 1962 год всем показал что стороны могут уничтожить друг друга. После этого реально никто не собирался ни на кого нападать с применением ЯО.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #173 - 28.04.2017 :: 13:06:15
 
Вы там не перебарщивайте со средстави доставки. Время массовых межконтинетальных ракет еще не пришло.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #174 - 28.04.2017 :: 14:05:06
 
Amaro Shakur писал(а) 28.04.2017 :: 13:06:15:
Вы там не перебарщивайте со средстави доставки. Время массовых межконтинетальных ракет еще не пришло.

Планеры летали уже. А по большому счету, не суть. Уже к 1952 году никто в США по настоящему не собирался начинать ядрену войну - опасались за то, что Европу потеряют. Бомбить советские войска в Европе? Вообще выстрел в висок амерского преза. Бомбить территорию СССР? Ну и что - а что с Европой то делать? В итоге амерам в лучшем случае в теории светило:
1) Ядерными бомбами уничтоженные некоторые города СССР.
2) Европа захвачена СА при очеидной поддержке населения - врядли кто то будет поддерживать США, которая мочалит ядреными бомбами города?
3) Неопределенность насчет ответки СССР. Вроде шансов мало, но а если хоть один? Представим разрыв Ядрены бомбы в центре скажем Нью-Йорка?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #175 - 28.04.2017 :: 18:18:01
 
Богатырев Артур писал(а) 28.04.2017 :: 13:02:38:
но даже в 1952 году СССР обладал возможностью набросать бомбочек в Европе как минимум.

Вряд ли. Насколько я помню, запасы РДС-1,-2 и -3 не превышали 10 штук. Средства доставки - Ту-4а. Их переоборудовали  целых 5 штук, потом  довели до 22 штук. До Германии долететь у них шансы еще были, преодолеть ПВО Британии - нет. Да и дальности, что бы долететь до Британии с территории СССР с атомной бомбой 1го поколения (они заразы, тяжеленные были) и вернуться - не хватало.

Богатырев Артур писал(а) 28.04.2017 :: 14:05:06:
Бомбить советские войска в Европе? Вообще выстрел в висок амерского преза.

Почему это? Бомбить войска -это не бомбить города. Хотя если нужно, бомбил бы и города, чего не сделаешь ради свободы и демократии.

Amaro Shakur писал(а) 28.04.2017 :: 12:02:06:
Цитата:
В этом нападении должно было участвовать 150 бомбардировщиков Б-36 и 585 — Б-47.

В знаменитой бомбежке дрездена, в которой участвовало свыше тысячи самолетов, погибло около 25 тыс человек.
Триста самолетов выбамбливало жд инфраструктуру. Одного города! Какимито бредовыми кажутся цифры в 750 самолетов в один заход. Можно скинуть удачно на москву, питер, базу флота, гэс какой. Но не более того.

Не очень понятны Ваши сомнения. Именно по опыту воздушных операций против Германии, в которых участвовали сотни самолетов, строился расчет на атомной атаке СССР. Думаете у США не хватило бы потенциала на налет в сотни бомберов? Хватило бы. Да и без ядерных бомб - В-36 нес 20 тонн бомб - мало не покажется. Перехватчики с радиолокаторами массово появились в СССР только к середине 50х годов, да и то, в США были проведены опыты - дозвуковому перехватчику перехватить В-36 на потолке было очень сложно. В-47 летали над страной, когда уже было полно МиГ-15. А завалить его смог только МиГ-19, и то, похоже, экипаж не ожидал атаки, т.к. считал, что находится над нейтральными водами.
Наверх
« Последняя редакция: 28.04.2017 :: 18:44:39 от voevodacastle »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #176 - 28.04.2017 :: 18:28:24
 
voevodacastle писал(а) 28.04.2017 :: 18:18:01:
ряд ли. Насколько я помню, запасы РДС-1,-2 и -3 не превышали 10 штук. Средства доставки - Ту-4а. Их переоборудовали  целых 5 штук, потом  довели до 22 штук. До Германии долететь у них шансы еще были, преодолеть ПВО Британии - нет. Да и дальности, что бы долететь до Британии с территории СССР с атомной бомбой 1го поколения (они заразы, тяжеленные были) и вернуться - не хватало.


тут видимо дело было еще в том, что американцы не могли точно быть уверены, что не будет даже одинокого прорыва советского самолета-камикадзе или подводной лодки.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #177 - 28.04.2017 :: 18:32:14
 
voevodacastle писал(а) 28.04.2017 :: 18:18:01:
В-47 летали над страной, когда уже было полно МиГ-15.


А они летали с полной бомбовой нагрузкой?
да и сомнительно, что массовый налет, был бы внезапным.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #178 - 28.04.2017 :: 20:18:05
 
Evgen11 писал(а) 28.04.2017 :: 18:32:14:
А они летали с полной бомбовой нагрузкой?

Думаю, что летали не "пустые" бомберы, а разведчики, нагруженные аппаратурой, которая тоже не мало весит. Да и успехи американцев в создании малогабаритных атомных бомб забывать не надо. Потери конечно были неизбежны, это закладывалось в расчеты,  - А.С.Яковлев приводил слова какого-то американского генерала - если из армады бомбардировщиков до цели долетит сколько то процентов - боевая задача будет выполнена.

Evgen11 писал(а) 28.04.2017 :: 18:32:14:
да и сомнительно, что массовый налет, был бы внезапным.

Ну и не был бы внезапным, и что с того? Что СССР мог противопоставить?

Evgen11 писал(а) 28.04.2017 :: 18:28:24:
тут видимо дело было еще в том, что американцы не могли точно быть уверены, что не будет даже одинокого прорыва советского самолета-камикадзе или подводной лодки.

А разве нация не была готова понести жертвы ради свободы и демократии? Боялись конечно, но мне сам тон дискуссии не нравится - боялись - не боялись, миролюбивые - кровожадные. О том, почему США не напали на СССР, а СССР не напал на Западную Европу, можно хороший фолиант написать. Понятно желание не спешить, а накопить побольше атомных бомб и самолетов, что бы уж разгромить этих кровожадных русских раз и навсегда. Вспомним маккартизм - американская элита всерьез опасалась пятой колонны в США, что уж говорить о Европе, где позиции коммунистов были сильнее. Вспомним слова Эйзенхауэра о ВПК. Вряд ли ВПК нужна была большая война, интереснее было стабильно качать деньги из бюджета за счет "красной угрозы", а не оказаться без заказов в результате тотальной победы Америки. Внутриполитическая борьба между республиканцами и демократами могла занимать администрацию президента больше краской угрозы и т.д. и т.п.

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему США не нанесли превентивный ядерный удар по СССР в 1950-е?
Ответ #179 - 28.04.2017 :: 21:26:53
 
voevodacastle писал(а) 28.04.2017 :: 20:18:05:
Думаю, что летали не "пустые" бомберы, а разведчики, нагруженные аппаратурой, которая тоже не мало весит. Да и успехи американцев в создании малогабаритных атомных бомб забывать не надо. Потери конечно были неизбежны, это закладывалось в расчеты,  - А.С.Яковлев приводил слова какого-то американского генерала - если из армады бомбардировщиков до цели долетит сколько то процентов - боевая задача будет выполнена.


ну фотоаппаратура вряд ли бы весила столько же, сколько и бомба.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19
Печать