Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Якут (Прочитано 10623 раз)
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Якут
23.02.2017 :: 11:48:15
 
Якут-этимология

Якутские люди", "якуты" - это русское произношение самоназвания якутов "саха", транскрибированное грамотеями в 1628 году и удержавшееся без изменений до наших дней. Слово "саха" тунгусы произносили согласно законам словообразования в их языке "ёкё", а русские, услышав от них это слово: переделали на "ёкёт", "якут". Вот довольно простое происхождение слова "якут", о значении которого часто спрашивают и теперь.
Бред как обычно от официальной науки САХА руским послышаось ,как ЁКЁ. а произносить стали ,как ЯКУТ.


Но ведь лежит на поверхности ,что ЯКУТ это Я КУТ -КУТ, УКУТАННЫЙ, Я УКУТАН.

кут
КУТ м. южн. угол, зауго́лок, закоу́лок, тупи́к; вершина или конец глухого захода, залива, заводи, мыса и пр. Загнали волка в кут - там ему и капут! || Угол крестьянской избы; четыре угла избы отвечают четырем покоям: передней, гостиной, спальне и стряпной; кут, куть, кутник, называется придверный угол и прилавок, коник (твер. пск. ряз. тул. пенз. влад. яросл. костр. ниж. вят.); местами же бабий угол, середа, шелнуша, стряпная за перегородкою, за занавескою (вор. кур. калужск. вологодск. перм. арх. сиб. сар.) в новг. этот же угол, если полати там, а не при дверях; наконец кут красный угол (новг. пск. смол. кур.). Из кута по лавке, шелудяк наголо! бранное на свадебных гостей, дрянные гости. Тащи стол на кут! от печи в красный угол. Садись на кут, да и все тут. Не в том куту сидишь, не те песни поешь. Не мое место впереди сидеть, мое место при куту в углу. || Кут, куто́к южн. угол, уголок; глазной лузг, уголок к носу. || Кут новг. (см. кута) род долгих клещей, которыми рыбаки проводят жердь подо льдом, для тяги невода. || Кут, куте́ц, матня бредня, конец или мешок неводной матни; сетчатый мешок вентера. Ку́тик, у портных треугольный лоскуток, по бокам в подоле мужской рубахи, клин. Трава кутки, Laucanthemum vulgaris, белек. Кутово́й, кутно́й, ку́тный и ку́тний, кутцевый, ку́тиковый, к куту, в разных знач. относящ. || Кутово́й, вожатый при облаве, старший облавщик. Кутной угол, кут, куть, обычно разумеется угол наискось против коника, где спит хозяйка и иногда бывают нары. Кутное окно, против печи, в куту, оно обычно волоковое. Кутовой конец матни. Кутний зуб, коренной: правильные последний коренной, умный. Кутни́к м. род нар или примоста, прилавок в избе; где кутью зовут придверный угол, там это коник, прилавок у дверей, ларь для упряжи, зимою курятник; на нем спит хозяин, как страж дома; где куть наискось коника, там кутник нары, постель хозяина с хозяйкою; в казач. местами голубец зовут кутником. || Полок в бане. || зап. бобыль, захребетник, батрак, работник, не хозяин. || Кутник или куток пск. твер. ухиченный подвал, выход. Полон кутник белых курок? рот в зубы. Кутнико́вый, к кутпику относящ. Кутови́ца, подъемная веревка с лавдушком, у кута, слепого или глухого конца (хвоста, кутца) вентера. Куть ж. задний, бабий, второй (по старшинству) угол в избе, кут; место и угол против печного устья, место под полатями; где полати делаются над входом, там куть и коник одно и то же; где полати наискось против коника, или печь обращена челом туда, там куть общее хозяйское ложе, кутник, бабий, жернов угол, и иногда отделяется от печи переборкой или занавескою (пересовцем), вместе со стряпущею. Сидеть в кути, греться перед печью. Кутью зовут и дальний угол леса, поля, леска и пр. сев. || Куть южн. зап. красный, почетный угол избы, покуть, почему там кутя́не почетные гости: сидит, как поп на покути. Поди в куть (в кут), где мухи ткут. Рано, девка-то молода еще: не из кути, в кут глядит. Куте́ник м. ряз. куть, коник, ларь, рундук, прилавок у дверей. Ку́тень м. кутний зуб. Парнишка на ку́тнях лежит, коренные зубы режутся.

От себя добавлю из тех мест откуда я родом про мужское достоинство говорили -КУТОК.
...
Наверх
« Последняя редакция: 23.02.2017 :: 12:07:42 от Павел Ордынский »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Якут
Ответ #1 - 23.02.2017 :: 12:58:38
 
А португальцы - это галлы, которые ходили в портах.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Якут
Ответ #2 - 23.02.2017 :: 13:33:02
 
Владимир В. писал(а) 23.02.2017 :: 12:58:38:
А португальцы - это галлы, которые ходили в портах.


слабовато

ПОРТУГАЛИЯ- пОРТ -ОРДА и Галия либо Порт Галии в любом случае ПОРТ идёт от ОРДЫ.
Что касается Галии


-Галия
-Галиция
-Галисия испанская
-Португалия
-Галилея
-Голандия
-Галле-немецкий
-Голштиния
-Галич -Мерьский
-Галич -украинский
-Гали -грузинский
-Галац-румынский
-Голгофа -гора
-Голанские высоты
-Голконда -СОКРОВИЩЕ и город в Индии
-Глазго
сюда наверно можно добавить и "древнюю" КОЛХИДУ
-Геллеспонт — древнегреческое название пролива Дарданеллы
-Галлиополи-полуостров на европейской части Турции возле пролива Геллеспонта
-Латгалия -област в Латвии
-Бенгалия-область в Индии
-Бангладеш-государство такое
-Бангалор крупный индийский город. В корне ГАЛО,Гальский город.Рядом городок
- Немалангала- не маленькая ГАЛА.
Есть ещё город
-МанГАЛОр.
Есть ещё город
- КондунГАЛУР
-Галле -Цейлон
Явление Гало вообще северное явление на юге такое явление весьма редко. Но для того ,что бы такое большое количество топонимов появилось необходимо ,что это явление было в культуре целого народа т.е. большого количества людей,но этого не может быть в Индии,которая на юге и просто не может быть ареной для наблюдения редкого небесного явления,поэтому название индийским городам и весям дали люди пришлые т.е. руские.

Короче тема Индии не исчерпаемая на предмет КОЛО и ГАЛО.
может ли так быть,что бы на разных местностях,отстоящих на тысячи километров друг от друга,у разных народов и даже по ТИ в разные времена вдруг появились топонимы,названия мест,стран ,городов с одним корнем?
Так быть не может если принимать точку зрения ,что все эти страны и города развивались самостоятельно. Даже типа "римская империя" не может охватить весь масштаб местностей с одинаковыми названиями. Охватить может только более масштабная империя.

 


http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=1995&mode...

слабовата ваша фантазия не смогли охватить Ойкумену не всю ,не часть.
Что касается ПОРТОВ в смысле штанов ,то это слово ОПОШЛИЗМ созданное ,что бы принизить значение прошлой великой империи ОРДЫ. Я тут насобирал кое что ознакомьтесь

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=269&topic_id=1608&mesg_...
Наверх
« Последняя редакция: 23.02.2017 :: 13:39:52 от Павел Ордынский »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Якут
Ответ #3 - 23.02.2017 :: 14:07:02
 
Павел Ордынский писал(а) 23.02.2017 :: 13:33:02:
Владимир В. писал(а) 23.02.2017 :: 12:58:38:
А португальцы - это галлы, которые ходили в портах.


слабовато

ПОРТУГАЛИЯ- пОРТ -ОРДА и Галия либо Порт Галии в любом случае ПОРТ идёт от ОРДЫ.
Что касается Галии


-Галия
-Галиция
-Галисия испанская
-Португалия
-Галилея
-Голандия
-Галле-немецкий
-Голштиния
-Галич -Мерьский
-Галич -украинский
-Гали -грузинский
-Галац-румынский
-Голгофа -гора
-Голанские высоты
-Голконда -СОКРОВИЩЕ и город в Индии
-Глазго
сюда наверно можно добавить и "древнюю" КОЛХИДУ
-Геллеспонт — древнегреческое название пролива Дарданеллы
-Галлиополи-полуостров на европейской части Турции возле пролива Геллеспонта
-Латгалия -област в Латвии
-Бенгалия-область в Индии
-Бангладеш-государство такое
-Бангалор крупный индийский город. В корне ГАЛО,Гальский город.Рядом городок
- Немалангала- не маленькая ГАЛА.
Есть ещё город
-МанГАЛОр.
Есть ещё город
- КондунГАЛУР
-Галле -Цейлон
Явление Гало вообще северное явление на юге такое явление весьма редко. Но для того ,что бы такое большое количество топонимов появилось необходимо ,что это явление было в культуре целого народа т.е. большого количества людей,но этого не может быть в Индии,которая на юге и просто не может быть ареной для наблюдения редкого небесного явления,поэтому название индийским городам и весям дали люди пришлые т.е. руские.

Короче тема Индии не исчерпаемая на предмет КОЛО и ГАЛО.
может ли так быть,что бы на разных местностях,отстоящих на тысячи километров друг от друга,у разных народов и даже по ТИ в разные времена вдруг появились топонимы,названия мест,стран ,городов с одним корнем?
Так быть не может если принимать точку зрения ,что все эти страны и города развивались самостоятельно. Даже типа "римская империя" не может охватить весь масштаб местностей с одинаковыми названиями. Охватить может только более масштабная империя.

 


http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=1995&mode...

слабовата ваша фантазия не смогли охватить Ойкумену не всю ,не часть.
Что касается ПОРТОВ в смысле штанов ,то это слово ОПОШЛИЗМ созданное ,что бы принизить значение прошлой великой империи ОРДЫ. Я тут насобирал кое что ознакомьтесь

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=269&topic_id=1608&mesg_...


Ваабшчэ ерунда. Давно всем известно, что галлы не носили портов, а порту-галы их носилит. Отсюда и название. Галлия - это библейская Галлилея. Здесь на Монмартре был распят Андроник=Христос. Там еще тушканчики бегали и шерстистые носороги. отсюда и название такое.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Якут
Ответ #4 - 23.02.2017 :: 14:45:35
 
Владимир В. писал(а) 23.02.2017 :: 14:07:02:
что галлы не носили портов


а вам это откуда известно?
Вот например карта уважаемого изготовителя карта Герарда Йоде 1597г  на карте на месте Франции отчётливо видно ГАЛЛИЯ т.е. Галлия была в средневековые времена. По вашим словам эти галлийцы тоже штанов не носили? В те времена все эти французы -галийцы очень даже носили штаны ,что можно увидеть на любой старой картине.Как это всё понять?

Наверх
 
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Якут
Ответ #5 - 23.02.2017 :: 14:54:09
 
Владимир В. писал(а) 23.02.2017 :: 14:07:02:
Отсюда и название. Галлия - это библейская Галлилея. Здесь на Монмартре был распят Андроник=Христос


Хрусталёва начитались? Я вам этих галий с десяток привёл причём ГАЛИЙ в Индии великое множество,они туда тоже из библии из ГАЛИЛЕИ попали? А вот ГАЛИЯ в ЛАТВИИ меня интересует она тоже из библии? Но тогда почему столица Латгалии -РЕЖИЦА по руски?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Якут
Ответ #6 - 23.02.2017 :: 14:58:37
 
Дядя Вова, а может за ссылку на фоменко сразу банить? Реально ведь уже не доставляет.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Якут
Ответ #7 - 23.02.2017 :: 15:01:13
 
Павел Ордынский писал(а) 23.02.2017 :: 14:45:35:
а вам это откуда известно?

У вас с логикой совсем туго? Если порту-галы - это галлы в портах, то из этого следуеет, что просто галы - это галы без портов. Не знал, что придется историку разъяснять элементарные вещи.

Павел Ордынский писал(а) 23.02.2017 :: 14:45:35:
Вот например карта уважаемого изготовителя карта Герарда Йоде 1597г  на карте на месте Франции отчётливо видно ГАЛЛИЯ т.е. Галлия была в средневековые времена. По вашим словам эти галлийцы тоже штанов не носили? В те времена все эти французы -галийцы очень даже носили штаны ,что можно увидеть на любой старой картине.Как это всё понять?

Ой не смешите меня. Галлия - это Галилея. ГЛЛ=ГЛЛ. И не надо ваших фантазий. "Брак в кане галилейской" - это именно в галльском Кане. А то, что к 1597 году галы уже носили порты, так то вполне естественно. Их португалы научили. А до этого все они сплошь без портов. У меня даже картинки смищные имеюцца.

Вот, к примеру, "Брак в Кане" работы Веронезе. Явно прослеживается влияние португалов, т.к. все галы в портах.
Наверх
 

DSC01867_1.jpg (455 KB | )
DSC01867_1.jpg

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Якут
Ответ #8 - 23.02.2017 :: 15:02:03
 
Evgen11 писал(а) 23.02.2017 :: 14:58:37:
Дядя Вова, а может за ссылку на фоменко сразу банить? Реально ведь уже не доставляет.

Я за более радикальные методы - сожжение на костре. Или хотя бы четвертование.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Якут
Ответ #9 - 23.02.2017 :: 15:03:41
 
Павел Ордынский писал(а) 23.02.2017 :: 14:54:09:
Хрусталёва начитались? Я вам этих галий с десяток привёл причём ГАЛИЙ в Индии великое множество,они туда тоже из библии из ГАЛИЛЕИ попали? А вот ГАЛИЯ в ЛАТВИИ меня интересует она тоже из библии? Но тогда почему столица Латгалии -РЕЖИЦА по руски?

Я? Начитался? Та ви що?!!! Я этих кабинетных исторегов ваще на дух не переношу. Я исключительно сам... на собственном опыте так сказать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Якут
Ответ #10 - 23.02.2017 :: 15:04:39
 
Владимир В. писал(а) 23.02.2017 :: 15:01:13:
порту-галы

Порту-галы - это галы из Блистательного Порты = Орды = Руси
галы - это русские
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Якут
Ответ #11 - 23.02.2017 :: 15:05:49
 
Вот тут был распят Андроник=ППХН=Иннокентий III=Булганин. Сам трогал землю. Так что без обману.
Наверх
 

DSC01721_1.jpg (528 KB | )
DSC01721_1.jpg

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Якут
Ответ #12 - 23.02.2017 :: 15:06:56
 
Dark_Ambient писал(а) 23.02.2017 :: 15:04:39:
Владимир В. писал(а) 23.02.2017 :: 15:01:13:
порту-галы

Порту-галы - это галы из Блистательного Порты = Орды = Руси
галы - это русские

"Это русские" - это этруски. Не путай.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Якут
Ответ #13 - 23.02.2017 :: 15:08:53
 
Владимир В. писал(а) 23.02.2017 :: 15:03:41:
Я? Начитался? Та ви що?!!!


из одессы значит? ну раз с одессы ,то с вами разговаривать не о чем,несерьёзный человек.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Якут
Ответ #14 - 23.02.2017 :: 15:16:50
 
Павел Ордынский писал(а) 23.02.2017 :: 15:08:53:
из одессы значит? ну раз с одессы ,то с вами разговаривать не о чем,несерьёзный человек.

Даже не пытайтесь меня оскорбить. Я из Парижу - единственного истЕнного Иерусалима.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Якут
Ответ #15 - 23.02.2017 :: 15:22:47
 
Павел Ордынский писал(а) 23.02.2017 :: 15:08:53:
Владимир В. писал(а) 23.02.2017 :: 15:03:41:
Я? Начитался? Та ви що?!!!


из одессы значит? ну раз с одессы ,то с вами разговаривать не о чем,несерьёзный человек.


А кто серьезный? назовите.
Наверх
 
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Якут
Ответ #16 - 23.02.2017 :: 15:32:53
 
Evgen11 писал(а) 23.02.2017 :: 15:22:47:
А кто серьезный? назовите.


может ближе к теме? Ваш тут интерес какой?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Якут
Ответ #17 - 23.02.2017 :: 15:35:59
 
Павел Ордынский писал(а) 23.02.2017 :: 15:32:53:
Evgen11 писал(а) 23.02.2017 :: 15:22:47:
А кто серьезный? назовите.


может ближе к теме? Ваш тут интерес какой?


А отвечать вопросом на вопрос, это признак одного древнего народа. Вот ответите на вопрос и я уже в свою очередь порадую вас ответом.
Наверх
 
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Якут
Ответ #18 - 23.02.2017 :: 15:38:34
 
Evgen11 писал(а) 23.02.2017 :: 15:35:59:
А отвечать вопросом на вопрос, это признак одного древнего народа. Вот ответите на вопрос и я уже в свою очередь порадую вас ответом.


мне не интересно с вами разговаривать,если зашли в тему извольте говорить по теме,я думал тут серьёзный сайт.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Якут
Ответ #19 - 23.02.2017 :: 15:40:24
 
Павел Ордынский писал(а) 23.02.2017 :: 15:38:34:
мне не интересно с вами разговаривать,если зашли в тему извольте говорить по теме,я думал тут серьёзный сайт.


Вот я вас и спросил по теме, кто серьезный, вы ответить не изволили.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать