Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Почему закопаны дома в России (Прочитано 73341 раз)
Svetlana37
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Санкт-Петербург
Пол: female

ПГУПС, ИЭФ
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #20 - 23.09.2016 :: 23:20:46
 
upasaka, цитирую: "Дендрохронологическое и радиоуглеродное обоснование возраста нижних археологических слоев Новгорода на Волхове (якобы 10 век) выполнено некорректно [Тюрин, 2007, Радиоуглеродное датирование]. По-этому не рискнула "состаривать" культурные слои Великого Новгорода, и указала век, наиболее часто встречающийся в исторических источниках. К сожалению, не поняла к чему Ваша ремарка - Вы хотели дополнить мои данные по истории мощения улиц? Но ведь к теме запроса они имеют касательное значение Озадачен
иван васильевич, спасибо за ссылку на литературу, почитаю, может действительно что-то будет разъяснено. Но с версией "подвал стал ненужен - его засыпали" точно не соглашусь. Насыпать 4 метра земли на улице длиной более чем в километр и на паре, как минимум параллельных улиц, только потому, что подвал стал не нужен? Дорогостоящая прихоть, не похоже на татар.
Константин Ф, спасибо за подтверждение того, что в России очень разные города. Фото интересные и лишний раз доказывающие, что даже если градостроители экономили на мощении проезжей части, то все таки делали тротуары. Идея хороша - обязательно погуглю на предмет старых фото различных городов, очень интересная тема, спасибо!
P.S. Ну а все таки, факты у кого нибудь есть?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #21 - 24.09.2016 :: 10:48:03
 
Svetlana37 писал(а) 23.09.2016 :: 23:20:46:
P.S. Ну а все таки, факты у кого нибудь есть?


Факты чего?

Svetlana37 писал(а) 23.09.2016 :: 23:20:46:
Но с версией "подвал стал ненужен - его засыпали" точно не соглашусь.


А разве высказывалась  такая версия?
иван васильевич писал(а) 22.09.2016 :: 09:40:59:
Вход в подвал снаружи - да сколько хотите. Стал ненужен - заложили и засыпали.

иван васильевич писал(а) 19.09.2016 :: 21:27:52:
окна заложили (полностью или наполовину) приямки засыпали.


Ответ на вопрос (вопрос не корректный и не конкретный, но это к автору вопроса): "Почему закопаны дома в России" как по мне может звучать так: потому, что дома строились с подвалами, перед началом их строительства рылся котлован глубиной до 5 метров, где и делался фундамент дома. Что тут удивительного, непонятного -  ума не приложу.
Наверх
« Последняя редакция: 24.09.2016 :: 10:53:56 от иван васильевич »  
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #22 - 28.09.2016 :: 23:01:48
 
Пучение пород основная причина почему закопаны дома.
К примеру стоят два дома между ними дорога.
Дорога из глины с песком.дождевые капли попадая в землю пропускаются песком ,но задерживаются глиной.Зимой грунт замерзает и вода превращаясь в лед увеличивает объем земли на 9 процентов ,через 10 лет объем увеличится на 90 процентов.
Кроме этого давление веса  домов на почву ,в виде глинистого раствора ,поднимает уровень земли вокруг домов
Это когда вы тесто нажимаете рукой в одном месте оно поднимается вверх рядом с этим нажатием.
Есть еще предположение что луна при приближении к земле притягивает поверхность земли ,вода заполняет пустоты при этом и не дает опускаться земле назад, когда лунное притяжение уменьшится.Этим объясняется увеличение объема земли с каждым годом
Не надо забывать при этом работу ветров которые приносят песчинки с каждым годом в пустыне например целые города засыпанные находят
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #23 - 28.09.2016 :: 23:18:04
 
оптимист писал(а) 28.09.2016 :: 23:01:48:
Дорога из глины с песком.дождевые капли попадая в землю пропускаются песком ,но задерживаются глиной.Зимой грунт замерзает и вода превращаясь в лед увеличивает объем земли на 9 процентов ,через 10 лет объем увеличится на 90 процентов.

Это в раздел "юмор" надо перенести
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #24 - 29.09.2016 :: 19:18:40
 
Константин Ф писал(а) 28.09.2016 :: 23:18:04:
Это в раздел "юмор" надо перенести

вы видимо юморист без элементарного  образования и все туда же дураками профессуру обзывать
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #25 - 29.09.2016 :: 19:46:38
 
оптимист писал(а) 29.09.2016 :: 19:18:40:
вы видимо юморист без элементарногообразования и все туда же дураками профессуру обзывать

Вы меня с кем-то путаете, никаких профессоров я не обзывал, тем более дураками
(я реально думал, что вы шутите, не подозревал, что вы серьёзно такое пишите, не пишите больше такое, не вводите людей в заблуждение)
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #26 - 03.10.2016 :: 21:19:35
 
Константин Ф писал(а) 29.09.2016 :: 19:46:38:
не пишите больше такое, не вводите людей в заблуждение)

С чего вы решили что в заблуждение я кого-то ввожу.
Наберите хотя бы в вике пучение пород ,а более надежнее источники горное дело ,где пучение пород серьезная проблема.
Наверх
 
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #27 - 19.12.2016 :: 14:21:29
 
Svetlana37 писал(а) 23.09.2016 :: 23:20:46:
цитирую: "Дендрохронологическое и радиоуглеродное обоснование возраста нижних археологических слоев Новгорода на Волхове (якобы 10 век) выполнено некорректно [Тюрин, 2007, Радиоуглеродное датирование]. По-этому не рискнула "состаривать" культурные слои Великого Новгорода, и указала век, наиболее часто встречающийся в исторических источниках.


Правильнее было бы написать, что такая датировка встречается не в исторических источниках, а исключительно в статьях Тюрина, которые имеют весьма шаткие обоснования.
Наверх
 
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #28 - 19.12.2016 :: 14:35:22
 
Svetlana37 писал(а) 21.09.2016 :: 22:05:01:
все эти предположения никак не объясняют фото Казани, где закопаны целые этажи, не только цокольный, но и первый. И если окна в земле еще можно как то объяснить, то объяснить двери в земле,  вернее под землей не получается.


Возможно уровень первых этажей пришлось подымать специально, из-за угрозы подтопления.
В историю Казани вошли два серьезных наводнения - в 1888 и 1926 годах.

Казань 1926 г.
...
...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #29 - 19.12.2016 :: 15:30:05
 
Svetlana37 писал(а) 17.09.2016 :: 19:55:36:
почему во многих городах России дома закопаны на несколько метров? В центре Санкт-Петербурга никого не удивляют наполовину погруженные в землю окна. Можно было бы отнести их к подвальным, но они по ширине полностью соответствуют окнам на остальных этажах. Кто стал бы строить так дома в городе, подверженном наводнениям? Отнести данную странность к культурному слою тоже проблематично - рядом стоящие дома погружены в землю на различную глубину. И такая же картина во многих городах России.


В Российской империи существовало ограничение на высоту зданий. Поэтому застройщики банально опускали дома в землю.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #30 - 20.12.2016 :: 10:51:44
 
Боровик писал(а) 19.12.2016 :: 14:21:29:
Svetlana37 писал(а) 23.09.2016 :: 22:20:46:
цитирую: "Дендрохронологическое и радиоуглеродное обоснование возраста нижних археологических слоев Новгорода на Волхове (якобы 10 век) выполнено некорректно [Тюрин, 2007, Радиоуглеродное датирование]. По-этому не рискнула "состаривать" культурные слои Великого Новгорода, и указала век, наиболее часто встречающийся в исторических источниках.
Правильнее было бы написать, что такая датировка встречается не в исторических источниках, а исключительно в статьях Тюрина, которые имеют весьма шаткие обоснования.

Я года 4 назад разбирал статью Тюрина, у него очень тщательная подгонка под результат с сознательным и тихим выкидываением всех неудобных данных.
Например. Чтобы доказать что Новгород основан в 17 веке он:
1)В одной статье про Софийский собор произвольно два из четырех напольных покрытия отнес не к полу собора, а к фундаменту и забутовке - чтобы "исключить" дважды замену полов в Соборе (которое как мы понимаем, не раз в 10 лет делается!). Гениально!
2) В другой он взял спилы из деревянных тротуаров Новгорода. Спилы были отдатированы дендрохнологией на Средние Века по 30 или 35 точкам (кольцам), где совпадает четко примерно половина. Что делать Тюрину?
Тюрин "гениально" остаевляет в рассмотрении 11 точек из 35, затем берет спил ДРУГОГО дерева (в Новгороде дуб или осина, не помню, а Тюрин взял можжевельник), причем не из-под Новгорода, а с Северного Урала (т.е. за 2000 км от Новгорода), и находит совпадение в 9 из 11 точек для спила за 17-19 века. Все, "Новгородские мостовые ВСЕ неверно отдатированы - их датировка суть 17-19 века". При рассмотрении оказалось что совпали не 9 из 11, а только 7 из 11, а все прочие - очень ярко НЕ-совпали, но Тюрину пох...
Т.е. путем подмены всех исходных сведений он получил нужный результат. Помню на Форуме НХ он в принципе не комментировал эти изыски, а потом свалился в простой мат.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #31 - 20.12.2016 :: 20:05:14
 
Богатырев Артур писал(а) 20.12.2016 :: 10:51:44:
Я года 4 назад разбирал статью Тюрина, у него очень тщательная подгонка под результат с сознательным и тихим выкидываением всех неудобных данных.


Полностью согласен.
Есть даже более банальные упущения – при датировании верхних настилов мостовых 19-20 веком не принимается во внимание перепланировка Новгорода в 18 веке, когда на месте средневековой сети узких улиц появилась регулярная планировка с прямыми и широкими улицами.
Если посмотреть карты и фотографии Новгорода в 19 веке, то на них мы не увидим кривых средневековых улочек, в местах где, по мнению Тюрина, они проходили в тот период.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #32 - 21.12.2016 :: 09:58:04
 
Боровик писал(а) 20.12.2016 :: 20:05:14:
Если посмотреть карты и фотографии Новгорода в 19 веке, то на них мы не увидим кривых средневековых улочек, в местах где, по мнению Тюрина, они проходили в тот период.

Ну... помнится, мне на Форуме НХ (новой хронологии) пытались по берестяным грамотам сначала доказать что они все подделаны археологами, и прежде всего - Арцыховским. Когда я указал что грамоты находились и продолжают находится, то мне попытались доказать, что они все относятся к 17-19 векам.
Тогда я предложил передатировать их по Тюрину. Получалось, что последние берестяные грамоты должны быть написаны в 1840-1890-х годах. Я предложил почитать их, и по ним выходило, что в губернском Новгороде конца 19 века:
- Не использовали бумаги, а только бересту
- Писали совершенно не алфавитом 19 века и языком конца 19 века
- Упоминали совершенно архаические вещи - например, куны и гривны, посадников и т.п.
Результатом было как всегда - мат или молчание...  Смех
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #33 - 21.12.2016 :: 11:59:35
 
Богатырев Артур писал(а) 21.12.2016 :: 09:58:04:
... по берестяным грамотам ... попытались доказать, что они все относятся к 17-19 векам.

Про грамоты показательным был случай, когда авторы "Новой х-и"  датировали 18 веком бересту изображением св. Варвары, при том, что слои в которой она находилась, по их мнению, относятся к 15 веку.
Новиков А. А. "К вопросу о датировке бересты с изображением святой Варвары"
http://moluch.ru/archive/13/1027/
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #34 - 15.04.2017 :: 14:35:47
 
В Казани раскопали здание, уже упоминавшееся в данной теме. Но есть утверждения, что на чертежах здания нет того этажа, который в земле. Как можно данный факт объяснить?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #35 - 15.04.2017 :: 14:43:00
 
КБН писал(а) 15.04.2017 :: 14:35:47:
В Казани раскопали здание, уже упоминавшееся в данной теме. Но есть утверждения, что на чертежах здания нет того этажа, который в земле. Как можно данный факт объяснить?


Не все чертежи просто имеются в наличии, часть утрачена. Такое бывает, часть документов могут быть просто похерены.
Но более вероятно, что кто то заливает.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #36 - 15.04.2017 :: 14:43:12
 
КБН писал(а) 15.04.2017 :: 14:35:47:
Как можно данный факт объяснить?


Какой факт?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #37 - 15.04.2017 :: 14:44:23
 
Когда я читаю подобные темы мне становится страшно.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #38 - 15.04.2017 :: 14:46:22
 
иван васильевич писал(а) 15.04.2017 :: 14:43:12:
КБН писал(а) 15.04.2017 :: 14:35:47:
Как можно данный факт объяснить?


Какой факт?

Факт того, что этажа нет на чертежах, сделанных, вероятно, при строительстве дома, а под землей, когда раскопали в наше время, он есть.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Почему закопаны дома в России
Ответ #39 - 15.04.2017 :: 14:49:41
 
Evgen11 писал(а) 15.04.2017 :: 14:44:23:
Когда я читаю подобные темы мне становится страшно.

Понятно, что никакого потопа 500 лет назад не было. Но на альтернативные теории нужно давать хоть какой-то ответ, чтобы различные читатели понимали, где реальные факты, а где выдумки.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать