Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее. (Прочитано 97127 раз)
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #60 - 19.01.2017 :: 15:30:11
 
Mukaffa писал(а) 19.01.2017 :: 14:57:35:
Там сюжет гораздо более запутан, чем о "двух разных".

Ничего путаного, если считать "народ Моисея" отличным от "народа" возвратившегося после "плена" вавилонского. А смешивают эти народы израильтяне, для великой древности современной нации.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #61 - 19.01.2017 :: 15:38:28
 
upasaka писал(а) 19.01.2017 :: 15:30:11:
Ничего путаного, если считать "народ Моисея" отличным от "народа" возвратившегося после "плена" вавилонского. А смешивают эти народы израильтяне, для великой древности современной нации.

Что значит "ничего путаного"?
Гиксосы - 16 в. до н.э.
Эхнатон - 14 в. до н.э. Ну пусть культ Атона ещё существовал позднее, в отдельных местах Египта.
А "плен вавилонский" это вообще Иудея. Достоверна её история лишь с 8-7 в. до н.э.
Какой народ из Египта вывели в 13-11 вв. до н.э.? Хапиру? типа храмовых рабов некоего атоновского храма?
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #62 - 19.01.2017 :: 16:01:59
 
Mukaffa писал(а) 19.01.2017 :: 15:38:28:
Что значит "ничего путаного"?

А где вы видите евреев, в том что написали? Например, "предположения ученых о тождестве хапиру с евреями в настоящее время отвергается" - о. Мень. Амарнский период.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #63 - 19.01.2017 :: 16:09:38
 
upasaka писал(а) 19.01.2017 :: 16:01:59:
А где вы видите евреев, в том что написали? Например, "предположения ученых о тождестве хапиру с евреями в настоящее время отвергается" - о. Мень. Амарнский период.

А я про евреев вроде пока что ничего не говорил.
Предложите свою версию этнической принадлежности этих храмовых рабов, которых вывел из Египта жрец культа Атона. Дело за малым.))
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #64 - 19.01.2017 :: 16:49:34
 
Mukaffa писал(а) 19.01.2017 :: 16:09:38:
Предложите свою версию этнической принадлежности этих храмовых рабов, которых вывел из Египта жрец культа Атона. Дело за малым.))

Все, что тут написано, обыкновенные фантазии, потому что "история Моисея" это история царя Саргона, что подтверждено терракотовыми табличками в переводе Смита.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #65 - 19.01.2017 :: 16:50:47
 
Mukaffa писал(а) 19.01.2017 :: 16:09:38:
А я про евреев вроде пока что ничего не говорил.

Выше я писал когда появилась лексема "еврей"
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #66 - 20.01.2017 :: 18:24:48
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 18:38:34:
Мне показалось несправедливым, что на форуме ни разу не пытались поговорить о древнейшем из существующих ныне этносов. Странно, что сами евреи не стремятся никогда обсудить собственную историй, но всегда лезут обсуждать проблемы других. А ведь поговорить о чем тут есть, так как роль евреев во все времена была большой, хотя никогда особо не афишировалась. Я не раз пытался поспорить с ними на их форумах, но как только они понимали, что я не их этноса человек, то сразу замыкались и разговор прекращали. Мне кажется несправедливым, что они могут обсуждать историю других этносов, даже писать ее на свое усмотрение (среди них много историков), а русскому человеку, как бы, обсуждать их историю  и "нельзя". Мне кажется такое положение несправедливым и я решил заложить первый камень в эту тему. Надеюсь, что все участники примут в ней участие и принесут в нее свои знания. Буду очень признателен за посещение и приглашаю всех принять участие. Поверьте, в истории еврейского этноса есть много чего интересного и поучительного, что не мешало бы знать широкому кругу интересующихся историей.
Добро пожаловать, всех жду.

Спасибо.
А ,что такое "этнос"? Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #67 - 23.01.2017 :: 21:01:27
 
Кадук писал(а) 20.01.2017 :: 18:24:48:
А ,что такое "этнос"? Смех


Об этом говорено тут очень много. Лучше больше не обсуждать.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #68 - 24.01.2017 :: 17:29:52
 
Russkiy Viking1 писал(а) 23.01.2017 :: 21:01:27:
Кадук писал(а) 20.01.2017 :: 18:24:48:
А ,что такое "этнос"? Смех


Об этом говорено тут очень много. Лучше больше не обсуждать.

Не,ну я типа по незнанию вопрос задаю.
Может мне на пальцах кто-то пояснить : негр-эфиоп-иудей это еврей?
Он относится к еврейскому этносу? Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #69 - 25.01.2017 :: 05:48:38
 
Кадук писал(а) 24.01.2017 :: 17:29:52:
Может мне на пальцах кто-то пояснить : негр-эфиоп-иудей это еврей?
Он относится к еврейскому этносу?

Насколько я знаю, и фалаша, и все остальные иудеи нееврейского происхождения - бухарцы, кавказцы, марроканцы и даже караимы считаются евреями и потенциальными гражданами государства Израиль. В свое время Израиль эвакуировал фалаша из Эфиопии и постарался максимально интегрировать их в свое общество. С этим были и есть определенные трудности, но есть и очевидные успехи, фалаша освоились в различных отраслях, есть даже фотомодели, кстати довольно симпатичные.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #70 - 25.01.2017 :: 11:28:04
 
voevodacastle писал(а) 25.01.2017 :: 05:48:38:
и все остальные иудеи нееврейского происхождения ...

Что значит "иудеи нееврейского происхождения"? Типа прозелиты что-ли?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #71 - 25.01.2017 :: 12:13:29
 
Кадук писал(а) 24.01.2017 :: 17:29:52:
Не,ну я типа по незнанию вопрос задаю.
Может мне на пальцах кто-то пояснить : негр-эфиоп-иудей это еврей?
Он относится к еврейскому этносу? Подмигивание


Я думаю, что тут несколько особый случай. Тут надо определять и по религии. Вот, жители сел Высокое и Ильинки, что - по-моему -  в Воронежской области. Их предки когда-то начинали как субботники, а потомки скатились в иудаизм, причем очень ортодоксальный. Кто они? По крови русские, а по мировоззрению евреи. И большинство уехало в Израиль. Ну, к русским их уже и не отнести, а евреи вроде и приняли. Так и с другими, теми же эфиопами. Что-то я сомневаюсь, что они по "крови евреи", но их Израиль принял и признал, хотя думаю, что там точно знают кто они такие.
Предлагаю на таких вещах не зацикливаться, тем более, что этнос - это не только биологическая общность, но и социальная. В этнос попасть можно не только в нем "родившись".
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #72 - 25.01.2017 :: 12:15:36
 
Mukaffa писал(а) 25.01.2017 :: 11:28:04:
Что значит "иудеи нееврейского происхождения"? Типа прозелиты что-ли?


Ну, можно сказать и так.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #73 - 25.01.2017 :: 14:09:24
 
Обращение массовое или групповое в иудаизм – это явление частое еще во 2 веке до РХ. Гиркан И. 110–104 г. галилеян, идумеян заставил принять иудаизм. А в 6 веке Ймен, берберы и дравиды в Индии приняли иудаизм. Тойнби писал, что этнос еврейский вырос за счет прозелитов.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #74 - 26.01.2017 :: 09:00:07
 
upasaka писал(а) 25.01.2017 :: 14:09:24:
Тойнби писал, что этнос еврейский вырос за счет прозелитов.


Совершенно верно. Иудаизм стал закрытой религией только после иудео-римских воен.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #75 - 26.01.2017 :: 18:33:59
 
Russkiy Viking1 писал(а) 26.01.2017 :: 09:00:07:
Иудаизм стал закрытой религией только после иудео-римских воен

Это к чему? Разговор об увеличении еврейского этноса за счет других.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #76 - 26.01.2017 :: 22:23:11
 
upasaka писал(а) 26.01.2017 :: 18:33:59:
Это к чему? Разговор об увеличении еврейского этноса за счет других.


Да. У евреев посторонним можно влиться только через иудаизм. Иудаизм закрылся после иудее-римских войн, но на более ранних этапах доступ был. Кстати, те же "эфиопы", есть версия, приняли иудаизм еще до того, когда туда пришло христианство.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #77 - 27.01.2017 :: 06:09:27
 
Russkiy Viking1 писал(а) 26.01.2017 :: 22:23:11:
У евреев посторонним можно влиться только через иудаизм. Иудаизм закрылся после иудее-римских войн, но на более ранних этапах доступ был.

Шамир Исраэль:
«В наши дни мы стали свидетелями того, что количество евреев растет лавинообразно - в бывших советских республиках евреями становятся все, имеющие хоть малую каплю еврейской крови, или даже профессиональную и социальную близость к евреям. Возникают еврейские общины и в других странах - так, тридцать лет назад большая группа афро-американцев в Чикаго провозгласила себя евреями и даже эмигрировала в Палестину и поселилась в городе Димона. Поэтому так важно демифологизировать еврейское прошлое, очистить его от романтических наслоений - не в последнюю очередь для того, чтобы потомки средневекового еврейства в России и других странах смогли бы отмежеваться от сионизма и от его кровавого возрождения иудаизма и снова стать нормальными полезными членами общества».
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #78 - 29.01.2017 :: 14:39:46
 
voevodacastle писал(а) 25.01.2017 :: 05:48:38:
Кадук писал(а) 24.01.2017 :: 17:29:52:
Может мне на пальцах кто-то пояснить : негр-эфиоп-иудей это еврей?
Он относится к еврейскому этносу?

Насколько я знаю, и фалаша, и все остальные иудеи нееврейского происхождения - бухарцы, кавказцы, марроканцы и даже караимы считаются евреями и потенциальными гражданами государства Израиль. В свое время Израиль эвакуировал фалаша из Эфиопии и постарался максимально интегрировать их в свое общество. С этим были и есть определенные трудности, но есть и очевидные успехи, фалаша освоились в различных отраслях, есть даже фотомодели, кстати довольно симпатичные.

Значит евреи- иудеи?
Russkiy Viking1 писал(а) 25.01.2017 :: 12:13:29:
Кадук писал(а) 24.01.2017 :: 17:29:52:
Не,ну я типа по незнанию вопрос задаю.
Может мне на пальцах кто-то пояснить : негр-эфиоп-иудей это еврей?
Он относится к еврейскому этносу? Подмигивание


Я думаю, что тут несколько особый случай. Тут надо определять и по религии. Вот, жители сел Высокое и Ильинки, что - по-моему -  в Воронежской области. Их предки когда-то начинали как субботники, а потомки скатились в иудаизм, причем очень ортодоксальный. Кто они? По крови русские, а по мировоззрению евреи. И большинство уехало в Израиль. Ну, к русским их уже и не отнести, а евреи вроде и приняли. Так и с другими, теми же эфиопами. Что-то я сомневаюсь, что они по "крови евреи", но их Израиль принял и признал, хотя думаю, что там точно знают кто они такие.
Предлагаю на таких вещах не зацикливаться, тем более, что этнос - это не только биологическая общность, но и социальная. В этнос попасть можно не только в нем "родившись".

А почему "скатились"?
Может более правильное -"вернулись к первоистокам Веры"?
Исходя из высказывания  Mukaffa жители этих селений таки евреи.
Тогда о каком "этносе" может быть разговор?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #79 - 29.01.2017 :: 18:29:38
 
Кадук писал(а) 29.01.2017 :: 14:39:46:
Тогда о каком "этносе" может быть разговор?

Этнос понятие растяжимое. Иногда напрямую связано с выбором веры. Вот например сербы, хорваты и босняки - их разделяет только вера. Перешел серб в католичество - стал хорватом. Перешел босняк в православие  - стал сербом, как например Кустурица.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать