Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
"Хождение Игумена Даниила" (Прочитано 38525 раз)
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #20 - 31.03.2017 :: 12:54:26
 
EvS писал(а) 31.03.2017 :: 12:43:33:
КБН писал(а) 31.03.2017 :: 12:30:03:
Если бы не несколько прибрежных городов, то можно было бы предположить


И чем эти города мешают предположению?

На берегу озера локализуются следующие города:  Капернаум, Вифсаида, Геннисарет, Тивериада, Магдала, возможно Гергесса. Это я по атласу Тима Даули смотрю. Если у него озеро показано в современных размерах, то если принять, что оно было больше, то данные города были бы под водой. Если, конечно, их локализация верная.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #21 - 31.03.2017 :: 12:57:57
 
Цитата:
Тивериадское озеро находится в начале ал-Гаура; в него впадает (река) аш-Шари'а, которая течет из озера Банияса в озеро Тивериадское. Середина его находится под 58° долготы и 32° широты. Оно получило свое название от Табарии (Тивериады), безлюдного города на юго-западном берегу этого озера. Окружность его — около двух дней пути; оно голо, в нем нет тростника.

/Стр. 40/ Озеро Банияса находится при Баниясе, месте, зависимом от Дамаска. Это — болото, в котором есть тростниковые чащи, и в которое впадает много речек, вытекающих из тамошних гор. Из него вытекает река аш-IIIapи'а и впадает в Тивериадское озеро.
...
Нахр-ал-Урдунн (река Иордан). Это река ал-Гаура; она называется также аш-Шари'а. Образуется она из речек, которые, стекая с Снеговой горы (Джебел-ас-Сельдж), впадают в озеро Банияса; из него вытекает вышеупомянутая река aш-Шapи'a, течет и впадает в Тивериадское озеро, затем вытекает из Тивериадского озера и течет на юг. В нее впадает, после ее истока из Тивериадского озера, между ал-Кусейром и Тивериадским озером, река ал-Ярмук. И течет аш-Шари'а — а это вышеупомянутый Нахр-ал-Урдунн, — в середине ал-Гаура, на юг, проходит мимо Бейсана под 58° долготы и 32° 50' широты, течет дальше, на юг, к Рихе под 5б и 1/3° долготы и 31° с небольшим широты, затем течет на юг и впадает в Зловонное озеро — а это озеро Зугара. Зугар находится под 57° 10' долготы и 30° с небольшим широты. Из ал-Лубаба: (Aл-Лубаб — сочинение Ибн-ад-Acиpa. См. выше, стр. 402) ал-Урдунн — один из /Стр. 49/ округов ал-Гаура, что в Сирии; там есть большая река.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Arabien/Mednikov/Tom_II/16.phtml?id=5281
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #22 - 31.03.2017 :: 13:05:00
 
Трудно предположить, что игумен не знал, что Галлилейское и Тивериадское моря суть одно и то же. Но другой версии, кроме как "попутал", у меня нет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #23 - 31.03.2017 :: 13:06:41
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2017 :: 12:57:57:
Цитата:
Тивериадское озеро находится в начале ал-Гаура; в него впадает (река) аш-Шари'а, которая течет из озера Банияса в озеро Тивериадское. Середина его находится под 58° долготы и 32° широты. Оно получило свое название от Табарии (Тивериады), безлюдного города на юго-западном берегу этого озера. Окружность его — около двух дней пути; оно голо, в нем нет тростника.

/Стр. 40/ Озеро Банияса находится при Баниясе, месте, зависимом от Дамаска. Это — болото, в котором есть тростниковые чащи, и в которое впадает много речек, вытекающих из тамошних гор. Из него вытекает река аш-IIIapи'а и впадает в Тивериадское озеро.
...
Нахр-ал-Урдунн (река Иордан). Это река ал-Гаура; она называется также аш-Шари'а. Образуется она из речек, которые, стекая с Снеговой горы (Джебел-ас-Сельдж), впадают в озеро Банияса; из него вытекает вышеупомянутая река aш-Шapи'a, течет и впадает в Тивериадское озеро, затем вытекает из Тивериадского озера и течет на юг. В нее впадает, после ее истока из Тивериадского озера, между ал-Кусейром и Тивериадским озером, река ал-Ярмук. И течет аш-Шари'а — а это вышеупомянутый Нахр-ал-Урдунн, — в середине ал-Гаура, на юг, проходит мимо Бейсана под 58° долготы и 32° 50' широты, течет дальше, на юг, к Рихе под 5б и 1/3° долготы и 31° с небольшим широты, затем течет на юг и впадает в Зловонное озеро — а это озеро Зугара. Зугар находится под 57° 10' долготы и 30° с небольшим широты. Из ал-Лубаба: (Aл-Лубаб — сочинение Ибн-ад-Acиpa. См. выше, стр. 402) ал-Урдунн — один из /Стр. 49/ округов ал-Гаура, что в Сирии; там есть большая река.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Arabien/Mednikov/Tom_II/16.phtml?id=5281

Севернее озера Киннерет находится озеро Хуле, которое практически полностью исчезло в середине 20 века. В данной цитате оно, видимо, названо озером Банияса.
Мне приходила мысль, что Даниил под именем "Генисаретского озера" имел в виду озеро Хуле. Но оно не в 2 верстах от Тивериадского, как сказано в "Хождении", а примерно в 15-20 верстах.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #24 - 31.03.2017 :: 13:09:11
 
КБН писал(а) 31.03.2017 :: 13:06:41:
Севернее озера Киннерет находится озеро Хуле, которое практически полностью исчезло в середине 20 века. В данной цитате оно, видимо, названо озером Банияса.
Мне приходила мысль, что Даниил под именем "Генисаретского озера" имел в виду озеро Хуле. Но оно не в 2 верстах от Тивериадского, как сказано в "Хождении", а примерно в 15-20 верстах.

Да и размеры его... Никак не 20 верст Нерешительный
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #25 - 31.03.2017 :: 13:13:56
 
Цитата:
Это аш-Шари'а, многоводная река, которая спускается от Банияса, тянется по направлению к ал-Хуле и образует озеро, которое называется озером Кадеса по имени еврейского города, следы которого [1172] находятся в горах. Кадес — еврейский царь, бывший в этой земле. В это озеро вливаются речки и источники. Затем Иордан течет по (земле) ал-Хейте (На карте Гуте: Ард-ал-Хет) до Джиср-Я'куба (моста Иакова) и ниже Каср-Я'куба (замка Иакова), пока не доходит до Тивериадского озера, в которое и вливается. Затем он выходит к ал-Гауру. Из купален Табарии текут горячие соленые /Стр. 108/ ручьи удивительно высокой температуры, Затем (из них образуется) речка, которая впадает в Тивериадское озеро. Из горячего ключа, который при селении, называемом Джадар, вытекает (ручей), и этот источник приносит много пользы при многих болезнях людей. Из этого горячего ключа образуется большая река; она встречается с (рекой), вытекающей из Тивериадского озера, в месте, которое называется ал-Маджами' (Места соединения) в ал-Гауре, они становятся одной рекой, и чем дальше спускается она, тем она становится многоводнее и больше. В эту реку вливаются (некоторые) из источников со стороны Бейсана и другие источники, и она течет до соленого, зловонного озера Зугара, которое называется также озером Лотовым, впадает в него, и не вытекает из него. Зимой уровень этого озера не повышается, несмотря на увеличение количества воды, втекающей в него, а такой воды бывает много — и не понижается летом, при чем Иopдан не перестает вливаться в него ночью и днем. Существуют различные мнения о том, куда девается эта вода. Некоторые говорят, что эта вода образует море в далекой земле, где она появляется и орошает ее, причем этой водой пользуются для орошения и пьют ее на [1173] протяжении двухмесячного пути (Буквально: “и они сеют на ней и пьют от нее на расстоянии двух месяцев пути”. Последнее выражение Мерен (стр. 133) относит к слову “далекой” и переводит: une terre, dont il est eloigne par une distance de deux mois. Быть может, он и прав, но положение данного выражения в тексте более соответствует моему переводу). Другие же говорят, что земля под озером накалена и содержит сернистые воспламеняемые залежи, так что озеро, постоянно испаряясь, образует расходящиеся пары из втекающей в него воды и таким образом обращается в пар. Говорят также, что в земле есть ход, простирающийся до Кульзумского моря или, по мнению иных, идущий непрерывно до ал-Бехмута (Название рыбы, которая поддерживает мир. Ср. Бегемот у евреев). Бог лучше знает истину. Это то озеро, из которого добывают ал-хумар. Животные в нем не живут, и растения около него не растут.


http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Arabien/Mednikov/Tom_II/18.phtml
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #26 - 31.03.2017 :: 13:15:18
 
Вот уже озеро Кадеса появилось какое-то
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #27 - 31.03.2017 :: 13:20:36
 
Возможно, Даниил специально приукрасил, описав два водоема, чтобы было соответствие с Евангелием. У трех евангелистов, а именно, Матфея, Марка и Иоанна, описывается Галилейское море и Тивериадское море, а у Луки - единственное упоминание о Геннисаретском озере.
Возможно, Даниил считал, что упоминаемые в Евангелиях море и озеро не один и тот же водоем, вопреки современному мнению.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #28 - 31.03.2017 :: 13:43:36
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2017 :: 13:13:56:
Цитата:
Это аш-Шари'а, многоводная река, которая спускается от Банияса, тянется по направлению к ал-Хуле и образует озеро, которое называется озером Кадеса по имени еврейского города, следы которого [1172] находятся в горах. Кадес — еврейский царь, бывший в этой земле. В это озеро вливаются речки и источники. Затем Иордан течет по (земле) ал-Хейте (На карте Гуте: Ард-ал-Хет) до Джиср-Я'куба (моста Иакова) и ниже Каср-Я'куба (замка Иакова), пока не доходит до Тивериадского озера, в которое и вливается. Затем он выходит к ал-Гауру. Из купален Табарии текут горячие соленые /Стр. 108/ ручьи удивительно высокой температуры, Затем (из них образуется) речка, которая впадает в Тивериадское озеро. Из горячего ключа, который при селении, называемом Джадар, вытекает (ручей), и этот источник приносит много пользы при многих болезнях людей. Из этого горячего ключа образуется большая река; она встречается с (рекой), вытекающей из Тивериадского озера, в месте, которое называется ал-Маджами' (Места соединения) в ал-Гауре, они становятся одной рекой, и чем дальше спускается она, тем она становится многоводнее и больше. В эту реку вливаются (некоторые) из источников со стороны Бейсана и другие источники, и она течет до соленого, зловонного озера Зугара, которое называется также озером Лотовым, впадает в него, и не вытекает из него. Зимой уровень этого озера не повышается, несмотря на увеличение количества воды, втекающей в него, а такой воды бывает много — и не понижается летом, при чем Иopдан не перестает вливаться в него ночью и днем. Существуют различные мнения о том, куда девается эта вода. Некоторые говорят, что эта вода образует море в далекой земле, где она появляется и орошает ее, причем этой водой пользуются для орошения и пьют ее на [1173] протяжении двухмесячного пути (Буквально: “и они сеют на ней и пьют от нее на расстоянии двух месяцев пути”. Последнее выражение Мерен (стр. 133) относит к слову “далекой” и переводит: une terre, dont il est eloigne par une distance de deux mois. Быть может, он и прав, но положение данного выражения в тексте более соответствует моему переводу). Другие же говорят, что земля под озером накалена и содержит сернистые воспламеняемые залежи, так что озеро, постоянно испаряясь, образует расходящиеся пары из втекающей в него воды и таким образом обращается в пар. Говорят также, что в земле есть ход, простирающийся до Кульзумского моря или, по мнению иных, идущий непрерывно до ал-Бехмута (Название рыбы, которая поддерживает мир. Ср. Бегемот у евреев). Бог лучше знает истину. Это то озеро, из которого добывают ал-хумар. Животные в нем не живут, и растения около него не растут.


