Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
История чеченских войн (Прочитано 102973 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: История чеченских войн
Ответ #20 - 10.03.2017 :: 14:13:17
 
Ubivec писал(а) 10.03.2017 :: 14:09:02:
Чуть получше, чем род-клан, поэтому раннефеодальные отношения.


ну я вижу именно род. Бог с ними, не суть.

Ubivec писал(а) 10.03.2017 :: 14:09:02:
Процент городских жителей там все же больше.


да не в городе как таковом дело, я не об этом.

Ubivec писал(а) 10.03.2017 :: 14:09:02:
Тем не менее в разговоре с Березовским посол все же упомянул первым Татарстан. Видимо, аналитика какая-то была.


Много чего есть. аналитика, еще не повод для действий.

Ubivec писал(а) 10.03.2017 :: 14:09:02:
Кавико рассказывал, что у них в начале 90-х было очень много салафитских проповедников с отнюдь не мирными проповедями. И где-то под начало 2000-х всю эту мерзость словно сдуло с республики. Исчезли в неизвестном направлении.


Они и сейчас там есть, их гоняют. Но на тот момент не было, точнее не дали взрасти.

Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: История чеченских войн
Ответ #21 - 10.03.2017 :: 19:33:37
 
Ubivec писал(а) 09.03.2017 :: 20:40:21:
Думаю, обычная коррупция. Кому надо заплатили и оставили


Коррупция - слишком простое объяснение. Если верить общедоступной информации из сети, все делалось вполне направленно и  централизовано:

"в начале декабря 1991 года в Грозный была направлена делегация во главе с первым заместителем Министра обороны СССР генералом П.С.Грачевым. Во время переговоров Д.Дудаев обещал оказать помощь российским частям при выводе из Чечни при условии, что часть вооружения и военной техники будет передана ему. В условиях полного игнорирования Дудаевым российс­ких властей было принято пораженческое решение о рас­формировании 173 Особого учебного центра к 10.03.92г. Об этом была направлена директива Генерального штаба Вооруженных Сил  России от 4 января 1992 года. В после дующем срок расформирования был перенесен на 01.06.92, но сути "мирной" капитуляции это не меняло.

И началось открытое разграбление российской армии Только с 6 по 9 февраля 1992п в Грозном был разгромлен 566-й полк ВВ МВД России,, захвачены расположения 4-х воинских частей начались нападения на военные городки 173 ОУ Ц. В результате было похищено свыше 4-х тысяч единиц стрелкового оружия, около 3 млн. штук боеприпасов, 186 единиц автомобильной техники и пр.

19 февраля 1992 года в Грозненском гарнизонном госпитале склады с имуществом были взяты под охрану боевиками, продолжались нападения на воинские части. Только за первые три месяца 1992 года было отмечено более 60 нападений на военнослужащих, в результате которых 6 человек были тяжело ранены, ограблено 25 квартир офице­ров, захвачено помимо стрелкового оружия 5 бронемашин пехоты, 2 бронетранспортера и другое вооружение.

16 марта 1992 года обязанности Министра обороны России возложил на себя Президент Б.Н.Ельцин. 3 апреля 1992 года его первым-заместителем был назначен генерал П.С.Грачев. После этого все вопросы, касающиеся личного состава вооруженных сил, вооружения и техники решались только этими лицами.

Захват вооружения и военной техники боевиками Д.Дудаева продолжался. К маю 1992 года ими было захвачено 80% единиц техники и 75% единиц стрелкового оружия. Захват военных^ городков, складов с оружием и материальными средствами, как правило, осуществлялся по схеме: впереди женщины и дети, за ними боевики с оружием. - Окончательную точку в передаче оружия Д.Дудаеву поставил министр обороны РФ генерал П.С.Грачев. Он направил в штаб Северо-Кавказского военного округа шифр-телеграмму следующего содержания:

<.......>

"Комиссия отдает должное последовательности и целеустремленности Дудаева, который 6 июня 1992г. подвел черту под видимостью переговоров и потребовал вывести войска России без оружия и техники с территории Чечни в течении 24 часов По приказу Министра обороны РФ П.С,Грачева эвакуация "военнослужащих и членов их семей во избежание кровопролития была, произведена без вооружения, техники и другого военного имущества"

http://alternathistory.com/kak-sozdavali-chechnyu-i-vooruzhali-dudaeva

Правда это или нет, не могу сказать. В статье приводится ссылка на депутатское расследование комиссии под руководством депутата С. Говорухина
Наверх
« Последняя редакция: 11.03.2017 :: 10:14:14 от Severga »  

pismo.JPG (52 KB | )
pismo.JPG
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История чеченских войн
Ответ #22 - 10.03.2017 :: 23:49:14
 
Ubivec писал(а) 09.03.2017 :: 15:17:17:
Примерно такая же, как расстреливать из этих же танков парламент. Т. е. никакой.

Лично вы бы отпустили?

кемска волость? забирайте. сколько живу, столько знаю, что казенные земли разбазаривать нельзя.
кроме тех случаев, когда идет речь о других странах. там святое дело.

Ubivec писал(а) 09.03.2017 :: 20:40:21:
22 мая было принято Постановление Верховного Совета о статусе Татарстана как суверенного государства.

совета татарстана, подозреваю.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: История чеченских войн
Ответ #23 - 11.03.2017 :: 03:09:00
 
Богатырев Артур писал(а) 09.03.2017 :: 17:13:29:
Amaro Shakur писал(а) 09.03.2017 :: 15:00:31:
Так что там с правомочностью танков на граждан?

Нормально, правомочно. Ты же сам писал что государство имеет право защищать себя? Ну я насчет твоих постов про Украину. Вот и тут примерно тоже самое

Абсолютно согласен! Это в любой стране так, кроме, может 3-5 самых либеральных стран, которых ещё и поискать нужно, и сходу их никто не назовёт

Severga писал(а) 09.03.2017 :: 20:19:24:
Ну, может вы и правы. А зачем оружие тогда оставили в 1992-1993? Чтобы уж точно "пошло не по плану"? Или оружие действительно были вынуждены оставить "не по плану"? Почему Чечню тогда захотели сделать субъектом РФ, а, например, Грузию - нет? Не, должны быть еще варианты рассуждений. Может еще что-то происходило тогда ?

Потому что Чечня признанная другими странами часть РФ, а Грузия независимая республика. Попыталась бы РФ оккупировать Грузию были бы международные санкции. А со своей Чечнёй РФ могла делать что хотела, как Украина со своим Донбассом.

Ubivec писал(а) 09.03.2017 :: 20:40:21:
Существует в России и сепаратизм некоторых областей, населённых преимущественно русскими.

Это какие? Москва что ли? Других желающих, вроде нет...
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: История чеченских войн
Ответ #24 - 11.03.2017 :: 04:16:29
 
Константин Ф писал(а) 11.03.2017 :: 03:09:00:
Это какие? Москва что ли? Других желающих, вроде нет...


с ентими мы разберемся, проясним...
У великого моря Хвалынского,
Заточённый в прибрежный шихан,
Претерпевый от змия горынского,
Жду вестей из полуношных стран.
Всё ль как прежде сияет — несглазена
Православных церквей лепота?
Проклинают ли Стеньку в них Разина
В воскресенье в начале поста?
Зажигают ли свечки, да сальные
В них заместо свечей восковых?
Воеводы порядки охальные
Всё ль блюдут в воеводствах своих?
Благолепная, да многохрамая…
А из ней хоть святых выноси.
Что-то, чую, приходит пора моя
Погулять по Святой по Руси.

Как, бывало, казацкая, дерзкая,
На Царицын, Симбирск, на Хвалынь —
Гребенская, Донская да Терская
Собиралась ватажить сарынь.
Да на первом на струге, на «Соколе»,
С полюбовницей — пленной княжной,
Разгулявшись, свистали да цокали,
Да неслись по-над Волгой стрелой.
Да как кликнешь сподрушных — приспешников:
«Васька Ус, Шелудяк да Кабан!
Вы ступайте пощупать помещиков,
Воевод, да попов, да дворян.
Позаймитесь-ка барскими гнёздами,
Припустите к ним псов полютей!
На столбах с перекладиной гроздами
Поразвесьте собачьих детей».

Хорошо на Руси я попраздновал:
Погулял, и поел, и попил,
И за всё, что творил неуказного,
Лютой смертью своей заплатил.
Принимали нас с честью и с ласкою,
Выходили хлеб-солью встречать,
Как в священных цепях да с опаскою
Привезли на Москву показать.
Уж по-царски уважили пыткою:
Разымали мне каждый сустав
Да крестили смолой меня жидкою,
У семи хоронили застав.

И как вынес я муку кровавую,
Да не выдал казацкую Русь,
Так за то на расправу на правую
Сам судьёй на Москву ворочусь.
Рассужу, развяжу — не помилую, —
Кто хлопы, кто попы, кто паны…
Так узнаете: как пред могилою,
Так пред Стенькой все люди равны.
Мне к чему царевать да насиловать,
А чтоб равен был всякому — всяк.
Тут пойдут их, голубчиков, миловать,
Приласкают московских собак.

Уж попомнят, как нас по Остоженке
Шельмовали для ихних утех.
Пообрубят им рученьки-ноженьки:
Пусть поползают людям на смех.
И за мною не токмо что драная
Голытьба, а казной расшибусь —
Вся великая, тёмная, пьяная,
Окаянная двинется Русь.
Мы устроим в стране благолепье вам, —
Как, восставши из мёртвых с мечом, —
Три угодника — с Гришкой Отрепьевым,
Да с Емелькой придём Пугачём.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: История чеченских войн
Ответ #25 - 11.03.2017 :: 08:48:05
 
Цитата:
Лично вы бы отпустили?
кемска волость? забирайте. сколько живу, столько знаю, что казенные земли разбазаривать нельзя.
кроме тех случаев, когда идет речь о других странах. там святое дело.

Ну вот СССР все распустил. И Варшавский договор, и союзные республики. Хотя казалось бы - все завоевано большим трудом. Есть такое понятие - усталость империи. Англия вон тоже устала содержать многочисленные колонии.
Ну и чеченцев как бы и отпустили, в 1996 г., когда поняли, что удерживать себе дороже. Другое дело, что ничего хорошего из этой затеи не получилось.
Цитата:
совета татарстана, подозреваю.

Нет, именно верховный совет рф. Тогда каждая республика объявила себя суверенной, даже Якутия. До сих пор день суверенитета празднуют. А потом уже заключали отдельный договор с федерацией.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: История чеченских войн
Ответ #26 - 11.03.2017 :: 08:49:06
 
Цитата:
Это какие? Москва что ли? Других желающих, вроде нет...

Есть области, в которых популярен лозунг "Хватит кормить Москву". Например, Екатеринбург.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: История чеченских войн
Ответ #27 - 11.03.2017 :: 10:01:50
 
Ubivec писал(а) 09.03.2017 :: 20:12:42:
С кого-то надо было начинать возвращать вертикаль власти и нивелировать "берите суверенитета сколько влезет". Могли Татарстан, но там народу сильно много было. Решили показательно отыграться на Чечне. Потом что-то пошло не по плану


Татарстан - неудачный пример, на мой взгляд. Если верить расследованию комиссии под руководством депутата С. Говорухина, того, что происходило в Чечне в 1991-1992гг., в Татарстане не было. А вот в Карабахе, Молдове, Грузии - было:
"то же самое происходило и в Азербайджане, и в Грузии, и в РФ <...> Офицеры, служившие в Грузии, рассказывают, что из Москвы приходили приказы отдать вооружение  армянам и азербайджанцам для ведения войны друг с другом. И боевики с обоих сторон приезжали. Им отданы сотни только танков, не говоря о остальном" (http://alternathistory.com/kak-sozdavali-chechnyu-i-vooruzhali-dudaeva).

В Сети можно найти информацию, что в 1992 году Чечне оказывалась значительная фин.поддержка: "Так, в марте 1992 года, когда политические противники дудаевского режима планировали свое первое выступление, в Грозный из России было доставлено 150 млн рублей наличными В августе 1992 года, за неделю до очередной антидудаевской акции, из Москвы поступает 500 млн. рублей наличными.
В конце 1992 года в Москву приезжал премьер-ми­нистр Чечни Я. Мамадаев и речь шла уже о 2,5 млрд. рублей. И в начале апреля 1993 года деньги начинают доставляются в Грозный — как раз накануне общереспубликанской забастов­ки, назначенной оппозицией на 15 апреля 1993 года.
Таким образом, незаконный режим в трудные для него периоды получал от федеральных властей не только мораль­ную, но и конкретную материальную-поддержку.
Другое направление официального финансирования — пе­речисление средств из пенсионного фонда России для выплаты пенсий на территории Чечни. Дудаев успешно этим пользо­вался и направлял получаемые средства для иных целей. И, несмотря на достоверные сведения о массовых невыплатах пенсий, финансирование осуществлялось вплоть до марта 1993 года( переведено на сумму 2,5 млрд. рублей) и было прекращено лишь по решению Верховного Совета РФ" (http://alternathistory.com/kak-sozdavali-chechnyu-i-vooruzhali-dudaeva)

Если все это правда, то вам не видится противоречия в последовательности действий тогдашних федеральных властей: сначала Чеченской республике оставили оружие, оказывали фин.поддержку, дали возможность создать свою нац.гвардию - то есть делали все, чтобы чеченцы почувствовали себя независимым государством. Мне, с моей обывательской точки зрения, вполне логичным кажется, что следующим логическим шагом было бы признание суверенитета республики. И вдруг в 1994 году туда ввели войска, вспомнив, что Чечня - субъект РФ? Что за странные метания из крайности в крайность? С чем они были связаны?
Наверх
« Последняя редакция: 11.03.2017 :: 10:11:53 от Severga »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: История чеченских войн
Ответ #28 - 11.03.2017 :: 10:21:01
 
Цитата:
Что за странные метания из крайности в крайность? С чем они были связаны?

Башен у Кремля даже сейчас много. А тогда Гайдар был против войсковой операции. Силовики тогда заняли Ингушетию и вызвали ожесточенные споры в правительстве.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: История чеченских войн
Ответ #29 - 11.03.2017 :: 15:05:17
 
Ubivec писал(а) 11.03.2017 :: 08:49:06:
Есть области, в которых популярен лозунг "Хватит кормить Москву". Например, Екатеринбург.

"Нет, сынок, это фантастика" (с)
Может во времена СССР в 1960-1980-е так и было, (среди самых необразованных людей, под влиянием пропаганды о том, что "Урал-опорный край державы"), но сейчас этого и в помине нет
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: История чеченских войн
Ответ #30 - 11.03.2017 :: 19:37:13
 
Почитайте что ли, на досуге:
Уральская республика
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D
1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Цитата:
Леонид Волков в своем блоге выразил поддержку планировавшегося на август 2014 года "Марша за федерализацию Сибири", а кроме того, призвал екатеринбуржцев потребовать от властей разрешения на проведение митинга за создание "Уральской республики". Эту акцию, по мысли оппозиционера, следует провести в рамках всероссийских выступлений "за федерализацию".
Местные соратники Навального действительно попытались тогда согласовать в городской администрации акцию "За федерализацию Урала".
Подобным инициативам можно было бы не придавать особого значения, но, к сожалению, сторонники разделения России представлены на Урале не только в образе уличных фриков, но и во власти. Например, советником губернатора Кувайшева назначен Анатолий Гайда — деятель, руководивший разработкой проекта конституции "Уральской республики" в 1993 году.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История чеченских войн
Ответ #31 - 11.03.2017 :: 20:48:42
 
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: История чеченских войн
Ответ #32 - 11.03.2017 :: 23:32:35
 
Ubivec писал(а) 11.03.2017 :: 19:37:13:
Почитайте что ли, на досуге:Уральская республикаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%
BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

А смысл?
Речь же шла о сепаратизме регионов, населённых преимущественно русскими. Уральская республика к сепаратизму никакого отношения не имеет. Она была создана в период, когда не существовало равенства субъектов Федерации, с целью поднять полномочия Свердловской области до уровня республики. Затея удалась на 200%, по новой Конституции 1993 все субъекты Федерации получили равные права - необходимость в республике отпала.

Я повторю вопрос, а есть ли хоть один регион, с преимущественно русским населением, выступавший за отделение от РФ? Таких нет и не было

Кстати, по вашей ссылке:
Глава администрации области Эдуард Россель заявлял:«Нам не нужен суверенитет, но очень нужны экономическая и законодательная самостоятельность».

Уральская республика никогда сепаратистским образованием не была.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: История чеченских войн
Ответ #33 - 12.03.2017 :: 09:51:16
 
Тут ведь какое дело. Любой сепаратизм имеет под собой экономическое оправдание. Мол, кормить не будем - заживем. Даже в Донецке на референдум выходили именно с этой мыслью. Так что любое движение к автаркии рано или поздно приводит к политическому процессу.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История чеченских войн
Ответ #34 - 12.03.2017 :: 13:20:43
 
Ubivec писал(а) 11.03.2017 :: 08:48:05:
Цитата:
Лично вы бы отпустили?
кемска волость? забирайте. сколько живу, столько знаю, что казенные земли разбазаривать нельзя.
кроме тех случаев, когда идет речь о других странах. там святое дело.

Ну вот СССР все распустил. И Варшавский договор, и союзные республики. Хотя казалось бы - все завоевано большим трудом. Есть такое понятие - усталость империи. Англия вон тоже устала содержать многочисленные колонии.
Ну и чеченцев как бы и отпустили, в 1996 г., когда поняли, что удерживать себе дороже. Другое дело, что ничего хорошего из этой затеи не получилось.
Цитата:
совета татарстана, подозреваю.

Нет, именно верховный совет рф. Тогда каждая республика объявила себя суверенной, даже Якутия. До сих пор день суверенитета празднуют. А потом уже заключали отдельный договор с федерацией.

Вы тут на ссср не переходите. Вы бы отпустили чечню или давили бы танками мирных граждан, как укрофашисты?


Я сильно крепко сумневаюсь, что совет рф объявил когото независимым.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: История чеченских войн
Ответ #35 - 12.03.2017 :: 15:21:01
 
Цитата:
Вы тут на ссср не переходите. Вы бы отпустили чечню или давили бы танками мирных граждан, как укрофашисты?

Конкретно в 96 г. я приветствовал Хасавьюртовские соглашения, потому что тогда это казалось наилучшим выходом.
Цитата:
Я сильно крепко сумневаюсь, что совет рф объявил когото независимым.

Суверенитет и полная независимость - это как бы две разные вещи. Республики имеют суверенитет, свою конституцию, парламент и пр. атрибуты государства. Но федеративный договор ограничивает их внешнюю субъектность по ряду вопросов.
Цитата:
С августа по октябрь 1990 года происходит «парад суверенитетов» автономных республик. Принята декларация о государственном суверенитете Карельской АССР (9.08.1990), провозглашён государственный суверенитет Коми АССР (11.10.1990), Татарской АССР (31.08.1990), Удмуртской и Якутской-Саха АССР (27.09.1990), Чукотского автономного округа, Адыгейской АО (Адыгейской АССР) (05.10.1990), Бурятской АССР (07.10.1990), Башкирской АССР (11.10.1990), Калмыцкой АССР (19.10.1990), Марийской АССР (22.10.1990), Чувашской АССР (24.10.1990), Ямало-Ненецкого (17.10.1990) автономного округа, Горно-Алтайской АО (Горно-Алтайской АССР) (25.10.1990), Иркутской области (26.10.1990) и т. д.
В этих и других документах того периода республики провозглашались носителями суверенитета. При этом, однако, вопрос о полной государственной независимости и выходе из состава РСФСР, как правило, не ставился, отношения с федеральным центром предполагалось в дальнейшем урегулировать путём заключения с ним договоров.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История чеченских войн
Ответ #36 - 14.03.2017 :: 16:15:21
 
Не. Ну я понимаю, что впрос про танки скользский. Как бы и за. Но тогда как жить с позицией про танки укрофашистов.


Ок.ошибался на счет значения ссуверенитета.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История чеченских войн
Ответ #37 - 14.03.2017 :: 16:35:57
 
Amaro Shakur писал(а) 12.03.2017 :: 13:20:43:
Вы бы отпустили чечню


Да, только обнес бы той самой стеной и обрубил бы все с ними контакты.

На тот момент такой возможности не было, потому Хасавьюрт был единственным внятным выходом, чтобы не терять еще десятки тысяч жизней.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История чеченских войн
Ответ #38 - 14.03.2017 :: 17:15:40
 
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2017 :: 16:15:21:
Не. Ну я понимаю, что впрос про танки скользский. Как бы и за. Но тогда как жить с позицией про танки укрофашистов.

Как я уже сказал - нарушения Россией своего суверенитета не снимают ответственности с Украины. Или Украина может только как обезьянка - повторять плохое за Россией?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: История чеченских войн
Ответ #39 - 14.03.2017 :: 19:45:30
 
Цитата:
Не. Ну я понимаю, что впрос про танки скользский. Как бы и за. Но тогда как жить с позицией про танки укрофашистов.

Я уже даже и не знаю, как до вас довести мою позицию. Расстрел парламента в 1993 г. и использование воинских частей в Чечне в 1994 г. - мое категорическое осуждение, отрицание и т. д. и т. п. Поэтому у меня нет двойной позиции по событиям на Украине и РФ.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать