Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 
Печать
Русская национальная идея или гос. идеология России. (Прочитано 91381 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #320 - 24.03.2017 :: 07:30:23
 
Цитата:
У меня тогда для "русского космодромного" генотипа фиговые новости - в плане прогресса, образования и прочего "исконно русский" генотип уступает многократно средиземноморскому. Ну а как иначе объяснить то, что русских грамоте учили греки, а когда в Италии писали "Божественную комедию" мы кропали по шаблонному лекалу унылейшие жития. Боюсь, никаких космодромов не предвидится.

Это если рассматривать все с точки зрения хромосом, как предлагает товарищ Svendeld) а если рассматривать как нормальные люди, с точки зрения социальной организации, то все нормально. Как только Россия укрупнилась и стали возможными имперская культура и искусство, то и у нас заиграли свои "Божественные комедии". 
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #321 - 24.03.2017 :: 07:32:29
 
А вот еще для  "космодромных русских"

На одном берегу реки Благовещенск, а на другом китайский город Хэйхэ.

В 1960 Благовещенск был точно таким же унылым советским городом как сейчас. А на месте Хэйхэ была чистая степь.

Вот это наглядно, а не треп про зулусов.
Наверх
 

i_009.jpg (23 KB | )
i_009.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #322 - 24.03.2017 :: 07:33:55
 
Ubivec писал(а) 24.03.2017 :: 07:30:23:
Цитата:
У меня тогда для "русского космодромного" генотипа фиговые новости - в плане прогресса, образования и прочего "исконно русский" генотип уступает многократно средиземноморскому. Ну а как иначе объяснить то, что русских грамоте учили греки, а когда в Италии писали "Божественную комедию" мы кропали по шаблонному лекалу унылейшие жития. Боюсь, никаких космодромов не предвидится.

Это если рассматривать все с точки зрения хромосом, как предлагает товарищ Svendeld) а если рассматривать как нормальные люди, с точки зрения социальной организации, то все нормально. Как только Россия укрупнилась и стали возможными имперская культура и искусство, то и у нас заиграли свои "Божественные комедии". 


Так это ж понятно, но ведь у господина "логика". Ну так и будем по логике выстраивать всё.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #323 - 24.03.2017 :: 10:32:47
 
Russkiy Viking1 писал(а) 23.03.2017 :: 18:20:17:
Я думаю, что Россия усиливалась тем, что была открыта для тех, кто способен был тянуть "русское тягло", а это было ой как нелегко. Бравшиеся за общее дело, совместно с другими русскими людьми, сами становились русскими.

"Русское тягло" - расшифруйте, плиз?

Russkiy Viking1 писал(а) 23.03.2017 :: 23:54:06:
Хрущев родом из Центральной России.

Пограничье курское с Украиной... Хм.,. Да бог с ним.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Вы как обычно соврамши. Цитату сможете привести, где я пропагандировал чистую генетику? Не приведете.

Вы пропагандировали не чистую генетику, а чистоту генетики русских. На себе. В чем я соврал, врунишка наш?

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
усских чистокровных нет и не может быть." Это как раз таки похоже на нацизм с вашей стороны.

О, точно внук НКВД...  Подмигивание
Еще раз подтверждаю - чистокровных русских в том виде, в каком вы их представляете - нет.
Во всяком случае, подтвержденных. Обязательно хоть в 20-м, хоть в 5-м колене, но будет финн, татарин, или кто еще. С прочими народами впрочем такая же история.
И самое главное - что считать "чистокровием"? 100 колен русских? Такого просто нет в природе - 100 поколоений назад (2000 лет назад) русских просто не было в нашем понимании. Вы по сути рассуждаете только о большой доле "чисто русской крови", не более и зовете это "чистокровием".

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Может и галычане, может тверчане или новгородцы, но имя Кузьма явно русское.

Я вам порву шаблон - по приезду на Русь почти все иностранцы получали русские имена, если имели иноземные. Особенно если крестились.
Так, шотландский аристократ "Патрик Леопольд Гордон Оф Охлухрис" стал "Петр Иванович Гордон".  Подмигивание
Так что Кузьма мог быть кем угодно в оригинале.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Не надо современную свою логику проецировать на логику людей 15 века, которые из холопов во что бы то ни стало хотели оказаться в аристократии.

Ага, в татарской. Шутить изволите? Учитывая что многие родословные составлялись и раньше и позже указанного времени. Если вам верить, то все русские дворяне происходят из подмосковных холопов?

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Еще раз повторюсь, иностранный род было проще подтвердить легендой.

Когда речь идет о итальянцах или пруссах, еще можно согласится и то смотреть надо. Ваше неверие - не более чем личное мнение.
А вот когда дело касается татар, черкесов, ногаев или литвинов - тут другой разговор.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Гастарбайтер всмысле?

Походу это вы гастарбайтер, или считаете всех нерусских - гастерами? Еще раз советую - выезжайте из Москвы в остальную часть России. Увидите много интересного о нашей стране. Подмигивание
"мещанин и работный человек в посаде" - значит житель города, имеющий работу в городе (посаде). На всякий случай в 10-й раз пишу что я коренной уроженец России (еще СССР) в нескольких поколениях. Ваши попытки представить меня Равшаном конечно забавны, но не имеют ни малейшего смысла. Из-за жизни в Сибири я даже бледнее своей жены-русской, уроженки Дона.   Язык И поверьте, "насальника, маала мала говорит" умею. И даже визуально я примерно также не похож на таджиков или киргизов, как и вы.  Подмигивание Меньше смотрите "Камеди Клаб", а то решите что все армяне выглядят как Галустян.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Сколько вам раз говорить, что аристократия, примеры которых вы приводите это около 1% населения.

1 то 1, да только она все определяет.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Основное население - крестьяне, пахари, вот кто является генофондом основным русских, да и у немцев и у французов так же.

И? Сколько было смешанных браков, сколько было обрусевших? Подсчету не поддается. А сколько нынче двуязычных людей или потомков смешанных браков в Поволжье? Вы были когда нить в Саранске или Астрахани? Нет? А на Дон сюда приезжали?
На Украине кстати совершенно такая же ситуация. В городах вообще "катастрофа", миграционные процессы времен СССР даром не прошли. "Русским человеком" в 1650-е звал себя уроженец татарской Алатыри, новокрещен и донской казак Филипп Исаевич (папа Иса Новокрещен, угадайте национальность).
Значит русская национальность пополняется. И это хорошо. Нельзя быть замкнутым народом.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Гость

Наверное все таки гость вы. Чересчур вы сильно пытаетесь меня представить гастером.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Роды русские могли происходить откуда угодно и их Твери и из Галичины и из Полоцка и из Смоленска и Новгорода, но все это русские,чье самосознание восходит к самым ранним периодам Руси.

Я о том и пишу. Это вы кричите о чистоте русских и сами же потом в обратку.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
У Эдика немцем являлся тот, кого решит назвать сам Эдик.

Это как раз про вас.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Я вижу лишь ваш нацизм по отношению к тем у кого все предки русские.

Вы наверное таки больны. У меня жена русская, жена моего брата русская, и почти все друзья - русские. Вы их оскорбляете. Немедленно извиняйтесь.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Своим враньем вы лишаете их права быть теми кем они являются.

Прекратите врать. Это вы их лишаете права быть теми, кем они хотят являться.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
Гораздо честнее было бы признать что есть люди и с чистыми корнями и со смешанными, но национальность это вопрос не чистой генетики а вопрос самосознания этих людей

Мой друг, я уже 10 страниц вам про это пишу. Вы единственный, до кого это не допирает.
А вы все о генетике орете.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
, русским является тот у кого есть русские предки. Их количество и процент в генофонде человека уже значение не имеют. Тут вопрос самосознания вступает.

Это то, о чем я утверждал с самого начала.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 01:30:24:
отрицание генетически исходных русских.

Это вы их отрицаете. Я отрицаю наличие неких "генетических признаков чистоты". Выше вы сами написали что генетика не имеет значения. Это то, о чем я пытаюсь вам толковать.

Zealot писал(а) 24.03.2017 :: 07:23:59:
что русских грамоте учили греки, а когда в Италии писали "Божественную комедию" мы кропали по шаблонному лекалу унылейшие жития. Боюсь, никаких космодромов не предвидится.

Ну у нас так всегда - медленно запрягаем...

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #324 - 24.03.2017 :: 13:22:03
 
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 10:32:47:
Вы пропагандировали не чистую генетику, а чистоту генетики русских. На себе. В чем я соврал, врунишка наш?

Я констатировал факт, что есть чистокровные русские. Для вас назваться русским со всеми предками русскими есть "пропаганда" чего-то нехорошего судя по всему. Кстати ваша жена, тоже не "чистокровная"?
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 10:32:47:
ще раз подтверждаю - чистокровных русских в том виде, в каком вы их представляете - нет.
Во всяком случае, подтвержденных. Обязательно хоть в 20-м, хоть в 5-м колене, но будет финн, татарин, или кто еще. С прочими народами впрочем такая же история.
И самое главное - что считать "чистокровием"? 100 колен русских? Такого просто нет в природе - 100 поколоений назад (2000 лет назад) русских просто не было в нашем понимании. Вы по сути рассуждаете только о большой доле "чисто русской крови", не более и зовете это "чистокровием".

Финны были. При чем финны явлются основой русского этноса как и славяне. "Призвали чюдь и словене русов и прозвались все вместе русскими" ПВЛ. А вот татары это уже примесь со стороны. Ни по письменным источникам ни по генетики, татары не видны у русских в генеалогии.
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 10:32:47:
Я вам порву шаблон - по приезду на Русь почти все иностранцы получали русские имена, если имели иноземные. Особенно если крестились.
Так, шотландский аристократ "Патрик Леопольд Гордон Оф Охлухрис" стал "Петр Иванович Гордон". 
Так что Кузьма мог быть кем угодно в оригинале.

Не спорю. Но шансов что он был просто русским больше всего.
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 10:32:47:
Ага, в татарской. Шутить изволите? Учитывая что многие родословные составлялись и раньше и позже указанного времени. Если вам верить, то все русские дворяне происходят из подмосковных холопов?

Почему подмосковных? Даже современные москвичи в большинстве приезжие люди. И я в том числе, всего лишь в 4-м поколении москвич. Москва на то и столица, что бы быть центром притяжения различных русских людей со всех окраин государства Российского.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #325 - 24.03.2017 :: 13:31:45
 
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 10:32:47:
И? Сколько было смешанных браков, сколько было обрусевших? Подсчету не поддается. А сколько нынче двуязычных людей или потомков смешанных браков в Поволжье? Вы были когда нить в Саранске или Астрахани? Нет? А на Дон сюда приезжали?

Смешиваться стали в недавнее время с периода СССР. Раньше крестьяне жили общинами и никого к себе не пускали. Смешанные браки были редкостью. Даже между украинцами и русскими были преграды
Наверх
 

<div style=
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #326 - 24.03.2017 :: 13:37:12
 
Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 13:31:45:
Смешиваться стали в недавнее время с периода СССР. Раньше крестьяне жили общинами и никого к себе не пускали. Смешанные браки были редкостью. Даже между украинцами и русскими были преграды


ну так и продолжат смешиваться. Потому что люди уже не живут прикованными к одному месту.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #327 - 24.03.2017 :: 13:57:46
 
Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 13:22:03:
Я констатировал факт, что есть чистокровные русские. Для вас назваться русским со всеми предками русскими есть "пропаганда" чего-то нехорошего судя по всему.

Врете. Немедленно извиняйтесь. Для меня назваться русским (если человек русский) - нормально. Вопрос в том, что декларировать "чистоту крови" и самому писать об ее отсутствии (вы сами писали) - "немного странно", а? У вас прямое противоречие в своих же словах.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 13:22:03:
Кстати ваша жена, тоже не "чистокровная"?

Без понятия, знаю до уровня ее прадедушек. На самом деле мне практически все равно - зулус человек, русский, или эскимос. Меня интересует человек, а не его "гены". Т.к. вы на Юге не живете, вам трудно понять - как это "не отделять себя от чурок"?  Подмигивание

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 13:22:03:
Финны были. При чем финны явлются основой русского этноса как и славяне.

О, у вас финны уже тоже годятся. Как то вы сплавились с чистоты генов на допущения "вкраплений". А всего то я пытался вам указать в самом начале, что у вас коренное противоречие - поиск чистоты генов и осознавание, что русский этнос возник не с неолита.
И кстати, он (русский этнос) продолжает развиваться, оказывать влияие на других и сам подвергаться влиянию. Последние два факта вы  как раз отказываетесь принимать, о чем примерно Зилот и писал

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 13:22:03:
А вот татары это уже примесь со стороны.

Как определить что они примесь со стороны? В том смысле, почему "финны" 9 века у вас "часть русского этноса", а татары с 13 - не часть?  Ужас
Вы что, считаете что русский этнос остался неизменным с 9 века? Тогда вы Богдан №2.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 13:22:03:
Не спорю. Но шансов что он был просто русским больше всего.

Шансов что он не был русским - гораздо выше. Если он с Крыма.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 13:22:03:
И я в том числе, всего лишь в 4-м поколении москвич.

Вот и вы такой же гость и гастарбайтер, как и я.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 13:31:45:
Раньше крестьяне жили общинами и никого к себе не пускали.

Близкородственные браки до добра не доводят.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 13:31:45:
аньше крестьяне жили общинами и никого к себе не пускали. Смешанные браки были редкостью. Даже между украинцами и русскими были преграды

Какие преграды? Учитывая смешанное население пограничья и волны миграций...
Вы я смотрю точно Богдан и Ратио - по вам народы замыкаются и не общаются ни с кем,  Подмигивание
На самом деле население Юга и Востока всегда смешивалось. Это можно проследить как минимум с 16-17 веков. В любом случае при СССР эти процессы ускорились и усилились и идут до сих пор.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #328 - 24.03.2017 :: 15:14:22
 
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 10:32:47:
"Русское тягло" - расшифруйте, плиз?


Ну, типа работы совместной. Война, например, по защите государства или экспансионные, или, например, совместное освоение новых земель. В Сибирь и на Дальний Восток ехали разного этноса люди, но там становились русскими. И война, и освоение новых земель - не самое легкое дело, я его по-старинке "тяглом" и кличу.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #329 - 24.03.2017 :: 15:22:32
 
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 13:57:46:
Svendeld писал(а) Сегодня :: 13:22:03:
Я констатировал факт, что есть чистокровные русские. Для вас назваться русским со всеми предками русскими есть "пропаганда" чего-то нехорошего судя по всему.

Врете. Немедленно извиняйтесь. Для меня назваться русским (если человек русский) - нормально. Вопрос в том, что декларировать "чистоту крови" и самому писать об ее отсутствии (вы сами писали) - "немного странно", а? У вас прямое противоречие в своих же словах.

Svendeld писал(а) Сегодня :: 13:22:03:
Кстати ваша жена, тоже не "чистокровная"?

Без понятия, знаю до уровня ее прадедушек. На самом деле мне практически все равно - зулус человек, русский, или эскимос. Меня интересует человек, а не его "гены". Т.к. вы на Юге не живете, вам трудно понять - как это "не отделять себя от чурок"?Подмигивание


Э-э-э... Мужики, вы, чай, не на выставке собак, чтобы экстерьер определять. Что за дурь чистоту крови измерять. Чистая - это какая? Какой степени чистоты? ГОСТ есть?
Этнос - это явление социальное. Там кровное родство условно  множественное.
Тут Свен кричит, что финны и славяне в русских переплавились? Но это аж 9 век, а сейчас на дворе 21. Сейчас в русских таджики и молдаване переплавляются, неспешно, но как-то процесс идет. Чем то время более особенное, чем нынешнее?
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #330 - 24.03.2017 :: 16:04:20
 
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 13:57:46:
Врете. Немедленно извиняйтесь. Для меня назваться русским (если человек русский) - нормально. Вопрос в том, что декларировать "чистоту крови" и самому писать об ее отсутствии (вы сами писали) - "немного странно", а? У вас прямое противоречие в своих же словах.

Где я писал об отсутствии чистой крови? Что ни слово, то сплошная кривда от вас... Русские на 9 век это новый этнос, новый, понимаете? Который сложился из славянских, финских и балтских племен. Вот этот этнический симбиоз и следует считать основателями русского этноса. К 12 веку русские гомогенизировались, стали однородным этносом с небольшими региональными отличиями + общее самосознание. Когда и потомок чуди и потомок кривича, словена перестали называть себя племенными названиями и стали русскими. Вот этот генофонд и точку отсчета и можно считать изначальным чистокровным генофондом русских. По стечению обстоятельств славяне, балты и финны, помимо новой русской общности имели и более древнюю общую историю со времени культуры шнуровой керамики и боевых топоров и тд, неолит.
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 13:57:46:
Без понятия, знаю до уровня ее прадедушек. На самом деле мне практически все равно - зулус человек, русский, или эскимос. Меня интересует человек, а не его "гены". Т.к. вы на Юге не живете, вам трудно понять - как это "не отделять себя от чурок"? 

Так и хочется словами из Брата 2 сказать?  Смех
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 13:57:46:
Как определить что они примесь со стороны? В том смысле, почему "финны" 9 века у вас "часть русского этноса", а татары с 13 - не часть? 

Во-первых не путайте русских и славян. Без финнов славяне никогда бы русскими не стали. А без славян русскими не стали бы финны. Т.е славяне и финны это прародители русского этноса. Татары же никогда с русскими одним этносом не являлись.
Цитата:
Вы что, считаете что русский этнос остался неизменным с 9 века? Тогда вы Богдан №2.

Богдан считает украинцами всех кто этого захочет, то есть Богдан и Артур это одно и тоже почти. А русский этнос в генетическом плане остается неизменным с 9 века. В культурном же и научном развивается вместе со всей Европой. Более ранне время предки русских так же не особенно изменились. Вот шнуровик-фатьяновец, предок финнов и славян:
...
Такие лица до сих пор ежедневно встречаются  на улицах городов России.
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 13:57:46:
Шансов что он не был русским - гораздо выше. Если он с Крыма.

С какого перепуга он с Крыма? Он купец, который торгует с Крымом. А так Кузьма мог быть и из Твери и из Новгорода.
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 13:57:46:
Вот и вы такой же гость и гастарбайтер, как и я.

Мой дед корнями с Можайской обл, там жили вятичи и кривичи, которые и заселяли Москву в 12 веке, вернее целину, где в будущем возникнет Москва. И которые как раз таки Москву Москвой и назвали. Родственники ваших предков тоже в 11-12 веке Москву заселяли?
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 13:57:46:
Близкородственные браки до добра не доводят.

Русские это большой народ, у нас нет близкородственных браков.
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 13:57:46:
Какие преграды? Учитывая смешанное население пограничья и волны миграций...

Никаких миграций не было в крестьянских общинах, гены передавались из одного русского села в другое.
Вы я смотрю точно Богдан и Ратио - по вам народы замыкаются и не общаются ни с кем, 
Цитата:
На самом деле население Юга и Востока всегда смешивалось. Это можно проследить как минимум с 16-17 веков. В любом случае при СССР эти процессы ускорились и усилились и идут до сих пор.
На самом деле генетика подтверждает даже "чистокровность" донских казаков, которые в основном потомки простых русских людей. Что там говорить о крестьянах. Конечно же никаких смешанных браков там никогда не было.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #331 - 24.03.2017 :: 16:23:49
 
Russkiy Viking1 писал(а) 24.03.2017 :: 15:22:32:
Богатырев Артур писал(а) 24.03.2017 :: 13:57:46:
Svendeld писал(а) Сегодня :: 13:22:03:
Я констатировал факт, что есть чистокровные русские. Для вас назваться русским со всеми предками русскими есть "пропаганда" чего-то нехорошего судя по всему.

Врете. Немедленно извиняйтесь. Для меня назваться русским (если человек русский) - нормально. Вопрос в том, что декларировать "чистоту крови" и самому писать об ее отсутствии (вы сами писали) - "немного странно", а? У вас прямое противоречие в своих же словах.

Svendeld писал(а) Сегодня :: 13:22:03:
Кстати ваша жена, тоже не "чистокровная"?

Без понятия, знаю до уровня ее прадедушек. На самом деле мне практически все равно - зулус человек, русский, или эскимос. Меня интересует человек, а не его "гены". Т.к. вы на Юге не живете, вам трудно понять - как это "не отделять себя от чурок"?Подмигивание


Э-э-э... Мужики, вы, чай, не на выставке собак, чтобы экстерьер определять. Что за дурь чистоту крови измерять. Чистая - это какая? Какой степени чистоты? ГОСТ есть?

Гост есть. Это тот человек у кого все бабушки и дедушки русские. Ну естественно, это все наука этнология, биология, которая не может оценить русскость или нерусскость внутри человека. Так что не переживайте, самосознание человека не имеет "чистоты", если он считает себя кем то.

Цитата:
Этнос - это явление социальное. Там кровное родство условно  множественное.

Этнос несомненно социальное явление, и поэтому чистота крови никак на чистоту русскости не может повлиять. Я это ни раз подчеркивал. Но нашим смешанным этого не достаточно, вам подавай полное отрицание "чистокровности" даже как физического явления - вот это то же нацизм, как и признания за русских только лишь чистокровных представителей этноса.

Цитата:
Тут Свен кричит, что финны и славяне в русских переплавились? Но это аж 9 век, а сейчас на дворе 21. Сейчас в русских таджики и молдаване переплавляются, неспешно, но как-то процесс идет. Чем то время более особенное, чем нынешнее?

Финны и славяне это основа, база русских. Чудь и кривичи переплавились в русские создав новый этнос и потеряв прежние этносы. Таджики создают с русскими какой либо новый этнос? Сражаются за него? Нет. Переплавка таджика в русского получается частным путем, через брак или даже не брак, а нечто другое...даже не знаю как толерантнее назвать.
Наверх
 

<div style=
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #332 - 24.03.2017 :: 17:04:44
 
Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:23:49:
вам подавай полное отрицание "чистокровности"


Да не отрицаю я чистокровности. Например, английская чистокровная верховая. Ну, это пример из того, в чем я немного понимаю. Может еще что-то есть.
А насчет смешанных браков, то они не такая уж редкость сейчас и в прошлом были часты. Тот период, который Вы имеете ввиду, когда ограничивались только браками внутри деревни и рядом, то он был лет триста - период относительного спокойствия - а до этого был полный хаос. Этнос на этнос лез. Одни уходили с насиженного места, другие приходили. круговорот был довольно сильный, войны, голод, сгоняли людей с места и гнали их между другими хлеб свой находить.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #333 - 24.03.2017 :: 17:28:28
 
Russkiy Viking1 писал(а) 24.03.2017 :: 17:04:44:
Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:23:49:
вам подавай полное отрицание "чистокровности"


Да не отрицаю я чистокровности. Например, английская чистокровная верховая. Ну, это пример из того, в чем я немного понимаю. Может еще что-то есть.
А насчет смешанных браков, то они не такая уж редкость сейчас и в прошлом были часты. Тот период, который Вы имеете ввиду, когда ограничивались только браками внутри деревни и рядом, то он был лет триста - период относительного спокойствия - а до этого был полный хаос. Этнос на этнос лез. Одни уходили с насиженного места, другие приходили. круговорот был довольно сильный, войны, голод, сгоняли людей с места и гнали их между другими хлеб свой находить.

Почему же тогда современные генетики объединяют русских в общий кластер, совершенно отличный от сограждан - татар или армян и близкий к полякам? Заговор рептилоидов какой-то Очень довольный
Наверх
 

<div style=
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #334 - 24.03.2017 :: 17:34:36
 
Или возвращаетесь к госидеологии или я сюда санитаров позову.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #335 - 26.03.2017 :: 01:43:46
 
Zealot писал(а) 24.03.2017 :: 17:34:36:
Или возвращаетесь к госидеологии или я сюда санитаров позову.

"Госидеология"... это будет новая тема Форума?

Национальная идея есть госидеология? Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #336 - 26.03.2017 :: 04:56:51
 
Ratio писал(а) 26.03.2017 :: 01:43:46:
Zealot писал(а) 24.03.2017 :: 17:34:36:
Или возвращаетесь к госидеологии или я сюда санитаров позову.

"Госидеология"... это будет новая тема Форума?

Национальная идея есть госидеология? Смайл


Одно и тоже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #337 - 27.03.2017 :: 01:01:08
 
Zealot писал(а) 26.03.2017 :: 04:56:51:
Ratio писал(а) 26.03.2017 :: 01:43:46:
Zealot писал(а) 24.03.2017 :: 17:34:36:
Или возвращаетесь к госидеологии или я сюда санитаров позову.

"Госидеология"... это будет новая тема Форума?

Национальная идея есть госидеология? Смайл


Одно и тоже.

Отлично!

И какая же идеология сейчас у русских (чечен, белорусов, татар, эвенков и прочих инородцев не приплетать)?
Заметьте, "государственная", т.е. утвержденная Кремлём.
Поведайте нам...  Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 27.03.2017 :: 02:04:04 от Ratio »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #338 - 27.03.2017 :: 04:26:34
 
Ratio писал(а) 27.03.2017 :: 01:01:08:
И какая же идеология сейчас у русских (чечен, белорусов, татар, эвенков и прочих инородцев не приплетать)?
Заметьте, "государственная", т.е. утвержденная Кремлём.
Поведайте нам... 


Никакой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #339 - 27.03.2017 :: 12:47:01
 


Russkiy Viking1 писал(а) 24.03.2017 :: 15:14:22:
Ну, типа работы совместной. Война, например, по защите государства или экспансионные, или, например, совместное освоение новых земель. В Сибирь и на Дальний Восток ехали разного этноса люди, но там становились русскими. И война, и освоение новых земель - не самое легкое дело, я его по-старинке "тяглом" и кличу.

Хм... интересное определение. В целом соглашусь.

Russkiy Viking1 писал(а) 24.03.2017 :: 15:22:32:
Мужики, вы, чай, не на выставке собак, чтобы экстерьер определять. Что за дурь чистоту крови измерять.

Не знаю, я прикалываюсь тут уже открыто страниц 10...

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
Русские на 9 век это новый этнос, новый, понимаете?

Да я то не против. Кто сказал что он (этнос) с тех пор не менялся?

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
Так и хочется словами из Брата 2 сказать? 

Да нет, это вы, кажется, все  90-е живете. Так когда вас в гости то ждать в другую часть нашей с вами страны?

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
Во-первых не путайте русских и славян. Без финнов славяне никогда бы русскими не стали. А без славян русскими не стали бы финны. Т.е славяне и финны это прародители русского этноса. Татары же никогда с русскими одним этносом не являлись.

Славяне и финны "прародители". Но если они жили рядом и смешались в русских. То почему татары не могли подмешаться за 500 лет (а в Пополжье так оно и есть)? Или вы утверждаете что этносы неизменны?  Подмигивание

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
Богдан считает украинцами всех кто этого захочет, то есть Богдан и Артур это одно и тоже почти.

Вы явно путаете себя с Богданом.  Смех
Я считаю русскими - русских. Вы - непонятно кого. До сих пор не дали внятного ответа - "кого считать русским". Ваши слова о неважности генетики опровергаются другими вашими высказываниям.
Для меня все очень просто - русский это тот, кто говорит на русском языке, считает себя русским (по национальности) и таковым называет. Кем были его прабабушки - нас...ть.
Вот именно поэтому у нас Пушкин - русский.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
С какого перепуга он с Крыма? Он купец, который торгует с Крымом. А так Кузьма мог быть и из Твери и из Новгорода.

Сказали же - он выходец из Крыма. Это вы выдумали что он из Твери.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
Мой дед корнями с Можайской обл, там жили вятичи и кривичи, которые и заселяли Москву в 12 веке, вернее целину, где в будущем возникнет Москва.

Т.е. типо никто до них там не жил?

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
Родственники ваших предков тоже в 11-12 веке Москву заселяли?

Не понял вопроса - зачем им было заселять Москву в 11 веке?
Армянские предки вероятно в это время жили в Малой Азии. Тюркские - ХЗ. Возможно примерно на Кавказе. Это для вас имеет принципиальное значение?  Смех

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
Русские это большой народ, у нас нет близкородственных браков.

Сами же написали - "жили общинами и никого не пускали".

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
Никаких миграций не было в крестьянских общинах, гены передавались из одного русского села в другое.

Вы явно не в теме тренда. История России 16-17 веков - это массовые миграции и переселения.
Или вы думаете что русское население Поволжья, Урала и Дикого Поля выросло из семян?
Я тут отдельно писал о больших миграционных волнах с Украины в 17 веке - в пограничье явно было смешение.
Про Поволжье молчу уже. На Севере явно тоже не монахами ходили.
А ваше рисование русских как "евреев в гетто" (живут замкнуто и не смешиваются с другими) смешна до безобразия.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
Вы я смотрю точно Богдан и Ратио - по вам народы замыкаются и не общаются ни с кем, 

Это вы так утверждаете. Я наоборот.

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
На самом деле генетика подтверждает даже "чистокровность" донских казаков, которые в основном потомки простых русских людей.

Мда... идем по кругу. Что же "подтверждает генетика"? Что у местного населения пара % "неславянских групп"? Или что?

Svendeld писал(а) 24.03.2017 :: 16:04:20:
Что там говорить о крестьянах. Конечно же никаких смешанных браков там никогда не было.

Я все время вспоминаю, что есть с дореволюционных времен:
1) Любой кто живет на юге тут, знает что такое "балдыры". Это смесь русских поселенцев на Дону и калмыков.
2) "Сахаляры" в Якутии (смесь русских и якутов или эвенков).
Расскажите им, как русские крестьяне никого не пускали, ариец вы наш.
Русский народ потому так велик, что не замыкается как евреи, а соприкасается со всеми.

И правда, Зилот гневается, вернемся к госидеологии?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 
Печать