http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Arabien/Mednikov/Tom_II/18.phtml

Банияс - город, где начинается одноименный приток Иордана.
Озеро Кадес - озеро Хуле.
Мост Иакова - мост дочерей Иакова, находящийся сегодня на 91 шоссе, пересекающим реку Иордан между озером Хуле и озером Киннерет.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #29 - 31.03.2017 :: 14:05:53
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2017 :: 13:09:11:
Да и размеры его... Никак не 20 верст

Товарищи, вы делайте большую скидку на время - в те времена водоемы могли быть значительно больше. Даже Тивериада нынче в ширину от силы 12-13 км, а не 20, как писал Даниил. "Море" быстро мелеет в последние десятилетия из-за активной хоздеятельности. Кроме того, реки обмелели - климат Востока был влажнее в те времена.
Смотрите, Даниил пишет "о реке большой", что втекает в Тивериаду - "течет из озера Генисаритского, а впадает в море Тивериадское".
Далее:
Цитата:
Озеро же Генисаритское очень велико, сорок верст в ширину, по форме круглое, рыбы в нем множество". А также: "а до озера того от Тивериадского моря близко, примерно две версты расстояние; на юго-восток от Тивериады озеро Генисаритское"

Т.е. по Даниилу Генисаретское озеро шире чем Тивериатское в 2 раза? Причем в Генисарете - много рыбы, а в Тиверии - вода хорошая. Но сегодня известно что именно в Тивериадском озере много рыбы. Т.е. я предположу, что в 12 веке озеро было больше по размеру, и возможно распадалось на 2 водоема, разделенных протокой в 2 версты. Поэтому кто то считал это 2 озерамси, а кто то одним, особенно когда оно уменьшилось и второй водоем пересох или слился с первым.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #30 - 31.03.2017 :: 14:12:18
 
Богатырев Артур писал(а) 31.03.2017 :: 14:05:53:
Товарищи, вы делайте большую скидку на время - в те времена водоемы могли быть значительно больше. Даже Тивериада нынче в ширину от силы 12-13 км, а не 20, как писал Даниил. "Море" быстро мелеет в последние десятилетия из-за активной хоздеятельности. Кроме того, реки обмелели - климат Востока был влажнее в те времена.
Смотрите, Даниил пишет "о реке большой", что втекает в Тивериаду - "течет из озера Генисаритского, а впадает в море Тивериадское".

Беда в том, что это озеро больше никто не видел.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #31 - 31.03.2017 :: 14:14:00
 
Богатырев Артур писал(а) 31.03.2017 :: 14:05:53:
Владимир В. писал(а) 31.03.2017 :: 13:09:11:
Да и размеры его... Никак не 20 верст

Товарищи, вы делайте большую скидку на время - в те времена водоемы могли быть значительно больше. Даже Тивериада нынче в ширину от силы 12-13 км, а не 20, как писал Даниил. "Море" быстро мелеет в последние десятилетия из-за активной хоздеятельности. Кроме того, реки обмелели - климат Востока был влажнее в те времена.
Смотрите, Даниил пишет "о реке большой", что втекает в Тивериаду - "течет из озера Генисаритского, а впадает в море Тивериадское".
Далее:
Цитата:
Озеро же Генисаритское очень велико, сорок верст в ширину, по форме круглое, рыбы в нем множество". А также: "а до озера того от Тивериадского моря близко, примерно две версты расстояние; на юго-восток от Тивериады озеро Генисаритское"

Т.е. по Даниилу Генисаретское озеро шире чем Тивериатское в 2 раза? Причем в Генисарете - много рыбы, а в Тиверии - вода хорошая. Но сегодня известно что именно в Тивериадском озере много рыбы. Т.е. я предположу, что в 12 веке озеро было больше по размеру, и возможно распадалось на 2 водоема, разделенных протокой в 2 версты. Поэтому кто то считал это 2 озерамси, а кто то одним, особенно когда оно уменьшилось и второй водоем пересох или слился с первым.

У меня также было предположение, что водоем был разделен на две части. Нужно смотреть профиль озера. Если два озера слились, то значит, что часть суши опустилась под воду. Район там тектонически нестабильный, т.к. долина реки Иордан - тектонический разлом. Но если озеро было шире почти в два раза, то все те города, которые локализуются на берегу водоема библейскими не являются, т.к. в то время они были бы под водой.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #32 - 31.03.2017 :: 14:26:17
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2017 :: 14:12:18:
Богатырев Артур писал(а) 31.03.2017 :: 14:05:53:
Товарищи, вы делайте большую скидку на время - в те времена водоемы могли быть значительно больше. Даже Тивериада нынче в ширину от силы 12-13 км, а не 20, как писал Даниил. "Море" быстро мелеет в последние десятилетия из-за активной хоздеятельности. Кроме того, реки обмелели - климат Востока был влажнее в те времена.
Смотрите, Даниил пишет "о реке большой", что втекает в Тивериаду - "течет из озера Генисаритского, а впадает в море Тивериадское".

Беда в том, что это озеро больше никто не видел.

Про Содомское, оно же Мертвое и оно же Соленое море, Даниил писал, что оно убежало, когда Христос крестился: "И тут близко от той купели было Содомское море, а ныне оно далеко от Крещения — на четыре версты отбежало". Сейчас Мертвое море мелеет, деятельность человека ускорила этот процесс.
Даниил сравнивает Иордан со Сновью. Сновь все же по шире сейчас, чем Иордан. Значит, вероятно, мелеет и река. Следовательно, все водоемы данной системы мелеют, в том числе и Тивериадское море.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #33 - 31.03.2017 :: 14:36:34
 
КБН писал(а) 31.03.2017 :: 14:26:17:
Следовательно, все водоемы данной системы мелеют, в том числе и Тивериадское море.

Следовательно
Цитата:
то все те города, которые локализуются на берегу водоема библейскими не являются, т.к. в то время они были бы под водой.


Облом.

Поэтому моя версия, что Даниил видел то, что хотел, а не то, что было на самом деле. К тому же другие источники противоречат Даниилу.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #34 - 31.03.2017 :: 14:41:22
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2017 :: 12:49:47:
Зато далее:

Цитата:
От горы Фавора море Галилейское или Тивериадское 140 находится на расстоянии около шести милиариев между востоком и севером, имея в длину 10 милиариев, а в ширину пять. А город Тивериада 141 расположен на берегу моря с одной стороны, а на другой стороне Коросаим и Вифсаида, город Андрея и Петра 142. Приблизительно на четыре милиария к северу от города Тивериады лежит замок Генесарет 143, где Господь, по свидетельству Евангелия, присутствовал [287] при ловли рыбы учениками 144. Приблизительно на два милиария к востоку от Генесарета лежит гора 145, на которой Господь Иисус насытил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами; эта гора называется местными жителями: Столом Господним; у подножия этой горы прекрасная церковь Св. Петра, хотя она и покинута. Приблизительно на шесть милариев к северу от Назарета расположена на горе Кана Галилейская 146, где Господь во время брака превратил воду в вино; там ничего не осталось кроме монастыря, называемого Архитриклинием . Почти посредине между Назаретом и Галилеей находится один замок , называемый Римом 147, где останавливаются Все идущие из Аккарона в Тивериаду, имея Назарет по правую руку, а Галилею по левую.

Длина Тивериадского моря - 10 милиариев, ширина - 5 милиариев.
1 римский милиарий = 1,4835 км.
Отсюда следует, что длина моря составляла почти 15 км, ширина моря - 7,5 км. Что меньше, чем современное озеро (ср. 21 км и 13 км).
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #35 - 31.03.2017 :: 14:52:19
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2017 :: 14:36:34:
КБН писал(а) 31.03.2017 :: 14:26:17:
Следовательно, все водоемы данной системы мелеют, в том числе и Тивериадское море.

Следовательно
Цитата:
то все те города, которые локализуются на берегу водоема библейскими не являются, т.к. в то время они были бы под водой.


Облом.

Возможно, что города не те. Тем более, что с многими из них проблемы есть, с тем же Капернаумом.
Даниил пишет про Капернаум: "А от Кесарии Филипповой до города Капернаума верст восемь. Капернаум был город очень большой, и людей множество в нем было, ныне же пуст тот город. А расположен вблизи моря Великого". Но сегодня считается, что Капернаум расположен на берегу Тивериадского моря.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #36 - 31.03.2017 :: 16:03:30
 
"На дне озера в Израиле найден загадочный каменный монумент"
https://42.tut.by/343474
"Специалисты предполагают, что монумент был возведен на суше, когда воды в этом месте еще не было".
Возможно, что именно в этом месте был перешеек между двумя частями водоема, составляющих "море" и "озеро" в описании Даниила. Если это так, то значит в Библии также имеют место быть два водоема.
Глубина водоема в этом месте меньше 10 м.

...
Впрочем, возможно, что Тивериадское море появилось уже после того, как была построена данная подводная структура.
Про Мертвое море есть упоминание в книги Бытие, под именем "Соленое": "Все они соединились в долине Сиддим, где ныне море Соленое" (Бытие 14:3). Т.е. 4000 лет назад, если в хронологии нет ошибок, на месте Мертвого моря была долина. Логично предположить, что все водоемы Иорданской низменности появились достаточно поздно.
Наверх
« Последняя редакция: 31.03.2017 :: 16:13:13 от КБН »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #37 - 03.04.2017 :: 09:44:52
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2017 :: 14:12:18:
Беда в том, что это озеро больше никто не видел.

Еще вариант - собственно игумен на озеро не ездил, а описал как услыхал.

КБН писал(а) 31.03.2017 :: 14:14:00:
Но если озеро было шире почти в два раза, то все те города, которые локализуются на берегу водоема библейскими не являются, т.к. в то время они были бы под водой.

Не обязательно - если озеро было разлито на север или восток от современного.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #38 - 03.04.2017 :: 12:22:54
 
Богатырев Артур писал(а) 03.04.2017 :: 09:44:52:
Еще вариант - собственно игумен на озеро не ездил, а описал как услыхал.

Если читать внимательно, то так оно и есть.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: "Хождение Игумена Даниила"
Ответ #39 - 03.04.2017 :: 15:25:15
 
Владимир В. писал(а) 03.04.2017 :: 12:22:54:
Богатырев Артур писал(а) 03.04.2017 :: 09:44:52:
Еще вариант - собственно игумен на озеро не ездил, а описал как услыхал.

Если читать внимательно, то так оно и есть.

В главе "О Галилее и о море Тивериадском" игумен Даниил описывает свой путь от Иерусалима до моря. В другой главе он описывал, как он был на Тивериадском море и даже  питался рыбой с него: "Тивериадское море можно обойти, как озеро; и вода его так вкусна, что  никак не насытится пьющий ту воду. В длину же оно пятьдесят верст, а поперек  двадцать верст. Рыбы в нем очень много; и есть там одна рыба весьма  удивительная и чудесная, которую Христос любил есть; и вкусна для еды  рыба та больше всякой другой рыбы, по виду же она как карп. И ел я рыбу  ту многократно, находясь там, в городе." (О море Тивериадском). А вот про Генисаретское озеро он писал, что, по крайней мере с северо-восточной (исправл. ошибки перевода) стороны, где гора Ливан, он возле него не был.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать