Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Фидель Кастро и его успехи Кубы.



« Создано: Amaro Shakur : 26.11.2016 :: 11:22:37 »

Страниц: 1 2 3 ... 17
Печать
Умер Фидель. (Прочитано 138634 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Умер Фидель.
26.11.2016 :: 11:22:37
 
Умер легендарный Кастро.
Как вам достижения Кубы при нем. Опрос, можно выбрать несколько.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #1 - 26.11.2016 :: 16:33:15
 
Какая-то совершенно беспонтовая провокация.

Кто должен сдохнуть, чтобы "авторам либералам" зажгло пятую точку? Листаю память и понимаю, что таковых тупо нет.

Ну, впрочем, это неудивительно.

Добавьте пункт: "Не ваше дело", пожалуйста.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #2 - 26.11.2016 :: 16:36:48
 
Знатно потроллил США
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Умер Фидель.
Ответ #3 - 26.11.2016 :: 16:57:07
 
Zealot писал(а) 26.11.2016 :: 16:33:15:
Какая-то совершенно беспонтовая провокация.

Кто должен сдохнуть, чтобы "авторам либералам" зажгло пятую точку? Листаю память и понимаю, что таковых тупо нет.

Ну, впрочем, это неудивительно.

Добавьте пункт: "Не ваше дело", пожалуйста.

Что значит зажгло?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #4 - 26.11.2016 :: 17:03:17
 
Amaro Shakur писал(а) 26.11.2016 :: 16:57:07:
Zealot писал(а) 26.11.2016 :: 16:33:15:
Какая-то совершенно беспонтовая провокация.

Кто должен сдохнуть, чтобы "авторам либералам" зажгло пятую точку? Листаю память и понимаю, что таковых тупо нет.

Ну, впрочем, это неудивительно.

Добавьте пункт: "Не ваше дело", пожалуйста.

Что значит зажгло?


Да то и значит.

Меня за последнее время изрядно утомило зрелище суетящихся шакалов на трупах львов.

Как то ни умрет - обязательно изо всех щелей слышны восторженные взвизгивания. И вот только не надо рассказов про "просто обсудить", умоляю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #5 - 26.11.2016 :: 18:09:46
 
Zealot писал(а) 26.11.2016 :: 16:33:15:
Какая-то совершенно беспонтовая провокация.


+100500

Фигура среди руководителей неслабого на политиков 20 -го века.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Умер Фидель.
Ответ #6 - 26.11.2016 :: 19:16:21
 
Zealot писал(а) 26.11.2016 :: 17:03:17:
Amaro Shakur писал(а) 26.11.2016 :: 16:57:07:
Zealot писал(а) 26.11.2016 :: 16:33:15:
Какая-то совершенно беспонтовая провокация.

Кто должен сдохнуть, чтобы "авторам либералам" зажгло пятую точку? Листаю память и понимаю, что таковых тупо нет.

Ну, впрочем, это неудивительно.

Добавьте пункт: "Не ваше дело", пожалуйста.

Что значит зажгло?


Да то и значит.

Меня за последнее время изрядно утомило зрелище суетящихся шакалов на трупах львов.

Как то ни умрет - обязательно изо всех щелей слышны восторженные взвизгивания. И вот только не надо рассказов про "просто обсудить", умоляю.

Повашему, я каждое утро просыпаюсь с мыслей ну когда же?
90 лет прожил, достаточно. Многие и столько не живут. Чему тут радоваться или огорчаться.

А по шакалов я запомню и только скажите что плохого, например, за гитлера или грозного или еще кого.  И будет вам про льва и танцы.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #7 - 26.11.2016 :: 19:36:09
 
Ну так выразите своё личное отношение, опишите свои мысли, своё отношение к этой личности.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Умер Фидель.
Ответ #8 - 26.11.2016 :: 22:29:39
 
Zealot писал(а) 26.11.2016 :: 19:36:09:
Ну так выразите своё личное отношение, опишите свои мысли, своё отношение к этой личности.

Да обычный коммунист монарх, никаких особых отношений.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #9 - 27.11.2016 :: 00:39:04
 
Ну, из достижений Кубы -здравоохранение

в экономике - вполне ожидаемый от коммунистов полный провал

Сама личность Кастро у меня вызывает неоднозначные оценки
с одной стороны диктатор, установивший жестокий режим по отношению к инакомыслящим, хорошенечко промывший мозги молодым поколениям кубинцев, родившимся после революции. Старшее же поколение от прелестей нового режима свалило в США, кто мог, конечно. (уехало 2 млн.)

А с другой стороны человек убежденный. И готовый и в тюрьму и под пули за свои убеждения. Мог бы со свои братом на кухне всю жизнь тихонечко поругивать капитализм на Кубе, а вместо этого - если убежден, то взял ружьё и за дело
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2016 :: 00:45:48 от Константин Ф »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #10 - 27.11.2016 :: 00:50:49
 
Константин Ф писал(а) 27.11.2016 :: 00:39:04:
в экономике - вполне ожидаемый от коммунистов полный провал


До Кастро основные доходы кубинцев - обслуживание американских туристов.

Уже более 60-ти лет Куба в жёсткой экономической блокаде.
Кроме бла-бла Обама ничего реального для их снятия не сделал.

А нынешние российские либерал-коллаборационисты из-за символических санкций, имея всю таблицу Менделеева и весь мир в партнёрах, каждый год роняют экономику на 3-5 % ( это  только официально).

Так и до мышей можно...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Умер Фидель.
Ответ #11 - 27.11.2016 :: 02:05:14
 
Начнут жить.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #12 - 27.11.2016 :: 06:30:40
 
Amaro Shakur писал(а) 26.11.2016 :: 22:29:39:
Zealot писал(а) 26.11.2016 :: 19:36:09:
Ну так выразите своё личное отношение, опишите свои мысли, своё отношение к этой личности.

Да обычный коммунист монарх, никаких особых отношений.


Ну вот я потому сразу и написал.

Зачем прям вот по горячим следам все это делать? Быстрее, быстрее, пока не остыло!..

Фидель - это целая эпоха, это человек без которого мир был бы неполным, это, Человек именно. Но чтобы пояснить, что это не "обычный монарх" нужно написать кучу текста, опускаться до копания в каких-то сраных примерчиках, а у вас позиция не изменится ни на йоту, потому что отношение к личности Фиделя для вас лежит в плоскости идеологем. Потому что невозможно говорить об этом человеке людям с разной системой ценностей, просто невозможно.

ЗЫ - все прекрасно знают, что я не коммунист и коммунистов терпеть не могу. Но я не могу не почтить память великого.

Извините, что залез в тему, сейчас понимаю, что совершенно зря. Наслаждайтесь.

А что до Кубы - средний срок жизни 79 лет, сам курилка дотянул до 90, крайне низкие показатели по преступности и ВВП выше, чем у самой крупной и самой гордой европейской страны. Ну и весьма незначительно от белорусского отстает. Это все при том, что страна в жесточайшей блокаде. Ну и делаем выводы.
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2016 :: 06:38:40 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #13 - 27.11.2016 :: 07:01:55
 
Ratio писал(а) 27.11.2016 :: 02:05:14:
Начнут жить.


Он с поста лидера ушел в 2006 году. Но то такое.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #14 - 27.11.2016 :: 07:09:50
 
Amaro Shakur писал(а) 26.11.2016 :: 22:29:39:
обычный коммунист монарх


На Кубе после Чернобыля прошли лечение тысячи детей из Белоруссии, Украины и России. Они его проходили даже после краха СССР, когда были свернуты все экономические программы помощи Кубе. Фидель сказал, что помогать будут продолжать столько, сколько нужно. Все лечение оставалось бесплатным, включая сложнейшие операции.

На программу "Дети Чернобыля" Куба потратила 350 миллионов долларов, расходы, например, украинской стороны на перелеты составили 37 миллионов гривен.

А после этого вы через день после смерти бежите опрометь "как там на Кубе, обычный монарх".

Тьфу. Порой как запачкаешься, реально.

Вот так, примерно, было с украинской стороной:

Цитата:
"29 марта исполнилось ровно 25 лет с тех пор, как Куба приняла первых чернобыльских детей. Программа продолжалась вплоть до 2011 года включительно. В 2012 году, после визита на Кубу тогдашнего президента Украины, программа практически была заморожена. Кубинская сторона предложила, чтобы Украина со своей стороны поддерживала программу финансово. Несколько лет вопрос согласовывался. В результате он в состоянии "ремиссии". Но надеемся, что эта программа будет продолжаться", - отметил Пасак, выразив надежду, что парламент, правительство и власти Киева поддержат эту позицию.


Сразу же видно, где обычные коммунистические монархи, а где просвещенные демократы. Чего иного-то от коммунистов ожидать.

А вот так писали о Кубе украинцы, когда им еще "революцией гидности" не вышибло мозги на асфальт. Это сейчас у них национальный праздник, потому что в голове вата и опилки:

http://www.cuba.com.ua/articulos/cuba-tourist-4.html

Цитата:
Первый самолет с тяжело больными украинскими детьми приземлился в Гаванском аэропорту им. Хосе Марти 29 марта 1990 года. С этого момента кубинским правительством была принята государственная программа «Дети Чернобыля». И лишь в 1997 году аналогичная программа стала государственной и в Украине. 
Лечение проводится в Лечебно-Оздоровительном Центре «Тарара» Кубы, на живописном берегу океана. За все время работы программы на острове Свободы побывали более 20 тысяч украинских детей. Их там лечили. Причем совершенно бесплатно. И, если произвести самые простые расчеты, получается, что Куба инвестировала в оздоровление украинских деток более трех миллиардов долларов.

На протяжении тех лет, что минули после взрыва, много общественных организаций и фондов из разных стран приглашали украинских детей на оздоровление. И если Европа предлагала больше социальную реабилитацию (дети жили в семьях, учились общаться и дружить), то Куба – чисто медицинскую программу, комплексное обследование и лечение детей. И в этом помощь кубинских врачей беспрецедентна. Ведь Куба - отнюдь не богатая страна. 

Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2016 :: 07:18:34 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #15 - 27.11.2016 :: 07:26:40
 
Цитата:
"29 марта исполнилось ровно 25 лет с тех пор, как Куба приняла первых чернобыльских детей. Программа продолжалась вплоть до 2011 года включительно. В 2012 году, после визита на Кубу тогдашнего президента Украины, программа практически была заморожена. Кубинская сторона предложила, чтобы Украина со своей стороны поддерживала программу финансово. Несколько лет вопрос согласовывался. В результате он в состоянии "ремиссии". Но надеемся, что эта программа будет продолжаться", - отметил Пасак, выразив надежду, что парламент, правительство и власти Киева поддержат эту позицию.

Он подчеркнул: уже дети чернобыльских детей, лечившихся на Кубе, требуют специфического лечения, которое может быть проведено только там. Потому что только на Кубе эффективно лечат алопецию, витилиго, псориаз, церебральный паралич, лейкемию и другие болезни.

"За 21 год существования программы было потрачено украинских бюджетных средств 37 млн грн, благотворительных - 69 млн грн. За этот же период, по предварительным данным, кубинская сторона потратила более 350 млн долл. С момента начала программы кубинские медики вернули к жизни тысячи украинских детей", - подчеркнул председатель Международного Чернобыльского фонда Александр Божко.

По его словам, поражают результаты 21-летней беспрецедентной помощи, которая была предоставлена более 22 тысячам больных детей, в том числе 457 онкогематологическим больным. 4512 пациентов лечились от тяжелой хронической патологии в стационарных медицинских учреждениях. За этот период на Кубе было проведено 355 хирургических операций.

Божко напомнил, что 25 лет назад Республика Куба одной из первых стран мира откликнулась на Чернобыльскую трагедию. Когда в 1990 году Украина обратилась к мировому сообществу с призывом помочь в ликвидации последствий катастрофы, на следующий день после обращения генеральный консул Республики Куба в Украине сообщил, что его правительство и лично Фидель Кастро приняли решение оказывать медицинскую помощь в лечении украинских детей. Уже через месяц при участии лучших медицинских кубинских специалистов была отобрана первая группа тяжелобольных детей - 139 человек и направлена на лечение в профильные медицинские центры Гаваны. Диагнозы заболеваний у большинства детей - онкология, гематология и другие - не оставляли надежды на выздоровление в медицинских учреждениях Украины тех времен.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Умер Фидель.
Ответ #16 - 27.11.2016 :: 10:42:02
 
Фидель Кастро
История меня оправдает
Речь Фиделя перед судом в 1953 году под названием «История меня оправдает»
http://scepsis.net/library/id_3773.html

Статья - История его оправдала https://rg.ru/2008/07/24/kastro.html
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2016 :: 10:47:35 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Умер Фидель.
Ответ #17 - 27.11.2016 :: 10:57:36
 
Зилот, вот хорошо загуглили про детей чернобыля, 350 млн дол. А слабо загуглить долг кубы перед россией, ссср?
Давеча его путин списывал.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Умер Фидель.
Ответ #18 - 27.11.2016 :: 11:09:55
 
Amaro Shakur писал(а) 27.11.2016 :: 10:57:36:
Давеча его путин списывал.

Почему бы и не помочь Кубе? Куба - 11 061 886 населения, Москва - 12 330 126 .. ( по ru.wikipedia.org)
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Умер Фидель.
Ответ #19 - 27.11.2016 :: 11:27:04
 
Amaro Shakur писал(а) 27.11.2016 :: 10:57:36:
Зилот, вот хорошо загуглили про детей чернобыля, 350 млн дол. А слабо загуглить долг кубы перед россией, ссср?
Давеча его путин списывал.


Ну так Фидель мог бы лесом послать и Беларусь, и Украину в таком разе. Но как бы нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 ... 17
Печать