Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Августин Блаженный. "О Граде Божием" (Прочитано 9353 раз)
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Августин Блаженный. "О Граде Божием"
15.04.2017 :: 14:03:02
 
В Интернете огромное количество раз встречается цитата, приписываемая Блаженному Августину. "То, что теперь называется христианской религией, существовало у древних и было присуще человеческому роду от самого начала веков до пришествия Христа, с которого времени истинная вера, уже существовавшая, стала называться христианство". Она часто встречается у "альтернативщиков".
Чтобы убедиться в количестве таких упоминаний, достаточно ввести данную цитату в поиск Гугл или Яндекс. Особенно часто цитируют данную фразу различные книги и статьи о древних славянах, ведизме и т.п. Однако ни в одном источнике не стоит ссылка с указанием страницы. Пишется просто: "Святой Августин Блаженный" или иначе, но указывается лишь автор.
В электронной версии труда Августина, скаченного с "Азбуки" данную цитату я не нашел.
Поискал еще в Интернете и нашел лишь единственную книгу, где данная фраза приводится с полной ссылкой. Точные данные книги: История правовых учений России. Учебник. Том I. X – XVII вв./Коллектив автором. Под ред. В.В. Сорокина и А.А. Васильева – Москва.: «Юрлитинформ», 2014. На 94 стр. приводится цитата Августина с подстрочной ссылкой: Блаженный Августин. О Граде Божием. М., 1994. Т. 4. С.319. Однако в Интернете данного издания мне найти не удалось. Посмотрел издание: Августин Блаженный. О Граде Божием. Мн.: Харвест, М.:АСТ, 2000. - 1296 с., но там также данной цитаты не нашел. В электронной версии издания 1998 года (Сост. С. И. Еремеева. — СПб.: Алетейя — Киев: Уцимм-пресс, 1998.), расположенной по ссылке http://www.odinblago.ru/avgustin_4/, также не нашел цитату.
Итак, издания 1998 и 2000 годов, а также версия на "Азбуке" не содержит, по всей видимости, данной цитаты.
Может быть у кого-то имеется издание 1994 года, где, если верить ссылке в учебнике правовых учений, есть эта цитата? Либо ее нет вообще, либо ее, по каким-то причинам, нет в большинстве изданий.
Вопрос не праздный, поскольку очень большое количество источников данную цитату приводит, но без точных библиографических данных. И, кроме этого, различные "альтернативщики" ставят эту цитату в своих статьях и книгах, поскольку она якобы подтверждает их слова.
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.2017 :: 14:24:45 от КБН »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #1 - 15.04.2017 :: 15:49:16
 
КБН писал(а) 15.04.2017 :: 14:03:02:
различные "альтернативщики" ставят эту цитату в своих статьях и книгах, поскольку она якобы подтверждает их слова


Вот и требуйте от них точного указания месторасположения данного текста, а до получения точного адреса можете смело посылать их с таким подтверждением так далеко насколько фантазии хватит.

А самому поиски, если уж очень хочется, надо начинать с текстов самого Августина, той малой части, что переведены разумеется, а не с учебников.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #2 - 15.04.2017 :: 15:57:53
 
EvS писал(а) 15.04.2017 :: 15:49:16:
КБН писал(а) 15.04.2017 :: 14:03:02:
различные "альтернативщики" ставят эту цитату в своих статьях и книгах, поскольку она якобы подтверждает их слова


Вот и требуйте от них точного указания месторасположения данного текста, а до получения точного адреса можете смело посылать их с таким подтверждением так далеко насколько фантазии хватит.

А самому поиски, если уж очень хочется, надо начинать с текстов самого Августина, той малой части, что переведены разумеется, а не с учебников.

Я и начал с его труда, осуществляя поиск в трех разных изданиях его книги. Единственным источником, в котором точно указана ссылка на цитату является именно упомянутый учебник. Вот я и хотел проверить издание труда Августина 1994 года, которого нет в электронном варианте.
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.2017 :: 16:05:48 от КБН »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #3 - 15.04.2017 :: 20:53:09
 
КБН писал(а) 15.04.2017 :: 15:57:53:
Я и начал с его труда, осуществляя поиск в трех разных изданиях его книги. Единственным источником, в котором точно указана ссылка на цитату является именно упомянутый учебник. Вот я и хотел проверить издание труда Августина 1994 года, которого нет в электронном варианте.


И что будет если ее там не окажется?
Объявить ее фальшивкой на этом основании все равно нельзя.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #4 - 15.04.2017 :: 21:12:52
 
EvS писал(а) 15.04.2017 :: 20:53:09:
КБН писал(а) 15.04.2017 :: 15:57:53:
Я и начал с его труда, осуществляя поиск в трех разных изданиях его книги. Единственным источником, в котором точно указана ссылка на цитату является именно упомянутый учебник. Вот я и хотел проверить издание труда Августина 1994 года, которого нет в электронном варианте.


И что будет если ее там не окажется?
Объявить ее фальшивкой на этом основании все равно нельзя.

Поскольку в учебнике ссылка стоит именно на труд "О Божьем Граде", то искать данную цитату нужно там. Там ведь и страница указана.
Если в издании 1994 года цитата будет, то тогда появится вопрос: почему данной цитаты нет в изданиях этого же труда в 1998 и 2000 годов?
Но это все забегая вперед. Вначале нужно точно узнать, есть ли цитата в издании 1994 года.
А вообще я стал искать данную цитату, т.к. предположил, что она, везде, где многократно цитируется, вырвана из контекста.
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.2017 :: 21:21:53 от КБН »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #5 - 19.04.2017 :: 23:11:49
 
КБН писал(а) 15.04.2017 :: 21:12:52:
Поскольку в учебнике ссылка стоит именно на труд "О Божьем Граде", то искать данную цитату нужно там.


С чего вдруг? Те кто ее используют на учебник ссылаются?

КБН писал(а) 15.04.2017 :: 21:12:52:
А вообще я стал искать данную цитату, т.к. предположил, что она, везде, где многократно цитируется, вырвана из контекста.


Серьезно? А если ее и в этом издании нет, как  и в более поздних?
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #6 - 20.04.2017 :: 00:03:39
 
EvS писал(а) 19.04.2017 :: 23:11:49:
КБН писал(а) 15.04.2017 :: 21:12:52:
Поскольку в учебнике ссылка стоит именно на труд "О Божьем Граде", то искать данную цитату нужно там.


С чего вдруг? Те кто ее используют на учебник ссылаются?

КБН писал(а) 15.04.2017 :: 21:12:52:
А вообще я стал искать данную цитату, т.к. предположил, что она, везде, где многократно цитируется, вырвана из контекста.


Серьезно? А если ее и в этом издании нет, как  и в более поздних?

Те кто ее используют ссылаются на Августина, но не указывают точную ссылку.
Роль учебника в данной истории лишь в том, что он единственный дал полную ссылку на Августина, с указанием всех выходных данных.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #7 - 20.04.2017 :: 00:47:24
 
Странно то, что текст у Августина один и тот же, а переводы, если в 1994 году та цитата есть на самом деле, разные. В одном издании есть нужная цитата, в другом нет.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #8 - 20.04.2017 :: 16:37:57
 
КБН писал(а) 20.04.2017 :: 00:47:24:
ранно то, что текст у Августина один и тот же, а переводы, если в 1994 году та цитата есть на самом деле, разные.

Есть такая вещь, как разные издания по разным спискам или рукопписям (сохранившимся).
В этом смысле издания могут отличаться. Скажем первое сделали по Списку №1, а второе - по списку №2. А то и вовсе переводчики опустили какие то мелкие фрагменты.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #9 - 20.04.2017 :: 17:36:07
 
КБН писал(а) 20.04.2017 :: 00:03:39:
Те кто ее используют ссылаются на Августина, но не указывают точную ссылку.


Конечно, поскольку самого Августина никогда не читали ни в переводе, ни тем паче в оригинале. А цитату копируют друг и друга, поэтому и точной ссылки дать не могут.

КБН писал(а) 20.04.2017 :: 00:47:24:
а переводы, если в 1994 году та цитата есть на самом деле, разные.


А вот это ерунда. Конечно, в общем случае переводов может быть много, но в любом случае наличие или отсутствие цитат в учебнике ничего не опровергает и ничего не доказывает.

КБН писал(а) 20.04.2017 :: 00:47:24:
В одном издании есть нужная цитата, в другом нет.


Смех Смех Вперед паровоза бежать пытаетесь. Вы учебник-то нужного издания нашли?
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #10 - 20.04.2017 :: 17:46:51
 
EvS писал(а) 20.04.2017 :: 17:36:07:
КБН писал(а) 20.04.2017 :: 00:03:39:
Те кто ее используют ссылаются на Августина, но не указывают точную ссылку.


Конечно, поскольку самого Августина никогда не читали ни в переводе, ни тем паче в оригинале. А цитату копируют друг и друга, поэтому и точной ссылки дать не могут.

КБН писал(а) 20.04.2017 :: 00:47:24:
а переводы, если в 1994 году та цитата есть на самом деле, разные.


А вот это ерунда. Конечно, в общем случае переводов может быть много, но в любом случае наличие или отсутствие цитат в учебнике ничего не опровергает и ничего не доказывает.

КБН писал(а) 20.04.2017 :: 00:47:24:
В одном издании есть нужная цитата, в другом нет.


Смех Смех Вперед паровоза бежать пытаетесь. Вы учебник-то нужного издания нашли?

Причем здесь учебник?

В учебнике просто содержится ссылка на ту цитату Августина, на которую в других книгах, где цитата упоминается, полной ссылки нет.
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2017 :: 18:04:06 от КБН »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #11 - 21.04.2017 :: 05:51:18
 
Ничего подобного Августин не говорил. Мне даже учебников не надо никаких.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Августин Блаженный. "О Граде Божием"
Ответ #12 - 21.04.2017 :: 08:05:45
 
Zealot писал(а) 21.04.2017 :: 05:51:18:
Ничего подобного Августин не говорил. Мне даже учебников не надо никаких.

Я так и предполагал, поскольку слишком часто данная цитата встречалась в различных околоальтернативных работах.
Получается и учебник по праву, дающий полную ссылку, с указанием страницы, также обманул?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать