Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 42
Печать
Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается. (Прочитано 220069 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #220 - 09.10.2017 :: 11:18:44
 
Дилетант писал(а) 05.10.2017 :: 21:41:16:
Увы и ах,но после событий1917-го оказалось ,что предприятия вполне себе функционируют и даже создаются без капиталистов.


Но долго не живут и загибаются вместе с строем их создавшим.

Дилетант писал(а) 07.10.2017 :: 21:45:09:
Может вы расскажите об эффективных постсоветских собственниках?


Журнал Форбс, там их вагон и маленькая тележка.

Дилетант писал(а) 07.10.2017 :: 22:11:28:
Неэффективна для чего?


Для жизни.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #221 - 09.10.2017 :: 16:34:12
 
EvS писал(а) 09.10.2017 :: 11:09:03:
А с чего советское предприятие т.е. по определению жутко неэффективное вдруг должно расцвесть?


А с чего это если советское,то жутко неэффективное?

И если не эффективное, то в чём?

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #222 - 09.10.2017 :: 16:49:38
 
EvS писал(а) 09.10.2017 :: 11:18:44:
...загибаются вместе с строем их создавшим.


Согласен.Потому что вместо этих предприятий, д/садов и школ  строй,пришедший на смену советскому , возводит церкви,ТЦ,БЦ и фитнесы...

EvS писал(а) 09.10.2017 :: 11:18:44:
Журнал Форбс, там их вагон и маленькая тележка.



Если вы о присвоении ими общественного имущества и чужого труда, то к чему сравнение с СССР,при Советской власти такие задачи не ставились .

EvS писал(а) 09.10.2017 :: 11:18:44:
Для жизни.


Чьей? Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #223 - 09.10.2017 :: 17:28:00
 
Дилетант писал(а) 09.10.2017 :: 16:49:38:
вместо этих предприятий, д/садов и школ  строй,пришедший на смену советскому , возводит церкви,ТЦ,БЦ и фитнесы...


Частный детский сад в Краснообске - это Новосибирск.

Возведен капиталистом, четырехэтажный коттедж прошедший все сертификации под детей.

16000 в месяц плюс 2100 еда.

Детей приводят В ЛЮБОЕ время, английский язык, собственный врач, робототехника, бассейн, еще тыщи разных кружков по интересам.

Я сам в детский сад ходил, советский. Из факультативов были танцы.

Государственный сад с 8 утра, нет три дня - пиши пропало, кормят говено с тем же набором факультативов для ребенка стоит 13.

Ну х#ра ли тут сказать-то, я даже не знаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #224 - 09.10.2017 :: 17:28:38
 
Дилетант писал(а) 09.10.2017 :: 16:49:38:
то к чему сравнение с СССР,при Советской власти такие задачи не ставились .


Там вообще хер пойми какие задачи ставились.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #225 - 09.10.2017 :: 20:45:44
 
Zealot писал(а) 09.10.2017 :: 17:28:00:
16000 в месяц плюс 2100 еда.


Вполне возможно ,что это замечательное ДОУ,но 18 тыр пер манс  мало кто потянет.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #226 - 09.10.2017 :: 20:54:39
 
Zealot писал(а) 09.10.2017 :: 17:28:38:
Там вообще хер пойми какие задачи ставились.


Со времён Хрущёва,когда в экономике было решено главным критерием  сделать прибыль,а на международной арене оказывать всевозможную помощь тем ,кто заявил о т.н. социалистической ориентации.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #227 - 09.10.2017 :: 21:01:07
 
Дилетант писал(а) 08.10.2017 :: 11:40:41:
Егор писал(а) 08.10.2017 :: 04:44:31:
[quote author=4B637F646D4D0C0 link=1473879302/214#214 date=1507423471]Квадратное-продолговатое: противоположность может быть только одна, иначе это не противоположность. А у вас получается, что квадрат противопоставлен любому прямоугольнику. То есть у квадрата бесчисленное множество противоположностей. Совершенно то же с парой прямое-кривое: прямое противопоставляется и окружности и ломанной, у прямого получается минимум две противоположности.

Предел-беспредельное не правильно, правильно предельное-беспредельное. Предельное - это часть беспредельного, а часть множества не может быть противоположностью всего множества.

Единое-множество - опять вы не по-русски изъясняетесь. Вы хотели сказать единое и множественное? Уточните пожалуйста.

Покоящееся и движущееся - объективно не существует, все зависит от субъекта-наблюдателя (системы отсчета). Для наблюдателя на берегу луна покоится, для наблюдателя в лодке - движется.

Право-лево - тоже объективно не существует. Один и тот же предмет находится по разные стороны от людей, стоящих лицом друг к другу.

Четные и нечетные числа - это две части множества натуральных чисел, кратных двум и не кратных двум. Но точно так же можно противопоставить числа кратные трем и не кратные трем. Или, скажем, простые числа и составные. Это тоже противоположности? То есть непонятен принцип, по которому противопоставляются четные и нечетные числа. Не подскажете, что это за принцип?

Свет-тьма: тьма не противоположность свету, это отсутствие освещенности (которая может быть разной как по спектру, так и по интенсивности). Противопоставлять тьму и свет это все равно что противопоставлять абсолютный нуль любой другой температуре.

Хорошее и дурное - уж что-что а вот это объективно совершенно точно не существует и является сугубо субъективной оценкой.

Осталось единственное - мужское-женское. Одна из немногих пар, созданных природой. Сюда еще можно добавить положительный и отрицательный заряды. Но совершенно очевидно, что они не являются противоположностями, по крайней мере в гегелевском смысле. Нет между ни женщиной-мужчиной, ни между отрицательным-положительны зарядом никакой борьбы, совсем наоборот - взаимное влечение. Борьба как раз идет между одинаковостями: между самками и между самцами. И одноименные заряды отталкиваются.

Так то.

Кажется ничего не забыл.



Демагогия.




Надеялся обрасти в вашем лице вдумчивого и интересного собеседника, но сильно ошибся.

Всего вам доброго, не кашляйте.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #228 - 09.10.2017 :: 21:04:56
 
Егор писал(а) 09.10.2017 :: 21:01:07:
Всего вам доброго, не кашляйте.


И вам не хворать.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #229 - 09.10.2017 :: 21:11:57
 
Дилетант писал(а) 09.10.2017 :: 20:54:39:
Zealot писал(а) 09.10.2017 :: 17:28:38:
Там вообще хер пойми какие задачи ставились.


Со времён Хрущёва,когда в экономике было решено главным критерием  сделать прибыль,а на международной арене оказывать всевозможную помощь тем ,кто заявил о т.н. социалистической ориентации.

То ли дело при кобе.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #230 - 09.10.2017 :: 21:14:03
 
Zealot писал(а) 09.10.2017 :: 17:28:00:
Государственный сад с 8 утра, нет три дня - пиши пропало, кормят говено с тем же набором факультативов для ребенка стоит 13.

У вас за сад нужно платить?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #231 - 09.10.2017 :: 21:22:12
 
Дилетант писал(а) 09.10.2017 :: 21:04:56:
Егор писал(а) 09.10.2017 :: 21:01:07:
Всего вам доброго, не кашляйте.


И вам не хворать.


У вас настолько стандартное и догматичное мышление, что я абсолютно точно предугадал ваш ответ.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #232 - 09.10.2017 :: 23:01:15
 
Егор писал(а) 09.10.2017 :: 21:22:12:
У вас настолько стандартное и догматичное мышление, что я абсолютно точно предугадал ваш ответ.


Привычка.Если мне желают здоровья,то отвечаю тем же.
Людей зачастую несколько ступорит,когда в ответ на их здрасте   желаю им не болеть...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #233 - 10.10.2017 :: 03:13:51
 
Amaro Shakur писал(а) 09.10.2017 :: 21:14:03:
Zealot писал(а) 09.10.2017 :: 17:28:00:
Государственный сад с 8 утра, нет три дня - пиши пропало, кормят говено с тем же набором факультативов для ребенка стоит 13.

У вас за сад нужно платить?


Ну как бы государственный сад со всеми поборами без факультативов все равно в 4-5 в месяц вылезет, хоть тресни.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #234 - 10.10.2017 :: 04:50:40
 
Дилетант писал(а) 09.10.2017 :: 20:45:44:
Zealot писал(а) 09.10.2017 :: 17:28:00:
16000 в месяц плюс 2100 еда.


Вполне возможно ,что это замечательное ДОУ,но 18 тыр пер манс  мало кто потянет.


А на самом деле, если посчитать плюсы и минусы, то проще отдавать 18, один человек всяко эту сумму заработает, в сравнении с государственным, который все равно итогом одного человека финансово на себя оттягивает полностью из-за постоянных болезней.

Итогом, так выгоднее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #235 - 10.10.2017 :: 08:56:06
 
Zealot писал(а) 10.10.2017 :: 04:50:40:
А на самом деле, если посчитать плюсы и минусы, то проще отдавать 18, один человек всяко эту сумму заработает, в сравнении с государственным, который все равно итогом одного человека финансово на себя оттягивает полностью из-за постоянных болезней.

Итогом, так выгоднее.


Это понятно и скорее всего именно так,хотя лично у меня 7 лет трёх частных школ дочери оставили минусовое отношение к частникам.
Я о том,что оч. немногие могут позволить платить такие деньги за д/сад.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #236 - 10.10.2017 :: 11:21:50
 
Дилетант писал(а) 10.10.2017 :: 08:56:06:
Zealot писал(а) 10.10.2017 :: 04:50:40:
А на самом деле, если посчитать плюсы и минусы, то проще отдавать 18, один человек всяко эту сумму заработает, в сравнении с государственным, который все равно итогом одного человека финансово на себя оттягивает полностью из-за постоянных болезней.

Итогом, так выгоднее.


Это понятно и скорее всего именно так,хотя лично у меня 7 лет трёх частных школ дочери оставили минусовое отношение к частникам.
Я о том,что оч. немногие могут позволить платить такие деньги за д/сад.


Не уверен. Сумма выглядит большой, но по факту в сравнении с государственным садом, учитывая все его издержки, это не так много.

Ну будет маман работать чисто на сад, да, если устроится на самую простую работу. Зато развитие в плюсе, болеет дите куда как меньше, приводи-забирай в удобное время. Оно на самом деле с государственным то на то и выйдет, тут мнимая выгода.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #237 - 12.10.2017 :: 16:04:35
 
Дилетант писал(а) 05.10.2017 :: 21:41:16:
Увы и ах,но после событий1917-го оказалось ,что предприятия вполне себе функционируют и даже создаются без капиталистов.


Могут, кто ж отрицает! Вопрос в эффективности.
Даже в советские годы были работы так или иначе вскрывавшие принципиальную невозможность эффективно хозяйствовать без рынка. Не зная настоящие цены, обладая только выдуманными в Госплане ценами невозможно правильно распределить ресурсы. Не обладая настоящими ценами экономика слепа.
На протяжении нескольких последних десятилетий существования СССР ученые-экономисты считали что достаточно только отказаться от плановой экономики и перейти к рынку, не понимая что это полумера. Необходим ещё институт частной собственности, чтобы были те, кто понесёт материальную ответственность за неэффективное хозяйствование. Нужны те, кого накажет рынок за неэффективность. При госсобственности ответственности фактически нет.
Поэтому не только нужны рыночные цены, но и частные собственники


Дилетант писал(а) 07.10.2017 :: 21:45:09:
Руританин писал(а) 06.10.2017 :: 00:11:15:
В роли капиталиста и предпринимателя выступало государство. Но, очень херово


Не подтверждается практикой.


Как это не подтверждается практикой?
Очень даже подтверждается!
В СССР с его администативной экономикой самыми прибыльными отраслями якобы были машиностроительные предприятия. А ТЭК был в числе отстающих отраслей с самой низкой эффективностью инвестиций. И даже этому нашлось логическое объяснение, типа пришлось за нефтью идти в глухие неосоенные и не обжитые районы, это привело к опережающему росту капвложений и падению фондоотдачи и т.д.
Но это мнимое положение вещей, вызванное искусственным перераспределением добавленной стоимости от тех кто действительно её создаёт в пользу неэффективного машиностроения.
Фактически же якобы неэффективный ТЭК создавал львиную долю богатства СССР, и что никак не отражалось в советской статистике

С переходом к рынку всё тайное стало явным. Всем стало видно кто реально зарабатывает, а кто нет

Если бы  России не были проведены рыночные реформы, то мы бы сейчас получили белорусский вариант развития экономики.
За последние 25 лет Беларусь лидер на постсоветском пространсте по тепмам промышленного роста. И Беларусь входит даже по темпам роста промышленности в 3-5 самых быстроразвивающихся стран Европы. За последние 30 лет объем промышленного производства Беларуси увеличился в 2,5 раза!
Казалось бы это хорошо, а на самом деле зарплаты в Беларусии все эти годы были ниже чем в РФ. Это особенно наглядно если учесть что 7 лет (не подряд 7 лет) Беларусь получала нефтегазовый профит на душу населения больше, чем РФ!
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #238 - 12.10.2017 :: 19:05:57
 
Константин Ф писал(а) 12.10.2017 :: 16:04:35:
Могут, кто ж отрицает! Вопрос в эффективности.
Даже в советские годы были работы так или иначе вскрывавшие принципиальную невозможность эффективно хозяйствовать без рынка. Не зная настоящие цены, обладая только выдуманными в Госплане ценами невозможно правильно распределить ресурсы. Не обладая настоящими ценами экономика слепа.


Эффективность для чего и в чём?
Это можно определить лишь понимая какие задачи стоят и как они решаются.

И прекращайте лепетать о  "настоящих" ценах.
Ваш кумир Гайдар успешно обосрался при помощи невидимой руки рынка.
Все его реформы оказались сплошным провалом и ширмой для невиданного в мировой истории раздербана второй в мире экономики.
Единственную задачу, которую решил Егор Тимурович в качестве агента влияния ( а может и реального агента) - уничтожение советских конкурентов Запада и воровства нац.богатства   .

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эксплуатация человека по Марксу. Всем угнетенным капитализмом посвящается.
Ответ #239 - 12.10.2017 :: 19:12:58
 
Константин Ф писал(а) 12.10.2017 :: 16:04:35:
Как это не подтверждается практикой?
Очень даже подтверждается!
В СССР с его администативной экономикой самыми прибыльными отраслями якобы были машиностроительные предприятия. А ТЭК был в числе отстающих отраслей с самой низкой эффективностью инвестиций. И даже этому нашлось логическое объяснение, типа пришлось за нефтью идти в глухие неосоенные и не обжитые районы, это привело к опережающему росту капвложений и падению фондоотдачи и т.д.
Но это мнимое положение вещей, вызванное искусственным перераспределением добавленной стоимости от тех кто действительно её создаёт в пользу неэффективного машиностроения.
Фактически же якобы неэффективный ТЭК создавал львиную долю богатства СССР, и что никак не отражалось в советской статистике


В рамках хремастики вы правы.

Для экономики  большого государства это не подходит.

И прекращайте врать о значительной доле ТЭК в доходах СССР.
В экспорте доля  углеводородов и  эл.энергии  не превышала 17%  и шла в подавляющем объёме "сосискам сраным".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 42
Печать