Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 
Печать
Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы (Прочитано 60564 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #240 - 21.03.2017 :: 18:27:09
 
Помнится, что в одном советском учебнике по научному атеизму было написано, что Римская империя была необходимым условием для распространения христианства.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #241 - 21.03.2017 :: 18:59:31
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 15:19:16:
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 14:28:10:
Важно не то, что вы говорите, а мысли, которые вы думаете, потому что я хотел сказать то, что важно для людей в целом, а не только для форума и как бы с религиозной точки зрения иудаизм есть сложное явление, потому что надо думать! думать прежде всего. Что вы должны понять и оценить согласно окружающей реальности.


Сами-то поняли что написали? Насчет иудаизма, то нет там ничего сложного. Христианство куда сложней. Одна троица чего стоит. Можете объяснить с какого перепугу ее притянули?
Натянуть все на "иудаизм" и "христианство", объяснить с их помощью мироздание - это сложно.
Для меня в христианстве важна мораль. На мой взгляд - в этом главный смысл любой религии.
Да и само христианство обязано своим возникновением именно моральным падением общества в то время. Люди искали спасения в новой религии, но никакая религия неспособна заставить человека вести себя на сто процентов нравственно.
Люди все опошлят.

Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 14:28:10:
Важно не то, что вы говорите, а мысли, которые вы думаете, потому что я хотел сказать то, что важно для людей в целом, а не только для форума и как бы с религиозной точки зрения иудаизм есть сложное явление, потому что надо думать! думать прежде всего. Что вы должны понять и оценить согласно окружающей реальности.


Вообще-то, Вы тут постоянно провоцировали флуд. Я же просто жду сообщения Белякова. Он, по-моему, в этом что-то понимает, и самое главное, в отличие, от Вас хочет вести разговор по теме.
С Вами не сильно-то и интересно общаться. Говорили, что разбираетесь в теме, а оказалось, что не понимаете, каким боком к христианству Платон.


Ну собсна да - вам можно просто писать набор слов и в ответ слушать очередной взрыв нытья и галиматьи. При чем писать можно что угодно.

Цитата:
Для меня в христианстве важна мораль. На мой взгляд - в этом главный смысл любой религии.


Вода мокрая, рыбы плавают. По ходу балаган пора закрывать.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #242 - 21.03.2017 :: 19:04:30
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 18:27:09:
Помнится, что в одном советском учебнике по научному атеизму было написано, что Римская империя была необходимым условием для распространения христианства.


Да что там, вся Земля была необходимым условием для распространения христианства.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #243 - 21.03.2017 :: 19:06:20
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 15:19:16:
что не понимаете, каким боком к христианству Платон.


Ну я понимаю, что вы скудны умом, потому я вам посоветую перечитать дважды и трижды, что именно я написал про Платона и христианство. Поклонников платонизма если что анафематствовали, но я понимаю, что это уже слишком сложно, да.
Наверх
« Последняя редакция: 21.03.2017 :: 19:13:04 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #244 - 22.03.2017 :: 01:44:18
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 10:00:15:
Догматика - это стандартизированные представления в учении.
В христианстве это выражено в Символе веры.
В иудаизме, как я понимаю, этот "стандарт" в "завете", который изменить ни один иудей уже никогда не сможет.
Кто из них подвергнет сомнению "Завет Моисея с богом"?


Тут дело в том, что в иудаизме давно сложился консенсус, что Тору не следует понимать буквально. А чтобы определить, как правильно ее следует толковать, написали массу трудов и создали даже специальную
науку - каббалу, а там, где есть научный подход, догмы исключены.
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #245 - 22.03.2017 :: 01:54:04
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 08:47:15:
Беляков писал(а) 21.03.2017 :: 01:39:22:
После Никейского собора христианская теология была насильственно удушена, а масса полуграмотных профанов возомнила, что им и впрямь ведома ВСЯ истина!


До Никейского собора "христианства" (единственное число)  не было как такового. Были "христианства" (множественное число). Именно Никейский собор дал четкие определения, что такое христианство и кто является христианином. До собора, в своем неограниченном богословии, договаривались до чего угодно. Почти все "апологеты" лишенные "рамок" домысливались до того, что выходили за пределы христианства: Тертулиан впал в Монтанизм и создал в Карфагене церковь своих последователей, Татиан впал в гнозис. Ориген - великий еретик. Кстати, Монтан к троице добавил еще и четвертое лицо, а себя возомнил его воплощением. Не будь этого собора, то появилось бы и пятое, и шестое, и т.д. и т.п. Было бы так, как в неоплатонизме: у Плотина Одно начало (Единое), а у его последователей Единое умножается.
Если бы это "неограниченное богословие" не было бы ограничено Никейским собором, то христианство бы долго не протянуло. Может быть столько, сколько эллинистические философские системы. И уж точно не стало бы мировой религией.
 


Так в том-то и беда, что почти все значимые христианские философы были в результате сочтены еретиками! Когда живое учение обтесывают до состояния столба, кто живого в нем может остаться? А в результате своими руками уничтожили большую часть свидетельств о жизни Иисуса, поскольку там содержались утверждения, не соответствующие принятой догме, придушили походя всю философию вообще вместе с математикой и астрономией, с радостью вдарились в грех стяжательства, от чего их потом тщетно пытался спасти император Юлиан, замарались в убийствах инаковерующих, в поддержке всех преступлений власти, довели до того, что население целых регионов стало добровольно переходить в ислам, все равно раскололись на множество конкурирующих церквей... и где тут вообще осталось место тому, чему учил Христос?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #246 - 22.03.2017 :: 03:57:59
 
Беляков писал(а) 22.03.2017 :: 01:44:18:
создали даже специальную
науку - каббалу, а там, где есть научный подход, догмы исключены.


Каббалистика - это не научный подход. Это эзотерика.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #247 - 22.03.2017 :: 04:01:07
 
Беляков писал(а) 22.03.2017 :: 01:54:04:
А в результате своими руками уничтожили большую часть свидетельств о жизни Иисуса, поскольку там содержались утверждения, не соответствующие принятой догме


Что за ахинея.

Беляков писал(а) 22.03.2017 :: 01:54:04:
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #286 - Сегодня :: 01:54:04   Russkiy Viking1 писал(а) Вчера :: 08:47:15:
Беляков писал(а) Вчера :: 01:39:22:
После Никейского собора христианская теология была насильственно удушена, а масса полуграмотных профанов возомнила, что им и впрямь ведома ВСЯ истина!


До Никейского собора "христианства" (единственное число)  не было как такового. Были "христианства" (множественное число). Именно Никейский собор дал четкие определения, что такое христианство и кто является христианином. До собора, в своем неограниченном богословии, договаривались до чего угодно. Почти все "апологеты" лишенные "рамок" домысливались до того, что выходили за пределы христианства: Тертулиан впал в Монтанизм и создал в Карфагене церковь своих последователей, Татиан впал в гнозис. Ориген - великий еретик. Кстати, Монтан к троице добавил еще и четвертое лицо, а себя возомнил его воплощением. Не будь этого собора, то появилось бы и пятое, и шестое, и т.д. и т.п. Было бы так, как в неоплатонизме: у Плотина Одно начало (Единое), а у его последователей Единое умножается.
Если бы это "неограниченное богословие" не было бы ограничено Никейским собором, то христианство бы долго не протянуло. Может быть столько, сколько эллинистические философские системы. И уж точно не стало бы мировой религией.
 


Так в том-то и беда, что почти все значимые христианские философы были в результате сочтены еретиками! Когда живое учение обтесывают до состояния столба, кто живого в нем может остаться? А в результате своими руками уничтожили большую часть свидетельств о жизни Иисуса, поскольку там содержались утверждения, не соответствующие принятой догме, придушили походя всю философию вообще вместе с математикой и астрономией, с радостью вдарились в грех стяжательства, от чего их потом тщетно пытался спасти император Юлиан, замарались в убийствах инаковерующих, в поддержке всех преступлений власти, довели до того, что население целых регионов стало добровольно переходить в ислам, все равно раскололись на множество конкурирующих церквей... и где тут вообще осталось место тому, чему учил Христос?


Вот в этом взвизге раненого животного - что именно соприкасается с причинами распространения христианства в римской империи?

Короче, нужны санитары, задолбало.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #248 - 22.03.2017 :: 09:54:11
 
Беляков писал(а) 22.03.2017 :: 01:44:18:
науку - каббалу, а там, где есть научный подход, догмы исключены.


Каббала - это наука? Я Вас умоляю.
Специально открыл вики и почитал о каббале. Наукой там точно не пахнет. Может быть в чем-то есть философия, но ладно...
Лично я понимаю догматизм в более широком смысле. Для меня догматы - это директивные указания, в том числе и безличные. Завет бога и Моисея никто из евреев не подвергнет сомнению, как и вообще Ветхий завет. С моей точки зрения - это догмат.
Кстати, Филон Александрийский применял свой аллегорический метод потому, что нельзя было подвергать сомнению "Пятикнижие Моисеево" - все что там написано надо воспринимать буквально (чистой воды догмат) - но можно было с помощью аллегорического метода искать скрытый смысл.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #249 - 22.03.2017 :: 10:11:16
 
Russkiy Viking1 писал(а) 22.03.2017 :: 09:54:11:
С моей точки зрения - это догмат.


Санитаров позовите кто-нибудь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #250 - 22.03.2017 :: 10:14:28
 
Беляков писал(а) 22.03.2017 :: 01:54:04:
Так в том-то и беда, что почти все значимые христианские философы были в результате сочтены еретиками! Когда живое учение обтесывают до состояния столба, кто живого в нем может остаться? А в результате своими руками уничтожили большую часть свидетельств о жизни Иисуса, поскольку там содержались утверждения, не соответствующие принятой догме, придушили походя всю философию вообще вместе с математикой и астрономией, с радостью вдарились в грех стяжательства, от чего их потом тщетно пытался спасти император Юлиан, замарались в убийствах инаковерующих, в поддержке всех преступлений власти, довели до того, что население целых регионов стало добровольно переходить в ислам, все равно раскололись на множество конкурирующих церквей... и где тут вообще осталось место тому, чему учил Христос?


Я понял, что Вы имеете ввиду, и что хотите этим сказать. Мало того, в общем, могу согласиться с этим. Соглашусь с тем, что Никейский собор своим "Символом веры" ограничил свободный "поток" мысли, но в том-то и дело, что без этого ограничения этот "поток" вытек бы за пределы христианства. В любом деле, везде, должны быть границы иначе пропадет в бесконечном мудрствовании сам предмет обсуждения. Нет границ - нет предмета. Ему и названия не можно дать, если он непонятно где начинается, а где заканчивается. Наука тоже имеет свои границы: с одной стороны она ограничена технологией  (нижний край, который местами еще в науку входит), с другой - философией  (верхний край).
Это не хорошо и не плохо. Это бытие. И от него никуда не денешься. Если хочешь, что-то определить, то должен чем-то пожертвовать.
Можно сказать, что определить - это, в какой-то мере"омертвить", т.е., из динамического состояния перевести в статическое.
Кстати, это понимали и древние. Понимал и Гераклит, и Парменит, понимал Антисфен Киник, который даже отказался от общего определения, в значительной мере из-за этого. Но и что сталось с Кинизмом? Развитие же получили только те учения, которые пошли по пути ограничения своего предмета знания.
Так что даже не знаю насколько Вы или я правы, оставаясь каждый на своем понимании.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #251 - 22.03.2017 :: 10:16:55
 
Zealot писал(а) 22.03.2017 :: 04:01:07:
Короче, нужны санитары, задолбало.


Если задолбало, то идите в сортир. Только не сильно тужьтесь там, с то все уйдет в унитаз, а на сидушке только кожа останется.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #252 - 22.03.2017 :: 10:23:58
 
Russkiy Viking1 писал(а) 22.03.2017 :: 10:16:55:
Zealot писал(а) 22.03.2017 :: 04:01:07:
Короче, нужны санитары, задолбало.


Если задолбало, то идите в сортир. Только не сильно тужьтесь там, с то все уйдет в унитаз, а на сидушке только кожа останется.


Вот да, что-то в таком роде.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #253 - 22.03.2017 :: 10:55:02
 
Эта Тема была перемещена сюда из История древнего мира пользователем Dark_Ambient.
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #254 - 23.03.2017 :: 01:37:07
 
Zealot писал(а) 22.03.2017 :: 04:01:07:
А в результате своими руками уничтожили большую часть свидетельств о жизни Иисуса, поскольку там содержались утверждения, не соответствующие принятой догме


Что за ахинея.


Напомнить, сколько евангелий мы теперь знаем только по названиям, да по редким цитатам из других трудов?
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #255 - 23.03.2017 :: 01:45:05
 
Russkiy Viking1 писал(а) 22.03.2017 :: 09:54:11:
Кстати, Филон Александрийский применял свой аллегорический метод потому, что нельзя было подвергать сомнению "Пятикнижие Моисеево" - все что там написано надо воспринимать буквально (чистой воды догмат) - но можно было с помощью аллегорического метода искать скрытый смысл.


В том-то и дело, что уже с тех времен буквально не воспринимали, поскольку понимали, что получается бред. Первый Талмуд, кстати, начали писать уже после Филона. Сейчас, по-моему, только отдельные особо упертые протестанты продолжают дословно воспринимать Ветхий Завет и высчитывают, например, сколько времени потребовалось бы Ною, чтобы посетить все континенты Земли для сбора всех подлежащих спасению животных, а в ответ получают список инфекционных заболеваний, которыми должны были страдать члены Ноева семейства, поскольку вирусы без носителей выжить не способны  Смех
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #256 - 23.03.2017 :: 01:53:07
 
Zealot писал(а) 22.03.2017 :: 03:57:59:
Каббалистика - это не научный подход. Это эзотерика.


Тогда, может, философия для вас тоже не наука?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #257 - 23.03.2017 :: 05:00:10
 
Беляков писал(а) 23.03.2017 :: 01:53:07:
Zealot писал(а) 22.03.2017 :: 03:57:59:
Каббалистика - это не научный подход. Это эзотерика.


Тогда, может, философия для вас тоже не наука?


Тогда вам нужно дать четкое определение понятию "научный подход".

А то как бэ реакция каббалистов на Маймонида, который отрицал существование духов и чертей, была весьма агрессивной - ведь он покушался не только на Каббалу, но и на авторитет Торы и "науки" некромантии.

Нет, возможно, для вас духи и черти - это научно, бывает как бы, но подобные закидоны точно не со мной обсуждать надо.

То бишь позиция евреев-критиков Каббалы куда как более научна, нежели позиция каббалистов.

Да, впрочем, обойдемся без игр - каббалистика и наука - это совершенно разные вещи, а привязать к Каббале "научный подход" можно только обкурившись гашиша.
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2017 :: 05:05:27 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #258 - 23.03.2017 :: 05:03:16
 
Беляков писал(а) 23.03.2017 :: 01:37:07:
Напомнить, сколько евангелий мы теперь знаем только по названиям, да по редким цитатам из других трудов?


Апокрифические Евангелия даже для непрошаренного человека отличаются от признанных легко и просто. И да, соотнесение апокрифических текстов с источником Q дает совершенно однозначную картину.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы
Ответ #259 - 23.03.2017 :: 17:54:01
 
Беляков писал(а) 23.03.2017 :: 01:45:05:
В том-то и дело, что уже с тех времен буквально не воспринимали, поскольку понимали, что получается бред.


Возможно, что такие, как Филон и понимали, что бред, но догма есть догма и ее выбросить из "песни" нельзя.
Для меня, лично, Ветхий завет - это не бред, а исторический памятник развития человеческого сознания. Что поделаешь, если люди были на таком уровне, что они так воспринимали и историю, и географию, и мироздание, и прочие. Это был такой уровень знания для широких масс. Таких, как Филон, было не так и много. Кстати, Филон начал искать скрытый смысл в "бреде", значит этот "бред" он воспринимал серьезно. Если это понимать не так, то возникает апория. Как можно искать смысл в полной бессмыслице? А если искал, то это либо не бессмыслица, либо "священная догма", которою надо объяснить.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 
Печать