Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 
Печать
Христианский коммунизм или флуд на околохристианские темы (Прочитано 60591 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #220 - 21.03.2017 :: 10:13:24
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 10:12:45:
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:04:31:
Нет на Скрижалях догматов никаких, там написано, что нужно и не нужно делать.


И это стандартизировано, а значит догматизировано.


Что "стандартизировано"?

Что такое догмат, дайте определение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #221 - 21.03.2017 :: 10:14:19
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:10:46:
Ок.

Цитируйте не отдельные словосочетания, а всю фразу, а то Вы выхолащиваете смысл.
Да, можете пожаловаться и позвать модератором, что я не в "теме".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #222 - 21.03.2017 :: 10:16:26
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 10:14:19:
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:10:46:
Ок.

Цитируйте не отдельные словосочетания, а всю фразу, а то Вы выхолащиваете смысл.
Да, можете пожаловаться и позвать модератором, что я не в "теме".


Ок. Процитируйте догмат из Скрижалей Моисея.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #223 - 21.03.2017 :: 10:17:23
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:13:24:
Что "стандартизировано"?

Что такое догмат, дайте определение.


Я бы и сам дал, но решил вынести то, что Википедия говорит. Мое же определение для вас не будет авторитетом. Читайте сами.
В истории были периоды, когда термин «догмат» использовался в различных смыслах, отличных от современного понимания этого термина[4].

    В античной литературе у Цицерона словом dogma обозначались такие доктрины, которые, будучи общеизвестными, имели значение неоспоримой истины.
    «Аттическими догматами» христианские писатели, например, Ориген и св. Исидор, называли некоторые выводы Сократа.
    Учения Платона и стоиков также именовали «догматами».
    У Ксенофонта «догматом» называется начальственное распоряжение, которому все, и командующие, и простые воины, должны беспрекословно подчиняться.
    У Геродиана «догмат» — определение сената, которому беспрекословно должен подчиниться весь римский народ.

    Этот смысл термин сохранил и в греческом переводе 70 толковников, где в книгах пророка Даниила, Эсфири, Маккавейских словом δόγμα называется царский указ, подлежащий немедленному исполнению, а также закон царский или государственный, безусловно обязательный для каждого подданного.

    В Новом Завете, в Евангелии от Луки, δόγμα обозначает повеление кесаря о переписи народонаселения Римской империи.
    В Деяниях св. Апостолов «догматы» — царские законы.
    В Посланиях к Колоссянам и Ефесянам «догматы» — имевшие божественный авторитет законы Моисея.

Наконец, в книге Деяний (Деян. 15:20-28) в первый раз словом δόγμα обозначаются те определения церкви, которые должны иметь непререкаемый авторитет для каждого её члена. Из употребления этого слова у Игнатия Богоносца, Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Викентия Лиринского и других Отцов Церкви понятие о догмате выясняется с большей подробностью:

    Догмат — есть непререкаемая божественная (данная через божественное откровение) истина, и в этом смысле догматы веры называются Божьими (δόγμα τοΰ Θεοΰ), Божественными (δόγμα Θεία), Γосподними (δόγμα τοΰ Κυρίου). Они противопоставляются продуктам человеческого, особенно так называемого спекулятивного мышления и личным мнениям.
    Догмат — есть истина, относящаяся к внутреннему существу религии, т. е. истина теоретического, или созерцательного, учения веры, чем он отличается от правил жизни, или практической деятельности христианина.
    Будучи происхождения божественного, догмат — есть истина, определяемая и формулируемая Церковью, потому догматы обыкновенно называются догматами Церкви (τά τής έκκλησίας δόγματα), или догматами церковными (τά έκκλεσιαστικά δόγματα).
    Догмат — есть истина, безусловное признание которой совершенно необходимо для христианина, чтобы по праву причислять себя к составу Церкви.

Таким образом, основные свойства догматов в православии (и христианстве), рассмотренные здесь ниже, вытекают из святоотеческого понимания содержания догмата.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #224 - 21.03.2017 :: 10:18:40
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:16:26:
Ок. Процитируйте догмат из Скрижалей Моисея.


Извините, но я с Вами спорить больше не буду.
Я возвращаюсь к разговору с Беляковым по христианству.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #225 - 21.03.2017 :: 10:18:47
 
Где вы в процитированном увидели упоминания или нечто похожее на содержание Скрижалей?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #226 - 21.03.2017 :: 10:19:20
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 10:18:40:
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:16:26:
Ок. Процитируйте догмат из Скрижалей Моисея.


Извините, но я с Вами спорить больше не буду.
Я возвращаюсь к разговору с Беляковым по христианству.


Это называется пернуть и убежать. Счастливого пути.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #227 - 21.03.2017 :: 10:23:31
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:13:24:
Что "стандартизировано"?

Что такое догмат, дайте определение.


Из того, что я ниже дал из Википедии можно сделать обобщающий вывод, что догмат - это императивное указание делать или мыслить в определенном русле. Завет Моисея - императив соблюдать некоторые правила, в том числе и личной гигиены. А значит под "догмат" это подвести можно.
Все. У нас с Вами разные направления мысли и мы врядли сейчас найдем общий язык. Поэтому давайте прекратим спорить между собой. А то у Вас иммунитет, а меня и забанить могут.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #228 - 21.03.2017 :: 10:27:20
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:19:20:
Это называется пернуть и убежать. Счастливого пути.


Кстати, Вы меня тут очень избирательно цитируете. Огромное число моих мыслей просто выпадает из вашего поля зрения. Цитируете только то, что как-то понимаете. Остальное не понимаете?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #229 - 21.03.2017 :: 10:29:45
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 10:23:31:
догмат - это императивное указание делать или мыслить в определенном русле


Цитата:
 Слово «догмат» происходит от греческого глагола dokein – думать, полагать, верить (прошедшая форма – dedogmh – этого глагола означает: решено, положено, определено). Догматами древние греки называли философские положения, принимаемые последователями какой-либо школы как аксиомы. Ими именовали уже устоявшиеся, бесспорные истины.


https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/dogmaticheskoe-bogoslovie-kastalskij/1_2

Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 10:23:31:
А значит под "догмат" это подвести можно.


Это уже просто какой-то абсурд.

Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 10:23:31:
У нас с Вами разные направления мысли и мы врядли сейчас найдем общий язык. Поэтому давайте прекратим спорить между собой. А то у Вас иммунитет, а меня и забанить могут.


Ну так соблюдайте правила.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #230 - 21.03.2017 :: 10:39:30
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 10:27:20:
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:19:20:
Это называется пернуть и убежать. Счастливого пути.


Кстати, Вы меня тут очень избирательно цитируете. Огромное число моих мыслей просто выпадает из вашего поля зрения. Цитируете только то, что как-то понимаете. Остальное не понимаете?


Остальное меня не интересует.

Отсутствие догматизма в иудаизме и его присутствие в христианстве - это важный момент для темы, а все остальное просто или ваша непроходимая тупость или, быть может, упрямство. Тут вам виднее. Как бы попытался объяснить - не дошло - ну что поделать - продолжите обсуждать какая религия истинна, а какая нет - это ваш выбор, будем карать.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #231 - 21.03.2017 :: 11:00:00
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:39:30:
продолжите обсуждать какая религия истинна, а какая нет - это ваш выбор, будем карать


Я нигде не утверждал о истинности религии. Я писал, что с точки зрения верующего человека его религия истина в последней инстанции. Сам же я вне религии, и только по традиции причисляю себя к православным, хотя к христианству отношусь скептически.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #232 - 21.03.2017 :: 11:01:02
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:39:30:
Отсутствие догматизма в иудаизме и его присутствие в христианстве - это важный момент для темы,


Интересно, чем же это так важен этот - прямо скажу плевый для темы вопрос?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #233 - 21.03.2017 :: 11:02:58
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:39:30:
Остальное меня не интересует.


Идите лучше Чечню обсуждаете, если не интересует. Вам из Сибири видней эти проблемы, а я просто вблизи ничего не рассмотрел.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #234 - 21.03.2017 :: 11:06:02
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 10:39:30:
будем карать


Каратель, херов. Разберитесь вначале в том, что я писал, а то только истинность религии в ком-то мерещится.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #235 - 21.03.2017 :: 12:34:06
 
Гм.

Я даже не знаю как этот бугурт комментировать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #236 - 21.03.2017 :: 12:54:37
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 12:34:06:
Гм.

Я даже не знаю как этот бугурт комментировать.


А Вы не спешите. Почитайте, подумайте, вникните. Может что-то поймете.
А то вердикты выносить кто тут тупой, а кто умный любой сможет.
Вот определение, мое, кого можно считать умным.
Умный тот, кто правильно оценивает ситуацию в каждый конкретный момент времени и пространства. А ситуация меняется постоянно, и оценивать нужно постоянно.
Причем не столь важно уметь это сформулировать, важно уметь действовать.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #237 - 21.03.2017 :: 13:00:24
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 12:34:06:
Гм.

Я даже не знаю как этот бугурт комментировать.


Как разговор с мегаватником на три станицы.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #238 - 21.03.2017 :: 14:28:10
 
Russkiy Viking1 писал(а) 21.03.2017 :: 12:54:37:
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 12:34:06:
Гм.

Я даже не знаю как этот бугурт комментировать.


А Вы не спешите. Почитайте, подумайте, вникните. Может что-то поймете.
А то вердикты выносить кто тут тупой, а кто умный любой сможет.
Вот определение, мое, кого можно считать умным.
Умный тот, кто правильно оценивает ситуацию в каждый конкретный момент времени и пространства. А ситуация меняется постоянно, и оценивать нужно постоянно.
Причем не столь важно уметь это сформулировать, важно уметь действовать.


Важно не то, что вы говорите, а мысли, которые вы думаете, потому что я хотел сказать то, что важно для людей в целом, а не только для форума и как бы с религиозной точки зрения иудаизм есть сложное явление, потому что надо думать! думать прежде всего. Что вы должны понять и оценить согласно окружающей реальности.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #239 - 21.03.2017 :: 15:19:16
 
Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 14:28:10:
Важно не то, что вы говорите, а мысли, которые вы думаете, потому что я хотел сказать то, что важно для людей в целом, а не только для форума и как бы с религиозной точки зрения иудаизм есть сложное явление, потому что надо думать! думать прежде всего. Что вы должны понять и оценить согласно окружающей реальности.


Сами-то поняли что написали? Насчет иудаизма, то нет там ничего сложного. Христианство куда сложней. Одна троица чего стоит. Можете объяснить с какого перепугу ее притянули?
Натянуть все на "иудаизм" и "христианство", объяснить с их помощью мироздание - это сложно.
Для меня в христианстве важна мораль. На мой взгляд - в этом главный смысл любой религии.
Да и само христианство обязано своим возникновением именно моральным падением общества в то время. Люди искали спасения в новой религии, но никакая религия неспособна заставить человека вести себя на сто процентов нравственно.
Люди все опошлят.

Zealot писал(а) 21.03.2017 :: 14:28:10:
Важно не то, что вы говорите, а мысли, которые вы думаете, потому что я хотел сказать то, что важно для людей в целом, а не только для форума и как бы с религиозной точки зрения иудаизм есть сложное явление, потому что надо думать! думать прежде всего. Что вы должны понять и оценить согласно окружающей реальности.


Вообще-то, Вы тут постоянно провоцировали флуд. Я же просто жду сообщения Белякова. Он, по-моему, в этом что-то понимает, и самое главное, в отличие, от Вас хочет вести разговор по теме.
С Вами не сильно-то и интересно общаться. Говорили, что разбираетесь в теме, а оказалось, что не понимаете, каким боком к христианству Платон.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 
Печать