Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 50 51 52 53 54 ... 172
Печать
Два этапа формирования древнерусского государства. (Прочитано 583228 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1020 - 29.01.2017 :: 14:45:26
 
Roxsalan писал(а) 29.01.2017 :: 14:33:02:
Но помещает это племя за море. и приходит русьб в Ладогу только с рюриком Что в корне расходится с норманнской теорией происхождения имени русь


На одних только письменных сведениях, хоть ромеев, хоть арабов, хоть кого-либо, мы в этом вопросе за рамки обсуждаемого круга не выйдем.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1021 - 29.01.2017 :: 14:47:54
 
Mukaffa писал(а) 29.01.2017 :: 14:28:50:
Хорошо. Вы можете предоставить мнение специалиста-историка подтверждающего ваши эти слова?
Т.е., что из фразы в ПВЛ об этих группах варягов выводится скандинавское происхождение руси?


Нестор в таких подтверждениях историков-специалистов не нуждается. Если он что-то писал, то он, наверняка, знал что делал. Не он должен подтверждать Ваши мнения, а Вы должны доказать, что он ошибся.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1022 - 29.01.2017 :: 14:49:17
 
Roxsalan писал(а) 29.01.2017 :: 14:03:42:
А что у нас имеет доказательства? Относительно Рюрика, давно высказывалость предположение что Плакунский курган №11 датируемый 880-890 годом и имеющий аналоги в Ютландии мог принадлежать Рюрику.

В доказательства Рюрика мы можем использовать только такой исторический документ как ПВЛ. Рюрик Ютландский это предположение, не имеющее под собой исторических обоснований кроме созвучия имени. Однако, несмотря на отсутсвие почвы под ногами, обрастает столькими подробностями, что он старый мудрый викинг, что рейд совершил на Ладогу и поколотил бедных свеонов, которые в это время Ладогой владели. А потом опять в Ютландию свою уехал. Ну бред короче.
Roxsalan писал(а) 29.01.2017 :: 14:03:42:
рейдерский захват Ладоги около 840 года шведами Эйрика по Мачинскому и Кузьмину это не Клейновщина? В чем разница?

У Мачинского где про Эйрика 9 века? У Кузьмина есть такое. Уже критиковал его мнение что свеи вначале русами были а потом вдруг даны ими стали. Как буд то бы этноним русь это эстафетная палочка какая то
Roxsalan писал(а) 29.01.2017 :: 14:03:42:
Из ПВЛ

"В лето 6478 (970). Святослав посадил Ярополка в
Киеве, а Олега в Древлянской земле. В то время пришли
новгородцы, прося себе князя: «Если не пойдете к нам,
то  сами  найдем  себе  князя».  И  сказал  им  Святослав:
«А кто бы пошел к вам?» И отказались Ярополк и Олег. И  сказал  Добрыня:  «Просите  Владимира».  Владимир же был от Малуши, ключницы Ольгиной. Малуша же была сестрой Добрыни, отец же им был Малко Любечанин, и приходился Добрыня Владимиру дядей. И сказали новгородцы Святославу: «Дай нам Владимира». Он же ответил: «Вот он вам». И взяли к себе новгородцы Владимира, и пошел Владимир с Добрыней, дядей своим, в Новгород, а Святослав – в Переяславец."

Ну и где нежелание Святослава сыновей отправлять? Во вторых, все эти разговоры, Святослава и Добрыни явная легенда не имеющая ничего общего с действительностью. Опять у вас там верю тут не хочу верить. Вы лучше обратите внимание на отрывок летописи про полян, где Нестор говорит, что поляне русью прозвались, потому что от варягов-русов. А сами эти варяги-русы такие же как свеи и урмане.
Наверх
 

<div style=
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1023 - 29.01.2017 :: 15:00:05
 
Roxsalan писал(а) 29.01.2017 :: 14:31:33:
По тому же Рюрику. Спор только в ключе он норманн нет он славянин.

Это не совсем так. Рюрик может быть типа германского происхождения, так скажем, но не скандинавом при этом. Собственно так считал Иван Грозный к примеру. Можно ли его(Рюрика) в этом случае назвать "норманном"? Да, наверно можно.


Roxsalan писал(а) 29.01.2017 :: 14:31:33:
Харольд Клак и его братья после того как их изгоняют из Дании до того как уйти к франкам ошиваются у ободритов, у тех самых которых до этого разгромил король данов (блин не помню точное имя короля данов, лень искать) и разрушив Рерик переселил в Хедебю. Более того  ободриты составляют часть войска  выделенного франками Клаку для возвращения престола. Почему, да может потому что Клак имел родственные отношения с ободритами. Тогда и Рюрик тоже их имел через своего отца который брат Клака. Сканды вообще плотно роднились со славянами.

Так сканды роднились со славянами, это не тайна же. Ну например у той же Ингигерды мать ободритка. Это не говоря уже о данах.
Дело в том, что Рёрик Ютладский не может быть Рюриком "нашим", хотя бы потому, что о Ютландском все знали, и летописцы да хронисты всяк бы отметили этот факт хоть один раз где-нибудь, но такового не наблюдается.
Более того, например в "Сказание о князьях владимирских"(16 в) о Рюрике говорится:
"Они же шедше в Прусьскую землю и обрѣтоша тамо нѣкоего князя именемъ Рюрика ..."
Т.е. Рюрик здесь некий неизвестный местный князек, что уж никак не может ассоциироваться с известным всей Европе Рёриком Ютландским имевшим королевскую родословную.


Roxsalan писал(а) 29.01.2017 :: 14:31:33:
Та же Ингигерда дочь Олафа и Астрид жена Ярослава на половину была славянка ободритка, ее мать была из ободиртов. Наполовину ободритом был и ее брат от другой жены Олафа, сестры Астрид. Он кстати и воспитывался у ободритов.

О том и речь. А Рёнгвальд, этот двоюродный брат Ингигерды, тоже наполовину ободрит, был назначен наместником Ладоги. Вот и вопрос: а не по ободритской ли линии Ингигерда пожелала получить Ладогу\ Альдейгаборг себе в приданое? Вопрос требует проработки. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2017 :: 15:09:28 от Mukaffa »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1024 - 29.01.2017 :: 15:04:58
 
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:47:54:
Нестор в таких подтверждениях историков-специалистов не нуждается. Если он что-то писал, то он, наверняка, знал что делал. Не он должен подтверждать Ваши мнения, а Вы должны доказать, что он ошибся.

Интересная логика. Т.е. пусть никто из историков данную "вашу" версию не разделяет, но вы почему-то всё-равно остаётесь уверены в своей полной правоте.
Это нормально, вы считаете?
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1025 - 29.01.2017 :: 15:06:24
 
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:22:32:
ПВЛ прямо указывает. что русь относится в скандинавам, но как отдельное племя.

Верно, но та же ПВЛ четко отличает русь от шведов, норвежцев, готов и англов. Это не говоря уже о том что ПВЛ не называет русами сидевших до призвания в Ладоге варягов. Следовательно в рамках написанного ПВЛ племя русь должно было жить за морем до 862 года а следуя Б.А. правителем этих русов должен был быть каган. Но никто скандинавских русов за морем до сих пор так и не нашел. Поэтому и придумали версию о том что шведы стали русами в Ладоге. Что в корне расходится с ПВЛ. И тут надо как бы определяться верить в ПВЛ или во что то другое.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1026 - 29.01.2017 :: 15:18:09
 
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:32:13:
Или Вы всерьез считаете, что Вы на форуме дадите решение этого вопроса?

Даже если мы и разрешим здесь этот вопрос, нам все равно никто не поверит и выводы не признает. Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:32:13:
Бросьте, то что мы тут "обсасываем", давным давно обдумали и сдали в архив те, кто этим занимается всерьез.

Нет не сдали, все тоже самое и продолжает обсасываться, смотрите работы историков, на что они опираются.
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:32:13:
Ну, мы тут что-то обсуждаем, что-то думаем, что-то кто-то рассказывает и все вместе мы просто обогащаемся какими-то знаниями.

Согласен.
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:32:13:
Вот кстати, могу подбросить еще одну мысль, которую когда-то печатали, но почему-то тут ни разу не подымали для обговора. Была версия, что русь - это германское племя (наподобие готов в Причерномрье, а то и часть самих готов) в среднем Поднепровье, которое и создало государство со столицей в Киеве. Кстати, готы упоминаются в Крыму вплоть до 16 века, а затем исчезают из упоминаний. Почему и нет? Версия ничем не хуже аланской. Но об аланской я вообще молчу, ибо для меня это совсем диковника, о которой ничего даже помыслить не могу.

Версию эту выдвинул Куник, отказавшись от гребцов-руотси, коих сам же и придумал. Сторонников у этой версии очень мало по причинам и лингвистическим и археологическим. Не нашли готов в Киеве. хотя в целом некий готский след у пеньковцев до VII в имеется, в основном на уровне женских украшений. Связан этот след с Крымом. Но после VII в след пропадает. Относительно недавно снова к вопросу вернулся Я.Л. Радомский (Этнический состав Причерноморской Руси). Он увязывает готов-русь с аланами-русь, включая салтовцев. Версия вполне себе нормальная, объясняющая походы руси из Крыма. Но она не учитывает некоторые другие моменты связанные с русью в самой Восточной европе. По мне так версия Радомского это часть одной общей картины.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1027 - 29.01.2017 :: 15:20:15
 
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:32:13:
Но об аланской я вообще молчу, ибо для меня это совсем диковника, о которой ничего даже помыслить не могу.

Почитайте работы на эту тему, не обязательно Галкину, на которую я вообще никогда не ссылаюсь.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1028 - 29.01.2017 :: 15:21:58
 
Mukaffa писал(а) 29.01.2017 :: 15:04:58:
Интересная логика. Т.е. пусть никто из историков данную "вашу" версию не разделяет, но вы почему-то всё-равно остаётесь уверены в своей полной правоте.
Это нормально, вы считаете?


Ну почему Вы так узко мыслите. Причем тут моя версия. Есть ПВЛ. Был ее создатель. Он написал, и написал не с потолка, а основываясь на чем-то, может и додумал, но заполнил пробелы истории, которые были уже при его жизни. Кстати, Нестор историк добросовестный и просто так не врет... Может ошибается, но мы все ошибаемся. В любом случае, он мог пользоваться данными, которое до нас не дошли, да и близок он к тем событиям более чем мы. Если что-то не нравится или кажется сомнительным, то это надо доказать или опровергнуть, но откидывать единственную систематизированную историю древней Руси нельзя, тем более, что это фундамент, выдерни который из-под здания и все наше русское "Я" просто развалится, и мы уже тогда никто и звать нас никак. .
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1029 - 29.01.2017 :: 15:27:27
 
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:43:23:
Вы много даете материала, но в конце концов Вы же сами не можете ни доказать, ни опровергнуть скандинавское происхождение руси.

Я не опровергаю скандинавов вообще. Но каждому овощу свое время. Сидевшие в Ладоге норманны не могли играть той заметной роли в истории Восточной Европы которую им приписывают норманисты до Х века. Русь же активна уже с первой половины 1Х века, активна в Восточной Европе, что заставляет искать этому объяснение, включая наличие у руси титула каган. Объяснение предложено причем задолго до меня, русь 1Х  в.века это не норманны. Я лишь пытаюсь найти точку соприкосновения норманнов славян и другой руси (алано-тюрко-славянской). Она есть. Задумываются об это и другие. Поэтому мне близка точка зрения Горского о контаминации северного ruotsi и южного русь (ruxs) где то в Поднепровье. Такой подход снимает многие проблемы.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1030 - 29.01.2017 :: 15:29:29
 
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:43:23:
Лично я думаю, что Если при раскопках захоронений более широко использовать ДНК-анализ, и устанавливать этнические раскладки населения Приладожья, да и вообще во всей Европе, то можно было бы в этом вопросе как-то более детально разобраться. Найдите могилы истинных потомков Рюрика, Владимира, Игоря и сможем установить откуда и когда вышел на Русь их предок, закрыв этот вопрос с точки зрения этнического происхождения династии, да и точности приведения данных в ПВЛ.

Да даже и без ДНК княжеской семьи исследование ДНК в Ладожских, Гнездовских Киевских курганах позволило бы ответить на многие вопросы и мне вот совершенно непонятно почему такие исследования не ведутся, а если ведутся почему не обнародываются.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1031 - 29.01.2017 :: 15:32:29
 
Roxsalan писал(а) 29.01.2017 :: 15:06:24:
но та же ПВЛ четко отличает русь от шведов,


ПВЛ шведов не упоминает. Шведы - это уже познее этническое формирование. Свеоны - одни из предков шведов, но не шведы. Второе, а почему Вы по осмотрите, что "за морем" - это южное побережье Балтики, Финский залив или само озеро Ильмень, которое вместе с Ладожским можно и морем назвать по непониманию или по незнанию. Кроме того, не обязательно упоминания "международного", списочного имени призвавших. Могло быть и местное название, которое и сохранилось, но в общем не упоминается ни в западной европе, ни где более. Такое могло попасть в ПВЛ среди прочих других. И свеоны (та часть, которая имела дело с северными славянами) могли называться этим именем. Короче, пока никто не опроверг, что русь это скандинавы. Есть только более или менее обоснованное мнение.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1032 - 29.01.2017 :: 15:36:52
 
Roxsalan писал(а) 29.01.2017 :: 15:29:29:
Да даже и без ДНК княжеской семьи исследование ДНК в Ладожских, Гнездовских Киевских курганах позволило бы ответить на многие вопросы и мне вот совершенно непонятно почему такие исследования не ведутся, а если ведутся почему не обнародываются.


Вот и мне непонятно... ДНК-анализ должен быть штатным пунктом с любом археологическом исследовании.
В Англии там это так и делается. Нашли костяк - сразу ДНК-анализ,  и банк данных. Там интересные вещи обнаруживаются. Так откопали костях 10000 давности, а прямого потомка обнаружили за 30 км от захоронения. Надо давно создавать банк данных ДНК всего населения России, да и вообще бывшего СССР.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1033 - 29.01.2017 :: 15:40:15
 
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:45:26:
На одних только письменных сведениях, хоть ромеев, хоть арабов, хоть кого-либо, мы в этом вопросе за рамки обсуждаемого круга не выйдем.

Поэтому и надо привлекать археологию.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1034 - 29.01.2017 :: 15:43:08
 
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 14:47:54:
Нестор в таких подтверждениях историков-специалистов не нуждается. Если он что-то писал, то он, наверняка, знал что делал. Не он должен подтверждать Ваши мнения, а Вы должны доказать, что он ошибся.

Нестор естественно знал что делал, писал историю которая была нужна ему и тем кто стоял за ним. О том что Нестор был далеко не беспристрастен написаны тома. Да и источников у Нестора по истории руси было скажем не много, большей частью он ее домысливал исходя из фольклора. письменных то свидетельств от 1Х века, времени призвания не осталось, ибо не было их тогда.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1035 - 29.01.2017 :: 15:51:50
 
Svendeld писал(а) 29.01.2017 :: 14:49:17:
А потом опять в Ютландию свою уехал. Ну бред короче.

Не в кургане № 11 похоронен. Вы вообще о чем предыдущий спич написали?
Svendeld писал(а) 29.01.2017 :: 14:49:17:
У Мачинского где про Эйрика 9 века? У Кузьмина есть такое. Уже критиковал его мнение что свеи вначале русами были а потом вдруг даны ими стали. Как буд то бы этноним русь это эстафетная палочка какая то

Ну так у норманистов так и получается, кого хотят того из скандинавов в русь и записывают, в зависимости от источников.
Svendeld писал(а) 29.01.2017 :: 14:49:17:
Ну и где нежелание Святослава сыновей отправлять?

Фраза "А кто бы пошел?" это о чем?
Svendeld писал(а) 29.01.2017 :: 14:49:17:
Во вторых, все эти разговоры, Святослава и Добрыни явная легенда не имеющая ничего общего с действительностью.

Тогда с таким же успехом и все остальное написанное в ПВЛ не имеет ничего общего с действительностью. Нестор писал через 250 лет после призвания. Письменных источников по вопросу в 1Х веке не было. Откуда он черпал знания? Я подвергаю критике ПВЛ в вопросе до Рюрика и по мелочам после него. Вы если верите в версию ПВЛ о происхождении руси, то тогда должны и верить в то что мною было из ПВЛ процитированно. Иначе в чем вы лучше меня?
Svendeld писал(а) 29.01.2017 :: 14:49:17:
Вы лучше обратите внимание на отрывок летописи про полян, где Нестор говорит, что поляне русью прозвались, потому что от варягов-русов. А сами эти варяги-русы такие же как свеи и урмане.


Вот и найдите мне варягов русов за морем которые не свеи не урмане, не готы и не англы?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1036 - 29.01.2017 :: 15:54:04
 
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 15:21:58:
Ну почему Вы так узко мыслите. Причем тут моя версия. Есть ПВЛ. Был ее создатель. Он написал, и написал не с потолка, а основываясь на чем-то, может и додумал, но заполнил пробелы истории, которые были уже при его жизни. Кстати, Нестор историк добросовестный и просто так не врет...

Да причём тут создатель?
Нестор не мог отнести все перечисленные им группы варягов к скандинавам, хотя бы потому, что в его время даже такого понятия не было - "скандинавы".
Как можно из того чего не существовало вывести нечто? Где тут логика? Это абсурд полный.

Поэтому вам и предлагается отыскать мнение специалиста-историка, в котором тоже бы имелось типа утверждение, что мол, да, данная фраза из ПВЛ

"Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си."

вполне может служить доказательством что варяги-русь - это скандинавы.
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2017 :: 16:05:12 от Mukaffa »  
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1037 - 29.01.2017 :: 16:02:09
 
Roxsalan писал(а) 29.01.2017 :: 15:18:09:
Он увязывает готов-русь с аланами-русь, включая салтовцев. Версия вполне себе нормальная, объясняющая походы руси из Крыма

"...роксоланы пользовались языком синдов-меотов"
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1038 - 29.01.2017 :: 16:03:31
 
Mukaffa писал(а) 29.01.2017 :: 15:00:05:
Это не совсем так. Рюрик может быть типа германского происхождения, так скажем, но не скандинавом при этом. Собственно так считал Иван Грозный к примеру. Можно ли его(Рюрика) в этом случае назвать "норманном"? Да, наверно можно.

Честно говоря меня Рюрик интересует исключительно в в прикладном значении. С тем что он не был отцом Игоря сейчас соглашается большинство историков. Поэтому споры о его происхождении это споры ни о чем. Гораздо важнее выяснить кем был Игорь.
Mukaffa писал(а) 29.01.2017 :: 15:00:05:
О том и речь. А Рёнгвальд, этот двоюродный брат Ингигерды, тоже наполовину ободрит, был назначен наместником Ладоги. Вот и вопрос: а не по ободритской ли линии Ингигерда пожелала получить Ладогу\ Альдейгаборг себе в приданое? Вопрос требует проработки.

По мне так и эта тема тоже не самая главная. Роль Ладоги в истории Руси рассматриваемого нами периода минимальна. Не исключено что до Ярослава она вообще не была полностью под контролем Руси. Тема Ладоги/Новгорода  для летописцев и об этом тоже пишут историки что норманисты что антинорманисты, была интересна только в контексте преемственности власти. В условиях захвата Ярославом, по другой версии еще раньше - Владимиром,  Киевского престола на который ни Ярослав ни Владимир не имели права, требовалось обоснование преемственности власти от Ладоги/Новгорода к Киеву еще с древних времен. Т.е. Владимир и Ярослав как и их предки пришли в Киев из Новгорода а значит и имели на это законное право.  Именно тут и выплыл Рюрик.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1039 - 29.01.2017 :: 16:07:21
 
Russkiy Viking1 писал(а) 29.01.2017 :: 15:32:29:
Короче, пока никто не опроверг, что русь это скандинавы. Есть только более или менее обоснованное мнение.

Точно так же пока никто не доказал что русь это скандинавы.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 50 51 52 53 54 ... 172
Печать