Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 28
Печать
Триумф и трагедия Михаила Тухачевского (Прочитано 112476 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #320 - 27.04.2017 :: 13:52:43
 
иван васильевич писал(а) 26.04.2017 :: 21:33:04:
Во время разработки устава помню такой эпизод. При всем своем спокойствии Тухачевский умел проявлять твердость и давать отпор, когда считал это необходимым. Тухачевский как председатель комиссии по уставу докладывал Ворошилову как наркому. Я присутствовал при этом.

?!!!  Ужас Жуков же вроде комкорпуса всего лишь был в 1930-е годы?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #321 - 27.04.2017 :: 14:41:28
 
иван васильевич писал(а) 26.04.2017 :: 21:01:53:
такое-этакое наобещал наивному Тухачевскому,



Если он такой наивный - нечего играть во взрослые игры.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #322 - 27.04.2017 :: 14:43:34
 
иван васильевич писал(а) 26.04.2017 :: 21:33:04:
но вдруг неожиданно вскочил на ноги и заговорил совсем другим голосом: – Доброе утро, Клементий Ефремович…


Игра на публику. Переигрывал ИМХО.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #323 - 27.04.2017 :: 20:04:00
 
Богатырев Артур писал(а) 27.04.2017 :: 13:52:43:
Жуков же вроде комкорпуса всего лишь был в 1930-е годы?


А кроме того: "был помощником инспектора кавалерии РККА" (БСЭ) А вот как об этом пишет сам Жуков:"В конце 1930 года стало известно, что моя  кандидатура  рассматривается на должность помощника инспектора кавалерии РККА. Деятельность  инспекции  в то время высоко  ценилась  в  частях  конницы.  Однако  признаюсь,  что  это известие нисколько меня не обрадовало. Я очень  привык  к  своей  дивизии  и считал себя непременным членом дружной семьи самарцев. Но вопрос был решен,  и  надо  было  собираться  в  Москву. ...Примерно через месяц я полностью вошел  в  курс  новой  работы.  Месяца через три состоялось общее партийное собрание коммунистов всех  инспекций  и управления боевой подготовки  тогдашнего  Наркомата  по  военным  и  морским делам. На этом собрании я  был  избран  секретарем  партийного  бюро...К концу моей работы  того  периода  в  аппарате  Наркомата  обороны  мы приступили к разработке второго  пятилетнего  плана  строительства  РККА  на 1934-1938 годы...По роду обязанностей в инспекции я участвовал в  разработке  уставов  и наставлений различных родов и служб войск...В  период  работы  в  Инспекции  кавалерии  мне  посчастливилось  ближе познакомиться с Михаилом Николаевичем Тухачевским. Личное мое  знакомство  с Михаилом  Николаевичем,  как  я  уже  упоминал,  состоялось  еще  во   время ликвидации кулацкого восстания Антонова в 1921 году.  Человек  атлетического сложения, он обладал впечатляющей внешностью. Мы еще тогда отметили, что  М. Н. Тухачевский не из трусливого десятка: но районам, где скрывались бандиты, он разъезжал с весьма ограниченным прикрытием.
     Теперь на посту первого заместителя наркома обороны  Михаил  Николаевич Тухачевский вел большую  организаторскую, творческую и научную работу, и  все мы чувствовали, что главную руководящую роль в Наркомате обороны играет  он. При встречах  с  ним  меня  пленяла  его  разносторонняя  осведомленность  в вопросах военной науки. Умный, широко образованный профессиональный военный, он великолепно разбирался как в области  тактики,  так  и  в  стратегических вопросах. М. Н.  Тухачевский  хорошо  понимал  роль  различных  видов  наших вооруженных сил в современных  войнах  и  умел  творчески  подойти  к  любой проблеме..." (Жуков _ Воспоминания и размышления)

Вообще то при жизни Тухачевского  Жуков - комбриг (приказ от 26.11.1935) звание комдива получил 22.02.1938.

Если бы на СССР напали в 1937-м, Юго-Западным фронтом должен был бы командовать командарм 1-го ранга Якир, в "запасе" у РККА был командарм 2-го ранга Дубовой (командовал Харьковским округом), затем комкоры (несколько десятков), комдивы (в том числе Рокоссовский) И только потом комбриги. И всех их в течение многих лет готовили, учили, тратили валюту на учение в Германии - для чего? Чтобы в час Х во главе армии поставить комбрига, да - способного, да за три года он многому научился. Но командование округом в течение нескольких лет это один опыт, а в течение нескольких месяцев - это совсем другой.



Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #324 - 27.04.2017 :: 21:27:54
 
иван васильевич писал(а) 26.04.2017 :: 21:01:53:
А Тухачевский? Какая ему разница быть первым замом у Ворошилова или Гамарника


Какая разница?
Например Б.Березовский оч. резко почувствовал разницу между Ельциным и Путиным.

иван васильевич писал(а) 26.04.2017 :: 21:01:53:
на что надеялись присоединяясь к "заговору" Егоров, Дубовой и другие сталинско-ворошиловские выдвиженцы?


Плох тот солдат,который не мечтает стать генералом...(с)

Тот же Тухачевский никогда бы не сделал  карьеры в Добр.армии аналогичной в РККА.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #325 - 27.04.2017 :: 21:33:20
 
иван васильевич писал(а) 27.04.2017 :: 20:04:00:
Умный, широко образованный профессиональный военный, он великолепно разбирался как в области  тактики,  так  и  в  стратегических вопросах. М. Н.  Тухачевский  хорошо  понимал  роль  различных  видов  наших вооруженных сил в современных  войнах  и  умел  творчески  подойти  к  любой проблеме..."


Это лишь характеризует уровень самого Г.К.

Лично мне не известны  высоты стратегической мысли Тухачевского (не считать же таковыми рассуждения о ширине ж/д колеи).
Может вы расскажите о вкладе Т. в стратегическое искусство?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #326 - 28.04.2017 :: 19:54:30
 
НВД писал(а) 27.04.2017 :: 14:43:34:
Игра на публику. Переигрывал ИМХО.


А в эпизоде а Жуковым, показывал комбригу как надо отстаивать свое мнение (компетентное мнение) перед высшими инстанциями. Надо понимать в дальнейшем Жукову пригодилось. ИМХО.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #327 - 28.04.2017 :: 20:18:32
 
Дилетант писал(а) 27.04.2017 :: 21:33:20:
Это лишь характеризует уровень самого Г.К.


Характеризует. В частности, Жуков одновременно говорит и о "не из трусливого десятка" и "великолепно разбирался как в области  тактики,  так  и  в  стратегических вопросах". Эти два качества Жуков не разделяет, одно без другого не работает. Важно не растерять это великолепие  под бомбежками, перед некомпетентным но самоуверенным начальством.

Дилетант писал(а) 27.04.2017 :: 21:33:20:
Лично мне не известны высоты стратегической мысли Тухачевского

Мне тоже. Как-то и не переживаю по этому поводу.
Но мне  неизвестен и лучший первый зам наркома  кануна Второй Мировой.  Тухачевский, Егоров, Буденный? Кто там еще? Федько -полгода. Кто же еще?

Наверх
« Последняя редакция: 28.04.2017 :: 21:35:28 от иван васильевич »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #328 - 28.04.2017 :: 21:51:03
 
иван васильевич писал(а) 28.04.2017 :: 20:18:32:
Характеризует. В частности, Жуков одновременно говорит и о "не из трусливого десятка" и "великолепно разбирался как в области  тактики,  так  и  в  стратегических вопросах". Эти два качества Жуков не разделяет, одно без другого не работает. Важно не растерять это великолепие  под бомбежками, перед некомпетентным но самоуверенным начальством.


Жуков - ни разу не тот оселок ,на котором проверять таланты Тухачевского.
То, что ГК был очарован  речами красного Бонапарта - личная проблема будущего маршала Победы. ( Кстати,а кто так поименовал Жукова?) 
p.s. Вы можете рассказать о примерах личного мужества Тухачевского?

иван васильевич писал(а) 28.04.2017 :: 20:18:32:
Мне тоже.


Ну и нехрен вслед за Жуковым и Ко лепить из младшего офицера стратега.

иван васильевич писал(а) 28.04.2017 :: 20:18:32:
мне  неизвестен и лучший первый зам наркома  конуна Второй Мировой.  Тухачевский, Егоров, Буденный? Кто там еще? Федько -полгода. Кто же еще?


Не понятно о чём/ком это вы?
Если о Тухачевском ,то он не справился с задачей вооружения РККА.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #329 - 28.04.2017 :: 22:26:22
 
Дилетант писал(а) 28.04.2017 :: 21:51:03:
Если о Тухачевском ,то он не справился с задачей вооружения РККА.


А подробней, честно говоря не в курсе.
Какие там проблемы с вооружением РККА на январь 1937-го?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #330 - 28.04.2017 :: 22:29:50
 
Дилетант писал(а) 28.04.2017 :: 21:51:03:
Жуков - ни разу не тот оселок ,на котором проверять таланты Тухачевского.


А на ком проверять?
На Ворошилове?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #331 - 29.04.2017 :: 08:48:26
 
иван васильевич писал(а) 28.04.2017 :: 22:26:22:
А подробней, честно говоря не в курсе.
Какие там проблемы с вооружением РККА на январь 1937-го?


Если одним предложением ,то в 37-м немцы производили вооружение на котором потом провоевали всю ВМВ,а Тухачевский гнал оружие,которое РККА пришлось менять.

иван васильевич писал(а) 28.04.2017 :: 22:29:50:
А на ком проверять?
На Ворошилове?


На Пилсудском,а как теоретика - на Триандафилове .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #332 - 29.04.2017 :: 09:17:01
 
иван васильевич писал(а) 27.04.2017 :: 20:04:00:
Если бы на СССР напали в 1937-м


В 37 количественный состав РККА?
А в 41?

Попробуйте сравнить.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #333 - 29.04.2017 :: 09:26:54
 
иван васильевич писал(а) 28.04.2017 :: 20:18:32:
Жуков одновременно говорит и о "не из трусливого десятка" и "великолепно разбирался как в области  тактики,  так  и  в  стратегических вопросах".


Сам Жуков разбирался в стратегических вопросах, чтоб судить о других - кто разбирается, а кто нет?

Я из  Жукова приводил цитату несколько раз - как-то никто не среагировал правильно. Точнее сказать я не увидел той реакции, на которую рассчитывал.

Внезапный переход в наступление всеми имеющимися силами, притом заранее
развернутыми на всех стратегических направлениях, не был предусмотрен.
Ни нарком, ни я, ни мои предшественники Б. М. Шапошников, К. А. Мерецков,
ни руководящий состав Генштаба не рассчитывали, что противник
сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их
в первый же день компактными группировками на всех стратегических
направлениях.

Георгий Константинович ЖУКОВ
ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ

Это писал (а может и за него написали, но он подписал) уже зрелый Жуков.
Он, блн, не ожидал. Перед этим Францию не раздавили как лягушку кованным германским сапогом.
Он, блн, не рассчитывал. Да ещё спрятался за спинами Шапошникова и Мерецкова.
Ты  НачГенШтаб.  Какого тебе рожна надо?
Конечно, Жуков не ожидал. Его же об этом Тухачевский не предупредил. Видно, что Жуков чуть ли не молился на выскочку.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Ubivec
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 14023
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #334 - 29.04.2017 :: 20:07:31
 
Цитата:
Он, блн, не ожидал. Перед этим Францию не раздавили как лягушку кованным германским сапогом.

Ну как бы да, разные ситуации. С Францией война уже полгода как была. А с СССР пакт о ненападении, упреждение в развертывании, все дела. Плюс никто не ожидал, что противник:
Цитата:
сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их в первый же день компактными группировками на всех стратегических направлениях

В 1940 г. немцы буквально проскочили через ушко Мааса, а на остальных фронтах имитировали бурную деятельность.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #335 - 29.04.2017 :: 20:50:19
 
Ubivec писал(а) 29.04.2017 :: 20:07:31:
Цитата:
Он, блн, не ожидал. Перед этим Францию не раздавили как лягушку кованным германским сапогом.

Ну как бы да, разные ситуации. С Францией война уже полгода как была. А с СССР пакт о ненападении, упреждение в развертывании, все дела. Плюс никто не ожидал, что противник:
Цитата:
сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их в первый же день компактными группировками на всех стратегических направлениях

В 1940 г. немцы буквально проскочили через ушко Мааса, а на остальных фронтах имитировали бурную деятельность.


Ух ты!
А для чего РККА создавала Мех.Корпуса ?
Не для того,чтобы использовать БТТ массово компактными группами?
А сам Жуков на Халхин- Голе не собрал для достижения успеха все наличные танки и БА в одном месте ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #336 - 30.04.2017 :: 11:58:09
 
иван васильевич писал(а) 27.04.2017 :: 20:04:00:
Богатырев Артур писал(а) 27.04.2017 :: 13:52:43:
Жуков же вроде комкорпуса всего лишь был в 1930-е годы?


А кроме того: "был помощником инспектора кавалерии РККА" (БСЭ) А вот как об этом пишет сам Жуков:"
В конце 1930 года
стало известно, что моя  кандидатура  рассматривается на должность помощника инспектора кавалерии РККА. Деятельность  инспекции  в то время высоко  ценилась  в  частях  конницы.  Однако  признаюсь,  что  это известие нисколько меня не обрадовало. Я очень  привык  к  своей  дивизии  и считал себя непременным членом дружной семьи самарцев. Но вопрос был решен,  и  надо  было  собираться  в  Москву. ...Примерно через месяц я полностью вошел  в  курс  новой  работы.  Месяца через три состоялось общее партийное собрание коммунистов всех  инспекций  и управления боевой подготовки  тогдашнего  Наркомата  по  военным  и  морским делам. На этом собрании я  был  избран  секретарем  партийного  бюро...К концу моей работы  того  периода  в  аппарате  Наркомата  обороны  мы приступили к разработке второго  пятилетнего  плана  строительства  РККА  на
1934-1938
годы...По роду обязанностей в инспекции я участвовал в  разработке  уставов  и наставлений различных родов и служб войск...В  период  работы  в  Инспекции  кавалерии  мне  посчастливилось  ближе познакомиться с Михаилом Николаевичем Тухачевским. Личное мое  знакомство  с Михаилом  Николаевичем,  как  я  уже  упоминал,  состоялось  еще  во   время ликвидации кулацкого восстания Антонова в 1921 году.  Человек  атлетического сложения, он обладал впечатляющей внешностью. Мы еще тогда отметили, что  М. Н. Тухачевский не из трусливого десятка: но районам, где скрывались бандиты, он разъезжал с весьма ограниченным прикрытием.
     Теперь на посту первого заместителя наркома обороны  Михаил  Николаевич Тухачевский вел большую  организаторскую, творческую и научную работу, и  все мы чувствовали, что главную руководящую роль в Наркомате обороны играет  он. При встречах  с  ним  меня  пленяла  его  разносторонняя  осведомленность  в вопросах военной науки. Умный, широко образованный профессиональный военный, он великолепно разбирался как в области  тактики,  так  и  в  стратегических вопросах. М. Н.  Тухачевский  хорошо  понимал  роль  различных  видов  наших вооруженных сил в современных  войнах  и  умел  творчески  подойти  к  любой проблеме..." (Жуков _ Воспоминания и размышления)

Вообще то при жизни Тухачевского  Жуков - комбриг (приказ от 26.11.1935) звание комдива получил 22.02.1938.

Если бы на СССР напали в 1937-м, Юго-Западным фронтом должен был бы командовать командарм 1-го ранга Якир, в "запасе" у РККА был командарм 2-го ранга Дубовой (командовал Харьковским округом), затем комкоры (несколько десятков), комдивы (в том числе Рокоссовский) И только потом комбриги. И всех их в течение многих лет готовили, учили, тратили валюту на учение в Германии - для чего? Чтобы в час Х во главе армии поставить комбрига, да - способного, да за три года он многому научился. Но командование округом в течение нескольких лет это один опыт, а в течение нескольких месяцев - это совсем другой.

С мая 1930 года командовал около года 2-й бригадой 7-й Самарской кавдивизии, которую возглавлял в то время Константин Рокоссовский.
Затем годы службы в Белорусском военном округе под началом легендарного И. П. Уборевича.
Позже назначается помощником инспектора кавалерии РККА, в марте 1933 года — командиром 4-й кавалерийской дивизии, которая дислоцировалась в городе Слуцке Белорусской ССР.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуков,_Георгий_Константинович
Разве период с 1931 по 1933 это конец 30х?
Михаи́л Никола́евич Тухаче́вский (16 февраля 1893[1], Александровское, Смоленская губерния — 12 июня 1937, Москва) — советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны, военный теоретик, Маршал Советского Союза (1935). Репрессирован в 1937 году по «делу военных»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тухачевский,_Михаил_Николаевич
Неужели расстрелянный в 1937 Тухачевский был еще жив 1938?
Нигде не встречал такого.
Может просветите?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #337 - 30.04.2017 :: 12:09:01
 
Дилетант писал(а) 29.04.2017 :: 20:50:19:
Ubivec писал(а) 29.04.2017 :: 20:07:31:
Цитата:
Он, блн, не ожидал. Перед этим Францию не раздавили как лягушку кованным германским сапогом.

Ну как бы да, разные ситуации. С Францией война уже полгода как была. А с СССР пакт о ненападении, упреждение в развертывании, все дела. Плюс никто не ожидал, что противник:
Цитата:
сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их в первый же день компактными группировками на всех стратегических направлениях

В 1940 г. немцы буквально проскочили через ушко Мааса, а на остальных фронтах имитировали бурную деятельность.


Ух ты!
А для чего РККА создавала Мех.Корпуса ?
Не для того,чтобы использовать БТТ массово компактными группами?
А сам Жуков на Халхин- Голе не собрал для достижения успеха все наличные танки и БА в одном месте ?

Да создавали их судя по всему что-бы экономику СССР подрывать.
Десятки тысяч танков и самолетов ,тракторов и автомобилей.
И это все в армию.
И почти ничего не для народного хозяйства.
В основном ручной труд в поле от зари и до зари как при царе.
При этом оставляется мизер для производителя.
Что еще нужно что-бы вызвать недовольство у основной в те времена части населения?
Был заговор.Был.
И не только среди военных,а и в среде политико-хозяйственной.
Очень вдруг захотелось князьям из грязи почувствовать себя панами.
И царьком поставить Троцкого.
Быстренько колхозники превратились-бы в трудармейцев работающих за паек и живущих в общих казармах-бараках.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #338 - 30.04.2017 :: 19:26:07
 
Конь в пальто писал(а) 22.02.2017 :: 17:13:09:
Я всего лишь пытаюсь доказать, что Тухачевский был для страны полезным военным специалистом, как и подавляющее большинство перебитых в 37-38 военачальников.

Именно так и было. Смех Смех Смех
А давайте-ка вспомним как аристократ Тухачевский сбежав из плена забыв о присяге подался к большевикам.
Видимо Троцкий ибо именно он тогда с 14 марта 1918—1925 — нарком по военным и морским делам  и председатель Реввоенсовета РСФСР сразу разглядел в обыкновенном гвардии подпоручике (ныне по звездочкам лейтенант,а ранее так как это самое первое офицерское звание, то в РККА соответственно  младший лейтенант)
выдающегося полководца и берет его в военный отдел ВЦИК.
Ну это типа в министерство обороны.
Там видимо доказав свою принадлежность к рабочим и крестьянам и жгучую ненависть к аристократам и прочим кровососам пролетарий в душе в марте 1918 года М.Тухачевский был принят в ряды коммунистов и так как видимо показал свои недюжинные организаторские и командные способности назначен военным комиссаром Московского района обороны.
Ну а дальше все как по маслу.Через несколько месяцев командарм,а еще через чуть более года комфронта.
Кстати "спасали лицо" величайшего полководца всех времен и народов Буденный и Ворошилов с 1 Конной армией потому,что великий стратег чуть не развалил фронт недооценив силы противника.
Далее сей-же полководец провалил вдрызг войну с Польшей за,что пришлось расплачиваться территорией.
Зато его выдающиеся полководческие таланты проявились в карательных так сказать экспедициях.
Вот в этой горячей любви к простому народу Тухачевский подражая своему кумиру Троцкому показал себя во всей так сказать красе.
И Кронштадтское восстание подавлял и на Тамбовщине газами с недовольными боролся .
Далее начальник Военной академии РККА.
Подпоручик конечно-же имеет немалый багаж знаний в военном искусстве и спешит передать его другим.
За полгода видимо успев вложить все,что знал сам будущим полководцам РККА снова рвется в войска,что-бы быть поближе к своим любимым солдатам .то есть в командующим Зап. фронта где уже много тише и крупных сражений не предвидится  .
Собственно на этом и заканчивается выдающаяся полководческая карьера Тухачевского.
Покомандовав там два года он поскандалил с парткомом(политуправление) целого фронта и переведен замом начальника Генштаба РККА,а в ноябре 1925 г., после смерти Фрунзе, Тухачевский назначается начальником Штаба РККА .
Далее поскандалив с Ворошиловым назначается командующим Ленинградским военным округом.
А в 1931 г. назначен начальником вооружений РККА.
Здесь видимо он и проникся идеями модернизации РККА,а точнее ее вооружения.
Вместо того что-бы развивать и внедрять в производство свои наработки по тем-же танкам он с Халепским лоббируют закупку колесно-гусеничного недотанка Кристи и хоть в целом и не очень даже тогда современного двухбашенного легкого с противопульной броней Виккерса.

Дальше будет(надеюсь). Смех

Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Триумф и трагедия Михаила Тухачевского
Ответ #339 - 30.04.2017 :: 22:05:07
 
Кадук писал(а) 30.04.2017 :: 19:26:07:
Видимо Троцкий ибо именно он тогда с 14 марта 1918—1925 — нарком по военным и морским делами председатель Реввоенсовета РСФСР сразу разглядел в обыкновенном гвардии подпоручике (ныне по звездочкам лейтенант,а ранее так как это самое первое офицерское звание, то в РККА соответственномладший лейтенант)
выдающегося полководца и берет его в военный отдел ВЦИК.

ВЦИК - Всеросси́йский Центра́льный Исполни́тельный Комите́т – председатель в 1918 Свердлов, секретарь - Аванесов, заведующий военным отделом – Енукидзе. «Война разлучила меня с М. Н. Тухачевским на довольно длительный срок. Мы встретились вновь лишь в марте 1918 года. Он уже успел поработать в Военном отделе ВЦИКа. А меня IV Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов избрал членом ВЦИК. После переезда правительства из Петрограда в Москву я был назначен военным комиссаром штаба обороны Москвы, потом стал заместителем председателя Всероссийского бюро военных комиссаров. В эти дни как раз и возобновились наши дружеские связи с Михаилом Николаевичем... когда на Волге вспыхнул мятеж белочехов, я имел случай доложить о Тухачевском В. И. Ленину. Владимир Ильич очень заинтересовался им и попросил привести «поручика-коммуниста»… и очень скоро вчерашний поручик получил назначение на пост командующего 1-й Революционной армией Восточного фронта.» (Я РЕКОМЕНДОВАЛ ЕГО В ПАРТИЮ_Н. Н. КУЛЯБКО) ИМХО: Ленина легче «очаровать» и подтолкнуть на авантюру, Троцкий прагматичней. Хотя свой расчет у Ленина был. «Автор этих строк был тогда работником Симбирского комитета РКП(б), являлся членом партийной военной комиссии, и ему представилась счастливая возможность довольно близко наблюдать командарма-коммуниста… В последних числах июня 1918 года телеграф принял из Казани «Декрет № 8 Реввоенсовета Востфронта».  Этим декретом смещался с поста командующего 1-й армией И. А. Харченко и назначался М. Н. Тухачевский… Большевики еще не знали всей глубины предательства Муравьева, не предполагали, что Харченко сбежит потом к белым, но своей последовательной принципиальной борьбой с многочисленными их авантюрами срывали тайные замыслы изменников. В этой борьбе видную роль сыграли старые партийцы – комиссар 1-й армии О. Ю. Калнин и председатель Симбирского комитета РКП (б) И. М. Варейкис. Они принимали все меры к тому, чтобы усилить позиции коммунистов в руководстве 1-й армией. С помощью приехавшего в Симбирск председателя Высшей военной инспекции Н. И. Подвойского им удалось добиться продвижения нескольких своих работников в губвоенкомат и штаб Симбирской группы войск. Затем О. Ю. Калнин сумел разоблачить Харченко, как бездельника и совершенно бездарного военного руководителя. Калнина решительно поддержали в этом отношении члены Реввоенсовета Востфронта П. А. Кобозев и Г. И. Благонравов, после чего Муравьев вынужден был согласиться на отстранение Харченко. Так был расчищен путь на пост командующего 1-й Революционной армией для М. Н.Тухачевского… И вот однажды (это было 3 июля 1918 года) И. М. Варейкис представляет мне молодого человека в ладно пригнанной военной форме:  Знакомьтесь. Это и есть новый командарм В Инзе  пока нет парткома, и товарищ Тухачевский хочет зарегистрироваться у нас…Когда потом в клубе коммунистов я рассказывал друзьям о посещении Тухачевским комитета партии, они восприняли мое известие почти как победу на фронте. И действительно, это была победа в борьбе с левыми эсерами за позиции в армии. В нашей памяти было еще свежо недавнее горькое разочарование, когда приезжавший в Симбирск главком Муравьев не пожелал даже встретиться с коммунистами…» (Б. Н. ЧИСТОВ_  КОМАНДАРМ – КОММУНИСТ)   Инза была в то время местом расквартирования штаба 1-й армии.

Кадук писал(а) 30.04.2017 :: 19:26:07:
Ну это типа в министерство обороны.

Типа "министерства обороны": Народный ко­миссариат по военным делам РСФСР, до 13 марта нарком Подвойский, Николай Ильич, тот что продвигает "своих работников в губвоенкомат и штаб Симбирской группы войск. Есть вероятность, что Тухачевский "прошел" в РККА через него, а не Троцкого.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 28
Печать