Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать
Русская национальная идея или гос. идеология России. (Прочитано 91330 раз)
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #20 - 13.03.2017 :: 23:54:02
 
Насчет идеи русской национальной. Тут вообще все просто. Идея должна быть в сохранении своей идентичности и в помощи другим народам России сохранять свою идентичность.
Наверх
 

<div style=
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #21 - 14.03.2017 :: 00:02:24
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 23:54:02:
Насчет идеи русской национальной. Тут вообще все просто. Идея должна быть в сохранении своей идентичности и в помощи другим народам России сохранять свою идентичность.


Это не национальная идея, это вообще не идея.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #22 - 14.03.2017 :: 00:06:20
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 23:46:24:
Не русской она не стала, потому что генетически она русская из нашего рода, грубо говоря.


Антропологически нет, но вот политически перестала быть русской.
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 23:46:24:
С Исинбаевой сложнее, она имеет дагестанского папу и русскую маму. Так что вопрос о ее идентификации решать только ей. Не вам и не мне.


А я не о том, кем лично себя считать Исинбаевой, дагестанкой или русской, а о том, что она поступила более прорусски, чем этническая русская, которая по факту предатель.

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 23:46:24:
Вон Кадыров тоже пророссийскую политику занимает,


Не занимает.

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 23:46:24:
Кадыров тоже русский "политически"?


В данном случае да.

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 23:46:24:
Может быть вам по другому обосновать свою точку зрения, пока она не очень ясна


Я ее обосновал максимально доступно и легко.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #23 - 14.03.2017 :: 00:25:20
 
Evgen11 писал(а) 14.03.2017 :: 00:06:20:
Антропологически нет, но вот политически перестала быть русской.

Генетически она русская значит по факту русская. От остальных определений стоит отказаться, не материальны они.
Evgen11 писал(а) 14.03.2017 :: 00:06:20:
А я не о том, кем лично себя считать Исинбаевой, дагестанкой или русской, а о том, что она поступила более прорусски, чем этническая русская, которая по факту предатель.

Предательство не делает Степанову менее русской. И чем Исинбаева поступила "более по-русски"? Калинку малинку что ли станцевала? Просто Исинбаева поступила более порядочно в этом случае, но "не более по-русски". Ибо национальное название абсолютно нейтрально к хорошим и плохим поступкам, патриотичным или непатриотичным. Национальность любая это просто материя, генетический код. К одной национальности могут принадлежать и хорошие и плохие люди и патриоты и непатриоты.
Evgen11 писал(а) 14.03.2017 :: 00:06:20:
В данном случае да.

Политически про-русский, а не русский.

Евгений. Еще раз попрошу, более четко сформулировать свою позицию, она у вас очень расплывчата, к сожалению.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #24 - 14.03.2017 :: 00:30:56
 
Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 00:25:20:
К одной национальности могут принадлежать и хорошие и плохие люди и патриоты и непатриоты.

В случае с Исинбаевой я попытался показать примером, что в одном месте данная атлетка выглядела "политически по-русски", а в другом совершенно не по-русски. Вывод тут такой, что к русскости слово "политически" не подходит. Так как получается что один и тот же человек становится то русским то не русским, по причинам возможно достаточно корыстным даже, имеджевым. Это случай с Исинбаевой и Волгоградом и потом сменившейся ее политической риторикой наводит как раз таки на размышления.
Наверх
 

<div style=
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #25 - 14.03.2017 :: 06:30:49
 
Все гораздо проще.

Есть точка зрения, что есть русское, а есть российское.

Мне она представляется неправильной. Я вижу Россию как государство русских, а не россиян. Живущий в России должен знать русский язык и он является главным языком страны и, исходя из этого, живущий в России должен иметь культурные коды русских. (ну исключением могут быть какие-то оленеводы). Русские в России не должны быть равными в некоей семье народов - это уже проходили, спасибо, не нужно. Русские должны быть суперэтносом, центром притяжения и центром силы, не "россияне", а русские.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #26 - 14.03.2017 :: 07:23:29
 
Чего вы паритесь с Исинбаевой все тоже очень просто. Да, она болеет за родной спорт, искренне.

А вы Волгоград видели? А Монако? Вот то-то же. Она ж не дура.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #27 - 14.03.2017 :: 10:10:12
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 21:56:58:
Ну а как без антропологии и генетики определить кто русский кто не русский?

Уже пытались одни ребята по длине носа определить кто ариец, а кто нет. Кончилось плохо.

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:59:13:
Вот так и должны, видимо, поступать все русские, которые хотят быть более русскими чем все остальные.

Мне больше нравится девиз Екатрины 2. "Нерусская, но буду более русской, чем сами русские".

Zealot писал(а) 14.03.2017 :: 06:30:49:
Я вижу Россию как государство русских, а не россиян. Живущий в России должен знать русский язык и он является главным языком страны и, исходя из этого, живущий в России должен иметь культурные коды русских. (ну исключением могут быть какие-то оленеводы). Русские в России не должны быть равными в некоей семье народов - это уже проходили, спасибо, не нужно. Русские должны быть суперэтносом, центром притяжения и центром силы, не "россияне", а русские.

С очень мелкими оговорками (насчет гарантий остальным народам про сохранение их идентичности) согласен целиком.  Смайл
Зилот как всегда рубит в корень.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #28 - 14.03.2017 :: 13:09:47
 
Zealot писал(а) 14.03.2017 :: 06:30:49:
Мне она представляется неправильной. Я вижу Россию как государство русских, а не россиян. Живущий в России должен знать русский язык и он является главным языком страны и, исходя из этого, живущий в России должен иметь культурные коды русских. (ну исключением могут быть какие-то оленеводы). Русские в России не должны быть равными в некоей семье народов - это уже проходили, спасибо, не нужно. Русские должны быть суперэтносом, центром притяжения и центром силы, не "россияне", а русские.

Ваша мечта несбыточна, либо грозит катастрофой для русских. Варианта 2
1) Либо слово россиянин заменится словом русский и тогда у русских больше не будет национальности, а будет лишь политическая принадлежность. И эту безнациональную массу будут окружать сплоченные пассионарные малые народы и диаспоры, у которых национальность как раз таки будет и держатся она будет на крепких родовых связях, где каждому друг до друга есть дело.
2)  Либо русские ассимилируют всех в своем государстве, что практически невозможно. Это утопия.
Богатырев Артур писал(а) 14.03.2017 :: 10:10:12:
Уже пытались одни ребята по длине носа определить кто ариец, а кто нет. Кончилось плохо.

Что за ребята? И какая у них была идеология? Неужели что "все люди братья, а все национальности равны" в их государстве?
Богатырев Артур писал(а) 14.03.2017 :: 10:10:12:
Мне больше нравится девиз Екатрины 2. "Нерусская, но буду более русской, чем сами русские".

На себя примеряете?
Богатырев Артур писал(а) 14.03.2017 :: 10:10:12:
С очень мелкими оговорками (насчет гарантий остальным народам про сохранение их идентичности) согласен целиком.Смайл
Зилот как всегда рубит в корень.


Оговорки такие у вас "мелкие", которые противоречат полностью Зиелоту.
Наверх
 

<div style=
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #29 - 14.03.2017 :: 13:15:40
 
Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 13:09:47:
2)  Либо русские ассимилируют всех в своем государстве, что практически невозможно. Это утопия.


Это уже проделывали не раз. В Сибири откуда русские взялись? Понаехали, да ассимилировали всех скопом. Диаспоры далеко не у всех народов имеются. Что за нафиг - нам что - в своей стране иметь диаспоры уже? Это же абсурд. Это НАША страна - "от Волги до Енисея".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #30 - 14.03.2017 :: 13:18:15
 
Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 13:09:47:
На себя примеряете?


Допустим, даже на себя.

Допустим, кто-то говорит - да, ребята, вы такие крутые, что вот я, я там метис или там чуваш, но я сука русский, я с вами, вы клевые - я вот с крестом, вот совсем как вы, вот могу Пушкина наизусть.

А русские одевают косоворотку и валенки и с лицами скорбных евреев сообщают - нам тут... не надо таких. Идентичность надо беречь.

И тряся пейсами бородами бегут в страхе от чуваша в свою диаспору, поклоняться Перуну.


Офигеть просто, имперцы, да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #31 - 14.03.2017 :: 13:54:11
 
Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 13:09:47:
Либо слово россиянин заменится словом русский и тогда у русских больше не будет национальности, а будет лишь политическая принадлежность.

А так и делали все время.

Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 13:09:47:
Что за ребята? И какая у них была идеология?

Вы их знаете. Вернее слышали. Их один австрийский художник возглавлял.

Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 13:09:47:
На себя примеряете?

Мне в компании Екатерины 2, Багратиона, Айвазовского и Эмилия Ленца вполне вольготно.

Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 13:09:47:
Оговорки такие у вас "мелкие", которые противоречат полностью Зиелоту.

Вообще ни в одном месте не противоречат. Вы сами выше написали что русские не могут растворить в себе прочие народы.

Zealot писал(а) 14.03.2017 :: 13:18:15:
Допустим, кто-то говорит - да, ребята, вы такие крутые, что вот я, я там метис или там чуваш, но я сука русский, я с вами, вы клевые - я вот с крестом, вот совсем как вы, вот могу Пушкина наизусть.
А русские одевают косоворотку и валенки и с лицами скорбных евреев сообщают - нам тут... не надо таких. Идентичность надо беречь.
И тряся пейсами бородами бегут в страхе от чуваша в свою диаспору, поклоняться Перуну.

Грубо, но ситуауцию передаете верно. Мне такой расклад действительно не понравится.
Этим уже занялись на Украине - доигрались ребята.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #32 - 14.03.2017 :: 14:42:27
 
Zealot писал(а) 14.03.2017 :: 06:30:49:
Все гораздо проще.

Есть точка зрения, что есть русское, а есть российское.

Мне она представляется неправильной. Я вижу Россию как государство русских, а не россиян. Живущий в России должен знать русский язык и он является главным языком страны и, исходя из этого, живущий в России должен иметь культурные коды русских. (ну исключением могут быть какие-то оленеводы). Русские в России не должны быть равными в некоей семье народов - это уже проходили, спасибо, не нужно. Русские должны быть суперэтносом, центром притяжения и центром силы, не "россияне", а русские.

Куда деть татарстан или это оленеводы?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #33 - 14.03.2017 :: 14:45:21
 
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2017 :: 14:42:27:
Куда деть татарстан или это оленеводы?

А татары разве оленеводы? Все татары знают русский и вполне культурно сочтены с Россией. При этом я резко за возможность им сохранять культурную и национальную идентичность, выпуск татарской литературы, СМИ, каналов и т.п.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #34 - 14.03.2017 :: 14:57:07
 
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2017 :: 14:42:27:
Куда деть татарстан или это оленеводы?


Нет у татар российских проблемы с русскими культурными кодами и русским языком.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #35 - 14.03.2017 :: 15:49:18
 
Zealot писал(а) 14.03.2017 :: 14:57:07:
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2017 :: 14:42:27:
Куда деть татарстан или это оленеводы?


Нет у татар российских проблемы с русскими культурными кодами и русским языком.

Проблема будет сформулировать оный код.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #36 - 14.03.2017 :: 16:21:12
 
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2017 :: 15:49:18:
Zealot писал(а) 14.03.2017 :: 14:57:07:
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2017 :: 14:42:27:
Куда деть татарстан или это оленеводы?


Нет у татар российских проблемы с русскими культурными кодами и русским языком.

Проблема будет сформулировать оный код.


Весь мир проблема.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #37 - 14.03.2017 :: 17:17:40
 
Zealot писал(а) 14.03.2017 :: 14:57:07:
Нет у татар российских проблемы с русскими культурными кодами и русским языком.

+10

Amaro Shakur писал(а) 14.03.2017 :: 15:49:18:
Проблема будет сформулировать оный код.

Не перекладывай проблемы национальностей с комплексом неполноценности на других.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #38 - 14.03.2017 :: 20:55:25
 
Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 00:25:20:
Генетически она русская значит по факту русская.


А политически нет.

Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 00:25:20:
От остальных определений стоит отказаться, не материальны они.


Не стоит, особенно в теме про идеологию.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #39 - 14.03.2017 :: 20:57:55
 
Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 00:25:20:
Предательство не делает Степанову менее русской.


Политически делает.

Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 00:25:20:
И чем Исинбаева поступила "более по-русски"?


Она не пошла на большое предательство, в отличии  от Степановой и не раз причем.

Svendeld писал(а) 14.03.2017 :: 00:25:20:
Калинку малинку что ли станцевала?


Калинка Малинка это для вас выражение русской культуры? У вас специфическое понимание русской культуры тогда, на уровне укра-вышиванщика, ваше малороссийкое происхождение дает о себе знать.

Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать