Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10
Печать
Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез (Прочитано 105390 раз)
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #100 - 04.07.2017 :: 16:32:14
 
Цитата:
? Какой цветной фотографии? Я ее не вижу. Дайте ссылку плиз.

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=263&topic_id=51264&mesg...
Изображение с сайта историк.рф. Но там кириллистическая ссылка, и вместо нее сюда вставляется что-то непонятное.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #101 - 04.07.2017 :: 18:00:46
 
КБН писал(а) 04.07.2017 :: 16:32:14:
Изображение с сайта историк.рф. Но там кириллистическая ссылка, и вместо нее сюда вставляется что-то непонятное.

Ага... Ну выводы человека почти такие же как и мои - что ФИН подрисовали то что им нужно.
В любом случае, тема Варвары давно уже обжевана..
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #102 - 04.07.2017 :: 18:08:44
 
Богатырев Артур писал(а) 04.07.2017 :: 13:47:00:
Но что тогда там написано?


А вот это мы никогда не узнаем, если Богатырев Артур писал(а) 04.07.2017 :: 13:47:00:
береста - это черновики.

У меня возле компа лежит листочек и карандаш - бывает уж на второй день смотришь и думаешь - что же ты там писал?
Представьте: рисуете (на черновике) "Святую Варвару" - поставите под рисунком 2017? А зачем? Даты ее жизни еще куда ни шло. Дату когда она почитается, допускаю. Тут как по мне, либо учится у Чудинова, либо признавать: не читается. Не читаемо. Нормально.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #103 - 05.07.2017 :: 16:38:03
 
иван васильевич писал(а) 04.07.2017 :: 18:08:44:
ак по мне, либо учится у Чудинова, либо признавать: не читается. Не читаемо. Нормально.

Ну что же - напишите статью, опубликуйте в журнале. Вполне возможно, это даже станет версией.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #104 - 09.07.2017 :: 22:36:41
 
Вестник Оренбургского государственного университета
"Примеры публикации псевдонаучных статей"
"Тюрин А. М.
Генетический портрет литовских татар и феномен «монгольские завоевания 13 века». 2017, №5 (205), с.78-82
Автор данной публикации, оперируя генетическими данных, отрицает общепринятый исторический факт т.н. Монгольского нашествия на Восточную Европу в XIII в., перенося эти исторические события в XVI в. Автор допускает методологические ошибки в интерпретации популяционно-генетических данных, а также в ряде случаев сознательно выбирает для обсуждения только те факты, которые согласуются с его гипотезой. В частности, весь анализ строится на предположении, что генофонд современных монголов дает точное представление о генофонде монголов, участвовавших в «монгольских завоеваниях 13 века», а генофонд современных литовских татар — о генофонде предков литовских татар на момент их миграции на территорию Великого княжества Литовского. Такое предположение не может быть принято как аксиома, так как генофонд популяций изменяется во времени, в частности, отдельные аллели/гаплотипы могу теряться под действием дрейфа генов. Это особенно важно учитывать в отношении литовских татар, для которых есть основания предполагать сильное влияние генетического дрейфа. Еще менее обоснованным является предположение о том, что предки литовских татар представляли собой репрезентативную выборку населения Улуса Джучи или хотя бы какой-то его социальной или региональной группы, так как в данном случае мы имеем дело с явным эффектом основателя. И главное, в рассматриваемой статье игнорируются факты, свидетельствующие о наличии у литовских татар общих гаплотипов митохондриальной ДНК и Y-хромосомы, а также относительно высокое число общих аутосомных сегментов, с современными монголами и/или родственными им народами (калмыками, бурятами, баргутами). Таким образом, сделанные в статье выводы не следуют из приведенного фактического материала.
Панкратов Василий Сергеевич (кандидат биологических наук, Институт генетики и цитологии НАН Беларуси),
Кушнеревич Елена Ивановна (кандидат биологических наук, Эстонский Биоцентр)".
http://biblio.dissernet.org/magasin/85785

А. Тюрин написал на Форуме: "Начался наезд на «Вестник Оренбургского государственного университета». По многим позициям.
http://biblio.dissernet.org/magasin/85785
Это именно за публикацию моей статьи. Она объявлена антинаучной.
Тюрин А. М."
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=264&topic_id=127319&mes...
И краткий ответ Тюрина:
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=264&topic_id=127319&mes...
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #105 - 26.07.2017 :: 10:09:12
 
КБН писал(а) 09.07.2017 :: 22:36:41:
Вестник Оренбургского государственного университета
"Примеры публикации псевдонаучных статей"
"Тюрин А. М.

Вот собственно и ожидаемая рецензия на Тюрина...  Смех

КБН писал(а) 09.07.2017 :: 22:36:41:

Тюрин всегда так отвечает, т.е. требует "доказательств" и "фактов". Незнание им самим фактов он считает достаточным основанием для "непризнания критики".  Смех
Вообще то ему написали рецензию - т.е. краткий ответ, а не антистатью.
Плюс игнорирование замечаний по существу.
Наконец попытки унылые Тюрина кричать что "их предположения против моих" тоже унылы.
Я его стиль отлично знаю.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #106 - 06.08.2017 :: 13:38:55
 
В своей статье Тюрин пишет: "Потомки тех монголов, которые отправили в поход в Европу своих сыновей, сегодня живут в Монголии. Один из военно-политических центров Улуса находился на Нижней Волге. Его в русских свидетельствах называли Ордой или Большой Ордой. Из Орды осуществлялось татаро-монгольское иго над русскими княжествами".
Но ведь, по сути, живущие сегодня монголы в Монголии не совсем, мягко говоря, являются потомками монголов-завоевателей 13-15 вв.?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #107 - 07.08.2017 :: 09:49:16
 
КБН писал(а) 06.08.2017 :: 13:38:55:
о ведь, по сути, живущие сегодня монголы в Монголии не совсем, мягко говоря, являются потомками монголов-завоевателей 13-15 вв.?

С той же точки зрения, с какой сегодняшние русские - не совсем те самые древние русичи 13 века...  Подмигивание
А если серьезно, то естественно этногенез и история потоптались в Монголии. Тем более, что войско Чингисхана, а затем Батыя из монголов собственно состояло в меньшинстве. Это скорее была объединенная орда всех кочевых народов Великой Степи того времени - монголы, татары, кереиты, меркиты, найманы и д.р.
Более того, тогда "монголы" были условным понятием, разделяясь на множество племен. До сих даже это деление не до конца преодолено. В современной России есть одни из самых близких потомков "тех" монголов - это калмыки, пришедшие в конце 16 века из Западной Монголии к реке Урал (Яик).

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #108 - 07.08.2017 :: 10:28:33
 
А что можно возразить тем, кто утверждает, что, согласно результатам исследований генофонда популяций Восточной Европы, у русских отсутствуют генетические следы ига?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #109 - 07.08.2017 :: 13:42:49
 
КБН писал(а) 07.08.2017 :: 10:28:33:
т, что, согласно результатам исследований генофонда популяций Восточной Европы, у русских отсутствуют генетические следы ига?

Они не отсутствуют - они присутствуют в крайне незначительном количестве.
При этом постановка сама по себе некорректна - зачем у русских искать следы монголов (из Монголии)? Уж проще искать следы тюрок с Поволжья, и то сказать - они были бы значительные, если бы татары и русские тесно жили рядом друг с другом. Однако первые поселения татар на "старых" русских землях - это самый конец 14 века в Литве, и середина 15 века для Залесья, и то они жили обособленно. По сути весь период "ига"  татары и русские соприкасались слишком незначительно, чтобы оставить действительно выдающиеся следы.
На сравнание - у современных турок вполне себе "тюркские" гены, хотя огромный приток славянских и европейских рабов в 15-17 веках должен был, как буд-то оставить заметный след?
Этими "следами" сильно бравируют, неверно толкуют, да и преувеличивают их значение.
А вообще, коль скоро затронули тему генов - наличие "монгольских" генов там, где они реально есть сегодня - блестящий тезис в пользу исторической теории. Вне ее невозможно внятно обьяснить:
- "монгольские" следы у ряда народов Северного Кавказа (ногайцы в Дагестане), Средней Азии (см. хазарейцы в Афганистане и теймури в пограничье с Ираном),  а также в ряде районов Центрального Китая (включая остатки монгольских поселений на границе с Вьетнамом - следы монгольских крепостей времен Юань)
- миграцию калмыков в 16 веке.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #110 - 30.08.2017 :: 10:44:46
 
"По моей статье начата жесткая дискуссия на международном уровне.
Тюрин А.М. Генетический портрет литовских татар и феномен «Монгольские завоевания 13 века». Вестник Оренбургского государственного университета, 2017? № 5, с. 78-82. http://vestnik.osu.ru/2017_5/13.pdf
Диссеропедия предлагает исключить Вестник Оренбургского государственного университета из перечня ВАК с 1 января 2018 г.
http://biblio.dissernet.org/magasin/85785
Одно из оснований – публикация псевдонаучной статьи (моей).
Но редколлегия нового журнала (рецензируемый) – «Журнал фронтирных исследований», не увидела в моей статье ничего крамольного и опубликовала ее продолжение.
Тюрин А.М. Калмыки, караногайцы, кубанские ногайцы и крымские татары – геногеографический и геногенеалогический аспекты // Журнал фронтирных исследований, 2017-в, № 2, с. 7-29. http://jfs.today/
Под знаменем «За отмену монгольского ига» уже две области – Оренбургская и Астраханская. Это радует".
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=264&topic_id=127319&mes...
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #111 - 30.08.2017 :: 12:32:21
 
КБН писал(а) 30.08.2017 :: 10:44:46:
По моей статье начата жесткая дискуссия на международном уровне.

Смех
ЧСВ Тюрина известно. Никакой дискуссии нет.  Тюрин обожает "делать выводы" при полном отсутствии фактов под них. 
Оренбургский вестник в основном предлагают исключить за множественность публикаций (т.е. когда по сути 1 статья публикуется несколько раз) и "красочные диссертации" (т.е. когда диссертация - это копипаста статей). И кстати, это предлагает сделать сайт, а не какой то госорган. Тюрин же раздул это до небес, едва ли не РАН на него ополчился.  Смех
Я кстати добавлю слово про журналы из Диссеропедии - в основном исторические журналы к исключению из ВАК - это в основном всякие "Вестники..." ВУЗов - а обычно это узкокелейные ограниченные издания (тираж редко более 1-3 тыс. экзпм.), призванные служить плошадкой для обязательной для всех аспирантов и кандидатов наук публикации статей в процессе подготовки к диссертации (вы когда пишете кандидатскую - части ее фактически сначала обкатываете в каком нить журнале, почти всегда это Весник своего вуза). Собственно не удивлен, что в таких местах легко найти место для публикации чего угодно.

КБН писал(а) 30.08.2017 :: 10:44:46:
Под знаменем «За отмену монгольского ига» уже две области – Оренбургская и Астраханская. Это радует".

Смех Смех Смех Смех Смех

По "продолжению". Тюрин продолжает использовать метод:
"делаем нужные нам выводы на основе материала, который не соответствует выводам".
По сути вывод делается лишь на основе того, что калмыки когда то "контактировали" в военном смысле с ногаями Поволжья, а через них - с татарами Крыма, а значит крымские татары и ногаи Дагестана получили "монгольсккие группы" от них. Плюс применением антинаучных "лингвистических маркеров" в стиле ФИН. Бред сумашедшего.
С таким же успехом можно написать что украинцы обязаны иметь те же монгольские маркеры, т.к. контактирвовали с калмыками?  Очень довольный
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2017 :: 12:40:15 от Богатырев Артур »  

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #112 - 30.08.2017 :: 23:40:48
 
А он разве историк? Вроде он кандидат в кандидаты, никому не известных наук?
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #113 - 31.08.2017 :: 01:15:40
 
Jass писал(а) 30.08.2017 :: 23:40:48:
А он разве историк? Вроде он кандидат в кандидаты, никому не известных наук?

А.Тюрин? Кандидат геолого-минералогических наук.
Наверх
 
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #114 - 31.08.2017 :: 01:30:12
 
А как это связано с генетикой и историей? Кандидат, это как в золушке, я не волшебник я только учусь? Кто его аккредитовал? Какой организации он кандидат? Быть кандидатом в Рф не дорого...
Мог бы в какой нить организации и доктора прикупить или НХ бабла не приносит?)
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #115 - 31.08.2017 :: 01:52:35
 
Jass писал(а) 31.08.2017 :: 01:30:12:
А как это связано с генетикой и историей? Кандидат, это как в золушке, я не волшебник я только учусь? Кто его аккредитовал? Какой организации он кандидат? Быть кандидатом в Рф не дорого...
Мог бы в какой нить организации и доктора прикупить или НХ бабла не приносит?)

К истории отношения не имеет.
Автореферат диссертации доступен по ссылке: http://search.rsl.ru/ru/record/01000764051
Описание диссертации: http://search.rsl.ru/ru/record/01007867078
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #116 - 31.08.2017 :: 10:08:30
 
Jass писал(а) 30.08.2017 :: 23:40:48:
А он разве историк? Вроде он кандидат в кандидаты, никому не известных наук?

Тюрин - кандидат минерологии и геологии. Обычно такие и идут в "альтернативу". Он известен как плодотворный автор "статей", где якобы "научно" дает выводы, которые вообще не соответствуют фактам, им же приведенными. При этом высоко-лицемерен, никогда не отвечает содержательно на критику и делает вид, что критики нет вообще.

Jass писал(а) 31.08.2017 :: 01:30:12:
А как это связано с генетикой и историей?

Так Фоменка тоже ни разу ни историк, а "математик".  Тюрин как соратник Фоменки.

Jass писал(а) 31.08.2017 :: 01:30:12:
Мог бы в какой нить организации и доктора прикупить или НХ бабла не приносит?)

С второй частью вопроса вы угадали в точку.

КБН писал(а) 31.08.2017 :: 01:52:35:
втореферат диссертации доступен по ссылке: http://search.rsl.ru/ru/record/01000764051
Описание диссертации: http://search.rsl.ru/ru/record/01007867078

Классическая маленькая кандидатская аспиранта провинциального ВУЗа. Скорее всего, набрал материала на практике. 

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #117 - 01.09.2017 :: 22:39:32
 
Цитата:
Так Фоменка тоже ни разу ни историк, а "математик".  Тюрин как соратник Фоменки.


Так все вменяемые его версии не он придумал... )  Смех А когда он подался в заработки, то совсем все тухло стало... Буква I как имя Иисус и потеря 1 тысячелетия... И при этом на полном серьезе шрифт матрицы печатного станка с I приедается, как Иисус...
А что делать с картами у которых координаты это i=1 а 11=ii Два Иисуса  Смех
Наверх
« Последняя редакция: 01.09.2017 :: 23:15:41 от Jass »  

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #118 - 04.09.2017 :: 10:20:48
 
Jass писал(а) 01.09.2017 :: 22:39:32:
Так все вменяемые его версии не он придумал... ) 

Исчо бы...  Смех Собственно уже в 1990-е никто не сомневался, что ему пишут "литературные негры", а когда количество макулатуры превысило десятки томов и накопились сотни ошибок и противоречий... Вообще, первые его книжки гораздо аккуратнее были и читабельнее - после 2005-07 годов полная труха, бесконечные копипасты самого себя целыми главами (они там натурально не смущаются этим) и откровенно уже отсутствие попыток хотя бы не противоречить самому себе - чтиво для хомячков.

Jass писал(а) 01.09.2017 :: 22:39:32:
А что делать с картами у которых координаты это i=1 а 11=ii Два Иисуса 

Это самое малое из проблем Фоменки...  Очень довольный
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Цитаты приводимые в подтверждение нетрадиционных исторчиских гипотез
Ответ #119 - 04.09.2017 :: 13:34:26
 
Jass писал(а) 01.09.2017 :: 22:39:32:
Так все вменяемые его версии не он придумал... ) А когда он подался в заработки, то совсем все тухло стало... Буква I как имя Иисус и потеря 1 тысячелетия... И при этом на полном серьезе шрифт матрицы печатного станка с I приедается, как Иисус...
А что делать с картами у которых координаты это i=1 а 11=ii Два Иисуса 

Что за карта, позвольте спросить? В свою очередь выкладываю серебряную табличку с кремнёвого револьвера с датой j636. Согласно НХ является изделием начала 19 века, возможно с использованием более древних деталей.
http://joyreactor.cc/post/2440248
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10
Печать