Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28
Печать
Триумф и трагедия Михаила Тухачевского (Прочитано 112852 раз)
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #380 - 01.05.2017 :: 18:30:50
 
иван васильевич писал(а) 01.05.2017 :: 17:10:46:
Лучше Вы, мне не с руки. ИМХО: Буденный дальше кабинета начальника академии не был. И все решалось там - если уж очень надо можно и преподавателя вызвать туда же.

Так оно и было.
И с парашютом он не прыгал. Подмигивание
Еще сморозьте,что он ратовал за конницу вместо танков.
иван васильевич писал(а) 01.05.2017 :: 17:33:16:
ИМХО - спрятался.

Не знаю ибо там не был.
иван васильевич писал(а) 01.05.2017 :: 17:33:16:
Тогда какая альтернатива Тухачевскому?

А мы сможем что-то поменять в истории?
иван васильевич писал(а) 01.05.2017 :: 17:33:16:
Главкомами были Вацетис затем Каменев.

А Троцкий тогда кем был?
Мальчиком на побегушках?
Я говорил о наркоме,а не главкоме.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #381 - 01.05.2017 :: 18:52:33
 
Кадук писал(а) 01.05.2017 :: 18:24:11:
Без ложной скромности - себя.


Вариант.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #382 - 01.05.2017 :: 19:00:19
 
Дилетант писал(а) 01.05.2017 :: 17:11:12:
иван васильевич писал(а) 01.05.2017 :: 16:57:52:
Если одним словом: миф.
Оно то хорошо звучит немцы проиграли ВМВ оружием от 1937-го года, но на самом деле они проиграли ВМВ имея Фау двух модификаций не говоря уж о фаустпатронах. А вообще немцы народ бережливый: "Захватив пушки Ф-22, гитлеровцы разгадали наш конструкторский замысел, модернизировали Ф-22 и превратили ее в противотанковую пушку" (Грабин) - Это ж сколько их они захватили, а РККА - бросила? А не брось, оно и мы могли бы на них "провоевать".


ФАУ,реактивна яавиация,ракеты,панцерфаусты,шнорхель... - это  новые виды техники.
Я о том,что например Т-IV или Ме -109 поступили на вооружение в 1936-37 и составляли основу вооружённых сил Германии всю ВМВ.
А что у Тухачевского?

Ну шнорхель это не новый вид техники,а скорее вспомогательное оборудование.
Что-же касается танков,то "Тигр" по сути фирмами Хеншель и Порше в рамках программы Panzerkampfwagen VI начал разрабатываться еще в январе 1937.
https://topwar.ru/485-panzerkampfwagen-vi-tiger-tyazhelyj-tank-tigr.html
Что-же касается самолетов,то у немцев реактивный истребитель начал разрабатываться еще в октябре 1938 года,а  1 октября 1942 года совершил первый полет Me.262V2.
Только "благодаря" вмешательству Гитлера Люфтваффе еще в 1943-44 полностью не пересела на реактивные истребители и истребители бомбардировщики. 
Далее об реактивной артиллерии:В середине 30-х годов немецкий инженер Небель разработал реактивный снаряд калибра 150-мм и шестиствольную пусковую установку для него. В 1937 году ее начались испытания. Это оружие назвали дымовым минометом типа «d». Он был принят на вооружение немецкой армии в 1940 году, а уже в 1941 получил другое название, которое и является для этого оружия общепринятым: Nebelwerfer 41 (Nb.W 41).
http://militaryarms.ru/voennaya-texnika/artilleriya/reaktivnyj-minomet-nebelwerf....
А вышеупомянутые Т 4 и Ме 109 конца войны по сравнению с их аналогами в 1938 имеют общее название и почти похожую "внешность". Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #383 - 01.05.2017 :: 19:01:57
 
иван васильевич писал(а) 01.05.2017 :: 18:52:33:
Кадук писал(а) 01.05.2017 :: 18:24:11:
Без ложной скромности - себя.


Вариант.

Все,заканчиваем разговор не по теме.
Шо там с "великим триумфатором"Михайлой Тухачевским? Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #384 - 01.05.2017 :: 19:33:37
 
Кадук писал(а) 01.05.2017 :: 19:00:19:
Ну шнорхель это не новый вид техники,а скорее вспомогательное оборудование.
Что-же касается танков,то "Тигр" по сути фирмами Хеншель и Порше в рамках программы Panzerkampfwagen VI начал разрабатываться еще в январе 1937.
https://topwar.ru/485-panzerkampfwagen-vi-tiger-tyazhelyj-tank-tigr.html
Что-же касается самолетов,то у немцев реактивный истребитель начал разрабатываться еще в октябре 1938 года,а  1 октября 1942 года совершил первый полет Me.262V2.
Только "благодаря" вмешательству Гитлера Люфтваффе еще в 1943-44 полностью не пересела на реактивные истребители и истребители бомбардировщики. 
Далее об реактивной артиллерии:В середине 30-х годов немецкий инженер Небель разработал реактивный снаряд калибра 150-мм и шестиствольную пусковую установку для него. В 1937 году ее начались испытания. Это оружие назвали дымовым минометом типа «d». Он был принят на вооружение немецкой армии в 1940 году, а уже в 1941 получил другое название, которое и является для этого оружия общепринятым: Nebelwerfer 41 (Nb.W 41).
http://militaryarms.ru/voennaya-texnika/artilleriya/reaktivnyj-minomet-nebelwerf....
А вышеупомянутые Т 4 и Ме 109 конца войны по сравнению с их аналогами в 1938 имеют общее название и почти похожую "внешность".


Ну да,ну да...
И что общего имели И-16 и Ла-7 ,или Т-28 и ИС-2?
Внешность или название?

p.s.И не надо путать довоенное желание Вермахта иметь тяжёлый танк с конкретным тех.заданием на Т-VI.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #385 - 01.05.2017 :: 20:27:18
 
Кадук писал(а) 01.05.2017 :: 18:30:50:
Еще сморозьте,что он ратовал за конницу вместо танков.


«Ворошилов… У нас конницы очень много, Семен Михайлович.
Буденный. Очень мало. Вы меня не убедите. Как только начнется война, все будут кричать — давай конницу!
Ворошилов. Подождите. Это ваше кавалерийское сердце, я его отлично понимаю, но по человеческому и по кавалерийскому моему сочувствию… Когда мы говорим, что кавалерию нужно подсократить, потому что ее очень много, мы делаем правильно, надо ее подсократить и увеличить другие рода войск, которые будут противостоять другим частям противника. Кавалерии у наших вероятных противников очень мало, а кавалерии брать танки, мы с вами брали и танки...
Буденный. И будут брать.
Ворошилов. Будут случаи, я это не отрицаю, что и танки будут брать, но редко, это исключение, и поэтому возводить в правило нет надобности —это вредно…»  (Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г.: Документы и материалы. — М_РОССПЭН_2006_Стр 316-317)
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #386 - 01.05.2017 :: 20:50:33
 
иван васильевич писал(а) 01.05.2017 :: 20:27:18:
«Ворошилов… У нас конницы очень много, Семен Михайлович.
Буденный. Очень мало. Вы меня не убедите. Как только начнется война, все будут кричать — давай конницу!
Ворошилов. Подождите. Это ваше кавалерийское сердце, я его отлично понимаю, но по человеческому и по кавалерийскому моему сочувствию… Когда мы говорим, что кавалерию нужно подсократить, потому что ее очень много, мы делаем правильно, надо ее подсократить и увеличить другие рода войск, которые будут противостоять другим частям противника. Кавалерии у наших вероятных противников очень мало, а кавалерии брать танки, мы с вами брали и танки...
Буденный. И будут брать.
Ворошилов. Будут случаи, я это не отрицаю, что и танки будут брать, но редко, это исключение, и поэтому возводить в правило нет надобности —это вредно…»  (Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г.: Документы и материалы. — М_РОССПЭН_2006_Стр 316-317)


Будённый оказался прав.
1.Конница периода ВМВ это не конница времён ПМВ.
2.Роль конницы РККА ,особенно в первый период войны,не переоценить.
Кроме того численность кавалерийских соединений и в КА и в Вермахте только увеличивалась.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #387 - 01.05.2017 :: 21:02:50
 
Дилетант писал(а) 01.05.2017 :: 20:50:33:
1.Конница периода ВМВ это не конница времён ПМВ.


Это позиция Ворошилова - да, согласен, он прав.
Наверх
« Последняя редакция: 01.05.2017 :: 21:09:39 от иван васильевич »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #388 - 01.05.2017 :: 21:09:07
 
Кадук писал(а) 01.05.2017 :: 19:01:57:
Все,заканчиваем разговор не по теме.
Шо там с "великим триумфатором"Михайлой Тухачевским?

Дилетант писал(а) 29.04.2017 :: 08:48:26:
На Пилсудском

«По существу, здесь содержанием является история руководящей идеи командующего советскими войсками, стоявшими против нас на фронте к северу от Припяти во время неоспоримо красивой операции 1920 года. И едва лишь одну эту незначительную часть лекций г-на Тухачевского, а именно — его рассуждение о действиях таранными массами, можно было бы отнести к трудам теоретического характера, для коих понадобилась бы историческая иллюстрация. Но так как указанная часть во всей брошюре является кратким эпизодом, а остальное представляет собой историю в точном смысле этого слова…Несомненно, для всякой истории войны необходимейшим источником является история духовной работы каждого из командующих…Поэтому-то брошюра г-на Тухачевского является, несомненно, историческим источником: в ней г-н Тухачевский исповедуется в своих мыслях командующего и дает объяснение своей работы по командованию…
Давая в начале своего труда характеристику г-на Тухачевского, я говорил, что усматриваю в нем тип вождя, слишком односторонне занятого единственно только собственной задачей и собственными мыслями. Тип этот я называю типом доктринера, для которого наполеоновское «realite des choses» 1 редко существует. Полагаю, что и в данном случае г-н Тухачевский спокойно пренебрег положением дел своих армий на юге и сосредоточил внимание на угрожаемом участке. Другое упущение из виду «realite des choses», по моему мнению, выражалось в игнорировании противника, которого он в своем воображении, как и в своей книжке, так часто «крошил», «разгромлял» и «распылял». Правда, он имел в этом отношении немало оснований. Сражаясь до этого с ген. Шептицким, он выполнял свой «поход к Висле» сравнительно очень легко и всякие попытки к сопротивлению преодолевал, собственно, усилиями одной 4-й армии. Впрочем, он умел сконцентрировать зачастую против одной нашей 1-й армии превосходящие силы, оставляя против остальных наших войск незначительную часть своих, как будто имел полную уверенность в том, что с нашей стороны его не может встретить никакая неожиданность». (Пилсудский против Тухачевского: Сборник. — М.: Воениздат, 1991).
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #389 - 01.05.2017 :: 21:25:37
 
Действительными руководителями армии за последние годы были два человека: Тухачевский и Гамарник.
Ни тот ни другой не принадлежали к старой гвардии. Оба выдвинул<и>сь во время гражданской войны, не без участия автора этих строк. Тухачевский несомненно обнаружил выдающиеся стратегические таланты. Ему нехватало, однако, способности оценить военную обстановку со всех сторон. В его стратегии всегда был явственен элемент авантюризма. На этой почве у нас произошло несколько столкновений, вполне, впрочем, дружественных по форме. Мне приходилось также подвергать критике попытки Тухачевского создать "новую военную доктрину" при помощи наспех усвоенных элементарных формул марксизма. Не забудем, однако, что Тухачевский был в те годы очень молод и совершил слишком быстрый скачок из рядов гвардейского офицерства в лагерь большевизма. С того времени он, видимо, прилежно учился, если не марксизму (этому в СССР ныне не учится никто), то военному делу. Он научился понимать новую технику и, не без успеха, играл роль "механизатора" армии. Удалось ли ему приобрести необходимое равновесие внутренних сил, без чего нет вообще великого полководца, могла бы, пожалуй, обнаружить только новая война, в которой Тухачевскому заранее отводилась роль генералиссимуса.
Ян Гамарник, выходец из еврейской семьи на Украине, уже во время гражданской войны выделился политическими и административными способностями, правда, в провинциальном масштабе. В 1924 г. я слышал о нем, как об украинском "троцкисте". Личные связи с ним у меня уже оборвались. Руководившая тогда партией "тройка" (Зиновьев, Сталин, Каменев) прежде всего старалась оторвать наиболее способных "троцкистов" от привычного окружения, перебросить их на новые места и, если возможно, подкупить перспективой карьеры. Гамарника отправили из Киева на Дальний Восток, где он быстро поднялся по административным ступеням, радикально покончив с "троцкизмом" еще в 1925 году, т.-е. за два-три года до капитуляций наиболее видных обвиняемых по последним процессам. Когда "перевоспитание" Гамарника было завершено, его перевели в Москву и поставили вскоре во главе Политического Управления Армии и Флота. Десять лет Гамарник занимал ответственные посты, в самом центре партийного аппарата, в повседневном сотрудничестве с ГПУ, -- мыслимо ли при этих условиях вести две политики: одну -- для внешнего мира, другую -- для себя? Член ЦК, высший представитель правящей партии в армии, Гамарник, как и Тухачевский, был плотью от плоти и костью от кости правящей касты. (Троцкий_Бюллетень оппозици №56-57 август 1937)
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #390 - 02.05.2017 :: 06:50:28
 
Цитата:
Жуков к примеру проговорился,что армия слишком много требовала порой не учитывая возможности промышленности.

Поначалу да. Первая пятилетка - это создание промпотенциала. Поэтому продукция почти вся гражданская. ХПЗ если и выпускает танки, то как сопутствующую продукцию. Для второй пятилетки цифры похожие. Военные конечно были недовольны, у них и конфликт на КВЖД, и военная тревога 1928 г., оккупация Манчжурии, конфликт у Хасана, поход в Афганистан и пр. Военную продукцию начали массово производить только в третью пятилетку, когда насытили гражданский сектор.
Цитата:
А разве танк можно сравнивать с трактором по стоимости и трудозатратах?

Можно, особенно такие "танки" как Т-26 и БТ. Может в полтора-два раза дороже трактора или комбайна.
Цитата:
Сравните эти-же данные с Германией и США.
Сколько паровозов и пассажирских самолетов там было выпущено,сколько легковых автомобилей.

Так у них промышленность была развитой, в отличие от нас. А у нас требовалось все и сразу.
Цитата:
Кстати,а сколько из этих 146 тыс. автомобилей остались в народном хозяйстве?

Большинство. В 1939 г. из 450 тысяч автомобилей только 50 тысяч находились в ведомстве Наркомата обороны. Остальные должны были поступить войска после мобилизации. Это кстати еще одна причина организационного хаоса мехкорпусов - им требовалось до недели, чтобы получить всю причитающуюся по штату технику.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #391 - 02.05.2017 :: 08:53:40
 
Дилетант писал(а) 01.05.2017 :: 19:33:37:
Кадук писал(а) 01.05.2017 :: 19:00:19:
Ну шнорхель это не новый вид техники,а скорее вспомогательное оборудование.
Что-же касается танков,то "Тигр" по сути фирмами Хеншель и Порше в рамках программы Panzerkampfwagen VI начал разрабатываться еще в январе 1937.
https://topwar.ru/485-panzerkampfwagen-vi-tiger-tyazhelyj-tank-tigr.html
Что-же касается самолетов,то у немцев реактивный истребитель начал разрабатываться еще в октябре 1938 года,а  1 октября 1942 года совершил первый полет Me.262V2.
Только "благодаря" вмешательству Гитлера Люфтваффе еще в 1943-44 полностью не пересела на реактивные истребители и истребители бомбардировщики. 
Далее об реактивной артиллерии:В середине 30-х годов немецкий инженер Небель разработал реактивный снаряд калибра 150-мм и шестиствольную пусковую установку для него. В 1937 году ее начались испытания. Это оружие назвали дымовым минометом типа «d». Он был принят на вооружение немецкой армии в 1940 году, а уже в 1941 получил другое название, которое и является для этого оружия общепринятым: Nebelwerfer 41 (Nb.W 41).
http://militaryarms.ru/voennaya-texnika/artilleriya/reaktivnyj-minomet-nebelwerf....
А вышеупомянутые Т 4 и Ме 109 конца войны по сравнению с их аналогами в 1938 имеют общее название и почти похожую "внешность".


Ну да,ну да...
И что общего имели И-16 и Ла-7 ,или Т-28 и ИС-2?
Внешность или название?

p.s.И не надо путать довоенное желание Вермахта иметь тяжёлый танк с конкретным тех.заданием на Т-VI.

При чем здесь И 16 и ИС 2?
Я писал о немецких разработках для того что-бы кто не знает начали понимать,что советским бойцам приходилось воевать с противником техника которого превосходила советскую иногда в разы.
Особенно если это касается средств связи и систем прицеливания.

И квасной патриотизм здесь ни к чему.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #392 - 02.05.2017 :: 09:47:10
 
иван васильевич писал(а) 01.05.2017 :: 20:27:18:
Кадук писал(а) 01.05.2017 :: 18:30:50:
Еще сморозьте,что он ратовал за конницу вместо танков.


«Ворошилов… У нас конницы очень много, Семен Михайлович.
Буденный. Очень мало. Вы меня не убедите. Как только начнется война, все будут кричать — давай конницу!
Ворошилов. Подождите. Это ваше кавалерийское сердце, я его отлично понимаю, но по человеческому и по кавалерийскому моему сочувствию… Когда мы говорим, что кавалерию нужно подсократить, потому что ее очень много, мы делаем правильно, надо ее подсократить и увеличить другие рода войск, которые будут противостоять другим частям противника. Кавалерии у наших вероятных противников очень мало, а кавалерии брать танки, мы с вами брали и танки...
Буденный. И будут брать.
Ворошилов. Будут случаи, я это не отрицаю, что и танки будут брать, но редко, это исключение, и поэтому возводить в правило нет надобности —это вредно…»  (Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г.: Документы и материалы. — М_РОССПЭН_2006_Стр 316-317)

Не нашел я этой Вашей ссылки в которой не понятно о чем говорится вообще
И выбросьте из головы атаку польских улан против немецких танков применяя их к КА.

Кстати я нашел слова Буденного об одной винтовке на троих.
Ярым противникам СССР если ее вырвать из контекста  есть теперь на что ссылаться Смех:
РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 54. Л. 4-6
На 3 человек — одна винтовка. Значит, один с винтовкой, а двое — так. Спрашивается: для чего дана винтовка одному, а другие лишены ее? Может быть, это мелочь, но есть и крупные вещи. Я на них сейчас не буду останавливаться, так как организационный вопрос будет стоять особо.
http://istmat.info/node/28891
В действительности там говорится вот что:
Я хотел бы коснуться такого вопроса, как батареи. Нам, видимо, придется очень тщательно пересмотреть вопросы организационные и вопросы вооружения. Например, возьмите нашу артиллерийскую прислугу — ездовых. На 3 человек — одна винтовка. Значит, один с винтовкой, а двое — так. Спрашивается: для чего дана винтовка одному, а другие лишены ее?

Если даете ссылку то так что-бы ее можно было прочесть,а не искать в нете.
Не принимается Ваше доказательство.



Наверх
« Последняя редакция: 02.05.2017 :: 10:16:08 от Кадук »  

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #393 - 02.05.2017 :: 09:54:51
 
иван васильевич писал(а) 01.05.2017 :: 21:09:07:
Давая в начале своего труда характеристику г-на Тухачевского, я говорил, что усматриваю в нем тип вождя, слишком односторонне занятого единственно только собственной задачей и собственными мыслями. Тип этот я называю типом доктринера, для которого наполеоновское «realite des choses» 1 редко существует. Полагаю, что и в данном случае г-н Тухачевский спокойно пренебрег положением дел своих армий на юге и сосредоточил внимание на угрожаемом участке.Другое упущение из виду «realite des choses», по моему мнению, выражалось в игнорировании противника,

Это из Вашего ответа.иван васильевич писал(а) 01.05.2017 :: 21:25:37:
Ему нехватало, однако, способности оценить военную обстановку со всех сторон. В его стратегии всегда был явственен элемент авантюризма.

Это тоже.
Так в чем выражена полководческая одаренность .
В авантюризме и в игнорировании противника?
Попросту бездарь с манией величия.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #394 - 02.05.2017 :: 10:14:29
 
Ubivec писал(а) 02.05.2017 :: 06:50:28:
Поначалу да. Первая пятилетка - это создание промпотенциала. Поэтому продукция почти вся гражданская. ХПЗ если и выпускает танки, то как сопутствующую продукцию. Для второй пятилетки цифры похожие. Военные конечно были недовольны, у них и конфликт на КВЖД, и военная тревога 1928 г., оккупация Манчжурии, конфликт у Хасана, поход в Афганистан и пр. Военную продукцию начали массово производить только в третью пятилетку, когда насытили гражданский сектор.

Первая пятилетка  .
В нее входит разбазаривание валюты при закупках не нужных стране лицензий на танки Кристи и Виккерс  это во первых.
А паровозостроительный завод и должен выпускать танки как сопутствующую продукцию,так-же как и тракторные.
Ubivec писал(а) 02.05.2017 :: 06:50:28:
Можно, особенно такие "танки" как Т-26 и БТ. Может в полтора-два раза дороже трактора или комбайна.

Я думаю,что одна пушка на БТ и Т 26 стоили как 2 трактора типа "Универсал". Подмигивание
Ubivec писал(а) 02.05.2017 :: 06:50:28:
Так у них промышленность была развитой, в отличие от нас. А у нас требовалось все и сразу.

Я об этом и говорю.
А кто требовал ?
Ubivec писал(а) 02.05.2017 :: 06:50:28:
Большинство. В 1939 г. из 450 тысяч автомобилей только 50 тысяч находились в ведомстве Наркомата обороны. Остальные должны были поступить войска после мобилизации. Это кстати еще одна причина организационного хаоса мехкорпусов - им требовалось до недели, чтобы получить всю причитающуюся по штату технику.

Здесь согласен ибо я это и имел ввиду.
Все автомобили и мотоциклы стояли на учете в военкоматах.
Полки и дивизии пограничных округов нужно было укомплектовывать исходя из имеющейся техники,а не из расчета мобилизуемой.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #395 - 02.05.2017 :: 11:20:01
 
Цитата:
В нее входит разбазаривание валюты при закупках не нужных стране лицензий на танки Кристи и Виккерс  это во первых.

А почему вы решили, что не нужных стране? Вы бы предпочли, чтобы на Хасане стрелковые части поддерживали FT-18, а не Т-26, а на Халхин-Голе с Баин Цагана японцев выбивали кавалерийские части, вместо БТ, с соответствующими потерями? К тому же именно на этих лицензиях развивалась собственная конструкторская школа.
Цитата:
Я думаю,что одна пушка на БТ и Т 26 стоили как 2 трактора типа "Универсал".

45-мм танковая пушка по ценам 37 года была 6765 рублей. Сомневаюсь, что трактор был дешевле, там один двигатель наверное столько стоил.
Цитата:
А кто требовал ?

Военные. А военных брили, указывая на необходимость развития промышленности. В принципе, правильно делали. Именно эвакуированная промышленность выиграла войну.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #396 - 02.05.2017 :: 20:03:00
 
Кадук писал(а) 02.05.2017 :: 09:47:10:
Не нашел я этой Вашей ссылки в которой не понятно о чем говорится вообще

В поисках помочь не могу, в "инете" книга есть, но скорее всего не распознана. О чем говорится? О том что спор шел не "или - или", а "больше - меньше". РККА не резиновая: увеличиваем танки надо сокращать конницу и наоборот. Буденный осенью 1938: "очень мало" о коннице. Куда уж понятней, а на Военном совете вроде как не шутят. Здесь на форуме говорилось о значении конницы в ВОВ, но... когда начали сравнивать оружие почему-то сразу  самолеты, танки, но не количество и породы лошадей, форма клинков,и т.п.  РККА успешно воевала и клинками еще первой мировой, кстати.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #397 - 02.05.2017 :: 20:18:17
 
Кадук писал(а) 02.05.2017 :: 09:54:51:
Это из Вашего ответа


Это оценки Пилсудского и Троцкого. Обоим на слово доверять ... себе дороже. Но оценки не однозначны и минусы хочется найти и объективность сохранить, а Троцкому еще и сделать из Тухачевского посмертного "генералисимуса", авось пригодится.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #398 - 02.05.2017 :: 20:18:45
 
Ubivec писал(а) 02.05.2017 :: 11:20:01:
А почему вы решили, что не нужных стране? Вы бы предпочли, чтобы на Хасане стрелковые части поддерживали FT-18, а не Т-26, а на Халхин-Голе с Баин Цагана японцев выбивали кавалерийские части, вместо БТ, с соответствующими потерями? К тому же именно на этих лицензиях развивалась собственная конструкторская школа.

Подмигивание
Т-24, ставший первым советским средним танком, запущенным в серийное производство, имел пушку калибра 45 мм и два пулемета ДТ в башне, и еще два пулемета в верхней башне и в лобовом листе корпуса. Толщина основной брони равнялась 20 мм.

Первые 15 серийных Т-24 сделали во второй половине 1930 года на Харьковском паровозостроительном заводе, причем бронекорпуса танков для них производились на Ижорском заводе. Потом сделали еще 10 Т-24, после чего модель этого танка с производства была снята.
https://topwar.ru/100614-t-24-tank-obognavshiy-svoe-vremya.html

Нужно было покупать за кордоном или таки прикрытая   экономическая  диверсия?

И плюс к танку:
После ряда неудачных попыток создать тягачи по образцу тракторов советские конструкторы взяли за основу шасси снятого с производства танка Т-24. Тягач получил имя «Коминтерн». Данные новой машины на 30-е годы можно было считать отличными: тягач мог тащить прицеп, почти вдвое превосходящий его по массе, высокой была и скорость буксировки. Хотя «Коминтерн» считался средним артиллерийским тягачом, он мог буксировать тяжелые артсистемы.
Выпущенный в количестве 1798 штук «Коминтерн» прошел через всю войну.
http://parm.mybb.ru/viewtopic.php?id=513
А сколько можно еще было сделать тех-же арт.тягачей запусти параллельно и танки и тягачи вместо слабо бронированного,тесного Кристи(БТ)?
Ubivec писал(а) 02.05.2017 :: 11:20:01:
45-мм танковая пушка по ценам 37 года была 6765 рублей. Сомневаюсь, что трактор был дешевле, там один двигатель наверное столько стоил.


Это смотря какой трактор.
Если таких - вряд-ли:
1931 год - освоено производство трактора ХТЗ 15-30 на Харьковском тракторном заводе.
1937 год - прекращен выпуск в СССР, всего выпущено 397 000 тракторов.
http://www.leanok.ru/2015/01/international-1530.html
Ubivec писал(а) 02.05.2017 :: 11:20:01:
Военные. А военных брили, указывая на необходимость развития промышленности. В принципе, правильно делали. Именно эвакуированная промышленность выиграла войну.

Танки БТ и Т 26 не соответствовали требованиям по защите с начала 30 годов и война в Испании это доказала наочно.
У немцев уже в 1928 году начали выпускать серийно,а в 1934 модернизировали противотанковое орудие Pak 35/36.
Не знали военные об этом и ее возможности?
Как-бы не так.
Даже лицензию купили в 1930.
https://topwar.ru/107963-protivotankovaya-pushka-pak-35-36-tenevoy-simvol-blickr
iga.html
http://mirchudes.net/technology/646-pak-35-pervaya-protivotankovaya-pushka.html
И продолжали заказывать промышленности танки с противопульной броней которые Pak 35/36  на дальности 365 м пробивала 38 мм броню,а с 500 - 15 мм.
При скорострельности 10-15 выстрелов в минуту.
Это как назвать?
Вредительство или как? 
Наверх
« Последняя редакция: 02.05.2017 :: 20:27:41 от Кадук »  

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #399 - 02.05.2017 :: 20:23:02
 
иван васильевич писал(а) 02.05.2017 :: 20:03:00:
Кадук писал(а) 02.05.2017 :: 09:47:10:
Не нашел я этой Вашей ссылки в которой не понятно о чем говорится вообще

В поисках помочь не могу, в "инете" книга есть, но скорее всего не распознана. О чем говорится? О том что спор шел не "или - или", а "больше - меньше". РККА не резиновая: увеличиваем танки надо сокращать конницу и наоборот. Буденный осенью 1938: "очень мало" о коннице. Куда уж понятней, а на Военном совете вроде как не шутят. Здесь на форуме говорилось о значении конницы в ВОВ, но... когда начали сравнивать оружие почему-то сразу  самолеты, танки, но не количество и породы лошадей, форма клинков,и т.п.  РККА успешно воевала и клинками еще первой мировой, кстати.

Подожду когда найдете полный текст.
иван васильевич писал(а) 02.05.2017 :: 20:18:17:
Это оценки Пилсудского и Троцкого. Обоим на слово доверять ... себе дороже. Но оценки не однозначны и минусы хочется найти и объективность сохранить, а Троцкому еще и сделать из Тухачевского посмертного "генералисимуса", авось пригодится.

Я им и не доверяю.Я смотрю по делам.
А вреда и Тухачевский и Халепский и Кулик сделали РККА немало.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28
Печать