Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Женская жестокость (Прочитано 62371 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #60 - 11.10.2018 :: 10:25:23
 
Ubivec писал(а) 11.10.2018 :: 09:55:53:
Цитата:
сострадание не свойственно животному миру

Это спорный тезис. Очень много случаев межвидовой эмпатии. Порой животные даже рискуют жизнью, чтобы выручить попавшее в беду существо.


Большая тема.

Но именно для жестокости необходимо условие - обладание жалостью. В широком смысле. Оказывает ли животное помощь из чувства жалости?.. Очень вряд ли. Тут, скорее, эмпатия, но низкого уровня. Помнишь же как с дельфинами - они не помогают тонущему, они с ним играют. Бывает, что случайно толчком выталкивают на сушу. Кого вытолкнули в океан - уже не жалуется.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #61 - 11.10.2018 :: 10:28:55
 
Анна писал(а) 11.10.2018 :: 10:21:40:
Zealot писал(а) 11.10.2018 :: 08:50:14:
На каком основании, какие учёные?

Человек не отождествляет себя с животными, он всю дорогу выделяет себя.
хе-хе....выделять себя среди других животных,тоже отождествлять.....

По вопросу ученых,адресую вас во всемирную паутину.
Вы так хорошо учите гуглить,что имеет смысл повторить этот опыт. Смайл
Успехов вам.


Вы вкидываете тезис - вы за него и отвечаете. Тезис без аргумента - пустой звук.

Гуглить я умею, но мне нужны слова для поиска, конкретно - фамилия учёного, который так считает, дальше я сам.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #62 - 11.10.2018 :: 10:30:02
 
Ну и нет, мы живём в парадигме христианского наследия, в нем человек противопоставлен животным.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Женская жестокость
Ответ #63 - 11.10.2018 :: 11:30:21
 
Цитата:
Но именно для жестокости необходимо условие - обладание жалостью. В широком смысле. Оказывает ли животное помощь из чувства жалости?

Что-то животные все равно чувствуют, пусть и не в таком спектре, как человек. Например опыты с мышам показали, что если прием пищи связан с нанесением боли товарке в соседней клетке, то они отказываются от еды. Плюс они, видя страдания собрата, тоже начинают корчиться от фантомных болей.
Вороны и сороки например устраивают свои родственникам похороны, прощаются с ними. Сам такое видел. Приносят к тельцу еду, громко каркают, трогают его лапками по очереди.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #64 - 11.10.2018 :: 12:15:37
 
Ubivec писал(а) 11.10.2018 :: 11:30:21:
Цитата:
Но именно для жестокости необходимо условие - обладание жалостью. В широком смысле. Оказывает ли животное помощь из чувства жалости?

Что-то животные все равно чувствуют, пусть и не в таком спектре, как человек. Например опыты с мышам показали, что если прием пищи связан с нанесением боли товарке в соседней клетке, то они отказываются от еды. Плюс они, видя страдания собрата, тоже начинают корчиться от фантомных болей.
Вороны и сороки например устраивают свои родственникам похороны, прощаются с ними. Сам такое видел. Приносят к тельцу еду, громко каркают, трогают его лапками по очереди.


...и ты сам не уверен, что не оказываешься в ловушке ложных причинно следственных связей.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #65 - 11.10.2018 :: 12:17:40
 
То бишь ты интерпретирушь поведение животного сквозь призму своего сознания.

Ну как в том анекдоте, где человека укусила ящерица и потом бегала за ним, вроде как извинялась. А на деле ждала, когда он сдохнет, наконец, чтоб поужинать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Женская жестокость
Ответ #66 - 11.10.2018 :: 12:36:57
 
Цитата:
...и ты сам не уверен, что не оказываешься в ловушке ложных причинно следственных связей.

Да нет, тут именно развитая эмпатия и неприятие смерти, откуда кстати все религии выросли. Причем не внутривидовая, а социальная. Понимали ли вороны, что сородич мертв? Конечно понимали, они что дохлятины не видели, они ею каждый день питаются. И ведь не захомячили, хотя такой шанс попитаться. Более того, один остался рядом с телом, и отгонял чужие стаи ворон, которые как раз таки были не против закусить. Потом правда улетел все же.
Наверх
 
Анна
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 94
Пол: female
Re: Женская жестокость
Ответ #67 - 11.10.2018 :: 13:10:21
 
Zealot писал(а) 11.10.2018 :: 10:30:02:
Ну и нет, мы живём в парадигме христианского наследия, в нем человек противопоставлен животным.
вот это уже ближе к человеку......
Наверх
 

Я знаю,что ничего не знаю! Но очень хочу все знать…
Анна
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 94
Пол: female
Re: Женская жестокость
Ответ #68 - 11.10.2018 :: 13:13:49
 
Zealot писал(а) 11.10.2018 :: 10:28:55:
Гуглить я умею, но мне нужны слова для поиска, конкретно - фамилия учёного, который так считает, дальше я сам.

ивините за грубость:поисковая служба есть у всех.
Наверх
 

Я знаю,что ничего не знаю! Но очень хочу все знать…
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #69 - 11.10.2018 :: 15:09:21
 
Анна писал(а) 11.10.2018 :: 13:13:49:
Zealot писал(а) 11.10.2018 :: 10:28:55:
Гуглить я умею, но мне нужны слова для поиска, конкретно - фамилия учёного, который так считает, дальше я сам.

ивините за грубость:поисковая служба есть у всех.


Ваш тезис я лично не собираюсь аргументировать за вас, это ваша задача - назвать фамилии учёных.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #70 - 11.10.2018 :: 15:12:26
 
Ubivec писал(а) 11.10.2018 :: 12:36:57:
Цитата:
...и ты сам не уверен, что не оказываешься в ловушке ложных причинно следственных связей.

Да нет, тут именно развитая эмпатия и неприятие смерти, откуда кстати все религии выросли. Причем не внутривидовая, а социальная. Понимали ли вороны, что сородич мертв? Конечно понимали, они что дохлятины не видели, они ею каждый день питаются. И ведь не захомячили, хотя такой шанс попитаться. Более того, один остался рядом с телом, и отгонял чужие стаи ворон, которые как раз таки были не против закусить. Потом правда улетел все же.


Убивец, ну нельзя делать вывод о наличии у ворон похоронных обрядов на основании единичного наблюдения.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Анна
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 94
Пол: female
Re: Женская жестокость
Ответ #71 - 11.10.2018 :: 15:41:53
 
Zealot писал(а) 11.10.2018 :: 15:09:21:
это ваша задача - назвать фамилии учёных.
если я вам напишу Иванов,Петров,Сидоров вас это устроит или вы воспользуетесь поисковой службой с целью исследовать вопрос? Смайл

Ну хотя бы Википедию почитайте что-ли......

Бонобо — самые близкие к человеку из ныне существующих животных, при этом бонобо проявляет больше свойственных человеку поведенческих черт, чем обыкновенные шимпанзе. Ветви шимпанзе и гоминид разделились лишь 5,5 миллиона лет назад, а бонобо специализировались медленнее, чем обыкновенные шимпанзе, и потому сохранили больше архаических черт, общих для человека и шимпанзе. Некоторые учёные в связи с этим требуют пересмотреть генеалогическое древо. Кроме того, набор генов бонобо совпадает с набором генов человека на 99 %

( Wong, Kate. Tiny Genetic Differences between Humans and Other Primates Pervade the Genome, Scientific American (September 1, 2014).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BE#cite_note-18



Наверх
 

Я знаю,что ничего не знаю! Но очень хочу все знать…
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #72 - 11.10.2018 :: 16:16:23
 
Анна писал(а) 11.10.2018 :: 15:41:53:
Zealot писал(а) 11.10.2018 :: 15:09:21:
это ваша задача - назвать фамилии учёных.
если я вам напишу Иванов,Петров,Сидоров вас это устроит или вы воспользуетесь поисковой службой с целью исследовать вопрос? Смайл

Ну хотя бы Википедию почитайте что-ли......

Бонобо — самые близкие к человеку из ныне существующих животных, при этом бонобо проявляет больше свойственных человеку поведенческих черт, чем обыкновенные шимпанзе. Ветви шимпанзе и гоминид разделились лишь 5,5 миллиона лет назад, а бонобо специализировались медленнее, чем обыкновенные шимпанзе, и потому сохранили больше архаических черт, общих для человека и шимпанзе. Некоторые учёные в связи с этим требуют пересмотреть генеалогическое древо. Кроме того, набор генов бонобо совпадает с набором генов человека на 99 %

( Wong, Kate. Tiny Genetic Differences between Humans and Other Primates Pervade the Genome, Scientific American (September 1, 2014).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бонобо#cite_note-18





Ну уже лучше, ещё немного и разговор начнёт приобретать научные черты. В следующий раз всегда к тезису прилагайте источник.

Итак, на ваш взгляд природа женской агрессивности (возросшей) проистекает от возвращения женщин к неким природным корням?..

А будет ли процесс сопровождаться физиологическими изменениями? Рост волосяных покровов, изменение челюсти? Как известно, самки являются лучшими хищниками, самцы же существуют лишь для оплодотворения.

Рискну предположить, что ныне самец не нужен, оплодотворить можно и без его участия. Самки же вернутся к охотничьему состоянию, обрастут мехом, приобретут клыки и вернутся на пальмы, изредка возвращаясь к умным машинам прошлого для оплодотворения . Охотиться, правда, останется на одичавших собак и кошек. Но то такое...
Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2018 :: 16:42:59 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Женская жестокость
Ответ #73 - 11.10.2018 :: 16:35:15
 
Цитата:
Убивец, ну нельзя делать вывод о наличии у ворон похоронных обрядов на основании единичного наблюдения.

Это, кстати не единичное наблюдение.
Цитата:
Сороки способны испытывать сложные эмоции и даже провожают друзей в «последний путь». Так утверждает специалист по поведению животных Марк Бикофф (Marc Bekoff) из университета Колорадо в Боулдере.
В своей статье, опубликованной в журнале Emotion, Space and Society, биолог пишет, что он наблюдал необычный ритуал четырёх сорок, собравшихся у трупика собрата.
«Одна птица подошла ближе, осторожно клюнула бездыханное тело, точно так же, как слоны хоботом ощупывают своих умерших сородичей, отошла назад. Затем другая сорока проделала то же самое. После третья птица слетала куда-то и, вернувшись с пучком травы, положила её рядом с трупиком, словно возложила импровизированный венок, четвёртая повторила действия третьей. В конце концов все сороки постояли немного неподвижно и одна за другой улетели», — рассказывает Марк.
После того как биолог поделился рассказом о необычных «похоронах», к нему на электронную почту стали приходить письма, в которых люди рассказывали, что наблюдали нечто подобное не только у сорок, но и у воронов и ворон.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #74 - 11.10.2018 :: 16:41:48
 
Ubivec писал(а) 11.10.2018 :: 16:35:15:
Это, кстати не единичное наблюдение.


Ну вот теперь не единичное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Анна
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 94
Пол: female
Re: Женская жестокость
Ответ #75 - 11.10.2018 :: 18:03:01
 
Zealot писал(а) 11.10.2018 :: 16:16:23:
Ну уже лучше, ещё немного и разговор начнёт приобретать научные черты. В следующий раз всегда к тезису прилагайте источник.

в мои планы не входит научная беседа,тем более ни я ни вы не биологи.

А почитать Википедию реально.
Цитата:
Итак, на ваш взгляд природа женской агрессивности (возросшей) проистекает от возвращения женщин к неким природным корням?..
я склонна предполагать,что человек есть тот, за кого себя принимает.
Отождествляя себя с животными и будет животным.
Такова наша двойственная сущность.

Цитата:
А будет ли процесс сопровождаться физиологическими изменениями? Рост волосяных покровов, изменение челюсти? Как известно, самки являются лучшими хищниками, самцы же существуют лишь для оплодотворения.
насчет изменения волосяного покрова не знаю....хотя почему бы и нет?
через пару миллионов лет посмотрим...вы же стороннник эволюции?
Значит можете предположить и регрессивную эволюцию.

Цитата:
Рискну предположить, что ныне самец не нужен, оплодотворить можно и без его участия. Самки же вернутся к охотничьему состоянию, обрастут мехом, приобретут клыки и вернутся на пальмы, изредка возвращаясь к умным машинам прошлого для оплодотворения . Охотиться, правда, останется на одичавших собак и кошек. Но то такое...
ну,период Матриархата на земле был весьма упешным Смайл
Наверх
 

Я знаю,что ничего не знаю! Но очень хочу все знать…
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #76 - 11.10.2018 :: 18:15:47
 
Анна писал(а) 11.10.2018 :: 18:03:01:
тем более ни я ни вы не биологи.


Именно, мы не биологи, потому ссылки на источники - обязательны.

Анна писал(а) 11.10.2018 :: 18:03:01:
склонна предполагать,что человек есть тот, за кого себя принимает.
Отождествляя себя с животными и будет животным.
Такова наша двойственная сущность.


То есть женщины начали отождествлять себя с шимпанзе и потому стали жестокими?

Анна писал(а) 11.10.2018 :: 18:03:01:
насчет изменения волосяного покрова не знаю....хотя почему бы и нет?
через пару миллионов лет посмотрим...вы же стороннник эволюции?
Значит можете предположить и регрессивную эволюцию.


Вы точно термин правильно употребляете?..

Анна писал(а) 11.10.2018 :: 18:03:01:
период Матриархата на земле был весьма упешным



Каковы успехи?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Женская жестокость
Ответ #77 - 11.10.2018 :: 18:15:58
 
Цитата:
ну,период Матриархата на земле был весьма упешным

В сравнении с чем?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Женская жестокость
Ответ #78 - 11.10.2018 :: 18:18:51
 
Ubivec писал(а) 11.10.2018 :: 18:15:58:
Цитата:
ну,период Матриархата на земле был весьма упешным

В сравнении с чем?


Ну бонобо вон какие прогрессивные.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Анна
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 94
Пол: female
Re: Женская жестокость
Ответ #79 - 11.10.2018 :: 18:26:13
 
Ubivec писал(а) 11.10.2018 :: 18:15:58:
В сравнении с чем?
просто был успешным Смайл
Я пошутила конечно
Наверх
 

Я знаю,что ничего не знаю! Но очень хочу все знать…
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать