Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Печать
После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм (Прочитано 94635 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #100 - 15.02.2017 :: 16:32:32
 
scriptorru писал(а) 15.02.2017 :: 15:51:03:
Так или иначе речь заходит о вариации стеганого доспеха. Тоньше или толще он, но должен амортизирующими свойствами обладать,


То да, но стеганка - это очень...хм... заметный элемент брони в отличие от пары рубах.

Я повторюсь, клепаная кольчуга без стегла нормально держит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #101 - 16.02.2017 :: 08:40:35
 
Zealot писал(а) 15.02.2017 :: 16:32:32:
в отличие от пары рубах

Так пара рубах уже вариант на пути к линотораксу Смайл Уже имеем два слоя) Клод Блэр и Фолкс, допускают, что это могли быть стеганые доспехи. Фолкс Ч. Средневековые доспехи 2006 с.130-131: "Гобелен Байо демонстрирует нам, как с раненых и убитых снимали их хауберки, под которыми, судя по всему, ничего больше надето не было (рис. 51). Впрочем, эти хауберки делались из простеганной ткани."
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2017 :: 09:20:10 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #102 - 16.02.2017 :: 09:52:37
 
scriptorru писал(а) 16.02.2017 :: 08:40:35:
"Гобелен Байо демонстрирует нам, как с раненых и убитых снимали их хауберки, под которыми, судя по всему, ничего больше надето не было (рис. 51). Впрочем, эти хауберки делались из простеганной ткани."


Ну то бишь все сводится лишь к одному гобелену. Недостаточно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #103 - 16.02.2017 :: 11:31:49
 
Zealot писал(а) 16.02.2017 :: 09:52:37:
Ну то бишь все сводится лишь к одному гобелену. Недостаточно.

Нет конечно, здесь интересно, что воины из среды англосаксов или нормандцев, видели стеганые доспехи на византийцах. Вне зависимости от гобелена ("Наиболее важным источником информации о доспехах, которые носили во второй половине XI в., является гобелен из Байё1, созданный, вероятно, в 1066—1082 гг." - как пишет Блэр), и те и другие знали о существовании такого доспеха. См. к примеру реконструкцию "Алексей I Комнин в битве при Диррахии" из Byzantine Cavalryman C.900-1204 (Osprey Warrior 139), пост #551 здесь http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1224437894/540#540
Поэтому, я полагаю, что на гобелене, скорее всего, мы наблюдаем вариант стеганого доспеха.
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2017 :: 11:38:06 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #104 - 16.02.2017 :: 12:53:21
 
Я понимаю и принимаю ваши аргументы, благо, они мне известны, но не считаю их достаточными для облачения викингов в стеганый доспех.

Тут нет смысла особо закусываться, тема и аргументы сторон мне известны хорошо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #105 - 16.02.2017 :: 14:07:00
 
Zealot писал(а) 16.02.2017 :: 12:53:21:
но не считаю их достаточными для облачения викингов в стеганый доспех.

Так зачем обобщать до такой степени. Во-первых, мы видим бытование стеганого доспеха в X-XI веках в Европе. Это раз. Здесь спора нет. То что элементы византийского вооружения могли применяться на Руси, тоже сомнений не вызывает. Благодаря византийцам, некоторые изображения на гобелене из Байё можно обоснованно интерпретировать именно как стеганый доспех. То, что надевали под кольчугу, в любом случае было вариантом стеганого доспеха, начиная от пары рубах ..
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #106 - 19.02.2017 :: 15:38:29
 
В продолжение темы о костюмах в фильме "Викинг", здесь полезный пост - Ответ #1790 http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1484884240/1780#1780
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #107 - 20.02.2017 :: 08:12:29
 
scriptorru писал(а) 16.02.2017 :: 14:07:00:
мы видим бытование стеганого доспеха в X-XI веках в Европе. Это раз.


Первое упоминание относится к середине 12 века.

Нет упоминаний стеганого доспеха в Европе до этого времени. Нельзя любую амортизирующую одежду называть сеганым доспехом - все термины а ля пуэпэн, акетон, гамбезон и прочие имеют под собой конкретизированное описание и мы примерно знаем как они производились.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #108 - 20.02.2017 :: 08:15:40
 
Гобелен из байе слишком схематичен - на его основе возможны любые предположения.

Мы можем ПРЕДПОЛАГАТЬ наличие стеганого доспеха в Европе и на Руси и у скандинавов - но не можем говорить о какой-либо самой приблизительной его реконструкции.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #109 - 20.02.2017 :: 08:45:43
 
Zealot писал(а) 20.02.2017 :: 08:12:29:
Первое упоминание относится к середине 12 века. Нет упоминаний стеганого доспеха в Европе до этого времени. Нельзя любую амортизирующую одежду называть сеганым доспехом - все термины а ля пуэпэн, акетон, гамбезон и прочие имеют под собой конкретизированное описание и мы примерно знаем как они производились.

Ну, помилуйте .. Я много лет этой проблематикой интересуюсь. Вы что, Византию из Европы исключили что ли?
Виды стеганого доспеха, который в Европе применялся во времена Владимира - кавадий и эпилорикий. Оба описываются в Стратегике Никифора II Фоки и данные иконографических источников то же есть по этой теме.
Вот на каком уровне состояние проблемы на данный момент.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #110 - 20.02.2017 :: 08:50:03
 
scriptorru писал(а) 20.02.2017 :: 08:45:43:
Вы что, Византию из Европы исключили что ли?
Виды стеганого доспеха, который в Европе применялся во времена Владимира - кавадий и эпилорикий. Оба описываются в Стратегике Никифора II Фоки и данные иконографических источников то же есть по этой теме.
Вот на каком уровне состояние проблемы на данный момент.


Мы отдельно же про Византию говорили выше. Вот там все это имеется, для прочих - нет.

Нет упоминаний, нет археологических находок - нет ничего - это то, что именуется словом "факт".

Также факт состоит в том, что можно лишь интерпретировать ковер из Байе как содержащий изображения стеганого доспеха.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #111 - 20.02.2017 :: 08:51:09
 
Zealot писал(а) 20.02.2017 :: 08:12:29:
Нельзя любую амортизирующую одежду называть сеганым доспехом

Это уже формализм. Я вообще говорил, что кольчуга логически требует под собой амортизирующую подкладку, чтобы в совокупности получить полноценный доспех. Так или иначе эта подкладка будет вариантом стеганки. Что тут отрицать? Кроме того в западных изданиях, я сам лично видел попытки реконструкции стеганки, прошитой как на гобелене.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #112 - 20.02.2017 :: 08:54:07
 
В случае с попыткой фильмографической реконструкцией скандинавов и славян раннего средневековья любая попытка изображения стеганого доспеха будет ошибочной.

Тем временем, он является конструкивно более сложным элементом нежели кожаная рубаха, которая сейчас используется при реконструкции указанной эпохи, хотя нет упоминаний и описаний этого элемента, разве кроме упоминания в одной из саг "рубашки из тюленьих кож". Но принцип простоты работает именно в сторону кожи, а не стеганой защиты.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #113 - 20.02.2017 :: 08:54:09
 
Zealot писал(а) 20.02.2017 :: 08:50:03:
Нет упоминаний,

Это может упираться в состояние источников. Средневековые источники особая тема. Были бы на должном уровне казенные бумаги того перода, можно было бы говорить более предметно ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #114 - 20.02.2017 :: 08:55:33
 
Zealot писал(а) 20.02.2017 :: 08:54:07:
любая попытка изображения стеганого доспеха будет ошибочной.

Ой, да ладно )
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #115 - 20.02.2017 :: 08:55:50
 
scriptorru писал(а) 20.02.2017 :: 08:51:09:
Так или иначе эта подкладка будет вариантом стеганки.


Стеганка сложна конструктивно. Принцип - одно дело , конструкция - другое.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #116 - 20.02.2017 :: 08:58:23
 
Кстати, легионеры вроде бы после знакомства с варварами тоже начали использовать сведеные кольчуги.

Интересно, а какую-то амортизирующую защиту они под ними носили?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #117 - 20.02.2017 :: 08:59:22
 
Zealot писал(а) 20.02.2017 :: 08:50:03:
Мы отдельно же про Византию говорили выше. Вот там все это имеется, для прочих - нет.

Я пониматете в чудеса не верю. Тем более ,что военная элита ,что нормандцев, что англосаксов видела ромейских воинов лицом к лицу. Они держали в руках их доспехи, начиная от трофеев, заканчивая тем что сами носили на службе у ромеев. (не знаю как вы себе историю Европы X-XI веков представляете)
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #118 - 20.02.2017 :: 09:06:12
 
scriptorru писал(а) 20.02.2017 :: 08:59:22:
Zealot писал(а) 20.02.2017 :: 08:50:03:
Мы отдельно же про Византию говорили выше. Вот там все это имеется, для прочих - нет.

Я пониматете в чудеса не верю. Тем более ,что военная элита ,что нормандцев, что англосаксов видела ромейских воинов лицом к лицу. Они держали в руках их доспехи, начиная от трофеев, заканчивая тем что сами носили на службе у ромеев. (не знаю как вы себе историю Европы X-XI веков представляете)


Ну и что, ну видели.

Эффективность сочетания стеганого доспеха и кольчуги - это вопрос открытый. Испытания луками никакой четкой зависимости не выявили - единственный действительно надежный вариант - это прошитое кожаной нитью кольчужное полотно.

Мало ли кто что носил - они ведь не копировали византийский комплекс.

Стеганка плюс кольчуга - это не только плюсы - это и ряд зияющих минусов. Плесень, тяжесть. подвижность, температура.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: После фильма "Викинг" снимут более достоверный фильм
Ответ #119 - 20.02.2017 :: 09:18:52
 
Zealot писал(а) 20.02.2017 :: 09:06:12:
Ну и что, ну видели.

Можно 100% утверждать, что и носили, на службе у ромеев, в качестве наёмников.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Печать