Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде" (Прочитано 36774 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #80 - 01.03.2017 :: 00:11:40
 
Руританин писал(а) 28.02.2017 :: 23:42:38:
Amaro Shakur писал(а) 28.02.2017 :: 22:51:35:
Это об экспорте оного из ссср в 32-33. Можно и 46-47 захватить.


Так ведь там по статье падение экспорта, раза этак в 4-ре. Шо говорит о заботе партии и правительства. Цифры экспорта как раз показывают невозможность кинуть туда зерно в описываемые годы. дело то в общем, не в экспорте

Спасибо тгварищу сталину за падение.
Куда что невозможно кинуть?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #81 - 01.03.2017 :: 01:05:13
 
Amaro Shakur писал(а) 01.03.2017 :: 00:11:40:
Спасибо тгварищу сталину за падение.
Куда что невозможно кинуть?


выражайтесь яснее - отвечу
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #82 - 01.03.2017 :: 06:21:29
 
Цитата:
Давайте и вы свой хамский тон прибережете для тех, кто мешал сталинским полководцам организовывать взаимодействие родов войск, воевать на чужой территории малой кровью, а гениальному вождю - гениально руководить своими полководцами.

А вы оставляйте свой менторский тон. Это только в буковках на форуме легко управлять армией, экономикой и пр. А как поставишь такого человека хотя бы на ларек и все - поплыл. Если хотите, давайте обсудим все причины лета 1941 г. - политические, дипломатические, экономические, военные. Тут даже такая тема отдельная была - велкам.

Цитата:
В ри не догадались прикопать пятой колоны со стократным запасом. Гнилая монархия.

Сами же ответили на свой вопрос. Умудрились влезть в войну, не готовые ни морально, ни экономически. Расплата наступила быстро.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #83 - 01.03.2017 :: 09:58:02
 
Руританин писал(а) 28.02.2017 :: 17:34:49:
Очевидно же, что раз во время голода никакой золотой блокады не было, то значит она и не виновата в голоде

Это как бы все и так знали. Что она как минимум не суть заметная причина голода.
Я думаю, самоцель темы в другом - в очередной раз заклеймить Сталина.

Кадук писал(а) 28.02.2017 :: 18:17:23:
Я к примеру помню как заходил с родителями в гастроном в году 66-67.

Стоит сказать, что уровень колбасности сильно различался от года к году и от региона к региону. Для сравнения, мои родители уехали в 1974 году из Ростова-на-Дону в Тюмень - небо и земля по уровню снабжения (Тюмень -  в разы лучше). Одновременно в 70-е годы (отец мотался постоянно по службе ) Кемерово и Новосибирск были значительно унылее.
Но вернемся к теме. Сталина заклеймили? Можно расходится, я думаю?



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Конь в пальто
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 96

медресе Хаккания в Пешаваре
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #84 - 01.03.2017 :: 10:30:58
 
Ubivec писал(а) 01.03.2017 :: 06:21:29:
Если хотите, давайте обсудим все причины лета 1941 г. - политические, дипломатические, экономические, военные.


Спасибо за приглашение, но я могу Вашу позицию заранее предсказать: в лете 1941 будут виноваты все (Гитлер, вермахт, немецкий народ, мировая буржуазия, советские генералы, советские воины и весь советский народ), только не высшее руководство СССР. Какой смысл тогда дискутировать? Делал это много раз со сталинистами, надоело. Сейчас меня интересуют менее популярные темы данного исторического периода.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #85 - 01.03.2017 :: 11:32:45
 
Цитата:
Спасибо за приглашение, но я могу Вашу позицию заранее предсказать: в лете 1941 будут виноваты все (Гитлер, вермахт, немецкий народ, мировая буржуазия, советские генералы, советские воины и весь советский народ), только не высшее руководство СССР. Какой смысл тогда дискутировать? Делал это много раз со сталинистами, надоело. Сейчас меня интересуют менее популярные темы данного исторического периода.

Если вам мерещатся везде сталинисты, или вы считаете всех не согласных с вашей позицией сталинистами, то вы, батенька, еще больший сталинист по мировоззрению, чем думаете.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #86 - 01.03.2017 :: 11:51:39
 
Ubivec писал(а) 01.03.2017 :: 11:32:45:
Если вам мерещатся везде сталинисты, или вы считаете всех не согласных с вашей позицией сталинистами, то вы, батенька, еще больший сталинист по мировоззрению, чем думаете.

+ 100
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Конь в пальто
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 96

медресе Хаккания в Пешаваре
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #87 - 01.03.2017 :: 11:52:31
 
Ubivec писал(а) 01.03.2017 :: 11:32:45:
Если вам мерещатся везде сталинисты, или вы считаете всех не согласных с вашей позицией сталинистами


Если вы за меня что-то воображаете, то вам нужно поумерить свой пыл и писать по делу. По данной статье вопросы есть? Если нет, всего вам хорошего.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #88 - 01.03.2017 :: 11:57:10
 
Конь в пальто писал(а) 28.02.2017 :: 21:32:05:
Ubivec писал(а) 28.02.2017 :: 19:56:20:
Давайте вы оставите свой резунизм головного мозга и расскажите, где, когда и кто воевал голыми танками.


Давайте и вы свой хамский тон прибережете для тех, кто мешал сталинским полководцам организовывать взаимодействие родов войск, воевать на чужой территории малой кровью, а гениальному вождю - гениально руководить своими полководцами.

СмайлТак может такие как Вы и мешали?
А для того что-бы начать воевать на чужой территории и тем более малой кровью нужно внезапно без объявления войны напасть на противника.
Не так-ли? Подмигивание
Что-бы руководить полководцами нужен опыт,а он приходит только со временем.
Руританин писал(а) 28.02.2017 :: 21:43:50:
Я помладше Вас. с 64-го. А очереди помню в 70-е. И отсутствие не то, шо колбас, а всего. Видать, Вы усе в 66-м схрумкали, и мне уже не досталось. Жрать надо было меньше

Так видимо Вы где-то на хуторе в Карпатах жили и в Москву по колбасу ездили. Смех
Хватит троллить Пуританин.
Я по теме сделал предположение,что главный виновник в голодоморе был не Сталин,а к примеру Касиор с Хрущевым.
Есть возражения?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #89 - 01.03.2017 :: 12:11:39
 
Конь в пальто писал(а) 28.02.2017 :: 23:24:30:
Антон_ писал(а) 28.02.2017 :: 23:06:22:
И много ли в те годы экспортировали?


Попробуйте прочитать статью, которую взялись комментировать, там все нужные цифры есть.

Это из Вашей-же ссылки:
Стоит также добавить, что до сих пор отсутствует реальная статистика внешнеторгового оборота, которая могла бы быть создана на основе архивных документов. В существующих советских справочниках (начала 30-х годов, 1939 и 1959 годов) даны индикативные данные, не имеющие никакого отношения к реальности.
http://su-industria.livejournal.com/42105.html
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Конь в пальто
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 96

медресе Хаккания в Пешаваре
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #90 - 01.03.2017 :: 12:40:22
 
Кадук писал(а) 01.03.2017 :: 11:57:10:
Я по теме сделал предположение,что главный виновник в голодоморе был не Сталин,а к примеру Касиор с Хрущевым.


Видимо, Вы имеете в виду, что Косиор с Хрущевым отвечают за те регионы, где они в период голода могли повлиять на ситуацию? Просто голод был везде по стране, если Вы не в курсе.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #91 - 01.03.2017 :: 14:02:44
 
Богатырев Артур писал(а) 01.03.2017 :: 09:58:02:
Стоит сказать, что уровень колбасности сильно различался от года к году и от региона к региону.

Я это зная Артур.
В свое время я Союз исколесил вдоль и поперек.
Но тема ведь не об колбасе. Смех
Стартопик запостил тему явно с чужих рук не владея полной информацией,а следовательно ничего не понимая о тех временах о событиях о которых начал разговор. Подмигивание
Цель у тех кто пытается очернить Сталина - убрать из голов все лучшее советское и социалистическое и внушить,что капиталистическо-олигархическое - высшее достижение человечества.
Но видимо буржуины начали понимать,что долго растаптывая СССР они упустили главного врага - социалистический Китай который без лозунгов совершил перестройку с государственного социализма в социализм народный где от каждого по способности - каждому по труду.
Через несколько лет Китай выйдет на первое место в мире по экономике,а через лет 10 и военной сфере.
Вот тогда и расставятся точки над i. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #92 - 01.03.2017 :: 14:13:40
 
Конь в пальто писал(а) 01.03.2017 :: 12:40:22:
Видимо, Вы имеете в виду, что Косиор с Хрущевым отвечают за те регионы, где они в период голода могли повлиять на ситуацию? Просто голод был везде по стране, если Вы не в курсе.

А причины голода Вам известны?
Может быть прежде чем все сваливать на одного который в те времена еще не был единоличным правителем рассмотреть все аспекты?
Что касается Касиора,Хрущева,Петровского - они несомненно виноваты в голодовке.
Никто-же из них не высказался в ЦК ВКП(б) что не стоит отбирать у крестьян хлеб.
За свои кресла боялись(в те времена коммунистов-интернационалистов еще массово не расстреливали)?
Так это не уменьшает вины.
Кстати сейчас должников выселяют на улицы из жилья.
По Вашему власть имущие коммунисты чем-то отличаются от нынешних буржуинов?
Или Вы их деньги отрабатываете? Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #93 - 01.03.2017 :: 15:34:48
 
Некоторые либерасты лепят из Сталина Бога, хотя сами этого не понимаю.
Послушайте, слуги буржуинские, если Сталин виноват во всех лямсусах, в каждом недоразумении, каждой недоработке, то и во всех победах он тоже первая причина тогда.
Вы это хоть понимаете?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #94 - 01.03.2017 :: 16:00:12
 
НВД писал(а) 01.03.2017 :: 15:34:48:
Некоторые либерасты лепят из Сталина Бога, хотя сами этого не понимаю.
Послушайте, слуги буржуинские, если Сталин виноват во всех лямсусах, в каждом недоразумении, каждой недоработке, то и во всех победах он тоже первая причина тогда.
Вы это хоть понимаете?

Это в каких победах, в которых минус 27 млн?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #95 - 01.03.2017 :: 16:31:21
 
Amaro Shakur писал(а) 01.03.2017 :: 16:00:12:
Это в каких победах, в которых минус 27 млн?

Чтобы правильно сравнить, нужно правильно считать. В журнале "Военно-исторический архив" №9 2012 с.59, опубликована статья  Земскова В.Н. "О масштабах людских потерь СССР в Великой Отечественной войне (в поисках истины)"
В статье приведена система доказательств того, что на самом деле прямые людские потери СССР составляли около 16 млн. человек, из них 11,5 млн. – военные и 4,5 млн. – гражданские.
"следовательно, методом сложения конкретных потерь получается приблизительно 16 млн., из них 11,5 млн. - военные, 4,5 млн. - гражданские. И именно таким способом принято исчислять потери в других воевавших странах. Например, общие людские потери Японии во Второй мировой войне (2,5 млн человек) (26) были исчислены, исходя из специфики японских потерь, посредством сложения их составляющих: погибшие на войне + умершие в плену + жертвы бомбёжек, в том числе от американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Так называемый балансовый метод при подобных расчётах не использовался ни в Японии, ни в других странах. И это правильный подход: общее число жертв войны, безусловно, надо исчислять посредством сложения разных компонентов конкретных потерь."
указ.соч. с.69

"В течение 16 лет после войны все людские потери СССР в Великой Отечественной войне (суммарно военные и гражданские) оценивались в 7 млн. человек. В феврале 1946 г. эта цифра (7 млн.) была опубликована в журнале «Большевик» (1). Её же в марте 1946 г. назвал И.В. Сталин в интервью корреспонденту газеты «Правда». Вот дословно цитата И.В. Сталина, опубликованная в этой газете: «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек» (2).
На самом деле И.В. Сталину была известна совсем другая статистика - 15 млн. (3) Об этом ему было доложено в начале 1946 г. по результатам работы комиссии, которой руководил кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП (б) председатель Госплана СССР Н.А. Вознесенский. О работе этой комиссии пока мало что известно, и непонятно, какую методику она использовала при исчислении 15 млн. людских потерь. Спрашивается: а куда же они, эти данные, делись? Получается так, что в документе, представленном ему комиссией, И.В. Сталин произвёл «редакторскую правку», исправив 15 млн. на 7 млн. А иначе как объяснить, что 15 млн. «исчезли», а 7 млн. были обнародованы и стали официальными данными?"
там же; с. 59
Наверх
« Последняя редакция: 01.03.2017 :: 16:38:48 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #96 - 01.03.2017 :: 16:42:52
 
Amaro Shakur писал(а) 01.03.2017 :: 16:00:12:
Это в каких победах, в которых минус 27 млн?

Амаро не переводите тему в другое русло.
Вас уже неоднократно тыкали носом в потери РККА.
Около 10 млн.
Если к потерям немцев прибавить потери их союзников и их прихвостней - будет примерно равно.
Остальные 17 млн. это уничтоженные гитлеровцами и прочим отребьем мирные жители цифру эту "либеральные гысторики"после открытия архивов сейчас яростно оспаривают в меньшую сторону,хотя ранее они-же пытались ее увеличить.
Вы просто от жизни отстали или давно не получали брошюрок и наставлений от своих кураторов. Смех
Что там со Сталиным?
Есть документы,что он замаривал голодом целые народы в силу своих больных людоедских амбиций?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Конь в пальто
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 96

медресе Хаккания в Пешаваре
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #97 - 01.03.2017 :: 17:50:50
 
Кадук писал(а) 01.03.2017 :: 16:42:52:
Есть документы,что он замаривал голодом целые народы в силу своих больных людоедских амбиций?


Есть. Казахстан, например, в 1931-1933гг лишился 40% населения. Там сталинские эээ... как их назвать-то... нелюди так называемый "Малый Октябрь" устроили. Так что больной на всю голову людоед - это еще мягко сказано. А вот и документик (один из многих):
Из спецсводки Секретно-политического отдела ОГПУ "О продовольственных затруднениях в Казахстане» 5 ноября 1932 г. «По дополнительно поступившим (далеко не полным) данным в течение прошедших месяцев 1932 г. на почве продзатруднений умерло 14549 чел., из которых 2500 умерло в сентябре и октябре. В настоящее время особенно острые продовольственные затруднения переживает Тургайский, Батбаккаринский, Карсакпайский и Кувский районы. В этих районах сельское хозяйство крайне подорвано, почти полностью уничтожен скот, поля остались незасеянными. В Батбаккаринском и Тургайском районах население голодает. Казахи питаются собираемыми в степи кореньями, сусликами, мышами. Помещения РИКов набиты голодающими, которые тут же и умирают.В Тургайском районе, где 50% посевов погибли, до 5 октября умерло от голода 4452 чел Ежедневно умирает в среднем по 20 чел. По району 77 тыс. чел. совершенно не имеют продовольствия…» Начальник СПО ОГПУ Молчанов Пом. начальника 2 отделения СПО ОГПУ Сидоров ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. On. 10. Д. 514. Л. 234-236.
Наверх
« Последняя редакция: 01.03.2017 :: 17:59:57 от Конь в пальто »  
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #98 - 01.03.2017 :: 18:10:21
 
Кадук писал(а) 01.03.2017 :: 11:57:10:
Так видимо Вы где-то на хуторе в Карпатах жили и в Москву по колбасу ездили. Смех


В Северодвинске я вырос. Есть такой город.Кадук писал(а) 01.03.2017 :: 11:57:10:
Я по теме сделал предположение,что главный виновник в голодоморе был не Сталин,а к примеру Касиор с Хрущевым.
Есть возражения?


Есть. Виновника в физическом смысле мы наврд найдем. Чисто в организационном. Собственно говоря виновник - организация колхозов. Насколько Коссиор более виновен в их организации, нежели Иосиф Виссариолнович -я слушаю Ваши умозаключения
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Разоблачаем байку сталинистов о "золотой блокаде"
Ответ #99 - 01.03.2017 :: 19:24:54
 
Конь в пальто писал(а) 01.03.2017 :: 17:50:50:
Казахстан, например, в 1931-1933гг лишился 40% населения. Там сталинские эээ... как их назвать-то... нелюди так называемый "Малый Октябрь" устроили. Так что больной на всю голову людоед - это еще мягко сказано. А вот и документик (один из многих):


Вообще-то, в Казахстане Голощекин хозяйничал. С него и спрос.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать